Локальное пролонгированное послеоперационное обезболивание при операциях на верхних конечностях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Молдобаева, Нургуль Тологоновна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молдобаева, Нургуль Тологоновна
Список сокращений, встречающихся в тексте
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1 .Клиническая характеристика больных
2.2 Метод хирургического введения катетера для локального орошения послеоперационной раны
2.3 Методы клинического обследования
2.4 Методы оценки послеоперационного обезболивания
2.5 Методы оценки и определения порогов болевой чувствительности
2.6 Статистическая обработка полученных данных
Глава III. Послеоперационное обезболивание пациентов контрольной группы
3.1 Общая характеристика больных и методика послеоперационного обезболивания
3.2 Связь болевого синдрома и индекса ноцицепции
3. 3 Полученные результаты
3.3.1 Уровень послеоперационной боли у пациентов с традиционным обезболиванием
3.3.2 Уровень послеоперационной боли в зависимости от возраста
3.3.3 Уровень послеоперационной боли в зависимости от пола
3.3.4 Влияние седации на уровень послеоперационной боли 52 3.4 Дифференцированный подход к обезболиванию с учетом индекса ноцицепции
4. Оценка циркадианных флюктуаций болевого порога, гемодинамических показателей, активности вегетативной нервной системы и их взаимосвязь у здоровых добровольцев
Глава IV. Послеоперационное обезболивание пациентов основной группы.
4.1 Общая характеристика больных с локальным орошением раны 68 4.1.2 Характеристика больных с локальным орошением раны с учетом циркадианных флюктуаций
4.2 Полученные результаты при локальном орошении раны
4.3 Уровень послеоперационной боли с учетом циркадианных флюктуаций
4.3.1 Изменение частоты сердечных сокращений
4.3.2 Изменение систолического артериального давления
4.3.3 Изменение диастолического артериального давления
4.3.4 Изменение среднего артериального давления
4.3.5 Изменение пульсового артериального давления
4.3.6 Изменение функциональной направленности вегетативной нервной системы
4.4 Динамика уровня кортизола плазмы крови
Глава V. Обсуждение полученных результатов 95 Заключение 103 Выводы 112 Практические рекомендации 113 Список литературы
Список сокращений, встречающихся в тексте
АД - артериальное давление
АД сист - систолическое артериальное давление
АД диаст - диастолическое артериальное давление
АД ср- среднее артериальное давление
АД пульс- пульсовое артериальное давление
АДГ - антидиуретический гормон
АНС - автономная нервная система
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ВНС - вегетативная нервная система
ДУЗ - достигнутый уровень значимости
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИН - индекс ноцицепции
НА - норадреналин
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ПДКВ - положительное давление в конце выдоха
ПОН - полиорганная недостаточность
ЦНС - центральная нервная система
ЦОГ - циклооксигеназа
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальное пролонгированное послеоперационное обезболивание при операциях на верхних конечностях»
Несмотря на развитие новейших медицинских технологий, направленных на предупреждение заболеваний и лечения больных консервативными методами, миллионы людей во всем мире ежегодно подвергаются оперативным методам лечения, результаты которого определяются не только мастерством хирурга, но и использованием адекватного оперативному вмешательству анестезиологического пособия. Одной из важнейших задач анестезиолога является защита организма пациента во время и после хирургического вмешательства от операционного стресса с помощью ноцицептивных воздействий. В повседневной врачебной практике, несмотря на хорошо разработанные методики профилактики и лечения послеоперационного болевого синдрома, эффективность обезболивания не всегда адекватна предъявляемым требованиям (Harmer М. et al., 1998; Neugebauer Е. et al., 1998; Carr D. et al., 1999; Dolin S. et al., 2002; Seers K., 2004).
Известно, что неадекватное обезболивание в раннем послеоперационном периоде вызывает расстройства функции сердечнососудистой системы, системы дыхания, желудочно-кишечного тракта, почек, а также может вызвать нейроэндокринные и метаболические сдвиги, серьезно осложняющие и замедляющие выздоровление больных (Волчков В.А. с соавт., 2006; Owen Н. et al., 2008). Кроме того, в 3% случаев послеоперационная боль может появиться повторно, преобразуясь в хронический болевой синдром (Perkins F. et al., 2004).
Продолжительный период времени клинические исследования фокусировались на открытии и внедрении в практику новых лекарственных средств с анальгетическим эффектом, на разработке оптимальных режимов их назначения и на создание стратегии, целью которой является мультимодальный подход к лечению боли.
В последнее десятилетие для купирования послеоперационного болевого синдрома стали применять и другие методы и подходы. Одним из самых современных методов является локальное орошение послеоперационной раны различными лекарственными средствами (Marc В. et al., 2007).
Тем не менее, вопросы контроля, адекватности, тактики и показаний послеоперационного обезболивания с использованием метода локального орошения раны весьма противоречивы и требуют дальнейшего исследования.
Вышеизложенное предопределило цель и задачи исследования.
Цель
Целью настоящего исследования явилась оптимизация послеоперационного обезболивания с использованием метода чрезкатетерного локального орошения послеоперационной раны. Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить в клиническую практику метод микрохирургической периневральной фиксации полихлорвинилового катетера больным, оперированным по поводу реконструктивно-восстановительных операций на верхних конечностях.
2. Оценить уровень традиционного обезболивания в зависимости от возраста и половой принадлежности пациента.
3. Изучить влияние травматичности оперативного вмешательства на формирование послеоперационного болевого синдрома на основе предложенного индекса ноцицепции и оценить возможность использования данного индекса в послеоперационном обезболивании.
4. Оценить эффективность и целесообразность локального орошения раны в послеоперационном периоде различными препаратами в качестве пролонгированного обезболивания у больных после реконструктивных операций на верхних конечностях по сравнению с традиционными методами послеоперационного обезболивания.
5. Оценить целесообразность орошения раны в послеоперационном периоде раствором местного анестетика с учетом циркадианных колебаний его клинической активности.
Научная новизна
Апробирована и внедрена в клиническую практику новая методика чрезкатетерного послеоперационного обезболивания у больных после реконструктивных операций на верхних конечностях. Доказана эффективность использования метода микрохирургии с целью прецизионного расположения катетера.
Выполнена сравнительная оценка эффективности чрезкатетерного введения различных лекарственных препаратов с целью локального обезболивания послеоперационной раны. Выявлены изменения эффективности послеоперационного локального обезболивания в зависимости от времени суток и, соответствующие ей изменения гормональной, сердечнососудистой и вегетативной нервной систем.
Предложенный индекс ноцицепции, как коэффициент травматичности оперативного вмешательства, позволяет планировать индивидуальное послеоперационное обезболивание пациента.
Практическая значимость
Разработаны и внедрены в клиническую практику микрохирургические приемы периневральной фиксации катетера области послеоперационной раны.
Доказана эффективность использования чрезкатетерного орошения раны для послеоперационного обезболивания у больных после реконструктивно-восстановительных операций на верхних конечностях.
На основании полученных результатов определена возможность и целесообразность использования предложенного индекса ноцицепции для организации программы индивидуальной послеоперационной анальгезии, основанной на степени травматичности оперативного вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Микрохирургическая периневральная фиксация катетера при реконструктивных операциях на верхних конечностях является патогенетически обоснованным методом для послеоперационного обезболивания.
2. Уровень восприятия послеоперационной боли зависит от возраста и не зависит от половой принадлежности пациента.
3. Локальное орошение раны в послеоперационном периоде 2% раствором лидокаина и 2,5% раствором диклофенака натрия является эффективным и безопасным методом послеоперационной анальгезии.
4. Использование индекса ноцицепции (повреждения) как критерия травматичности оперативного вмешательства позволяет составить алгоритм послеоперационного обезболивания каждого больного.
5. Установлено, что при орошении раны в послеоперационном периоде раствором местного анестетика, учет циркадианных колебаний его клинической активности позволяет повысить степень послеоперационный анальгезии.
Внедрение результатов исследования
Результаты использовались в клинической практике в отделении пластической реконструктивной микрохирургии и хирургии кисти национального госпиталя Министерства здравоохранения Кыргызской Республики после реконструктивно-восстановительных операциях на верхних конечностях. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета.
Личное участие автора
Автором проведен анализ литературных источников, проспективный анализ лечения пациентов, проведение анестезиологического пособия и послеоперационного обезболивания оперированных больных, выбор разработанного алгоритма лечения этой категории больных. Выполнен анализ клинических наблюдений, статистическая обработка полученных данных.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации опубликованы в периодической печати, обсуждены на конференциях:
1. Международной конференции «Актуальные вопросы пластической и реконструктивной и эстетической хирургии» (Бишкек, 2006 г.).
2. Weill Cornell Seminar "Anesthesiology". Patient Control Analgesia-local Version. Postoperative View. (Salzburg, 04 September 2008).
3. Ежегодной конференции медицинского факультета Кыргызско -Российского Славянского Университета, «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2009 г.).
4. Сателлитном симпозиуме по Анестезиологии, «Послеоперационное обезболивание в хирургии кисти» (Бишкек, 2009 г.).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных статей.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 208 источника: 100 отечественных авторов и авторов стран СНГ и 108 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 48 рисунками и содержит 31 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Молдобаева, Нургуль Тологоновна
112 Выводы
1. Разработан и внедрен в хирургическую практику метод микрохирургической периневральной фиксации полихлорвинилового катетера больным, оперированным по поводу реконструктивно -восстановительных операций на верхних конечностях.
2. Уровень восприятия послеоперационной боли зависит от возраста, но не зависит от пола.
3. Уровень травматизации ткани, который измеряется предложенным индексом ноцицепции, необходимо учитывать при составлении программы послеоперационной анальгезии каждого больного.
4. Локальное чрезкатетерное орошение послеоперационной раны раствором лидокаина и диклофенака натрия является эффективным методом послеоперационного обезболивания и не требует традиционного введения анальгетиков.
5. Доказано, что при орошении раны в послеоперационном периоде раствором местного анестетика с учетом циркадианных колебаний его активности позволяет повысить эффективность послеоперационной анальгезии без нарушения биологических ритмов пациента.
Практические рекомендации
1. Использование микрохирургической техники для периневрального чрезкатетерного введения анальгетических средств является методом выбора при реконструктивных операциях на верхних конечностях и рекомендуется для использования
2. Использование нестероидных противовоспалительных средств и местных анестетиков для локального орошения раны обеспечивает адекватное обезболивание при реконструктивных операциях на верхних конечностях.
3. При традиционном послеоперационном обезболивании необходимо учитывать относительно высокую болевую чувствительность у лиц зрелого возраста.
4. Использование предложенного индекса ноцицепции, как коэффициента травматичности оперативного вмешательства, позволяет обеспечить индивидуальный подход к послеоперационной анальгезии каждого больного.
5. Учет циркадианных флюктуаций клинической активности местных анестетиков, при локальном орошении раны, существенно повышает эффективность послеоперационного обезболивания, что предотвращает возникновения дисинхронозов.