Изучение роли перманентной блокады корня легкого в профилактике гемодинамических нарушений при резекции легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Капланов, Роман Петрович

  • Капланов, Роман Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 123
Капланов, Роман Петрович. Изучение роли перманентной блокады корня легкого в профилактике гемодинамических нарушений при резекции легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Великий Новгород. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капланов, Роман Петрович

ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОГО И МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДОВ ПРИ РЕЗЕКЦИИ ЛЕГКИХ

1.1. Патогенетические нарушения и факторы агрессии при оперативных вмешательствах на органах груди. 14

1.2. Гемодинамические нарушения при оперативных вмешательствах на органах груди. 17

1.3. Нейроэндокринная стресс - реакция организма на резекцию легких. 19

1.4. Современные взгляды на методы регионарной анестезии при оперативных вмешательствах на органах груди.

1.5.Патофизиологические механизмы развития послеоперационного болевого синдрома. 28

1.6. Гемодинамические нарушения и органная дисфункция в раннем послеоперационном периоде у больных перенесших операции на органах груди. 33

1.7. Оценка выраженности болевого синдрома. 38

1.8. Современные методы лечения послеоперационного болевого синдрома. 39

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТОВ, МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и мето 47-49 дика при ретроспективном анализе данных о больных.

2.2. Общие сведения о материалах и методах экспериментального исследования.

2.3. Общая характеристика клинических наблюдений и методы проспективных исследовании.

2.3.1. Общая характеристика клинических наблюдений. 51

2.3.2. Характеристика способа перманентной блокады корня легкого в операционном и послеоперационном периодах.

2.3.3. Методика исследования показателей гемодинамики. 55

2.3.4. Методика исследования интенсивности болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде.

2.3.5. Методика лабораторного исследования.

2.3.6. Методика математического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ РЕЗЕКЦИИ ЛЕГКИХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

3.1. Результаты ретроспективного исследования показателей гемодинамики.

3.2. Результаты исследования распространения раствора анестетика по отношению к структурам корня легкого.

3.3. Результаты проспективных исследований.

3.3.1. Особенности проведение способа перманентной блокады корня легкого. 66

3.3.2. Результаты исследования показателей гемодинамики и уровня кортизола крови в операционном и послеоперационном периоде у пациентов, которым перманентная блокада легкого не проводилась. 68

3.3.3. Результаты исследования показателей гемодинамики и уровня кортизола крови в операционном и раннем послеоперационном периоде при проведении перманентной блокады корня легкого. 76

3.3.4. Результаты исследования уровня болевого синдрома в послеоперационном периоде с использованием вербально рейтинговой шкалы.84

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДАННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОСНОВАНИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Сравнительный анализ показателей гемодинамики в операционном и раннем послеоперационном периодах в сравниваемых группах с учетом возраста пациентов.87

4.2. Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики в операционном и раннем послеоперационном периодах.91

4.3. Сравнительный анализ уровня кортизола крови во время операции и раннем послеоперационном периоде.97

4.4. Сравнительный анализ болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде.101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли перманентной блокады корня легкого в профилактике гемодинамических нарушений при резекции легких»

Актуальность темы исследования. При отсутствии эффективной защиты все травматичные операции неизбежно сопровождаются развитием хирургического стресса, который может принять характер выраженной затянувшейся симпатоадреналовой реакции [113,133].

Кроме того, в ряде исследований установлено, что применяемые в настоящее время методы общей анестезии не обеспечивают адекватной защиты организма от операционной боли и поэтому не предотвращают развития ответной реакции на хирургический стресс [11,64,119]. Общая анестезия сама по себе приводит к изменениям гомеостаза еще до присоединения операционной травмы и фактически является компонентом операционного стресса [14].

В настоящее время известно, что большинство средств общей анестезии, применяемых для комбинированного обезболивания, не только не могут полностью гарантировать отсутствие изменений в системе гипофиз-надпочечники в ответ на операционную агрессию, но и сами по себе уже до начала операции обуславливают ее активность [22]. Однако, хорошо изученным фактом является то, что адекватная анестезия может свести к минимуму выраженность операционного стресса [14,33].

Поэтому, задача усовершенствования методов обезболивания с использованием многоуровневой антиноцицептивной защиты от операционной агрессии, несомненно, остается актуальной.

Многоуровневая защита должна непрерывно продолжаться в период по-сленаркозной и послеоперационной адаптации, уменьшая тем самым стресс-реакцию организма на хирургическую травму [42,115].

Интенсивность боли исходно определяется видом хирургического вмешательства.

Наиболее болезненные операции в порядке убывания можно расположить следующим образом: операции, выполненные из люмботомического доступа, вмешательства на грудной клетке и верхних этажах брюшной полости, операции на нижнем этаже брюшной полости [22,137].

При хирургических вмешательствах на органах груди такие манипуляции как вскрытие париетальной плевры, выделение элементов корня легкого, смещение, растяжение или деформация тканей вызывают столь мощную аф-ферентацию, что на этих этапах центральная аналгезия всегда недостаточна и должна быть усилена проводниковым и местным обезболиванием [75,76].

Анестезиолог и хирург должны учитывать особую, травматичность отдельных этапов операции. Резкое нарушение гемодинамики, ритма сердца могут наблюдаться при отклонении сердца или при давлении на него рук хирурга и инструментов. Манипуляции на корне легкого также часто вызывают нарушения кровообращения, даже при глубоком наркозе и полноценной местной анестезии. Большой травматичностью отличается этап разделения спаек легкого с париетальной плеврой, который к тому же сопровождается значительной кровопотерей. Предвидя травматичные этапы операции, необходимо предпринять дополнительные меры по усилению анальгезии и блокады вегетативной нервной и гуморальной системы [42].

Одно из первых подробных описаний проведения местной анестезии при операциях на органах груди опубликовано 1953 году Б.К.Осиповым в монографии «Операции на легких под местной анестезией». Автор указывает на необходимость блокады рефлексогенных зон, особенно корня легкого, которая должна проводиться до начала каких либо манипуляций на легком [51].

Основные тенденции клинических исследований последних лет в этой области подтверждают необходимость использования принципа многоуровневой защиты от боли с акцентом на профилактическую (до нанесения травмы и появления боли) защиту [1,39,57].

Наряду с поддержанием и защитой жизненно важных функций организма, особенно, таких как дыхание и кровообращение, адекватная анальгезия занимает одно из ведущих мест в послеоперационной интенсивной терапии торакальных пациентов.

Современное развитие торакальной хирургии существенно расширило рамки операбельности пациентов с заболеваниями легких.

Увеличились о&ьем и травматично сть операций, что в свою очередь обусловливает развитие выраженного послеоперационного болевого синдрома [31].

Боль является наиболее частой жалобой в раннем послеоперационном периоде, причем для ее адекватной терапии требуется комплексный подход, особенно после таких травматичных оперативных вмешательств, как торако-томия [41].

Некупированная боль является одним из пусковых механизмов хирургического стресс-ответа, который нарушает функционирование всех систем организма, вызывает нейроэндокринные и метаболические нарушения, значительно ухудшает течение послеоперационного периода и удлиняет реабилитацию пациентов [50,65,141].

Клинические исследования многих авторов позволяют им свидетельствовать о том, что течение послеоперационного периода, зависит от качества обезболивания после хирургического вмешательства [8,22,70].

В тоже время в одной двух третях случаев пациенты, перенесшие операции на грудной клетке, в течение длительного времени страдают от постторако-томических болей [115].

Не менее чем в 30-70% наблюдений пациенты, перенесшие хирургические вмешательства, страдают от острой боли. В 17% случаев интенсивность боли превышает ожидаемую, а адекватность анальгезии, по субъективным оценкам пациентов, не превышает 50%. Эти данные не позволяют считать эффективность послеоперационного обезболивания удовлетворительным [19,28,43,47,65,88,136].

Пока еще не существует идеального анальгетика или метода лечения острой послеоперационной боли. Несмотря на это, в настоящее время сформулирована и применяется в клинической практике концепция мультимодальной анальгезии.

Принцип мультимодальной анальгезии заключается в одновременном назначении двух и более аналгетиков и/или методов обезболивания, обладающих различными механизмами действия и позволяющих достичь адекватной аналгезии при минимуме побочных эффектов [43,132].

Результаты анализа данных многих исследователей убеждают в том, что вопросы, касающиеся изучения гемодинамических нарушений возникающих у пациентов при резекции легких вследствие неадекватного обезболивания с одной стороны, и разработка новых методов направленных на их профилактику, с другой стороны, не имеют однозначных ответов. Это обстоятельство оказывается основанием для проведения специального исследования в данном направлении.

Цель работы: Улучшение показателей гемодинамики в операционном и раннем послеоперационном периодах у пациентов с различными видами резекции легких.

Задачи:

1. Провести ретроспективный анализ показателей гемодинамики при резекции легких во время операции и раннем послеоперационном периоде.

2. Установить на основании результатов эксперимента оптимальный объем и пути распространения местного анестетика по отношению к структурам корня легкого и разработать оригинальный способ его блокады.

3. Изучить показатели гемодинамики с учетом возраста пациентов, выраженность стресс реакции организма и уровень болевого синдрома при резекции легких во время операции и раннем послеоперационном периоде без проведения перманентной блокады корня легкого.

4. Оценить показатели гемодинамики с учетом возраста пациентов, выраженность стресс реакции организма и уровень болевого синдрома при резекции легких во время операции и раннем послеоперационном периоде при проведении перманентной блокады корня легкого.

5. Провести анализ показателей гемодинамики в различных возрастных группах, стресс реакции организма и выраженности болевого синдрома в сравниваемых группах исследования.

Новизна работы.

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный способ перманентной блокады корня легкого для профилактики гемодинами-ческих нарушений. (Патент №. RU 2335250 С 1)

В результате исследования определен объем, концентрация и распространение вводимого раствора анестетика по отношению к структурам корня легкого при его введении через медиастинальную плевру.

Показатели гемодинамики, стресс реакции организма и выраженности болевого синдрома во время резекции легких и раннем послеоперационном периоде впервые оценены при проведении способа перманентной блокады корня легкого.

Практическая значимость.

Обосновано проведение перманентной блокады корня легкого на основании выявленных нарушений гемодинамики и развитии критических инцидентов в операционном и послеоперационном периоде при резекции легких.

Осуществлена разработка и внедрение в клиническую практику способа перманентной блокады корня легкого, что позволило обеспечить стабильность показателей гемодинамики на протяжении всего операционного и раннего послеоперационного периода при резекции легких.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

I. При проведении резекции легких неадекватная блокада зоны корня легкого является предрасполагающим фактором в развитии гемодинамических нарушений в операционном и раннем послеоперационном периоде у больных различных возрастных групп.

2. Эффект блокады структур корня легкого достигается при соблюдении правил введения объема и распространения местного анестетика.

3. Применение известных на сегодня методик многокомпонентного обезболивания не обеспечивает достаточный уровень аналгезии, что отражается на нестабильности показателей гемодинамики в различных возрастных группах.

4. Применение перманентной блокады корня легкого при резекции легких направленно на обеспечение стабильности показателей гемодинамики, снижения уровня стресс реакции организма и болевого синдрома на протяжении всего операционного и раннего послеоперационного периодов.

Внедрение в практику.

Практическое внедрение и исследование метода перманентной блокады корня легкого осуществлялось на базе отделения торакальной хирургии Новгородской областной клинической больницы.

Результаты исследования внедрены в работу торакального отделения Новгородской областной клинической больницы, в работу центральной учебно-научной лаборатории и в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии ИМОНовГУ

Личный вклад автора.

Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, а также изучены данные литературы.

В проведении способа перманентной блокады корня легкого в операционном периоде доля участия автора составляла 80%.

В проведении послеоперационной терапии включающей в себя многоуровневое обезболивание с применением перманентной блокады корня легко-го-100%.

Вклад соискателя в проведении экспериментального исследования, а также в сборе и анализе материалов составил 100%.

Обработка статистическими методами исследуемых показателей -90%.

Публикации на тему диссертации.

Результаты исследования представлены на: научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры госпитальной хирургии ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2007); научно-практической конференции молодых ученных ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2007, 2008), на научно-практической конференции, посвященной 15-летию клинических кафедр ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2009), на планово-экспертной комиссии при ИМО НовГУ (Великий Новгород, 21 января 2010)

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах. Получен патент РФ на изобретение «способ перманентной блокады корня легкого при оперативных вмешательствах на органах груди» RU 2335250 С 1 от 26.02.2007. Авторы изобретения: Сулиманов Р.А., Каштанов Р.П., Цви-нев К. А., Сулиманов P.P.

1. Капланов Р.П. Применение перманентной блокады корня легкого в операционном и раннем послеоперационном периодах, при оперативных вмешательствах на органах груди/ Р.П. Капланов, Р.А. Сулиманов // Сб. Актуальные проблемы современной медицины. В.Новгород.-2006.-Т.-8.-С. 317319.

2. Капланов Р.П. Применение перманентной блокады корня легкого в раннем послеоперационном периоде при оперативных вмешательствах на органах груди/ Р.П. Капланов, Р.А. Сулиманов // Актуальные проблемы современной медицины. Республиканский межвузовский сборник. В.Новгород. -2007.-Т. 9.-С. 253-259.

3. Капланов Р.П. Взгляд на методы регионарного обезболивания при оперативных вмешательствах на органах груди/ Р.П. Капланов, Р.А. Сулиманов // Клиническая медицина. Вопросы клиники, диагностики, профи лактики и лечения. Межвузовский сборник стран СНГ. В.Новгород-Алматы.-2008.-Т. 16.-С. 286-291.

4. Капланов Р.П. Актуальные вопросы регионарного обезболивания во время оперативных вмешательств на органах груди/ Р.П. Капланов, Р.А. Су-лиманов // Актуальные проблемы современной медицины. Республиканский межвузовский науч.-практ. сборник. В.Новгород.-2009.-Т. 10-С. 167-171.

5. Капланов Р.П. Улучшение показателей операционной гемодинамики в результате использования способа блокады корня легкого лидокаином/ Р.П. Капланов, Р.А.Сулиманов // Актуальные проблемы современной медицины. Республиканский межвузовский науч.-практ. сборник. В.Новгород.-2009.-Т. 10.-С. 171-175.

6. Капланов Р.П. Перманентная блокада корня легкого при оперативных вмешательствах на органах груди/ Р.П. Капланов, Р.А. Сулиманов // Сборник докладов и тезисов. Второй беломорский симпозиум. Архангельск.-2007. С. 7072.

7. Капланов Р.П. Применение перманентной блокады корня легкого в раннем послеоперационном периоде при оперативных вмешательствах на органах груди/ Р.П. Капланов, Р.А. Сулиманов // Материалы научно-практического семинара с международным участием «применение биологически и механически совместимых имплантатов в ортопедии и травматологии. Внедрение новых технологий в регионы» В.Новгород.-2006.-С. 141145.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Капланов, Роман Петрович

ВЫВОДЫ

1. Проведение общей анестезии и послеоперационной анальгезии без применения дополнительных методов блокады корня легкого приводят к развитию гемодинамических нарушений у 26% пациентов в операционном периоде, и у 16% в раннем послеоперационном периоде.

2. В результате проведенного исследования установлено, что при введении местного анестетика в объеме 20 мл при локализации дистального конца полихлорвинилового катетера на расстоянии 1,5-2 см от верхнего края корня легкого происходит наиболее широкое распространение раствора в отношении всех его элементов в 76% наблюдений.

3. Наблюдаемые в операционном периоде повышение показателей гемодинамики в различных возрастных группах с ее значительными нарушениями у 29% пациентов, а также увеличение в два раза уровня кортизола крови с развитием болевого синдрома по ВРШ у 65% пациентов в послеоперационном периоде связанны с отсутствием полноценной блокады мощной рецепторной зоны корня легкого.

4. Применение перманентной блокады корня легкого как компонента многоуровневого обезболивания обеспечивает гемодинамическую стабильность на протяжении всего операционного и раннего послеоперационного периода во всех возрастных группах.

Показатели уровня кортизола крови при применении перманентной блокады корня легкого свидетельствуют об не выраженности стресс ответа на операционную травму, а отсутствие боли у 75% пациентов и низкий уровень её интенсивности по ВРШ у 25% больных обеспечивает для них комфортный послеоперационный период.

5. Применение перманентной блокады корня легкого позволяет избежать гемодинамических нарушений в различных возрастных группах, которые наблюдаются практически у 30% больных в операционном периоде при недостаточной рецепторной защите этой зоны. Уменьшение в послеоперационном периоде уровня кортизола крови на 45%, а также болевого синдрома на 40% по сравнению с пациентами которым дополнительная защита корня легкого не проводилась, свидетельствует об эффективности мультимодального обезболивания, компонентом которого является перманентная блокада корня легкого.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предотвращения тяжелых гемодинамических нарушений, а так же критических инцидентов возникающих при манипуляциях в области корня легкого необходимо проведение регионарной блокады этой зоны.

2. В раннем послеоперационном периоде у пациентов с резекциями целесообразно применение многоуровневого обезболивания, компонентом которого является перманентная блокада корня легкого.