Локальная реологическая терапия в комплексном лечении больных с острым панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Арутюнян Генри Александрович

  • Арутюнян Генри Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 152
Арутюнян Генри Александрович. Локальная реологическая терапия в комплексном лечении больных с острым панкреатитом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян Генри Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ НАРУШЕНИЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИКАМЕТОЗНЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ (Аналитический обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические и медико-социальные аспекты острого панкреатита

1.2. Особенности кровообращения в поджелудочной железе в норме и при физиологической нагрузке

1.3. Влияние ишемически реперфузионного фактора в повреждении ткани поджелудочной железы

1.4. Клинические наблюдения роли ишемически реперфузионных феноменов в патогенезе острого панкреатита

1.5. Консервативная терапия в лечении больных с острым панкреатитом

1.6. Внутриартериальная инфузионная терапия в лечении больных с острым панкреатитом

1.7. Применение алпростадила в лечении больных с заболеваниями, связанными с ишемией тканей

1.8. Эффективность различных методов лечения у больных с острым

панкреатитом

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические исследования больных с острым панкреатитом

2.1.1. Дизайн исследования

2.1.2. Общая характеристика исследуемых больных

2.1.3. Оценка тяжести и клинические проявления болезни в исследуемых группах

2.2. Сравнительная характеристика исследуемых подгрупп

2.3. Методы обследования больных с острым панкреатитом

2.3.1. Клинико-лабораторные и биохимические исследования

2.3.2. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы

2.3.3. Компьютерная томография поджелудочной железы

2.3.4. Целиакография

2.3.5. Видеолапароскопия у больных с острым панкреатитом

2.4. Экспериментальная модель острого панкреатита и методы его исследования

2.5. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ИШЕМИЧЕСКИ РЕПЕРФУЗИОННОГО СИНДРОМА В ВОЗНИКНОВЕНИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

3.1. Результаты экспериментального исследования ишемически реперфузионного повреждения поджелудочной железы

3.2. Морфологическое исследование тканей поджелудочной железы полученных в экспериментальных исследованиях

3.3. Клинические проявления экспериментального острого панкреатита

3.4. Состояние кровообращения поджелудочной железы у больных с острым панкреатитом по данным ангиографии

3.5. Оценка состояния поджелудочной железы у больных острым панкреатитом по данным компьютерной томографии

3.6. Оценка состояния поджелудочной железы у больных с острым панкреатитом по результату ультразвукового исследования

3.7. Видеолапароскопичсекая картина органов брюшной полости у больных с острым панкреатитом

3.8. Методика применения локальной непрерывной внутриартериальной инфузионной терапии у больных с острым панкреатитом

Глава 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТРАДИЦИОНЫМИ МЕТОДАМИ И С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕПРЕРЫВНОЙ ВНУТРИАРТЕРИАЛЬНОЙ РЕОЛОГИЧСКОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Исследуемые больные ОП в группах

4.2. Оценка клинического течения и лабораторных показателей острого панкреатита средней степени тяжести в динамике, у наблюдаемых больных с применением ДАИ и без нее

4.3. Оценка клинического течения и лабораторных показателей тяжелого острого панкреатита в динамике, у наблюдаемых больных с применением ДАИ и без нее

4.4. Оценка клинического течения и лабораторных показателей в подгруппах

больных основной группы

4.5 Кровообращение поджелудочной железы после проведения локальной внутриартериальной реологической терапии у больных острым

панкреатитом

4.6. Оценка результатов лечения в наблюдаемых группах больных острым

панкреатитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

148

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная реологическая терапия в комплексном лечении больных с острым панкреатитом»

Актуальность проблемы

Лечение острого панкреатита, это одна из основных проблем абдоминальной хирургии. Заболевание характеризуется тяжелым течением гнойно - деструктивного процесса в поджелудочной железе и окружающей клетчатке, системными нарушениями, что сопряжено с высокими показателями летальности, которая достигает 20 - 27%, а при тяжелых формах до 70 - 80% (Дибиров М.Д. и соавт., 2012; Затевахин И.И. и соавт., 2007; Савельев, В. С. и соавт., 2008; Roberts S.E. et al., 2008). По статистике заболеваемость острым панкреатитом варьирует от 4,9 до 73,4 случаев на сто тысяч населения, а в России от 38 до 95 на 100 тысяч населения (Вашетко Р.В. и соавт., 2000; Гальперин Э.Н. и соавт., 2003; Савельев B.C. и соавт., 2003; Banks P.A. et al., 2013).

Степень разработанности темы

Несмотря на современные достижения, в диагностике и лечении острого деструктивного панкреатита не представляется возможным точно определить течение патологического процесса, который приводит к осложнениям, как в ранней, так и в поздней фазе развития болезни (Григорьев Е.Г. и соавт., 2012; Гришин А.В., 2009). Особую роль, играет время от начало заболевания, так как ранняя адекватная терапия позволяет достигнуть максимального лечебного эффекта (Дибиров М.Д. и соавт., 2011; Демин Д.Б., 2010; Филимонов М.И. и соавт., 2000).

Трудности лечения острого панкреатита могут быть связаны, в том числе с формированием ишемически индуцированных реперфузионных нарушений в пораженной железе и несвоевременным неполноценным их купированием (Винник Ю.С. и соавт., 2013; Hackert, T. et al., 2009; Schoenberg M.H. et al., 1994). Ухудшение кровообращения обуславливает распространение некроза, и является важным фактором в нарушении транспортировки антибиотиков и возникновения последующего

инфицирования. В тоже время внутривенное введение лекарственных препаратов является недостаточно эффективным, из-за низкой концентрации препаратов, поступающих в поджелудочную железу (Вафин А.З. и соавт.,1999; Yamauchi I, et б1., 2001; Sugimoto M., et б1., 2006; Wada K., et al.,2010).

Таким образом, актуальной является задача разработки более эффективных методов лечения и профилактики осложнений при остром деструктивном панкреатите.

Цель настоящего исследования

Улучшить результаты комплексного лечения острого панкреатита, путем локальной коррекции расстройства кровообращения поджелудочной железы.

Задачи исследования

1. В эксперименте разработать модель острого панкреатита путем формирования ишемии с последующей реперфузией поджелудочной железы.

2. Разработать технологию локальной коррекции кровообращения в поджелудочной железе путем длительной артериальной инфузии, алпростадила, дезагрегантов и гепарина в сочетании с антибиотиками.

3. Оценить влияние медикаментозной коррекции препаратами алпростадила, дезагрегантами и гепарина на состояние поджелудочной железы у больных с острым панкреатитом.

4. Сравнить результаты лечения острого панкреатита в группах больных с локальной медикаментозной коррекцией и без нее.

Научная новизна исследования

Изучено влияние ишемии и реперфузии поджелудочной железы на возникновение острого панкреатита. Разработана технология внутриартериального применения алпростадила, дезагрегантов и гепарина у

больных с острым панкреатитом. Проведено сравнение эффективности применения комплексного лечения острого панкреатита с локальной реологической коррекцией и без нее. Установлено наличие лучших результатов в группе с локальной реологической коррекцией, характеризующихся меньшим количеством операций и отграничением очагов некроза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили определить показания и эффективность применения алпростадила в комплексном лечении больных с острым панкреатитом. На основании полученных данных разработана технология катетеризации гастродуоденальной артерии с применением микрокатетеров. Раннее формирование постнекротических кист позволяет применять миниинвазивные технологии дренирования.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в краевом центре абдоминальных осложнений на базе КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Барнаула. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии имени профессора И.И. Неймарка, госпитальной хирургии с курсом хирургии ДПО, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» МЗ РФ

Апробация материалов работы

Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на: Региональной научно - практической конференции хирургов Сибири, посвященной 100 - летию основателя кафедры госпитальной хирургии АГМУ профессора А.В. Овчинникова «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии» г. Барнаул, 2012; Итоговых краевых конференциях хирургов (2013, 2015, 2016, 2017), заседаниях Алтайского

краевого научно-практического общества хирургов (2012, 2013, 2016, 2017); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60 - летию АГМУ, г. Барнаул, 2014; Межрегиональной научно-практической конференции хирургов Сибири «Актуальные вопросы панкреатологии», г. Барнаул, 2015; VIII Всероссийская конференция общих хирургов с международным участием, посвященная 95-летию СамГМУ, совместно с Пленумом проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии Минздрава РФ и РАМН, г. Самара 2014; VI Съезд хирургов Сибири и Дальнего Востока "Актуальные проблемы хирургии" г. Иркутск 2017.

Положения, выносимые на защиту

1. В экспериментальных исследованиях формирование ишемии с последующей реперфузией поджелудочной железы обуславливает возникновение острого панкреатита.

2. Применение внутриартериальной инфузии алпростадила в ранние сроки от начала заболевания, позволяет достигнуть редукции клинических проявлений острого панкреатита с отграничением очагов некроза и формированием постнекротических кист поджелудочной железы.

3. Лечение больных острым панкреатитом с применением локальной реологической коррекции дает лучшие результаты по сравнению с традиционными методами в ранние сроки болезни.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, главу о материалах и методах исследования, главы с результатами собственного исследования, а также заключение, выводы, практические рекомендации, списка иллюстративного материала и списка литературы, содержащий 253 наименования (173 отечественных и 80 иностранных источников). Полученные результаты диссертационной работы проиллюстрированы 29 таблицами и 26 рисунками.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в проведении анализа отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме. Ведение больных и участие в операциях на протяжении всего исследования, заполнении медицинской документации, сборе и систематизации первичных клинических материалов, проведение клинических и экспериментальных исследований, выполнении статистической обработки с интерпретацией результатов и их обсуждением, написании диссертации.

ГЛАВА 1.

РОЛЬ НАРУШЕНИЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИКАМЕТОЗНЫХ МЕТОДОВ

КОРРЕКЦИИ (Аналитический обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические и медико-социальные аспекты острого панкреатита.

Лечение больных с острым панкреатитом (ОП) остаётся одной из актуальных проблем абдоминальной хирургии. Заболевание характеризуется тяжелым течением гнойно - деструктивного процесса в поджелудочной железе (ПЖ) и окружающей клетчатке, что приводит к системными нарушениям и высоким показателям летальности 50-75% [14, 62, 73, 77, 234, 248]. Заболеваемость острым панкреатитом среди населения РФ неуклонно растет, и находиться на третьем месте в структуре ургентной патологии органов брюшной полости, уступая острому аппендициту и холециститу. В Европе и США также наблюдается увеличение заболеваемости острым панкреатитом [21, 142, 196, 206]. В структуре смертности от острых хирургических заболеваний органов брюшной полости деструктивный панкреатит занимает лидирующую позицию, опережая острый холецистит и острый аппендицит, кишечную непроходимость и прободную гастродуоденальную язву [14, 62, 90, 136, 248].

Несмотря на постоянное совершенствование методов интенсивной терапии, появление новых лекарственных препаратов, внедрение малоинвазивных технологий хирургического лечения, летальность и тяжелые инвалидизирующие осложнения остаются на высоком уровне, что определяет необходимость поиска новых подходов к лечению острого панкреатита [5, 8, 9, 176, 180]. В последнее время применение современных методов диагностики и хирургического лечения позволило снизить летальность при панкреонекрозе (ПН) до 20-25% [142, 176, 181]. Но при инфицированных

формах острого панкреатита она остается по-прежнему высокой и составляет 45-85% [132, 135, 143, 157, 158]. Пик заболеваемости, приходится на трудоспособный возраст, что показывает социальную значимость проблемы, так как у выживших больных возникает стойкая утрата трудоспособности [124, 142, 217]. Лечение острого панкреатита, это длительный период госпитализации, трудовые и экономические затраты [2, 8, 14, 132].

1.2. Особенности кровоснабжения в поджелудочной железе в норме и при физиологической нагрузке.

Функциональная активность органов пищеварения базируется на основе интенсивного кровообращения. Без функциональной нагрузки, то есть в покое в кишечник поступает от 15 до 20 % общего кровотока. После приема пищи кровоток в пищеварительном тракте увеличивается в разы [4, 60, 128, 174]. Экзокринные клетки поджелудочной железы составляют 80-95% всей клеточной массы. Данные клетки секретируют ферменты и незначительное количество неферментных белков, следовательно, для поддержания высокой активности биохимических процессов в ПЖ, требуется высокий уровень объемного кровотока [89, 128, 151].

В состоянии относительного покоя кровоток в поджелудочной железе составляет 50-180 мл/мин/100г, а при секреции и вазодилатации соответственно 400 мл/мин/100г. Это влияет и на состояние капиллярной проницаемости и уровень метаболизма [60, 128, 239].

1.3. Влияние ишемически реперфузионного фактора в повреждении ткани поджелудочной железы.

Расстройства кровообращения в ПЖ являются одной из причин возникновения ОП [25, 74, 186, 199]. Гемодинамические нарушения при ОП появляются на ранних стадиях и сопровождают все периоды заболевания [3, 66, 223, 214, 246]. На уровне микроциркуляторного русла при возникновении острого панкреатита могут происходить необратимые

изменения [66, 67, 70, 243]. Известно, что ткань поджелудочной железы является чувствительной к ишемии. Появление на этом фоне свободных радикалов, приводит к дисфункции эндотелия, повышению проницаемости для активных протеаз, влияющих на внутриклеточный гомеостаз, а также к активации полиморфноядерных лейкоцитов. Все эти факторы могут участвовать в патогенезе панкреатита [31, 163, 165, 216, 233, 236, 237]. Ишемия и реперфузия все чаще признается в качестве общего и важного механизма в инициации острого панкреатита и, особенно, в прогрессии от легкой до тяжелой степени тяжести. Полученные свободные радикалы и многие цитокины (интерлейкин ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, фактор некроза опухоли-альфа, фактор активации тромбоцитов) считаются основными посредниками в трансформации течения острого панкреатита от местного воспалительного процесса к полиорганной недостаточности [27, 31, 32, 59, 61, 87, 163, 188, 200, 236].

В исследовании экстравазации лейкоцитов на различных моделях отечного и некротического панкреатита было выявлено, что первоначальным событием активации нейтрофилов была окклюзия панкреатических капилляров. Ингибирование внутрипросветной аккумуляции лейкоцитов вело к развитию массивных капиллярных геморрагий и трансформации легкого панкреатита, в панкреатит тяжелой степени [38, 70, 233,].

Обеднение микроциркуляции в поджелудочной железе в ранней фазе острого панкреатита может играть ключевую роль в прогрессировании этого заболевания. Возможные механизмы включают повышение сосудистой проницаемости, снижение, лейкоцитарно-эндотелиального взаимодействия клеток и внутрисосудистое тромбообразование. [108, 110, 154, 159, 216, 243, 246]. Повышенный уровень внутрисосудистого свертывания крови и ангиоспазм приводят к ишемии ткани поджелудочной железы, в результате чего в ней возникают некротические изменения. Площадь поражения ткани ПЖ, зависит от степени ишемии, а ишемия в свою очередь от уровня внутриорганных гемоперфузионных расстройств [72, 81, 93, 95, 100, 122,

131]. Тромбин, который заметно активируется при тяжелом остром панкреатите, играет важную роль в возникновении ангиоспазма, и активирует внутрисосудистое свертывание [78, 81, 95, 119, 133].

Важнейшие кинины плазмы крови: брадикинин, каллидин метионил-лизил-брадикинин, а также местные тканевые кинины с кислородными радикалами фактически обеспечивают регуляцию местного и общего кровотока и проницаемость сосудистой стенки. В ранние сроки они обуславливают увеличение проницаемости сосудистой стенки. С увеличением сосудистой проницаемости происходит, массивный выход форменных элементов крови в межклеточное и тканевое пространство, которое приводит к возникновению инфильтративных процессов в парапанкреальной зоне. [38, 163, 164, 167, 172, 230, 243]. Возможно, это приводит к острым жидкостным скоплениям в брюшной полости и в парапанкреальной клетчатке.

По данным [38, 159] при ОП, развиваются морфофункциональные нарушения в сосудистом русле, которые способствуют замедлению скорости кровотока, агрегации и стазу форменных элементов крови с увеличением проницаемости сосудистой стенки [25, 38, 41, 158, 159, 192]. Нарушения кровообращения на микроциркуляторном уровне могут иметь генерализованный характер, и определенную стадийность [38, 135, 143, 159, 162, 168].

Многие исследования указывают, что уже в начальной фазе острого панкреатита у больных развиваются микротромбозы внутриорганных, артерий и вен, участвующих в кровоснабжении поджелудочной железы. Так образование, первых очагов микротромбоза возникают, уже через два-три часа от начала патологического процесса, а через шесть часов возникает блок микроциркуляторного русла в зоне поражения ткани поджелудочной железы. После 24 часов усугубляются нарушения микроциркуляторного русла ПЖ, возникают многочисленные тромбозы, очаговые изменения сосудистых

стенок, а к концу 48-72 часов тромбоз сосудов может доходить до уровня внеорганных артерий и вен [25, 66, 73, 74, 92, 158, 159, 168, 211, 216].

Течение острого панкреатита сопровождается изменениями в свертывающейся системе крови как с повышением тромбообразования, так и кровоточивостью, что считается проявлением ДВС - синдрома, возможно это связано с ферментацией крови [3, 14, 18, 31, 32, 52, 146, 164, 168, 243, 245].

Этиологией гипертензивных повреждений протоковых структур, являются: заболевания билиарного тракта, большого дуоденального сосочка, двенадцатиперстной. Причиной возникновения ОП, вследствие сосудистых нарушений: аутоиммунные васкулиты, эмболия сосудов ПЖ, спазм сосудов, гипотония, атеросклеротическое поражение на уровне ЧС и др. Поражение стромальных структур и сосудов приводит к нарушению микроциркуляции и возникновению ишемии. [40, 41, 58].

При развитии полиорганной недостаточности на фоне острого панкреатита, возникают на разном уровне генерализованные сосудистые нарушения, что связано с прогрессированием панкреатогенной токсемии [119, 120, 132, 147, 229].

1.4. Клинические наблюдения роли ишемически реперфузионных феноменов в патогенезе острого панкреатита.

В литературе посвященной проблеме кардиологии и сосудистой хирургии имеется много работ о роли ишемии и реперфузии в возникновении тканевых повреждений. Так основной этап кардиохирургических операций завершается реперфузией, которая восстанавливая коронарный кровоток, одновременно является пусковым звеном каскада патофизиологических реакций, выраженность которых во многом определяет дальнейшую функцию сердца [43, 71, 179, 215, 245]. Активация системы комплимента, свертывающей, калликреиновой системы, а также взаимодействие лейкоцитов, тромбоцитов и клеток эндотелия приводит к высвобождению биологически активных веществ - цитокинов, оксида азота, свободных

радикалов кислорода, что способствует нарушению ресинтеза АТФ и повреждению миокардиального коллагена [108, 110, 116].

Проведенные исследования на кафедре хирургии Гейдельберского университета на одиннадцати клинических примерах показали три причины ишемии, при которых возникает острый панкреатит: кровоизлияние или гипотония, окклюзия верхней брыжеечной артерии и трансплантация поджелудочной железы. В выводах отмечается, что гипоперфузия ПЖ является главным этиологическим фактором запуска острого панкреатита [199]. В литературе имеются сообщения о возникновении, острого панкреатита на фоне остановки сердечной деятельности и длительной сердечно-легочной реанимации, механизмом его возникновения является ишемически реперфузионный фактор [183,197, 209].

Восприимчивость поджелудочной железы к ишемии и реперфузии была продемонстрирована в экспериментальных исследованиях и в клинических условиях, таких как сердечно-легочной шунт, геморрагический шок, и трансплантация поджелудочной железы [194, 199, 218]. Свободные кислородные радикалы, активация полиморфно-ядерных лейкоцитов, нарушение микрососудистой перфузии, клеточный ацидоз и нарушение внутриклеточного гомеостаза, по-видимому, являются важными факторами в механизме патогенеза ишемически реперфузионного индуцированного ОП [103, 108, 214, 236, 247].

По мнению многих авторов проведение стандартной интенсивной терапии при остром панкреатите не всегда приводит к уменьшению некротического процесса в ПЖ [25, 34, 61, 70, 131, 140, 144, 184, 192, 193, 207, 213, 242], это связывают с нарушениями происходящие в сосудистом русле на уровне центральной и регионарной гемодинамики с блокадой микроциркуляции или тромбозами артериального русла как в самой ПЖ, так и в парапанкреальных тканях. Таким образом, это приводит не только к ишемии, но и усугубляет доступность препаратов в самой ткани ПЖ.

В результате, возникают перфузионные расстройства с последующим формированием очагов некроза с присоединением инфекции. При неадекватной лекарственной терапии, происходит распространение гнойного некротического процесса на парапанкреальную и забрюшинную клетчатку с вовлечением соседних органов [131, 140, 163, 171, 228].

Различной глубины повреждения располагающиеся в разных отделах поджелудочной железы, либо тотальное его повреждение, обуславливают характер течения ОП и развитие парапанкреальных осложнений [68].

Наличие очагов некроза сопровождается возникновением отека, обструкцией дистального сосудистого русла и нарушениями микроциркуляции [100]. Развитие блокады микроциркуляторного русла предопределяется снижением уровня выработки простациклина, который является высокоактивным эндогенным ингибитором агрегации и тромбоцитарно-сосудистых реакций [243].

1.5. Консервативная терапия в лечении больных с острым панкреатитом.

Определение подхода и проведения комплексной консервативной терапии, зависит от фазы течения острого панкреатита и тяжести состояния больного. Особенности лечения ОП сводятся, к обеспечению функционального покоя ПЖ, купированию боли, стабилизации процессов биосинтеза в клетках ПЖ, нормализации расстройств микрогемодинамики. Так же проводится дезинтоксикационная, антиоксидантная терапия с восполнением энергетических потерь и профилактикой гнойно-некротических осложнений [1, 5, 12, 16, 28, 30, 33, 36, 39, 42, 44, 59, 68, 74, 87, 88, 90, 94, 106, 117, 120, 124, 135, 157, 206, 225].

Основной и неотъемлемой частью комплексного лечения является медикаментозная инфузионная терапия, направленная на стабилизацию гемодинамики для подержания достаточного уровня доставки кислорода, коррекции кислотно-основного равновесия и регидратации. Важными и

обязательными компонентами в базисной инфузионной терапии при осложненных формах острого панкреатита, являются включение кровезаменителей, коллоидного так и кристаллоидного ряда, а также препаратов низкомолекулярных белков и свежезамороженной плазмы крови [9, 45, 46, 107, 157, 161, 162, 249].

Подавление или блокада секреции поджелудочной железы входят в большинство схем лечения острого панкреатита. Препараты соматостатина (октреотид, сандостатин) на уровне базальной секреции, блокируют биосинтез ферментов ПЖ. В исследованиях [45, 46, 47, 154], установлено снижение частоты летальных исходов и гнойных осложнений после применения данных препаратов. В работах [47, 59, 63, 69, 74, 207], указывается эффективность применения октреотида в первые трое суток заболевания, хотя терапия октреотидом и сандостатином у больных с ОП изначально назначается слишком поздно из-за неизбежного интервала между началом заболевания и госпитализацией. В частности, препараты соматостатина имеют и отрицательные свойства, снижают моторику кишечника, усугубляя парез, который возникает при остром панкреатите.

Снижению уровня секреции ПЖ способствует блокаторы Н2-рецепторов гистамина и ингибиторы протонной помпы (омепразол, лансопразол, пантопразол, рабепразол, эзомепразол), снижая продукцию соляной кислоты, они разобщают физиологический механизм активации поджелудочной железы [12, 15, 47, 136, 157].

К настоящему времени опубликовано много работ, об использовании антиферментных препаратов в лечении ОП. В отечественной практике наиболее широкое применение получил контрикал, а за рубежом разработаны и используются такие ингибиторы протеиназ, как: габексат мезилат, нафамостат мезилат, и сепимостат мезилат [47, 90, 138, 203, 210, 212].

Не сложилось, единого мнения о патогенетическом направленном действии антиферментных препаратов и их эффективности. Существует мнение, что даже в больших дозах антиферментные препараты не прерывают ферментной агрессии и распространения некробиоза в ПЖ. [54, 59, 69, 72, 76, 161].

Применение антибактериальной терапии прописано в большинстве стандартов лечения острого деструктивного панкреатита. Это связано с тем, что главной причиной летальных исходов, являются гнойные осложнения. В частности, при ОП средней тяжести применяется в целях профилактики. Назначение антибиотиков при ОП базируется на данных микробиологического спектра, а также исследованиях на чувствительность микрофлоры [1, 5, 9, 12, 46, 54, 74, 90, 175]. Антибактериальные препараты должны иметь широкий спектр воздействия, охватывать как грамотрицательные, так и грамположительные бактерии, аэробные, анаэробные микроорганизмы. Такое применение антибиотиков может обеспечить режим противомикробной профилактической защиты от инфицирования. Действия многих антибиотиков, характеризуется их способностью эффективно проникать через гематопанкреатический барьер в ткань ПЖ [9, 46, 54, 132, 198].

Профилактическое применение антибиотиков при ОП до настоящего времени основывалось на том факте, что летальность при инфицированном панкреонекрозе выше, чем при стерильном и существует потенциальная вероятность снижения смертности при использовании антибиотиков в профилактике особенно в период между 1-й и 3-й неделей течения острого панкреатита [5, 12, 16, 28, 39, 54, 69, 137]. У пациентов с тяжелым острым панкреатитом даже максимально раннее назначение антибиотиков не снижало риска развития инфицирования и других возможных осложнений с развитием летального исхода [9, 46, 152, 177]. Поэтому поводу в утвержденных национальных клинических рекомендациях по острому

панкреатиту в 2015 году применение антибиотиков при ОП легкой и средней степени тяжести с профилактической целью не является обязательным.

Нормализация расстройства кровообращения является общепризнанным элементом лечения острого панкреатита [3, 5, 9, 95, 119, 120, 124, 130, 143, 162, 166]. Ряд авторов с этой целью в комплекс лечебных мероприятий при ОП используют вазоактивные лекарственные препараты: дезагреганты (пентоксифиллин, трентал), кровезаменители гемодинамического ряда, прямые антикоагулянты (гепарин) и спазмолитики [32, 75, 78, 93, 100, 144, 152, 155, 161]. Известно, что изменения, носящие в свертывающей системе, могут иметь разнонаправленный характер и невозможно точно предположить результаты системного действия антикоагулянтов, в связи с этим рекомендуется воздержаться от системного введения этих препаратов [32, 61, 78, 95].

Окислительный стресс, как показано в работах [13, 23, 33, 54, 59, 97, 127, 217], играет важную роль в патогенезе острого панкреатита. Антиоксиданты, отдельно или в сочетании с обычной терапией, должны уменьшать окислительный стресс, индуцированного органа и, следовательно, привести к ускоренному темпу восстановления. В последние годы, значительное количество данных об эффективности антиоксидантов против окислительного повреждения были получены в экспериментальных исследованиях. Однако, в настоящее время нет клинических исследований подтверждающих преимущества антиоксидантов, отдельно или в сочетании с обычной терапией, в управлении острым деструктивным панкреатитом [23, 32, 54, 69, 79, 87, 107, 110, 116, 135, 186].