Локальная динамика олигобутадиенов различной микроструктуры и продуктов их модификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Соловьев, Михаил Михайлович

  • Соловьев, Михаил Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 207
Соловьев, Михаил Михайлович. Локальная динамика олигобутадиенов различной микроструктуры и продуктов их модификации: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Ярославль. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Соловьев, Михаил Михайлович

Список принятых обозначений.

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Жидкие карбоцепные каучуки.

1.1.1 Методы синтеза жидких каучуков.

1.1.2 Методы сшивания жидких углеводородных каучуков и свойства вулканизатов.

1.1.3 Пленкообразование ЖУК.

1.1.4 Области применения.

1.2 Химическая модификация жидких ненасыщенных карбоцепных каучуков.

1.2.1 Понятие и особенности химической модификации олигодиенов.

1.2.2 Эпоксидирование олигодиенов.

1.2.2.1 Эпоксидирование взаимодействием с органическими надкислотами.

1.2.2.2 Эпоксидирование по реакции с органическими гидропероксидами.

1.2.2.2.1 Катализаторы процесса гидропероксидного эпоксидирования.

1.2.2.2.2 Механизм гидропероксидного эпоксидирования олефинов.

1.2.2.3 Влияние микроструктуры ненасыщенных олигомеров на процесс их эпоксидирования.

1.2.3 Аминирование эпоксиолигодиенов.

1.3 Методы компьютерного моделирования.

1.3.1 Общая характеристика вычислительных методов и задач компьютерной химии.

1.3.2 Исследование поверхности потенциальной энергии молекулярной системы

1.3.3 Моделирование динамики молекулярных систем.

1.3.4 Расчет инфракрасных спектров.

1.4 Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования.

2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Теоретические методы исследования.

2.2.1 Потенциальные функции силового поля молекулярной механики и молекулярной динамики.

2.2.2 Квантово-химические методы расчета, использованные в работе.

2.3 Экспериментальные методы исследования и анализа.

2.3.1 Методика эпоксидирования олигобутадиенов.

2.3.2 Определение содержания остаточного гидропероксида.

2.3.3 Определение содержания эпоксидных групп.

2.3.4 Определение сухого вещества.

2.3.5 Методика аминирования эпоксиолигобутадиенов аминоспиртами.

2.3.6 Определение массовой доли свободного и связанного аминоспирта.

2.3.7 Исследование структуры модифицированных олигодиенов методом ИК-спектроскопии.

2.3.8 Определение динамической вязкости олигомеров.

3 Молекулярно-динамическое моделирование гибкости и конформационный анализ низкомолекулярных ненасыщенных полимеров диенов и циклоолефинов.

3.1 Влияние микроструктуры цепи.

3.2 Сравнительная оценка гибкости цепей полимеров диенов и циклоолефинов.

3.2.1 Влияние длины цепи на гибкость полиалкениленов.

3.2.2 Сравнительная оценка молекулярной подвижности низкомолекуляриых аналогов цис-полибутадиена и цис-полибутенилена.

3.2.3 Локальная динамика в олигобутадиенах нерегулярного строения.

4 Молекулярно-динамический и квантово-химический конформационный анализ каталитического комплекса гидропероксидного эпоксидирования ненасыщенных олигомеров.

4.1 Экспериментальное исследование кинетики исчерпывания эпоксидирующих агентов: гидропероксидов изопропилбензола и трет-бутила.

4.2 Сравнительный динамический конформационный анализ гидропероксидов изопропилбензола и третбутила.

4.3 Исследование структуры и конформаций каталитического комплекса.

5 Исследование эпоксидированных олигобутадиенов различной микроструктуры.

5.1 Молекулярно-динамическое моделирование ассоциатов эпоксидированных олигобутадиенов.

5.2 Моделирование динамики растворов эпоксиолигобутадиенов.

5.3 Инфракрасные спектры модифицированных олигобутадиенов различной микроструктуры.

6 Исследование динамики сшитых эпоксидированных олигобутадиенов различной микроструктуры.

6.1 Анализ сшитых молекул с цис-конфигурацией двойных связей.

6.2 Анализ сшитых молекул олигобутадиенов смешанной микроструктуры, содержащих внутренние винильные звенья.

6.3 Сравнение локальной подвижности сшитых олигомеров разной микроструктуры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная динамика олигобутадиенов различной микроструктуры и продуктов их модификации»

Создание новых типов жидких каучуков, обладающих ценным комплексом физико-химических и технологических свойств - актуальная проблема промышленности синтетического каучука [1-6]. Эту задачу целесообразно решать методом химической модификации выпускаемых промышленностью низкомолекулярных полимеров, обеспечивающим наряду с улучшением их свойств меньшие экономические затраты по сравнению с затратами на организацию новых производств.

Одним из наиболее перспективных направлений химической модификации ненасыщенных карбоцепных олигомеров представляется их эпоксидирование. Материалы на основе эпоксидированных каучуков демонстрируют высокие физико-механические показатели, отвечают требованиям к прочностным и диэлектрическим характеристикам, а также проявляют хорошую адгезию к металлам, которая достигается вследствие высокой адгезионной активности эпокси-групп [7-11]. Благодаря этим свойствам они находят применение в качестве покрытий для металлов и пластмасс, адгезивов, замазок и заливочных компаундов в электротехнике, микроэлектронике и других областях техники [1,9].

При эпоксидировании ненасыщенных жидких каучуков образуются олигомеры, содержащие в полимерной цепи наряду с эпоксигруппами двойные связи. Как известно, наличие реакционных центров различного типа в молекуле реакционноспособного оли-гомера позволяет получать сетчатые полимеры с уникальным комплексом свойств [1, 2]. В случае жидких эпоксидированных каучуков это обеспечивает возможность проведения реакции сшивания, как по двойным связям, так и по функциональным группам, что расширяет области практического использования жидких каучуков. Из известных способов эпоксидирования полидиенов практическое применение получили способы, основанные на взаимодействии непредельных углеводородов с органическими надки-слотами или гидропероксидами. Помимо различия в механизме и кинетике реакции эпоксидирования указанные способы характеризуются разными требованиями к технологическому оформлению проведения процесса, возможностью очистки получаемого продукта и доступностью реагентов. Применительно к низкомолекулярным карбоцеп-ным каучукам второй способ предпочтителен вследствие более высокой селективности реакции.

В связи с этим исследование процесса гидропероксидного эпоксидироваиия ненасыщенных олигомеров, изучение катализаторов и механизма процесса, а также свойств полученных эпокси-олигомеров является актуальной задачей и представляет практический и теоретический интерес. За время, прошедшее с первых публикаций, посвященных эпоксидированию жидких каучуков, появилось немало гипотез относительно механизма реакции эпоксидироваиия. Однако, вследствие сложности реакции, взаимодействия жидких каучуков с органическими гидропероксидами, которая усугубляется еще и тем, что один из основных реагентов является олигомером, и ограниченных возможностей экспериментальной техники, большинство гипотез относительно механизма реакции так и остаются лишь предположениями [12-18]. Вместе с тем, современное развитие методов компьютерного моделирования в химии, таких как метод молекулярной динамики и квантово-химические расчеты, открывает новые возможности изучения механизмов химических реакций.

С учетом изложенного, целью настоящей диссертационной работы явилось исследование процесса эпоксидироваиия низкомолекулярных карбоцепных каучуков и свойств образующихся эпокси-олигомеров методом компьютерного моделирования с применением квантово-химических и молекулярно-динамических методов. Для достижения поставленной цели в процессе выполнения диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

Проведение молекулярно-динамического моделирования гибкости и конформа-ционный анализ низкомолекулярных аналогов цис- и транс- полибутадиена, а также линейных г/г/с-олигомеров циклоолефинов;

Выполнение сравнительного динамического конформационного анализа эпокси-дирующих агентов: гидропероксидов изопропилбензола и третбутила;

Проведение квантово-химического и молекулярно-динамического исследования каталитических комплексов ацетилацетоната молибденила;

Молекулярно-динамический расчет получаемых эпоксидированных олигомеров 1{ис- и транс- структуры;

Проведение компьютерного моделирования динамики сшитых эпоксидированных олигомеров различной микроструктуры;

Анализ возможностей инфракрасной спектроскопии для количественных расчетов при определении микроструктуры олигодиенов, содержащих в цепи функциональные группы.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что на его основе можно целенаправленно подходить к синтезу новых модифицированных линейных ненасыщенных олигомеров с заданным комплексом свойств и продуктов их отверждения сетчатой структуры, в наилучшей мере отвечающих условиям эксплуатации. В частности, на основе полученных в работе результатов моделирования динамики сетчатых полимеров, представляется возможным рекомендовать сшивающие агенты и получение материалов для заливочных компаундов с улучшенными комплексом эксплуатационных свойств.

Научная новизна. Предложен новый подход к анализу локальных движений линейных и сшитых олигомеров, на основе которого впервые комплексно исследованы низкомолекулярные аналоги жидких ненасыщенных карбоцепных каучуков различной микроструктуры и проведено исследование механизма их эпоксидирования и сшивания.

Установлены причины аномальных различий в реологических свойствах олиго-диенов, полученных различными методами полимеризации, заключающиеся в разной локальной подвижности и гибкости цепей цис- и транс- микроструктуры, что подтверждается обнаруженной разницей в характерных конформациях указанных цепей. Если в трапе- изомере в процессе внутримолекулярных движений сохраняется вытянутая кон-формация молекул, то молекулы с г/нс-конфигурацей звеньев имеют как правило конформацию статистического клубка, вследствие чего олигодиены цис- и траис-микроструктуры имеют различную вязкость.

Предложены вероятные пути протекания реакции эпоксидирования олигодиенов различной микроструктуры с участием катализаторов на основе результатов расчетов, проведенных молекулярно-динамическими и квантово-механическими методами, в частности сравнения частичных зарядов на характеристических атомах, а также конформационного анализа эпоксидирующих агентов и каталитического комплекса. Впервые объяснено различие в кинетике эпоксидирования разных стереоизомеров и реологических свойствах эпоксидированных жидких каучуков

На основе теоретического расчета инфракрасных спектров эпоксидированных каучуков впервые проанализировано влияние микроструктуры соседних звеньев на интенсивность и смещение частот характеристических полос колебаний, используемых в качественном и количественном анализе данных полимеров.

Предложен научный подход к выбору сшивающих агентов для модифицированных олигодиенов на основе анализа динамики локальных движений групп, образующих поперечные связи.

Рассмотрены новые типы сшивающих агентов, такие как фосфорная кислота, обеспечивающие улучшенный комплекс вязкоупругих свойств композиций на основе модифицированных олигодиенов.

Материалы, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в работах [19-54] и доложены на конференциях:

- Менделеевская школа-конференция химиков, Москва, ноябрь 2002;

- Международная научно-техническая конференция "Полимерные и композиционные материалы и покрытия", Ярославль, 2-5 декабря 2002;

- Студенческая конференция ЯГТУ: секция аналитическая химия, 2003;

- Областной конкурс студенческих работ им. Д.И.Менделеева, Ярославль, 2003

- II Международная конференция "Полимерные и композиционные материалы и покрытия", Ярославль, 17-19 мая 2005;

- 58 научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов, Ярославль, 15 апреля 2005.

- 9 международная конференция по химии и физикохимии олигомеров. "Олиго-меры IX" Одесса, 2005

- Международная научная конференция. «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ»-19 30 мая - 1 июня 2006 Воронеж

- Математика и математическое образование. Теория и практика - Ярославль, ЯГТУ, 2006

- III Международная школа по химии и физикохимии олигомеров" Петрозаводск 2007

- XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Москва, 09.2007

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Соловьев, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Методом молекулярной динамики изучено влияние микроструктуры на локальную подвижность цепей низкомолекулярных аналогов жидких бутадиеновых каучуков, установлено, что олигомеры, содержащие звенья с двойными связями в г/г/с-конфигурации имеют более высокую локальную подвижность, что обусловлено не различием в характере внутримолекулярного взаимодействия, а связано исключительно с разной геометрией двойных связей в цис- и трапс-конфигурации.

2. Выявлено, что олигомеры, полученные полимеризацией с раскрытием цикла имеют более высокую подвижность концевых групп, что, по-видимому, является причиной их более низкой вязкости, и должно способствовать более высокой эффективности эпоксидирования.

3. В результате сравнительного исследования эпоксидирующих агентов гидропе-роксидов третбутила и изопропилбензола установлено, что гидропероксид изопропилбензола имеет диффузионные ограничения за счет фенильного кольца, т.е. менее подвижен в целом и имеет меньшие значения вращательной диффузии, что, очевидно, и является основной причиной его меньшей реакционной способности по сравнению с ГПТБ.

4. Методом молекулярной механики и квантово-химическим методом ZINDO/l проведен конформационный анализ молекулы ацетилацетопата молибденила, входящей в состав эпоксидирующего комплекса, изучены структура и взаимодействия в комплексе, рассмотрены возможные варианты поляризации атомов кислорода гидропероксидной группы эпоксидирующего агента путем сравнения частичных зарядов на характеристических атомах. В результате исследования взаимодействия каталитического комплекса с молекулой олефипа установлено, что наиболее вероятным при эпоксидировании является участие в реакции атома кислорода гидроксильной группы ГПТБ.

5. Методом молекулярной динамики исследовано температурное поведение и проведен сравнительный анализ эпоксидированных олигомеров цис- и трансструктуры. Установлено, что несмотря на большую реакционную способность олигомеров г^с-микроструктуры, на больших степенях эпоксидирования активность 1}ис- связи в цис- блоках ниже, чем в блоках смешанной структуры или транс- блоках вследствие того, что молекулы цис- конфигурации приобретают свернутую конформацию и затрудняют диффузию катализатора и эпоксидирую-щего агента к соседним неэпоксидированным звеньям. Выявлено, что в эпоксидированном транс- изомере сохраняется вытянутая конформация молекул, в то время как молекулы с эпокси-^мс- конфигурацией звеньев приобретают конформацию статистического клубка. Это объясняет тот экспериментальный факт, что эпокси транс- олигомеры имеют значительно большую вязкость по сравнению с эпокси-цис- олигомерами.

Проведено компьютерное моделирование динамики сшитых эпоксидированных олигомеров различной микроструктуры. Выявлены основные закономерности изменения гибкости цепи в зависимости от типа сшивки. Изучено влияние модификации на инфракрасные спектры олигобутадиенов различной микроструктуры.