Логопедическая работа по преодолению нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Голубева, Галина Геннадиевна

  • Голубева, Галина Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 294
Голубева, Галина Геннадиевна. Логопедическая работа по преодолению нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 1996. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голубева, Галина Геннадиевна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы изучения нарушений речи и ее фонетической стороны у детей с задержкой психического развития.

1.1. Современное состояние проблемы ЗПР и аспекты ее изучения.

1.2. Причинная обусловленность ЗПР. Клинико-психологическая характеристика детей с данной формой нарушения развития.

1.3. Характер речевых нарушений у дошкольников с ЗПР.

Глава 2. Организация исследования и характеристика исследуемых детех4.

2.1. Цели, задачи, методы и организация исследования.

2.2. Характеристика исследуемых детей.

Глава 3. Методика изучения нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития.

3.1. Теоретические основы изучения симптоматики и механизмов нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с ЗПР.

3.2. Методика изучения фонетической стороны речи у дошкольников с ЗПР.

Глава 4. Нарушения фонетической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития (характеристика и структура дефекта по данным констатирующего эксперимента).

4.1. Звукопроизносительные нарушения у дошколь- 86-103 ников с ЗПР.

4.2. Нарушения восприятия и дифференциации 104-115 звуков речи у дошкольников с ЗПР.

4.3. Особенности восприятия, воспроизведения и 116-119 оценки ритмических структур дошкольниками с ЗПР.

4.-4. Особенности темповой организации речи у 120дошкольников с ЗПР.

4.5. Состояние интонационной выразительности 123-127 речи у дошкольников с ЗПР.

4.6. Особенности артикуляторной моторики детей 128-132 дошколь ног о возраста с ЗП Р.

4.7. Состояние тонкой моторики пальцев рук у 133-138 дошкольников с ЗПР.

4.8. Индивидуально - типологические особенности 139-155 дошкольников с ЗПР по характеру нарушений фонетической стороны речи.

Глава 5. Основные направления логопедической работы по коррекции нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития.

5.1. Методологические основы коррекционного 156воздействия по преодолению нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с ЗПР.

5.2. Организация обучающего эксперимента и 163основные направления логопедической работы по коррекции фонетических нарушенихя у дошкольников с ЗПР.

5.2.1. Развитие восприятия и дифференциации 173-18; звуков речи.

5.2.2. Развитое артикуляторной моторики.

5.2.3. Развитие интонационной выразительности речи.

5.2.4. Формирование правильного речевого дыхания.

5.2.5. Развитие тонкой моторики.

5.2.6. Результаты обучающего эксперимента. Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логопедическая работа по преодолению нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития»

Актуальность. В отечественной дефектологии детей, отстающих в темпе своего развития от нормальных сверстников , обозначают как детей с задержкой психического развития. По данным различных исследований, детей с ЗПР достаточно большое количество. Распространенность данного дефекта развития оценивается авторами в пределах от 4 до 15%. Этот широкий разброс показателя зависит, по-видимому, от того, каков подход к проблеме ЗПР и как трактуется задержка психического развития.

Многочисленные исследователи, занимающиеся изучением данной группы детей, отмечают сложность и разнообразие картины дефекта, затронутость различных сторон психической деятельности (Т.А.Власова, М.С.Певзнер, 1967, К.С.Лебединская, 1982, В.И.Лубовский, 1978,

У.В.Ульенкова, 1990 и др.). Уже в дошкольном возрасте дети с ЗПР не справляются с программными требованиями детского сада и к моменту поступления в школу не достигают нужного уровня готовности к обучению. У детей этой категории, наряду с нарушениями различных психических функций, в той или иной степени оказывается несформированными речевая система и оперирование элементами речи на практическом уровне, что, в свою очередь, ограничивает возможности перехода к усвоению речи на более высоком уровне и осознанию сложных языковых закономерностей.

Так, у школьников с ЗПР наблюдается целый ряд пробелов в развитии фонетической стороны речи. Задержка в формировании фонетического уровня у дошкольников с данной аномалией развития к моменту школьного обучения затрудняет овладение программой по русскому языку, может приводить к нарушениям формирования языковых процессов анализа и синтеза, к расстройствам письменной речи. Поэтому своевременное выявление, изучение и коррекция речевых нарушений у детей с ЗПР именно в дошкольном возрасте является необходимым условием подготовки данной категории детей к школьному обучению.

Как показывает целый ряд исследований, речевое развитие детей с ЗПР характеризуется следующими особенностями: ограниченностью словарного запаса (Т.В.Егорова,1973, С.Г.Шевченко,1974), своеобразием формирования словообразовательных процессов (Е.С.Слепович,1978, Р.Д.Тригер,1974). трудностью понимания и употребления сложных грамматических конструкций (Г.Н.Рахмакова, 1987, JI.В.Яссман,1976), специфичностью формирования письменной речи (В.А.Ковшиков,1971, Е.А.Логинова, 1992, В.И.Насонова, 1979, H.A.Цыпина, 1974 и др.), недостаточностью регулирующей функции речи (Н.Ю.Борякова,1983, И.А.Коробейников, А. Д. Кошелева, 1972, Е.С.Слепович,1978, JI.В.Яссман, 1976 и др.). На основе обобщения данных исследований различных авторов наиболее содержательно и полно характеристика речевых нарушений у детей с ЗПР представлена в работе Р.И.Лалаевой (1992).

Таким образом, в имеющейся литературе есть данные, касающиеся вопроса изучения речевых нарушений у детей с ЗПР.

Однако в исследованиях по этой проблеме рассматривается в основном школьный возраст. Сведений о целенаправленных исследованиях фонетических нарушений и о специфике их преодоления у дошкольников с задержкой психического развития нам найти не удалось. Вместе с тем, именно своевременность формирования фонетической стороны речи во многом определяет готовность детей к школьному обучению. В силу этого предполагаемое сравнительное изучение фонетических нарушений у дошкольников с ЗПР и нормально развивающихся дошкольников, а также разработка некоторых приемов коррекции выявленных нарушений с учетом их механизмов и особенностей данной группы детей являются крайне актуальными и необходимыми.

Таким образом, на наш взгляд, изучение симптоматики и механизмов фонетических нарушений предоставляет интерес для логопедической теории и практики.

Предметом изучения являются фонетические нарушения у дошкольников с ЗПР. Проблемой - определение оптимальных путей коррекции этих нарушений у данной категории детей на основе выявленных механизмов нарушений и психолого-педагогических особенностей дошкольников с ЗПР.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются:

1. Определением психофизиологических механизмов сенсомо-торного уровня, обусловливающих нарушения в овладении различными компонентами фонетической стороны речи у дошкольников с ЗПР.

2. Выявлением особенностей проявления речевого дефекта и его структуры у детей дошкольного возраста с ЗПР.

3. Выявлением характера значимых корреляций между речевыми и неречевыми процессами, лежащими в основе нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с ЗПР с целью уточнения механизмов речевого дефекта и направлений логопедической работы по его коррекции.

4. Разработкой оптимальных путей коррекции фонетических нарушений на основе выявленных симптомов и специфических механизмов нарушения, а также психолого-педагогических особенностей данной категории детей.

Практическая значимость. Может определяться тем, что в процессе исследования будут углублены представления об особенностях проявления нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с ЗПР; будут определены задачи, последовательность и организация логопедической работы по коррекции фонетических нарушений у дошкольников с ЗПР с учетом патогенеза нарушений, характера взаимодействия ре-чедвигательного и речеслухового анализаторов. Своевременная оррекция нарушений подготовит кх к осознанному усвоению боле высоких уровней языковой системы, будет способствовать профилактике нарушений письменной речи, более продуктивному усвоению программы по русскому языку в школе.

На защиту выносятся следующие положения. 1.Нарушения фонетической стороны речи у дошкольников с ЗПР имеют сложную структуру дефекта, разнообразны по своей симптоматике и механизмам и проявляются на фоне системного недоразвития речи. Разнообразие и сложность структуры дефекта фонетической стороны речи определяется, с одной стороны, особенностями аналитико-синтетической деятельности данной категории детей, с другой стороны, неоднозначным взаимодействием нарушений сенсорно-перцептивного и моторного уровней речи, а также наличием неврологической симптоматики.

2. С учетом механизмов и структуры фонетических нарушений выделены 4 группы дошкольников с ЗПР, в каждой из которых выявлены различные соотношения нарушений аналитико-синтетической деятельности, фонематического восприятия, речевой моторики.

3. Различные уровни сформированности сенсорно-перцептивных и моторных процессов у дошкольников с ЗПР, разнообразие структуры и механизмов речевого дефекта, а также индивидуально-психологические особенности детей с задержкой психического развития определяют принципы и особенности использования дифференцированного и комплексного подхода в логопедической работе с данной категорией дошко л ь нико в.

4. Осуществляемое с дошкольниками с ЗПР дифференцированное и комплексное логопедическое воздействие по коррекции нарушений фонетической стороны речи с учетом выявленных различий в структуре и механизмах речевого дефекта повышает эффективность логопедической работы, позволяет не только преодолеть фонетические нарушения, но и создать новые качественные условия для развития речи детей с ЗПР, их познавательной деятельности и профилактики нарушений письменной речи.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Голубева, Галина Геннадиевна

Заключение.

Анализ данных литературы по проблеме нарушений речи у дошкольников с задержкой психического развития, результаты констатирующего и обучающего эксперимента позволяют сделать следующее заключение.

Задержка психического развития является тем типом психического дизонтогенеза, для которого характерно замедление темпа формирования познавательной и эмоциональной сфер с их временной фиксацией на более ранних возрастных этапах.

Наряду с дефицитарностью различных психических функций у детей с ЗПР отмечаются речевые нарушения. Расстройства речи у детей данной группы носят комплексный характер и затрагивают все стороны речи: фонетико-фонематическую, лексическую, грамматическую. Отмечается несформированность устной и письменной речи, импрессивной и экспрессивной форм. Среди всех нарушений наиболее распространенными считаются нарушения письменной речи и зву-копроизношения.

Проведенный анализ литературных данных по проблеме нарушений речи у дошкольников с ЗПР. позволил выявить круг нерешенных вопросов и на этой основе определить направления исследования и разработать методику изучения нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития.

На основании результатов констатирующего эксперимента можно сделать следующие выводы о состоянии фонетической стороны речи у детей дошкольного возраста с ЗПР.

Наиболее распространенными у дошкольников с задержкой психического развития являются полиморфные нарушения звукопроизношения. Преобладающее число детей дошкольного возраста с ЗПР имеют нарушения произношения трех и более фонетических групп звуков.

По характеру нарушений звукопроизношения у детей данной категории преобладают смешения, замены и искажения звуков. В подавляющем большинстве случаев у дошкольников с ЗПР отмечаются фонетико-фонематические нарушения. Дефекты звукопроизношения часто сочетаются с недостаточностью слухоречевой дифференциации и фонематических функций.

Исследованием установлено, что' для дошкольников с задержкой психического развития характерна несформирован-ность речеслухового восприятия и дифференциации звуков. Особые трудности у детей данной категории вызывала дифференциация акустически и артикуляторно близких звуков.

Овладение произношением фонем в значительной мере зависит от состояния речеслуховой и речедвигательной функций. Точное слуховое восприятие звуков стимулирует правильное произношение, а правильная артикуляция, в свою очередь, способствует лучшему фонематическому восприятию. Нарушение деятельности речеслухового и речедвигательного анализаторов, их взаимосвязанного функционирования определяет тяжесть звукопроизносительных дефектов у дошкольников с ЗПР.

Исследование движений артикуляторных органов у детей дошкольного возраста с ЗПР обнаружило недостаточную сформированность речевой моторики различной качественной характеристики и степени выраженности. Выявленные нарушения речевой моторики позволяют судить о недостаточности кинестетических ощущений артикуляторных поз и движений, свидетельствуют о нарушении кинетической организации двигательного акта.

У дошкольников с задержкой психического развития затруднена мелкая моторика пальцев рук. Это находит отражение в дискоординации движений, их замедленности, в трудностях усвоения последовательности и переключаемости, в нарушениях как статического, так и динамического характера.

Исследованием отмечено также, что для дошкольников с задержкой психического развития характерна несформиро-ванность процессов интонационной выразительности речи. Дети с ЗПР существенно затруднялись в восприятии и дифференциации различных видов интонационных структур, им было сложно не только самостоятельно воспроизвести необходимую интонацию, но и имитировать ее.

У дошкольников с ЗПР отмечается недоразвитие эмоциональной выразительности, что оказывает определенное влияние на способность детей выразить свои эмоции через интонационное оформление собственной речи.

Полученные результаты исследования восприятия, воспроизведения и оценки ритмических структур позволяют судить о недостаточном уровне сформироваыности этих процессов у дошкольников с задержкой психического развития. Кроме того, в ходе исследования отмечено нарушение использования темповых характеристик предложения и особенности индивидуального темпа речи (отклонения темпа речи от нормального в сторону его замедления или убыстрения).

Нарушения темповой и ритмической организации высказывания у дошкольников с ЗПР в значительной мере определяли возможности интонационного оформления речи детьми данной категории.

Особенности структуры фонетического дефекта у дошкольников с ЗПР, имеющих дизартрию, определяются органическим поражением речедвигательных механизмов ЦНС, наличием неврологической симптоматики.

Ограничение подвижности мышц вследствие нарушения их иннервации, нарушения мышечного тонуса, наличие диско-ординационных расстройств и непроизвольных движений определяют органический характер нарушений артикуляторной и тонкой моторики, просодических характеристик речи у данной категории детей.

Расстройства артикуляторной моторики у дошкольников с дизартрией вторично вызывают нарушения фонематического восприятия. Недоразвитие аналитико-синтетической деятельности у дошкольников с ЗПР в сфере речеслухового и ре-чедвигательного анализаторов еще более осложняет картину имеющегося фонетического дефекта.

У дошкольников с ЗПР, имеющих дислалию, механизм звукопроизносительного расстройства определяется слабостью основных нейродинамических процессов, обусловливающих нарушения в речеслуховом и речедвигательном анализаторах. Нарушения сенсорно-перцептивных и моторных операций у дошкольников с дислалией, в отличие от детей с дизартрией, имеют не органическую, а функциональную основу.

Расстройства интонационной выразительности речи у детей с дислалией в значительной мере связаны с проявлениями церебрально-органической задержки психического развития с преимущественным нарушением эмоционально-волевой сферы, обусловливающими бедность и вялость эмоциональных проявлений у данной категории детей.

В отличие от дошкольников с церебрально-органической задержкой психического развития и преимущественным нарушением эмоционально-волевой сферы, характеризующейся чертами незрелости функциональной организации мозга, наиболее ярко несформированность ряда речевых и неречевых процессов проявлялась у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического гене-за с преобладанием нарушений познавательной деятельности и имеющей в своей основе наиболее выраженные органические повреждения ЦНС.

Т.о., нарушения фонетической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития имеют сложную структуру дефекта, разнообразны по степени проявления, характеру нарушения тех или иных функций и процессов , симптоматике и механизмам. С учетом механизмов и структуры фонетических нарушений выделяются 4 группы дошкольников с ЗПР, в каждой из которых выявлены различные соотношения нарушений сенсорно-перцептивного и моторного уровней речи.

Выявленные в результате констатирующего эксперимента групповые различия в структуре и механизмах фонетических нарушений, в уровне сформированности речевых и неречевых процессов у дошкольников с ЗПР обосновали необходимость дифференцированной логопедической работы по коррекции расстройств фонетической стороны речи у данной категории детей.

Анализ данных констатирующего эксперимента позволил наметить направления коррекциоыного воздействия по преодолению нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с ЗПР и осуществить логопедическую работу на всем протяжении обучающего эксперимента с учетом симптоматики, механизмов и структуры речевого дефекта; неоднородности в уровне сформированности тех или иных речевых и неречевых функций и индивидуально-психологических особенностей детей; выявленных корреляционных связей между речевыми и неречевыми параметрами. В ходе обучающего эксперимента были сформированы 4 группы дошкольников с задержкой психического развития в зависимости от указанных выше факторов . Логопедическая работа с ними велась дифференцированно, в целях максимальной компенсации дефекта осуществлялось целенаправленное воздействие на нарушенное звено.

Были определены следующие направления коррекционно-го воздействия:

1. Развитие речеслухового восприятия и фонематических функций:

- развитие восприятия и дифференциации звуков;

- развитие фонематического анализа;

- развитие фонематического синтеза.

2. Развитие тонкой и артикуляторной моторики:

- формирование кинестетической организации двигательного акта;

- формирование кинетической организации двигательного акта.

3. Коррекция нарушений звукопроизношения.

4. Развитие интонационной выразительности речи:

- формирование ритмической организации высказывания;

- формирование темповой организации высказывания;

- развитие восприятия и воспроизведения различных видов интонационных структур.

Логопедическая работа по преодолению нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития осуществлялась целенаправлено и поэтапно. Каждый этап характеризовался определенными целями, задачами, методами и приемами коррекции. Методика логопедической работы строилась с учетом поэтапного формирования речевых навыков путем постепенного усложнения функций речи, характера речевого материала и заданий, перехода от импрессивной формы речи к экспрессивной.

Анализ результатов обучающего эксперимента позволяет говорить об эффективности проведенной логопедической работы по преодолению нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития. Т.о., мы получили достаточное обоснование необходимости применения дифференцированного подхода в логопедической работе с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития в зависимости от симптоматики речевых расстройств, механизмов и структуры речевого дефекта, степени несформированности речевых и неречевых процессов, индивидуально-психологических особенностей детей.

В конечном итоге логопедическая работа по преодолению нарушений фонетической стороны речи у детей с ЗПР способствовала развитию возможности оперирования речевыми навыками на практическом уровне усвоения языка, их закреплению, и тем самым расширила возможности усвоения речи на более высоком уровне. Т.о., в процессе коррекцион-но-логопедического воздействия у дошкольников с ЗПР были сформированы необходимые условия для успешного усвоения знаний по русскому языку в школе и предупреждения нарушений письменной речи.

Обобщая все изложенное выше, можно сделать следующие выводы:

1. Нарушения фонетической стороны речи у дошкольников с ЗПР характеризуются наличием чаще всего - полиморфного и менее - мономорфного нарушений звукопроизношения, нарушением фонематического восприятия, расстройствами тонкой и артикуляторной моторики, недостаточностью интонационной выразительности речи.

Среди нарушений звукопроизношения у дошкольников с ЗПР преобладающим является фонологический дефект.

Разнообразие и сложность структуры речевого дефекта у дошкольников с ЗПР определяется особенностями их познавательной деятельности, недостаточностью развития аналитике -синтетических функций, неоднозначным взаимодействием сенсорно-перцептивного и моторного уровней речи, а также наличием неврологической симптоматики.

2. Основные виды нарушений фонетической стороны ре-чи у дошкольников с ЗПР определяются характером проявления и механизмом фонетических расстройств, уровнем сфор-мированности речевых и неречевых процессов.

У дошкольников с дизартрией 1 и 2 классификационных групп механизм звукопроизносительного расстройства определяется органической недостаточностью центрального характера, нарушением сенсорного и моторного компонентов речи у детей 1 группы и преимущественным нарушением сенсорного компонента у детей с ЗПР 2 группы.

Патологический механизм, обусловливающий звуколро-износительные расстройства у дошкольников с дислалией 3 и

4 выделенных групп, характеризуется центральной и периферической функциональной недостаточностью моторного и сенсорного компонентов у детей с ЗПР 3 группы и преимущественно моторного компонента у дошкольников с ЗПР 4 группы.

3. Эффективность логопедической работы по преодолению нарушений фонетической стороны речи у дошкольников с ЗПР в значительной степени определяется дифференцированным и комплексным подходом в коррекционно-логопедическом воздействии с учетом механизмов и структуры фонетического дефекта, уровня сформированности речевых и неречевых процессов, а также индивидуально-психологических особенностей детей с задержкой психического развития.

4. Проведение коррекционного воздействия в дошкольный период определяет возможности успешной подготовки детей с задержкой психического развития к школьному обучению, обеспечивает профилактику нарушений письменной речи.