Оптимизация процесса формирования учебно-терминологической лексики младших школьников с общим недоразвитием речи (III уровень) на логопедических занятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Пантелеева, Лариса Александровна

  • Пантелеева, Лариса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 181
Пантелеева, Лариса Александровна. Оптимизация процесса формирования учебно-терминологической лексики младших школьников с общим недоразвитием речи (III уровень) на логопедических занятиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пантелеева, Лариса Александровна

Введение.

Глава I. Современные представления о лексической системе языка и ее развитии в условиях онто- и дизонтогенеза

1.1. Развитие научных взглядов на проблему становления лексической системы языка.

1.2. Функционально-семантическая специфика термина в когнитивном аспекте.

1.3. Формирование лексической системы языка у детей с системными нарушениями речи.

Глава II. Особенности овладения учебно-терминологической лексикой младшими школьниками с общим недоразвитием речи (III уровень)

2.1. Организация и содержание констатирующего эксперимента.

2.2. Анализ результатов исследования состояния учебно-терминологической лексики у младших школьников с общим недоразвитием речи (III уровень).

Глава III. Модель оптимизации процесса формирования учебно-терминологической лексики у младших школьников с ОНР (III уровень) в ходе логопедических занятий

3.1. Теоретическое обоснование работы по формированию учебно-терминологической лексики. Принципы и методы осуществления коррекционного воздействия. Модель оптимизации процесса формирования учебно-терминологической лексики у младших школьников с ОНР (III уровень).

3.2. Содержание логопедической работы, направленной на формирование учебно-терминологической лексики у младших школьников, имеющих ОНР (III уровень).

3.3. Анализ результатов экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса формирования учебно-терминологической лексики младших школьников с общим недоразвитием речи (III уровень) на логопедических занятиях»

Лексика - это важнейшая часть языковой' системы, которая: имеет огромное общеобразовательное и практическое значение. Проблема изучения; особенностей усвоения лексики детьми с системными речевыми • расстройствами представляется очень важной, поскольку несформированность лексической системы языка является одним из центральных компонентов в структуре общего недоразвития, речи (ОНР) (В.К. Воробьева, Б.М. Гриншпун, А.Ю. Захаров, Р.Е. Левина, В .К. Орфинская, О.В. Правдина, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, М.Е. Хватцев, Г.В. Чиркииа, С.Н. Шаховская, А.В. Ястребова и др.).

Несмотря на многочисленные исследования в обозначенной области; анализ специальной литературы показал острую необходимость: дальнейшей разработки проблемы* владения школьниками с нарушениями: речи учебно-терминологической лексикой. Иод учебно-терминологической лексикой понимается совокупность слов и словосочетаний для обозначения понятий; . изучаемых и используемых в рамках школьных дисциплин.

В большинстве литературных источников указываются трудности, которые дети испытывают при оперировании учебно-терминологической лексикой: дети плохо запоминают термины, неадекватно их используют и пр. (А.Г. Зикеев [73], Л.А. Ившина [75], Е.М. Митрохина [111], Н.А. Никашина [116], Л.Ф. Спирова [153], Л.А. Тишина [161], Т.В: Туманова [163], А.В. Ястребова [202]). Эти несовершенства не позволяют полноценно и качественно усвоить учебную школьную программу в целом (О.Е. Громова, PIE. Левина, Л.Ф. Спирова, Л.А. Тишина, Т.В. Туманова и др.).

Таким образом, изучение общей; и специальной: литературы позволяет сформулировать ряд противоречий между:

- реальными образовательными потребностями детей с тяжелыми нарушениями речи в усвоении учебно-терминологической лексики и конкретными практическими возможностями удовлетворения^ этих потребностей в процессе школьного обучения;

- существующими известными трудностями в овладении лексикой детьми с нарушениями речи и отсутствием детальной научно-обоснованной информации об особенностях становления у них особого пласта лексики — учебно-терминологического словаря;

- достаточно высокими требованиями школьной программы к овладению учебным материалом школьных дисциплин, и низким уровнем-усвоения учебно-терминологической' лексики учащимися с общим недоразвитием речи (ОНР);

- имеющимся1 практическим опытом формирования обозначенного» пласта лексики' (учебно-терминологической* лексики)1 в- процессе' логопедических занятий и недостаточностью его научно-методического, оформлениями реализации*.

Необходимость преодоления этих противоречий- определила' актуальность выбранной темы исследования.

Все изложенное позволяет нам сформулировать проблему исследования: каковы условия оптимизации процесса формирования учебно-терминологической лексики младших школьников с общим недоразвитием речи^ПГ уровень)?

Цель исследования: определить особенности усвоения учебно-терминологической лексики, которые позволят разработать и внедрить модель оптимизации процесса формирования учебно-терминологической лексики младших школьников с общим недоразвитием речи» (III уровень) на логопедических занятиях.

Объект исследования: состояние сформированности учебно-терминологической лексики младших школьников с общим недоразвитием речи (НЬ уровень):

Предмет исследования: специально организованные педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования учебнотерминологической лексики младших школьников; с общим недоразвитием; речи (III уровень) на логопедических занятиях.

Гипотеза исследования:. Учащиеся; младших классов с общим недоразвитием: речи (III уровень) в процессе- школьного; обучения испытывают значительные трудности- в- овладении^ учебно-терминологической лексикой, в связи с чем; у этих детей: страдает качество-овладения; учебными знаниями, умениями? и. навыками. Эффективность коррекционного обучения детей с ОНР будет существенно повышаться при условии реализации специальной образовательной модели оптимизации процесса формирования учебно-терминологической лексикш в ходе логопедических занятий, включающей:

- научно-обоснованные методы диагностики состояния всего словаря: и учебно-терминологической лексики в частности;

- теоретико-методологические1; обоснования! процесса? формирования учебно-терминологической лексики;

- принципы, методы, приемы»и« содержание педагогического; процесса формирования учебно-терминологической лексики,, включенного в целостную систему коррекционного воздействия при ОНР, а также педагогические условия^ обеспечивающие оптимизацию данного процесса.

Для реализации поставленной цели и в соответствии с проблемой и выдвинутотгипотезошнеобходимо решение ряда задач: проанализировать, данные: общей и специальной литературы по проблеме развития лексического: строя языка у детей в условиях онто- и дизонтогенеза;

• * теоретически обосновать и ировести экспериментальное исследование сформированности учебно-терминологической лексики, разносторонне обработать, результаты; и- сформулировать выводы,, значимые для разработки методических аспектов;

• выявить типологию - характерных- ошибок, и определить степени сформированности учебно-терминологической лексики по различным дисциплинам; разработать, апробировать, внедрить и определить эффективность предлагаемой модели оптимизации процесса-формирования-учебно-терминологической лексики младших школьников* с общим недоразвитием речи (III уровень);

• определить., педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования* учебно-терминологической лексики младших школьников с общим недоразвитием речи'(ИГуровень);

Теоретико-методологическую основу исследования' составляют-научные представления:

- о закономерностях, усвоения!речи и языка, в-единстве с различными сторонами психического развития- и познавательной активности* ребенка в условиях онто- и- дизонтогенетического развития (Б.Г. Ананьев,' JT.C. Выготский, П.Я: Гальперин, А.Г. Зикеев, А.Р: Лурия, Л.П. Федоренко и др.);

- о взаимосвязи различных уровней языковой системы: лексического, словообразовательного, грамматического, фонетико-фонематического (Н.Гвоздев, С.Н. Цейтлин, Д.Н.Шмелев и др.);

- о многоаспектности процесса4 формирования лексической системы, проявляющейся в развитии структуры значения слова, организации семантических полей, в формировании парадигматических и синтагматических связей лексикона и др. (В.В. Виноградов, Л.А. Новиков, А.И. Смирницкий и др.)

- о системности и последовательности в обучении школьников (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л .Я. Зорина, В.М. Кларин и др;);

- о структуре и проявлениях общего недоразвития речи (Н.С. Жукова, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Л.Ф; Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, А.В. Ястребова и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ лингвистической, психолингвистической; психологической, педагогической и методической литературы;

- эмпирические методы (наблюдение, беседа, анализ школьной' документации, диагностический и формирующий эксперименты, обобщение собственного опыта педагогической работы);

- биографический метод (изучение анамнестических данных);

- интерпретационный метод: изучение продуктов учебной и речевой деятельности учащихся;

- математико-статистический и качественный анализы полученных результатов! При статистической обработке данных использовались приемы корреляционного анализа на основе программы*SPSS' 10.0;

Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе общеобразовательной школы «Ковчег» №-1321 при Центре лечебной педагогики* г. Москвы, в Центре-образования № 1881 г. Москвы, коррекционной специальной' школе-интернате №60' для детейг с тяжелыми нарушениями г речш (ТНР) и специальная5 (коррекционная) общеобразовательная школа» V вида № 573 для< детей с тяжелыми нарушениями речи.

В эксперименте участвовали младшие школьники (121 человек) с общим недоразвитием речи (III уровень). Для достоверности и сравнения результатов исследования в эксперимент была вовлечена группа учащихся начальных классов массовой школы с нормально развивающейся речью (40 человек).

Исследование проводилось в три этапа (2003-2009 гг.)

I этап (2003-2004 гг.) - изучение и анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования. Определение гипотезы исследования. wподбор методов исследования.

1Г этап (2004-2005 гг.) - проведение констатирующего психолого-педагогического эксперимента, анализ полученных результатов, разработка модели коррекционно-логопедического воздействия.

Ill этап (2006-2009 гг.) — апробация экспериментальной методики работы, направленной на оптимизацию процесса формирования учебно-терминологической лексики младших школьников с общим недоразвитием речи, статистическая обработка и систематизация результатов исследования,

11 формулирование выводов.

Научная новизна исследования:

• разработана диагностическая программа изучения сформированности учебно-терминологической лексика младших школьников с общим недоразвитием речи (III уровень), направленная на изучение степени понимания и возможностей семантической интерпретации и употребления учебно-терминологической лексики младшими школьниками с общим недоразвитием речи;

• на основе выявленных трудностей в понимании и употреблении учебно-терминологической лексики учащимися с ОНР выделены три степени сформированности учебно-терминологической лексики у детей данной группы (низкая, средняя и успешная);

• установлено, что недостаточность усвоения учебно-терминологической лексики учениками с нарушениями речи обусловлена соответствующей структурой их речевого нарушения; •

• определена непосредственная корреляция усвоения учебно-терминологической лексики по разным учебным дисциплинам: русский язык, математика, ознакомление с окружающим миром (в том числе - на уроках развития речи); выявленные несовершенства обусловлены соответствующей структурой речевых и языковых нарушений, а также когнитивной незрелостью учащихся с ОНР (III уровень);

• создана и внедрена в общую педагогическую систему обоснованная модель коррекционно-логопедического воздействия, оптимизирующая формирование и развитие учебно-терминологической лексики у младших школьников с ОНР на логопедических занятиях.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены и расширены сложившиеся научные представления- о состоянии лексической системы языка у школьников с общим недоразвитием речи. Выявлены и охарактеризованы особенности овладения учебно-терминологической лексикой младшими школьниками с речевыми нарушениями: затрудненное понимание значений учебно-терминологических единиц, их ошибочная семантическая интерпретация; ограниченное использование в рамках речевого высказывания; предложено понятие «учебно-терминологическая» лексика» и сформулировано его определение; теоретически- обоснована необходимость разработки путей оптимизации процесса- формирования учебно-терминологической лексики у младших школьников с общим недоразвитием речи;

- предложена и апробирована, модель оптимизации* процесса формирования' учебно-терминологической лексики у учащихся начальных классов с нарушениями речи в- ходе логопедических занятий (образовательные и речевые потребности учащихся с ОНР в процессе школьного обучения, способы и критерии оценки владения учебно-терминологической лексикой, цель и задачи, принципы и методы работы, этапы формирования учебно-терминологической лексики в процессе логопедических занятий, приемы и способы осуществления коррекционного воздействия, анализ результатов);

- определены педагогические условия функционирования модели оптимизации- процесса формирования учебно-терминологической лексики* у изучаемого контингента детей.

Практическая значимость исследования:

Предложена диагностическая- программа, позволяющая выявить трудности усвоения учебно-терминологической лексики с учетом возрастных особенностей детей с ОНР. У учащихся начальных классов с нарушениями речи определены типы ошибок, что позволяет планировать адекватное содержание логопедической работы. Реализация предложенной модели оптимизации формирования учебно-терминологической лексики у младших школьников с ОНР улучшает перспективы преодоления общего недоразвития речи в целом и недостатков владения учебно-терминологической лексикой в частности, и предоставляет возможность использовать предлагаемую систему методических приемов в практике не только логопедов, но и учителей-предметников в специальных и общеобразовательных школах, а также воспитателей групп продленного дня.

Достоверность, и обоснованность результатов исследования^ обеспечены исходными методологическими позициями; анализом психолингвистических, лингвистических и педагогических концепций по данной проблеме, адекватных объекту, предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов с использованием' современных методов статистической обработки данных; реализацией материалов исследования в системе коррекционно-логопедической работы с учащимися, имеющими нарушения речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Недостаточное развитие учебно-терминологической лексики у младших школьников является следствием сложной' структуры речевого нарушения — общего недоразвития речи, проявляющегося: в неравномерном характере овладения этой лексикой, неполноте усвоения семантики учебно-терминологических единиц, трудностях семантической интерпретации наименований и использования их в рамках речевого высказывания.

2. Успешность овладения учащимися с ОНР учебно-терминологической лексикой варьируется'в рамках трех степеней: I степень (низкая)^ II степень (средняя), ИГ степень (успешная).

3. Выявленная недостаточность усвоения учебно-терминологической лексики в сочетании с когнитивной незрелостью учащихся с речевыми нарушениями негативно влияют на качество овладения учебными знаниями, умениями и навыками в целом.

4. Повышению эффективности образования младших школьников с ОНР способствует создание и внедрение модели оптимизации процесса формирования' учебно-терминологической лексики на логопедических занятиях, включающей:

- образовательные и речевые потребности учащихся с общим недоразвитием речи (НГ уровень) в процессе школьного обучения;

- цель, и задачи1 работы по оптимизации процесса формирования-учебно-терминологической1 лексики, младших школьников с ОНР (IIP уровень);

- принципы, содержание и методы, работы, по формированию1 учебно-терминологической лексики в процессе логопедических занятий.

5: Реализация обозначенной модели становится наиболее успешной при соблюдении педагогических условий организации-учебного процесса: учета специфики-речевого, языкового и когнитивного развития; разработки, дополнительного содержания процесса изучения^ учебно-терминологической лексики на логопедических занятиях; привлечения средств, в том' числе технических, позволяющих оптимизировать процесс школьного обучения, организации адекватного профессионального взаимодействия учителя начальных классов, учителей-предметников, логопеда и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме публикаций; материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова; на международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной' коррекционной педагогики и специальной' психологии» (г. Москва, 2006г.); на межвузовской* (с международным участием) научной конференции- молодых ученых «Инновационные проблемы современного развития коррекционной педагогики и специальной психологии» (г. Москва, 2007г.); на международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (г. Москва, 2008г.); на педагогическом совете общеобразовательной школы № 1321 (г. Москва). Данные диссертационной работы используются на практических и лабораторных занятиях со студентами дефектологического факультета МГГУ им. М.А. Шолохова.

БЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЯЗЫКА И ЕЕ РАЗВИТИИ В УСЛОВИЯХ ОНТО- И

ДИЗОНТОГЕНЕЗА

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Пантелеева, Лариса Александровна

выводы:

• результаты экспериментального исследования 4 серии заданий свидетельствовали о недостаточной сформированности навыков включения учебно-терминологических единиц в' речевые высказывания;

• выявлен замедленный и специфический характер процессов восприятия речевого материала (учебного определения и учебно-терминологической лексики), низкий уровень умений анализировать и обобщать полученную информацию, заложенную в предлагаемых инструкциях, которые проявляются в специфичных ошибках: ассоциативно-ситуативные замены; лексические замены по назначению (функциям), обозначению часть - целое; полный или частичный повтор инструкции; неверное понимание инструкции задания;

• наивысшие показатели в четвертой серии заданий получены по материалу образовательного компонента, включающему лексику по «Окружающему миру». Этот факт показывает, чт лексика природоведческого характера знакома детям с ОНР и чаще используется ими в общественной жизни.

Остановимся на детальной характеристике результатов выполнения учащимися заданий 5 серии, целью которых являлось выявление возможностей понимания инструкций, в состав которых входит учебная лексика, обозначающая действия.

Анализ адекватных реакций при выполнении инструкций* показал, что значительную часть слов, обозначающих действия, учащиеся с ОНР и нормально развитой речью понимали верно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей организации лексикона детей с общим недоразвитием речи представляет собой одно из актуальных направлений коррекционной работы с детьми указанной категории, так как открывает возможности комплексного подхода к формированию и совершенствованию семантического компонента языковой способности и лексической системы. Исследование сформированности учебно-терминологической лексики младших школьников с ОНР (III уровень) имеет важное значение для оптимизации логопедической работы с данной категорией детей. Актуальной проблемой является разработка методики по оптимизации процессов формирования учебно-терминологической лексики у учащихся с ОНР (III уровень).

При решении проблемы формирования специального словаря у младших школьников с нарушениями речи учитывалось следующее: „^ особенности развития высших психических функций в онтогенезе; неразрывная связь речи со всеми психическими процессами; ? учет характера познавательной' деятельности учащихся с нарушениями речи; современные представления о семантической структуре слова.

Такой подход позволил определить содержание программы экспериментального исследования, направленного на выявление возможностей учащихся понимать учебно-терминологическую лексику; интерпретировать значения учебно-терминологических единиц; опознавать их в соответствии с определениями; употреблять специальный словарь в рамках высказывания; понимать инструкции, в состав которых входит лексика, обозначающая действия, используемая в учебном процессе; с подбирать антонимы к предлагаемым учебно-терминологическим единицам.

Использование разработанных методов изучения активного и пассивного учебно-терминологического словаря у младших школьников с нарушениями речи предоставило возможность определить состояние учебно-терминологической лексики.

1. Наряду с известным своеобразием развития речи у школьников, имеющих ОНР (III уровень), трудностями восприятия речевой информации, особенностями когнитивного' развития результаты экспериментального исследования позволили выявить низкий уровень овладения учебно-терминологической лексикой у учащихся с нарушениями речи:

2. Отставание в овладении учебно-терминологической лексики учащимися1 с общим недоразвитием речи носит полиморфный характер, т.е: затруднено' и понимание, и семантическая- интерпретация, и использование специального словаря:

3. У младших школьников с нарушениями речи обнаружен ряд типичных качественных ошибок* при' оперировании* учебно-терминологической лексикой' в процессе школьного' обучения: ошибки, обусловленные фонетическим сходством слов; ассоциативно-ситуативные * замены; замены по функциям (назначению); замены часть-целое4 (общего понятия»частным) и др. Корреляционный анализ показал, что у детей с ОНР выявленные ошибки при выполнении заданий, направленных на определение степени овладения учебно-терминологическими единицами, носят стойкий характер и являются неотъемлемым компонентом в структуре речевого дефекта.

4. Трудности, возникающие у школьников с ОНР при усвоении учебно-терминологической лексики, касались различных образовательных областей. Анализ по корреляционному фактору показал, что расхождений* между данными по различным дисциплинам практически^ нет, т.е. задания; включающие учебно-терминологическую лексику по всем трем учебным дисциплинам, в равной степени были сложны для детей с ОНР.

Неоднородный характер усвоения учебно-терминологического материала наблюдался у всех детей экспериментальной группы вне зависимости от возраста, т.е. проблемы овладения и использования в практической

161 деятельности учебно-терминологической лексикой наблюдались в 1, 2 и 3 классах.

5. Корреляционный анализ данных, полученных в ходе эксперимента, позволил выделить три степени сформированности учебно-терминологической лексики.

I степень ("низкая). Показатели выполнения экспериментальных заданий учащимися 1-3 классов с ОНР (III уровень) демонстрировали незнание большинства наименований, представляющих собой область учебно-терминологической лексики; трудности в употреблении учебно-терминологических единиц в речи, проявляющихся в ошибочных ответах, или отказах выполнять задания. Деформация и сужение семантических полей, включающих данные наименования, приводят к стабильно низким показателям декодирования понятийного центра учебно-терминологических единиц и соответственно применения их не только в ситуации задания, но и в различной учебной деятельности.

II степень (средняя). У детей наблюдалась неравномерность успешности выполнения заданий, производилась направленность их реакций для выполнения заданий, которая инициировалась логопедом.

Школьники смешивали и заменяли учебно-терминологические единицы, * допускали ошибки грамматического оформления высказываний. В ответах отмечалось искаженное содержание дефиниций, фрагментарное отражение характеристик наименований, большинство ответов детей носили шаблонный характер. В ряду выраженных трудностей отмечены сложности осмысления содержания речевого материала, недостаточная организованность семантических полей учебно-терминологических единиц, замедленная динамика в усвоении семантической основы наименований.

III степень (успешная). Учащиеся, имеющие III степень сформированности учебно-терминологической лексики, продемонстрировали достаточно стабильную продуктивность, самостоятельность при выполнении заданий. Школьниками были

162 сформулированы достаточно полные • определения учебно-терминологических единиц при использовании, необходимого языкового инструментария в соответствии с семантическим- фокусом учебно-терминологического наименования, правилами грамматики. Допущенные детьми незначительные ошибки носили нестойкий характер, чаще проявлялись в отдельных неточностях, не искажающих .семантическую сторону единицы специального словаря.

У большей части учащихся начальных классов, имевших речевые нарушения, зафиксирована II (средняя)- степень сформированности учебно-терминологической лексики, что свидетельствовало о недостаточном развитии изучаемого > раздела лексики учебно-терминологической1 направленности у данной категории детей.

Экспериментальные- данные о состоянии учебно-терминологической'; лексики у младших школьников! с речевыми нарушениями определили основные направления- коррекционно-логопедического* , воздействия, оптимизирующие процесс овладения учебно-терминологической лексикой»

При* составлении методики по- формированию учебно-терминологической' лексики у учащихся* с ОНР (III уровень) учитывались: теория оптимизации учебно-воспитательного процесса, основные представления о генезе и структуре языка и речи, о механизме данного речевого нарушения, о психических, возрастных особенностей детей с нарушениями речи.

Формирование учебно-терминологической лексики в процессе логопедических занятий представляет собой взаимосвязанные компоненты — этапы, дополняющие основную коррекционную работу с учащимися, имеющими нарушения речи, и могут использоваться наряду с традиционными при обучении школьников с нормальным и нарушеннымречевым развитием. Условно мы.выделили 4 этапа работы по формированию учебно-терминологической лексики: создание представлений об учебнотерминологических единицах; формирование понятийной основы учебно

163 терминологических единиц; закрепление учебно-терминологических понятий; осознанное использование учебно-терминологической лексики.

Коррекционно-логопедическое воздействие осуществлялось дифференцированно с учетом степени сформированности учебно-терминологической лексики и выявленных особенностей специального словаря. Кроме того, учитывались личностные особенности школьников: уровень мотивации, эмоциональное состояние, когнитивное развитие.

Анализ результатов экспериментального обучения подтвердил продуктивность и эффективность разработанной программы, направленной на оптимизацию процесса формирования учебно-терминологической лексики у младших школьников с ОНР (III уровень).

Диссертационное исследование позволяет обозначить перспективы дальнейшей работы по данной проблеме: выявление роли пропедевтической работы с дошкольниками с речевыми нарушениями на дальнейшее обучение в школе; разработка и совершенствование коррекционно-развивающей системы обучения детей, имеющих нарушения речи.