Логистическое обеспечение сбытовой деятельности на предприятиях цементной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зотов, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зотов, Алексей Михайлович
Введение.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Понятие и виды стратегий сбытовой логистики предприятий цементной промышленности.
1. 2. Принципы и методы логистизации прогнозирования сбыта продукции предприятий цементной промышленности.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Общее состояние и структура товарных потоков предприятий цементной промышленности.
2. 2. Анализ сбытовой деятельности в ОАО «Вольскцемент».
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Методические положения формирования логистических цепей сбыта продукции предприятий цементной промышленности
3.2. Направления совершенствования организации процесса товародвижения сбытовой деятельности на предприятиях цементной промышленности.
3.3. Методические положения оценки использования потенциала существующих цементных речных терминалов для обеспечения сбытовой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическое обеспечение сбытовой деятельности на предприятиях цементной промышленности»
Переход экономики Российской Федерации от административно-командной модели к рыночной требует дальнейшего развития научной концепции формирования и функционирования экономики переходного периода, а также обоснования принципов, методов и средств организации и управления, адекватных новым экономическим отношениям.
Новые экономические условия существенно влияют и на процессы в обеспечении различных объектов строительными материалами, и прежде всего цементом. Рассматриваемая проблема обостряется сложными финансовыми условиями, в которых осуществляется управление поставками строительных материалов, недостаточно высоким уровнем надежности предприятий-поставщиков, значительным интервалом времени между началом планирования поставок и их реальным осуществлением.
Такая ситуация заставляет специалистов в области снабжения и сбыта более внимательно подходить к организации обеспечения строительными материалами как с позиции минимизации затрат, так и своевременности и надежности поставок и т.п. Таким образом, в настоящее время существует противоречие между необходимостью полного и своевременного обеспечения субъектов хозяйствования строительными материалами при минимальных затратах и имеющимся потенциалом поставщиков этих материалов. Данное противоречие можно в определенной степени разрешить, используя логистический подход к реализации процесса обеспечения строительными материалами, в том числе цементом.
На современном этапе развития общества в самостоятельные научные теории выделены многие методы прикладного характера. Примером является логистика — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья, материалов и полуфабрикатов до производителя, а готовой продукции - до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.
В настоящее время ведутся интенсивные исследования в области логистики, что нашло отражение в трудах ряда ученых: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, В.Н. Дегтяренко, В.В.Дыбской, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, К.В. Инютиной, С.Б. Карнаухова, В.Н. Клочкова, Д.Д. Костоглодова, В.С.Лукинского, В.Н. Менжереса, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, М.М.Третьякова, С.А. Уварова, Н.Д. Фасоляка, В.П. Федько, В.В. Щербакова, Д.Д. Бауэрсокса, К. Ф. Диганзо, Д.Д. Клосса, Ф.Р.Дорниера, М.Р.Линдерса, М.Е. Фирона и других.
Проведенный библиографический обзор показал, что научные исследования процесса обеспечения цементом объектов хозяйствования на основе логистического подхода проводились в недостаточной мере. Отсутствие должного внимания к теории и практике логистического обеспечения сбытовой деятельности неизбежно приводит к снижению уровня обеспеченности, излишним затратам участников деятельности по продвижению строительных материалов, в частности цемента, от предприятий-поставщиков до конечных потребителей.
В работе предлагаются авторская трактовка и дальнейшее развитие теоретических и организационно-методических основ формирования логистического обеспечения сбытовой деятельности для предприятий цементной промышленности.
Данное обстоятельство определяет актуальность проблемы использования логистики и обусловливает выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических, организационно-методических положений и соответствующих практических рекомендаций по формированию и развитию логистического обеспечения системы сбыта продукции предприятий цементной промышленности в рыночной среде.
Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования логистического обеспечения сбыта продукции на предприятиях цементной промышленности, функционирующих в рыночной среде.
Объектом диссертационного исследования являются материальные, финансовые, информационные потоки сбытовых подразделений предприятий цементной промышленности. В качестве базового предприятия взято ОАО «Вольскцемент».
Для достижения указанной цели в соответствии с предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:
- выявить особенности функционирования предприятий цементной промышленности на современном этапе развития отечественной экономики;
- уточнить отдельные теоретические и методические положения применения логистики в сбытовых подразделениях предприятий цементной промышленности в конкурентной среде;
- предложить систему методов, используемых при разработке логистического обеспечения сбытовой деятельности предприятий цементной промышленности, обеспечивающих их конкурентоспособность;
- обосновать характер и разработать программу трансформации процесса товародвижения в условиях сбытовой логистики на предприятиях цементной промышленности; разработать методические подходы и рекомендации по формированию рациональной логистической цепи в системе сбыта на предприятиях цементной промышленности;
- дать практические рекомедации по использованию речных терминалов в логистической цепи системы сбыта продукции предприятий цементной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, логистики и маркетинга, менеджмента, стратегического планирования, конкурентоспособности.
При обосновании положений и рекомендаций учитывались требования действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации, субъектов РФ, отраслевых министерств и ведомств.
Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности, представленные материалами Госкомстата Российской Федерации, отдельных предприятий цементной промышленности, данные ОАО «Вольскцемент», а также данные, опубликованные в научной печати.
Исследование проводилось с использованием принципов системного подхода, методов формальной логики и логического анализа, сравнительного и факторного анализа, логистического моделирования экономических потоков в рыночной среде.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию логистического обеспечения сбытовой деятельности предприятий цементной промышленности на основе интегрированной логистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены особенности функционирования и развития предприятий цементной промышленности и их отделов сбыта в условиях рынка с выделением приоритетных направлений в области использования рыночных инструментов, согласно которым глобализация рынков цемента и формирование потоковых процессов в распределении данной продукции создает предпосылки для дальнейшего развития предприятий данного типа и оптимизации их производства на основе логистики. При этом установлены причинно-следственные связи возникновения резервов, способствующих достижению целей данных объектов хозяйствования;
-уточнены отдельные теоретические и методические положения и предложена схема прогнозирования сбыта продукции предприятий цементной промышленности на основе развития связей между контрагентами поставки, включающая в себя регулирование отношений в системе хозяйствования с учетом влияния рынка на конкурентное взаимодействие структур участников поставки, развития отношений партнерства, что позволило выявить значительные резервы в системе сбытовой деятельности и обосновать применение форм и методов сбытовой логистики; предложена система методов в сбытовой деятельности предприятий цементной промышленности в условиях рыночной экономики, позволяющая оптимизировать хозяйственные связи и материальные потоки " между производителями и потребителями в процессе изменения рыночных условий. На ее основе предложен механизм непрерывного обеспечения взаимосвязи производства и рынка с минимальными издержками изготовления и доставки цемента заказчикам;
- определены условия трансформации традиционной системы сбыта в интегрированные системы сбытовой логистики, осуществляющие функции регулирования и контроля материальных, финансовых и информационных потоков, что дает возможность осуществлять более эффективное управление, развивая логистическое мышление персонала компании. Предложена программа трансформации процесса товародвижения на предприятиях цементной промышленности;
- разработаны методические подходы и рекомендации по формированию рациональных логистических цепей в сбытовой деятельности, позволившие определить критерии, условия выбора посредников предприятий цементной промышленности с учетом необходимости контроля затрат, обеспечения объема продаж на корпоративном уровне, соблюдения информационной прозрачности на всех уровнях управления и осуществления стратегических логистических преобразований в системе сбыта;
- сформулированы практические рекомендации по использованию речных терминалов предприятий цементной промышленности, что во многом обеспечивает устойчивое развитие данных предприятий в условиях непрерывно изменяющихся параметров внешней и внутренней среды.
На защиту выносятся:
- методические рекомендации по формированию логистических цепей в сбытовой деятельности продукции предприятий цементной промышленности;
- программа трансформации процесса организации товародвижения в -условиях сбытовой логистики на предприятиях цементной промышленности;
- практические рекомендации по использованию потенциала существующих цементных речных терминалов в условиях развития рыночной экономики.
Достоверность научных результатов обеспечивается применением в ходе исследования научных методов, использованием реальных исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях, подтверждена в публикациях и реализации научных результатов исследования в практике системы сбытовой деятельности предприятий цементной промышленности.
Практическая значимость работы обусловлена целью диссертационного исследования, новизной полученных результатов, использование которых в практике бизнес-планирования предприятий цементной промышленности способствует росту конкурентоспособности за счет функционирования и развития логистического обеспечения сбытовой деятельности: улучшения качества и снижения совокупных издержек поставки цемента.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы различными сбытовыми подразделениями предприятий цементной промышленности.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: II Международной Центрально-Азиатской конференции «Цементная промышленность и рынок» (г. Алматы, 2002 г.), XI Международной конференции «Цементная промышленность и рынок» (г. Ялта, 2003 г.), консультационном семинаре в Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Логистическое управление складированием и распределением» (г. Москва, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Стратегия и механизмы современного общественного развития» (г. Саратов, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2004 г.), Региональной научно-практической конференции «Логистика инновационной деятельности» (г. Саратов, 2004 г.).
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования использованы при совершенствовании сбытовой деятельности предприятия цементной промышленности ОАО «Вольскцемент» и показали свою эффективность.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 5,29 печатных листа (авт. 4,99 п.л.).
Структура диссертационной работы обусловлена содержанием поставленных научных и практических задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зотов, Алексей Михайлович
Выводы
Вопрос использования речного транспорта, даже при очевидных выгодах, сопряжен с большими организационными трудностями и необходимостью вложения средств. Рассчитывать на инициативу потребителей цемента в этом вопросе нельзя, инициатором должна выступить сторона, непосредственно заинтересованная в конечном результате проекта. В то же время, в сегодняшней экономической ситуации России, когда намечается оживление производства, по нашему мнению, могут найтись, как частные лица, так и коммерческие структуры, которые при определенных гарантиях со стороны собственников цементных заводов вложат средства в создание судоходной компании и оснащение цементных терминалов.
Что касается права собственности на речные цементные терминалы, то вряд ли холдингу стоит ставить задачу владеть ими, так как, во-первых - это очень дорого, во-вторых - неэффективно с точки зрения возможностей контроля собственности и вероятных рисков.
При высокой значимости цементного терминала для ОАО «Вольскцемент», наиболее целесообразным вариантом следует признать создание акционерных обществ, обеспечивая в них запретительный пакет для холдинга (или завода). В остальных случаях отношения с терминалами необходимо строить на основе коммерческой заинтересованности и обеспечении технологической зависимости терминала от завода (ОАО «Вольскцемент»).
Реализация подобного проекта в настоящее время кажется абсурдной и несвоевременной, однако, необходимо учитывать то, что это довольно сложный и длительный по времени реализации проект, а также то, что в настоящее время его проще реализовать по причине того, что все предприятия (цементные терминалы) находятся в сложном финансовом положении и ищут выход из кризиса. Завтра, когда ситуация в экономике будет улучшаться, решить эту проблему будет и сложней, и дороже.
1. Использование речного транспорта для перевозки цемента (клинкера) является экономически оправданным при перевозке по конкретным целевым маршрутам и обеспечивает ОАО «Вольскцемент» преимущества перед заводами - конкурентами на их локальных рынках.
2. Речные перевозки являются средством значительного расширения географических границ рынка цемента акционерного общества и позволят обеспечить приемлемую загрузку мощностей ОАО «Вольскцемент».
3. Создание сети терминалов (на различных условиях) - является наиболее рациональным путем создания сбытовой сети, что обеспечит более стабильную работу заводов общества и является стратегически важным для его будущего развития.
4. При соответствующей организационной работе такой путь развития может быть наименее затратным, а позиции завода на рынке менее уязвимы.
5. Создание цементных терминалов позволит увеличить объемы продаж цемента, отгружаемого по железной дороге непосредственно с заводов холдинга.
6. Создание цементных терминалов ослабит позиции заводов -конкурентов ОАО «Вольскцемент» на их локальных, а, следовательно, и на региональных рынках.
Представления о приоритетах ОАО «Вольскцемент» позволили более определенно сформулировать миссию данного предприятия и его стратегии.
Миссия предприятия, как и ее общественное предназначение, на взгляд автора, характеризуется параметрами, которые могут быть представлены следующей совокупностью: философия, услуги, категории целевых потребителей, целевые рынки, технологии, приоритеты развития, конкурентные преимущества, отношение к работающим на предприятии, общественный имидж.
Миссия предприятия может быть сформулирована следующим образом:
- Мы — часть глобальной системы, предоставляя цемент, мы обеспечиваем успешное развитие бизнеса наших потребителей и удовлетворяем личные потребности отдельных граждан.
- Наш потребитель знает нас как надежного поставщика, одного из лидеров цементной отрасли промышленности.
- Мы достигаем успеха, опережая конкурентов на шаг, применяя передовые технологии производства и управления, в том числе теорию и методологию логистики (TQM, JIT).
- Наше благополучие и устойчивое развитие — результат эффективного управления на основе долгосрочных партнерских отношений по всей цепочке «производитель — потребитель».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перспективы развития рынка цемента требует от предприятий этой отрасли совершенствовать систему сбыта продукции, формировать эффективные каналы сбыта, к числу которым необходимо отнести и проанализировать железнодорожный, автомобильный и речной виды транспорта цемента.
Система сбытовой логистики строится как интегрированная система регулирования и контроля материальных, финансовых и информационных потоков, циркулирующих в сфере сбытовой деятельности предприятия. Функционирование этой системы осуществляется на стратегической основе. В рамках общей логистической стратегии разрабатывается стратегия сбыта, регламентирующая правила поведения предприятия на рынке. Построение системы сбытовой логистики и механизм ее функционирования зависгт от отраслевой специфики предприятия. Предприятия цементной промышленности относятся к хозяйственным системам с непрерывным типом производства. В большинстве случаев они являются крупными монопродуктовыми структурами, функционирующими на массовых рынках.
Под сбытовой деятельностью цементной продукции автор понимает процесс проектирования и создания устойчивой системы разделения на партии, сортировки и передачи-приемки продукции для обеспечения ее физического перемещения от производителя до потребителя. Результатом выполнения функции сбыта является сформированная система распределения цементной продукции, то есть совокупность каналов распределения, обладающих или привлекающих необходимое количество ресурсов для осуществления товародвижения.
Предложены авторские варианты определений миссии предприятий цементной промышленности и логистической стратегии управления сбытом данных объектов хозяйствования.
Уточнены отдельные теоретические и методические положения методов логистизации прогнозирования сбыта продукции предприятий цементной промышленности, согласно которым автором предложен алгоритм прогнозирования сбыта продукции, что развивает теорию сбытовой логистики/
Определены условия трансформации системы сбыта в интегрированные системы сбытовой логистикии, осуществляющие функции регулирования и контроля материального, финансового и информационного потоков, что позволяет осуществить процесс управления сбытом наиболее эффективным образом и развить логистическое мышление персонала компании/
Определение длины каналов - неотъемлемая часть формирования всей системы сбыта продукции предприятий цементной промышленности. Процесс определения длины каналов сбыта традиционно определяется на основе исследований рынка, связанных с изучением потребностей потребителей продукции. Эти потребности, в основном, ограничены реально существующим платежеспособным спросом. Поэтому при практически одинаковых потребительских свойствах продукции производителей-конкурентов решающее влияние на выбор поставщика оказывают таких два важных экономических критерия, как минимальный уровень логистических затрат и минимальное значение времени на доставку продукции потребителю. Кроме традиционных работ, касающихся исследования потребностей покупателей и их платежеспособного спроса в условиях российского рынка, следует определить:
- плотность распределения потенциальных покупателей продукции, производимой конкретным предприятием в приоритетной для него географической зоне;
- коэффициенты весомости потребительских свойств продукции с точки зрения ее покупателей;
- коэффициенты весомости сервисных услуг, связанных с доведением продукции до ее потребителей; условия транспортировки продукции и виды привлекаемого транспорта;
- уровни надбавок и скидок к цене, которые следует применять для успешной реализации продукции;
- затраты времени, необходимые для обслуживания клиента;
- себестоимость логистических операций на различных стадиях сбыта продукции.
Предложен авторский вариант алгоритм выбора системы складирования продукции предприятий цементной промышленности
Сформулированы методические рекомендации по использованию речных терминалов предприятий цементной промышленности, что позволяет обеспечить эффективность их развития в условиях рыночной экономики.
Основные пути реорганизации работы с клиентами ОАО «Вольскцемент» рассматривается нами с учетом двух вопросов, неразрывно связанных между собой:
- изменение принципов организации работы с существующими и потенциальными потребителями цемента;
- изменение (приспособление) технических возможностей отгрузки цемента (клинкера) под избранную организационную структуру.
Первичными являются планы изменения организации работы с клиентами. Лишь определившись с вопросом приоритетов того или иного вида цемента, отгрузки (россыпь или тара), вида транспорта - необходимо технически и организационно развивать те или иные переделы производства и отгрузки. Решая первый вопрос, отметим наиболее серьезные недостатки применяемой сегодня организации работы с существующими и потенциальными потребителями: отсутствие приемлемых коммуникаций с потребителями (в том числе потенциальными), как следствие, отсутствие достоверной информации о состоянии рынка (особенно в отдаленных регионах); невозможность быстро реагировать на изменения, происходящие на рынке; невозможность оперативного выполнения контракта с потребителем;
- отсутствие возможностей по привлечению небольших по объемам потребления, но многочисленных потребителей цемента в других регионах (потребность в объеме менее одного вагона предприятие удовлетворить не в состоянии и большинство таких потребителей, как правило, платежеспособных, делают выбор не в пользу ОАО «Вольскцемент»;
- сложность работы с огромным числом потребителей маленьких партий цемента (вагон) и невозможность выполнения поставок в соответствиЬ с контрактными сроками, по причине неудовлетворительной работы железной дороги; необходимость работы с железной дорогой «на личных контактах» без выставления претензий, ввиду постоянной срочности решения вопросов по текущей отгрузке.
Перечисленные положения далеко не исчерпывают перечень положений и инструментария логистики, которые можно использовать в программах обеспечения эффективности систем сбыта различных предприятий.
Таким образом, предложения, представленные в настоящей диссертационной работе, являются методологической основой организации, развития и повышения эффективности функционирования предприятий цементной промышленности, как ваэюной составляющей социально-экономического развития регионов и специфического объекта системы управления.