Логистическая организация и управление потоками для расширения экспортных возможностей предприятия: на примере табачной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Недоруб, Анатолий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Недоруб, Анатолий Сергеевич
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Анализ методов формирования и управления потоковыми процессами на уровне логистических систем
1.2. Формализация описательной модели потоковых процессов на примере логистической модели
1.3. Влияние потоковых процессов на особенности ценообразования в логистических системах
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАНАЛОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПОРТНОЙ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1. Особенности и текущая ситуация на экспортном рынке табачных изделий в Российской Федерации
2.2. Анализ внешнеторговой деятельности предприятия, задействованного в процессе производства подакцизных товаров
2.3. Построение производственно-распределительной модели для предприятий и формирование экспортных товарораспределительных каналов
ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОДХОДОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Формирование экспортных товарораспределительных каналов на рынке подакцизных товаров
3.2. Логистические подходы к организации финансовых потоков при экспорте сигарет ^^
3.3. Структуризация каналов распределения при реализации экспортных поставок продукции в страны ^^ с высоким сезонным количественным изменением населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая организация и управление потоками для расширения экспортных возможностей предприятия: на примере табачной продукции»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике создал необходимость дальнейшего развития логистики, которая в качестве важного элемента включает в себя выработку методических подходов к управлению экономическими потоками с целью повышения конкурентоспособности производственно-коммерческих систем на различных организационно-иерархических уровнях. В условиях современной экономической ситуации и ужесточившейся конкурентной обстановки в мире для российских фирм-экспортеров на первый план выходят две основные стратегии: удержание конкретных рынков в отдельно взятых странах; расширение своего присутствия на новых рынках.
Для реализации данных стратегий фирмы должны заботиться о наличии многоканальных цепей распределения своей продукции в различных странах мира и разных ценовых сегментах. Грамотная политика фирм в области логистики позволит обеспечить выгодное положение на рынке за счет перенаправления материальных потоков и реструктуризации доходной части компании. Механизмом в этом случае может служить логистический подход к дисполяризации дистрибьюторских сетей в странах с различным экономическим статусом.
Кроме того, политика фирмы должна быть нацелена на постоянный поиск и формирование новых направлений сбыта. В то же время задача сбытовой логистики в политике компании заключается в наращивании объемов реализации продукции в тех странах, где фирма уже имеет определенную долю рынка.
Задача логистического подхода к планированию состоит в грамотном распределении потоков, направленных на поддержание дистрибьюторских сетей. Аналитика и прогноз планов продаж должны позволить оперативно перераспределить денежные средства и обозначить вероятных аутсайдеров.
Все вышеперечисленное в полной мере относится и к экспорту табачной продукции. В то же время рынок сигарет имеет свою специфику. Его особенностью является повышенные требования к формированию и прохождению материального потока через каналы экспортного распределения товаров. На сегодняшний день правительства практически всех государств активизировали и ужесточили свою антитабачную политику, и с каждым днем все больше стран включаются в этот процесс. Активная деятельность антитабачных ассоциаций также двойственно сказывается на ситуации и осложняет работу производителей на этом рынке. Совершенствование потоковых процессов при формировании экспортных каналов распределения направлено на повышение конкурентоспособности отдельных производителей табачной продукции, применяющих в своей работе логистические принципы.
Степень разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования автором проанализированы работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся вопросами логистики на практическом и теоретическом уровне, основы которых описаны в трудах таких ученых, как:
A. У. Альбеков, Б. А. Аникин, Р. К. Аюпов, В. В. Борисова, Б. А. Борисов, Г. Л. Бродецкий, А. М. Гаджинский, Е. А. Голиков, М. П. Гордон, М. Н. Григорьев, В. В. Дыбская, Л. П. Дашков, А. М. Зеваков, С. Б. Карнаухов,
B. В. Кеворков, Д. Д. Костоглодов, Л. Б. Миротин, Ю. М. Неруш, В. Е. Нико-лайчук, Б. К. Плоткин, О. И. Пухова, А. И. Семененко, В. И. Сергеев, В. Н. Стаханов, С. В. Саркисов, В. Б. Украинцев, А. А. Чеботарев, А. Д. Чудаков, В. В. Щербакова, которые активно развивают логистический инструментарий, определяя и уточняя термины логистики.
Высоко оценивая вклад названных и других ученых, следует отметить, что вопросы применения логистики в сфере управления экспортными потоковыми процессами часто остаются недостаточно исследованными. Слабо изученными остаются вопросы об особенностях формирования каналов распределения подакцизных товаров в детерминированном промежутке времен, вызванные многофакторным решением задач на примере курортной сезонности покупательского спроса в отдельно взятых распределительных подсистемах логистических систем.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании логистических принципов управления потоковыми процессами на предприятиях табачной отрасли, основанных на разработке методического инструментария, обеспечивающего рост его экспортного потенциала.
В ходе работы были поставлены и поэтапно решены следующие задачи:
- проанализировать концептуальные основы формирования распределительных каналов в логистических системах;
- построить описательную модель экономических потоков в рамках логистической системы;
- проанализировать основные тенденции развития российского и международного рынков подакцизных товаров;
- провести сравнительный анализ структуры потоковых процессов предприятий табачной отрасли, осуществляющих экспортные поставки на рынки с различной емкостью;
- предложить концептуальную производственно-распределительную модель предприятия в рамках логистической системы;
- выявить закономерности влияния различных экономических параметров на динамику потока сигаретной продукции в рамках модели планирования экспортных поставок.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия табачной отрасли, осуществляющие экспортные поставки подакцизных товаров - сигарет.
Предметом диссертационной работы является совокупность экономико-управленческих решений, формирующих потоковые процессы внутри логистической системы.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории управления и менеджмента, общей теории логистики, а также концептуальные разработки проблемы формирования и функционирования потоковых процессов внутри экспортных каналов распределения в рамках предприятия табачной отрасли.
В исследовании использованы труды российских и зарубежных ученых по общим проблемам экономики, логистики, региональной и мировой экономики и других смежных дисциплин.
Инструментарно-методический аппарат основан на использовании методов системного, логистического, статистического, экономического и сравнительного анализов, различных методик, графической интерпретации информации, экспертных оценок. В процессе исследования использовались методы прикладного моделирования, позволяющего в рамках построенной модели делать прогнозы, проводить объективные оценки, а также методы решения многокритериальных задач эвристическими и математическими методами.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования опирается на статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в работе, монографические материалы, статистические данные государственных органов РФ, а также фактические данные по экспорту сигаретной продукции табачных предприятий.
Эмпирическая база исследования включает материалы Федеральной таможенной службы, Министерства транспорта РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также результаты исследовательской работы автора.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: логистика, п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость»; п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; п. 4.8 «Интегрированное планирование в цепях поставок»; п. 4.12 «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей» и п. 4.23 «Международные логистические системы: экономическое обоснование, оценка эффективности».
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на совокупности теоретико-методологических положений, практических выводов и научной позиции автора, в соответствии с которыми построена описательная и математическая модель потоковых процессов предприятия, осуществляющего производство и экспорт продукции, разработана методика моделирования потоковых процессов, построения целевых функций и их оптимизации в рамках логистической системы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анализ экспортных рынков сбыта продукции табачных предприятий показывает, что трансформация входящих материальных и информационных потоков, проходящих через основные узлы логистической системы, представляющие собой подразделения табачного предприятия, происходит под воздействием определенного набора параметров, зависящих от характеристик конкретного направления экспорта. Все это требует разработки логистической модели предприятия, которая позволит диверсифицировать основные потоковые процессы в рамках логистических узлов и определить факторы генерирования нового исходящего потока или интерпретирования уже существующего входящего потока на основе расчета устойчивых или переменных показателей рынка сбыта.
2. Оценка функционирования табачного предприятия при осуществлении экспортных поставок, включающая детальное рассмотрение прохождения логистических потоков через подразделения компании, создает необходимость разработки схемы оптимизации логистической системы на основе представленных в работе базовых уравнений управления процессами, что позволяет применить полученные данные при моделировании потоков, проходящих через экспортные каналы распределения подакцизной продукции.
3. Развитие экспортной деятельности путем диверсификации ассортимента выпускаемой продукции, а также применения гибкой ценовой политики позволяет табачным предприятиям расширять свое присутствие на новых рынках сбыта. В таких условиях актуальным становится вопрос внедрения схемы долгосрочного планирования товародвижения в рамках экспортной реализации продукции с использованием логистической функции Ферхюль-ста, в основе которой лежит расчет скорости логистических потоков, что в результате способствует выявлению закономерностей их прохождения через экспортные каналы рынков сбыта, не подверженных значительным колебаниям уровня потребительского спроса.
4. Деятельность предприятий табачной сферы, оперирующих на международном рынке распределения товаров, непосредственно связана с внедрением и применением долгосрочных программ кредитования, применяемого в финансировании как производственной, так и распределительной части собственной логистической системы. Данный фактор обусловливает необходимость тщательной оценки финансовых рисков по достижению рентабельности производства и сбыта продукции, а также оптимизации периода обращения инвестированных средств путем использования и графического отображения численного расчета модели экспортных поставок в условиях различных организационно-производственных параметров логистической системы.
5. Рентабельность экспортной деятельности при распределении товара на международных рынках зависит от скорости логистических потоков. Проведенная оценка эффективности прохождения экономических потоков через логистические узлы табачного предприятия показала, что зачастую замедляющим фактором в этой ситуации является отсутствие четкой и понятной связи между исходящим финансовым потоком и итоговым показателем рентабельности на конкретном рынке сбыта. Таким образом, необходимо предложить методику, основанную на составлении системы уравнений для замкнутой цепочки потока «производство продукции - реализация - поток выручки - производство продукции», позволяющую установить достаточно высокий уровень корреляции между этими характеристиками, позволяющую минимизировать логистические издержки производства и распределения сигаретной продукции.
6. Рост рыночной доли предприятия главным образом обеспечивается за счет достижения непрерывного круговорота материальных и финансовых потоков, а также постоянного присутствия товара в логистических распределительных центрах и розничных сетях, в соответствующей сегментарной нише. Учитывая акцент, который табачные производители делают на рынки сбыта, подверженные влиянию ряда факторов, дестабилизирующих популя-ционный показатель конкретного направления экспорта, необходимо совершенствовать механизм функционирования экспортных цепей поставок в данных регионах для возможности обеспечения долгосрочного планирования и тем самым повышения экспортного потенциала предприятия, в том числе за счет снижения логистических издержек.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании логистических подходов к совершенствованию системы управления потоковыми процессами для расширения экспортного потенциала табачных предприятий. Элементы научной новизны заключены в следующих концептуальных положениях диссертационной работы.
1. Предложена и обоснована производственно-распределительная модель предприятия, которая в отличие от работы Т. В. Азарновой и Н. Б. Баевой основывается на ранжировании основных потоковых процессов в «логистических узлах», под которыми подразумеваются структурные подразделения предприятия, и состоит из взаимодействия основных параметров трансформации материальных и информационных потоков в зависимости от устойчивых (независимость от сезонных колебаний спроса, население страны импорта, нормативно-правовое регулирование ввоза подакцизной табачной продукции) и переменных (сезонная миграция, уровень потребления, емкость рынка) показателей, позволяющая структурировать и оптимизировать потоковые процессы, оказывающие влияние на экспортный потенциал предприятия.
2. Разработан механизм оптимизации экономических потоков внутри логистического узла, в основе которого, в сравнение с работами И. А. Бланка и Д. Г. Шатта, лежит набор базовых уравнений управления потоковыми процессами и граничных условий, таких как: емкость склада, производственные цеха, рыночный спрос и т. д., который позволяет повысить эффективность управления предприятием табачной отрасли, функционирующим как логистическая система на международном рынке распределения товаров.
3. Обоснована методика долгосрочного планирования реализации табачной продукции с использованием моделирования скорости потока на основе трехпараметрической логистической кривой Ферхюльста, выявившая закономерность изменения входного экспортного потока на стабильных рынках, не подверженных значительным внешним или внутренним воздействиям, влияющим на покупательскую способность потребителя, и позволяющая применять инструменты прогнозирования производства, грузовых поставок и дистрибьюции сигаретной продукции при осуществлении экспортной деятельности.
4. Выявлены нелинейные и неочевидные зависимости пороговых значений рентабельности производства и периода обращения оборотных средств в зависимости от характера экономических рисков, которые в отличие от трудов О. П. Коробейникова и Э. И. Крылова базируются на моделировании структуры экспортных поставок табачной продукции и показывают возможные пути оптимизации данного процесса, при которых объем и сроки кредитования могут быть существенно сокращены, а достижение предприятием критических пороговых значений полностью исключено.
5. Уточнена методика планирования и оценки эффективности прохождения экономических потоков в логистических системах, основанная на поэтапном определении взаимосвязей между параметрами финансового потока и их влиянии на функционирование предприятия в целом, с последующим расчетом рентабельности в заданном диапазоне значений, позволяющая минимизировать затраты на кредитование экспортных программ реализации продукции.
6. Представлен алгоритм оптимизации экспортных цепей поставок продукции, который, в отличие от работы А. А. Бочкарева, может использоваться для рынков с высоким устойчивым уровнем сезонных миграционных потоков, состоящий из двух этапов: на первом этапе производится расчет показателей, характеризующих миграционные потоки населения; на втором этапе выявляются параметры изменения спроса на продукцию с учетом факторов туристической сезонной миграции, позволяющие решать многовариантные задачи по оптимизации цепей поставок табачной продукции при заданных сезонных изменениях потребительского спроса.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке и уточнении логистических подходов к совершенствованию управления потоками при экспорте табачной продукции в страны с постоянным и колеблющимся уровнем рыночного спроса. Разработанные методические рекомендации способствуют повышению уровня конкурентоспособности предприятия на отдельно взятых экспортных рынках.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности по-новому осмыслить систему управления потоковыми процессами, происходящими на экспортно ориентированных предприятиях, и в эффективном использовании предложенной производственно-распределительной модели предприятия для решения практических задач планирования производства и экспорта продукции.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Ценности современного общества и инновационная экономика» (2012 г.).
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности ОАО «Донской табак» (г. Ростов-на-Дону), используются в учебном процессе Донского государственного технического университета (ДГТУ) при проведении лекционных занятий по дисциплинам «Международная логистика» и «Международная торговля и таможенное дело».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,9 п. л., в том числе 4 статьях общим объемом 1,8 п. л. в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, библиографического списка, содержащего 89 источников, и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 139 страниц основного текста, в том числе включает 22 таблицы и 33 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Недоруб, Анатолий Сергеевич
Эти выводы являются не просто качественными, но и могут быть рассчитаны с необходимой степенью точности с помощью методов, описанных в настоящем параграфе. При планировании конкретных экспортных программ предложенная методика может иметь важное значение для оптимизации объемов финансирования с помощью оптимизации производственных и логистических процессов, включая условия и порядок оплаты поставляемой на экспорт продукции.
3.3. Структуризация каналов распределения при реализации экспортных поставок продукции в страны с высоким сезонным количественным изменением населения
Первый вопрос, который волнует экспортера при продвижении своего продукта на новый, незнакомый ему рынок, — это объем рынка, потребляющего конкретный товар. Именно этот показатель позволит оценить перспективы сотрудничества с этим регионом и выбрать необходимую стратегию проникновения на рынок.
Впоследствии этот показатель будет являться отправной точкой для последующих расчетов.
Исходя из многолетнего опыта, сигаретные компании используют алгоритм для расчета объема рынка и планирования возможных экспортных поставок, который можно представить в упрощенном виде как уравнение: т=(р-кгдс-т)'кт, (ЗЛ8) где Ут- объем рынка; Р - население страны; Кц - доля курящего населения; с - количество потребляемых сигарет в день одним курильщиком; Т— расчетный период;
Кт - поправочный коэффициент рассматриваемого рынка.
Такие показатели, как К3 и Qc обычно основываются на среднестатистических или практических данных. За расчетный период принято считать один месяц, хотя для более детального анализа берутся короткие промежутки времени, такие как декада или день.
Поправочный коэффициент уникален для каждой страны, т. к. базируется на исторических, культурных, социальных и политических особенностях отдельно взятого региона. К примеру, для ряда стран ближнего востока и Азии, где в силу нравственных особенностей женщины не являются потребителями сигаретной продукции и в расчете объема рынка не учитываются, данный коэффициент принимает значение менее 0,5, при условии учета исключительно взрослого населения. Расчет Кт зачастую осложняется отсутствием достоверной статистической информации, в случае чего предприятие проводит собственные исследования рынка или прибегает к помощи сторонних организаций, в обязанности которых входит сбор и анализ таких данных.
Приведенное выше уравнение может быть применено к рынку любого государства и относительно всех категорий продуктов, но в каждом отдельном случае необходимо уделять внимание поправочным коэффициентам, которые могут влиять на один или несколько переменных, что, в конечном счете, существенно скажется на результате расчетов. Фактором, влияющим на точность калькуляции, является своевременность и аккуратность информационных потоков, их эффективная организация, а также достоверность получаемых данных.
В настоящей главе в качестве примера выступает рынок Республики Абхазия. Таким образом, произведя расчет по уравнению (3.18) на примере рынка без применения поправочного коэффициента, получаем, что месячный потребляемый объем табачной продукции в данном регионе составляет 21420 тысяч единиц табачной продукции, что в пересчете в стандартной упаковочной таре производителей сигарет дает приблизительно 2150 коробов.
Учитывая, что Республика Абхазия является активной курортной зоной, и население страны за счет притока туристов существенно изменяется в период летних отпусков, для расчета потребления сигарет за произвольный период времени Г следует использовать более точную формулу: где Ут— объем рынка; Р - население страны; К8 - доля курящего населения; с - количество потребляемых сигарет в день одним курильщиком; Т—расчетный период
Ри - статистическое население государства, т. е. количество постоянно проживающих граждан;
Р}(1) - функция от времени - количество туристов, находящихся на территории государства в момент времени ¿о - начало расчетного периода.
Чтобы рассчитать интегральную часть в выражении (3.19), построим модель потоков туристов в первом приближении следующим образом. Пусть у+(/)- поток въезжающих туристов (количество туристов, пребывающих в страну ежедневно).
Будем предполагать, основываясь на ежегодном опыте, что в течение первых четырех недель (2А Т, где А Т = 14 дней) летнего отпускного периода поток туристов линейно нарастает, затем, в течение следующих восьми недель, поток въезжающих туристов постоянен и равен своему максимальному значению Цпах) затем, в течение следующих четырех недель, поток въезжающих туристов линейно падает до нуля.
Примем условно за начало сезона 135-й день в году (12 мая). Тогда, поток въезжающих туристов равен:
0+Г
3.19) о
О О <t<tí утах + 2АТ
2ДТ V тая
Н + 2АТ<1<Ь + 6АТ
3.20)
Утаж . т , и + 6АГ</1 + 8АГ
-г^+вАГ-с;
О /, + 8АГ</<365 П редположим, что поток выезжающих из страны туристов V""((:), как функция от времени, такой же, как и поток въезжающих, но сдвинут на среднее время пребывания туристов на отдыхе - Тср.
0 0 < * < + Тс ср тих , х Ь+Тер<(<Ь + Тср + 2АТ Р у-(0= { игпах и + Тср + 2АТ < / < ^ + Тср + 6АТ ' ^321 Н + Тср + 6АТ<Н+Тср + ЪАТ - 2АТ'(£г+МТ~г) ср н а рисунке 3.14 показаны графики движения туристических потоков в Абхазии в период летних отпусков за 2009 год. Разнонаправленные потоки туристов для наглядности изображены с разных сторон от оси где поток въезжающих туристов — у+(/), поток выезжающих туристов — v'(t), а пунктиром показан суммарный поток у(г) = у+(/) - у"(0
Здесь Тср было принято равным АТ, т. е. среднее время пребывания туристов на отдыхе — две недели.
Рисунок 3.14 — Графическое отображение движения туристических потоков в Республике Абхазия в период летних отпусков1
Значение утах было определено исходя из известных данных о суммарном количестве туристов, посетивших абхазские курорты в 2009 году-Р\ = 600 тыс. человек (по данным Госкомитета по туризму Абхазии за 2009 год, без учета потока однодневных экскурсий).
Таким образом: г365 , г134 г162 г218 г246 г365
Р. = I у+<11 = [ + Г + Г + Г +| о ^ ^135 ^163 ■'219 ¿246 (3 22) 0 + АТ-Утах + 4Д7Ч,« + АТ-утах + 0 = 6АТ-утах ~ 600000 [человек], откуда: ту
Vmax = ~ ~ 7143 [человек в день]. (3.23)
По данным Госкомитета по туризму Абхазии, в 2010 году Республику посетило примерно такое же количество туристов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для эффективного управления предприятием в условиях возрастающей конкурентной борьбы за рынки сбыта продукции необходимы инструменты, позволяющие осуществлять комплексное планирование деятельности предприятия. Одним из таких инструментов, которому и посвящена настоящая работа, является математическая модель предприятия как единой сложной логистической системы, состоящей из многочисленных взаимосвязанных потоковых процессов.
На начальном этапе работы внимание было уделено изучению существующих подходов к исследованию потоковых процессов в экономике, их систематизации, полученным результатам и предлагаемым методикам их практического применения. Обобщая имеющиеся данные, мы пришли к заключению, что единого установившегося подхода и единой сформировавшейся основы для развития данного направления экономической науки нет. Существует масса классификационных признаков, что является, на наш взгляд, результатом того, что большое количество исследователей изучают потоковые процессы применительно к конкретным отраслям или предприятиям, структура которых достаточно различается.
При этом значение тем или иным потоковым процессам придается различное в зависимости от решаемых задач. В работе предложено в качестве базовой классификации экономических потоков подразделять их по их физической природе, а именно: на материальные потоки, информационные потоки и энергетические потоки. Дальнейшие исследования должны быть направлены на изучение общих или особенных свойств потоков внутри каждой из трех базовых категорий. Все остальные существующие классификационные признаки (входящие/исходящие, закупочные, внутрипроизводственные и т. д. и т. п.) носят второстепенный характер. Встраивание же их в классификационные системы наравне с базовыми признаками запутывает исследователей, отвлекая от природы экономических явлений и процессов. Проиллюстрируем наше понимание следующим примером. Классификационное разделение целых чисел на четные и нечетные является базовым. Этот признак определяет свойства чисел и применяется при решении математических задач. Деление целых чисел на числа, написанные римскими символами и арабскими, имеет место быть, но не имеет математического смысла, не влияет на законы математики. Все согласятся, что утверждение «целые числа делятся на четные, нечетные, написанные римскими символами и написанные арабскими символами» — абсурдно. Но это не мешает нам пользоваться и тем и другим способом написания, если нам это нужно для чего-то.
Подразделение экономических потоков на материальные, энергетические и информационные позволяет все потоки одной категории измерять в одних и тех же единицах. Это, в свою очередь, позволяет изучать количественные связи и соотношения между потоками одной категории и выражать это в виде математических соотношений, формул и уравнений. Например, из хлопка, измеряемого в килограммах, получают полотно, измеряемое в квадратных метрах. Но, зная плотность полотна, т. е. вес одного квадратного метра, мы без труда получаем количественное соотношение между затраченным сырьем и продуктом, полученным в процессе производства.
Таким образом, все материальные потоки измеряются в привычных и понятных единицах измерения для материальных объектов: килограммах, метрах, литрах, штуках, партиях и т. п.
Энергетические потоки измеряются в единицах энергии: джоулях или калориях; или тоннах топлива, зная удельную теплоту сгорания которого легко найти соотношение между тоннами угля, например, и полученной при его сгорании энергии.
Информационные потоки измеряются в смысловых единицах, например в рублях. Здесь необходимо сказать, что предложенная нами базовая классификация экономических потоков не содержит финансовых потоков в их классической трактовке. Финансовые потоки рассматриваются нами как одна из важнейших подсистем информационных потоков. Более того, финансовые потоки — не только одна из важнейших составляющих экономических потоков, но и одна из наиболее понятных, изученных и количественно измеряемых частей информационных потоков.
На первый взгляд может показаться, что информационные потоки должны измеряться в битах или байтах, но это не так. Действительно, мы можем передать сигнал из беспорядочного набора нулей и единиц, а может из тех же нулей и единиц передать сигнал, содержащий информацию (или смысл, что одно и то же), зашифрованную с использованием азбуки Морзе. Причем количество бит будет одно и то же. Но в первом случае никакого информационного потока нет, в отличие от второго. Т. е. в битах мы можем измерить емкость носителя информации, но не информацию. Во втором примере нули и единицы следуют в определенном порядке, т. е. энтропия (степень неупорядоченности) такого сигнала меньше, чем у первого. В последние годы осознание в научной среде необходимости применения такого понятия, как энтропия, впервые определенного в термодинамике при изучении энергетических циклов, для описания степени упорядоченности социальных и экономических систем становится все более выраженным.
По нашему убеждению, изучение этого понятия и связанных с ним экономических явлений и процессов должно стать одним из важных направлений исследований в экономической науке. Выявление закономерностей и количественных связей между энергетическими и информационными потоками должно стать основой для создания теории развивающихся экономических систем.
Итак, потоковая модель экономической системы и любого предприятия в частности представляет собой в определенных нами понятиях трехслойный «пирог» из материальных, энергетических и информационных потоков. Потоки взаимодействуют между собой внутри одного слоя и между слоями. Это взаимодействие происходит в «логистических узлах», которыми являются подразделения предприятия, например: цех, склад, плановый отдел, бухгалтерия, дирекция и т. п. Каждый такой узел преобразует одни входящие потоки в другие исходящие, между которыми существуют определенные количественные соотношения. Это касается не только материальных и энергетических потоков, но и информационных. В этом случае мы говорим, что узел является генератором определенного исходящего информационного потока или интерпретатором определенного входящего информационного потока.
Структура такой потоковой модели предприятия (экономической системы) определяется конкретной структурой предприятия и совокупностью экономических процессов на данном конкретном предприятии. Чтобы от качественного описания модели перейти к математическому, т. е. записать систему уравнений с достаточным для ее полноты набором граничных и временных ограничений, необходимо рассматривать и изучать структуру каждого отдельно взятого предприятия. При этом необходимая степень детализации структуры предприятия и структуры организационных, технологических, транспортных и прочих процессов предприятия определяется степенью общности решаемой задачи, определения перечня структурных узлов и процессов, оказывающих существенное влияние на решение конкретной задачи, и перечня узлов и процессов, которыми можно пренебречь.
В работе приводится методика построения математической потоковой модели экономической системы, представляющей совокупность балансовых уравнений и граничных условий. С целью апробации предложенной методики в работе были рассмотрены структуры всех трех базовых потоков для конкретного предприятия - ОАО «Донской табак». Но и в такой общей постановке задача не может рассматриваться в рамках настоящей диссертационной работы. Построение общей математической модели и создание алгоритмов и набора численных методов решения требует продолжения работ в предложенном нами направлении.
В настоящей работе мы ограничились решением более частных задач, что, тем не менее, не только не лишает полученные результаты практического смысла и ценности, но и закладывает методическую основу для дальнейших исследований. А именно, в настоящей работе мы рассмотрели отдельную подсистему предприятия - экспорт подакцизных товаров - и к этой подсистеме применили разработанные описательную модель и методику математического моделирования.
Изучению структуры логистической системы экспорта, ее организационного и экономического функционирования была посвящена вторая глава диссертации. Главной задачей на этом этапе работы явился сбор фактических данных, относящихся к экспорту сигаретной продукции предприятия на протяжении нескольких лет. Изучались, анализировались и структурировались все доступные нам данные, которые могли явиться основой для апробации нашей экономико-математической модели. Была изучена динамика стоимостного объема российского экспорта сигарет за 2010-2011 годы, динамика физического объема российского экспорта сигарет в целом, отдельных российских производителей и доля ОАО «Донской табак» в этом объеме в частности. Все эти данные приведены в работе. Были собраны и проанализированы данные о поставках сигарет предприятием «Донской табак» в различные страны: Абхазию, Беларусь, Мексику, США, Белиз, Камбоджу и др.
Анализ этих данных позволил выявить ряд закономерностей и сделать важные выводы, позволяющие уточнить и развить общепринятые методы оценки доли рынка, что особенно важно для изменяющихся рынков. А именно, было выявлено, что на стабильных рынках, не подверженных сильным внутренним или внешним воздействиям, отражающимся на внутреннем спросе, изменение потока экспорта продукции может быть с достаточной степенью точности смоделировано логистической функцией Ферхюльста. Если же рынок подвержен сильному внешнему или внутреннему воздействию, то в уравнения экономико-математической модели необходимо добавлять соответствующие члены, описывающие это воздействие, например сезонное изменение спроса за счет значительной миграции населения.
Теоретическая основа нашей модели, описанная в первой главе, и фактический материал, собранный и обобщенный во второй главе, стали основой для перехода к решению конкретных прикладных задач. В третьей главе разработаны численные методы решения системы уравнений, составляющих нашу модель, для решения трех задач. Первая задача - планирование экспортных поставок на рынок, растущий по Ферхюльсту. Вторая задача — организация финансовых потоков при экспорте сигаретной продукции. Третья задача — планирование реализации продукции в страны с высоким сезонным количественным изменением населения.
Логистическая функция Ферхюльста является функцией времени и содержит три параметра: г — характеризует скорость роста рынка, тгтах — емкость рынка (максимально возможная скорость реализации конкретной продукции на данном рынке) и тг0 — начальный уровень реализации. Пользуясь фактическими данными, широко представленными во второй главе диссертации, эти параметры были определены для случая экспорта сигаретной продукции ОАО «Донской табак» в Чехию. Практическое значение решения такой задачи состоит в том, что логистическая функция, построенная с использованием полученных значений параметров, дает прогноз потока экспорта продукции на ближайшую и долгосрочную перспективу.
Предложенная в работе методика планирования заключается в том, что, имея фактические данные по экспорту за предыдущий период, вычисляются новые значения параметров с появлением фактических результатов за текущий период. Такие расчеты позволяют определить предельную долю нового рынка, которая может быть захвачена предприятием. В то же время, имея опыт работы на других рынках и оценивая максимальную долю предприятия в общей маркетинговой ситуации, по результатам полученных расчетным путем данных можно составить представление о том, в каком направлении следует направить усилия для того, чтобы освоение нового рынка реализации продукции происходило наиболее эффективно.
Вторая задача явилась развитием первой и заключалась в том, что была составлена система уравнений для замкнутой цепочки потока: производство продукции— реализация— поток выручки— производство продукции. Для простоты модели мы рассматривали производство и реализацию одного наименования продукции.
Переход к решению задачи для всего спектра продукции предприятия является чисто механическим и потребовал бы значительного увеличения вычислительных ресурсов и/или времени, но не повлиял бы на суть разрабатываемых численных методов. Более того, полученные результаты позволили в чистом виде выявить качественную и количественную зависимость финансовых условий программы экспорта (максимальной суммы кредита, периода финансирования и периода выхода на самоокупаемость) от организационно-производственных параметров (рентабельности производства и периода обращения денежных средств). Эти результаты приведены в работе в виде графиков соответствующих зависимостей, которые являются нелинейными и неочевидными. К таким результатам относятся полученные пороговые значения рентабельности производства и периода обращения капитала, ниже или выше которых качественно меняется характер экономических рисков. При определенных значениях этих параметров объемы и сроки кредитования могут не только существенно увеличиваться, но и в целом программа экспорта может никогда не выходить на рентабельность. Важность полученных результатов заключается в том, что они дают не только качественную, но и количественную оценку этих процессов и их параметров.
Третья задача — планирование экспортных поставок продукции на рынок, спрос на котором подвержен сильному сезонному изменению за счет существенной миграции населения. Такую задачу можно решить и в общем виде, но с точки зрения наших целей— апробации общей экономико-математической модели, предложенной в первых двух главах, — решалась конкретная задача на примере экспорта сигаретной продукции ОАО «Донской табак» в Республику Абхазия.
В существующей практике оценки объема рынка применяется простая формула, в которой доля рынка вычисляется как часть населения страны, полученная с учетом поправочных коэффициентов, таких как: доля курящего населения, среднее количество потребляемых сигарет в день одним курильщиком, поправка на конкретный рассматриваемый рынок. Отличие данной задачи от обычного стационарного рынка заключается в том, что население страны изменяется (для стран с существенной курортной миграцией это изменение существенно). Кроме того, и параметры учета объема потребления для приезжающих на отдых могут существенно отличаться от соответствующих параметров для коренного населения. И все же эффект количественного изменения населения (потребителей) продукции является доминирующим. Поэтому изменением других факторов при решении задачи мы пренебрегли. Нами был смоделирован миграционный поток туристов, представляющий алгебраическую сумму двух встречных потоков— въезжающих и выезжающих из страны туристов. Эта модель основывалась на данных Госкомитета по туризму Абхазии за 2009-2010 годы.
Полученные расчетные данные спроса на сигаретную продукцию сравнивались с фактическими данными по поставкам сигарет ОАО «Донской табак» в 2009-2010 годах в Абхазию.
Предложенная модель и полученные расчеты должны являться основой для планирования поставок сигаретной продукции на аналогичные рынки. Тем более, что фактические данные по поставкам далеки от оптимальных, с точки зрения финансовой и производственной логистики. Здесь следует отметить, что полученные результаты и методы могут быть использованы для прогнозирования и планирования поставок не только сигаретной продукции, но и любой другой, спрос на которую может существенно зависеть от сезонного наплыва туристов (продукты питания, напитки и т. п.).
Существенное значение разработанных методов, на наш взгляд, заключается в том, что позволяет проводить численные эксперименты, значение и роль которых в экономических исследованиях и задачах является очень важной. Действительно, эксперименты в естественных науках (физике, химии и других смежных науках) могут проводиться в лабораторных условиях и многократно повторяться в течение небольшого промежутка времени. Этим обусловлен стремительный рост теоретических и прикладных результатов в естественных науках.
Экономические системы достаточно сложны по своей природе, структуре и связям, но, главное, временные масштабы, характеризующие экономические явления, достаточно велики. Все это делает лабораторный эксперимент для огромного количества экономических задач невозможным. Именно поэтому численный эксперимент, в основе которого лежит математическое моделирование и разработка методов численного решения систем математических уравнений, приобретает исключительную важность и значение.
Проводимые в работе вычисления были реализованы на основе стандартных функциональных возможностей программы Excel. Их целью являлась в первую очередь апробация экономико-математической модели. Для того чтобы полученные результаты превратить в коммерческий продукт, т. е. в компьютерную программу или набор компьютерных программ, которые MOiyr применяться на предприятиях как инструмент планирования и оптимизации логистических процессов, необходимы гораздо большие ресурсы, чем те, которыми располагал автор. К появлению коммерческого продукта может привести только работа коллектива профессиональных исследователей: экономистов, математиков, программистов, управленцев, маркетологов и других специалистов.
Развиваемые в работе идеи и методы применения математического моделирования и численного экспериментирования для решения теоретических и практических задач в экономике закладывают, по нашему убеждению, основу для дальнейших исследований в этом направлении. Эти выводы основаны на полученных в работе результатах. Основное внимание должно быть уделено изучению структуры предприятий как логистических потоковых систем аналогичных рассмотренной в данной работе.
Не меньшее внимание, чем разработке математических моделей, должно быть уделено сбору, анализу и систематизации фактических данных, без которых любые математические построения не могут быть завершены и превращены в законченные практические рекомендации.