Логико-гносеологическая школа в Санкт-Петербургской духовной академии (середина XIX – начало XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Столяров Александр Геннадьевич

  • Столяров Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 194
Столяров Александр Геннадьевич. Логико-гносеологическая школа в Санкт-Петербургской духовной академии (середина XIX – начало XX вв.): дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяров Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ЛОГИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

1.1. Предметная детерминация: религиозно-философский подход к проблемам логики и гносеологии

1.2. Социоисторическая и социокультурная детерминация. История и условия возникновения в академии философских кафедр

1.3. Детерминация по традиции

1.3.1. Рецепция академическим философским теизмом античной традиции: досократики, Платон, Аристотель, Ориген

1.3.2. Рецепция академическим философским теизмом наследия схоластов и византийских мыслителей

1.3.3. Рецепция академическим философским теизмом философии Возрождения, Нового времени, немецкой классической философии

1.3.4. Рецепция академическим философским теизмом европейских постгегелевских школ и позитивистов

Глава II. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ УЧЕНИЯ ЛОГИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

2.1. Общая характеристика логико-гносеологической школы Санкт-Петербургской духовной академии

2.2. Учение об истине и обосновании (правильного знания)

2.3. Теоретико-логическое оправдание теизма в православии. Модели обоснования бытия Сверхсущего и бессмертия души с помощью логических законов

2.4. Анализ феномена рациональности

Глава III. ЛОГИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

3.1. Гносеологический эмпиризм Ф.Ф. Сидонского

3.2. Логический психологизм и философский «синтетизм» В.Н. Карпова

3.3. Логика и «феноменология души» А.Е. Светилина

3.4. Логическая теория вывода М.И. Каринского

3.5. Философия феноменального формализма Н.Г. Дебольского

3.6. Ученики и преподаватели философской школы: опыт философии логики

A.П. Высокоостровского, исторические исследования Д.П. Миртова, самооткровение духа в контексте экспериментальной психологии

B.С. Серебренникова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-гносеологическая школа в Санкт-Петербургской духовной академии (середина XIX – начало XX вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Русская философия представляет собой достаточно уникальное и самобытное явление как в отечественной, так и в общемировой научно-философской мысли. Ранние исторические исследования, объектом которых она являлась, зачастую не могли охватить все её аспекты, приводя к довольно односторонним или противоречивым выводам. Современная историко-философская наука получила возможность по-новому взглянуть на российскую духовную культуру и отечественную философскую мысль, которая неразрывно с ней связана.

Стоит заметить, что на сегодняшний день нет чёткого и полного понимания всех аспектов такого интересного феномена, как русская философия XIX - начала XX веков. Очевидным представляется то, что отечественное «любомудрие» нельзя рассматривать в отрыве от социально-исторического и культурного контекста, в котором оно существовало и развивалось. Ситуация в России со статусом философии и условиями её существования, в первую очередь - в XIX веке, не оставила последней возможности становления по примеру университетской науки Западной Европы. А ограничение её преподавания в 1850 - 1863 годах в университетах, то есть в тот самый момент, когда во многих областях знания уже наметились научные революции, стал для российской философии по-настоящему «тёмными годами». Гораздо более комфортно философская наука чувствовала себя в стенах духовных академий, - Санкт-Петербургской, Московской, Казанской и Киевской, ставших своего рода центрами исследований и воспитания будущего научно-преподавательского состава. Руководство духовных учреждений активно способствовало повышению качества преподавания и соответствию уровня философских исследований современному общемировому. Поэтому, говоря о русской философии, в первую очередь следует упомянуть её духовно-академическое направление, имеющее свои характерные черты и отличительные особенности. Наиболее отчётливо это выражено в общем проблемном поле философской и духовной традиций, в свою очередь имеющих корни в неразрывно связанных платонизме и православной

теологии. Не менее интересным кажется то, как именно развивалась духовно-академическая философская мысль - интегрируя в себя наиболее перспективные концепции, идеи и методы исследований, разработанные мыслителями ведущих западноевропейских школ прошлого и настоящего. Вместе со становлением русской академической традиции философствования проблематика расширялась из области богословских, антропологических или этических вопросов - в сторону гносеологических исследований. Православные философы находили пробелы в непреложных прежде законах познавательной деятельности, психологии и постулатах логики, пытаясь найти и предложить более полное и менее противоречивое решение.

Активная разработка обозначенных философских проблем привела к формированию собственных оригинальных учений, на основе которых строились учебные программы и которые сами становились объектом исследований и научной критики. Можно говорить о целых философских школах внутри духовных академий, представленных своими наиболее яркими представителями и имеющих собственные научные традиции и характерную систему взглядов.

После революции 1917 года православные философские школы и всё накопленное ими научное знание оказались невостребованными. Оригинальные идеи русских философов-теистов, нашедшие применение уже в работах советских учёных, нередко вырывались из контекста, преподносились однобоко и в искаженном виде. Исторические исследования русской философии, проводимые в этот период, находились под идеологическим влиянием и не могут считаться до конца объективными.

Благодаря возросшему в начале 90-х годов XX века интересу к российскому культурно-историческому наследию и получению широкого доступа к сохранившимся материалам, у исследователей появилась возможность заново открыть и осознать широту взглядов и глубину понимания философских проблем представителями русского «любомудрия». Начался новый этап изучения духовно-академической философии, характеризующийся появлением большого числа научных работ на эту тему и сделанными уже современными философами-

историками открытиями в этой области. Остаётся немало открытых вопросов, и данная работа призвана внести свой вклад в данное историко-философское направление. Логико-гносеологическая школа Санкт-Петербургской духовной академии, которой посвящено это исследование, на всём периоде своего существования представляет собой один из уникальных и интересных феноменов русской академической философии.

Степень разработанности вопроса. Несмотря на довольно редкое упоминание духовно-академической философии в историко-философских исследованиях, существует ряд работ, раскрывающих содержание представленной области. Условно можно отнести их к четырём этапам, характеризуемым социально-культурными и историческими особенностями.

Дореволюционный этап исследований философского творчества православных ученых Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА) интересен и значителен потому, что сами их авторы были непосредственно включены в процесс становления академической философской мысли. Это нетрудно показать, так как основными источниками, которыми мы располагаем, являются книги и публикации в журналах того времени. Периодические издания XIX - начала XX вв., сохранившиеся в оригинале и хранящиеся в архивах государственных библиотек (журналы «Вопросы философии и психологии», «Журнал Министерства народного просвещения», «Православное обозрение», «Христианское чтение», «Вера и Разум» и др.), наглядно демонстрируют, что нередко оценки творчества русских православных философов являются причиной последующих за этим долгих дискуссий, годами ведущихся на страницах вышеуказанных изданий.

Нам представляется, что в рамках исторического обзора работ дореволюционного периода, обращавшихся к философским концепциям преподавателей СПбДА, их следует разделить на три подгруппы. Во-первых, это сугубо исторические, повествовательные работы, дающие общее понимание о жизни академии и её питомцев. К таким работам можно отнести труды И.А. Чистовича [272; 273], А.П. Лопухина [156] и А.Л. Катанского [131], Д.И.

Ростиславова [213; 214], Я.Н. Колубовского [136; 135], всесторонне описывающих деятельность как всей академии, так и отдельных ученых-преподавателей. По ним можно проследить смену академических уставов, назначения преподавателей на кафедры и должности, даже личностные портреты русских православных философов. Этот материал необычайно важен для исторической реконструкции философско-теистических исследований в академии и понимания их роли в общефилософском наследии.

Вторая подгруппа исследований - это научные публикации коллег, учеников и последователей наиболее выдающихся ученых-преподавателей, самих получивших теологическое образование в СПбДА и непосредственно знающих особенности её философской школы. Можно привести в пример историко-философские труды таких мыслителей, как А.П. Высокоостровский [48; 50; 51], В.С. Серебреников [225], А.П. Пиуновский [187], В. Успенский [256; 257], Д.П. Миртов [167; 169; 170], Э.Л. Радлов [210], А. Даниловский [72], Никанор (Бровкович) [178] и др. Эти философы сделали доскональный анализ логико-гносеологических и психологических концепций, построенных и включенных в образовательный процесс ведущими преподавателями СПбДА: Ф.Ф. Сидонским, В.Н. Карповым, А.Е. Светилиным, М.И. Каринским и др.

Последняя группа в представленной трёхчастной классификации работ современников исследуемого периода, по которым можно восстановить и дополнить наше знание о философской школе СПбДА - это творчество философов-оппонентов православных мыслителей. В первую очередь - это критика гносеологических, психологических и логических исследований представителей философской школы академии. Здесь уместно упомянуть М.И. Владиславлева [43] и А.И. Введенского [35; 36; 30; 33], самих добившихся признания оригинальными философскими работами и своим пониманием вышеназванных научных вопросов. Следствием этой критики становилась многолетняя полемика, ведущаяся на страницах журналов «Вопросы философии и психологии», «Журнал Министерства народного просвещения», «Православное обозрение» и др. Благодаря ей мы можем не только ознакомиться с творчеством

философов-теистов и оценками современников, но и увидеть проблемные моменты, «белые пятна», а самое главное - то, что не было явно отражено и что только подразумевалось в философских построениях. Мы можем лучше понимать заложенный авторами смысл, так как в процессе критики и последующих дискуссий проявлялось аутентичное научно-философское мировоззрение их участников. Несомненно, что это противостояние являлось полезным для обеих сторон, так как способствовало выделению концептуального стержня из зачастую фрагментарного и не всегда систематизированного содержания работ отечественных исследователей. Хочется отметить, что все споры проходили при высоком уважении оппонентов друг к другу. Некоторые из них были хорошо знакомы в повседневной жизни и вместе занимались философскими исследованиями; в этом смысле показателен пример работы Петербургского и Московского психологических и философских обществ.

Второй значимый исторический этап - это период эмиграции, когда изучение академической философии в послереволюционной России практически сошло на нет, но философы-эмигранты продолжали свои исследования и публикации. Наиболее ярким примером являются труды таких серьёзных историков-философов, как В.В. Зеньковский [88] и Н.О. Лосский [157; 158]. Эти исследователи не только имели собственные проработанные авторские концепции, но и хорошо ориентировались в истории академической философской мысли, были знакомы с той эпохой и её представителями. Благодаря им мы имеем возможность получить богатый материал из поистине энциклопедических трудов, изданных за границей.

Следующий этап, - исследования советской логической школы, характерен переосмыслением влияния работ учёных-теистов на философию послереволюционного времени. Проводя обзор упоминаний советскими исследователями гносеологических концепций русских философов, явно видна тенденция материалистической интерпретации некоторых идей мыслителей-преподавателей СПбДА XIX - нач. XX вв. Это можно объяснить тем, что все онтологические, этические и психологические работы философов-теистов по

идеологическим соображениям были отброшены и не упоминались даже в исторических исследованиях. Чего нельзя сказать о гносеологии и логике, которые, благодаря доктору философии, профессору и преподавателю академии М.И. Каринскому, заслужили место в одном ряду с работами ведущих мировых ученых и право на дальнейшее развитие и использование его идей.

Среди литературы советского периода (исторических или логико-философских работ) наиболее значительными являются труды В.Ф. Асмуса [11; 12], Е.К. Войшвилло [46], С.М. Клыковой [134], Н.И. Кондакова [137], С.И. Поварнина [199], П.С. Попова [202], А.П. Примаковского [206], А.А. Самедова [215], К.А. Скворцова [244], А.О. Стернина [246], Н.И. Стяжкина [251], П.В. Таванца [90; 253], Л.Л. Тузова [255], С.А. Яновской [287]. Все эти авторы так или иначе ссылаются на результаты исследований Каринского, признавая его значительный вклад в развитие логической науки. Важным смысловым моментом в этих работах было авторское мнение, возможно и намеренно преподносимое читателям, - о материалистических взглядах русского ученого.

Последний, четвёртый этап - это современные исследования академического «любомудрия», начавшиеся с 1990-х годов и продолжающиеся по настоящее время, открывающие новые факты и грани философского творчества православных мыслителей. Здесь стоит отметить, что эти исследования условно подразделяются на две категории: с одной стороны - это изучение феномена духовно-академического теизма XIX - начала XX веков и достижений его философских школ (С.В. Пишун [188; 189; 191; 192; 193; 195; 196], А.Г. Сахатский [193], И.В. Гунькин [65; 193], В.Ю. Пинчук [193], И.В. Цвык [271], А.В. Шевцов [275] и др.), с другой - оценка роли православных философов-теистов в разработке логико-гносеологической проблематики в русской философии и их влияния на развитие российской общенаучной мысли (В.А. Бажанов [15], Б.В. Бирюков [23], В.Ф. Пустарнаков [207], И.М. Чубаров [274]).

Объектом исследования данной работы является философское наследие представителей духовно-академического теизма - философов-преподавателей Санкт-Петербургской духовной академии в XIX - начале XX веков.

Предмет исследования - оригинальные и научно значимые концепции логико-гносеологической, предфеноменологической философской школы академии - их истоки и значение для российской и мировой философской мысли.

Стоит отметить, что в определении понятия «философская школа» мы используем дефиницию З. А. Каменского, в самом общем виде понимающего её как «идейную общность принадлежащих к одному направлению мыслителей -прежде всего общность онтологических, гносеологических, историософских идей, а также общность и по более частным сторонам и частям философии» [93, с. 267]. Также, помимо общности, не меньшую роль мы отводим критерию преемственности (взглядов, принципов, методов и др.).

Цели и задачи исследования.

Исходя из актуальности темы диссертации, степени ее разработанности, можно сформулировать общую цель данного диссертационного исследования: системный анализ логико-гносеологической философской школы СПбДА, с выявлением её характера, специфических особенностей и места в русской философской мысли.

Достижение данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Показать наличие в Санкт-Петербургской духовной академии середины XIX - начала XX веков собственной философской школы, характеризуемой явным превалированием логико-гносеологической проблемной составляющей, и определить её через оригинальные подходы к религиозно-философским и общенаучным вопросам.

2. Выявить социоисторические и социокультурные детерминанты, т.е. весь спектр политических, общественных, национальных, социально-психологических условий, наличие которых прямо или косвенно способствовало рождению и становлению оригинальных концепций и учений.

3. Проанализировать истоки логико-гносеологических и психологических концепций, показав их связь с традициями античности, средних веков,

Возрождения, Нового времени, немецкой классической философии, европейским постгегелевским теизмом XIX века, а также с византийской аскетикой.

4. Определить теоретико-концептуальные основания учения логико-гносеологической школы СПбДА, выявив её общую и отличительную характеристику.

5. Показать сходные черты философствования и теоретических находок школы в сравнении с передовыми течениями западноевропейской логико-гносеологической философской мысли.

6. Провести реконструкцию и анализ учений наиболее ярких представителей логико-гносеологической философской школы, показать их роль в русской философии.

7. Ввести в исследовательский оборот ценные архивные материалы. Методологическая основа исследования.

Общими основаниями исследования послужили методы религиоведческой и историко-философской реконструкции, метод логического анализа и сравнительно-исторический метод. Метод историко-философской реконструкции позволяет выявить основания идентификации духовно-академической философии как явления отечественной интеллектуальной культуры. Метод логического анализа позволяет соединить различные аспекты исследуемой проблемы в согласованное и структурированное знание, подчиненное принципам цельности и системности.

Использование сравнительно-исторического метода позволило при анализе логико-гносеологической школы СПбДА выявить преемственность в сочинениях православных философов. Кроме того, используемый компаративистский метод исследования позволил сопоставить философские концепции и теории, выявить черты сходства и различия.

Исследование намеченной в диссертации темы предполагает также использование принципа системности исследования. При осмыслении наследия русских философов-теистов вначале применена внешняя историческая

интерпретация, т.е. проведен концептуальный анализ. Он не является исчерпывающим, но, тем не менее, некоторые важнейшие культурно-исторические особенности того времени отражены. Кроме того, нами выявлены непосредственные теоретические истоки философских воззрений философов-преподавателей академии, т.е. детерминанты по традиции. Также предпринята попытка их внутренней интерпретации, т.е. предметом диссертационного исследования станут непосредственно тексты православных мыслителей.

В своих поисках методологических подходов мы старались опираться на работы Б.В. Емельянова [85], В.В. Зеньковского [87], З.А. Каменского [92; 93; 94], А.П. Любутина [160], М.А. Маслина [162], С.В. Пишуна [196], И.В. Цвык [271].

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной диссертации впервые осуществлена попытка выявления и анализа оригинальной логико-гносеологической философской школы - как внутри отдельно взятой духовной академии, так и в русском духовно-академическом теизме в целом. При этом особое внимание уделяется истокам, становлению, общему концептуальному ядру, отличиям от общепринятой традиции философствования в православном теизме, значению для светской философской науки. Были получены следующие результаты:

1. Представлена по возможности полная картина связей идей логико-гносеологической философской школы СПбДА с традиционными и современными ей учениями - от мыслителей античности до немецких идеалистов, позитивистов и постгегелевских теистов.

2. Определено общее концептуальное ядро школы и сделана реконструкция этапов развития оригинальных гносеологических и психологических теорий - от православного психологизма и философского «синтетизма» до появления в научно-философском дискурсе феноменологических тенденций.

3. Показано сходство дискурсов, а также соответствие уровня теоретической значимости и глубины разработанности гносеологических проблем в

сравнении с современными русским мыслителям концепциями западноевропейских философов.

4. Выявлены оригинальные черты философствования, присущие философской школе СПбДА и выраженные в последовательном критико-логическом подходе к любым философским проблемам.

5. Показаны некоторые концептуальные связи между работами православных мыслителей логико-гносеологической философской школы СПбДА и последующими разработками российских и советских ученых в области вопросов познания и логического вывода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зарождение и становление такого оригинального и самобытного явления, как отдельная логико-гносеологическая школа в Санкт-Петербургской духовной академии, в значительной мере обусловлены влиянием на традиции православного «любомудрия» западной критической философии - в лице приглашенных из германских университетов первых преподавателей, а также благодаря стажировкам в этих университетах будущих наставников философских кафедр.

2. Определённый характер школы был приобретён благодаря глубокому осмыслению всей истории исследований вопросов познании, психологии и логики, тщательной их критике и попытке синтеза новых, максимально непротиворечивых концепций. Спорные или принципиально недоказуемые философские моменты выводились за скобки гносеологии и находили своё разрешение в области православной антропологии, аксиологии или телеологии.

3. Существовало общее концептуальное ядро, характеризуемое рационалистическими и объективистскими взглядами ученых-философов и преподавателей СПбДА, занимавшихся проблемами правильного познания и гносеологическим обоснованием познающего субъекта, а также определённая преемственность в их работах.

4. Философский дискурс, присутствующий в логико-гносеологической школе СПбДА, неуклонно менялся, сместившись из поля обсуждения антропологических и онтологических вопросов в область эпистемологических и общенаучных проблем познания.

5. Уровень разработанности гносеологических вопросов, концепций и идей, обнаруживаемых в исследованиях православных философов, принадлежавших логико-гносеологической школе СПбДА, приблизившись к феноменологическому пониманию и описанию процесса познания, соответствовал самым передовым достижениям общемировой философской мысли.

6. Русская философия, ориентированная на поиск предельных основ знания, в большей мере благодаря представителям логико-гносеологической школы СПбДА получила надёжную научную опору в борьбе против современных ей позитивизма и эмпириокритицизма.

7. Работы философов СПбДА отчасти стали истоками для развития гносеологии и логики в последующих исследованиях русской и советской философских школ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно будет способствовать углублению понимания сути духовно-академической философии и её роли в историческом развитии российской научно-философской мысли. Данное исследование претендует на значимую роль в процессе восстановления прерванной русской религиозно-философской традиции и ее дальнейшей самоидентификации. Представленная работа покажет связь научных поисков русских философов-теистов с общим течением мировой философской мысли.

Данное диссертационное исследование будет способствовать раскрытию теоретических особенностей и существа духовно-академической философии в Санкт-Петербургской духовной академии XIX - начала XX вв. Реконструкция концептуального содержания духовно-академического теизма позволит современным исследователям находить исторические параллели и связи между

научно-философским наследием, оставленным значимыми фигурами того времени, и современными реалиями отечественной философии.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных блоках курсов и спецкурсов по истории философии и науки, а также по истории русской религиозной философии и изучению отечественной духовной культуры XIX -начала XX вв.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп текстов.

Во-первых, это оригинальные произведения - монографии и лекции самих православных философов-преподавателей СПбДА XIX - начала XX вв.

Вторая группа - это подшивки сохранившихся в оригинале и хранящихся в архивах библиотек журналов «Вопросы философии и психологии», «Журнал Министерства народного просвещения», «Православное обозрение», «Христианское чтение», «Вера и Разум» и др., в которых содержатся публикации представителей философской школы СПбДА или упоминающих их других авторов.

Третья группа источников - материалы архивных фондов, в которых хранятся ранее неопубликованные рукописные документы: кандидатские сочинения выпускников академии XIX - начала XX вв. и конспекты записанных ими лекций, а также письма ученых-преподавателей и фрагменты делопроизводства академии. Данные источники находятся в фондах № 573 и № 1190 Отдела рукописей Национальной Российской библиотеки (г. Санкт-Петербург), и в фонде № 277 Центрального государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург).

В-четвёртых, ряд ценных сведений содержится в историко-философских произведениях русских философов-эмигрантов В.В. Зеньковского и Н.О. Лосского, а также в работах Г.Г. Шпета, Б.В. Яковенко, Н.А. Бердяева.

Пятая группа - это работы представителей советской философской школы, в трудах которых используются ссылки на концепции православных философов (главным образом - М.И. Каринского), включающие в себя как историко-философские, так и логико-гносеологические исследования.

К шестой группе источников можно отнести накопленное за всю историю философии знание, которое предшествовало и повлияло на воззрения русских мыслителей. Это произведения античных философов, средневековых схоластов, учёных Возрождения и Нового времени, представителей немецкой классической философии, европейских теистов, идеалистов и позитивистов XIX века, а также русских философов XIX - начала XX веков.

И, наконец, последняя группа - это труды современных исследователей как духовно-академической философии (С.В. Пишун, А.Г. Сахатский, И.В. Гунькин, В.Ю. Пинчук, И.В. Цвык, А.В. Шевцов и др.), так и истории логико-философской мысли в России (В.А. Бажанов, Б.В. Бирюков, В.Ф. Пустарнаков, И.М. Чубаров).

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в четырёх статьях: журналы «Религиоведение» (№2, 2016) [247], «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке» (№3, 2016) [248], «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке» (№3, 2017) [250], «Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке» (№2А, 2017) [249]. Отдельные положения работы были представлены на трёх Всероссийских научно-практических конференциях: «Религия. Культура. Человек», проходившей в г. Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета в 2015 году, «Образование и культурный капитал», проходивших в 2015 и 2017 годах в г. Уссурийске на базе Школы педагогики Дальневосточного федерального университета,

Результаты работы были обсуждены на заседании кафедры философии ДВФУ.