Логические игры и задачи как средство умственного развития детей 5-6 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шлат, Наталья Юрьевна

  • Шлат, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 242
Шлат, Наталья Юрьевна. Логические игры и задачи как средство умственного развития детей 5-6 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2010. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шлат, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты умственного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе освоения ими логических игр и задач.

§1. Психолого-педагогические взгляды на проблему умственного развития детей старшего дошкольного возраста: понятие, особенности и закономерности.

§2. Логические игры и задачи — одно из средств умственного развития детей 5-6 лет.

§3. Педагогические условия умственного развития старших дошкольников в процессе освоения ими логических игр и задач.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Особенности умственного развития детей 5-6 лет (по результатам констатирующего эксперимента).

§1. Задачи, методика и содержание констатирующего эксперимента

§2. Особенности умственного развития детей старшего дошкольного возраста.

2.2.1.Уровень умственного развития старших дошкольников (по результатам теста Векслера).

2.2.2. Особенности умственного развития детей 5-6 лет в ходе решения логических задач.

§3. Анализ использования логических игр и задач в практике современного детского сада.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Умственное развитие детей 5-6 лет в процессе освоения дошкольниками логических игр и задач.

§1. Задачи и методика преобразующего эксперимента.

§2. Организация процесса умственного развития детей 5-6 лет с использованием логических игр и задач.

§3. Оценка результативности исследования (контрольный эксперимент).

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логические игры и задачи как средство умственного развития детей 5-6 лет»

Актуальность проблемы исследования. Социальный заказ в сфере образования отражает возрастающую потребность государства и общества в подготовке квалифицированных специалистов, умеющих продуктивно мыслить. В ГОС второго поколения фундаментальной является идея овладения детьми универсальными учебными действиями, что позволяет создать условия для самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться, добывать знания и умения, стать «архитектором и строителем» образовательного процесса [245]. Важно отметить, что одним из основных блоков универсальных учебных действий обозначен логический, познавательный.

В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретают требования к качественно новому уровню умственного развития подрастающего поколения на разных этапах образовательного процесса, в том числе и на этапе дошкольного образования. Качественно новый уровень знаний, умений и навыков, способов умственной и практической деятельности — результат активной познавательной деятельности ребенка, а не пассивного принятия им предлагаемого познавательного материала. Такой уровень может быть достигнут при отказе от установок на репродуктивное воспроизведение знаний и переходе к организации продуктивной умственной деятельности детей; от ориентации на усредненного ребенка-дошкольника к дифференцированным и индивидуализированным образовательным программам; от внешней мотивации процесса познания к внутренней нравственно-волевой регуляции [201; 211; 243].

Отечественные ученые-педагоги и психологи (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) рассматривали умственное развитие ребенка как:

- важнейшую составную часть общего психического развития человека;

- сложный процесс накопления ребенком разнообразных представлений, систематизации знаний;

- формирование познавательных умений, овладение речью, развитие познавательных интересов;

- развитие интеллекта ребенка, характеризующего его познавательные и творческие возможности.

Ученые отмечали, что именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент представлений и понятий, который обеспечивает дальнейшее успешное умственное развитие детей. Было экспериментально доказано, что в период дошкольного детства формируются способности к начальным формам абстракции, обобщения, умозаключения; что к пяти годам дети способны не только фиксировать, но и понимать факты, овладевать несложными по содержанию научными знаниями, если дошкольники усваивают не отдельные разрозненные сведения, а систему элементарных знаний, отражающую простые, но существенные связи и зависимости, характерные для той или иной деятельности (A.M. Леушина, В.И. Логинова, А.П. Усова, К.Д. Ушинский и др.).

Согласно С.Л. Рубинштейну, положение о единстве сознания и деятельности послужило основанием для утверждения: личность человека формируется в процессе деятельности; в то же время, формирующиеся свойства личности являются условием успешной мыслительной деятельности.

Как отмечает Н.И. Чуприкова, с точки зрения современной психологии «субстратом умственного развития являются когнитивные структуры субъекта», и развитие этих структур подчиняется закону дифференциации, движению от общего к частному, от форм синкретических ко внутренне расчлененным. «Поэтому, - пишет далее Н.И. Чуприкова, - и обучение, чтобы стать успешным, должно начинаться с какого-то целого и никогда не нужно терять его из виду» [235, с. 17]. Развитие этой мысли прослеживается в исследованиях A.A. Борзова, Л.Г. Горьковой, Н.В.Зайцевой, Н.С. Пантиной, Т.А. Ратановой, Т.А. Соловьевой, О.В. Токмаковой, Е.А. Тупичкиной, М.А. Холодной и др.

Несмотря на бесспорное значение указанных групп научных трудов для решения проблемы умственного развития дошкольников, его организация, поиск адекватных новому результату образования средств, приемов умственной деятельности не реализованы до настоящего времени в полной мере. Результаты исследования проблем дошкольного детства в поликультурном пространстве России (коллективная монография кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, 2008), свидетельствуют о том, что современный дошкольник инициативный, целеустремленный, любознательный ребенок, который любит играть, фантазировать, радоваться, рассуждать. Однако в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений до сих пор имеет место преобладание неигровых технологий, ориентация на организованные формы детской деятельности, что ведет к утомляемости, угасанию интереса к познанию окружающего мира, активной умственной деятельности, самостоятельному приобретению элементарных знаний и овладению практическими и мыслительными умениями. Обнаруживается противоречие между потенциальными интеллектуальными ; I возможностями дошкольников и предлагаемым им содержанием дошкольного образования.

Актуальность темы исследования. Поиск путей, обеспечивающих наибольшую эффективность в умственном развитии детей, вызывает устойчивый научный интерес к одной из проблем образовательного , процесса - проблеме поиска средств умственного развития, во многом определяющих общее направление, характер образовательного процесса, ориентированного в итоге на развитие личности ребенка в целом (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.).

Научное обоснование средств умственного развития нашло отражение в работах многих педагогов и психологов: JI.C. Выготского, JI.A. Венгера, A.B. Запорожца, Е.И. Зейлигер-Рубинштейн, В.И. Логиновой, Н.И. Поддъякова, П.Г. Саморуковой, А.П. Усовой и др.

В то же время в практике дошкольного образования наблюдается разрыв между реальной организацией умственного развития детей и идеями его обогащения и оптимизации путем научного и экспериментального обоснования ' системы педагогических средств умственного развития дошкольников.

Возвращение в процесс развития маленького человека тесного взаимодействия между личностной и предметной составляющими образования стало важнейшим фактором дошкольного образования [151; 183].

C.JI. Рубинштейн трактовал развитие как особое качество способа существования субъекта, состоящее в способности становиться субъектом и в процессе этого становления достигать высшего уровня субъективности [195, с. 370]. По мнению K.M. Гуревича, Е.И. Горбачевой, развивающий материал именно логического содержания позволяет актуализировать «субъективный ход размышлений» детей [62, с. 49].

Выражаясь словами Дж. Дьюи, хочется отметить, что «.слово «логический» является синонимом основательного, не поддающегося обману . мышления в лучшем смысле слова. Интеллектуальная цель воспитания -единственно и всецело логическая в этом значении», это «образование осторожных, быстрых и основательных навыков мышления» [24; 72, с. 48].

Многочисленные исследования показывают, что умственное развитие дошкольников может осуществляться за счет предлогической подготовки в логических играх и задачах (E.JI. Агаева, Л.П. Ароян, Д. Альтхауз, Э. Дум, Р. Грин, А. Лаксон, Л.И. Ермолаева, Е.А. Носова (Бокшиц), A.A. Столяр и др.). Педагогическое значение логических игр и задач отмечали Л.А. Венгер, А.З. Зак, Б. А. Кордемский, Л.М. Лихтарников, З.А. Михайлова и др.

Вопрос о педагогических условиях организации умственного развития детей дошкольного возраста в процессе освоения ими логических игр и задач рассматривался в работах А.З. Зака, З.А. Михайловой, A.A. Носовой (Бокшиц), A.A. Столяра и др., однако, научный поиск эффективных педагогических условий, претендующих на универсальность в отношении всех, а не отдельных видов логических игр и задач, представляет актуальную проблему, требующую теоретического и практического решения.

Таким образом, можно сделать вывод, что в дошкольной педагогической теории и практике возникло противоречие между актуальностью включения системы логических игр и задач как средства улютвенного развития в образовательный процесс дошкольников и недостаточностью разработок по организации эффективного процесса умственного развития детей дошкольного возраста. Необходимость разрешения названного противоречия обусловила выбор темы исследования и послужила основанием для формулировки проблемы исследования -каковы интеллектуально-развивающие возможности системы логических игр и задач как эффективного средства умственного развития детей старшего дошкольного возраста, при каких педагогических условиях возможна оптимальная организация умственного развития детей 5-6 лет в процессе освоения ими логических игр и задач?

В связи с вышеизложенным была определена цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность специально разработанной системы логических игр и задач как средства умственного развития детей 5-6 лет.

Объект исследования — умственное развитие детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

Предмет исследования - умственное развитие детей 5-6 лет в ходе освоения ими логических игр и задач.

В основу исследования положена гипотеза: включение в педагогический процесс ДОУ специально сконструированной системы логических игр и задач в качестве средства умственного развития детей 5-6 лет будет эффективным, если:

1. Разработка системы логических игр и задач будет вестись с позиции взгляда на умственное развитие как на системный процесс, включающий следующие основные компоненты:

• фонд действенных знаний и представлений;

• мыслительные умения (сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, классификация, обобщение, умение рассуждать и аргументировать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости);

• познавательный интерес (интеллектуальная инициатива, целеполагание).

2. будут соблюдаться педагогические условия умственного развития детей 5-6 лет в процессе логических игр и в ходе решения логических задач:

- обеспечение субъектной позиции ребенка старшего дошкольного возраста в процессе логических игр и задач, выполняющих функцию объективной цели деятельности (практической и умственной);

- использование системы логических игр и задач, адекватной содержанию и особенностям развития ребенка в старшем дошкольном возрасте;

- подготовка успешности решения логических задач детьми 5-6 лет посредством антиципации результата мыслительной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные научные подходы к проблеме исследования, обосновать целесообразность методики и педагогических условий организации процесса умственного развития детей 5-6 лет в ходе решения ими логических задач;

2. раскрыть сущность, структуру, содержание логических игр и задач, их роль в процессе умственного развития старших дошкольников;

3. экспериментально проверить эффективность использования логических игр и задач как средства умственного развития детей 5-6 лет: а) выявить исходные уровни умственного развития детей старшего дошкольного возраста (по методике Д. Векслера и в ходе решения детьми логических задач); б) разработать и апробировать методику организации умственного развития детей 5-6 лет, включающую систему логических игр и задач, и экспериментально доказать ее эффективность; в) реализовать педагогические условия, обеспечивающие умственное развитие старших дошкольников в ходе освоения ими логических игр и задач.

Теоретико-методологические основы исследования

Общую методологию исследования составляют:

- положения о диалектическом взаимодействии биологического и социального в человеке; о связи чувственного и логического в познании; положения современной психологии о закономерностях психического развития в дошкольном детстве (Б.Г. Ананьев, J1.A. Венгер, Л.С. Выготский, В.Г. Каменская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже, H.H. Поддъяков, Д.Б. Эльконин, Г.И. Щукина и др.), психолого-педагогические исследования формирования личности ребенка (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин);

- концепция личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- положения о природе умственных действий (Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, O.K. Тихомиров, И.И. Чуприкова);

- идеи системного подхода, в том числе в образовании (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, В.П. Кузьмин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Штофф).

Конкретная методология исследования представлена:

- теорией развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская);

- положениями субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепцией целостного развития ребенка-дошкольника как субъекта детских видов деятельности и поведения (А.Г. Гогоберидзе, Т.И. Бабаева, Л.М. Кларина, М.В. Крулехт, О.В. Солнцева и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач предполагали использование следующего комплекса методов педагогического исследования:

• методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования);

• обсервационные методы (педагогическое наблюдение за деятельностью детей в образовательном процессе, тестирование старших дошкольников (шкала Д. Векслера для изучения интеллекта детей ("ШБС)),-анкетирование воспитателей);

• прогностические методы' (моделирование);

• метод педагогического эксперимента (констатирующий, преобразующий и контрольный этапы);

• праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности детей, обобщение педагогического опыта);

• методы количественной, качественной и статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Исследование проводилось с 2006 г. по 2010 г., в три этапа.

На первом этапе осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, разработка понятиййого аппарата исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и рабочей гипотезы исследования. Теоретически обосновывались предполагаемые педагогические условия организации? умственного развития детей 5-6 лет в процессе освоения дошкольниками логических игр и задач.

На втором этапе в ходе констатирующего эксперимента проводилась проверка гипотезы, обобщение полученного материала: изучались особенности умственного развития детей 5-6 лет (по результатам теста Векслера и на материале логических игр и задач), уточнялись педагогические условия организации умственного развития детей 5-6 лет в ходе логических игр и задач.

Выводы теоретического анализа проблемы ' и результаты констатирующего эксперимента послужили основанием для уточнения формулировки гипотезы исследования. Одновременно с констатирующим этапом эксперимента велась разработка и апробация материалов ч' для преобразующего эксперимента. Была апробирована методика умственного развития дошкольников 5-6 лет, включающая систему логических игр и задач, доказана ее эффективность, экспериментально обоснованы педагогические условия организации умственного развития старших дошкольников в ходе освоения ими логических игр и задач. I

На третьем этапе данные, полученные экспериментальным путем, подвергались качественной, количественной и статистической обработке.

Обобщались результаты, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- выявлены и охарактеризованы уровни умственного развития детей старшего дошкольного возраста по результатам решения ими логических задач;

- разработана и апробирована научно обоснованная поэтапная методика организации процесса умственного развития детей 5-6 лет, включающая систему логических игр и задач;

- доказана эффективность включения специально разработанной системы логических игр и задач в процесс умственного развития старших дошкольников, способствующая его обогащению и оптимизации;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия использования логических игр и задач в процессе умственного развития старших дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены и наполнены конкретным содержанием основные компоненты умственного развития старших дошкольников в процессе решения ими логических задач: фонд действенных знаний и представлений, мыслительные умения, познавательный интерес (содержательно - операциональный, эмоциональный и потребностно - мотивационный компоненты);

- определены сущностные и структурно-содержательные характеристики логических игр и задач как средства умственного развития детей старшего дошкольного возраста;

- охарактеризованы показатели и выявлены особенности умственного развития старших дошкольников в процессе решения ими логических задач, позволяющие диагностировать его проявление и динамику;

- обоснованы теоретические подходы к определению педагогических условий и реализации поэтапной методики умственного развития детей старшего дошкольного возраста в ходе освоения ими логических игр и задач.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и апробирована педагогическая диагностика умственного развития детей старшего дошкольного возраста в ходе освоения ими логических игр и задач;

- сконструирована и апробирована система логических игр и задач, доказана ее эффективность в организации процесса умственного развития старших дошкольников; разработана и практически реализована поэтапная методика умственного развития старших дошкольников в ходе логических игр и задач;

- апробированы разработанные педагогические условия организации умственного развития детей 5-6 лет в процессе решения ими логических задач;

- педагогам ДОУ предложены методические материалы по умственному развитию старших дошкольников в процессе освоения логических игр и задач.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы исследования могут быть использованы для создания научно-методических рекомендаций для воспитателей и специалистов детских садов. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогических кадров для дошкольных учреждений и повышении квалификации работников ДОУ, при конструировании образовательного процесса в разных типах дошкольных образовательных учреждений в старших и подготовительных группах, в системе педагогического просвещения родителей. Материалы исследования могут использоваться при чтении курсов «Дошкольная педагогика», «Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста», спецкурсов в педагогических вузах и колледжах, учреждениях системы постдипломного образования в деятельности педагогов дополнительного образования с детьми дошкольного возраста.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями: системным подходом к анализу философских, психолого-педагогических концепций в разработке ведущих идей исследования, методологией субъектно-деятельностного подхода; логической структурой исследования; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту и задачам; репрезентативностью и валидностью результатов опытно-экспериментальной работы, наличием данных, свидетельствующих о I позитивных изменениях в умственном развитии детей старшего дошкольного возраста в процессе решения задач, применением методов и приемов, обеспечивающих результативность сконструированной системы логических игр и задач в методике организации умственного развития детей 5-6 лет.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные научные идеи философии, психологии и педагогики, взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом фактов, их статистической обработкой, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, кафедры педагогики и психологии начального и дошкольного образования ПГПУ им. С.М. Кирова (г. Псков). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах докладов научных конференций аспирантов и студентов ПГПУ «Молодежь - науке» (г. Псков, 2007-2009), отражены в материалах Международных научно-практических конференций: «Реализация компетентностного подхода в дошкольном образовании» (Пермь, 2007), «Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике» (Санкт - Петербург, 2008), «Проблемы дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяющейся России: от исследования к технологиям сопровождения» (Санкт - Петербург, 2009), Псков, Минск, 2010; Международных научно-методических конференциях: «Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона: анализ и перспективы взаимодействия «Вуз-колледж-школа» [Лозинские чтения]» (Псков, 2007, 2009). Основные положения исследования представлены в работе научно-практических семинаров. для воспитателей и педагогов дополнительного образования (Псков, Остров,

Пушкинские горы, 2007, 2008, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в процессе освоения детьми 5-6 лет логических игр и задач особенности проявления компонентов умственного развития: актуализация необходимых для решения задач знаний и представлений детей об объектах и явлениях действительности, развитие мыслительных умений при осуществлении рациональных способов решения логических задач, проявление познавательного интереса и интеллектуальных эмоций, становление и развитие инициативы, самостоятельности в решении задач, -свидетельствуют об эффективности использования логических игр и задач в организации умственного развития детей старшего дошкольного возраста.

2. Организация процесса умственного развития детей 5-6 лет в ходе решения логических задач обусловливается обеспечением субъектной позиции ребенка старшего дошкольного возраста в процессе освоения ими логических игр и задач, выполняющих функцию объективной цели деятельности (практической и умственной); использованием системы логических игр и задач, адекватной содержанию и особенностям развития ребенка в старшем дошкольном возрасте; подготовкой успешности решения логических задач детьми 5-6 лет посредством антиципации результата умственной деятельности.

3. Экспериментальная методика эффективного умственного развития ребенка старшего дошкольного возраста на основе реализации системы логических игр и задач представлена двумя направлениями: первое -повышение осведомленности педагогов по проблеме умственного развития детей в процессе освоения логических задач, второе - педагогическое взаимодействие с детьми в ходе организации их умственного развития при решении логических задач, которое предполагает последовательность трех взаимосвязанных этапов: 1) подготовительного (овладение умениями воспринимать задачу, планировать ее решение, оценивать результат, осваивать алгоритмы умственных действий); 2) развивающего, представленного системой логических игр и задач, направленной на проявление познавательной активности и инициативы, поддержание интереса в процессе решения задач; на овладение детьми рациональными способами решения логических задач, обоснование хода решения, достижения цели практической и умственной деятельности, и 3) заключительного (самостоятельный поиск и применение рациональных способов решения содержательно новых логических задач, а также задач, включенных в проблемные ситуации; проявление детьми инициативы в самостоятельном конструировании задач).

4. Критерием эффективности организации процесса умственного развития детей 5-6 лет в ходе освоения ими логических игр и задач является наличие позитивной динамики в развитии у детей умения зрительно и мысленно анализировать задачу, мыслить и действовать последовательно, рационально; в умении преобразовывать объекты, абстрагировать и конкретизировать свойства объектов, используя при этом вербальные формы, классифицировать по разным основаниям; в проявлении умений устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, аргументировать свои действия, вести логичные рассуждения и обосновывать способ решения задачи; в увеличении степени познавательной активности и самостоятельности детей, проявлении инициативы в конструировании логических задач.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы, представленного 247 наименованиями, 10 приложений. В приложении представлены: таблицы по результатам опытно-экспериментальной работы, образец протокола решения дошкольниками диагностических логических задач, бланк фиксации результатов в ходе теста Векслера, текст анкеты для педагогов, схема анализа развивающей предметно-пространственной среды, развернутое содержание системы логических игр и задач, содержание педагогического консультирования педагогов ДОУ и взаимодействия ДОУ и семьи по проблеме умственного развития детей 5-6 лет средствами логических игр и задач, список учебно-методической литературы по проблеме, алгоритмы расчета в-критерия знаков и критерия угла (р.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шлат, Наталья Юрьевна

Данные выводы подтверждают гипотезу нашего исследования и позволяют рекомендовать методику организации процесса умственного развития с использованием интеллектуально-развивающих возможностей логических игр и задач в практику работы ДОУ.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование доказало правомерность выдвинутых положений, что позволило сформулировать следующие выводы.

Период дошкольного Детства является основополагающим в становлении интеллектуально-познавательной деятельности ребенка, в его умственном развитии.

Вопрос о сущности умственного развития человека, неоднократно ставился в истории философской и психол о го-педагогической науки (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, И. Кант, А.Н. Леонтьев, A.M. Леушина, В.И. Логинова, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Ж.-Ж. Руссо, А.П. Усова, К.Д. Ушинский, И.- Г. Фихте и др.). Исследования ведущих психологов и педагогов (Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, П.И. Зинченко, З.М. Истомина, А.Н. Леонтьев и др.) внесли большой вклад в понимание связи и зависимости между познавательными функциями: аналитико-синтетическим восприятием, мышлением, смысловой памятью, вниманием, базирующихся на единых по своей природе умственных действиях. Предпринимались попытки изучить умственное развитие как целостную характеристику (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Т.А. Соловьева, Н.И. Чуприкова и др.).

Структура умственного развития с позиций субъектно-деятельностного и системного подходов представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: содержательно-операционального, включающего взаимодополняющие практические, перцептивные и мыслительные действия, потребностно-мотивационного, определяющего избирательность и направленность умственной деятельности, и эмоционального, подкрепляющего потребностно-мотивационный компонент, формируя у субъекта поисковую потребность.

Таким образом, умственное развитие в образовательном процессе рассматривается как «системогенез» (Т.А. Соловьева), что подтверждается выводами ученых о единстве аффективных, волевых и интеллектуальных процессов.

Развитие этой мысли прослеживается в современных психолого-педагогических исследованиях А. А. Борзова, Л.Г. Горьковой, Н. В.Зайцевой, НС. Пантиной, Т.А. Ратановой, О.В. Токмаковой, Е.А. Тупичкиной, М.А. Холодной и др.

Согласно данным психолого-педагогических исследований, категория «умственное развитие» не имеет единой четкой теоретической базы. Описывая эту реальность, исследователи прибегают к терминам-«интеллектуальное развитие», «познавательное (когнитивное) развитие», «интеллект». Анализ средств, способов и результатов познавательной, умственной, интеллектуальной деятельности показывает, что на всех этапах интеллектуально-познавательного, умственного развития требуются умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости и т.д., оно предполагает обогащение личностно-эмоциональной сферы (проявление познавательного интереса, активности, интеллектуальных эмоций), развитие речи.

В рамках субъектно-деятельностного подхода основой умственного развития является мышление, которое в исследованиях представлено^ как процесс решения задачи (с помощью анализа, синтеза, обобщения и других мыслительных умений); как действие; как высшая познавательная функция, деятельность. В реальном мыслительном акте диалектически сплетены дивергентные (творческие) и конвергентные (собственно интеллектуальные) компоненты, а доминирование одного или другого компонента определяется не только типом задачи, но и внутренними особенностями субъекта.

Важным условием эффективности умственного развития дошкольника в контексте субъектно-деятельностного подхода является опора на собственные силы ребенка-субъекта. У дошкольника как субъекта деятельности проявляются: интерес, избирательное отношение к деятельности; инициативность и желание заниматься деятельностью; самостоятельность в ее выборе и осуществлении; творчество в интерпретации деятельности.

Для реализации умственной деятельности, в процессе которой происходит присвоение знаний и умений, субъект осваивает присущие ей специфические, умственные действия. Умственная деятельность представляет собой единство содержательного (знания) и операционного (умственные действия) компонентов. Причем знания -, обязательный, но недостаточный компонент мыслительной деятельности.

Умение — освоенный субъектом способ выполнения (умственного) действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков, формирующийся путем упражнений и создающий возможность выполнения . действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях. Умение - это осознанное владение (логическим) приемом; оно целенаправленно, произвольно, характеризуется плановостью и практической действенностью (А.Г. Рузская, Т.А. Соловьева, А.Н. Соколов, Г.И. Щукина). От характера актуализации мыслительных умений зависит уровень знаний, развитие волевых качеств дошкольников - настойчивости и целеустремленности.

В поиске условий умственного развития исследователи обращаются к уровню развития приемов запоминания, «внутреннего плана действий» (действий «в уме», «мысленных проб»), умения классифицировать; проявлению познавательной активности, целеполагания, «интеллектуальной инициативы». Общими показателями умственного развития являются: уровень знаний и представлений, особенности перцептивных действий, умение выделить в объекте существенные свойства, находить новые способы решения задач, логичность рассуждений, перенос мыслительных умений на новое содержание материала, самостоятельность, сообразительность.

В процессе решения умственных задач присутствует не только рациональный путь познания, но и интуитивный путь решения, догадка как способ решения задач в результате предварительных поисковых проб.

В связи с вышесказанным, умственное развитие в исследовании, понимается как системный процесс сложной структуры, включающей следующие основные компоненты: фонд действенных знаний и представлений; мыслительные умения (сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, классификация, обобщение, умение рассуждать и аргументировать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости); познавательный интерес (интеллектуальная инициатива (направленность на познание сущности объекта, внутреннее побуждение к деятельности), целеполагание (стремление достигнуть необходимого результата деятельности)), - которые представлены содержательно-операциональным компонентом, выполняющим инструментальную функцию, эмоциональным, осуществляющим регулирующую функцию, и потребностно-мотивационным компонентом со стимулирующей функцией.

В практике дошкольного образования наблюдается разрыв между реальной организацией умственного^развития детей и идеями его обогащения и оптимизации путем теоретического и экспериментального обоснования системы педагогических средств умственного развития.

Отсутствие общепринятой психолого-педагогической терминологии и классификации логических игр и задач затрудняет составление целостного взгляда на проблему роли логических игр и задач в умственном развитии детей. t

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что логическая задача представляет собой единство двух факторов: предписание совершить определенные действия и указание на объект, относительно которого предлагается совершить данные действия (Г.А. Балл, O.K. Тихомиров, А.И. Уман). В структуре логической задачи имеется еще третий, скрытый элемент -отношение между условиями и требованием задачи, которое потенциально содержит в себе способ ее решения. Так как действия анализа, абстрагирования, сравнения, классификации, обобщения, оперирования свойствами и др. по сути - логические, то их выполнение1 является решением логической задачи. Эмоционально-привлекательная форма, занимательный характер логических задач способствует проявлению к ним детьми устойчивого интереса.

Среди интеллектуальных игр особое место занимают логические игры. Логическая игра, компонентом которой является логическая задача, г представлена через игровое начало, игровую задачу, игровые действия и правила.

Логические игры являются средством комплексного развивающего воздействия на развитие дошкольника: открывают эффективные пути активизации умственной деятельности, развития познавательных и волевых процессов, способствуют общению детей, наполняют их досуг интересным ^ содержанием, помогают лучшему усвоению знаний и представлений. Установлено, что овладение старшими дошкольниками способами решения логических задач позволяют совершенствовать мыслительные умения и выступает показателем их освоения (А.З. Зак, З.А. Михайлова и др.).

Логические игры и задачи выполняют функцию умственного развития успешнее, если они применяются в системе, предполагающей вариативность, постепенное их усложнение по содержанию и структуре.

Несмотря на многочисленные методические разработки в области конструирования логических игр и задач в исследованиях Д. Агр, Э.С. Акоповой, В.Г. Гоголевой, А.З. Зака, А.К. Звонкина, З.А. Михайловой, Е.А. Носовой, Л.М. Клариной, Ю.В. Кузьменко, A.A. Смоленцевой и др., анализ литературы по проблеме показал недостаточное научное обоснование интеллектуально-развивающих возможностей логических игр и задач.

Возможность «быть средством умственного развития» заложена в самой структуре логических игр и задач: в них скрытые проблемные моменты обеспечивают движение мысли дошкольника в определенном направлении, способствуют выдвижению догадок. Тем не менее ведущая роль в реализации возможности логических задач быть средством умственного развития принадлежит педагогу, который в образовательном процессе должен создавать условия, при которых будут задействованы содержательно-операциональный, потребностно-мотивационный и эмоциональный компоненты умственного развития, будут обогащаться знания и представления дошкольников об объектах, развиваться мыслительные умения и речь детей, активно проявляться познавательная инициатива, самостоятельность при решении логических задач.

Вопрос о педагогических условиях организации умственного развития детей дошкольного возраста в логических играх и задачах рассматривался в работах А.З. Зака, 31А. Михайловой, Е.А. Носовой, Е.А. Столяра, однако, научный поиск эффективных условий, претендующих на универсальность в отношении всех, а не отдельных видов игр и задач, представляет актуальную проблему, требующую теоретического и практического решения.

Таким образом, на современном этапе дошкольного образования можно констатировать недостаточность научно-методических материалов, определяющих стратегию педагогической организации умственного развития детей старшего дошкольного возраста, предполагающую выявление педагогических условий умственного развития в ходе логических игр и задач.

Педагогическая модель организации умственного развития детей в ходе решения ими логических задач, обусловленная личностно-ориентированным подходом в образовании, выполняет критериальную, прогностическую и преобразующую функции и включает в себя взаимосвязанные компоненты -совокупность ценностей, цель, принципы, содержание, управление (Б.А. Глинский, O.E. Лебедев, BLK. Лукашевич и др.).

Ценностный компонент педагогической модели исследования составляют ценности, признанные личностно ориентированной педагогикой: личность ребенка, его интересы, здоровье, игровая деятельность, общение. Целью организации умственного развития детей 5-6 лет в процессе логических игр и задач является достижение старшими дошкольниками более высокого уровня умственного развития (обогащенных представлений об объектах, развития мыслительных умений,' необходимых для осуществления эффективной умственной деятельности при решении логических задач, проявление познавательного интереса). В качестве принципов организации умственного развития детей 5-6 лет в ходе решения ими логических задач в исследовании выделены принципы сотрудничества педагога и ребенка, развитие индивидуальности участников образовательного процесса, успешность деятельности по решению задач, единство эмоционального и рационального.

Содержание системы логических игр и задач предполагает многообразие видов логических задач и постепенное усложнение предъявляемого материала.

Управление мыслительной деятельностью старших дошкольников в процессе организации их умственного развития в ходе логических игр и задач представлено: 1) диагностикой уровня умственного развития с целью получения данных о качестве педагогического воздействия; 2) путями управления (прямой путь - непосредственное речевое взаимодействие педагога и ребенка, косвенный - создание педагогических условий).

Педагогическими условиями организации умственного развития старших дошкольников являются: обеспечение субъектной позиции ребенка старшего дошкольного возраста в процессе освоения ими логических игр и задач, выполняющих функцию объективной цели деятельности (практической и умственной) (И.А. Васильев, Е.В. Бондаревская, C.JI. Братченко, О.С. Газман, В.Г. Казанская, В.Д. Шадриков); использование системы логических игр и задач, адекватной содержанию и особенностям развития ребенка в старшем дошкольном возрасте (А.Ж. Овчинникова, H.H. Поддъяков, Т.А. Соловьева); подготовка успешности решения логических задач детьми 5-6 лет посредством антиципации результата умственной деятельности (Э.Е. Бехтель, Е.И. Казакова, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лопатин, Е.А. Сергиенко, А.П. Тряпицына).

Диагностика уровня умственного развития детей 5-6 лет в ходе решения ими логических задач осуществляется с целью получения данных об эффективности реализации педагогических условий.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить три теоретически возможных уровня умственного развития в процессе решения дошкольниками логических задач. Критериями, характеризующими данные уровни, являются: особенности проявления мыслительных умений в ходе решения детьми логических задач; фонд действенных знаний и представлений; проявление познавательного интереса к логическим играм и задачам; вербальная форма выражения практических и умственных действий.

С целью выявления исходных уровней умственного развития дошкольников и условий развивающей предметно-пространственной среды для умственного развития детей 5-6 лет, а также анализа профессиональной компетентности воспитателей в использовании логических игр и задач как средства умственного развития в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения был проведен констатирующий эксперимент.

Исследование по методике Д. Векслера (1 серия эксперимента) показало, что функциональный уровень организации структуры интеллекта (умственного развития) большинства детей 5-6 лет соответствует сниженной норме.

В ходе 2 серии эксперимента было обнаружено, что дошкольники в процессе решения логических задач пользовались двумя видами поисковых проб (способов решения задачи): 1) практически-действенными и 2) мысленными (с последующей проверкой практическим путем).

Практически-действенные пробы, характерные для большинства детей, показавших низкий и средний уровень умственного развития, реже приводили к правильному решению, так как предполагали использование способа «проб и ошибок, в отличие от проб мысленных, более эффективных при решении логических задач, типичных для детей, которых мы отнесли к высокому уровню умственных действий при решении задач.

Результаты эксперимента показали, что логические игры и задачи требуют определенного объема представлений об объектах и явлениях, знаний о возможностях оперирования готовой информацией, представленной в виде алгоритмического предписания, определенного жизненного опыта.

Наличие познавательного интереса к логическим играм и задачам было отмечено у большинства детей (66,7 % (КГ) и 63,3 % (ЭГ)), за исключением тех, у кого процесс решения логической задачи не вызвал интереса (10 % (КГ) и 6,7 % (ЭГ)) и тех, кто не проявлял интеллектуальных эмоций (23,3 % (КГ) и 30 % (ЭГ)). Данный факт свидетельствует о содержательности логических игр и задач, их познавательной направленности.

Невысокий уровень интереса некоторых детей к логическим играм и задачам связан с несколькими возможными причинами: отсутствием взаимодействия между педагогом и детьми в свободное время, недостаточными знаниями дошкольников о способах решения логической задачи. Снижение познавательного интереса к отдельным видам логических игр и задач обусловлено сложностью достижения ребенком необходимого результата, вследствие недостаточного владения мыслительными умениями абстрагироваться от несущественного, рассуждать и аргументировать решение; направленностью интереса детей на процесс, а не на результат деятельности.

В ходе констатирующего эксперимента была выявлена зависимость используемого способа решения (мысленного, практического) от уровня развития у детей умения организовать поиск решения, рассуждать, осуществлять мысленный анализ, аргументировать выбор решения задачи.

Эксперимент показал взаимовлияние логических задач разных видов, что предполагало конструирование системы логических игр и задач с учетом постепенного освоения детьми способов и умений решать более простые задачи (преимущественно, представленные наглядным стимульным материалом) и умений решать наиболее сложные задачи (в вербальном плане, требующим развернутых рассуждений, обоснованных выводов); распределение видов игр и задач в системе, предполагающей условия для переноса ранее усвоенных приемов на решение задач другого вида или другой степени сложности.

Результаты анализа 2-ой серии констатирующего эксперимента показали, что большинство детей находится на среднем уровне умственного развития ((73,3 % (КГ) и 66,6 % (ЭГ)). Эти дошкольники обладали недостаточным для решения логических задач объемом знаний и представлений или знания и представления о свойствах и явлениях действительности, отношениях и зависимостях между ними были неточными, что проявилось в неумении актуализировать необходимые знания, отвечать на дополнительные, уточняющие вопросы экспериментатора, использовать соответствующие вербальные формы, характеризуя группы изучаемых объектов. Дети затруднялись в анализе условий задачи, делали немногочисленные по сравнению с дошкольниками, отнесенными к низкому уровню развития, ошибки при решении задач на выявление и абстрагирование свойств объектов, классификацию, умение рассуждать, устанавливать причинно-следственные зависимости. Детям было свойственно повторение однотипных действий, и, как правило, отсутствие самоконтроля и обоснованной аргументации выбора способа решения логической задачи.

Результаты распределения детей 5-6 лет по уровням умственного развития свидетельствовали о необходимости учета принципа вариативности при конструировании системы логических игр и задач.

По итогам факторного и корреляционного анализа доказано, что результирующие показатели по логическим играм и задачам и субтестам Д.

Векслера выявляют аналогичные уровни умственного развития, что предполагало проведение контрольного среза на материале констатирующих диагностических логических игр и задач без методики Д.Векслера (WISC).

Констатирующий эксперимент выявил недостаточный уровень теоретических и методических знаний воспитателей по проблеме, несмотря на адекватное понимание педагогами ДОУ развивающих возможностей логических игр и задач в умственном развитии дошкольников, отсутствие направленности педагогов на обогащение предметно-пространственной среды.

С целью апробирования разработанной методики организации процесса умственного развития старших дошкольников, предполагающей реализацию системы логических игр и задач и экспериментальное обоснование педагогических условий организации умственного развития детей 5-6 лет средствами логических игр и задач, был проведен преобразующий эксперимент, представленный двумя направлениями: цель первого заключалась в повышении осведомленности педагогов по проблеме умственного развития детей в процессе освоения ими логических игр и задач, целью второго направления являлось педагогическое взаимодействие с детьми в ходе организации их умственного развития в процессе решения; логических задач, предполагающее три этапа (1) подготовительный, уточняющий и расширяющий представления дошкольников о свойствах объектов, отношениях между ними; направленный на овладение умениями, необходимыми для решения задач различных видов: зрительный и мысленный анализ, планирование решения задача, оценку результата; освоение алгоритмов умственных действий (классификации, установления причинно-следственных связей и отношений); 2) развивающий, включающий систему логических игр и задач, направленную на овладение дошкольниками рациональными способами t решения задач, умением обосновывать способ решения, и предполагающую проявление настойчивости в поиске верного решения, устойчивого интереса к процессу и результату решения задачи; 3) заключительный (применение дошкольниками рациональных способов решения содержательно новых логических задач, в том числе, включенных в несколько взаимосвязанных между собой проблемных ситуаций, проявление инициативы, самостоятельности в выборе, решении и конструировании задач)), выстроенные с учетом усложнения и дифференциации материала

В ходе реализации первого направления эксперимента были определены приоритетные направления в организации мероприятий просветительского характера для педагогов ДОУ. Проведенная с воспитателями работа позволила расширить и систематизировать представления педагогов об особенностях умственного развития детей дошкольного возраста, оценить возможности логических игр и задач как средства умственного развития, обозначить перспективы взаимодействия ДОУ и семьи по вопросам организации умственного развития дошкольников в ходе решения логических задач.

В процессе эксперимента были практически реализованы выявленные в ходе теоретического анализа научной и методической литературы, в процессе констатирующего этапа эксперимента педагогические условия организации умственного развития детей 5-6 лет средствами логических игр и задач:

- обеспечение субъектной позиции ребенка старшего дошкольного возраста в процессе освоения им логических игр и задач, выполняющих функцию объективной цели деятельности (практической и умственной): свобода выбора предпочитаемых игр и задач (индивидуальные предпочтения), действий в ходе решения логических задач (принцип эмоциональной комфортности); решение задач одного вида, но разной степени сложности; поддержка инициативного желания ребенка узнавать новое и отражать их в детской деятельности, настойчивого и самостоятельного разрешения > познавательных противоречий при решении задач, включенных в несколько проблемных ситуаций; совершенствование умения обосновывать выбор решения логической задачи; использование системы логических игр и задач, адекватной содержанию и особенностям развития ребенка в старшем дошкольном возрасте (последовательность логических игр и задач с учетом их взаимовлияния, с целью переноса ранее усвоенных приемов, способов на решение задач на новом содержании; поэтапное освоение способов решения -сначала преимущественно практическим путем с максимальной опорой на наглядность, далее - через преимущественно мысленное решение задач с привлечением возможностей наглядности к способам решения логических задач только мысленным путем);

- подготовка успешности решения логических задач посредством антиципагрш результата умственной деятельности (определение направления поиска решения задачи через формулировку ее условия, вопроса или с помощью самой конструкции задачи (схемы, рисунка, карточки)); развитие умения анализировать условие и мысленно планировать решение; использование приема повторного решения однотипной задачи; подготовка успешности решения задач, представленных в системе, решением предыдущих видов задач; визуализация включенных в проблемные ситуации логических задач).

Наличие этих условий поддерживало познавательной интерес детей к процессу решения, о чем свидетельствует тенденция к самостоятельности, мотивация обращений к педагогу с предложением продолжить процесс решения логических задач. Овладение детьми способами решения задач способствовало проявлению ими творчества — самостоятельного конструирования задач (по аналогии).

Таким образом, проведенное исследование доказало, что умственное развитие детей 5-6 лет в ходе логических игр и задач происходит успешно при этапном построении данного процесса, обеспечивающего планомерное обогащение и развитие компонентов умственного развития: знаний и представлений о свойствах объектов, мыслительных умений, познавательного интереса, - в ходе реализации необходимых педагогических условий.

Оценка динамики изменения уровней умственного развития осуществлялась с позиций комплексного показателя. Результаты эксперимента показали выраженную положительную динамику в умственном развитии у детей экспериментальной группы, что проявилось в отсутствии низкого уровня, увеличении числа детей с высоким уровнем умственного развития. Дети, по данным констатирующего эксперимента отнесенные к низкому уровню умственного развития (16,7 %), перешли на средний уровень, который составили 43,3 % детей. Положительная динамика в умственном развитии дошкольников выразилась в формировании обобщенных, прочно связанных со словами представлений о свойствах объектов. Дети научились анализировать объекты, выделяя в них несколько свойств, сравнивать и обобщать объекты на основе наличия или отсутствия абстрагированных свойств, самостоятельно или при поддержке педагога осуществляли выбор рационального способа решения.

Контрольный эксперимент показал увеличение детей, отнесенных к высокому уровню умственного развития (с 16,7 % до 56,7 %). В основном, его составили старшие дошкольники, по результатам констатирующего эксперимента отнесенные к высокому и среднему уровню. Для детей с высоким уровнем умственного развития было характерно: умение зрительно и мысленно анализировать задачу; абстрагировать свойства объектов, используя при этом соответствующие вербальные формы, классифицировать объекты по разным основаниям;.устанавливать причинно-следственные зависимости, рассуждать.

В результате эксперимента большинство детей экспериментальной группы овладели речевыми формами, необходимыми для обозначения свойств, имеющих обобщающее значение, для формулировки обоснованных выводов («общее для всех.», «только один [об объекте] не.„», «потому что.», «если бы не, то .», «если., значит»). Возросла доказательность их мышления: старшие дошкольники аргументировали решение задачи, причем, большинство детей делали это самостоятельно, без уточняющего вопроса педагога.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что решение логических задач способствовало развитию таких качеств личности, как целенаправленность, настойчивость, самостоятельность (умение обдумывать способы решения задачи, планировать ход решения, осуществлять контроль над своими действиями, соотносить их с поставленной целью, оценивать результат).

Анализ результатов диагностики уровня умственного развития в процессе логических игр и задач на констатирующем и контрольном; этапах, а также статистическая обработка данных с помощью О-критерия знаков и критерия ср доказали эффективность разработанной методики, предполагающей реализацию системы логических игр и задач, показали необходимость и достаточность совокупности педагогических условий организации умственного развития детей 5-6 лет в ходе решения ими логических задач.

Таким образом, в, результате исследования была достигнута его цель, решены все поставленные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

Отмечая в-целом положительное влияние процесса решения логических задач на различные стороны личностно-эмоционального развития ребенка, следует указать, что этот вопрос не раскрыт в полной мере, поскольку не входит в задачи исследования. Проведенная: работа позволяет наметить направления дальнейшего изучения проблемы:. исследование способов интеграции умственного развития дошкольников в ходе логических игр и задач с другими направлениями развития детей (физическое, социально-личностное, художественно-эстетическое), взаимодействие ДОУ и семьи в процессе умственного развития дошкольников в ходе логических игр и задач.