Критерии развития производства и использования авиационной техники в условиях рыночной системы хозяйствования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тишенин, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тишенин, Андрей Алексеевич
Введение.
ГЛАВА 1. Проблемы повышения эффективности в сфере авиатранспортного бизнеса.
1.1. Сравнительный анализ российского авиабизнеса.
1.2. Основные направления, обеспечивающие повышение эффективности в сфере авиатранспортного бизнеса.
1.3. Основополагающие критерии повышения эффективности производства и использования гражданской авиации.
ГЛАВА 2. Оптимизация производства гражданской авиационной техники.
2.1. Оптимизация структурной схемы производства гражданской авиатехники в России.
2.2. Разработка методики зависимости продажной цены от серийности производства.
2.3. Исследование состояния рынка лизинговых услуг в гражданской авиации России.
2.4. Адаптация схемы лизинговых платежей к условиям российского рынка.
2.5. Анализ пилотных проектов лизинга новой гражданской авиатехники.
ГЛАВА 3. Рекомендации по повышению эффективности реализации лизинговых проектов российских авиакомпаний в 2005-2011 годах.
3.1. Методика расчета лизинговых платежей.
3.2. Методы определения эффективности лизинговых операций в гражданской авиации.
3.3. Проект повышения эффективности лизинга для российских авиакомпаний на 2005-2011 годы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии развития производства и использования авиационной техники в условиях рыночной системы хозяйствования России»
Темпы и направления развития научно-технических революций в XX веке показывают, что основой стабильного развития экономики являются не только наукоемкие, высокотехнологичные отрасли материального производства, но и отрасли Новой экономики, оказывающие влияние на отраслевые производственные комплексы. Среди них особое значение имеет авиационная промышленность. Помимо решения задач транспортировки грузов и пассажиров в национальной экономике, развитие этой наукоемкой, высокотехнологичной отрасли промышленности обеспечивает на мировых рынках высокий рейтинг стране-производителю, достаточную оборонную систему, высококвалифицированные трудовые ресурсы, внешнеэкономические связи и существенную долю национального дохода.
С начала 90-х годов XX столетия в данном секторе национальной промышленности начинают формироваться негативные процессы, вызванные спадом спроса на авиационные перевозки, а к началу текущего столетия они становятся сдерживающим фактором роста конкурентоспособности.
За последнее десятилетие XX века в России перевозки на воздушном транспорте сократились более чем в четыре раза. За этот период всеми авиаперевозчиками приобретено лишь 33 самолета нового поколения отечественного производства. За этот же период по отработке эксплуатационного ресурса и календарного срока службы ежегодно списывалось до 300-350 самолетов и вертолетов. В результате парк авиационной техники сокращался высокими темпами и морально старел.
Снижалось и ее производство. На заводе ОАО «Авиастар» (г. Ульяновск) за 1993-2000 гг. произведено лишь 9 самолетов Ту-204-100. Производственные мощности предприятия позволяли обеспечивать их выпуск в 4,5 раза превышающий фактический.
В период с 2001 по 2004 гг. национальный авиатранспортный рынок активизировался. Его емкость возросла на 45% без адекватного увеличения производства. Оптимальная потребность перевозчиков в переоснащении парка самолетами нового поколения российского производства, в соответствии с заявками авиакомпаний России, в период 2004-2010 гг. может составить 536 единиц.
Использование в России авиационной техники старого образца на основании главы 3 Приложения 16 Чикагской конвенции ИКАО* в связи с введением с 1 апреля 2002 г. ограничений (а в ряде стран - прямых запретов) на эксплуатацию самолетов, не соответствующих современным требованиям по уровню шума и эмиссии - вредных выбросов авиадвигателей ограничивается.
Определение синхронизированных критериев развития производства и использования авиационной техники является актуальной научной и практической задачей. В связи с этим диссертационное исследование ориентировано на обоснование общих для производителей авиационной техники гражданского назначения и авиационных перевозчиков критериев развития производства и ее использования, а также на разработку стратегии эффективного управления производством и эксплуатацией при обновлении парка самолетов на условиях лизинга (на примере лизинга самолетов Ту-214 ФГУП «Дальавиа»), обеспечивающего и диффузию новых технологий.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является разработка экономического механизма повышения эффективности управления производством, реализацией гражданской авиационной техники на основе лизинга в России.
Реализация цели базируется на разрешении следующих задач:
- анализа парка магистральных самолетов и их обновляемости, а также мировой практики в области путей развития парка авиационной техники;
- разработке экономического механизма управления формированием предварительного портфеля заявок на производство новой авиационной техники с использованием лизинга и подходов к реформированию структуры управления ее производством;
- определения эмпирических зависимостей управленческой концепции Международная организация гражданской авиации. В число воздушных судов, подпадающих под указанные ограничения и запреты отнесены: Ту-134, Ту-154Б, Ил-86 и Ил-76. продажной цены самолетов от серийности их производства;
- обоснования критериев экономической эффективности при оценке реализации лизинговых проектов в сфере авиатранспортного бизнеса;
- разработке методики расчета лизинговых платежей при реализации проектов и определения эффективности лизинговых операций в гражданской авиации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
• в предложенном экономическом механизме управления формированием портфеля заявок на производство новых магистральных самолетов, включающего авиастроительные объединения, авиакомпании, лизинговые компании и кредитные организации;
• в обосновании единых для производителей гражданской авиатехники критериев экономической эффективности производства -максимизации объема продаж и оптимизации цены;
• в определенных эмпирических зависимостях управленческой концепции продажной цены воздушных судов от серийности их производства;
• в разработке положений по созданию и управлению авиационных консорциумов по производству магистральных пассажирских самолетов, двигателей, пилотажно-навигационного и специального оборудования, позволяющих обеспечить горизонтальные связи между производителями комплектующих изделий и базовыми предприятиями;
• в разработке научно-методического подхода по определению размеров текущих платежей при реализации авиационного финансового лизинга на основе поправочных коэффициентов учитывающих сезонность авиаперевозок и степень эксплуатационной освоенности авиационной техники;
• в новом методическом подходе к определению экономической эффективности лизинговых операций.
Практическая ценность работы заключается в следующем: 1. Обоснована необходимость пересмотра действующей структуры производства гражданской авиационной техники. Предложенная оптимизация структуры производства на основе создания авиастроительных консорциумов позволяет обеспечить концентрацию финансовых, материальных и трудовых ресурсов не только в масштабе России, но и включать в этот процесс производителей авиатехники из стран СНГ, а в дальнейшем - и других стран.
2. Проведенный расчет цены продаж единичных экземпляров серийных магистральных пассажирских самолетов Ту-204-100, Ту-204-300, Ту-214, Ил-96-300, Ту-334 и Ан-140 и затрат на их производство, а также расчет эффективности производства этих самолетов направлен для согласования в Исполнительную Дирекцию Общества авиастроителей России.
3. Обоснована необходимость пересмотра структуры лизинговых договоров, включение в них особенностей эксплуатации новой авиатехники, условия соблюдения экономических интересов лизингополучателя (авиакомпании) и лизингодателя (лизинговой компании).
4. Проведенный расчет лизинговых платежей по проекту финансового лизинга самолета Ту-214 № 11А64508 включен в приложение к проекту лизингового договора между авиакомпанией «Дальавиа» и ЗАО «Финансовая лизинговая компания».
5. Определена сравнительная экономическая эффективность реализации проекта использования предложенных коэффициентов сезонности перевозок и степени освоенности авиационной техники.
Исходя из изложенного, на защиту выносятся методические основы определения критериев повышения эффективности производства, реализации и использования гражданской авиационной техники и проведенные в соответствии с ними практические расчеты эффективности производства магистральных пассажирских самолетов Ту-204-100, Ту-204-300, Ту-214, Ил-96-300, Ту-334 и Ан-140 в 2005-2010 гг., а также практические расчеты эффективности финансового лизинга самолетов Ту-214 авиакомпании «Дальавиа» в 2005-2011 гг.
В процессе проведения диссертационного исследования изучены специализированные монографические издания и периодические информационные источники. Существенную роль в формировании информационной базы занимали труды: Андриасовой И.В., Борисовой Е.Ф., Васильева Н.М., Газмана В.Д., Гальпенина С.Б., Генкиной Б.М., Глущенко В.В., Грузинова В.П., Грязновой А.Г., Гуккаева В.Б., Давыдянц Д.Е., Дороднева М.В., Дункан У.Д., Знаменского В.В., Ильенковой С.Д., Ионова В.И., Качалиной Л.Н., Клименко О.И., Кравцовой В.И., Лишенко М.И., Мильнер Б.З., Парамонова Ф.И., Портера М.Э., Серегина В.П., Сио К.К., Смирнова А.Л., и др.
В диссертации использовались Федеральные Законы и Постановления Правительства Российской Федерации 1992 - 2004 годы.
Важно отметить, что некоторые вопросы рассмотренные в данной работе очень слабо отражены в современной российской специализированной литературе.
Наименьшее отражение в современных экономических трудах получили вопросы связанные с проблемами эффективности лизинговых сделок вообще и лизинговых проектов в гражданской авиации в частности. Затрагиваются только вопросы бухгалтерского учета и налогообложения.
В настоящее время фактически нет, глубокого системного анализа проблем лизинговой деятельности в сфере авиатранспортного бизнеса. Имеются только отдельные публикации в отраслевых изданиях, носящие чисто ознакомительный характер и узконаправленные учебные пособия в таких учебных заведениях, как МГТУ ГА.
Поэтому данное диссертационное исследование, рассматривающее критерии развития производства и использования авиационной техники в условиях рыночной системы хозяйствования России до настоящего времени еще не достаточно раскрыто и требует дальнейшей серьезной разработки.
Структура диссертации. Представляемая на защиту диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы включающего 137 трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов и 2 приложения. Диссертация изложена на 157 страницах, содержит 29 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тишенин, Андрей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Взаимосвязь между экономической эффективностью производства авиационной техники и ее эксплуатации по критерию оптимизации в условиях глобализации рынка, для производителей авиатехники содержит потенциальные возможности наращивания серийного конкурентоспособного производства, а для авиаперевозчиков - увеличение объемов авиаперевозок на внутреннем, с последующим увеличением рыночной ниши на мировом рынке.
2. Необходимость реформирования авиастроительного комплекса России базируется на анализе позитивного опыта управления авиастроительных консорциумов по функциональным группам магистральных воздушных судов, авиационных двигателей и вспомогательных силовых установок, а также пилотажно-навигационного оборудования. Основные направления реструктуризации авиастроительного комплекса в условиях трансрыночных отношений предполагают создание, развитие и укрепление корпоративных структур в авиационном комплексе.
3. Зависимость продажной цены единичных экземпляров серийной авиатехники и затрат на ее производство от серийности производства показывает, что при значительном сокращении цены единичного экземпляра в результате увеличения серии, повышается экономическая эффективность функционирования гражданского авиастроения, что предполагает разработку и выпуск продукции исходя из потребностей национального хозяйства, конкурентоспособности продукции и услуг (включая лизинг) на мировом рынке.
4. Разработанный экономический механизм формирования предварительного портфеля заявок на производство новой авиационной техники при участии авиастроительных консорциумов, авиакомпаний, лизинговых компаний и банков позволяет регулировать производство в зависимости от формирующегося на рынке спроса на продукцию авиационной промышленности.
5. Методика определения размеров лизинговых платежей при реализации авиакомпанией проектов финансового лизинга новой авиационной техники с учетом факторов сезонности перевозок и степени освоенности авиационной техники, позволяет адаптировать рыночные механизмы к условиям национального хозяйства и расширить лизинговые услуги. Разработанная в диссертации методика, исходя из ее принципов, схем, подходов приемлема для ряда отраслей и производств машиностроения.
6. Методика определения экономической эффективности лизинговых проектов в гражданской авиации по критерию максимизации продаж, разработанная в диссертации, направлена на более полное использование инновационного потенциала авиационного машиностроения.
7. Необходимость пересмотра типовой структуры лизинговых договоров при обновлении парка воздушных судов авиакомпаний России ориентирована на совершенствование правового поля в международных отношениях.
8. Сформированные ежемесячные графики лизинговых платежей по самолету Ту-214 № ЯА64508 ФГУП «Дальавиа» на 2004-2011 гг., в соответствии с разработанными в ходе диссертационного исследования методическими положениями, могут оказать реальную практическую помощь при оптимизации расчетов и снижении инвестиционной нагрузки.
9. Рассчитанная экономическая эффективность реализации комплексного проекта лизинга самолетов Ту-214 № ЯА64502, № КА64503, № ЯА64508 ФГУП «Дальавиа» на 2004-2011 гг. показывает на приемлемость сделок.
Следовательно, полученные результаты при их практическом использовании в процессах управления производством гражданской авиатехники, ее реализации на условиях лизинга, а также при формировании лизинговых договоров, позволяют авиастроительным консорциумам, осваивающим серийное производство новой авиатехники, и авиакомпаниям, активно обновляющим парк воздушных судов на основе лизинга, обеспечить экономическую эффективность производственной деятельности с начального этапа производства включая ее эксплуатацию.