Лизинг как эффективный источник финансирования промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пахолкина, Елена Вадимовна

  • Пахолкина, Елена Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Пахолкина, Елена Вадимовна. Лизинг как эффективный источник финансирования промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пахолкина, Елена Вадимовна

Введение

Глава 1. Методологическое место лизинга в системе экономических отношений

1.1. Диалектика развития и экономическая сущность развития лизинга как экономической категории

1.2. Субъектно-объектная характеристика лизинга: формы, типы и виды возникающих отношений

1.3. Особенности формирования нормативно-правовых основ применения лизинга в российской экономике

Глава 2. Развитие лизинга в современных социально-экономических условиях на региональном уровне

2.1. Использование различных форм и видов лизинга на региональном уровне

2.2. Статистическая оценка и анализ развития лизинга в реальном секторе отечественной экономики

2.3. Организационные формы управления региональным рынком лизинговых услуг

Глава 3. Рекомендации по развитию лизинга как эффективной формы инвестирования в основной капитал промышленных предприятий

3.1. Совершенствование системы лизинговых отношений в реальном секторе экономики края

3.2. Формирование взаимовыгодной (безрисковой) схемы реализации регионального лизинга

3.3. Стратегия развития лизинговых отношений в промышленном комплексе Краснодарского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг как эффективный источник финансирования промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития России, усиление стабилизационных тенденций, наметившихся во многих российских регионах в контексте трансформации и реформирования национальной экономики, а также продолжающегося процесса регионализации, напрямую связан с применением стратегического подхода к комплексному вовлечению потенциала хозяйствующих субъектов всех сфер, отраслей и секторов региональной экономики, к числу которых относится промышленный комплекс, в социально-экономическое развитие всей территории.

При формировании системы социально-ориентированных рыночных отношений, многие хозяйствующие субъекты промышленного комплекса, не в состоянии обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство. Процесс формирования и осуществления экономических преобразований это смещение эпицентра реформ на уровень федеральных округов и регионов их составляющих. В связи с этим, одной из основных и наиболее актуальных задач является улучшение инвестиционной климата именно в регионе, посредством максимизации количества инвестиций в основной капитал хозяйствующих субъектов, а также их эффективное использование.

В существующих социально-экономических условиях функционирования промышленного комплекса, использование и применение гибких и эффективных инструментов кредитования и инвестирования сможет способствовать преодолению инвестиционного кризиса на любом уровне.

В сложившейся ситуации, одним из эффективных инвестиционных инструментов, является лизинг, который, выступая связующим звеном между финансовым и промышленным секторами, в силу своих уникальных экономических преимуществ, закрепленных в нормативно-правовых документах, создает условия и осуществляет, как техническое перевооружение промышленных предприятий, так и структурную перестройку на всех уровнях региональной экономики.

Это делает актуальным проведение исследований, направленных на выработку и формирование подходов, механизмов и организационно-экономических условий инвестирования субъектов промышленного комплекса региона, а также определение инструментария управления данным процессом на мезоуровне, в соответствии с принципами системного подхода. Кроме этого, актуальность темы исследования еще больше возрастает в связи с геополитическим положением Краснодарского края, а также с разработкой и реализацией региональной инвестиционной политики, направленной на повышение конкурентоспособности региональной продукции и развитие импортозамещающих производств.

Однако, можно констатировать, что правовые, методические и организационные аспекты использования лизинга на региональном уровне разработаны достаточно слабо. В связи с этим, возникает необходимость изучения и анализа использования лизинговых схем кредитования промышленных предприятий на региональном уровне, выявления положительного отечественного и зарубежного опыта лизинговых отношений, изучения преимуществ для всех субъектов лизинга, разработки средств и методов регулирования и управления региональным рынком лизинговых услуг, а также формирование стратегии развития региональных лизинговых отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Комплекс проблем, связанный с разработкой и реализацией лизинговых схем кредитования на региональном уровне и анализом организационно-экономических условий формирования и управления региональным рынком лизинговых услуг является относительно новым направлением в современной российской экономической теории и практики. На современном этапе развития лизинговых отношений, отечественными экономистами были сформулированы только основные направления развития лизинга на региональном уровне, которые охватили далеко не все аспекты данного вопроса. В отечественной и зарубежной экономической науке сложились различные направления и мнения, по данному вопросу проводятся много дискуссий о необходимости выделения лизинга на региональном уровне в отдельную • видовую категорию. Исследование развития лизинговых отношений в условиях продолжающейся регионализации отечественной экономики, а в ее контексте - методологии управления этими процессами и вовлекаемыми* в них субъектами хозяйственной деятельности региона, определению стратегических аспектов развития мезоэкономики, выработке приоритетов развития региональной-1 лизинговой политики- посвятили свои работьь зарубежные авторы, как: П. Балтус, Т. Кларк, А. Томпсон, Б. Майджер, X. Хеймел, У. Шарп, X. Шпитлер и др. Из отечественных ученых, занимающихся теоретическими и практическими проблемами лизинга, а также исследующих условия и методы его эффективности на региональном уровне, можно отметить: Л. Абалкин, С. Абрамов, В. Вершина, А. Воронова,

B. Газман, В. Горемыкин, В. Джуха, И. Лукасевич, М. Лещенко, Л. Прилуц-кий, Е. Францева, Е. Чекмарева, В. Штельмах и др.

Отдельные аспекты проблемы использования лизинга на региональном уровне, а также вопросы* формирования, и?управления» региональным рынком лизинговых услуг получили освещение в работах: И. Андриасова, А. Блинова,

C. Быкова, Е. Павлодского, Р. Рябовой и др.

Большинство-ученых сходятся во» мнении, что-для наиболее эффективного развития лизинговых отношений, необходима разработка системы четких среднесрочных и долгосрочных целей регионального' развития, позволяющей сконцентрировать усилия микроэкономических субъектов на ключевых направлениях развития! экономики региона, в т.ч. объектов промышленного комплекса, на основе применения современного инструментария* инвестиционного менеджмента.

Следует отметить, что увеличение инвестиционной привлекательности региона, требует разработки новых теоретических, методологических и практических подходов к использованию лизинга, учитывающих особенности регионального рынка. Существует необходимость.детальной проработки теоретической базы формирования регионального рынка лизинговых услуг, а также степень его влияния на различные отрасли народного хозяйства. В частности, недостаточно проработаны многие аспекты эффективности лизинговых проектов, такие как, социальные и психологические проблемы лизинговых отношений, риск лизинговых проектов, организационные формы управления региональным рынком лизинговых услуг, стратегические ориентиры развития региональных лизинговых отношений и др. Наконец, требует более углубленного изучении проблема зависимости лизинга от политики региональных органов власти. Таким образом, выработка стратегии стимулирования и поддержки лизинга на региональном уровне является определяющей для его развития. Необходимость изучения и решения этих и других проблем обусловили направление, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования значения и роли лизинговых отношений в воспроизводственной системе промышленного комплекса, разработать экономический механизм устойчивого развития хозяйствующих субъектов и региональной экономики, на основе развития организационно-экономического механизма управления региональным лизинговым рынком.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

- раскрыть экономическую сущность лизинга, как экономической категории на основе анализа диалектики развития лизинговых отношений;

- выявить организационно-правовые и экономические особенности реализации, а также преимущества для всех субъектов лизинговых отношений на региональном уровне;

- выявить особенности использования различных форм и видов лизинга в промышленных предприятиях на региональном уровне;

- разработать пути совершенствования нормативно-правовой базы лизинговых отношений как на федеральном, так и на региональном уровне;

- выявить тенденции, проблемы и приоритеты лизингового кредитования хозяйствующих субъектов в условиях становления регионального рынка лизинговых услуг;

- обосновать в контексте: рыночного реформирования? региональной экономики значения; места и роли лизинговой составляющей: с определением ресурсной детерминанты ее интеграции в стратегию ^развития промышленного комплекса;

- сформировать, теоретико-модельные представления, об условиях стимулирования? и, эффективного взаимодействия субъектов регионального рынка; лизинговых услуг в контексте стратегии развития промышленного комплекса региона.

Предметом исследования; выступают лизинговые отношения как: инструмент проведения инвестиционной* политики;, направленной на устойчивое развитие регионального промышленного комплекса, в сопряжении с социально-экономическими и управленческими отношениями, возникающими; в процессе формирования и развития регионального рынка лизинговых услуг.

Объектом исследования является промышленный комплекс, как один из основных и; бюджетообразующих элементов региональной'экономики

Теоретико-методологической основной исследования» послужили? фундаментальные положения региональной экономики, теории управления; инвестиционного менеджмента, представленные в научной-литературе, исследования^ отечественных и зарубежных: ученых. Методологической основой исследования является метод системного анализа, как наиболее объективный и отвечающий поставленным ранее целям и задачам. Кроме этого, методами исследования являются: диалектический метод восхождения:!; от абстрактного к. конкретному, метод исторического и логического анализа экономических процессов и явлений; г., также:; методы познания;. сравнения, математические методы, а'также метод экспертных оценок.

Информационногэмпирической основой исследования! явились, официальные данные - федеральных и региональных органов Госкомстата, а также статистические и аналитические данные Министерств; и ведомств РФ и Краснодарского края;-Ассоциации "Рослизинг"!, London Financial Group, Ассоциации "Leaseurope" и т.п. Кроме этого; использовались материалы монографиче

1 8 ских исследований отечественных и зарубежных авторов, результатов исследований независимых компаний, региональных программ социально-экономического развития, материалы отраслевых, региональных и международных научных и научно-практических конференций и семинаров, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании и доказательстве научной позиции автора, которая состоит в предположении о несовершенстве и недостаточном использовании преимуществ лизинговых схем кредитования, а также влияния лизинга на социально-экономическое развитие региона, посредством формирования и эффективного развития регионального промышленного комплекса.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений, исследования проблем формирования оптимальных механизмов стабилизации и повышения- эффективности функционирования промышленных предприятий края на основе использования лизинговых схем кредитования, а также при непосредственном участии региональных органов власти и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания: на основе анализа экономико-правового регулирования лизинговых отношений в России определены место и значение лизинговых услуг в качестве одной из основ эффективного направления-восстановления регионального промышленного производства; обоснованы место и роль лизинга в современной системе экономических взаимоотношений на региональном уровне, его значение как эффективного инвестиционного инструмента развития промышленных предприятий; изучены и систематизированы различные варианты организационной структуры управления региональным рынком лизинговых услуг, а также структурирован механизм его развития; обоснованы функциональные приоритеты механизма реализации регионального лизинга, направленные на развитие промышленного комплекса региона; разработаны практические рекомендации по эффективному развитию лизинговых отношений в промышленном комплексе региона на основе проведения взаимовыгодной безрисковой схемы реализации проектов регионального лизинга; усовершенствована и дополнена новыми аргументами стратегия развития лизинга на региональном уровне, направленная на достижение стабильного экономического роста всего региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ формирования регионального рынка лизинговых услуг, направленного на устойчивое развитие промышленного комплекса Краснодарского края. Результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы:

- при формировании эффективного нормативно-правового поля регулирования лизинга на федеральном и региональном уровнях;

- в процессе дальнейшего научного анализа и развития теории и практики лизингового бизнеса в современной отечественной экономике;

- при разработке программ развития промышленного комплекса Краснодарского края; программы стимулирования и стратегии развития лизинга на региональном уровне, а также при разработке программ управления социально-экономическим развитием на мезоуровне;

- в учебном процессе, путем совершенствования учебных программ курсов "Экономика предприятий", "Стратегический менеджмент", "Организация и финансирование инвестиций", "Региональная экономика" и "Микроэкономика" в вузах, по экономическим направлениям.

Отдельные рекомендации и результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности Администрации Краснодарского края, промышленных предприятиях и лизинговых компаниях, представленных на территории Краснодарского края. Диссертационная работа доведена до конкретных выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы при управлении развитием региональным промышленным комплексом в современных социально-экономических условиях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в 2003-2005 гг. в городах Краснодар, Сочи, Ставрополь, Пермь, Ижевск, Москва. Выводы и рекомендации диссертации были приняты Законодательным Собранием Краснодарского края в качестве совершенствования нормативно-правовой базы лизинга на региональном уровне. Отдельные элементы авторской методики развития регионального рынка лизинговых услуг нашли свое отражение при разработке программы развития промышленности Краснодарского края на период 20022010 гг. Кроме этого, теоретические выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в совершенствовании преподавании курсов "Экономика предприятий", "Стратегический менеджмент", "Организация и финансирование инвестиций", "Региональная экономика", "Микроэкономика" в Новороссийском филиале Кубанского государственного технического университета.

Основные положения исследования нашли отражение в 9 публикациях, в том числе 6 тезисов докладов на всероссийских, всекубанских и межрегиональных научно-практических конференциях и 2 статьи в региональной и центральной печати, а также авторской монографией, общим объемом 10 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами работы. Диссертация изложена на 195 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений; иллюстрирована таблицами, формулами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пахолкина, Елена Вадимовна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование сущности, форм и специфики развития лизинга, направленного на развитие регионального промышленного комплекса, позволило автору сделать ряд следующих теоретических выводов и практических рекомендаций, которые имеют важное значение для современного экономического понимания лизинговых отношений, а также их адаптации к рыночным условиям развития и совершенствования промышленного комплекса региона.

1. На основе исследования диалектики развития лизинга, а также структуры региональных лизинговых услуг, уточнена экономическая сущность лизинга, а также доказана возможность и необходимость его использования как одного из наиболее эффективных инструментов развития промышленного производства.

Современная экономическая теория и практика определяет экономическую сущность лизинговых отношений как способ реализации отношений собственности. Однако, руководствуясь Гражданским Кодексом РФ, можно утверждать, что экономическая сущность лизинга состоит в том, что лизингодатель осуществляет финансирование хозяйственной деятельности лизингополучателя. Таким образом, лизинг, в основном, понимается как инвестирование финансовых средств на возвратной основе в основной капитал лизингополучателей. Однако, по мнению автора, во многих существующих определениях экономической сущности лизинга отдельные аспекты и проявления его многосторонней основы всегда оставались более или менее неохваченными.

Для наилучшего понимания экономической сущности лизинга, нами был произведен последовательный переход от диалектики исторического развития лизинга, при выделении нескольких этапов его развития и анализа процесса принятия решений непосредственно участниками лизинговых сделок к организационной модели управления региональным рынком лизинговых услуг и влиянию общей финансовой и фискальной политики региона и страны в целом на развитие лизинга в региональном промышленном комплексе.

Основываясь на выявленной неопределенности понимания экономической сущности лизинга, нами уточнено, что экономическая сущность лизинга основывается на его многогранной экономической основе. Кроме этого, лизинговые отношения основаны на договоре срочного возмездного владениями пользования имуществом- (основными производственными средствами), необходимыми лизингополучателю для самостоятельного осуществления хозяйственной деятельности. Лизингодатель реализует в отношении предмета лизинга отношения владения, пользования, а лизингодателем реализуются отношения распоряжения; что в свою очередь, в сумме и определяет отношения собственности.

Таким образом, использование лизинга дает возможность синтезировать свойства различных отношений: кредитных, арендных и торговых, добавляя в систему и элементы инвестиционной деятельности. По мнению автора; эти отношения и элементы взаиморазвиваются, проникая друг в друга, образуют в итоге новую организационно-правовую, форму хозяйственной деятельности более высокого уровня.

Таким образом, можно утверждать, что лизинг это-один из способов организации- и финансирования инвестиций в специфической форме товарного кредита, так как в результате происходит инвестирование временно свободных финансовых средств.Следовательно, региональный.лизинг можно'определить как специфическую форму предпринимательской деятельности, направленную на социально-экономическое развитие региона, посредством стимулирования развития промышленных предприятий и организаций.

2. Выявлены и определены организационно-правовые и экономические особенности реализации лизинга, а также преимущества для всех субъектов лизинговых отношений на региональном уровне.

Очевидно; что сущность и закономерности развития лизинговых отношений обусловлены структурой и совокупностью экономических интересов их участников (субъектов), а так же экономическими характеристиками лизинговых объектов. Принимая во внимания специфику функционирования субъектов лизинговых отношений на региональном уровне, нами усовершенствована классификация субъектов лизинговых отношений, с учетом хозяйственной деятельности, направленной на развитие промышленного комплекса края.

Исходя из проведенного анализа функционирования и развития субъектов лизинговых отношений, можно утверждать, что: а) в качестве лизингодателя могут выступать как юридические лица (лизинговая компания, холдинг), так и физические, которые вне зависимости от своей принадлежности (страны регистрации), выполняют в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей. Кроме этого, лизингодатели, представляющие интересы региональных органов власти и ведущие свою хозяйственную деятельность от их лица, должны быть жестко ориентированы на осуществление лизинговых проектов определенной направленности, с учетом особенностей развития всей инфраструктуры региональной экономики. б) в качестве лизингополучателя могут выступать физические и юридические лица, которые, в соответствии с действующим законодательством, согласны принять предмет лизинга во временное владение и пользование на определенных в договоре лизинга условиях.

На региональном уровне, в роли лизингополучателя, могут выступать местные производители товаров и услуг, деятельность которых может стать "точкой роста" для развития всего промышленного комплекса (отрасли) и территории. С целью технического перевооружения хозяйствующих субъектов (лизингополучателей), региональные органы власти, в лице лизинговой компании, могут вкладывать финансовые, в т.ч. бюджетные и иные средства исключительно на возвратной основе. Администрация региона, действующая через лизинговую компанию (лизинговый холдинг), может определить лизингополучателем, государственные унитарные предприятия, для более эффективного контроля целевого использования средств, а так же для более легкого отслеживания поставок предмета лизинга. в) в качестве продавца (поставщика) предмета лизинга могут выступать физические и юридические лица, которые в соответствии с договором куплипродажи продают лизингодателю производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга.

Для региональных поставщиков и производителей имущества, развитие регионального рынка лизинговых услуг сопряжено с рядом преимуществ, основные из которых заключены в получении дополнительных возможностей сбыта своей продукции. Кроме этого, заключение договора купли-продажи для поставщика, выглядит менее рискованным, так он имеет дело непосредственно с представителями региональных органов власти, в то время как лизинговая компания полностью берет на себя риск возврата стоимости имущества через лизинговые платежи.

Понимая выгодность лизинговых отношений как для развития промышленного комплекса, так и для социально-экономического развития всего региона, Администрация Краснодарского края ищет пути стимулирования развития лизинговой индустрии, через создание благоприятных условий его развития, направленных на стимулирование инвестиционного климата региона, а так же привлечение инвестиций на основе создания режима наибольшего благоприятствования российским и иностранным инвесторам.

3. Проанализированы особенности использования различных форм и видов лизинга в промышленных предприятиях на региональном уровне.

Нами были исследованы различные подходы отечественных и зарубежных авторов к классификациям лизинга, в т.ч. нами были проанализированы различные подходы к формированию классификационных признаков лизинга.

По нашему мнению, основные виды лизинга, представленные в современном отечественном законодательстве являются неполными, а многие существующие классификации лизинга носят лишь базовый характер.

Для наиболее корректного исследования классификации лизинга нами дано его определение, с точки зрения родового (более общее) понятия, а также найдены видовые признаки лизинга, т.е. те качества, которыми обладают все объекты, называемые данным понятием, и не обладают другие объекты, входящие в родовое понятие. В логике, виду соответствует понятие, занимающее промежуточное положение между более общим понятием (род) и более частным (индивидуум). В этом смысле понятие вида может быть весьма условным и может не соответствовать какой-либо объективно существующей категории.

По нашему мнению, экономический вид это совокупность множества разнообразных признаков и понятий, как единичных, так и общих, происходящих из общей формы и, под влиянием различных факторов, обособленных в отдельную экономическую категорию. Кроме этого, нами доказано, что вид это определенный этап в процессе эволюции. Виды, имеющие схожие признаки, объединяются в более крупную категорию - род. Очевидно, что вид, как фундаментальная классификационная единица, отражает существенные признаки однородных явлений и отношений, входящих в состав другого, более широкого понятия - рода, т.е. в данном случае - лизинга.

Всем существующим видам лизинга отождествляются схожие признаки не только родового понятия (общие признаки), но и свои уникальные характеристики и свойства (единичные признаки), которые и отличают их от других видов, в том числе и смежных, но относящихся к единому родовому понятию - лизингу.

Основываясь на данном предположении, нами сформированы 9 основных классификационных признаков лизинга, которые, по нашему мнению, являются наиболее рациональными. К ним относятся: форма и техника организации (проведения) лизинговой сделки; сфера (сектор) рынка, где проводятся лизинговые операции; тип лизингового имущества; наличие и отношение к существующим льготам и преференциям; отношение к лизингуемому имуществу; степень окупаемости и условия амортизации объектов лизинга; объем сервисного обслуживания лизингополучателя и обязанностей лизингодателя; характер лизинговых платежей; а также размер и продолжительность лизинговых сделок.

Исходя из данных классификационных признаков, нами усовершенствована классификация лизинга, а также сделаны выводы о применимости различных видов лизинга в промышленном комплексе края, в том числе и с участием региональных органов власти.

Основываясь на проведенном теоретическом исследовании экономической природы лизинга, субъектно-объектной характеристике структуры лизинговых отношений, многообразии форм, видов и разновидностей лизинга применительно к региональной промышленности, можно сделать вывод, что лизинг является наиболее эффективным инструментом кредитования промышленных предприятий.

4. Сделаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы лизинговых отношений, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Несмотря на совершенствование существующего законодательства, в нем остается еще много проблем. Современная редакция Федерального Закона "О финансовой аренде (лизинге)" — результат лоббирования интересов определенных бизнес-кругов. Несмотря на принятые поправки Закон еще далек от совершенства и продолжает действовать в несовершенной форме, что привело к тому, что лизинг приобрел черты "псевдолизинга". По схеме "псевдолизинга" работают, главным образом, дочерние компании крупных финансовых структур, обеспечивших себе доступ к использованию в различной форме, более дешевых, бюджетных ресурсов или получивших статус уполномоченных лиц исполнительной власти федерального или регионального уровня.

Анализируя нормативно-правовую базу лизинговых отношений, можно утверждать, что принятие, в последнее время, в отношении лизинга существующих законодательных поправок явно недостаточно. По нашему мнению, к числу вопросов, требующих дополнительного и пристального внимания со стороны законотоврцев, относятся: расширение возможностей использования лизингового механизма некоммерческими организациями, совершенствование способов приобретения права собственности на лизинговое имущество со стороны лизингодателя, модификация отдельных положений договора лизинга в случаях его досрочного расторжения и т.д.

Нами выявлены основные недостатки лизингового законодательства на региональном уровне, а также обоснована необходимость принятия следующих документов:

- "О лизинге коммерческой недвижимости";

- "О формировании механизмов и поддержке социально-значимых промышленных предприятий Краснодарского края";

- "О разработке программы развития лизинговой деятельности на средне- и долгосрочную перспективу";

- "О лизинге транспорта";

- "О реализации сделок международного лизинга на территории Краснодарского края".

Кроме этого, на современном этапе развития лизингового законодательства, необходимы радикальные действия, направленные на приближение российского бухгалтерского учета к международным стандартам, в частности, в отношении учета лизинговых и арендных операций.

5. Проведена статистическая оценка и анализ развития отечественного лизинга и на этой основе, выведены различные подходы по стимулированию развития регионального промышленного комплекса.

На основании макропоказателей динамики развития лизинговых отношений нами сделано предположение, что в последнее время, лизинг приобретает все большее значение для устойчивого экономического развития на любом уровне. Доказательством этого служат увеличение основных показателей развития лизинга.

Среди основных тенденций развития регионального рынка лизинговых услуг в Краснодарском крае, нами выделены следующие:

- увеличение сроков лизинговых договоров;

- появление конкуренции в отрасли;

- укрупнение лизинговых сделок;

- расширение доступа лизинговых компаний к источникам финансирования, в том числе иностранным;

- сохранение крайне низкого уровня несоблюдения условий договора лизинга со стороны лизингополучателей;

- выход на региональный рынок крупных лизинговых компаний.

Основываясь на проведенном анализе, нами сделано предположение о том, что региональный лизинговый рынок, в ближайшие несколько лет будет наращивать свои объемы.

Для совершенствования существующей, а также разработки средне- и долгосрочной программы развития лизинга в Краснодарском крае нами разработан комплекс первостепенных направлений и мероприятий, в котором лизинг рассматривается как особый и уникальный вид инвестиционного инструмента.

6. Определены организационные формы управления региональным рынком лизинговых услуг.

Принимая во внимание, что региональный лизинговый рынок представляет собой систему социальных, экономических, организационных и нормативно-правовых отношений, нами выработана система субъектов управления региональным лизинговым рынком, которую можно представить в виде двух уровней: макроуровень и микроуровень.

На основании проведенного анализа динамики развития лизинга в Краснодарском крае, нами усовершенствованы основные модели организации и управления лизинговым рынком, а также выявлена концепция их эволюционного развития. Нами доказано, что развитие моделей организации регионального лизингового рынка не исключает формирования новых, более совершенных моделей, форм и сфер деятельности регионального лизингового бизнеса.

7. Выработаны рекомендации направленные на совершенствование системы лизинговых отношений в промышленном комплексе края, основанные на долгосрочном лизинговом эффекте, который имеет три главных особенности: мультипликативность, синергативность и всеобщность.

Нами доказано, что лизинговые отношения, в особенности на региональном уровне, являются экономическим мультипликатором, дающим мощный импульс развитию всех звеньев региональной экономики, в том числе и промышленному комплексу.

Нами выработан методический подход к оценке эффективности лизинговых проектов, который основывается на синтезе трех основных показателях эффективности, а именно: коммерческой (финансовой), бюджетной и экономической.

На основании предлагаемого подхода оценки эффективности, а также, принимая во внимание основные преимущества и недостатки моделей управления региональным рынком лизинговых услуг, нами доказана выгодность организации лизингового холдинга, который не только сохраняет общеизвестные функции лизинга (финансовая, производственная, функция сбыта и т.п.), но и существенно расширяет наиболее привлекательные из них (функция получения налоговых и амортизационных льгот, а также финансовая и стимулирующая функция).

8. Разработаны научно обоснованные рекомендации по формированию взаимовыгодной (безрисковой) схемы реализации проектов регионального лизинга.

Выявлены основные факторы и виды риска, а также степень их влияния на деятельность лизингового холдинга. Выявлены способы воздействия холдинга на каждый фактор риска.

Нами усовершенствована классификация и методика формирования взаимовыгодной (безрисковой) схемы реализации проектов регионального лизинга, классифицированы основные факторы риска, а также степень и уровень воздействия на них со стороны лизингового холдинга. Выработан алгоритм анализа и оценки рисков.

9. Нами усовершенствован механизм реализации лизинга в промышленном комплексе края, а также дополнена новыми аргументами стратегия развития лизинга и перспективы развития промышленного комплекса края при использовании лизинговых схем кредитования, с учетом геополитического положения региона.

Нами научно обосновано, что стратегия развития лизинга должна определять основные пути, посредством которых лизинговый холдинг и региональный промышленный комплекс смогут создавать уникальные конкурентные преимущества, а также поддерживать конкурентоспособность продукции.

Определены основные условия формирования стратегии развития лизинговых отношений, а также перспективы развития промышленного комплекса края при использовании лизинговых схем кредитования. Определена стратегическая цель и основные задачи развития лизинга в промышленном комплексе края, а именно - гармоничное формирование высокоэффективного промышленного комплекса края, имеющего рациональные состав и структуру, который способен обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, занятость населения, стабильные поступления в бюджеты всех уровней.

Нами выявлены и научно обоснованы основные магистральные направления, которые должны быть неотъемлемой частью стратегии развития лизинговых отношений в промышленном комплексе Краснодарского края.

10. Лизинг способствует научно-техническому прогрессу, одновременно более оперативно используя его результаты. Использование лизинга в качестве инвестиций в НТП является более привлекательным, т.к. средства возвращаются в несколько раз быстрее, чем в иные сферы. Если добавить к существующему уровню привлекательности еще и мобильность лизинговых схем финансирования, гибкость и большую гарантию возврата суммы кредита лизинговой компании, то эффект будет огромен.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что в отечественной экономике на макро, мезо и микроуровне зародилась и развивается экономическая закономерность роста лизинговых отношений, способствующая развитию многих отраслей народного хозяйства, в том числе и промышленности.