Литературная полемика о путях развития русской драматургии в отечественной критике рубежа XIX –XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кириллова Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова Анна Сергеевна
Введение
Глава 1. Панорама критической мысли конца XIX - начала XX вв. о состоянии отечественной драматургии и путях её дальнейшего развития
1.1. Основные направления русской литературной и театральной критики на рубеже XIX-XX веков
1.2. Проблема взаимодействия литературы и театра в отечественной критике конца XIX - начала XX веков
1.3. К вопросу об отношениях внутри триады «драматург - режиссёр - актёр» в критике рубежа XIX - XX веков
1.4. Дискуссия о перспективах становления «новой драмы» и «нового театра», взаимодействия символистской и реалистической театральной эстетики, условности и натурализма, новаторства и традиции
1.5. Полемика о будущем театрально-драматургического искусства в
отечественной критике рубежа XIX-XX вв
Глава 2. А.Р. Кугель в контексте полемики о судьбе русской драмы
2.1. Ключевые темы и жанры литературно-театральной критики А.Р. Кугеля в журнале «Театр и искусство»
2.2. Рецепция творчества драматургов-символистов и поэтики «новой драмы» в критике А.Р. Кугеля
2.3. А.Р. Кугель о месте литературы в театре
2.4. Проблемы сценической интерпретации драматургической литературы в
оценке А.Р. Кугеля. Ценностные критерии во взглядах критика
Глава 3. Состояние и пути развития русской драмы в критике
А.Л. Волынского
3.1. Философско-эстетические и структурные особенности литературно-театральной критики А.Л. Волынского в журнале «Северный вестник»
3.2. Восприятие А.Л. Волынским драматургии символистов в контексте становления «новой драмы»
3.3. Взгляды А.Л. Волынского на роль литературы в театре
3.4. Аксиологическая основа критической мысли А.Л. Волынского
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная полемика о путях развития русской драматургии в отечественной критике рубежа XIX –XX вв.»
Введение
Дискуссия о перспективах развития отечественной драматургии и будущем русского театра, в которую были вовлечены многие известные писатели, деятели сцены, критики, имела важное значение в судьбах культуры и искусства России на рубеже Х1Х-ХХ вв. Нужны были новые темы, которые требовали новых форм выражения.
Полемика назрела в первую очередь из-за очевидного кризиса театрального репертуара, на который указывали многие театральные деятели. А.Л. Волынский в 1896 году писал в своей статье, опубликованной в «Северном вестнике»: «Для нашего театра, захиревшего в последнее время от изобилия дряблых плодов драматической посредственности и рутины, необходимо экстренное оживление»1. Появление феномена «новой драмы» в начале XX века лишь усилило остроту проблемы. Основные вопросы, касающиеся сущности исканий в области театра и драматургии, заключались в определении художественных приоритетов между традицией и новаторством, реализмом и условностью, модернистской и натуралистической эстетикой, драматургией и её сценическим воплощением, в утверждении новой, более современной модели творческого взаимодействия между драматургом, режиссёром, актёром, зрителем.
Актуальность исследования заключается в необходимости воссоздания с современных позиций полной и объективной картины широкой литературно -театральной дискуссии исследуемого периода, в выявлении спектра различных подходов отечественной критики рубежа XIX - XX веков к творчеству русских драматургов, а также к наследию зарубежных авторов, чьи произведения получали оригинальную трактовку на русской театральной сцене того времени. Эта проблематика во многом созвучна современным творческим поискам в
1 Волынский А.Л. Литературные заметки//Северный вестник. 1896. №1. С. 210.
сфере драматургии и театра и, следовательно, представляют серьезный историко-культурный интерес для сегодняшнего дня.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в исследовании впервые, в том числе с привлечением архивных материалов, выявлен широкий концептуальный спектр оценок состояния и перспектив развития русской драматургии в работах ведущих деятелей русской литературы, литературных и театральных критиков рубежа XIX-XX вв. (В.Я. Брюсов, А.А. Блок, Ю.И. Айхенвальд, Ф.К. Сологуб, Л.Н. Андреев, А.В. Луначарский), а также видных театральных деятелей эпохи (К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, Вс. Э. Мейерхольд, А.Я. Таиров, Н.Н. Евреинов, П.П. Гайдебуров); проводится комплексный сравнительно-сопоставительный анализ творческого наследия двух видных, но полузабытых сегодня представителей литературной и театральной критики рубежа XIX-XX вв. - А.Л Волынского и А.Р. Кугеля, чья деятельность оказала значительное влияние на формирование культурно-творческой среды эпохи, направляя вектор творческих исканий, сценических решений видных деятелей театра. Также в диссертации впервые осуществлен анализ художественных текстов А.Р. Кугеля с точки зрения их соответствия теоретическим представлениям критика о канонах современного произведения, предназначенного для сцены.
Оригинальные мнения названных критиков по отношению к ключевым драматургическим произведениям рубежа веков (таким, как «Чайка» А.П. Чехова, «Власть тьмы» Л.Н. Толстого, «На дне» М. Горького), обнаруженные в малоизвестных публикациях в прессе рубежа веков, помогают увидеть идейно-художественные достоинства этих классических драматургических текстов с новых сторон, с позиций их восприятия современниками.
Единство ценностных приоритетов, выявленное в ходе сравнительно-сопоставительного анализа «критических систем» А.Л. Волынского и А.Р. Кугеля, дало основание отнести их к «аксиологическому» направлению
русской критической мысли рубежа XIX-XX вв. (терминологическое определение предложено диссертантом).
Целью данного исследования явился концептуальный анализ работ ведущих критиков и деятелей театра рубежа XIX-XX вв. (в том числе А.Л. Волынского и А.Р. Кугеля) в рамках литературной и театральной полемики о состоянии отечественной драматургии, о возможных путях ее развития в условиях восприятия как традиционных, так и новаторских драматургических решений, экспериментальных сценических форм с позиций ключевых тенденций художественно-эстетической мысли и практики данного периода.
Достижение данной цели предполагало постановку и решение ряда конкретных задач:
- выявить в печатных изданиях рубежа XIX-XX вв. (используя, в том числе, архивные материалы) ключевые выступления ведущих литературных и театральных деятелей о разных аспектах, связанных с состоянием драматургии и театра данного периода;
- рассмотреть широкий спектр представлений о перспективах развития отечественной драматургии и театральной эстетики в аспекте взаимодействия литературы и театра, реалистических и модернистских тенденций, формировавшихся в данную эпоху;
- проанализировать содержание дискуссий и литературной полемики о соотношении реалистических и условных начал, традиций, новаторства и эксперимента, стиля и стилизации в поэтике драматургии и театральной практике исследуемой эпохи;
- определить роль и место литературно-критической деятельности А.Л. Волынского и А.Р. Кугеля в дискуссиях о путях развития русской драматургии, традиционной и новой театральной эстетики;
- выделить ценностные приоритеты во взглядах А.Л. Волынского и А.Р. Кугеля на задачи драматургии и театра, раскрыть черты общности,
сходства и различия их подходов в оценке миссии «литературы для театра» с позиций современности.
Границы исследования обусловлены хронологическими рамками рубежа XIX - XX вв. В отечественной литературной и театральной критике этот период представлен четырьмя десятилетиями и в аспекте эволюции драматургии и театрального искусства условно разделен на несколько периодов: 1) 1880-е гг. - драматургия и театр «до Чехова»; 2) рубеж 1880-1890-х - кризис театрального репертуара и поиск «новых форм» в драматургии; 3) 1890-е гг. - возникновение и расцвет «чеховского» этапа в развитии драматургии и новой театральной эстетики Московского художественного театра; 4) начало XX в. - широкая общественная дискуссия о современном состоянии и будущем отечественной драмы и театра, феномен «театра М. Горького»2. Как отмечает Л.Ф. Алексеева, у художников данного периода диапазон исканий был очень широким: так, «для одних значимость искусства сводилась к абсолютизации содержания, отрицанию самостоятельного значения словесного экспериментаторства, для других его ценность определялась только новизной формы, оригинальностью языка, третьи (как Андрей Белый, А. Блок) убеждали в слитности «формосодержания», единстве открытий в области художественности - и познания действительной истории и сверхреальности»3. Данные тенденции отчетливо проявились и в драматургии.
Объектом исследования являются материалы дискуссий отечественных критиков рубежа XIX-XX вв. об актуальных проблемах развития драматургии и театра с участием Валерия Брюсова, Александра Блока, Леонида Андреева, Максима Горького, Юлия Айхенвальда, Анатолия Луначарского, Михаила Бонч-Томашевского, Федора Сологуба и др., объединенные в сборниках концептуально-манифестного характера «Театр. Книга о новом театре» (1908), «Кризис театра» (1909), «В спорах о театре» (1913); литературно-критические выступления таких видных деятелей театра, как Константин Станиславский,
2 Кузичева А.П. Театральная критика российской провинции, 1880-1917. М.: Наука, 2006. С. 9.
3 Алексеева Л.Ф. Значение Серебряного века для литературного процесса в Советском Союзе и Русском зарубежье // Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи («Смирновские чтения»): сб. ст. М.: МГОУ, 2016. С. 8.
Владимир Немирович-Данченко, Всеволод Мейерхольд, Павел Гайдебуров, Николай Евреинов, публиковавшиеся в газетах и журналах данного периода; статьи Акима Волынского в журнале «Северный вестник» и Александра Кугеля в журнале «Театр и искусство».
Предметом исследования стали различные концепции путей и перспектив развития отечественной драматургии и театра, обнародованные и широко обсуждаемые в культурной среде конца XIX - начала XX вв.
Материалами исследования послужили сборники статей «Театр. Книга о новом театре» (1908), «Кризис театра» (1909), «В спорах о театре» (1913), отдельные публикации по вопросам театрального искусства на страницах дореволюционной периодики; материалы журналов «Театр и искусство» (с года основания до года закрытия - с 1897 по 1918 гг.) и «Северный вестник» (с момента участия в нем А.Л. Волынского до прекращения выхода издания - с 1891 по 1898 гг.); неизданные письма А.Р. Кугеля, А.Л. Волынского, К.С. Станиславского, находящиеся в фондах ИРЛИ РАН, РГАЛИ, РГБ.
Теоретико-методологической базой исследования выступили труды видных ученых в области истории отечественной литературы, теории и истории драмы - таких, как М.М. Бахтин, А.А. Аникст, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.Е. Хализев, Б.И. Зингерман, А.А. Гвоздев, А.Г. Соколов, А.А. Карягин, А.И. Журавлева; научные работы В.А. Келдыша, Л.А. Смирновой, Л.А. Колобаевой, Л.Ф. Алексеевой, Ю.В. Бабичевой, А.В. Федорова, И.С. Приходько, Т.В. Федосеевой, О.Е. Вороновой, А.А. Николаевой о тенденциях развития русской драматургии конца XIX - начала XX вв.; исследования по истории литературно-критической мысли В.И. Кулешова, Б.Ф. Егорова, А.Г. Бочарова, Б.И. Есина, В.В. Прозорова, В.В. Тихомирова, Ю.К. Герасимова, В.Н. Крылова, А.П. Кузичевой; исследования по драматургии и театроведению Т.К. Шах-Азизовой, Б.Н. Асеева, А.Я. Альтшуллера, Н.Г. Зографа, Б.В. Алперса, Ю.М. Барбоя, В.И. Максимова, С.В. Стахорского и мн. др. В работе учтены материалы коллективного труда ученых ИМЛИ РАН
«Летопись литературных событий в России конца XIX - начала XX в. (1891 -октябрь 1917)» (под редакцией М.Г. Петровой).
В ходе исследования использовались методы сравнительно-типологического, сопоставительного, историко-литературного,
аксиологического анализа.
Степень изученности проблемы указывает на то, что, несмотря на серьёзные достижения отечественного литературоведения и театроведения, многие аспекты литературной полемики о состоянии и развитии русской драматургии рубежа XIX-XX вв. нуждаются в дальнейшем осмыслении и систематизации.
Отметим наиболее значительные научные работы, посвященные исканиям русской драматургии рубежа XIX-XX вв. как одной из самых ярких, переломных эпох в развитии мировой драматургии. Так, проблемному описанию состояния литературной и театральной критики этого периода посвящены научные работы О.К. Страшковой («Смыслы и формы "новой драмы" в истории русской драматургии конца XIX - начала XX века»), А.П. Кузичевой («Театральная критика российской провинции, 1880-1917: комментированная антология») и др. О проблеме восприятия творчества отдельных отечественных драматургов в критике данного периода писали М.А. Денисова («Творчество А.П. Чехова в восприятии либерально-народнической критики конца XIX - начала XX вв.: Н.К. Михайловский, А.М. Скабичевский, М.А. Протопопов»), М.А. Мурзина («Драматургия А.П. Чехова в русской критике (80-е гг. XIX века - 1917 г.)»), С.М. Дёмкина («Поиски новых форм искусства на рубеже веков: Чехов, Горький и МХТ»), Л.Е. Бушканец («Мемуары об А.П. Чехове и литературно-критические споры начала XX века, 1904-1908 годы»), М.В. Мыслякова («Концепция творчества Леонида Андреева в символистской критике») и др.
Отдельные аспекты критического осмысления состояния драматургии рубежа веков отражены в работах Т.В. Обласовой («Русская литературная критика рубежа XIX-XX веков: пути самопознания: религиозно-философское
направление») и В.Н. Крылова («Русская символистская критика (1890 - 1910-е гг.): генезис, типология, жанровая поэтика»). Анализом рецепции произведений зарубежных драматургов в трактовке русских театров занимались Ю.Ю. Власова («Рецепция ранней драматургии Г. Гауптмана в России рубежа XIX-XX вв.»), И.Б. Гуляева («Драматургия Эдмона Ростана в восприятии русской критики») и др.
Обозначению общих тенденций на примере конкретного периодического издания посвящены работы А.В. Жилиной («Театральный журнал "Артист" в литературном процессе 1880 - 1890 - х годов»), Н.В. Гарац («Эстетический диалог театра и зрителя: журнал "Театр и искусство" на рубеже XIX - XX веков»), П.В. Дмитриев («Театральная критика в журнале "Аполлон": 19091917») и др.
Содержательные аспекты критических выступлений ведущих литераторов эпохи о состоянии драматургии и театра начала XX в. отмечены в работах Т.В. Анчуговой («В. Брюсов - критик в 1900 - 1917 г.»), Б.А. Бялика («М. Горький - литературный критик»), А.П. Руднева («Леонид Андреев -публицист и литературно-художественный критик: проблематика, стиль»), В.П. Енишерлова («Александр Блок - литературный критик (1902 - 1918)»), Д.В. Верташова («Газетная критика и публицистика Ф. Сологуба: проблематика и историко-литературный контекст: на материале русских газет 1904 - 1905 гг.») и др.
Положительно оценивая серьезные научные результаты, достигнутые в данных исследованиях, мы вместе с тем считаем необходимым представить в нашей работе панорамную картину литературной полемики о состоянии и перспективах развития русской драматургии и театра рубежа XIX - XX вв. в более широком разнообразии критических парадигм, персоналий, подходов и концепций.
В последние годы возрос интерес к наследию ряда представителей литературно-театральной критики рубежа XIX - XX вв., и в их числе - к деятельности А.Л. Волынского и А.Р. Кугеля.
Следует подчеркнуть, что эти критики становились объектом внимания еще при жизни. Так, об А.Л. Волынском писал его современник Н.Г. Молоствов («Борец за идеализм», 1903; «Волынский и новейшие идеалисты», 1905); существует о нем и мемуарная литература (например, сборник под редакцией П.Н. Медведева «Памяти Акима Львовича Волынского», 1928; воспоминания Э.К. Пименовой «Дни минувшие», 1929). Интерес к его наследию проявляют и современные нам исследователи. В их числе следует особо отметить биографическую книгу Е.Д. Толстой «Бедный рыцарь. Интеллектуальное странствие Акима Волынского» (2013), диссертационные исследования А.В. Быкова «Интерпретация русской критики и литературы в работах А.Л. Волынского» (2004), Ю.Д. Зверевой «Философская критика 90-х годов XIX века: на материале статей Ю.Н. Говорухи-Отрока и А.Л. Волынского» (2006), И.И. Пименовой «Становление и развитие мировоззрения А.Л. Волынского: 1880-е - начало 1900-х гг.» (2013). Характеризуя творческую деятельность критика в целом, данные исследования в гораздо меньшей степени освещают его взгляды на драматургию и театр, которые мы считаем необходимым рассмотреть более системно в посвященной А.Л. Волынскому главе.
А.Р. Кугелю посвящено меньше работ. Чаще акцент делается не на его критической деятельности, а на основанном им журнале «Театр и искусство». Однако также имеется мемуарная литература и целый ряд научных статей. Пьесы Кугеля, а также биографическая справка о нем были опубликованы в недавнем примечательном собрании «Кабаретные пьесы Серебряного века» (2018).
Объединение имен двух ведущих критиков рубежа XIX - XX вв. в рамках данной диссертации имеет свои основания. А.Л. Волынский и А.Р. Кугель -фигуры, по своему общественному и литературному влиянию равнозначные и могут быть соотнесены в силу следующих критериев: 1) оба были хорошо известны современникам как незаурядные критики; 2) оба имели отношение к организации и содержательной стороне театрального дела; 3) искренне
переживали за судьбу русской драмы и русского театра, поэтому основную часть своих работ посвятили этому вопросу; 4) имели большой опыт в редакционном и издательском деле (Волынский выступал как автор и редактор первого модернистского журнала «Северный вестник», Кугель - как автор, основатель и редактор специализированного журнала «Театр и искусство»); 5) в свое время были незаслуженно обвинены в крайне консервативных (Кугель) и в крайне идеалистических (Волынский) взглядах, хотя с современных позиций эти оценки должны быть существенным образом скорректированы; 6) оба обделены вниманием советского литературоведения и нуждаются в коренном пересмотре их роли и влияния в литературном процессе рубежа XIX - XX вв. Как подчеркивает Е.Д. Толстая: «Волынский возвращается к русскому читателю последним из плеяды русских критиков-модернистов»4. Н. Букс в свою очередь отмечает, что «вопрос о Кугеле-драматурге, гениальном театральном критике, создателе уникального в истории русской культуры театрального журнала, высокохудожественного театра пародий, сегодня ждет еще своего исследователя»5. Среди недостаточно изученных аспектов критического наследия А.Л. Волынского и А.Р. Кугеля - вопросы о соотношении реалистической и условной поэтики, традиции и эксперимента, стиля и стилизации в творчестве драматургов и деятелей отечественного театра.
Исходя из этого, в настоящем исследовании предпринята попытка восполнить существующие пробелы в изучении наследия двух видных критиков эпохи рубежа веков: сопоставить их взгляды по ключевым аспектам развития русской драматургии и театра в плане общности и различий, обосновать их принадлежность к условно выделенному нами направлению литературно-критической мысли, которое мы называем «аксиологическим», ориентированным на авторскую систему ценностей эстетического и этического характера.
4 Толстая Е.Д. Бедный рыцарь. Интеллектуальное странствие Акима Волынского. М.: Мосты культуры; Иерусалим: Гешарим, 2013. С. 5.
5 Букс Н. Александр Кугель. Биографический очерк. /Кабаретные пьесы Серебряного века. М.: ОГИ, 2018. С. 522.
Теоретическая значимость работы обусловлена как панорамным охватом литературно-критических концепций, касающихся перспектив взаимодействия реалистической и модернистской модели действительности в отечественной драматургии рубежа XIX-XX веков в её взаимодействии с театром и обществом, так и системным анализом индивидуальных критических парадигм, сохраняющих свою актуальность и перспективность для современной отечественной драматургии.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах высшей школы по истории русской драматургии, литературной и театральной критики конца XIX - начала XX века, по истории отечественной журналистики, театроведению, в курсах по выбору, при подготовке учебно-методических пособий по этим дисциплинам, при составлении комментариев к драматургическим произведениям, а также при издании театроведческих энциклопедий, антологий русской литературной критики, словарей литературных и театральных терминов, для работы литературных, театральных музеев и библиотек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Литературная полемика о путях развития отечественной драматургии и театра в конце XIX - начале XX вв. отличалась беспрецедентной дискуссионной активностью всех направлений критической мысли (философско-эстетической, религиозно-философской, символистской, социологической и др.). Её ярко выраженный программно-манифестный характер был обусловлен кризисом театрального репертуара и поиском новых, современных драматургических решений и сценических форм, соответствующих запросам образованной части общества и духу «рубежной» эпохи.
2. Наиболее широкий спектр полярных мнений вызвала полемика вокруг следующих проблем: соотношение между традицией и экспериментом, реалистической и условной поэтикой, между стилем и стилизацией, литературной основой спектакля и её сценическим воплощением; предметом
острых споров стала степень свободы режиссерской интерпретации литературного произведения, взаимоотношений внутри триады «драматург -режиссер - актер», а также модель драматургии и театра будущего.
3. Идейно-эстетические искания русской литературно-театральной критики рубежа XIX - XX вв. нашли достаточно целостное и оригинальное воплощение в концепциях критиков-современников - редакторов влиятельных литературно-театральных журналов А.Р. Кугеля («Театр и искусство») и А.Л. Волынского («Северный вестник»). Выявленные в мало известных публикациях прессы рубежа веков оригинальные мнения этих критиков по отношению к ключевым драматургическим произведениям эпохи (таким, как «Чайка» А.П. Чехова, «Власть тьмы» Л.Н. Толстого, «На дне» М. Горького) существенно дополняют новыми акцентами картину их восприятия современниками. Критический анализ «натуралистического» уклона в реалистических пьесах и абстрактно-условной поэтики модернистских произведения характеризуют независимость их позиций по отношению к литературному наполнению современного им театрального репертуара.
4. В критической системе А.Р. Кугеля в отношении к произведениям драматургии выражена четкая ориентация на ценностный подход, ознаменованный провозглашением безусловного превосходства эстетического начала над общественно-политическим, талантливого над подражательным, этического над эпатажным, прежде всего в сфере нравственной проблематики.
5. Концептуальные основы критической деятельности А.Л. Волынского указывают на его последовательно аксиологический подход к анализу творчества драматургов и деятелей театра, подразумевавший приоритетность нравственного посыла произведения и его эстетических достоинств в гармоничном синтезе новаторского поиска и традиционных художественных решений.
6. При всех частных различиях и полемических моментах в концепциях А.Л. Волынского и А.Р. Кугеля, в оценке творчества отдельных писателей, а также в оттенках критического стиля, их объединяет общность в понимании
миссии и высших целей драматургии как служения истинному искусству, провозглашающему вечные общечеловеческие ценности.
Апробация диссертации проходила в форме опубликования статей (общим объемом 4 п.л.) и выступлений с докладами на международных и всероссийских конференциях, например: III международные Скафтымовские чтения «Пьеса А.П. Чехова «Чайка» в контексте современного театра и литературы» (Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 5-7 октября 2015 г.), «Ломоносов-2016» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 11-15 апреля 2016 г.), «Журналистика в 2016 году: творчество, профессия, индустрия» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 7-8 февраля 2017 г.), VI межрегиональная научно-практическая конференция «Слово. Словесность. Словесник» (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, 18 апреля 2019 г.), «Литературная критика в массовых периодических изданиях 1890 - 1920-х гг.: жанры, приемы, авторы» (ИРЛИ РАН, 7-8 октября 2019 г.), «Я.П. Полонский: творчество, судьба, эпоха» (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, 10-12 октября, 2019 г.), «Журналистика в 2019 году: творчество, профессия, индустрия» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 6-8 февраля 2020 г.), «Слово. Словесность. Словесник» (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, 20 апреля 2020 г.)
Структура работы содержит введение, три главы (первая состоит из пяти параграфов, вторая и третья - из четырех параграфов), заключение, список использованной литературы, включающий 212 наименований.
Глава 1. Панорама критической мысли конца XIX - начала XX вв.
о состоянии отечественной драматургии и путях её дальнейшего развития
1.1. Основные направления русской литературной и театральной критики
на рубеже XIX-XX веков
Культурная ситуация рубежа XIX-XX веков в России отмечена не только более широким, чем ранее, спектром направлений литературной и театральной критической мысли, но и её отчетливой претензией на интеллектуальную гегемонию в обществе. Как отмечал А.А. Блок в своей статье «Литературные итоги 1907 года», «интеллигентская литература» отличалась в этот период «преобладанием всякой критики над художественным творчеством»6. Данный факт поэт, с одной стороны, приветствует, так как это доказывает, что «русские читатели начинают проявлять признаки жизни, когда с ними говорят на языке науки», но с другой стороны, подобное явление свидетельствует, по его мнению, об определенном культурном кризисе, когда «иссякают родники художественного творчества и усталые люди чувствуют потребность
^ ^ 7
оглянуться и проверить пройденный путь»7.
Причина популярности критики, аргументированная Блоком, безусловно, имела место, но она далеко не единственная. Литературоведы дают и другие объяснения исторического, политического, социального, культурологического характера о молниеносно развившемся в обществе спросе на художественно-критическую мысль. Так, например, логичное обоснование большого читательского интереса к критике предлагает известный американский исследователь Х. Баран. В своем объемном научном труде «Поэтика русской литературы начала XX века» он отмечает, что разница между широкой аудиторией, эстетически недостаточно подготовленной, и писателями-
6 Блок А.А. Литературные итоги 1907 года // Золотое руно. 1907. № 11-12. С. 93.
7 Там же. С. 94.
модернистами была так велика, что только критика могла хоть как-то довести до массового читателя ключевые идеи современных ему литературных и, добавим, театральных направлений8.
Следует отметить, что эпоха рубежа XIX - XX вв. отмечена как кризисными тенденциями, так и процессом обновления театрально-драматургических форм, становлением феномена «новой драмы».
В это время в драматическом искусстве происходит «формирование новой, не только межжанровой, но и в известном смысле межродовой формы»9. Как отмечает О.Е. Воронова, «под влиянием процессов межродовой диффузии (драматизации эпоса, лиризации и эпизации драматических жанров) складывается новый тип неклассической "открытой", "свободной" драмы. Выявляется тенденция к развитию синтетических форм художественного творчества, к исканиям в смежных областях искусства, к трансформации структурных элементов драматургического действия (интриги, конфликта, катарсиса и т.д.), к обновлению приемов драматургической техники, выявлению художественного подтекста и "второго смысла" изображаемого»10.