Литературная полемика и жанр комедии в русской литературе XVIII - начала XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Мальцева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор филологических наук Мальцева, Татьяна Владимировна
Введение.
0.1 .Литературная полемика как предмет исследования
0Л. 1 .Литературная полемика в жанре комедии.
0.1.2. Литературная полемика в драматической пародии
0.2. Основные положения диссертации.
Глава I. Полемическая комедия на литературную тему: генезис и поэтика жанра.
1.1. Функциональный аспект полемики.
1.2. Литературная полемика в комедиографии 1750-1770-х годов. 46 1.2.1 .Комедии А.П.Сумарокова «Тресотиниус».
1.2.2. комедия А.П.Сумарокова «Третейный суд» («Чудовищи»)
1.2.3. Комедия Ф.А.Эмина «Ученая шайка».
1.2.4.Комедия А.П. Сумарокова «Ядовитый».
1.3. Литературная полемика в комедиографии 1780-1800-х годов
1.3.1. Комедия Н.П.Николева «Самолюбивый стихотворец».
1.3.2. Комедия И.А.Крылова «Сочинитель в прихожей».
1.3.3. Комедия И.А.Крылова «Проказники».:.
1.3.4. Комедия Я.И.Благодарова «Смешное сборище, или Мещанская комедия».
1.3.5. Комедия Н.Ф.Эмина «Знатоки».
1.4. Литературная полемика в комедиографии 1800-1810-х годов
1.4.1. Комедия И.А.Крылова «Пирог».
1.4.2. Комедия А.А.Шаховского «Новый Стерн».
Выводы к I главе.
Глава II. Литературная полемика в жанре драматической пародии начала XIX века.
11.1. Сущность определения драматической пародии и механизма пародирования.
11.2. Жанрообразующие признаки драматической пародии.
И.З. Структурные разновидности драматической пародии.
11.3.1. Пародия-план.
11.3.2. Пародия-сцена.
11.3.3. Пародия-пьеса.
II.3.3.1. Пародия И.А. Крылова «Трумф, или Подщипа»
И.А. Крылова.
II. 3.3.2. Пародия С.Н. Марина «Превращенная Дидона».
II. 3.3.3. Пародия П.Н. Семенова «Митюха Валдайский»
Выводы к П главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная полемика и жанр комедии в русской литературе XVIII - начала XIX в.»
Отличительной особенностью общественной жизни в России XVIII века была необычайная динамичность развития. Реформы Петра I повлекли за собой изменения во всех сферах государственной жизни, в области культуры и литературы, политики и экономики. В ходе приобщения к новым формам европейской культуры шла интенсивная проверка целесообразности идей европейской философии и эстетики на русской почве, поэтому литература в XVIII веке развивалась необычайно динамично и полемично.
В XVIII веке литературе отводилась особая роль: она была проводником государственных идей, пропагандировала гражданские идеалы и была одним из главных средств воспитания, поэтому литературная и художественная жизнь России этого периода была чрезвычайно насыщенной, и полемика играла в ней существенную роль.
Разнообразной была тематика полемики: вопросы государственной политики и положение крестьян, проблемы гражданского, семейного, светского и религиозного воспитания, содержание образования. Можно сказать, что все самые значительные произведения литературы XVIII века связаны между собой полемическим идеологическим контекстом. Литература как складывающаяся авторитетная общественная сила участвовала в поиске новых форм общественных отношений. Хрестоматиен пример литературных занятий Екатерины П, которая посредством литературной полемики широкого жанрового диапазона пыталась регулировать свои отношения с дворянством. Скрытая или явная идеологическая полемичность определяла содержание тематического плана произведения и его место в непрекращающейся идеологической полемике столетия. Исследование идеологического полемического контекста произведения — самый очевидный и актуальный для произведений XVIII века аспект анализа текста.1
Совершенно особую роль играет в полемике XVIII века литературная проблематика. В это время степень влияния литературы на общественную жизнь была настолько велика, что полемика по вопросам литературы обретала общезначимый характер, как, например, спор о формах, приемах и объектах литературной сатиры в журналистике 1769-1774 гг.
Предметом полемики становились почти все вопросы, связанные с литературой: что является задачей литературы, каковы жанровые каноны оды, трагедии, комедии, эпопеи, по какому принципу реформировать русский стих и каковы содержательные возможности стихотворных размеров. Писателей интересовало, что является пределом лексико-стилистического нормирования в отдельных жанрах и что составляет предмет эпической поэмы, в чем должны состоять задачи сатиры, какими путями должна развиваться русская комедия и так далее.
Такова была основа общего полемического контекста, существовавшего на всем протяжении столетия.
К этому можно прибавить споры, вызванные личными амбициями авторов, полемику, отражавшую смену писательских поколений или переориентацию вкусовых пристрастий, взаимоотношения литераторов, которые не отличались деликатностью. Во всех этих явлениях отражалось движение литературной мысли эпохи.
1 Этот аспект анализа намечен и применен работах Г.А. Гуковского «Идеология русского буржуазного писателя XVIII века» (Гуковский 1936), «Очерки по истории литературной и общественной мысли в XVIII веке» (Гуковский 1936), П.Н. Беркова «Ломоносов и литературная полемика его времени» (Берков 1936), Г.П. Макогоненко «Радищев и его время» (Макогоненко 1956), В.П. Степанова «К вопросу о репутации литературы в середине XVIII века» (Степанов 1983) и др.
В литературе XVIII века полемика осуществлялась в разнообразных формах, как собственно полемических, таких как литературная сатира, журнальная полемика, литературная критика, так и выполняющих эти функции художественных жанрах. Такое положение приводит нас к необходимости различать функциональную и жанровую полемичность и, следовательно, отграничивать полемические жанры (литературная критика, литературное письмо и др.) от художественных жанров с полемической направленностью, таких как комедия и драматическая пародия. Именно в комедии и драматической пародии в XVIII — начале XIX века активно велась полемика на литературные темы.
Общая функциональная направленность художественных и нехудожественных жанров в литературе XVIII века привела к тому, что одним из источников поэтики и стиля художественных произведений становились произведения нехудожественной природы, например, критико-публицистические. Вследствие этого исследование заявленной темы заставляет обращаться к таким сопредельным литературной полемике областям как журналистика, литературная критика, сатира.
Из работ, посвященных проблемам полемики в русской журналистике, необходимо отметить статью Л.И. Кулаковой «Полемика по вопросу о сатире в русской литературе XVIII века (Кулакова 1966).
Л.И. Кулакова рассматривала материалы журналов «Ежемесячные сочинения», «Полезное увеселение», «Адская почта», «Барышек всякой всячины» и других за 1769 год. Анализируя начальный период русской сатирической журналистики, Л.И. Кулакова пришла к выводу о неоднородности и широте этого явления и считала, что название «сатирическая журналистика» нуждается в серьезном корректировании. Это общее название затушевывает различие в формах и содержании полемики по литературной и иной проблематике. Таким образом, важным моментом этой работы является осмысление зависимости формы ведения полемики от ее тематики.
Анализу состояния литературной критики XVIII века посвящена книга П. Булича «Сумароков и современная ему критика» (Булич 1854). П. Булич отмечал, что критика этого периода имела «личный» характер, так как первыми литературными критиками, и притом пристрастными, были сами писатели: «В наше время можно и должно отделять личность писателя от его литературных трудов. В то время было совсем напротив: критик считался личным врагом, а разбор сочинения, даже справедливый, но строгий, казался бранью», - отмечал исследователь (Булич 1854, 50).
П. Булич также отметил «неделикатный» характер личных взаимоотношений писателей: «К литературе примешивалось все нелитературное, или скорее о самой литературе-то и забывали» (Булич 1854, 61). Очевиднее всего, по мнению критика, полемичность проявлялась в комедиях: «Молодая комедия народа идет ощупью, по-детски. Ей нужна надпись на лице героя, чтобы понять его; ей нужны вывески, без которых общество и не поймет характера; ей нужны прологи древних комедий, объясняющих содержание» (Булич 1854, 161).
Таким образом, П. Булич справедливо указал на полемичность как жанровый признак первых русских комедий и отметил некоторые полемические приемы комедии: «надпись на лице героя» (то есть памфлетность), «вывески» (то есть сращение реального и художественного планов).
Итоговой на данный момент в области изучения литературной критики XVIII века является коллективная четырехтомная монография Института русской литературы (Пушкинский Дом) «Очерки истории русской литературной критики» (СПб., 1999). В I томе этой монографии предложена новая периодизация истории литературной критики, принципы установления понятия литературно-критического текста, что особенно актуально для ранних этапов развития литературной критики, когда она еще не выделилась в отдельную отрасль литературы. Во вступительной статье отмечается, что в этот период «задачи критики нередко напрямую сливались с задачами теории литературы, а решение вопросов, относящихся к прерогативам критики, нередко составляло содержание художественных произведений в самых различных жанровых формах (от сатирических посланий до басни и бурлеска). Критика еще не выделилась в самостоятельную сферу литературного труда. Не случайно в роли критиков выступали преимущественно сами поэты - Тредиаковский, Ломоносов, Сумароков» (Стенник 1999, 11).
Таким образом, в «Очерках истории русской литературной критики» констатируется общая функциональная направленность художественных и литературно-критических жанров, общие приемы полемики.
Сатирическое направление в литературе XVIII века в общем и в творчестве отдельных авторов, жанровые формы русской сатиры XVIII века исследованы в монографии Ю.В. Стенника «Русская сатира XVIII века» (Стенник 1985).
В основу анализа сатирического материала этого периода в монографии положен жанровый принцип систематизации сатиры, то есть автор разграничивает сатирические жанры и сатирическую направленность, сатирический пафос. Как частная форма сатирического направления в литературе XVIII века в монографии рассматривается литературная полемика, которая велась в жанрах поэтической сатиры и журнальной публицистики. Автор справедливо считает, что во второй половине XVIII века такие явления литературного процесса, как образование поэтических школ и литературных лагерей активизировали использование сатирических произведений в целях ведения литературной полемики: «Сатира оказалась наиболее удобной поэтической формой для ведения полемики <.> устанавливается традиция использовать этот жанр в качестве своеобразной трибуны для декларирования творческой платформы определенной группы литературных единомышленников» (Стенник 1985, 122). Но автор не связывает полемику с процессом жанровых трансформаций, например, с развитием жанровых моделей стихотворной сатиры или комедии.
0.1. Литературная полемика как предмет исследования
Предметом нашего анализа является литературная полемика, которую мы понимаем как публичное обсуждение в художественных произведениях литературных тем, событий литературной жизни, фактов творчества и биографий писателей, судьбы их творений. Необходимо уточнить, какой именно аспект литературной полемики исследуется в данной работе, так как это понятие применяется для определения очень широкого круга явлений. Практически оно включает в себя полемику, спор, дискуссию в художественном произведении на любую тему: общественно-политическую, семейно-нравственную, литературную.
Мы выделяем из этого тематического ряда литературные проблемы, которые становились предметов полемики в художественном произведении.
Слово «литературный» в нашей работе применяется в двух смыслах: являющийся частью литературы (литературный жанр, литературный сюжет, литературная полемика) и оценивающий в литературном произведении явления литературы («литературный» сюжет как сюжет о создании, восприятии, обсуждении или постановке литературного произведения; «литературная» комедия как комедия о каком-либо литературном явлении; «литературная» полемика как полемика о литературных событиях). Разграничением значений мы разграничиваем тематические аспекты литературного произведения: реальность как объект литературы и литературу как объект литературы. 1
Изучение проблем литературной полемики началось еще в XIX веке (Афанасьев 1859). При этом литературная полемика рассматривалась не как единый непрерывный процесс, выполняющий функцию жанрообразования, а в связи с конкретными фактами литературной жизни: спорами о системе стихосложения 40-х - начала 50-х годов, в которых принимали участие В.К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, А. П. Сумароков; столкновением А. Сумарокова и Ф. Эмина; дискуссией о характере и объектах сатиры в журналах 70-х годов; спором о характере жанра трагедии в драматических пародиях рубежа веков, о старом и новом слоге и т.д.
При этом внимание исследователей было сосредоточено на выяснении адресатов и участников полемики (так как многие из них выступали анонимно или под псевдонимами), собирании фактов полемики (так как многие материалы существовали в рукописях), хронологизации периодов литературной полемики, выяснении источников цитат, используемых в пародийных целях в литературной полемике, и т.д.
1 Этот аспект изучения литературного произведения актуален в работах последнего времени. См., например: A.A. Карпов. Типы межтекстовых отношений в русской литературе первой половины XIX века. Диссертация в виде научного доклада на соиск.д-ра филол.наук. - СПб.,2000; E.H. Пенская. Проблема альтернативных путей в русской литературе. Автореф. дисс. .д-ра филол.наук. — М., 2000.
Так, стихотворной полемике 50-х годов посвящены работы П.Н.Беркова (Берков 1935, 1936), А.И. Дуденковой (Дуденкова 1958), Л.Б. Модзалевского (Модзалевский 1959), Г.Н. Моисеевой (Моисеева 1973).
Фундаментальной работой в этой области является монография П.Н. Беркова «Ломоносов и литературная полемика его времени. 1750-1765» (Берков 1936), являющая собой образец филологического труда. В монографии представлен эвристический метод анализа явлений литературной полемики. В первую очередь, он предполагает учет расстановки противостоящих литературных сил (литературные кружки и группировки), определяющих возникновение литературной полемики, и роли полемического выступления в решении теоретических и художественных задач. Во-вторых, это исследование влияния идеологических взглядов авторов на использование форм полемики и уточнение этапов полемики. В монографии собран практически весь материал, объясняющий мотивы и цель полемики 1750-х годов, определившей положение участников полемики на литературном Олимпе, круг сторонников и недоброжелателей, состояние литературы предыдущего десятилетия. Так, по крупицам восстановлена литературная жизнь 30-х годов ХУШ века: представлена поэзия духовенства, поэзия переводчиков Академии наук, учителей и учеников Сухопутного шляхетного корпуса, которая предваряла расстановку сил в будущей поэтической триаде - Тредиаковский, Ломоносов, Сумароков - и причину их вражды: «Литературная позиция писателей - продолжение их социально-политических программ, а не факт личной неприязни», - считает автор (Берков 1936, 91).
Полемике 60-х годов посвящены работы Г.А. Гуковского (Гуковский 1940), И.З. Сермана (Серман 1958), Л.И. Кулаковой (Кулакова 1971).
В работах И.З. Сермана и Г.А. Гуковского анализируется история взаимоотношений Ф. Эмина и А. Сумарокова. В частности, И.З. Серман исследовал причины появления до сих пор не изданной комедии Ф. Эмина «Ученая шайка», написанной в ответ на пасквиль Сумарокова «Ядовитый». В статье расшифровываются прототипы действующих лиц комедии (преподаватели Морского корпуса), указывается главный полемический мотив комедии - обвинение Сумарокова в плагиате (история песни «Тщетно я скрываю скорби люты.») (Серман 1958, 217-218).
Л.И. Кулакова анализировала малоизвестный эпизод литературной полемики: историю обращения Княжнина «к испытанному веками оружию, положившему начало национальной традиции шуточной поэмы как жанра полемического в целом» (Кулакова 1971, 75), - к поэме «Бой стихотворцев», которая осветила разногласия автора и группы драматургов: Б.Е. Ельчанинова, Ф.А. Козловского, И.П. Елагина, В.И. Лукина. Эти разногласия носили идеологический характер, но в ходе полемики обнажился собственно литературный сюжет: бурлескная традиция переосмысления жанров. Л.И. Кулакова этот сюжет намечает персональным рядом (В.И. Майков, М. Чулков, Я.Б. Княжнин, A.C. Пушкин), но не разворачивает подробно. Так, по ее мнению, началом бурлескного переосмысления жанра поэмы является «первая русская шуточная поэма вообще» «Игрок ломбера» В.И. Майкова, а завершением - «Домик в Коломне» A.C. Пушкина (Кулакова 1971, 75). Объектом анализа в статье Л.И. Кулаковой было конкретное произведение, впервые в качестве приложения к статье и напечатанное, поэтому о проблеме жанровой трансформации поэмы в ходе литературной полемики речь не шла. Тем не менее в работе намечена методология анализа полемических журнальных материалов как части «общей борьбы вокруг вопросов о назначении и сущности литературы, о роли писателя в жизни общества, об объекте искусства, о характере отражения действительности» (Кулакова 1966, 57).
Самым изученным явлением полемической литературы анализируемого периода является журнальная полемика 1769 - начала 1770-х годов. Ее исследовали А. Афанасьев (Афанасьев 1859), П.П. Пекарский (Пекарский 1863), П.Н. Берков (Берков 1952), A.B. Западов (Западов 1964), Л. И. Кулакова (Кулакова 1966), Ю.В. Стенник (Стенник 1985).
Большинство этих исследований носило эвристический характер и преследовало цель собирания, хронологизации и описания фактов полемики. В этих работах литературная полемика предстала как совокупность исчерпывающего описания всех фактов литературных споров по периодам, темам и авторам, но не как динамичная развивающаяся жанровая система.
Осмысление корпуса фактов литературной полемики XVTII-начала XIX веков и отражения их в исследовательской литературе приводит нас к следующим выводам. Во-первых, в исследовательской литературе были установлены разновидности литературной полемики (стихотворная полемика, журнальная полемика), но не преследовалась цель изучения их жанровой специфики. Во-вторых, исследования показали неразрывную связь полемики с художественным творчеством: не случайно в ходе полемики изменялась система литературных жанров, но предметом системного анализа эти жанровые изменения не стали. В-третьих, были уточнены многообразные функции литературной полемики: не только критическая, но и нормализующая, сатирическая и, наконец, роль литературной полемики в формировании общественного самосознания. Жанрообразующей же функции литературной полемики не было уделено достаточно внимания.
Таким образом, многие факты литературной полемики XVIII-начала XIX века уже интерпретировались в исследовательской литературе, но рассматривались они чаще всего в идеологически-мировоззренческом и проблемно-тематическом аспектах.
Очевидный жанровый динамизм литературы XVIII века диктует возможность иного подхода к литературному творчеству - с точки зрения анализа жанровых изменений в аспекте исторической поэтики. Такой подход требует широкого временного охвата, достаточного для наблюдения фактов изменения и закрепления жанровых трансформаций.
Как участники литературной полемики жанры оказываются неравноценными. Полемические возможности литературных жанров, участвующих в литературной борьбе, неодинаковы. Часть жанров исчерпала свои полемические возможности уже в рамках XVIII века (например, жанр стихотворной сатиры), некоторые же жанры имеют неисчерпаемый полемический потенциал, как, например, жанр комедии.
Сатира является приоритетным полемическим литературным жанром в художественной практике XVIII века, но сатира на литературные темы не обрела жанровых отличий от сатиры на темы, например, морально-нравственные. В других же жанрах, например, в комедии при ее обращении к теме литературы такие изменения произошли.
Предполагаем, что литературная тематика полемик привела к созданию особых полемических жанровых комедийных форм. Такими формами стали полемическая комедия на литературную тему и драматическая пародия.
0.1.1. Литературная полемика в жанре комедии
Русская комедия XVIII - начала XIX веков - достаточно исследованная отрасль истории литературы, как по персоналиям, так и концептуально.
Первое направление исследований - авторские портреты. Первым объектом монографического изучения в литературной критике стал Д.И. Фонвизин. Монографический принцип в изучении его комедиографии открыт книгой П. А. Вяземского «Фон-Визин» (Вяземский 1848), продолжен монографиями К.В. Пигарева (Пигарев 1954), Д.Д. Благого (Благой 1945), Г.П. Макогоненко (Макогоненко 1961), В.Н. Всеволодского - Гернгросса (Всеволодский-Гернгросс 1960), С. Б. Рассадина (Рассадин 1985), А. Стриче-ка (Стричек 1994) и др.
Из работ, посвященных другим драматургам XVIII - начала XIX вв., следует назвать монографии П.Н. Беркова о Капнисте и о Лукине (Берков 1950), Л.И.Кулаковой о Княжнине (Кулакова 1951), Ю.Н. Борисова о Грибоедове (Борисов 1978), И.В. Александровой (Александрова 1993) и С.М. Шаврыгина (Шаврыгин 1996) о Шаховском и др.
Монографический принцип положен в основу коллективных изданий «Классики русской драмы» (1940), «Русские классики и театр» (1947), «Русские драматурги XVШ-XIX вв.» (1959).
В коллективной монографии под редакцией Г.П. Макогоненко «Русские драматурги XVIII - XIX вв.» в хронологической последовательности анализируется творчество самых известных драматургов исследуемого периода: А.П. Сумарокова, Д.И. Фонвизина, Я.Б. Княжнина, В.В. Капниста, И.А. Крылова. Подход к анализу традиционный - жанрово-тематические обзоры, то есть исследуется не литературный процесс, а литературные портреты драматургов. Актуальная в момент создания монографии цель -сведение воедино разрозненных известий о драматургах XVIII - XIX веков и декларация общего принципа исследования — остается существенной и необходимой, поэтому данное исследование сохраняет свою ценность до сих пор.
Второе направление исследований - анализ жанра комедии и его особенностей. Жанровый принцип исследования комедий положен в основу работ Э.П. фон Берга (Берг 1912), В.В. Сиповского (Сиповский 1914, 1917). Э.П. фон Берг начал свою работу с определения «неясного» еще в ту пору термина «комедия» и обзора примеров бытования этого жанра, когда комедией называлось почти любое театральное представление. Собственно же комедия появляется «в эпоху новых освободительных идей и борьбы со старыми традициями» (Берг 1912, 54), то есть, в представлении исследователя, полемичность - основа жанровой природы русской комедии. Особый интерес представляет VI глава работы фон Берга «Преобладание шутливого элемента в комедиях XVIII века». Отдавая предпочтение «серьезной» комедии, автор считал, что «шутливый элемент» ухудшает качества комедии: « .желая придать пьесе возможно более шутливую форму, автор жертвует как художественностью в отделке родного языка и в развитии действия, так и индивидуальной характеристикой выведенных лиц» (Берг 1912, 213). Эта оценка во многом несправедлива, на нее повлияли нелитературные обстоятельства и личные пристрастия автора.
В.В. Сиповский рассматривал комедии драматургов конца XVIII века -И.А. Крылова, Н.П. Николева, В.И. Лукина, Я .Б. Княжнина и неизвестного (в то время автору) создателя комедии «Смешное сборище, или Мещанская комедия» (Я И. Благодарова). Исследователь считал общей особенностью комедий их памфлетность, которую оценивал как очевидный недостаток. Так, в его оценке «крайне слабы» комедии Крылова «Проказники» и «Сочинитель в прихожей», а «Самолюбивый стихотворец» Н.П. Николева, по мнению критика, «страдает крайней карикатурностью типов»: «Все .черты выведенного героя с очевидностью указывают, что автор в своей комедии имеет перед собой «подлинник», метит прямо «на лицо» (Сиповский 1914,
257). В.В. Сиповский отметил связь русской комедиографии XVIII - начала XIX веков с сатирой: «Могучий поток живого чувства и моральной философии XVIII века не только быстро расширил, углубил содержание сумароковской комедии, но, в связи с общим ростом нашего литературного развития, ростом всей общественной мысли - прежний, чаще всего беспринципный, смех псевдоклассической комедии направил по новому, несравненно более плодотворному пути, - на путь сознательной общественной сатиры» (Сиповский 1914, 248-249).
Ценные выводы о комедиографии XVIII - XIX вв. содержатся в работе Л.И. Кулаковой «Проблема характера в русской комедии XVIII века» (Кулакова 1969). Развитие комедиографии Л.И. Кулакова связывала со своеобразием творческого метода русской драматургии (и литературы) конца XVIII века. По мнению исследовательницы, формирование предпосылок реализма в жанре комедии неотрывно от выдвижения в ней на первый план темы воспитания и просвещения, проблемы «зависимости формирования характера от среды и обстоятельств». Тем самым в комедийном жанре укрепился интерес к быту, материальному миру; сказалось влияние «слезной комедии», вследствие чего «трагичность комедий стала одной из национальных особенностей русской драматургии» (Кулакова 1969, 51). Л.И. Кулакова отметила в комедиях этого периода памфлетность как раннюю форму проявления полемического начала: «Памфлет сохранялся долго в комедиях Сумарокова <.> в персонажах Сумарокова можно было увидеть и узнать оригинал, если это был памфлет «на лицо» (Кулакова 1969, 44).
Итогом изучения комедии стала монография П.Н.Беркова «История русской комедии XVIII века» (Л., 1977). В монографии проведен хронологический, тематический, жанрово-видовой анализ русской комедии XVIII века, представлен перечень всех опубликованных комедий этого периода, в научный оборот впервые введены многие рукописные тексты. В работе П.Н. Беркова выдвинут принцип учета историко-культурного контекста при изучении русской комедии: «Русская комедия развивалась как явление национальной жизни, и поэтому ее необходимо рассматривать в соотнесении с конкретными событиями русской истории» (Берков 1977, 6). Тем самым полемичность комедии как неотъемлемая особенность жанра признается обусловленной исторически.
Рассмотрение проблем комедийного наследия XVIII века продолжилось в 70-е годы. Жанровый принцип анализа материала положен в основу работ Ю.Н. Борисова (Борисов 1978), Ю.В.Стенника (Стенник 1982), О.Б. Лебедевой (Лебедева 1996), С.М. Шаврыгина (Шаврыгин 1996). Все исследователи отмечают одну общую особенность всех русских комедий: подчеркнутую злободневность, связь с сатирой.
П.Н. Берков: «В .неизменной близости к явлениям и вопросам общественно-политической жизни страны, в этом настойчивом стремлении представить эти явления на суд зрителей и дать им собственное объяснение заключается одна из важнейших сторон развития русской комедии XVIII века» (Берков 1949, 74).
Ю.В. Стенник: «. причина популярности жанра комедии кроется в особенностях самого жанра, его тесной связи с жизнью. В период нарастающего подъема национального самосознания полемичностью и публицистической заостренностью было отмечено творчество всех крупнейших писателей и драматургов XVIII века. Комедия оперативно откликалась на многие актуальные вопросы современности. А неисчерпаемые возможности использования ее как средства литературной и даже политической борьбы, при котором арбитром всегда оставался массовый зритель, выдвинули комедию в число самых распространенных и любимых жанров XVIII века» (Стенник 1982, 110).
О.Б. Лебедева : «Политическая в своей основе идея и мысль воплощается не только прямо декларативно, но и косвенно, через систему чисто художественных приемов словесного творчества. В результате идеология и формы ее выражения в организации словесного материала становятся не менее, а может быть, и более перспективным эстетическим фактором русской литературы, чем даже изящная словесность. В горниле самой острой политической и литературной стычки эпохи - полемике сатирических журналов Новикова с екатерининской «Всякой всячиной» рождаются еще два принципиальных свойства будущей высокой комедии: ее политико-идеологический общественный пафос и синтетизм двоящегося бытийно-бытового мирообраза» (Лебедева 1996, 14-15).
Итогом изучения жанра комедии в интересующем нас аспекте является следующее.
Во-первых, исследователи отмечают разные формы проявления полемичности в комедиях. На ранних стадиях развития комедии это памфлетность, включение в произведение стилизаций, карикатурных образов как самих литературных противников, так и образов их творений.
Во-вторых, полемичность комедии связана с сатирой.
В-третьих, полемичность всегда актуальна, ориентирована на современность.
Необходимо оговорить, что эти выводы сделаны на основе отдельных наблюдений исследователей по поводу некоторых фактов литературной полемики. Полемический аспект комедиографии как целостное явление литературной жизни исследуемого периода еще не был предметом специального системного анализа.
Цель первой главы данной работы - исследование полемических возможностей жанра комедии в русской драматургии XVIII - начала XIX веков и анализ поэтики полемической комедии как инварианта жанровой модели комедии.
Мы выделяем следующие аспекты в решении проблемы: прежде всего, необходимо выявление корпуса полемических комедий на литературные темы. В их число кроме широко известных комедий с полемической функцией должны быть привлечены и комедии «второго ряда».
Второй аспект связан с анализом жанровых особенностей полемической комедии на литературные темы. Жанровая модель русской национальной комедии XVIII века инвариантна, она содержит возможности для развития различных жанровых модификаций. Уже с начала зарождения русской комедии, буквально с первых ее образцов, постепенно складывается тематическая и структурная разновидность комедии, связанная с выполнением полемической функции. Такие комедии обладают особыми признаками: в них появляется особый герой - Сочинитель, в сюжете обособляется интрига, связанная с вопросами полемики на литературные темы, в текст комедии включаются фрагменты из произведений иной стилистической природы (критико-публицистических, эпистолярных) и пародии или стилизации произведений критикуемого автора или литературного направления. Эта группа комедий и является объектом нашего исследования.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Мальцева, Татьяна Владимировна
Выводы к II главе
Пародия - особое и сложное явление комической литературы, всегда интересовавшее исследователей. «В кривом зеркале пародии отражаются не только отдельные литературные явления, но и историко-литературный процесс. История пародии - это как бы вывороченная наизнанку история литературы» (Морозов 1960а, 9), так как непосредственным объектом изображения в пародии является сама литература, факты литературного процесса.
Наименее изученной является такая разновидность пародии как драматическая пародия. Во второй главе нами проанализированы причины возникновения жанра драматической пародии и ее жанрообразующие признаки.
Драматическую пародию принято считать пародией жанра трагедии, выполняющей критическую функцию дискредитации жанра. Мы пришли к выводу, что взаимоотношения объекта пародийной полемики и полемического произведения оказываются сложнее.
Драматическая пародия возникла в условиях положительного отношения пародистов к классицизму вообще, к жанру классицистической трагедии в частности, в котором их привлекала высокая гражданственность, отсутствие мелкотемья.
Возникновение жанра драматической пародии сопровождало процесс трансформации жанровой модели трагедии, которая претерпевала эволюцию и существовала в нескольких жанровых разновидностях - сумароковской, княжнинской, озеровской трагедий.
Каждое отдельное произведение в рамках классицизма воспринимается на фоне представления обо всей классицистической жанровой системе. Драматическая пародия создается на основе столкновения разных жанровых канонов. Для своего полного восприятия драматическая пародия (как и любой другой род пародии и жанр комических произведений) требует обязательного знания источника, по образцу которого создается комическое произведение (то есть первого плана) и степени несоответствия комического произведения жанровому канону источника. То есть читатель (зритель) должен чувствовать логическую и образную несовместимость исходного произведения и его комической копии.
Объектом литературной полемики в драматической пародии являются категории жанр, герой, стиль. Исследование полемики по поводу этих литературных категорий позволило уточнить некоторые положения поэтики классицизма, проблемы восприятия жанра и функции драматической пародии.
В поэтике драматургии классицизма не существовало тождества «высокий жанр» - «высокий стиль». Трагедия, в представлении теоретиков классицизма, являла собой разностильный жанр, в котором качество стиля определялось тематикой: высокие мысли описывались «первым» стилем, любовная коллизия — средним. Практика жанра и его восприятие современниками оказались иными. Трагедия при описании любой ситуации тяготела к высокому стилю, который был не всегда адекватен характеру описываемого события. Камнем преткновения в трагедии, провоцирующим излишнюю патетику, стала любовная коллизия, которая в конце XVIII века стала предметом описания в иной эстетической системе — лирической.
Таким образом, драматическая пародия выполняла функцию эстетической оценки целостности трагедийного канона, гармонии формы и содержания трагедии.
Драматические пародии неоднородны по своей структуре. Среди них выделяются три структурные разновидности: пародия-план, пародия-сцена, пародия-пьеса, которые демонстрируют разную степень компрессии текста и разный объем «второго» плана драматической пародии.
Заключение
В XVIII веке одновременно с процессом создания общенациональной литературы происходил и процесс определения роли литературы в жизни общества, места писателя в государстве. Уже в преобразовательской деятельности Петра I наметилось стремление обосновать государственную значимость труда частных писателей, что привело к постепенному обособлению литературного творчества и становлению его как самостоятельной области деятельности. В 50-е годы XVIII века М.В. Ломоносов в заметке «О нынешнем состоянии словесных наук в России» (1756 г.) отмечал, что «литература во многом определяет величие науки» (Ломоносов,VII, 92), а А.П. Сумароков в письме к Екатерине II заявлял, что «писатель - звание не меньшее, чем полководец» (Письма 1980, 107).
Литературный процесс, характер взаимодействия литературы и жизни, возможности системы жанров в литературе XVIII века стали предметом активной полемики, роль которой была чрезвычайно высока ввиду отсутствия литературной критики и публицистики.
Полемика в XVIII веке велась как диахроническая (конкуренция нескольких художественных моделей оды, трагедии), так и синхроническая (с предшествующей традицией).
Изучение полемики открывает широкий фон литературного процесса в ХУШ-начале XIX века. Такому подходу к литературному произведению (в широких культурных, исторических, социальных связях) способствовали и традиции академического отечественного литературоведения, в котором были сильны историко-культурная и сравнительно-историческая школы. В этих школах любой из методов и видов филологического анализа предполагал подход к литературному произведению как к незамкнутой системе, имеющей многочисленные связи с разными уровнями литературного и общественного процессов. Методология этих школ представлена в трудах Н.И. Греча (Греч 1822), С. П. Шевырева (Шевырев 1846), Н.С. Тихонравова (Тихонравов 18591863), А.Н. Пыпина (Пыпин 1875) и др.
Одним из основополагающих принципов исторических школ было изучение литературы в рамках культуры, «в связи со всей жизнью народа, особенно с его просвещением» и обозрение памятников словесности и творчества русских писателей, сопровожденное «историческим очерком и характеристикой народного самосознания» (Крупчанов 1983, 74).
Таким образом, анализ произведения художественного творчества предполагал осмысление связей произведения с культурной, исторической, общественной средой.
Идеи этих школ развивались и в XX веке в теории диалога автора и героя и «полифонизма» произведения, являющегося способом отражения этого диалога, М.М. Бахтина; в теории интерпретаций «действительность -текст - действительность» Ю.М. Лотмана; в теории «интертекстуальности» и т.д.
Особенностью произведений искусства является возможность многочисленных интерпретаций: «Художественный текст создает вокруг себя поле возможных интерпретаций, порой очень широкое. [.] Входя в различные «языки» культуры, текст раскрывается разными сторонами» (Лотман 1996, 123 - 124).
Указанные теории созидания и бытования художественного текста являются эволюционными. Исследователи в основном оперируют материалом «развитых» литературных эпох, в которые литература уже осознает саму себя через разнообразные формы критики, перекличку текстов, когда весь корпус произведений и национальной, и зарубежных литератур является контекстом любого нового текста и вне диалога с ним осмысление нового произведения невозможно.
По нашему мнению, ранние этапы развития литературы характеризуются другим качеством взаимодействия, переклички произведений между собой -полемичностью.
XVIII веку свойственна преимущественно именно такая форма бытования и понимания художественных произведений. Полемичность может быть истолкована как признак эстетического сознания и художественного миропонимания в XVIII - начале XIX вв. В эстетическом сознании писателя и читателя XIX века произведение уже не существует вне автора, его позиции и является фактом художественной эволюции творчества конкретного писателя, в ХУНТ веке художественное произведение является фактом эстетической системы и часто существует анонимно. И авторы, и читатели XVIII века игнорируют понятие поэтической индивидуальности, которое составит основу эстетического ощущения литературы в XIX веке.
Это принципиальное различие является водоразделом двух литературных эпох: классицизма и романтизма.
Объектом нашего анализа была специфическая разновидность комедии, используемая в целях литературной полемики как отражение развития общественно-литературного процесса. Анализ двух жанровых
292 разновидностей комедийной модели ХУШ-начала XIX века - полемической комедии и драматической пародии позволил выяснить на примере нарушения жанрового канона, как протекает развитие литературного процесса, что препятствует закостеневанию жанра и позволяет вдохнуть в «уставший» жанр новую жизнь.
История самих жанров полемической комедии и драматической пародии непродолжительна. Сами они не успели закостенеть в жанровый канон. Тем очевидно ярче обрисован процесс их жанрообразования. Схема этого процесса выглядит так: выход за пределы традиционного жанрового канона в процессе полемики - становление нового жанра. Таким образом, полемика выполняет функцию жанрового толчка и играет сверхважную роль в процессе жанрообразования.
Список анализируемых текстов
1. Благодаров Я.Н. Смешное сборище, или Мещанская комедия (1787)
2. Дмитриев И.И. План трагедии с хорами (1810-е гг.).
3. Крылов И.А. Сочинитель в прихожей (1786).
4. Крылов И.А. Проказники (1787).
5. Крылов И.А. Пирог (1799-1801).
6. Крылов И.А. Трумф, или Подщипа (1800-1801 гг.).
7. Марин С.Н. Превращенная Дидона (1810-е гг.).
8. Николев Н.П. Самолюбивый стихотворец (1775).
9. Остолопов Н. Ф. Прелеста (1810-е гг.).
10. Семенов П.Н. Митюха Валдайский (1810 г.).
11. Сумароков А.П. Тресотиниус (1750).
12. Сумароков А.П. Чудовищи (1750).
13. Сумароков А.П. Ядовитый (1768).
14. Шаховской A.A. Новый Стерн (1805).
15. Змии Н. Ф. Знатоки (1788).
16. Эмин Ф.А. Ученая шайка (ок. 1767).
Архивные и рукописные материалы
1. Аладьин Е.В. Сочинитель в гостинице, или Соперник самому себе. Комедия - водевиль в одном действии. Театральная библиотека им. A.B. Луначарского. Рукопись № 69350.
2. Аладьина Е. В. Воспоминания институтки. Рукопись. РНБ, фонд 438, дело 1.8.10; фонд 569, дело 10.
3. РНБ, фонд 438, дело 1.8.10 (известие о кончине Е.В. Аладьина).
4. РНБ, фонд 569, дело 10 (сведения о Е.В. Аладьине).
5. Крылов И.А. Трумф, трагедия в двух действиях. Рукопись. РНБ, фонд 397 Крылов, №41, №42.
6. Марин Сергей Никифорович. Посвященный ему биографический очерк, написанный неустановленным лицом. Рукопись. РНБ, фонд 341 Карташов П.А., № 549.
7. Новости на Парнасе, или Торжество муз. - Театральная библиотека им. A.B. Луначарского, рукопись № 2960.