Лишение свободы в аспекте достижения целей наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Королева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Королева, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ЕГО ЦЕЛИ:
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР
§ 1 .Лишение свободы как вид наказания в период возникновения и становления Российского уголовного законодательства.
§2. Лишение свободы и его цели в буржуазной России.
§3. Исправительно-трудовая политика и лишение свободы в СССР.
ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ
ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
§ 1. Уголовно-правовые признаки лишения свободы.
§2. Лишение свободы как крайняя мера уголовного наказания.
ГЛАВА III. ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ ПРИ
НАЗНАЧЕНИИ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
§ 1. Восстановление социальной справедливости при назначении лишения свободы.
§ 2. Цели исправления преступника и предупреждения новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишение свободы в аспекте достижения целей наказания»
Актуальность темы исследования. Опасной реалией современной обстановки в России является рост уровня преступности. Существенно изменилась и ее структура: увеличилось количество убийств, других особо тяжких и тяжких насильственных, насильственно-имущественных преступлений, больших масштабов достигла организованная преступность в многообразных вариантах ее проявления. Дальнейший прогноз развития криминогенной ситуации в стране также неутешителен, регистрируемая преступность достигла трехмилионного рубежа1. Бороться с преступностью стало сложнее в силу ее организованности, изощренности, технической оснащенности, более высокого образовательного уровня преступников.
В таких условиях, как ответ на новые и опасные тенденции в развитии криминальной ситуации в обществе, появляется стремление к ужесточению карательной политики государства. Складывается устойчивое мнение, что только с помощью жестких репрессивных мер можно остановить или как-то сбить тревожные тенденции устойчивого роста преступности. Правоохранительные органы в этом видят одно из основных средств нейтрализации преступности и выступают за сохранение жесткой карательной политики. К сожалению, аналогичной позиции придерживается и законодатель. Лишение свободы фигурирует в качестве основного обязательного или альтернативного наказания более чем в 80% санкций статей Особенной части УК РФ.
При данном положении лишение свободы продолжает оставаться одним из самых суровых и наиболее часто применяемых наказаний. По статистическим данным миллионное население нашей уголовно-исполнительной
1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XX века / Под ред. А. И. Гурова. М., 2000. С. 3. системы составляет 1/8 от мирового объема заключенных, содержащихся в тюрьмах, при доле всего населения в России от населения земного шара 1/401.
В Астраханской области на фоне некоторого снижения количества применения лишения свободы (с 30% в 1998 году до 23% в 2000 году), в настоящее время вновь наблюдается увеличение практики назначения этого наказания: 2001 - 24%; 2002 - 27 %.
Есть все основания полагать, что дальнейший рост количества тяжких и особо тяжких преступлений в стране, будет предопределять еще большее увеличение численности осужденных к наказанию в виде лишения свободы.
В связи с указанными обстоятельствами, на различных уровнях общественной жизни острую дискуссию вызывает вопрос о соотношении безопасности государства, общества, конкретного человека и последствиях применения лишения свободы.
Несомненно, новое уголовное законодательство значительно усовершенствовало положения института наказания, в том числе и лишения свободы. В частности, впервые закреплена норма, согласно которой более строгий вид наказания, из числа предусмотренных по статье, суду предписывается избирать только в том случае, если менее строгий не способен обеспечить достижение целей наказания. Данное предписание можно использовать при решении вопроса о целесообразности применения лишения свободы, тем более, что действующий Уголовный кодекс РФ закрепил широкий набор наказаний, альтернативных ему.
Однако, анализ судебной практики показывает, что отдельные вопросы по применению судами лишения свободы вызывают определенные трудно
1 См.: Зубкова В. И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002. С. 139. сти. По мнению сотрудников правоохранительных органов, как правило, они связаны с определением судами необходимой степени изоляции правонарушителя в каждом конкретном случае для обеспечения безопасности общества и достижения целей наказания.
Кроме того, в процессе применения наказания в виде лишения свободы возникают и иные сложные юридические вопросы, нуждающиеся в неотложном разрешении на научно-теоретическом уровне.
Вышеперечисленными обстоятельствами и обуславливаются актуальность и причины выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В отечественной уголовно-правовой науке проблемы сущности и эффективности применения лишения свободы были рассмотрены в трудах Ю.М.Антоняна, A.B. Бриллиантова, И.М. Гальперина, М.Н.Гернета, С. И. Дементьева, B.C. Епанешникова, М.А. Ефимова,
A.И.Зубкова, В.И.Зубковой, Б.П. Козаченко, ИЛ.Козаченко, С.И. Кузьмина,
B.В.Лунеева, Б.З.Маликова, В.П. Малкова, В.В. Мальцева, М. П. Мелентьева, Т.Ф.Минязевой, А.С.Михлина, А.Е. Наташева, A.B. Наумова, В.В. Николай-ченко, И.С.Ноя, С.В.Познышева, C.B. Полубинской, A.A. Рябинина, A.JI. Ре-менсона, М.С. Рыбака, В.И.Селиверстова, В.В. Смышляева, М.Н. Становско-го, H.A. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, Ю.М. Ткачевского, Н.С. Таганцева, P.M. Файзутдинова, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др.
Изучение работ вышеназванных ученых позволяет нам высветить всю многоаспектность содержания лишения свободы как вида уголовного наказания. Отмечая значительную ценность проведенных исследований, считаем, что ряд их положений и выводов требует дальнейшего развития как в теоретическом, так и в практическом направлениях. Так, например, мы убедились, что в уголовно-правовой науке нет однозначной позиции по вопросу о сущности лишения свободы, о порядке его применения и исполнения и, тем более, о значимости для достижения целей уголовного наказания.
Сказанное свидетельствует о комплексности, многогранности рассматриваемой темы исследования, о необходимости ее изучения и осознания на концептуальном, монографическом уровне.
Объектом исследования является отношения, связанные с назначением наказания в виде лишения свободы в аспекте достижения целей уголовного наказания.
В качестве предмета диссертационной работы выступают нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России, определяющие сущность лишения свободы, виды исправительных учреждений, предназначенных для отбывания наказания в виде лишения свободы, а также регламентирующие порядок назначения, исполнения и отбывания этого наказания; история развития уголовного законодательства о лишении свободы и его целях; монографическая и иная научная литература, посвященная вопросам назначения и исполнения лишения свободы; судебная практика по преступлениям, за которые назначено наказание в виде лишения свободы.
Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются: всестороннее исследование лишения свободы как вида наказания; выявление проблемных вопросов в деятельности по применению данного вида наказания в аспекте достижения целей уголовного наказания; формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства в рассматриваемой области.
Для достижения указанных целей выдвигались следующие задачи:
1) изучить генезис развития института лишения свободы и его целей в отечественном законодательстве и науке уголовного права;
2) определить и охарактеризовать признаки лишения свободы как вида наказания;
3) отграничить лишение свободы от иных наказаний, связанных с изоляцией осужденного от общества;
4) обосновать необходимость применения в судебной практике лишения свободы как крайней меры наказания;
5) проанализировать предпосылки достижения целей уголовного наказания при назначении лишения свободы;
6). обобщить теоретические работы и судебную практику по вопросам применения лишения свободы;
7) разработать предложения по совершенствованию законодательства о наказании в виде лишения свободы и практике его применения в правоохранительной деятельности.
Методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания. В рамках данного метода применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический.
При подготовке диссертации использовались положения Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституции РФ и иных законодательных актов Российского государства.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.
Диссертантом проводились конкретные социологические исследования с использованием методов анкетирования, интервьюирования и анализа уголовных дел осужденных. По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 210 работников правоохранительных органов, 100 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Астраханской области. Эмпирическую основу диссертации составили также результаты изучения 250 уголовных дел о назначении судами наказания в виде лишения свободы, рассмотренных районными и областным судами Астраханской области, Кузнецким городским судом Пензенской области и Верховным Судом РФ.
Для обеспечения объективности и всесторонности исследования, полученные результаты сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований по стране в целом, а также с данными исследований ученых. Это позволило считать изученный материал репрезентативным, а выводы, сделанные на такой основе, обоснованными.
Научная новизна и основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Новизна исследования определяется как комплексом изучаемых в ее рамках вопросов на монографическом уровне, так и содержанием ряда сформулированных в ней научных определений и рекомендаций.
Несмотря на то, что в теории уголовного права существует ряд исследований вопроса о наказании и его целях, впервые на уровне диссертационного исследования выявлены и всесторонне рассмотрены проблемные вопросы по назначению лишения свободы в аспекте достижения целей уголовного наказания.
Диссертационная работа выполнена с учетом изменений в УК РФ, внесенных в послереформенный период.
Научная новизна находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Обзор исторического развития института лишения свободы в аспекте целей уголовного наказания в отечественном законодательстве и правовой науке свидетельствует о тенденции к детальной регламентации видов лишения свободы, его сроков и целей.
2. Анализ отличительных признаков лишения свободы как вида уголовного наказания: изоляции, срочности, комплексного принудительного применения средств исправления в дифференцированных условиях режима исправительных учреждений. Обоснование авторского определения данной меры государственного принуждения.
3. Классификация видов наказаний по критерию степени изоляции осужденного от общества.
4. Предложение правовых мер по применению лишения свободы как крайней меры наказания.
5. Установление роли лишения свободы, как вида наказания, по поддержанию социальной справедливости в обществе.
6. Выделение и анализ предпосылок достижения целей исправления осужденного и предупреждения преступлений при назначении лишения свободы.
7. Предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусмотренных статьями 43, 54, 56, 58 УК РФ.
Научно-практическая значимость работы. Значимость проведенного исследования состоит в развитии научного понимания лишения свободы, путем уточнения его признаков, обосновании необходимости изменения конструкции отдельных уголовно-правовых норм, регулирующих вопросы наказания, выработке рекомендаций по назначению наказания виде лишения свободы.
Содержащиеся в исследовании теоретические выводы должны послужить и дополнительными основаниями для развития уголовно-правовой школы.
Сформулированные в диссертационном исследовании предложения могут быть использованы: в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного законодательства; в деятельности сотрудников правоохранительных органов и судов при назначении и исполнении лишения свободы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Учитывая теоретико-прикладной и комплексный характер проведенного диссертационного исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах.
Во-первых, основные его положения изложены в семи публикациях автора в научных изданиях.
Во-вторых, выводы и предложения работы доводились диссертантом до сведения научных и практических работников на всероссийских конференциях.
В третьих, отдельные положения научного исследования внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений УИН МЮ по Астраханской области (акт о внедрении от 16.04. 2003 г.), органов прокуратуры (акт о внедрении от 10.02. 2003 г.).
Вместе с тем, результаты исследования используются в учебном процессе по курсам «Уголовное право Общая часть», «Уголовно-исполнительное право», преподаваемым в Астраханском филиале Саратови ской государственной академии права и в Астраханском филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена в соответствии с целями, задачами и уровнем научной разработки исследуемой проблемы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Королева, Елена Васильевна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые сводятся к следующим основным положениям:
1.1. Законодательство в области регулирования уголовных наказаний, в том числе и лишения свободы, серьезно менялось в процессе всей отечественной истории. Каждому этапу развития общества соответствовали и свои представления об основах преступности и уголовно-правовых мерах и целях противодействия ей.
Карательная сущность лишения свободы, состоящая в изоляции преступника от общества, оставалось неизменной в законодательстве России. Эволюционные же изменения в правовом регулировании целей уголовного наказания предопределяли детальную регламентацию видов лишения свободы, его сроков и условий отбывания наказания. Современные цели уголовного наказания обусловливают поиск новых решений по дифференцированному назначению и исполнению лишения свободы и созданию ресоциали-зирующих условий в местах отбывания наказания.
1.2. Лишение свободы, как вид основного наказания выступает в качестве крайнего правового последствия преступления. Оно включает в себя установленную законом степень изоляции осужденного на определенный срок или пожизненно, принудительное применение к виновному средств исправления и реализуется в дифференцированных условиях режима исправительных учреждений.
1.3. Изоляция состоит в принудительном помещении лица, совершившего преступление и осужденного к лишению свободы в специальное, установленное законом учреждение, под охрану либо надзор.
По критерию степени изоляции осужденного уголовные наказания делятся на три вида: наказания с максимальной изоляцией лица от общества (лишение свободы с отбыванием наказания в тюрьме либо исправительной колонии особого режима, а также арест); наказания со средней изоляцией осужденного от общества (лишение свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого видов режима, а также содержание в дисциплинарной воинской части); наказания с минимальным обособлением осужденного от общества (лишение свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях, ограничение свободы).
1.4. После утверждения лишения свободы в качестве основного наказания и массового его применения последовал переворот: поставленная перед лишением свободы цель исправления осужденного оказалась труднодостижимой. Сегодня это окончательно осознано законодателем и обществом, начался новый, еще не закончившийся, период утверждения лишения свободы в качестве крайней меры в борьбе с преступностью.
Осуществление в судебной практике перехода от преимущественного применения лишения свободы к альтернативным видам наказаний потребует решение двух задач: во-первых, целесообразно использовать международно-правовой опыт по расширению системы альтернативных лишению свободы наказаний; во-вторых, следует изыскать средства по реализации наказаний в виде обязательных работ, ограничения свободы. Применение же новых видов наказаний будет оправданным с точки зрения достижения целей наказания.
1.5. В практике назначения наказания должна утвердиться тенденция применения строгих мер наказания в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления, а также допустивших опасный либо особо опасный рецидив преступлений. Вместе с тем, считаем необходимым и указать на недопустимость к подобным лицам условного осуждения и амнистии.
1.6. Наказание ничего не восстанавливает и по своей природе такой целевой установки нести не может. Ни смертная казнь, ни лишение свободы, ни ограничение свободы,., ни обязательные работы ничего не восстанавливают ни обществу, ни потерпевшему. Они лишь способны поддержать социальную справедливость в общественных отношениях и удовлетворять частную волю потерпевших лиц. Уголовно-правовые меры принуждения призваны возвратить жертвам преступлений чувство и сознание господства справедливости.
1.7. В качестве первостепенных мер, направленных на реализацию помощи потерпевшим, предлагаются следующие: принять специальную Программу защиты лиц, пострадавших от преступлений; организовать Гарантированный фонд помощи жертвам преступлений; конфискованное имущество, денежные средства от взысканных штрафов надлежит обращать не в собственность государства, а в пользу потерпевших от преступлений.
1.8. Цели наказания превенция преступлений и исправление осужденных обусловливают социально-нравственную направленность уголовного законодательства, определяют уровень его цивилизованности. Предпосылки достижения отмеченных целей во многом предопределяются назначением справедливой, законной и обоснованной меры наказания, а также раскаянием виновного в совершенном преступлении.
1.9. К способам обеспечения цели специального предупреждения при назначении лишения свободы к конкретному лицу относятся: ограничение (лишение) преступника физической возможности совершать преступления посредством помещения его в исправительное учреждение с соответствующей степенью изоляции; исключение совместного отбывания наказания лицами, впервые осуждаемыми к лишению свободы, и осужденными, ранее отбывавшими лишение свободы; обеспечение индивидуального подхода к личности виновного; психическое воздействие на преступника.
2. На основе сделанных в ходе исследования основных выводов и полученных результатов решение рассмотренных в нем проблем представляется возможным путем реализации следующих положений уголовно-правового характера:
2.1. Часть 2 ст. 43 УК РФ изложить в редакции: «Наказание применяется в целях поддержания социальной справедливости в обществе и возмещения ущерба потерпевшим лицам, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений».
2.2. Арест - это разновидность краткосрочного лишения свободы, поэтому целесообразно ст.54 УК РФ переименовать - «Краткосрочное лишение свободы (арест)».
2.3. Часть 1 ст.56 УК РФ дополнить положением: «Лишение свободы на определенный срок может быть применено только в том случае, если цели наказания и безопасность общества не могут быть обеспечены другими видами наказаний.
Лишение свободы на определенный срок не назначается лицам, впервые совершившим преступления небольшой или средней тяжести».
2.4. Пункт «в» ч.1 ст.58 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «., а также при рецидиве преступлений, если лицо ранее было осуждено за совершение преступления к наказанию в виде ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы».