Лирика И.В. Кашпурова: своеобразие творческой индивидуальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Шатохина, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шатохина, Ольга Алексеевна
Введение
Глава I. Биография И.В. Кашпурова как предпосылка выявле- 7 ния своеобразия его творческой индивидуальности
1.1 Литературная критика о жизненном и творческом пути И.В. Каш- 9 пурова
1.2. Истоки формирования личности
1.3. Начало творческого пути
1.4. Украинский период
1.5. Творческая деятельность на Ставрополье
Глава П. Творческая индивидуальность Кашпурова-лирика: 70 основные параметры
2.1. Теоретические аспекты изучения понятия «творческая индивиду- 70 альность писателя»
2.2. Субъектные формы в лирике И.В. Кашпурова
2.3. Специфика предмета поэтического изображения
2.4. Синестезия как творческий принцип поэта
2.5. Выбор традиции
Глава III. Творческая лаборатория И.В. Кашпурова как прояв- 139 ление индивидуальности поэта
3.1. Организация творческого процесса
3.2. Работа поэта над стихотворным текстом 150 Заключение 182 Библиография 186 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирика И.В. Кашпурова: своеобразие творческой индивидуальности»
Актуальность исследования. В наши дни возрождается интерес к литературе регионов. Не является исключением и литература Ставрополья, в которой работали яркие творческие индивидуальности, в их числе - И.В. Каш-пуров (1926 - 1997), чья лирика открыла читателю его родное Ставрополье, с его именем оно вошло и осталось в истории русской поэзии. Актуальность диссертационного исследования определяется объективной необходимостью обращения литературоведов к личности и творчеству И.В. Кашпурова, ибо исследование его поэзии позволит сформировать более объективное представление о литературном процессе на Ставрополье в XX веке, о месте поэта в ряду других ставропольских писателей. Изучение его поэзии сквозь призму творческой индивидуальности является важной научной задачей вследствие того, что основная часть его наследия и в наше время не потеряла своей художественной значимости, а введение в научно-филологический оборот результатов исследования может оказать помощь в решении нравственно-эстетических вопросов современности и патриотического воспитания молодежи.
Объектом диссертационного исследования является лирика И.В. Кашпурова, а предметом — проявившееся в ней своеобразие его творческой индивидуальности.
Целью диссертационной работы является выявление своеобразия творческой индивидуальности И.В. Кашпурова.
Конкретизируя поставленную цель, мы определили следующий круг задач:
- изучить литературно-критические и литературоведческие работы по творчеству И.В. Кашпурова, обобщить и систематизировать отмеченные в них аспекты, соотносимые с понятием «творческая индивидуальность»;
- на основе опубликованных материалов, архива поэта, воспоминаний родных и близких составить биографию И.В. Кашпурова как основу постижения своеобразия его творческой индивидуальности;
- выявить наиболее характерные особенности творческой индивидуальности поэта, проявившиеся в его лирике;
- изучить черновые записи поэта, варианты одних и тех же произведений, включенных в различные стихотворные сборники, в целях более полного раскрытия его творческой индивидуальности.
При анализе и интерпретации лирики И.В. Кашпурова мы исходили из теоретических принципов изучения творческой индивидуальности, изложенных в трудах известных отечественных литературоведов: Д. Благого, Б. Бур-сова, В. Кожинова, Б. Кормана, JI. Тимофеева, С.Тураева, М. Храпченко, С. Есина и др.; трудов, представленных в межвузовском сборнике «Творческая индивидуальность писателя: теоретические аспекты изучения» (Ставрополь, 2008); научных работ по проблеме творческой лаборатории писателя: П. Медведева, А. Цейтлина. Нами также были изучены литературно-критические и литературоведческие статьи по творчеству Кашпурова: JI. Анохиной, В. Алова, Г. Баева, Т. Батуриной, В. Белоусова, В. Довбыша, С. Золотцева, JL Егоровой, Н. Калиевой, А. Мосинцева, О. Неретиной, В. Не-стеренко, И. Пироговой, Т. Черной и других. Указанные работы составили методологическую и теоретическую основу нашего исследования.
При работе над диссертацией нами были использованы материалы архива семьи Кашпуровых и рукописного отдела библиотеки им. И.В. Кашпурова г. Ставрополя.
Основными методами исследования являются биографический, истори-ко-генетический, метод описательной поэтики.
Положения, выносимые на защиту: 1. Аналитический обзор литературно-критических и литературоведческих статей по творчеству И.В. Кашпурова (110 публикаций разного уровня) обозначил исходный уровень анализа и интерпретации наследия поэта. Не ставя вопрос о творческой индивидуальности, критики и литературоведы региона выделили некоторые черты мироощущения и поэтики Кашпурова (богатую палитру красок, музыкальность стиха и др.), что позволяет считать выявление этих черт первым шагом к постижению творческой индивидуальности поэта.
2. Предпосылкой выявления своеобразия творческой индивидуальности И.В. Кашпурова является его биография, разработанная с учетом литературоведческой трактовки этого жанра. В биографии И.В. Кашпурова выделяется три основных этапа: годы учебы в Москве, украинский период, последнее тридцатилетие зрелого творчества в г. Ставрополе, на которых неизменно сохранялась верность истоку его поэтического творчества — степному Ставрополью.
3. Характерные особенности творческой индивидуальности Кашпурова определяются свойственной ему типологией субъектных форм в поэзии, спецификой основного предмета поэтического изображения - степного Ставрополья, основанной на использовании особых ресурсов языка (обилие фито-нимов, зоонимов, топонимов), опорой на принцип синестезии, ориентацией на литературные традиции Есенина, Исаковского и Твардовского, которые оказались близки Кашпурову не только общностью крестьянского происхождения, но и взглядом на мир, поэтикой.
4. Изучение творческой лаборатории И.В. Кашпурова показало эволюцию художественной мысли поэта; характерный для его творческой индивидуальности поиск нужного слова, наиболее точного, семантически и ритмически оптимального и оправданного для каждого конкретного случая, был самым важным и напряженным моментом в творческой работе поэта, добивавшегося точности и выразительности поэтического образа.
Новизна работы заключается в том, что творчество И.В. Кашпурова еще не было предметом диссертационного исследования; в реферируемой диссертации впервые представлена его биография, выявлены основные параметры его творческой индивидуальности: характерная для Кашпурова типология субъектных форм лирики и пейзажных картин, специфика предмета поэтического изображения, основанная на использовании особых ресурсов языка (обилие фитонимов, зоонимов, топонимов и т.д.), опора на принцип синестезии, ориентация на близкие поэту литературные традиции.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке основных составляющих творческой индивидуальности И.В. Кашпурова, которая может послужить перспективным импульсом для теоретического осмысления закономерностей развития литературы региона.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке справочных и учебных материалов по литературному краеведению и литературе Ставрополья для средней и высшей школ, в лекциях и практических занятиях по этим же курсам, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству И.В. Кашпурова.
Апробация результатов исследования. Концепция и основные положения диссертационного исследования обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных конференциях в Невинномысске, Пятигорске, Ставрополе. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в рекомендованном ВАКом журнале.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем текста — 199 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Шатохина, Ольга Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Иван Васильевич Кашпуров - один из самых известных и популярных ставропольских поэтов, но до настоящего времени не было ни одного монографического исследования его полувековой литературной деятельности. Нами освещены некоторые стороны его творческой индивидуальности: творческая биография И.В. Кашпурова, его мировоззрение и мироощущение, субъектные формы лирики поэта, предмет поэтического изображения, синестезия как творческий принцип, выбор литературных традиций, работа над стихом.
Нам удалось, используя различный опубликованный материал и материал из личного архива поэта, воспоминаний его родных и близких, восстановить основные вехи творческой судьбы Кашпурова. Нами впервые введены в научный оборот разрозненные автобиографические наброски самого поэта, касающиеся переезда в начале XX века из Черниговщины на Ставрополье семьи Кашпуров, судьбы отца поэта, своего детства, службы в армии. Большую помощь нам оказали еще не опубликованные воспоминания дочери поэта, Т.И. Дробязго, аудиозапись интервью жены поэта, Евгении Кузьминичны, директору Ставропольской детской городской библиотеки им. И.В. Кашпурова Л.П. Лупиной, видеозапись чествования Ивана Васильевича в связи с его 70-летием в родном селе Калиновском и во Дворце детского творчества г. Ставрополя. Все эти материалы позволили существенно дополнить известные страницы жизни поэта.
С первых шагов в литературе и до последних дней творческой жизни центральной темой своей поэзии Кашпуров избрал родное Ставрополье. Недаром его и поныне зовут певцом ставропольских просторов. Он открыл этот поэтический материк, с ним вошел и остался в истории русской поэзии. Никто до Кашпурова и после него не сумел с такой неподдельной любовью и мастерством воспроизвести в литературе этот степной край со множеством его географических и пейзажных примет, городов и сел, портретами земляков.
В лирике Кашпурова обнаруживаются следы влияния многих творческих индивидуальностей, начиная от Жуковского и Фета и заканчивая Пастернаком и Гамзатовым. И тем не менее главным творческим ориентиром для себя он избрал традиции, идущие от Есенина, Исаковского и Твардовского. Они были близки ему не только общностью крестьянского происхождения, но и сложившимся мироощущением, взглядом на мир, повествовательной манерой письма, песенным складом стиха, простотой и доступностью изложения, спокойной, задушевной интонацией.
Своеобразие творческой индивидуальности Кашпурова проявляется и в умении воспринимать и воспроизводить действительность одномоментно почти всеми органами чувств (синестезии). Такой подход к предмету изображения обеспечивает не только его зримость и осязаемость, образ при этом обретает черты подлинности и полновесности. Наиболее ярко это качество стиха Кашпурова проявляется при обращении к музыке и воспроизведении ее звучания и предметных ассоциаций, которые она рождает. Под пером поэта музыкальные и живописные образы сливаются в единое целое, образуя неповторимое музыкально-живописное поэтическое полотно.
В третьей главе, посвященной работе поэта над стихом, в первую очередь мы рассмотрели вопросы, связанные с обычным творческим режимом поэта. С помощью данных друзей и близких мы установили, что Кашпуров ежевечерне, невзирая на праздники и будни, уходил в свой кабинет, садился за рабочий стол и начинал привычную работу со словом. Такой порядок работы для него был основным, но не единственным: воспоминания В. Слядне-вой и В. Белоусова свидетельствуют о том, что Кашпуров мог сочинять в самых разных ситуациях и обстоятельствах.
Изучая записную книжку поэта 1968-69 гг., машинописные тексты отдельных произведений, сопоставляя их с публикациями в различных изданиях, мы пришли к выводу о том, что творческая работа Кашпурова над стихом производилась в несколько этапов, порой растягиваясь не только на недели и месяцы, но и на годы. Он постоянно возвращался к своим произведениям даже после их неоднократного переиздания и дорабатывал, пытаясь довести их художественный уровень до совершенства. Ретроспективным образом мы попытались восстановить творческий процесс возникновения таких стихотворений, как «Окно», «Радуга», «Шторм», «Курганы» и др. Наблюдения, проведенные над ними, подводят нас к одному выводу: поиск нужного слова, наиболее точного, семантически и ритмически оптимального и оправданного для каждого конкретного случая, был самым важным и напряженным моментом в творческой работе Кашпурова. Об этом свидетельствуют многочисленные правки, редакции, варианты отдельных слов и строк. Добиваясь качественного улучшения стиха, динамизма в развитии лирического сюжета, Кашпуров нередко, не жалея проделанного труда, потраченных творческих усилий, выбрасывал из стихотворений целые профессионально сработанные строфы. Неустанным трудом, упорством, напряженным поиском соответствующего слова он добивался максимальной точности, образности и выразительности.
Далеко не всегда структура произведений выдерживалась в том виде, в каком она мыслилась изначально. Анализ стихотворений «Пять тополей», «Ветра сизое крыло», «Воробьиная ночь», «Ожидание» показывает, что поэт по ходу действия неоднократно менял композицию, перетасовывая последовательность строф и глав, выстраивая их в наиболее выигрышном порядке.
Неустанную заботу о совершенстве формы И.В. Кашпуров проявлял и о заключительных строках, так как понимал, что афористичное завершение усиливает впечатление от всего произведения. Добиваясь желаемого эффекта, он неоднократно жертвовал целыми строфами, первоначально вынесенными в концовку стиха, перенося финал на более ранние, лучшие в семантическом, стилистическом и образном плане строфы. Над последними строками отдельных стихотворений он трудился годами, пренебрегая не удовлетворявшими его различными вариантами.
Такое самозабвенное, с полной самоотдачей отношение к работе над стихом обеспечило ему благосклонное внимание литературной критики, признание его лучшим поэтом края. Место, которое занимал Кашпуров в литературной иерархии Ставрополья, и поныне, спустя более 10 лет после его смерти, остается вакантным. Наиболее перспективным направлением дальнейшего исследования представляется рассмотрение творчества И. В. Кашпурова в контексте общероссийского литературного процесса.