Лирический цикл как идиостилевая константа в творчестве Анны Ахматовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Касимова, Альфия Рифхатовна

  • Касимова, Альфия Рифхатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 165
Касимова, Альфия Рифхатовна. Лирический цикл как идиостилевая константа в творчестве Анны Ахматовой: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ижевск. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Касимова, Альфия Рифхатовна

Введение.

Глава I. Проблема лирического цикла.

1.1. Понятие лирического цикла.

1.2. Методика анализа лирического цикла.

Выводы.

Глава II. Цикловая организация лирики А. Ахматовой раннего периода.

2.1. Тема любви в раннем творчестве А. Ахматовой.

2.2. Тема родины в лирике А. Ахматовой раннего периода.

2.3. Тема поэта и поэзии в лирических циклах А. Ахматовой.

Выводы.

Глава III. Цикловая организация зрелой лирики А. Ахматовой и ее содержательно-языковые особенности.

3.1. Тема памяти в зрелой лирике А. Ахматовой.

3.2. Тема любви в творчестве А. Ахматовой зрелого периода.

3.3. Тема родины в зрелой лирике А. Ахматовой.

3.4. Тема поэта и поэзии в творчестве А. Ахматовой зрелого периода.

Выводы.

Глава IV. Циклы поздней лирики А. Ахматовой и ее содержательно-языковые особенности.

4.1. Тема любви в поздней лирике А. Ахматовой.

4.2. Тема поэта и поэзии в поздней лирике А. Ахматовой.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирический цикл как идиостилевая константа в творчестве Анны Ахматовой»

В художественной системе Анны Ахматовой цикл стихотворений играет важную роль: он позволяет передать целостную концепцию авторского видения мира, раскрыть ключевые темы с разных точек зрения.

Проблема лирического цикла в литературоведении возникла на фоне других аспектов творчества А. Ахматовой.

Начальный период ахматоведения отмечен уже со времени выхода первых книг поэта работами НВ.Недоброво, В.М.Жирмунского, Б.М.Эйхенбаума, В.В.Виноградова, в которых выделены особенности поэтики Ахматовой, оказавшиеся характерными и для всего последующего ее творчества.

Н.В.Недоброво в статье «Анна Ахматова» (1915) отмечает простоту и разговорность стихотворной речи Ахматовой, напряженность переживаний, превалирующую тематику несчастной любви, позволяющую проникнуть в человеческую душу, религиозный характер лирики.

В.М.Жирмунский стремится показать принципиально новые черты поэзии А.Ахматовой, отличные от лирики символистов, и выделяет в противоположность музыкальности поэзии символизма немелодичность, ненапевность стихов Ахматовой; неполные рифмы; enjambement, то есть несовпадение смысловой единицы (предложения) с метрической единицей (строкой); приближение стихотворной речи к разговорной; эпиграмматичность словесной формы; отражение эмоционального состояния в явлениях внешнего мира.

Б.М.Эйхенбаум в книге «Анна Ахматова: опыт анализа» (1923) не считает акмеизм новым направлением. Он подчеркивает, что акмеисты отказались лишь от того, что в символизме безнадежно устарело: от нарочитой неясности, туманности, загадочности.

В основе метода А.Ахматовой Эйхенбаум выделяет лаконизм и энергию выражения; сочетание разговорной интонации с патетическими вскрикиваниями; речевую мимику; вытеснение в стихотворной речи основного значения слова боковыми смыслами; обрастание лирической эмоции сюжетом.

В.В.Виноградов в книге «О поэзии Анны Ахматовой (Стилистические наброски)» (1925) рассматривает отдельные стороны поэтики Ахматовой: символику (три типа символов в поэзии Ахматовой); прием овеществления; сопоставления, сравнения и метафоры; игру времен; смену «эмоциональной окраски» фраз; намеки, недомолвки, эвфемизмы; диалог.

Долгие годы изоляции Ахматовой от литературной жизни были ознаменованы отсутствием и исследовательских работ по ее творчеству (исключение составляют единичные статьи зарубежных ученых, посвященныех ранней лирике).

В 1960-е годы, когда книги Ахматовой стали, наконец, доступны, появилось и появляется в настоящее время большое количество исследований, изучающих ее поэзию. Преобладающую часть из них составляют книги и статьи о биографии поэта и основных периодах, темах, мотивах, прототипах ее творчества (А.М.Абрамов, В.Я.Виленкин, Е.С.Добин, Л.А.Зыков, Н.В.Королева, М.М.Кралин, А.С.Кушнер, С.И.Липкин, А.В.Македонов, Г.П.Макогоненко, А.Г.Найман, А.И.Павловский и др.).

Важным аспектом, вызывающим интерес у ахматоведов, являются литературные взаимосвязи и параллели поэзии Ахматовой с творчеством других поэтов и писателей: А.Ахматова и И.Анненский (А.Е.Аникин), А.Ахматова и А.Блок (Л.Л.Бельская, Э.Г.Герштейн, Н.Г.Гончарова),

A.Ахматова и Г.Х.Андерсен (Н.Г.Гончарова), А.Ахматова и И.Бунин (М.М.Кралин), А.Ахматова и Ф.М.Достоевский (Л.В.Лосев) и др.

Работы по поэтике А. Ахматовой посвящены в основном отдельным сторонам ее лирики, особенностям словоупотребления (И.К.Белодед,

B.Я.Виленкин, М.Л.Гаспаров, В.В.Никульцева, А.И.Павловский М.В.Серова, И.П.Смирнов и др.).

Гораздо меньше изучены эстетические возможности языка в поэтических текстах Ахматовой. Лингвистов интересовало пунктуационное своеобразие ее поэзии (Я.С.Валгина), стилистическая многоплановость обращения (Т.С.Приходько), функции словообразующих морфем (Т.М.Николаева) и некот. ДР

Проблема лирической циклизации в творчестве А.Ахматовой до настоящего времени не рассматривалась широко, хотя еще Б.М.Эйхенбаум в 20-е годы XX века отметил «романность» поэзии Ахматовой, в которой от сборника к сборнику можно проследить переплетение сюжетных линий и постоянство действующих лиц.

Интерес к этой проблеме возник в 1960-е годы, когда вопрос о литературной циклизации стал разрабатываться особенно интенсивно и появились исследования о лирических циклах А.Блока (В.А.Сапогов, Л.В.Спроге), С.Есенина (Л.Л.Бельская), В.Брюсова (А.Э.Зелинский), Н.Огарева (Т.С.Комарова) и т.д., а позднее - М.Цветаевой (М.В. Серова), К.Случевского (О.В.Мирошникова).

О лирической циклизации в творчестве Ахматовой писали И.А.Бернштейн, Л.И.Бронская, Я.О.Глембоцкая, М.Н.Дарвин, Л.И.Донецких, М.В.Серова, О.И. Федотов.

Л.И.Бронская раскрывает особенности циклообразования у Ахматовой на материале ее ранней лирики. Она выделяет основные темы сборников «Вечер», «Четки», «Белая стая», «Подорожник», «Anno Domini» и прослеживает эволюцию любовной темы.

Анализируя циклы в составе данных сборников, Л.И.Бронская называет в качестве объединяющих стихотворения факторов образ лирического героя, время и место действия, психологический параллелизм, сюжет.

Статьи Я.О.Глембоцкой, М.Н.Дарвина и М.В.Серовой посвящены анализу отдельных циклов. М.В.Серова рассматривает циклы «Полночные стихи» и «Cinque» с позиций их структурно-семантического единства, а Я.О.Глембоцкая и М.Н.Дарвин в своей совместной статье особо выделяют композиционное и ритмико-метрическое единство цикла «Тайны ремесла».

В статье Л.И.Донецких «Цикл как идиобразующая константа в поэтике Анны Ахматовой» представлен лингвостилистический анализ циклов сборника «Вечер», который позволил осознать связующую функцию художественного концепта «любовь» в организации цикловой системы.

Работы О.И.Федотова и И.А.Бернштейн стоят особняком, так как в них речь идет о неавторских циклах, то есть циклах, не обозначенных самой Ахматовой, а выделенных исследователями.

В статье И.А.Бернштейн «Скрытые циклы в лирике Ахматовой» рассматриваются циклы, связанные с любовной лирикой, в частности с именами Н.С.Гумилева и Б.Анрепа. Объединение стихотворений в циклы происходит по общности тем, лейтмотивов, единству лирической героини и героя.

В статье О.И.Федотова «Сонеты Анны Ахматовой как цикл» представлена попытка объединить стихи по жанровым признакам сонета. Автор группирует сонеты тематически и условно выделяет четыре цикла: 1. Творчество; 2. Любовь; 3. Мужество; 4. Бессмертие.

Таким образом, проблема лирического цикла как идиостилевой константы в творчестве А.Ахматовой требует дальнейших исследований и тщательной разработки, так как в настоящее время рассмотрены лишь отдельные ее аспекты. Необходима более полная классификация и систематизация циклообразующих составляющих поэтики Ахматовой.

Сложная природа цикла, отсутствие единого мнения в решении вопроса о его жанровом генезисе, о составе циклообразующих и другие лакуны в исследовании циклических структур делают проблему изучения лирического цикла как идиостилевой константы «неизменно пристутствующей в ряду актуальных проблем» [128, с. 4].

Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью характера и принципов циклообразования в творчестве Анны Ахматовой. Комплексный подход к анализу текстов стихотворений, образующих сложное единство цикла, на основе сочетания различных методов и приемов позволил рассмотреть каждую циклообразующую составляющую не только идейно-содержательно, но и сквозь призму языка. Задача выявления языковых особенностей организации единства лирического цикла ранее лишь спорадически попадала в поле зрения ахматоведов.

Цель работы — изучение языковых уровней циклической организации текста; истолкование языковой репрезентации циклообразующих как идиостилевой константы творчества А.Ахматовой.

Цель исследования предполагает решение ряда задач:

• Определить параметры понятия «лирический цикл»;

• Охарактеризовать методику анализа лирического цикла;

• Произвести филологическое толкование лирических циклов А. Ахматовой;

• Выявить языковые уровни циклообразования и проанализировать словесные особенности репрезентации циклообразующих в лирических циклах А. Ахматовой.

Объектом исследования являются поэтические тексты А. Ахматовой, в частности тексты лирических циклов.

Предметом исследования стали принципы циклической организации текста и их языковая репрезентация.

Методологическую и теоретическую базу работы составили лингвостилистический и эстетический (В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, Л.В.Щерба, Б.А.Ларин, В.В.Колесов, В.В.Одинцов), структурно-семиотический (А.А.Потебня, Ю.М.Лотман, Ю.С.Степанов) и семантический (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова) подходы к изучению художественного текста.

В работе применяется совокупность различных методов исследования: наблюдение над языковым материалом; контекстуальный анализ на основе лингвопоэтического толкования художественного текста; компонентный анализ; лексико-семантический анализ.

Научная новизна работы заключается в целостном подходе к исследованию идиостиля А. Ахматовой с точки зрения проблемы лирического цикла. Художественный текст рассматривается сквозь призму авторских речевых приемов, позволяющих выделить циклообразующие возможности языковых единиц, а также средства лингвистической объективации основных циклообразующих.

Теоретическая значимость исследования обусловлена дальнейшим развитием проблемы циклической организации текста. Анализ внутрицикловых связей через систему языка позволил расширить представления о составе циклообразующих элементов как важнейших составляющих авторской картины мира великого художника слова XX в., уточнить их идиостилевую роль.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы теоретически — в дальнейшем осмыслении теории текста и его жанровой характеристики, практически - в курсах стилистики и филологического анализа текста; в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных словоупотреблению писателей и поэтов; в разделе курса истории русской литературы, посвященном творчеству Анны Ахматовой; в курсе литературоведения при изучении лирических жанров.

Материалом для исследования послужили лирические циклы в сборниках стихотворений А. Ахматовой «Вечер», «Четки», «Белая стая», «Подорожник», «Anno Domini», «Тростник», «Нечет» и «Бег времени».

Исследователи творчества А. Ахматовой, в частности М. М. Кралин, Н. Н. Сктгов, выделяют 47 циклов (в ранних книгах - 14, в период зрелого творчества — 12, в поздний период - 21).

В настоящей работе рассмотрено 25 циклов, в состав которых входит 145 стихотворений (см. Приложение). Выбор материала определялся, в первую очередь, хронолого-тематическим принципом. Не последнюю роль сыграл и субъективный фактор глубинного погружения в творчество Ахматовой.

Каждая глава практической части диссертации представляет собой анализ одного из периодов творчества А. Ахматовой (раннего, зрелого или позднего). Каждый период в свою очередь охватывает центральные темы лирики Ахматовой: тему любви, тему родины, тему памяти и тему поэта и поэзии.

Данный принцип подачи материала позволил проследить эволюцию творчества поэта, в частности эволюцию циклообразования.

На защиту выносятся следующие положения:

-1. Лирический цикл - это художественная система, целостность, значение которой возникает из взаимодействия произведений, ее составляющих. Связь между частями цикла поддерживают циклообразующие элементы.

2. Циклообразующие составляющие реализуются в идейно-содержательной плоскости через систему художественных средств языка, выполняющих эстетическую функцию.

3. Логике циклической структуры подчиняются тематический уровень цикла, его субъектная организация, пространственно-временной уровень, композиция, а также все уровни языка: от лексического через фонетический, морфологический, синтаксический до стилистического.

4. Лирический цикл - это идиостилевая константа поэтики А. Ахматовой позволяющая воссоздавать целостную картину авторской концепции мира.

5. Степень циклической организации текста в разных сборниках стихов неоднородна: в ранних сборниках циклы менее распространены в отличие от сборников позднего периода («Нечет», «Бег времени»), которые практически полностью состоят из циклов.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов на Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Пути изучения текста» (г. Ижевск, 2007 г.), на Региональной научно-практической конференции «Год русского языка в Удмуртии» (г. Ижевск, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в действии» (г. Глазов, 2008 г.), на Всероссийской научной конференции «Кормановские чтения - 2009 (г. Ижевск, 2010 г.). и

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях, в том числе 1 статья — в Вестнике Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка литературы, включающего 192 наименования. Общий объем диссертационного исследования составляет 160 страниц печатного текста, 6 страниц Приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Касимова, Альфия Рифхатовна

Выводы

Таким образом, лирический цикл - это идиостилевая константа поздней лирики Анны Ахматовой. Первое, что объединяет стихотворения в целостность, это заглавие, в котором заключается основная тема произведения или углубляется ее интерпретация. К примеру, в заглавии «Трещотка прокаженного» заключена главная идея цикла: поэт - прокаженный, изгой, обреченный на одиночество. Заглавие «Вереница четверостиший» определяет структуру цикла и особенности стихотворной формы. Заглавие «Тайны ремесла» характеризует восприятие Ахматовой поэтического искусства как ремесла, т. е. кропотливого и профессионального труда.

Следующим циклообразующим элементом поздней лирики А.Ахматовой является тематическое единство стихотворений. В лирике данного периода ярко выделются две основные темы: тема любви и тема поэта и поэзии.

Тема любви в циклах «Cinque» и «Шиповник цветет», как и в предыдущем творчестве А.Ахматовой, обусловлена биографическими факторами и обогащается новым эстетическим значением: любовь — это 'идеал, который.возможен только после смерти'.

В цикле «Cinque» тема любви репрезентирована существительными «солнце», «заря», «зарево», положительная коннотация которых позволяет интерпретировать любовь как 'благословенное чувство, несущее влюбленным свет и тепло'.

Каждое стихотворение, входящее в сложное целое цикла «Шиповник цветет», последовательно раскрывает макротему любви, воплощенную в микротемах разлуки и «невстречи». Тема разлуки выражена лексемой «разлука», а тема «невстречи» - существительным «невстреча», употребленным в контексте со словами с отрицательной частицей «не» и оксюморонными сочетаниями слов, создающими образ пустоты.

Тема поэта и поэзии реализуется через сквозные мотивы и образы: словообраз трещотки, актуализирующий мысль о предназначении поэта; образ вдохновения, выраженный через звуки, градационно выстроенные по степени убывания вплоть до тишины; мотив гонений, воплощенный в образах волка и убитого зверя, символизирующих трагическую судьбу лирической героини -неугодного поэта; мотив одиночества, реализованный в образах городской сумасшедшей и подсудимой; мотив памяти.

Тема любви раскрывается через центральный мотив памяти, сфокусированный в образе шиповника, символизирующем бессмертие любви и поэтическое бессмертие. Мотив огня репрезентирован лексемами - вариациями на тему огня, которые актуализируют значение «то, что не случилось, не сбылось», т. е. развивают тему «невстречи».

Стержнем, поддерживающим сложную целостность цикла, является и образ лирического героя.

Образы лирических героев в любовных циклах выражены оппозицией «я» - «ты». Герои разлучены, но общаются по каналу памяти. Память оживляет картины прошлого, его детали и подробности, которые заполняют пространство. Это «человеческое» пространство входит в свою очередь в пространство Вселенной, в котором происходит встреча и общение душ влюбленных. Счастье в любви возможно и после смерти.

В циклах стихотворений о творческой судьбе образ лирической героини эксплицирован местоимением «я»; чередованием речи то от лица мужчины, то от лица женщины, создающим хор голосов поэтов; местоимением «наше», актуализирующим идею единства судеб поэтов; местоимением «мы», выражающим связь героини с жизнью всего человечества; противопоставлением «я» - «вы», «они» - «ты», подчеркивающим конфликт поэта и толпы или поэта и светской элиты.

Пространственный уровень циклов позднего творчества А.Ахматоврй решается в зависимости от темы. В циклах о любви пространство расширяется, как наполняется любовью душа героев. Пространство циклов о поэте и поэзии, напротив, сужается до тюремной камеры, что является отражением трагической судьбы неугодных поэтов, обреченных на изоляцию и одиночество. Темные, мрачные краски контрастируют с единственным ярким цветовым пятном, выраженным прилагательным «красный», символизирующим кровь, смерть.

Время циклов представлено конкретными указаниями на время (в основном это вечер, ночь и осень) и временными формами глаголов. Вечер и ночь - это время разлуки либо «невстречи». Временные формы глаголов в большинстве случаев играют композиционную роль. Темпоральный уровень также репрезентируется существительными со значением времени года, соотносящими природный цикл с этапами человеческой жизни; наречиями времени, образующими антитезу, выражающую циклическое движение времени.

Среди языковых средств циклической организации стихотворений в представленных циклах важными являются:

1. На фонетическом уровне:

• повторы звуков, усиливающие эмоциональность выражения чувств героев;

• контрастное употребление звуков.

2. На лексическом уровне:

• контекстуальные антонимы,

• использование высокой лексики;

• сочетание разговорной и высокой лексики для выражения противоречия между драматической судьбой героини и высокого предназначения ее поэзии.

3. На морфологическом уровне:

• употребление слов с отрицательной частицей «не», выражающих образ пустоты и раскрывающих содержание лексемы «невстреча»;

• грамматическое несоответствие временных форм глагола, создающее оксюморонность.

4. На тропеическом уровне - использование метафор и семантического '.оксюморона, подчеркивающих философский характер стихотворений.

5. На синтаксическом уровне:

• риторические вопросы и восклицания;

• инверсии и неполные предложения, создающие интонации непринужденного разговора;

• пунктуационные средства языка, выполняющие композиционную роль.

Заключение

Лирический цикл — это художественная система, которая представляет собой совокупность самостоятельных произведений, объединенных автором в определенной последовательности.

Значение цикла всегда больше суммы значений составляющих его частей, так как большую роль в смыслообразовании играют циклообразующие элементы, взаимодействие которых порождает новый смысл всего цикла.

Выделяются следующие параметры лирического цикла: объединенная публикация, общее название, устойчивость текста в нескольких изданиях, тематическая близость стихотворений, единая образно-языковая система, сквозные мотивы и образы-символы, общие принципы композиции, пространственно-временной континуум, общий стихотворный размер или резкая смена ритма.

Лирический цикл дает возможность поэту выразить целостную концепцию действительности, целостное представление о мире и человеке, сохраняя в то же время свойственные лирике особенности.

Мы предлагаем системный путь изучения циклообразующих принципов, основанный на сочетании исследования содержательных и языковых составляющих: с одной стороны, определение основной темы цикла, лейтмотивов, образов-символов, субъектной организации текста, интертекстуальных связей, рассмотрение композиции, сюжетной динамики и хронотопа; с другой - выявление языковых уровней организации единства лирического цикла.

Анализ поэтических текстов Анны Ахматовой позволил сделать вывод о том, что лирический цикл - это идиообразующая константа ее творчества и выявить основные параметры циклообразования в идиостиле поэта:

1. Тематическая близость стихотворений, составляющих целостность цикла (основные темы: темы любви, родины, памяти, поэта и поэзии);

2. Лейтмотивы и сквозные образы-символы (мотивы памяти, вины, времени, тишины, гонений и травли, одиночества, образы подвала и птицы — символы памяти, образ трещотки, образ волка - символ трагической судьбы поэта, образ шиповника и т. д.);

3. Субъектное единство;

4. Пространственно-временной континуум;

5. Композиционное единство цикла;

6. Заглавие цикла;

7. Стихотворный размер и ритм;

8. Интертекстуальность;

9. Подчинение логике циклообразования всех уровней языка: фонетического, лексического, морфологического, стилистического, синтаксического.

Циклообразующие составляющие реализуются через систему художественных средств языка, выполняющих эстетическую функцию. Среди наиболее распространенных языковых средств циклообразования в лирике А.Ахматовой выделяются:

1. На фонетическом уровне:

• повтор звуков;

• противопоставление звуков;

• ритм.

2. На лексическом уровне:

• повтор лексем;

• употребление слов-антонимов\

• противопоставление коннотаций, заложенных в семантике слов;

• употребление устаревшей лексики, высокой лексики, разговорных и просторечных слов, сочетание разговорной и высокой лексики.

3. На морфологическом уровне:

• противопоставление личных местоимений — аналогов образов героев;

• использование цветовых прилагательных, выполняющих либо психологическую функцию (раскрытие психологического облика героя или внутреннего мира лирической героини), либо символическую функцию;

• временные формы глагола выполняют композиционную функцию или являются средством репрезентации темпоральности в цикле;

4. На синтаксическом уровне:

• повтор синтаксических конструкций;

• вынос значимого слова в сильную позицию;

• смена простых предложений с однородными членами (при перечислении примет времени) сложноподчиненными, описывающими процесс погружения в воспоминания (цикл «Юность»).

5. На пунктуационном уровне:

• тройная авторская постановка «тире», выражающая крайнюю взволнованность героини;

• многоточие, актуализирующее значение вечности;

• точка, актуализирующая значение конечности (антитеза о вечности природы и конечности человеческой жизни).

6. На стилистическом уровне:

• инверсии, выражающие эмоциональное состояние героини или создающие разговорные интонации;

• риторические вопросы и восклицания;

• эллипсис.

Динамика циклов раннего, зрелого и позднего творчества А.Ахматовой позволяет проследить формирование авторской картины мира. Так, в ранний период творчества центром лирики А.Ахматовой была любовь, тема родины и понимание себя как поэта только намечалось. С середины 20-х годов и особенно в период Великой Отечественной войны тема любви, оставаясь господствующей, меняет свое звучание. Любовь к мужчине зиждется на другой любви, более духовной и глубинной, - любви к Родине. Осознание себя частью родины и своего народа приводит к тому, что любовные переживания не заполняют все существование Ахматовой, вызывая чувство отчаяния и неисправимой боли, как в ранний период. Она находит утешение в творчестве и черпает силу из близости к родной земле. Резкое увеличение стихов о поэте и поэзии в поздней лирике Ахматовой - это итог прожитой жизни и переоценки ценностей.

Центральная тема любви подвергается тонким трансформациям на протяжении всего творчества А.Ахматовой, что обусловлено экстралингвистическими факторами.

Неудачное замужество за Н.Гумилевым породило негативное восприятие Ахматовой чувства любви и повлияло на появление такой ассоциативной линии в творчестве поэтессы как любовь-нелюбовь. Ее второй муж В.К.Шилейко был человеком деспотичным и обладал тяжелым характером, поэтому в голосе героини появляются упреки и проклятия, а понятие любви обогащается новым эстетическим смыслом 'любовь-гнет'. Не менее тягостное сожительство с Н.Н.Пуниным, а затем встреча в 1946 г. с И.Берлином как последний подарок судьбы порождает новое эстетическое понимание любви: любовь — это 'идеал, который возможен только после смерти'.

Таким образом, лирический цикл является идиостилевой константой поэтики Анны Ахматовой. Его ядром стали содержательные и языковые особенности, поддерживающие сложную целостность относительно самостоятельных стихотворений.

Есть несколько перспектив развития представленной темы.

1. Выявление интертекстуалъных связей в творчестве А.Ахматовой на материале циклов.

Интертекстуальность обладает мощным циклообразующим потенциалом. Возникающие в результате взаимодействия разных текстов ассоциации и параллели связывают части цикла, обогащают его содержание опытом поколений и культур, позволяют глубже проникнуть в семантику текста.

Л.Ахматова была очень образованна и спроецирована в самые разные культуры, поэтому данная проблема требует детального, тщательного изучения, внимательной работы со словом.

2. Рассмотрение концептосферы творчества Ахматовой на цикловом материале.

Художественный концепт структурно и семантически объединяет части в поэтическое целое, являя собой смыслообразующую парадигму лирического цикла. Будучи ментальной категорией, концепт позволяет раскрыть эволюцию картины авторского, в данном случае ахматовского, мира.

3. Исследование эмосферы в поэзии А.Ахматовой на представленном материале.

Любая тема в лирике Ахматовой эмоционально оценена, показана сквозь призму чувств. Важно рассмотреть, как это выражается поэтом, с помощью каких языковых средств и какова роль эмосферы в цикловой организации творчества Ахматовой.

4. Рассмотрение данного материала с позиций гендера.

Можно с полным правом говорить о том, что с имени А.Ахматовой началась «женская» поэзия в России. Не секрет, что женское мировидение отличается от мужского, поэтому интересно проследить особенности именно женского восприятия и трактовки таких понятий, как любовь, Родина, творчество и так далее.