Адаптационные изменения в системе энергообеспечения у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мадера, Елена Анатольевна

  • Мадера, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 159
Мадера, Елена Анатольевна. Адаптационные изменения в системе энергообеспечения у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мадера, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные источники энергии при мышечной

деятельности

1.1.1 Утилизация глюкозы во время физических нагрузок

1.1.2. Утилизация липидов во время физических нагрузок

1.1.3. Мобилизация углеводов при физических нагрузках

1.1.4. Мобилизация липидов при физических нагрузках

1.2. Регуляция углеводного и липидного обмена

1.2.1. Роль инсулина в регуляции углеводного и липидного обмена при физических нагрузках

1.2.2. Роль кортизола в регуляции углеводного и липидного обмена при физических нагрузках

1.2.3. Роль кальция в регуляции гормонального контроля деятельности организма при физических нагрузках

1.3. Липотропный эффект стресса

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Организация исследования

II.2. Методы исследования

11.2.1. Определение глюкозы в крови

11.2.2. Определение молочной кислоты в крови

11.2.3. Определение ионизированного кальция в крови

II.2.4. Качественное и количественное определение липидного состава плазмы крови и мембран

Эритроцитов

II.2.5. Определение инсулина и кортизола в крови

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. 1. Содержание глюкозы, молочной кислоты, кортизола, инсулина, ионизированного кальция в крови в покое и в ответ на стандартную физическую нагрузку

111.2. Липидный состав плазмы крови в покое и в ответ на стандартную физическую нагрузку

111.3. Липидный состав мембран эритроцитов в покое и в ответ на стандартную физическую нагрузку

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ

IV. 1. Ионизированный кальций в регуляции уровня глюкозы и

СЖК в крови

IV.2. Инсулин в регуляции уровня глюкозы и СЖК в крови

IV.3. Кортизол в регуляции уровня глюкозы и СЖК в крови

IV.4. Изменения в системе энергобеспечения в ответ на

стандартную физическую нагрузку

IV.5. Изменения в системе энергообеспечения в процессе

долговременной адаптации к физическим нагрузкам

IV.6. Изменения в липидном спектре мембран эритроцитов при

адаптации к физическим нагрузкам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные изменения в системе энергообеспечения у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах»

ВВЕДЕНИЕ.

Долговременная адаптация спортсменов к физическим нагрузкам разной интенсивности сопровождается специфическими изменениями в структуре метаболизма [103]. Центральное место в таких структурных перестройках занимает система энергообеспечения мышечной деятельности. Изменения в других сопряженных системах будут производными по отношению к ней. В систему энергообеспечения входят, в первую очередь, механизмы, связанные с процессами мобилизации и утилизации основных энергетических субстратов и систем их регуляции [70,83,131]. Качество тренировочного процесса будет зависеть от того, насколько эффективно организм спортсмена сможет мобилизовать и использовать энергетические субстраты, насколько совершенна будет сформирована система регуляции этих процессов.

Очевидно, что физические тренировки разной интенсивности определяют специфические изменения в составе используемых субстратов. Известно, что нагрузки высокой интенсивности преимущественно обеспечиваются углеводами [122,195]. Тогда как длительные мало интенсивные нагрузки требуют значительного вовлечения жиров в качестве энергетического субстрата [74,112,155,156]. Различия по энергоемкости и мощности этих двух субстратов и определяют специфичность их использования при физических тренировках разной интенсивности. Известно, что тренировка на выносливость приводит к снижению использования углеводов и увеличению доли использования жиров в качестве энергетических субстратов, причем основными энергодающими липидными фракциями считаются триглицериды мышц и СЖК [74,155] крови. К сожалению, вопрос о механизмах, приводящих к изменению в соотношении используемых субстратов на сегодняшний день остается открытым.

В связи с этим в литературе широко обсуждается проблема так называемого Rändle - эффекта, предполагающего тормозящее влияние жирных кислот на окисление углеводов при физических нагрузках, что рассматривается в качестве одной из причин, вызывающих изменение в соотношении используемых субстратов [151,152,159]. Однако, имеются факты [72,75,148], ставящие под сомнение основную роль цикла "глюкоза -жирные кислоты" в метаболических сдвигах в организме спортсменов при тренировке выносливости. На сегодняшний день до конца не ясно, как реализуются эти взаимоотношения в скелетной мышце человека при долговременной адаптации к физическим нагрузкам разной биоэнергетической направленности. Существует мнение, что с ростом тренированности снимаются реципрокные взаимоотношения между использованием углеводов и липидов при мышечной работе [52].

Таким образом, многие авторы полагают, что специфические адаптационные изменения формируются на уровне утилизации основных энергетических субстратов, и усилия ученых направлены на поиск и выявление тонких биохимических механизмов этих процессов.

В то же время специфические адаптивные сдвиги в мобилизации энергетических источников остаются без внимания. Авторами в основном обсуждаются неспецифические механизмы мобилизации углеводных и липидных источников, реализуемые на фоне общего, неспецифического стресс-синдрома. Действительно, хорошо известно, что на первом этапе действия какого-либо стрессогенного фактора (в частности, физической нагрузки) идет мощная активация симпато-адреналовой системы, приводящая к выбросу катехоламинов, что в конечном итоге обеспечивает мобилизацию углеводных и жировых резервов. Далее подключаются гормоны гипофизарно-адренокортикальной системы, поддерживающие гликогенолитические и липолитические процессы более длительное время.

Но данная схема активации процессов мобилизации не объясняет специфических ответных реакций в системе энергообеспечения, которые проявляются при динамических физических нагрузках у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. Наши пилотные исследования [38] дали основания предполагать, что именно на уровне мобилизации углеводных и липидных резервов формируются адаптивно закрепляемые функциональные сдвиги, специфичные для физических нагрузок разной биоэнергетической направленности и обеспечивающие перераспределение и направление потоков основных энергетических субстратов по пути преимущественного использования углеводов или липидов при мышечной деятельности.

Таким образом можно заключить, что соотношение мобилизации и утилизации углеводов и липидов при физических нагрузках определяются комплексом системных регуляторных влияний, которые на сегодняшний день не до конца понятны [131]. Недостаточно четко выделены показатели, отражающие специфичность регуляторных механизмов, формирующихся в зависимости от биоэнергетического режима тренировочного процесса . Поиск таких показателей является сложным, так как не просто выделить устойчивые специфические константы адаптационных перестроек, которые скрыты постоянно протекающими процессами срочного и отставленного восстановления. Многие исследования, проводимые на спортсменах, не учитывают специфичность адаптивных изменений в метаболизме. Отсюда, на наш взгляд, неоднозначность и противоречивость данных, получаемых в ответ на физическую нагрузку и методологические ошибки в формировании комплекса показателей для контроля, отражающих динамику тренированности и роста функционального состояния. Это относится к используемым энергетическим субстратам, гормональному фону, изменениям в углеводном и липидном обменах.

Поскольку адаптивный эффект любого воздействующего фактора, в том числе и физической нагрузки, реализуется на уровне целостного организма опосредованно - через мембранные системы клеток, следовательно, определяющая роль в функционировании клеток отводится биологическим мембранам и , в частности, их липидным компонентам.

Данные литературы показывают, что липидный спектр клеточных мембран чувствителен к действию физических нагрузок . Все больше исследований указывает на то, что эти изменения в липидном профиле -истинная адаптация , т.к. позволяет клеткам приспособиться к выполнению функций в измененных условиях и может являться ни чем иным, как отражением формирующегося структурного следа адаптации, который проявляется на мембранном уровне [34]. Поэтому липиды называют "молекулами адаптации" [29].

Однако, накопленный в настоящее время фактический материал не позволяет ответить на вопрос о существовании специфических, характерных для определенного типа энергообеспечения, изменений в липидном составе мембран эритроцитов, или же выявляемые характерные изменения в содержании отдельных липидных фракций носят неспецифический характер и отражают участие липидов мембран эритроцитов в формировании структурного следа адаптации.

При условии специфичности формирующихся адаптивных систем, в зависимости от биоэнергетического режима тренировочного процесса правомерно ожидать и специфических реакций метаболизма спортсменов в ответ на однократную физическую нагрузку. Представляется, что стандартная физическая нагрузка - тест Р\¥С/170 , являясь неспецифической для групп испытуемых , в данном эксперименте выполняет роль пускового механизма активации метаболизма, характерного для каждой исследуемой группы.

Выбранный нами ряд биохимических показателей характеризует как систему энергообеспечения организма, включая регуляторное звено, так и отражает структурные перестройки в липидном профиле мембран эритроцитов под влиянием физических нагрузок разной длительности и интенсивности. Так, глюкоза и жирные кислоты являются основными энергетическими субстратами [68]. Кортизол и инсулин оказывают совокупное регуляторное влияние на процессы энергетического метаболизма [15]. Ионизированный кальций, по современным представлениям, влияет на чувствительность альфа- и бетта-адренорецепторов [16,32]. Эти рецепторы, согласно концепции Ф. Лабори отличаются метаболическим обеспечением. Альфа-адренорецепторы активируют структуры, ответственные за мобилизацию глюкозы в кровь, тогда как бетта- адренорецепторы способствуют активации структур, ответственных за мобилизацию жиров [30].

Таким образом, целью настоящей работы явилось исследование специфических адаптивно закрепленных изменений в системе энергообеспечения и механизмах их регуляции в покое и в ответ на стандартную физическую нагрузку у спортсменов , тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.

Задачи:

1. Исследовать влияние долговременной адаптации к физическим нагрузкам разной биоэнергетической направленности на содержание глюкозы, молочной кислоты, ионизированного кальция , кортизола и инсулина в покое и в ответ на стандартную физическую нагрузку.

2. Изучить влияние долговременной адаптации к физическим нагрузкам разной биоэнергетической направленности на липидный состав плазмы крови покое и в ответ на стандартную физическую нагрузку.

3. Определить влияние долговременной адаптации к физическим нагрузкам разной биоэнергетической направленности на липидный спектр мембран эритроцитов в покое и в ответ на стандартную физическую нагрузку .

4. Исследовать взаимосвязь между изучаемыми показателями в покое и в ответ на стандартную нагрузку.

Научная новизна.

В работе впервые выявлены адаптивно закрепленные изменения в содержании глюкозы, ионизированного кальция, кортизола, инсулина, липидных фракций плазмы крови и мембран эритроцитов в покое и в ответ на стандартную физическую нагрузку - тест Р'\¥С/170 в группах спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.

Показано, что в ряду контроль - спринтеры - средневики - марафонцы возрастает способность к мобилизации глюкозы и СЖК и увеличивается доля использования жиров в качестве источника энергии при мышечной работе.

Обнаружено, что адаптивно закрепленные изменения в соотношении используемых субстратов реализуются в большей степени через перестройку процессов мобилизации углеводов и липидов .

Выявлена зависимость между уровнем ионизированного кальция в крови в покое и в ответ на физическую нагрузку с изменением уровня глюкозы и СЖК.

Показано, что содержание кортизола и инсулина в покое и их изменения в ответ на стандартную нагрузку определяют уровень глюкозы и СЖК в крови.

В исследовании впервые определены минимально достаточные звенья в системе регуляции уровня энергетических субстратов в крови, такие как ионизированный кальций, кортизол и инсулин, которые детерминируют

содержание глюкозы и СЖК как в покое так и в ответ на стандартную физическую нагрузку .

Выявлены не описанные ранее неспецифические изменения в липидном профиле мембран эритроцитов в состоянии покоя, формирующиеся в процессе долговременной адаптации. В то же время обнаружены специфические изменения в содержании отдельных липидных фракций в мембранах эритроцитов в ответ на стандартную физическую нагрузку.

Вышеизложенные результаты позволяют глубже понять закономерности адаптационных перестроек в системе энергообеспечения при тренировках разной биоэнергетической направленности, касающиеся ,прежде всего, механизмов мобилизации основных энергетических субстратов.

Практическое значение работы.

Используемая серия тестов из исследуемых показателей может рассматриваться в качестве универсального критерия оценки состояния регуляторных механизмов в системе энергобеспечения организма спортсмена, позволяет выявлять специфичность этих изменений, степень тренированности и спортивной формы. Более выраженная специфика в мобилизации энергетического обмена, свойственная перестроенному метаболизму атлета, может свидетельствовать о его высокой готовности. Напротив, чем менее выражена специфика при выполнении тестирующих нагрузок, тем ниже его способности при работе в данном биоэнергетическом режиме.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации обсуждены и докладывались на Республиканской Научно-практической конференции " Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии", Ижевск, 1994 г., III Научно-практической конференции " Физическая культура и Олимпийское движение

Урала Ижевск, 1995 г., Второй Российской Университетско -академической научно-практической конференции , Ижевск, 1995 г., Республиканской Научно-практической конференции " Физическая культура и образование в условиях социально-экономических реформ", Ижевск, 1996, Международной конференции " Overtraining and Overreaching in Sport", Memphis, USA, 1996 г., Конгрессе " Адаптация человека и животных к факторам внешней среды", Челябинск, 1997 г., Конференции молодых ученых с международным участием " Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины ", Москва, 1998 г.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

В заключении хочу выразить благодарность зав.каф. иммунологии Удмуртского госуниверситета к.б.н. И.В. Меньшикову за консультации при выполнении работы, сотруднику каф. анатомии и физиологии человека и животных УдГУ А.Г.Перевозчикову за помощь в оформлении диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ФЛ - фосфолипиды

СХ - свободный холестерин

СЖК - свободные жирные кислоты

ТГ - триглицериды

ЭХ - эфиры холестерина

СА 2+ - ионизированный кальций

ТХУ - трихлоруксусная кислота

Яа - скорость появления глюкозы в кровотоке

Яс1 - скорость исчезновения глюкозы из кровотока

РАВРрт - мембранные белки, связывающие жирные кислоты

БАВРс - цитоплазматические белки, связывающие жирные кислоты

ОШТ-1 - белки-транспортеры глюкозы

СЬиТ-4 - белки-транспортеры глюкозы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мадера, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях долговременной адаптации к физическим нагрузкам разной биоэнергетической направленности выявлено, что концентрация глюкозы в крови у спортсменов достоверно ниже, а уровень свободных жирных кислот и кортизола выше , чем у людей, не занимающихся спортом.

2. При выполнении стандартной физической нагрузки наиболее выраженное уменьшение концентрации глюкозы в крови отмечается в контрольной группе, у спринтеров и средневиков такие изменения менее выражены, тогда как у марафонцев наблюдается тенденция к повышению концентрации глюкозы в крови. В то же время, наименьшее повышение концентрации свободных жирных кислот отмечается у спринтеров, наибольшее - у средневиков и марафонцев.

3. При мышечных тренировках скоростно-силовой направленности у спортсменов выявлен низкий уровень ионизированного кальция и высокий уровень инсулина в крови, тогда как тренировка на выносливость приводит к увеличению концентрации ионизированного кальция и снижению концентрации инсулина. В ответ на стандартную физическую нагрузку в группе спринтеров обнаружено достоверное повышение концентрации ионизированного кальция и снижение уровня инсулина. У марафонцев, на фоне снижения концентрации ионизированного кальция, выявлено повышение концентрации инсулина.

4. В состоянии покоя и при выполнении теста Р\¥С/170 установлены высокие коэффициенты линейных корреляций между глюкозой и свободными жирными кислотами с одной стороны и кортизолом, инсулином и ионизированным кальцием с другой.

5. В условиях долговременной адаптации к физическим нагрузкам во всех группах спортсменов выявлено высокое содержание свободных жирных кислот, свободного холестерина, триглицеридов, низкая концентрация эфиров холестерина в плазме крови. Однако, более существенные изменения обнаружены в группах спринтеров и марафонцев. После выполнения стандартной нагрузки наибольшие изменения в липидном спектре плазмы крови обнаружены в группе марафонцев.

6. Длительные физические тренировки разной биоэнергетической направленности способствуют снижению процентного содержания фракций фосфолипидов и свободного холестерина, увеличению содержания свободных жирных кислот, триглицеридов и эфиров холестерина в мембранах эритроцитов, что свидетельствует об участии мембранных липидов в адаптивных перестройках при формировании структурного следа долговременной адаптации. При выполнении теста Р\¥С/170 происходит достоверное увеличение процентного содержания эфиров холестерина в группе спринтеров, увеличение фракции фосфолипидов и снижение процентного содержания свободных жирных кислот в группе марафонцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование подтвердило специфические изменения в системе энергообеспечения, в частности, в механизмах мобилизации основных энергетических субстратов у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах.

Вместе с тем впервые показано, что эти изменения можно выявить уже в процессе выполнения тестирующей физической нагрузки, которой достаточно, чтобы запустить каскадные реакции мобилизации различных энергодающих субстратов.

Так, было обнаружено, что в контрольной группе механизмы мобилизации энергетических ресурсов неэффективны, недостаточно развиты, что подтверждается минимальными сдвигами в содержании кортизола, инсулина, ионизированного кальция, на фоне резкого падения концентрации глюкозы в крови. Содержание СЖК в крови не изменяется.

В группе спринтеров отмечено меньшее падение уровня глюкозы в крови, что обеспечивается , по-видимому, большей мобилизацией углеводных резервов через активацию альфа-адренэргических структур [79], благодаря достоверному повышению уровня ионизированного кальция [31,32]. Кроме того, высокое содержание кортизола и низкий уровень инсулина предотвращают гипогликемию, способствуя подготовке печени к гликогенолизу и облегчают мобилизацию СЖК из жировых депо [44], на что указывает и несколько возрастающий уровень СЖК в ответ на стандартную нагрузку.

Более существенные сдвиги произошли в группе бегунов на средние дистанции. Это видно по минимальному падению концентрации глюкозы в крови и существенному приросту СЖК. Такие изменения в содержании основных энергодающих субстратов отмечаются на фоне самого большого прироста концентрации кортизола и значительного падения уровня инсулина по сравнению с другими группами испытуемых. О том, что оба гормона вносят существенный вклад в регуляцию уровня глюкозы и жирных кислот в крови говорит и высокий коэффициент корреляции между отношением кортизол/инсулин и глюкозой в крови Я=+0,97*. Направленность изменений уровня кальция противоположна таковым в группе спринтеров и еще в большей степени (через активацию бетта-адренэргических структур) обеспечивают мобилизацию липидов из депо.

В группе марафонцев был обнаружен специфический, отличный от других групп испытуемых характер реакции на стандартную нагрузку, проявляющийся не только в самом существенном увеличении концентрации СЖК, но и в некотором повышении уровня глюкозы в крови. Вероятно, что в данном случае активация липолитических процессов происходит не за счет падения уровня инсулина (как у спринтеров и средневиков), а за счет достоверного снижения уровня ионизированного кальция, что приводит к активации бетта-адренэргических структур, ответственных за мобилизацию жиров. Повышение концентрации инсулина в крови у марафонцев, возможно, способствует лучшей утилизации большого количества СЖК, которое отмечается как в покое, так и после стандартной физической нагрузки.

Таким образом, можно говорить о том, что в ряду контроль - спринтеры -средневики - марафонцы возрастает способность к активации процессов мобилизации энергетических субстратов и увеличивается доля использования жиров, что обеспечивает более экономное использование углеводных резервов в организме спортсменов.

В то же время обнаружено, что стандартная физическая нагрузка - тест Р\УС/170 являясь неспецифической для групп испытуемых, играет не только роль пускового механизма запуска и выявления специфических изменений в энергетическом метаболизме спортсменов, но и позволяет сравнивать исследуемые группы между собой.

Полученные результаты и анализ корреляционных отношений между Са++, кортизолом, инсулином с одной стороны и глюкозой и СЖК с другой позволяют говорить о том, что данные показатели являются минимально достаточными для использования их в качестве критерия оценки функционального состояния системы энергообеспечения спортсмена, степени его тренированности и способности выполнять нагрузку в избранном виде спорта.

В целом, можно утверждать, что принявшие в обследовании группы испытуемых отличаются не только и не столько субстратным обеспечением физической работы, сколько процессами регуляции, обеспечивающими мобилизацию углеводных и липидных ресурсов и направляющими потоки основных энергетических субстратов по пути преимущественного использования глюкозы или СЖК в качестве источников энергии при мышечной деятельности.

Очевидно, что специфических метаболических реакций в организме спортсменов в ответ на физическую нагрузку следует ожидать только при условии специфичности формирующегося в процессе адаптации структурного следа, который будет проявляться в том числе и на уровне мембранных структур клеток. В обзоре литературы отмечалось, что изменения в клеточных мембранах и , в частности, в их липидном профиле не являются простой реакцией отражения, а вносят существенный вклад в формирование структурного следа адаптации [27,28], могут служить своеобразным механизмом регуляции тех адаптивных изменений, которые происходят в организме под влиянием систематических тренировок.

Полученные нами результаты позволяют говорить о том, что изменения в липидном спектре мембран эритроцитов носят неспецифический характер и , по-видимому , отражают общие, неспецифические закономерности формирования структурного следа адаптации, но в то же время обеспечивающие характерные для каждой группы сдвиги в липидном спектре мембран эритроцитов в ответ на стандартную нагрузку у спортсменов, тренирующихся в разных биоэнергетических режимах. Кроме того, большое количество впервые выявленных нами достоверных коэффициентов линейных корреляций между липидами мембран эритроцитов с одной стороны и ионизированным кальцием, кортизолом, инсулином, содержанием глюкозы и СЖК с другой предполагает их активное участие в формировании специфического метаболического фона в группах исследуемых спортсменов.