Линвокультурная репрезентация селькупской диады жизнь-смерть тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Байдак, Александра Владимировна

  • Байдак, Александра Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 352
Байдак, Александра Владимировна. Линвокультурная репрезентация селькупской диады жизнь-смерть: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Саранск. 2011. 352 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Байдак, Александра Владимировна

Введение. £

Характеристика хронологической и диалектной репрезентации материала. /<£>

Глава 1. Лингвокультурология и проблемы взаимодействия языка и культуры.

1.1 Лингвокультурология в русле других дисциплин, описывающих взаимодействие языка и культуры.

1.2Единицы описания взаимодействия языка и культуры: лингвокультурологические концепты, лингвокультуремы.

1.3Методы исследования концептов. 3 -/

1.4Комплексная методика исследования концептов на материале в бесписьменных/ младописьменных языках. 3£

Глава 2. Вербализация концепта «жизнь» в селькупских диалектах и его лингвокультурная интерпретация.3?

2.1 Анализ лексикографических интерпретаций имени «жизнь». 3 &

2.2Базовая языковая репрезентация концепта «жизнь».

2.2.1 Сопоставления с другими уральскими языками. 5~

2.3 Другие репрезентации концепта «жизнь».

2.4Анализ словообразовательных гнезд со значением «жизнь» в селькупском языке.6€

2.4.1 Непроизводные слова с основой Иг-.

2.4.2 Элементы словообразовательного гнезда, производные от основы Щ-.

2.4.3 Элементы словообразовательного гнезда, производные от основы \vargi-.

2.5Анализ контекста и сочетаемости лексем, объективирующих концепт «жизнь» в селькупском языке. ЗС>

2.6Лингвокультурная интерпретация лексических единиц, оформляющих обряд рождения у селькупов.

2.6.1 Отражение представлений о зарождении жизни в языке селькупов. /CXL

2.6.2 Лексика, оформляющая практику обряда рождения у селькупов. -/ОЗ

Глава 3. Вербализация и лингвокультурная интерпретация концепта «смерть».

3.1 Анализ лексикографических интерпретаций имени «смерть».

3.2 Базовая языковая репрезентация концепта «смерть». /«

3.3 Другие репрезентации концепта «смерть».

3.4 Анализ словообразовательного гнезда со значением смерть' в селькупском языке.

3.5Анализ контекста и сочетаемости лексем, объективирующих концепт «смерть» в селькупском языке.

3.6 Лингвокультурная интерпретация лексических единиц, оформляющих похоронный обряд у селькупов.

3.6.1 Лексемы со значением 'покойник'.

3.6.2 Лексемы со значением 'хоронить'.

3.6.3 Лексемы со значением 'гроб'.

3.6.3.1 Гроб se.

3.6.3.2 Наименования гроба, включающие компонент mat 'дом'. ***

3.6.3.3 Наименования гроба, включающие компонент kor 'амбар, лабаз'.

3.6.3.4 Ритуальный помостpöri. '¿f

3.6.4 Лексемы со значением 'могила'. ^^

3.6.4.1 Могила käga.

3.6.4.2 Могила kil.

3.6.5 Лексемы со значением'кладбище'. /«f?

3.6.5.1 Наименования кладбища, включающие компонент ес1 'стойбище, поселение'.

3.6.5.2 Наименования кладбища, включающие компонент теИг 'холм, бугор'. -/

3.6.5.3 Прочие термины в значении 'кладбище'.

3.6.6 Лексемы со значением 'поминки'. 49Г

3.7 Лингвокультурная интерпретация лексических единиц, обозначающих болезнь и сон.

3.7.1 Обозначение сна и болезни как «околосмертных состояний». /9Э

3.7.2 Словарь медицинской терминологии.

Глава 4. Экспериментальные методы исследования концептов жизнь» и «смерть». ¿о&

4.1 Ассоциативный эксперимент, как экспериментальный метод исследования концептов.

4. 2 Ассоциаты к концепту «жизнь». ^/о

4.2.1 Ассоциативная связь «жизнь - река» и ее отражение в языке селькупов.

4.2.2 Ассоциативная связь «жизнь — лес» и ее отражение в языке селькупов. ^^

4. 3 Ассоциаты к концепту «смерть».

4.3.1 Ассоциативная связь «мамонт — смерть» и ее отражение в языке и культуре селькупов. Л^О

4.3.2 Ассоциативная связь «паук - смерть» и ее отражение в языке и культуре селькупов.

4.3.3 Ассоциативная связь «кедр - дерево смерти».

4.3.4 Ассоциативная связь «смерть - подземелье» и ее отражение в языке и культуре селькупов.

4.3.5 Ассоциативная связь «смерть - море»' и ее отражение в языке и культуре селькупов.

4.4 Пересекаемость концептов: общие ассоциаты к концептам «жизнь» и «смерть». £££

Глава 5. Оппозиция живой-неживой в селькупском языке и культуре

5.1 Признаки живого - неживого: междисциплинарный подход.

5.2 Средства выражения одушевленности/ неодушевленности в селькупском языке.

5.2.1 Падежные форманты как показатели одушевленности/неодушевленности.

5.2.2 Лично-притяжательные суффиксы как показатели одушевленности/ неодушевленности. -2-4Я

5.2.3 Вопросительные и личные местоимения как показатели одушевленности/ неодушевленности.

5.2.4 Одушевленно- и неодушевленно-маркированные глаголы как средства выражения одушевленности/неодушевленности.

5.3 Одушевленные денотаты, традиционно причисляемые к неодушевленным.

5.3.1 Ветер.

5.3.2 Дорога, тропинка.

5.3.3 Вода, река, Обь.

5.3.4 Солнце.

5.3.5 Камень.

5.3.6 Огонь. лев

5.4 Растения.

5.5 Животные.

5.6 Человек.

5.7 Мифические существа, духи, идолы. -2-РЭ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линвокультурная репрезентация селькупской диады жизнь-смерть»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа выполнена в рамках комплексной программы исследования языков коренных народов Сибири, разработка которой началась' более пятидесяти лет назад по инициативе профессора А.П. Дульзона и продолжается в настоящее время его учениками и последователями. Исследование проводится в рамках актуальной в настоящее время в лингвистике лингвокультурной (или лингвокультурологической) парадигмы, одним из главных принципов которой является постулат о взаимодействии между языковыми и культурными факторами. Высказывания замечательного лингвиста Э.Сепира о том, что «язык -символическое руководство к пониманию культуры. лексика -очень чувствительный показатель культуры народа» (Барк, 1949: 162, 27) не потеряли актуальности и в наше время. Язык — не просто феномен человеческой культуры, но и важнейшее средство ее фиксации. Для реконструкции исчезающих или уже исчезнувших культур, он часто остается, чуть ли не единственным источником, "а поскольку язык живет тысячелетия, его показания приобретают значение исторических документов, которые, если суметь их прочитать, могут многое рассказать о прошлых судьбах того или иного народа, которому этот язык принадлежит" (Абаев, 1968: 37).

Актуальность исследования отвечает приоритетам1 в лингвистике - описывать и документировать языки, находящиеся под угрозой исчезновения. Состояние языков малочисленных народов мира в настоящее время заставляет задуматься ученых различных областей: лингвистов, этнографов, историков, культурологов о возможности потери огромных пластов человечества. Языковеды высказывают все большее опасение по поводу исчезновения языков. Ежегодно с лица земли стирается в среднем 12 языков малочисленных групп населения. Многие из них никогда не были описаны (Потапов, 1997: 8). Документация исчезающих языков является безотлагательной задачей лингвистики, иначе, по справедливому замечанию М. Крауса, она рискует войти в историю как единственная наука, которая безучастно взирала на исчезновение 90% предназначенной ей области исследования (КгаиБэ, 1992). Актуальность темы обусловлена также недостатком работ лингвокультурологического характера, написанных на материале селькупских диалектов.

Цель работы - комплексный анализ селькупских лингвокультурологических концептов «жизнь» и «смерть».

Концептуальная пара жизнь-смерть является базовой в парадигме человеческой культуры. Выявление набора элементов каждого из ее членов призвано раскрыть особенности своеобразного. мышления носителей селькупского языка. Исследованиям концептов в современных языках посвящено немало работ сопоставительного характера, в которых концепты рассматриваются как единицы этносознания; выявляются и описываются особенности этнокультурной специфики ключевых концептов в их лексическом, фразеологическом, паремиологическом и фольклорно-дискурсивном выражении (см. например Красавский, 2001а; Мещерякова, 2004; Церенова, 2005); анализируются концепты в идиолекте творческой личности (см. например Бычкова). Однако исследования концептосфер исчезающих этносов только начинаются (см. например, Полякова, 2006). .

Достижению указанной цели способствует решение ряда конкретных задач:

1. Выявляются ключевые слова-репрезентанты концептов 'жизнь' и 'смерть' в селькупском языке.

2. По данным словарей и энциклопедий обнаруживаются узуальные представления, стоящие за именами 'жизнь' и 'смерть', очерчивающие их семантические границы.

3. Определяются и анализируются словообразовательные гнезда со значением 'жизнь' и 'смерть' в селькупском языке; раскрываются основные признаки концептов, которые актуализируются с помощью словообразовательных средств.

4. Анализируется сочетаемость лексем, объективирующих концепты 'жизнь' и 'смерть' в селькупском языке.

5. В ходе ассоциативного эксперимента выявляется набор концептуальных признаков, релевантных для современного носителя наивного сознания и составляющих ассоциативно-фоновое содержание концептов 'жизнь' и 'смерть'.

6. Определяются и анализируются средства выражения одушевленности/ неодушевленности в селькупском языке.

7. Вводится в научный оборот, обработанный в ходе исследования материал по селькупским диалектам, собранный за предшествующие десятилетия научной школой А.П. Дульзона, включая экспедиционные материалы автора.

Предметом анализа являются языковые единицы, фиксирующие концепты в составе концептуальной пары жизнь-смерть, которые выступают в виде лексем, фраз, словообразовательных и словоизменительных суффиксов, текстов и т.п.

Материал исследования меняется на разных его этапах.

На первом этапе материалом анализа служат словарные дефиниции слов-имен концептов 'жизнь' и 'смерть', содержащиеся в энциклопедических, толковых, философских и других аспектных словарях. На втором этапе материалом анализа являются фольклорные и бытовые тексты, собранные в различное время в местах компактного проживания селькупов. На третьем этапе материалом исследования становятся ассоциативные реакции представителей селькупского^ этноса, полученные экспериментальным путем.

Методы и приемы исследования.

Специфика исследуемого материала обусловила комплексный подход: сочетание дефиниционного и словообразовательного анализа наряду с контекстуальным, а также интерпретацией в контексте культуры.

Дефиниционный анализ (словари) привлекается для выявления эксплицитных концептуальных признаков на основе толкований лексикографических источников.

Словообразовательный анализ позволяет выявить основные способы образования новых языковых единиц, проследить семантическое развитие новых языковых единиц. Анализ сочетаемости и контекстуальный анализ позволяют дополнить и уточнить имплицитное содержание концептов. Интерпретация контекста позволяет сопоставить результаты нашего анализа с культурологическими и историческими данными.

Комплексный подход к анализу имеющегося материала отражает современную тенденцию в развитии методов языкознания, а именно отказ, от исключительности того или иного метода, стремление сочетать и комбинировать различные общенаучные, общие и частные лингвистические методы. Исходя и из цели работы, в ней были также использованы следующие методы:

- описательный метод, в том числе такие его приемы как компонентный анализ, применяемый для исследования содержательной стороны значимых единиц, при котором значение слова раскладывается на его составляющие. В работе используется сочетание компонентного анализа слова вне его употребления в контексте (парадигматический подход) и компонентный анализ слова в контексте (синтагматический подход). Единство этих двух подходов к анализу структуры слов позволяет дать объективную картину его содержательной стороны.

- сравнительно-сопоставительный метод — прием сопоставления культурных и лингвистических реалий, семантической, словообразовательной и словоупотребительной характеристики элементов* пары жизнь-смерть, средств ее вербализации в селькупском языке, а также в других языках, как родственных, так и неродственных селькупскому языку. В работе используются также экспериментальные методы описания концептов: метод свободного ассоциативного эксперимента, метод рецептивного эксперимента. При сборе полевого материала были использованы метод свободного интервью и метод непосредственного наблюдения.

Научная новизна

В диссертации впервые проведено описание концептов «жизнь» и «смерть» на материале одного из исчезающих языков -селькупского с лингвокультурологической и когнитивной позиций, определены особенности функционирования дискретных единиц данных концептов. Впервые в диссертации разрабатывается новый комплексный подход к исследованию концептов в бесписьменных и младописьменных языках. Данный комплексный подход открывает новое направление в науке, ориентированное на создание толковых словарей языков малочисленных народов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии когнитивного направления в лингвистике, процессов категоризации и концептуализации применительно к аборигенной культуре, в создании предпосылок для дальнейшего изучения проблемы взаимоотношения языка, мышления и культуры аборигенных народов. Реконструкция фрагмента селькупской картины мира предполагает ее дальнейшее детальное изучение. Предлагаемая методика исследования концептов может быть использована для выявления средств вербализации концептов в других языках малочисленных этносов. Полученные данные ассоциативного эксперимента могут быть использованы для создания селькупского ассоциативного словаря. Введенный в научный оборот материал по селькупским диалектам может быть использован для дальнейших как типологических исследований, так и исследований языков уральской семьи.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Новый, разработанный в данном диссертационном исследовании комплексный подход является продуктивной методикой исследования концептов. Он включает в себя дефиниционный анализ, словообразовательный анализ, анализ синонимов, анализ сочетаемости и контекстуальный анализ, а также интерпретацию контекста.

2) Ассоциативный эксперимент может быть использован как метод исследования индивидуального и коллективного сознания. Наиболее точная интерпретация результатов ассоциативного эксперимента достигается на основе привлечения этнографических материалов, данных фольклора, мифологии и языка.

3) В селькупском языке сочетаемость семантически мотивирована, и может быть использована в качестве инструмента описания концептов. Исследование сочетаемости единиц, объективирующих концепты «жизнь» и «смерть» в селькупском языке направлено на реконструкцию фрагментов картины мира селькупов.

4) На основе анализа словообразовательных гнезд дополняются признаки концептов, которые актуализируются с помощью словообразовательных средств. В селькупском языке в образовании слов со>значением 'жизнь' участвуют две лексические основы, которые имеют не только разные ареалы распространения, но и отражают различные формы концептуализации мира.

5) В, коллективном сознании наблюдается стертость границ концептуальной пары «жизнь. — смерть», которая, заключается в том, что ее члены не находятся в отношении жесткой оппозиции друг к другу.

Апробация основных положений и результатов исследования.

Материалы и результаты исследований докладывались и обсуждались на- международных конференциях в России и за рубежом: на международных научно-практических семинарах (Томск, 2007, 2008), на традиционных чтениях, посвященных памяти лауреата Госпремии СССР профессора А.П. Дульзона (Томск, 2006, 2008), на Международной конференции по уральским языкам, посвященной 100-летию со дня рождения К. Е. Майтинской (Москва, Институт языкознания РАН, 2007), на традиционной конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2009), на международной XIV ЗападноСибирской* археолого-этнографической конференции (Томск,. 2008), на международном научном совещании по самодийским языкам в Институте уралистики и финно-угроведения (Гамбург,

Германия, 2005); на Международном лингвистическом форуме (Регенсбург, Германия, 2009)

Отдельные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры сравнительно-исторического языкознания университета г.Регенсбурга (Германия, 2009, 2010).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Список цитированной литературы насчитывает 338 наименований. Имеется текстовое приложение, содержащее, в основном, неопубликованные ранее тексты на селькупских диалектах. После . общей характеристики работы во введении дается характеристика хронологической и диалектной репрезентации материала. В первой главе разрабатывается методика исследования концептов в бесписьменных / младописьменных языках. В ней также дается определение лингвокультурологии как отрасли когнитивной лингвистики и культурологи. Разработка методики исследования средств вербализации и интерпретации концептов предполагает обращение к термину «концепт», пониманию его сущности как типа организации и структурирования знаний, его взаимосвязи с терминами «понятие», «значение», «слово», а также обращение к анализу подходов и методов выявления и описания концептов, используемых исследователями языков с письменной традицией.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Байдак, Александра Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выявлены и описаны базовые в парадигме человеческой культуры концепты «жизнь» и «смерть» на материале селькупских диалектов, который был отобран из доступных (опубликованных и неопубликованных) источников: словников, словарей, текстов. Фиксация вербальных средств охватывает период с XVII в. по настоящее время, что позволяет проследить их динамику. В работе проанализировано около 50 опорных лексем, которые реализуются целым набором диалектных фонетических вариантов и дериватов, что позволяет приблизить общее количество к 500 лексическим единицам. Приблизительно это количество лексических единиц, отобранное из более чем 2 ООО примеров, представлено в диссертации.

В ходе исследования были решены поставленные задачи и апробированы положения, вынесенные на защиту. Итог проведенной работы можно обобщить в следующих тезисах.

1. На основе имеющихся теорий в работе разработана методика исследования вербализации концептов в селькупском языке. Она включает в себя дефиниционный анализ, словообразовательный анализ, анализ синонимов, анализ сочетаемости и контекстуальный анализ, интерпретацию в контексте культуры. Проведенное исследование показало, что совокупность данных методов является продуктивной методикой, которая может быть применима для исследования вербализации концептов в бесписьменных / младописьменных языках. Исследование проведено с учетом сочетания диахронического и синхронического подходов. Применение диахронического подхода к исследованию средств вербализации способствовало выявлению базового слоя, а также архаичных черт в содержании концептов. Синхронический подход к исследованию позволил выявить их современное содержание.

2. Для выявления способов вербализации исследуемых концептов в работе проведен поиск лексикографических средств, способствующий выявлению узуальных представлений, стоящих за именами 'жизнь' и 'смерть', очерчивающих их семантические границы.

3.На основе критериев частотности и общеизвестности выявлены и проанализированы базовые языковые репрезентации концептов 'жизнь' и 'смерть' в селькупских диалектах. Для выявления наиболее архаичных значений проведены сопоставления базовых языковых репрезентаций с лексемами в других уральских языках.

Материал селькупского языка позволил выделить слово Ш^и в качестве базового языкового репрезентанта концепта «жизнь». Слово iligu 'жить' происходит от лексической основы Нг- , которая выявляется в целом комплексе слов, связанных с жизнью. Основа Нг- образует слова со значением «душа», а также слова, используемые в бытовой сфере, используется для выражения морально-этических слов. Слова, образованные от основы Нг-, относятся к лексике уральского происхождения. Исторически это самый древний слой лексики, поэтому в работе исследуются слова с этой основой в других самодийских и финно-угорских языках.

В отношениях синонимии базовая языковая репрезентация концепта «жизнь» находится с глаголом \vargegu, зафиксированным только в селькупских, причем преимущественно в южноселькупских диалектах. По поводу возникновения данного глагола в языке селькупов в работе предлагаются две возможные гипотезы: образование данного глагола произошло в результате словосложения, либо путем интранзитивации.

Базовым языковым репрезентантом концепта «смерть» в селькупском языке является лексема qugli-, выполняющая роль смыслового центра концепта. Слова со значением 'смерть' известны из различных источников по самодийским языкам, начиная с самых древних из них. Этимологически данная лексема связана с прасамодийской основой * каэ; селькупские данные сопоставимы с данными других самодийских языков. Прослеживаются также корреляции с языками финно-угорской группы. В работе доказывается взаимосвязь селькупской лексемы qugu со значением 'умирать' и - qum|- qup 'человек'.

Концепт 'смерть' представлен в селькупских диалектах рядом синонимов: зей'а^и, йг^и, maГcugu. Синонимизация достигается за счет диалектных вариантов и переносных наименований. Анализ квазисинонимов позволил выявить следующие признаки селькупского концепта смерть: восприятие смерти как исчерпанности, опустошенности; покидание телом души; восприятие смерти как ухода, исчезновения, а также восприятие смерти как конца определенного пути.

4. Словообразовательный анализ гнезда со значением 'жизнь' показал, что обе лексические основы Иг- и \vargi- широко используются как для образования имен существительных, так и для образования глаголов и форм их адъективной и адвербиальной репрезентации. Это свидетельствует о безусловной значимости понятия 'жизнь' для носителей селькупских диалектов. Возможность образования имен существительных со значением 'жизнь' с помощью суффиксов с первичным значением орудия действия позволил прийти к выводу о том, что жизнь (жизненность) мыслилась как некая материальная субстанция. По времени данное образование предшествует именам на —ta- /-ta. Образование глагольных имен со значением 'жизнь' при помощи суффикса (*) -ta- /-ta, служащего для образования в селькупском языке абстрактных существительных от глагольных и глагольных/ именных основ, отражает более позднее представление о жизни как о некой абстрактной сущности. Образование имен со значением 'жизнь' с помощью суффикса -ku-(-gu-)/- ki может свидетельствовать о восприятии жизни как некоего процесса, действия, поскольку данные суффиксы предназначены в селькупском языке для образования глаголов. Сосуществование в селькупском языке двух словообразовательных гнезд со значением 'жизнь' не случайно; это является отражением развития представлений о самой жизни.

Анализ значений слов, производных от основы позволяет выявить трансформацию представлений о жизни, как о материальной сущности (жизненность) к представлениям о жизни как об абстрактной сущности, которые содержательно близки христианскому пониманию термина 'душа'. В значениях слов, производных от лексической основы wargi~, прослеживается привязка к определенному пространству, месту.

Анализ словообразовательного гнезда со значением 'смерть' выявил достаточно большое количество его элементов. Наличие большого количества глаголов, а также имен, образованных с помощью суффикса -ku-(-gu-) свидетельствует о восприятии смерти как некоего действия, процесса, поскольку данные суффиксы предназначены для образования глаголов. Модификация лексического значение глагола qugu с помощью суффиксов совершаемости (способа действия), возможность образования различных совершаемостей позволяет выявить следующие семантические параметры, соответствующие признакам концепта 'смерть' :

1)'быстрота и интенсивность смерти': такой способ действия выражает непереходный глагол интенсивно-перфектной совершаемости кет. qu-1'di-gu 'умереть мгновенно, сдохнуть';

2) 'протяженность во времени, длительность', что выражается непереходным глаголом дуративной совершаемости qu-mpy-qo 'умирать (долго)';

3) 'типичность, регулярность', что выражается непереходным глаголом совершенного вида кет. qu-ku-gu 'умереть', образованным с помощью форманта узуальной (обычной) совершаемости.

4) 'процессуальность', выражается существованием в языке глагола несовершенного вида об. ш., ч. qu-sps-gu 'умереть';

5) 'массовость', о чем свидетельствует наличие непереходного глагола мультисубъектной совершаемости таз. qu-qylôly-qo 'поумирать (многим)'.

6) 'локальность' - этот признак подтверждается образованием от глагольной основы с помощью суффикса места действия -та/то имени qurma 'смерть'. Восприятие смерти как определенного места подкрепляется традиционным мировоззрением селькупов, на основании которого выделяется определенное место, где обитают мертвые существа - «Нижний мир».

7) 'абстрактность' — данный признак подтверждается участием в образовании имени со значением 'умирание' суффикса -ptà, маркирующего в селькупском языке абстрактные существительные, образованные от глагольных и глагольных/ именных основ.

5. Для выявления средств вербализации концептов в работе используется такой прием, как анализ сочетаемости и контекста. Теоретической предпосылкой такого анализа является наша гипотеза о том, что в селькупском языке сочетаемость семантически мотивирована, сочетаемостные характеристики лексем, репрезентирующих тот или иной концепт, дают возможность восстановить некоторые когнитивные аспекты семантики. Анализ сочетаемости и контекста позволил дополнить признаки концепта 'жизнь' следующими элементами: связь жизни с категорией времени и ограничение во времени; метафорическое восприятие жизни как пути; удовлетворение естественных потребностей, прежде всего, в пище; сосредоточение жизни в пределах основных элементов пространства: дома, леса, реки; наличие/ отсутствие семьи; взаимоотношения с другими людьми; соотнесение жизни с уровнем благосостояния; связь жизни с основными видами хозяйственной деятельности: охотой, добычей рыбы для мужчин (и женщин); содержание дома, воспитание детей - для женщин.

Субъектами смерти в селькупской языковой картине мира являются люди и животные. Смерть по представлениям селькупов могла носить временный характер, и тогда она отождествлялась со сном. Смерть - это уход в иной мир, не всегда имеющий четкую пространственную локализацию. В ином мире люди (или души людей) продолжают свое существование, как в реальном мире, но становятся невидимыми для людей, живущих в реальном мире. Для современного концепта характерно восприятие смерти как потери, утраты.

6. Исследование концептов заключалось не только в выявлении вербальных средств, но и невербальных средств их репрезентации, к которым мы относим так называемые культурные артефакты: мифологию, фольклор, ритуалы и обрядовые действия. Наиболее точная интерпретация представлений селькупов о жизни и смерти достигается в работе путем соединения имеющихся этнографических сведений, данных мифологии и фольклора с данными языка.

Наиболее древние представления селькупов о происхождении жизни из самой земли закреплены языком, в котором имеются самоназвания локальных групп селькупов, представляющие собой атрибутивные словосложения вторым компонентом которых является слово цит ~ 'мужчина, человек', а первым - имя со значением 'земля'. Представление о боге Нуме как о подателе жизни не является традиционным в картине мира селькупов.

7. Термины, оформляющие практику похоронного обряда демонстрируют широкую синонимию - для каждого из слов со значением 'гроб', 'могила', 'кладбище', 'хоронить', 'покойник' язык предлагает множество вариантов, что свидетельствует о безусловной значимости похоронного обряда в культуре селькупов. Еще одним важным фактором является использование одних и тех же слов для номинации жилищ живых и мертвых. Эти факты языка представляют собой отражение традиционного мировоззрения селькупов, на основании которого умершие «живут» также как обычные люди; покойники обитают здесь же на земле, только находятся в другом состоянии. Отсюда и происходит тождественность номинаций жилищ для живых людей и могильных сооружений.

Многозначность терминов, оформляющих практику похоронного обряда, обусловлена определенной системой принципов номинации посмертного жилища, представляющей собой совокупность структурного, семантического и диалектного дистрибутивного принципов.

8. Экспериментальные методы исследования концептов, в частности свободный ассоциативный эксперимент позволил получить информацию эмоционального и оценочного характера, а также выявить наиболее значимые элементы современного концепта. Некоторая часть индивидуальных ассоциаций является общей для всех носителей языка и может считаться статистически обоснованной ассоциативной нормой.

В ассоциативном эксперименте принимало участие около 200 человек, идентифицирующих себя как представители селькупского этноса. Современные представители селькупского этноса ассоциируют жизнь с рекой, водой, лесом, семьей, домом; смерть - с горем, потерей, страхом, подземельем.

9. На основе междисциплинарного подхода в работе решается проблема разграничения одушевленных и неодушевленных предметов. В языке селькупов последовательно проводится принцип: одушевленное — значит активное, определенное, единичное; неодушевленное — значит пассивное, неопределенное, множественное. Выражение одушевленности/ неодушевленности в языке, безусловно, связано с разделением человеком окружающего мира на живое и неживое, это разделение основано, прежде всего, на непосредственном наблюдении за объектами окружающего мира; оно обусловлено архетипическими, мифологическими, религиозными и анимистическими представлениями. Обзор отдельных семантических групп имен существительных позволяет сделать вывод о существовании в селькупском языке реликтов грамматической категории одушевленности / неодушевленности. К средствам выражения одушевленности, зафиксированным на синхронном срезе, следует относить падежный показатель местно-личного падежа -пап; лично-притяжательные суффиксы, сочетаемость имен с активными глаголами; вопросительные местоимения, личные местоимения 3-го л.