Лингвоструктурная и функциональная специфика идеологизированных терминов в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Абузярова, Алсу Хаматнуровна

  • Абузярова, Алсу Хаматнуровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 161
Абузярова, Алсу Хаматнуровна. Лингвоструктурная и функциональная специфика идеологизированных терминов в английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абузярова, Алсу Хаматнуровна

Введение.

Глава 1. Политическая лексика как средство отражения взаимодействия языка и идеологии.

1.1. Лингвистическое отражение процессов идеологизации.

1.2. Теоретическое обоснование понятия идеологемы.

1.3. Термины и их вариативность.

1.3.1. Генеративные особенности процесса лингвистической идеологизации терминов.

1.3.2. Специфические особенности английских идеологизированных терминов.

1.4. Термин и лингвополитический концепт.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Структурно-семантическая и функциональная характеристика идеологизированных терминов в английском языке.

2.1. Советская заимствованная политическая лексика в английском языке.

2.2. Тематическая классификация идеологизированных терминов.

2.3. Структурные особенности идеологизированных терминов.

2.4. Типология политических текстов.

2.5. Специфика функционирования идеологизированных терминов в англоязычной политической публицистике.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвоструктурная и функциональная специфика идеологизированных терминов в английском языке»

Настоящее исследование посвящено лингвоструктурным и функциональным особенностям идеологизации терминов в текстах политической тематики.

Политическая сфера, являясь самой идеологизированной подсистемой общества, влияет на язык политики, специфика которого позволяет вкладывать в одни и те же знаки разное содержание и репрезентировать идеи представителей различных социальных слоев, используя весь лексический потенциал, а также наделять некоторые единицы особыми признаками для достижения поставленной цели. В качестве таких лексем выступают идеологемы и термины политической терминосистемы. Формированию идеологем способствует не только потребность в выражении политических идей или явлений, но и целенаправленный процесс политизации языка.

В настоящее время в политической лингвистике многое изучено и продолжаются исследования текстов, которые относятся к ядру политической речи, где реализация и пропаганда идеологии ведутся открыто. Возникает необходимость изучения прагматического аспекта идеологем и терминов, особенностей их функционирования в периферийных текстах политической тематики.

Взаимосвязь языка и идеологии, рассматриваемая в рамках политической лингвистики, является сложной и многоаспектной проблемой, к которой обращаются многие отечественные и зарубежные исследователи [ван Дейк, 1987; Водак, 1997; Будаев, Чудинов, 2006; Домашнев, 1987; Сидоров, 1982 и др.]. Результаты изучения лексических средств отражения данной взаимосвязи, в частности терминов и идеологем, также широко представлены в научной лингвистической литературе [Гусейнов, 2004; Каменева, 2007; Клушина, 2008; Купина, 1995; Нойберт, 1979; Ткачева, 1987 и др.]. Однако актуальным остается определение прагматических значений и функциональной специфики заимствованных терминов, используемых в идеологически ориентированных текстах.

Объект исследования — политическая лексика (идеологизированные термины в сопоставлении с идеологемами и неидеологизированными терминами), получившая преимущественно негативную коннотацию в XX веке и заимствованная в английский язык из русскоязычной политической сферы; предмет анализа - виды и способы идеологизации терминов в английском языке.

Цель работы заключается в выявлении структурно-семантической и функциональной специфики идеологизированных терминов в английском языке, что обусловлено необходимостью политико-идеологической идентификации данных единиц.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) уточнить понятие «идеологизированный термин» на основе сопоставления с идеологемами и неидеологизированными терминами;

2) выделить основные (дистинктивные и лингвопрагматические) признаки идеологизированных терминов, установить виды и способы идеологизации терминов в английском языке;

3) представить тематическую классификацию идеологизированных терминов, заимствованных в английский язык из русскоязычной политической сферы;

4) определить структурные модели идеологизированных терминов, охарактеризовать их специфику в английском языке на основе сопоставления с моделями идеологем и неидеологизированных терминов;

5) выявить функции идеологизированных терминов в англоязычных текстах политической направленности.

Методологическую и теоретическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области терминоведения [Виноградов, 1961; Канделаки, 1977; Косова, 2003; Лейчик, 2007; Нойберт, 1979; Суперанская, 2007; Ткачева, 1987]; политической лингвистики [Водак, 1997; Гусейнов, 2004; ван Дейк, 1989; Домашнев, 1983; Каменева, 2007; Клушина, 2008; Купина, 1995; Чудинов, 2006; Шейгал, 2004]; лингвистики текста [Волкодав, 2003; Гальперин, 2004; Кудлаева, 2006; Репина, Соловей, 2006], социолингвистики [Крысин, 2002; Мечковская, 2000; Михальченко, 2004; Цанков, 1998], лингвокультурологии [Астафурова, 2007; Карасик, 2002; Олянич, 2004].

Источниками для отбора материала послужили англоязычные научно-информационные издания политической публицистики, которые отражают идеологическую специфику развития России 20 — 50-х гг. [Шейла Фитцпатрик "The Russian Revolution"; Джефри Хоскин "А History of the Soviet Union"; Джон Лоренс "A History of Russia"; Роза Люксембург "The Russian Revolution"]. Выборка составляет свыше 1000 страниц текста (1552 проанализированные единицы).

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы: описательный, сопоставительный, семантического моделирования, компонентного и функционального анализа, прием количественного подсчета языковых фактов и их интерпретации.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении идеологизированных терминов как лексической подсистемы, определении их дистинктивных признаков и лингвопрагматических особенностей в английском языке. Выявлены виды идеологизации терминов (интенсификация коннотативного компонента в основном значении; развитие идеологически окрашенного значения; актуализация идеологического компонента в основном значении) и выделены способы идеологизации терминов в контексте (метафоризация, метонимизация, омонимизация, синонимизация, эвфемизация, изменение эмоционально-оценочного компонента значения); дана тематическая классификация и описаны структурные модели идеологизированных терминов в английском языке. Установлено, что идеологизированные термины, заимствованные в английский язык из русской политической сферы, в англоязычных текстах политической направленности при сохранении общих для терминов функций выполняют также функции идеологем (ценностно-ориентирующую, оценочную, мировоззренческую функции).

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата терминоведения, систематизации свойств англоязычных терминов с позиций политической лингвистики, в расширении представлений современной германистики о прагматическом потенциале терминов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в вузовских курсах лексикологии английского языка, лексикографии, теории и практики перевода, общего языкознания, в спецкурсах по терминоведению, политической лингвистике, при изучении языка средств массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту: ,

1. Комбинаторика логико-понятийных и идеологических свойств заимствованных английским языком идеологизированных терминов порождает признаки (семантическую дивергентность, синонимичность, полярность значений, утрату однозначности), как правило не характерные для специальных понятий и обозначающих их терминов.

2. Идеологическую окрашенность термины приобретают в результате таких способов идеологизации, как метафоризация, метонимизация, омонимизация, синонимизация, эвфемизация, изменение эмоционально-оценочного компонента значения. Видами идеологизации терминов в английском языке являются интенсификация коннотативного компонента в основном значении; развитие идеологически окрашенного значения; актуализация идеологического компонента в основном значении.

3. Политизированные смыслы идеологизированных терминов, заимствованных из русскоязычной политической сферы, нашли отражение в лексической системе английского языка.

4. Структурные модели идеологизированных терминов в английском языке обнаруживают сходство с моделями неидеологизированных терминов и представлены в политической публицистике такими частотными двухкомпонентными сочетаниями, как А+Ы и N+14, и однословными единицами.

5. В структуре значения идеологизированных терминов интегрированы денотативный и коннотативный (преимущественно негативно-оценочный) компоненты, вследствие чего при сохранении функций неидеологизированных терминов (номинативной, сигнификативной, дефинитивной, информативной, эвристической) они выполняют также функции идеологем (ценностно-ориентирующую, оценочную и мировоззренческую) и выступают средством политической манипуляции.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» [Самара, 2008 — 2011], Межрегиональной научно-практической конференции «Ключевые компетенции в обучении иностранному языку: новое или хорошо забытое старое?» [Самара, 2010], внутривузовских научных конференциях [2008 — 2011].

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 7,2 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Абузярова, Алсу Хаматнуровна

Выводы к главе 2

В Главе II описаны основы формализованного метаязыка, предназначенного для единого обобщенного описания идеологизированных терминов, их лексики и семантики, классификации и моделирования. Описание перечисленных объектов может успешно проводиться по-разному и в разных целях с помощью стандартных языковых средств и с помощью метаязыков, характеризующихся разной степенью формализации. Естественный язык, эффективно применяемый, например, в словарных дефинициях обладает свойствами свертывания информации, обилием синонимических средств выражения и многозначностью, что не препятствует словарному толкованию значений терминов, но затрудняет их лингвистическое моделирование. Формализация, напротив, обеспечивает единообразие, однозначность, развернутость, при необходимости, описания, что, по сути, и есть моделирование в лингвистическом смысле.

Рассматривая, советскую эпоху, следует отметить, что многие явления и процессы, впервые наблюдаемые в этот период, повлекли за собой необходимость их обозначения и моделирования. Поскольку это были некие новые явления в определенной профессиональной деятельности, то в качестве языковой оболочки использовались термины, в которых одновременно отражалась и идеология данного периода.

Идеологизированные термины в силу своей специфики (комбинации признаков) функционируют в тексте несколько иначе, чем обычные идеологемы и неидеологизированные термины.

Известно, что всякий текст оказывает воздействие на реципиента в форме убеждения, в особенности политические тексты, так как они изъявляются политическим языком. Политический язык, как известно, обладает способностью использовать обычные слова, наделяя их специфической особенностью, благодаря которой они могут интерпретироваться не всегда традиционно. Но поскольку речь идет об особенных формальных средствах — идеологизированных терминах, которые рассматриваются в периферийном типе политического текста, то уместно говорить об имплицитном воздействии текста на реципиента, в котором данные единицы играют значительную роль, что было выявлено в настоящем исследовании.

Тематическая классификация идеологизированных терминов, подгруппы которой номинируют процессы, явления, происходившие в советском обществе и реалии, возникшие в соответствующий период развития, участвуют в пополнении тематических подгрупп, уже существующих в английском языке.

Структурный анализ языковых единиц позволил выделить сочетания с разным количеством компонентов, построенные по разнообразным моделям. Неидеологизированные термины характеризуются меньшим разнообразием и представлены, в основном, двухкомпонентными моделями, среди которых наиболее частотными являются А+И и N+14. Идеологемы могут быть представлены моделями, включающими от двух до четырех компонентов, при этом в качестве частотных моделей идеологем. отмечены N+141, А+1чГ, КроББ+К, Мргер+И, А+А+Ы, Ыргер+А+Ы. Наличие многокомпонентных моделей среди иделогем связано со способностью данных языковых единиц скрывать истинные смыслы фактов действительности.

Идеологизированные термины^ представлены как однословными единицами, так и терминологическими сочетаниями, среди которых наиболее частотными являются А+>Т, N+>>1. Обнаружено, что модели идеологизированных терминов имеют сходство с моделями неидеологизированных терминов. Это свидетельствует о том, что в них отражается специфика терминов - стремление к языковой экономии, краткости; данное свойство проявляется и при использовании двухкомпонентных моделей.

Идеологизированные термины интегрируют в семантической структуре денотативный и коннотативный компоненты, что отражается на особенностях выполняемых ими функций. В англоязычной политической публицистике идеологизированные термины реализуют функции, типичные для неидеологизированных терминов (номинативной, сигнификативной, дефинитивной, информативной, эвристической) и идеологем (ценностноориентирующей, оценочной и мировоззренческой). Специфичность названных функций идеологизированных терминов заключается в том, что, в отличие от неидеологизированных, эти языковые единицы употребляются для экспликации идеологических доминант; в таких случаях не просто номинируются явления действительности, но и предполагается их оценка. При этом отмеченные функции могут реализовываться как однословными, так и многокомпонентными структурами, которые способны завуалировать некоторые факты в идеологических целях. Функции, характерные для всех терминов, как правило, выполняются идеологизированными терминами, представленными двухкомпонентными моделями и однословными единицами.

Заключение

Политическая сфера языкового отражения, будучи сложной и многоаспектной структурой, не может не привлекать внимание лингвистов. Несмотря на многочисленные исследования, проводимые в данной области, она всегда содержит какой-либо проблемный аспект, который требует детального рассмотрения и изучения.

Политическая сфера человеческой деятельности неразрывно связана с идеологией, которая является важной составляющей функционирования государства и современного общества. Изучение феномена идеологии в научной литературе позволило характеризовать ее как систему идей, дающих обществу политические ориентиры, систему, которая обеспечивает 1 информацию о социальном устройстве, формирует и корректирует социальные установки для разных социально-политических групп. Государственная идеология доводится до общества с помощью средств массовой информации, в которой особенное внимание уделяется- политическим текстам. Важную роль при этом играют идеологизированные единицы. Идеологическую окрашенность могут иметь практически все слои лексики, однако больший интерес представляют терминологические средства как особые единицы языка.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу идеологизации заимствованных терминологических средств в английской языке и исследованию основных признаков и функций идеологизированных терминов в англоязычной политической »публицистике.

Анализируемый эмпирический материал представлен идеологемами и терминами, среди которых мы выделяем неидеологизированные и идеологизированные. Идеологизированные термины представлены в работе заимствованиями из русскоязычной политической сферы 20-5Ох гг. XX века. Выбор объясняется тем, что именно эта эпоха в значительной степени обогатила лексический фонд английского языка за счет языковых единиц, представляющих из себя материал для воспроизведения иллюзорных реалий и утверждения представлений о субъективном построении нового мира.

Выданном исследовании идеологемы были рассмотрены как мельчайшие информативные лингвокогнитивные единицы идеологического языка, которые репрезентирует идейные установки3 значимой общественно-политической группы и реципиентов. Рассматриваемые лексемы включают идеологическую коннотацию, то есть компонент, дополняющий денотативное содержание: и отражающий политический строй, мировоззрение и ценности социума в определенный период, период возникновения явлений и реалий.

Идеологизированные термины, в отличие от неидеологизированных, могут содержать образные и интенсивные компоненты^ коннртативного значения; и использоваться» при формировании оценки социальных фактов, вызывая, ассоциации. Такие, термины ' встречаются преимущественно с негативной оценочной коннотацией:

При-идеологизации^, .термины, в структуре значения^ которых в отличие от идеологем интегрирован:, денотативный компонент, приобретают и коннотативный компонент значения и начинают действовать:как идеологемы.

Сопоставительного анализа идеологем и терминов позволил определить такие: признаки идеологизированных: терминов; заимствованных в английский язык, как; семантическая:: дивергентность, синонимичность, полярность значений, утрата однозначности. Выявлены виды идеологизации терминов в тексте (интенсификация , коннотативного компонента в: основном значении, развитие идеологически окрашенного значения в английском языке, актуализация идеологического компонента в. основном значении), среди: которых наиболее частотным является^ актуализация идеологического компонента в основном значении. Установлено, что- идеологическая коннотация терминов может появляться за счет влияния: фоновых компонентов, в процессе заимствования языковой единицы; при этом подобные компоненты могут влиять на порождение как; положительной; так и негативной оценки. Установлено, что способами идеологизации терминов в англоязычных политических текстах являются метафоризация, метонимизация, применяемые преимущественно ко всем терминам в целом; синонимизация, омонимизация, эвфемизация, изменение эмоционально-оценочного компонента значения отличают идеологизированные термины от других языковых единиц.

Тематический критерий позволил выделить 10 подгрупп идеологизированных терминов, заимствованных в английский язык из русскоязычной политической сферы. Исследование тематического состава лексики показало, что идеологизированные термины, заимствованные в английский язык в 20 - 50 гг. XX в., в основном номинируют явления и процессы, созданные в советское время и отражающие реалии, возникновение которых мотивировано соответствующим периодом развития общества. При этом наблюдается пополнение тематических подгрупп терминосистем, уже существующих в английском языке.

По структуре заимствованные идеологизированные термины могут быть однословными и многословными. Среди многословных наиболее частотны модели А+Ы и N+14. Модели идеологизированных терминов сходны с моделями неидеологизированных терминов, что объясняется их стремлением к краткости. Идеологизированные термины, которые описываются многокомпонентными моделями, номинируют названия органов управления в России в советское время.

В работе установлено, что идеологизированные термины, заимствованные в английский язык, выполняют типичные для всех терминов функции (номинативную, сигнификативную, дефинитивную, информативную, эвристическую) и функции, выполнение которых не свойственно для неидеологизированных терминов (ценностно-ориентирующую, оценочную, мировоззренческую) для реализации манипуляции.

Перспективой исследования является сопоставительный анализ идеологизированных терминов, отражающих современные факты действительности, на материале разных языков.