Лингвостилистика фанфикшн: на материале англоязычных сайтов, посвященных творчеству Дж. Р.Р. Толкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Попова, Светлана Николаевна

  • Попова, Светлана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Попова, Светлана Николаевна. Лингвостилистика фанфикшн: на материале англоязычных сайтов, посвященных творчеству Дж. Р.Р. Толкина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Светлана Николаевна

Введение

Глава I. Интернет-тексты фанфикшн и методы их анализа

§ 1. Методы и принципы анализа Интернет-текстов

§2. Фанфикшн и Интернет как среда их существования

Глава II. Лингвостилистические характеристики протослова («Властелин колец» Дж.Р.Р. Толкина)

Глава III.

Виды текстов фанфикшн и их лингвостилистические особенности

§ 1. Стилизация

§2. Перифраз

§3. Пародия

§4. Вариация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистика фанфикшн: на материале англоязычных сайтов, посвященных творчеству Дж. Р.Р. Толкина»

Во второй половине XX века зародилось и получило своё развитие новое явление - Интернет. Некоторое время эта сфера интересовала преимущественно специалистов, так как на начальном этапе с помощью Интернета можно было обмениваться технической документацией и сообщениями электронной почты. Бурное развитие Интернета началось после 1993 г., когда число узлов и пользователей стало расти в геометрической прогрессии. Вскоре Интернет оформился как альтернатива другим средствам общения, а также как удобный способ передачи и хранения информации. К настоящему моменту ресурсами Инернета пользуется огромное количество людей, так что можно говорить о том, что это явление стало неотъемлемой частью современной жизни. WWW (World Wide Web — всемирная паутина) — самый популярный сервис Интернета на настоящее время, наиболее удобное средство работы с информацией. Именно на Веб-сайты приходится основной объём информации филологического характера, так что материал данной работы собран именно там.

К концу второго тысячелетия Интернет включал в себя большие массивы литературных текстов. Первоначально это были преимущественно библиотеки с электронными версиями уже изданных произведений, затем возникли сайты для размещения работ писателей-любителей. Особое место в сети занимают электронные дневники - блоги, многие из которых служат для обсуждения интересующих автора вопросов и размещения текстов небольшого объёма. Традиция размещать плоды своего творчества на сайтах Интернета прижилась, и по этой причине возник вопрос даже о наличии особого вида электронной литературы - сетературы.

К настоящему моменту объёмы и разнообразие электронных текстов, существующих в Интернете, стали вполне сопоставимы с традиционными, или по современной терминологии, «текстами на бумажном носителе». Однако, несмотря на большие объёмы и на достаточно долгое существование различных литературных текстов в сети Интернет (более 10 лет), они пока только начинают привлекать внимание филологов - как литературоведов, так и лингвистов.

Литературные произведения, средой существования которых стал Интернет, бывают крайне разнообразными. Однако одно из самых заметных мест занимает особое явление, которое принято называть «фанфикшн».

Появление фанфикшн прежде всего связано с ростом популярности произведений, относящихся к жанру фэнтези, одним из самых ярких представителей этого жанра был Дж.Р.Р. Толкин, с момента опубликования его произведений их популярность неуклонно возрастала. На сегодняшний момент его произведения имеют огромное количество поклонников среди читателей различных возрастов. Трилогия «Властелин колец» и другие работы писателя переводились на различные языки мира, по мотивам произведений Дж.Р.Р. Толкина было снято несколько фильмов. Всё это способствует ещё большему росту популярности этого писателя.

Во второй половине 20-го столетия начали формироваться сообщества поклонников произведений научной фантастики и фэнтези. Они возникали как клубы, где можно было обмениваться своими соображениями, впечатлениями, мнениями. С появлением Интернета общение поклонников жанра фэнтези перешло на новый уровень: на многих сайтах не только обсуждали любимые книги, но и пробовали писать сами. Литературу, созданную поклонниками какого-то произведения, стали называть «фанфикшн», а сами тексты получили название - «фанфики», «фики» (fanfics, fies).

Развернутое определение фанфиков дано на многих сайтах Интернета. Мы приведём некоторые из них: «.фанфикшн (или фанфик) -термин, используемый для обозначения литературного творчества поклонников (фэнов) какого-либо вымышленного мифологического мира. и создаваемого на основе реалий этого мира. Фанфикшн - это возможность художественного творчества в заданной реальности, способ поделиться мыслями и впечатлениями с единомышленниками, средство исследования различных граней личности популярных персонажей. ».1

В фанфикшн речь идет не о заимствовании сюжетов и даже не о заимствовании архетипов, а о заимствовании конкретных персонажей и конкретных условий их существования. Это специфическая особенность жанра, которая делает его самим собой»2.

Фанфикшн, фанфик (fan-fiction, fanfiction, fanfîc) - произведение с героями и/или элементами действия, взятыми «напрокат» из чужих произведений; как правило, фанфики создаются на основе книг, кинофильмов или сериалов».3

Как известно из социологических исследований десять лет назад фанфики писали преимущественно женщины 20-30 лет и старше4. Сегодня в Интернет вошло множество участников, которые принадлежат к различным социальным слоям, возрастным группам, национальностям.

1 www.bbc.co.uk

2 http://yaoifiction.by.ru/vocabul.htm

3 http://www.slashfiction.ru/forum/index.php?action=.

4 Школа Фан-фикшн. Генри Дженкинс/ Русский Журнал www.russ.ru/culture/network/20040208.html

Однако большинство авторов фанфиков предпочитают сохранять анонимность, не называя своего имени и не упоминая о возрасте, поле, образовании и так далее. Главным для всех этих людей является то, что Интернет обеспечивает им приближенное к реальному общение с единомышленниками, с людьми, объединёнными сходными интересами и творческими устремлениями.

На настоящий момент в Интернете существует множество произведений фанфикшн на самых разных языках. Здесь можно встретить работы поклонников фильма «Звёздные войны", серии книг о «Гарри Поттере», различных анимэ и даже комиксов. Однако одним из основных источников для таких текстов стало творчество Дж.Р.Р. Толкина, в частности его трилогия «Властелин колец» ("The Lord of the Rings"), в которую входят книги "The Fellowship of the Ring", "The Two Towers", "The Return of the King"5. Интересно, что при введении фразы «фанфикшн по Толкину» в любой поисковой системе (Yandex, Rambler, Google, Yahoo и т.д.) компьютер перечисляет около 700 сайтов, что значительно превышает число ссылок возникающих при введении запроса с любым другим произведением жанра фэнтези. Данный факт является прямым подтверждением популярности произведений писателя, и объясняет то, почему объектом нашего исследования стали произведения, созданные под впечатлением от трилогии «Властелин колец».

Сегодня фанфикшн представляет собой мало изученный массив произведений, отличающихся своим вторичным характером в силу того, что их авторы создают свои тексты после прочтения произведений определённого автора. Так как текст создаётся «под впечатлением», взаимосвязь между исходным произведением и фанфикшн представляет

5 J.R.R. Tolkien The Lord of the Rings HarperColIinsPublishers 1995 собой отношения протослова и вторичного текста, как и показано в нашем исследовании.

В современных исследованиях вторичными называются тексты, авторы которых намеренно воспроизводят определённые элементы лингвостилистической и композиционной структуры произведения другого автора или целого литературного направления. При определении того или иного вида вторичных текстов современные учёные учитывают следующие аспекты: форму и содержание произведения, предмет изображения, приёмы создания имитационного произведения, авторскую идейно-эмоциональную оценку протослова6. В связи с этим встаёт вопрос о том, каковы основные особенности стиля Дж.Р.Р. Толкина, поскольку для филологического осмысления вторичных произведений необходимо сопоставление их лингвостилистики с лингвостилистикой оригинала.

Для того чтобы понять, является ли фанфикшн отдельным, новым литературным направлением или же такие произведения принадлежат к уже известным видам вторичных текстов, то есть стилизации, пародии, парафразу и т.д., описанным О.С. Ахматовой, М.В. Вербицкой и другими

-ч исследователями, необходимо было провести тщательный

6 М.В. Вербицкая, В.К. Тыналиева. Вторичный текст и вторичные элементы в составе развёрнутого произведения речи. Фрунзе, 1984

7 О принципах и методах лингвостилистического исследования / под ред. О.С. Ахмановой, М., 1966

Akhmanova О., Idzelis R.F. What is the English we use? - Moscow University Press -1978 М.В. Вербицкая. Теория вторичных текстов. Автор. дисс.докт. филол. наук. Москва.2000, с. 18

JI А. Баранова. Виды стилизации (на материале произведений Дж. Остен). Автореферат дисс. канд. филол. наук. -М., 1999

Ю.В. Флягина. Литературное продолжение как предмет лингвопоэтического исследования дисс. канд. филол. наук. - М.: МГУ, 2000 лингвостилистический анализ текстов фанфикшн в сопоставлении с текстом протослова.

Актуальность работы определяется тем, что объектом исследования служат тексты, существующие в принципиально новой электронной среде, возникшей в конце 20 века и охватившей весь мир. Этой средой является сеть Интернет - средство массовой информации, имеющее на данный момент наибольший охват аудитории. Одним из наиболее распространённых видов электронных текстов несомненно являются произведения фанфикшн, но, несмотря на достаточно длительное существование этого явления, оно ещё не подвергалось научному изучению и осмыслению. Впервые методы лингвостилистики применялись при анализе любительских текстов, что позволило значительно расширить область применения данного подхода. Сформулированные в ходе исследования цели и задачи также представляются актуальными с точки зрения лингвистики как науки.

Цель нашего исследования заключается в изучении текстов фанфикшн в рамках лингвостилистики и определении их места в системе вторичных текстов, а также в ответе на вопрос о том, является ли фанфикшн новой формой существования традиционных текстов или представляет собой новое филологическое явление.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

1. определить, в какой мере традиционный лингвостилистический анализ может применяться в исследовании такого нового явления, как фанфикшн;

2. определить область применения терминов: вторичный текст, вертикальный контекст, фанфикшн;

3. выделить основные характеристики стиля Дж.Р.Р. Толкина;

4. провести лиигвостилистический анализ репрезентативного массива Интернет-текстов;

5. выяснить возможность применения существующей классификации вторичных текстов к текстам фанфикшн;

6. определить и описать специфику различных видов фанфикшн.

Объектом исследования являются тексты произведений фанфикшн на английском языке, размещённые на многочисленных Интернет сайтах, и написанные под впечатлением от произведений Дж.Р.Р. Толкина. Предметом исследования являются лингвостилистические характеристики данных текстов в их соотношении с текстом протослова.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней проведён лиигвостилистический анализ трилогии Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец», выделены главные характеристики литературного стиля писателя, на основании чего стало возможным провести сопоставление его произведений с текстами фанфикшн. В ходе анализа выяснилось, что существующей классификации вторичных текстов недостаточно для полного описания и анализа этих произведений, в связи с чем в работе предложены новые категории вторичных текстов («двойной перифраз», «двойная пародия», «двойная стилизация» и «вариации»).

Новизна работы заключается в том, что в ней рассматривается такой малоизученный аспект современной литературной деятельности, как фанфикшн. Тексты, созданные под впечатлением и по мотивам трилогии Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец», были подвергнуты сплошному лингвостилистическому анализу и сопоставлены с протословом. Новым является и то, что в работе предлагается классификация вторичных произведений, расширяющая классификацию, описанную М.В.Вербицкой. Предложен подход, который может использоваться при изучении литературных текстов Интернета. Рассмотрена структура сайтов фанфикшн, а также особенности оформления данных текстов.

Практическая ценность работы заключается в рассмотрении нового явления языка и литературы, знакомство с которым необходимо для современных филологов. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах лингвостилистики и культурологии.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения, разработанные в рамках различных научных направлений лингвистики:

- описательная стилистика (Ш. Балли, P.O. Якобсон);

- лингвостилистика (О.С. Ахманова, A.A. Липгарт, М.В. Вербицкая, И.В. Гюббенет, В.Я. Задорнова, Л.В. Полубиченко);

- топология текста (Л.В. Полубиченко).

Следует заметить, что исследования в области филологической топологии оказались особенно полезны для нашего исследования. Топологический подход к выявлению критериев стиля использовался в данной работе для отнесения того или иного текста фанфикшн к определённому разряду вторичных текстов.

Достоверность полученных данных обеспечивается анализом нескольких десятков Интернет-сайтов, содержащих тексты фанфикшн. В качестве материала исследования было использовано около 2500 компьютерных страниц текста стандартного формата (1800 знаков с пробелами).

Апробация результатов исследования. Концепция работы, её основные теоретические положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры английского языка для естественных факультетов и были представлены в виде докладов на XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов -2006», XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007», V Международной конференции «Языки в современном мире» (Москва, 2006), VI Международной конференции «Языки в современном мире» (Москва, 2007), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2006), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2008), IV Международной конференции РКА (Российской коммуникативной ассоциации) «Коммуникация - 2008» (Москва - 2008), Дистанционной онлайн конференции «Интерактивное обучение иностранным языкам делового и профессионального общения» "Interactive Teaching of Foreign Languages for Business and Professional Communication" (Москва 2009)8. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.

В процессе исследования был сделан ряд положений, основные из которых выносятся на защиту:

1) произведения фанфикшн лингвостилистически неоднородны, что также отражается на их форме и содержании;

2) тексты фанфикшн должны исследоваться с точки зрения филологической топологии и в рамках классификации вторичных произведений, разработанных М.В. Вербицкой, однако это требует выделения новых разновидностей вторичных текстов;

3) во всех произведениях фанфикшн присутствует связь с протословом, выражающаяся в коде узнаваемости исходного произведения; о www.flbpc-conf.ru

4) Интернет-тексты фанфикшн существуют в виде сайтов, которые можно рассматривать как гипертекст, тогда как отдельные тексты, размещённые на сайтах, являются самостоятельными как с точки зрения лингвостилистики, так и по чисто формальным признакам (возможности полноценного существования вне Интернет-среды);

5) протослов - трилогия «Властелин колец» Дж.Р.Р. Толкина - обладает лингвостилистической целостностью, тогда как произведения фанфикшн, созданные на его основе, отличаются значительным стилистическим разнообразием;

6) выявленные в ходе анализа протослова основные лингвистические характеристики: использование поэтической лексики, слова с ингерентной коннотацией, словотворчество, языкотворчество, включение поэтических отрывков, применение курсива, внимание к деталям, информационная избыточность, инверсия, использование разговорной лексики и оборотов, а также поэтических приёмов для речевых характеристик персонажей, использование лингвистических признаков сказаний и эпоса наблюдаются далеко не во всех текстах фанфикшн;

7) с точки зрения лингвостилистики нельзя говорить о произведениях фанфикшн как об особом языковом явлении.

Структура работы определяется характером исследуемого материала, поставленными целями и задачами.

Первый параграф первой главы диссертации посвящен вопросам стилистического и филологического анализа текста, в частности исследованию вторичных текстов, к которым несомненно принадлежат произведения фанфикшн. При рассмотрении различных методов анализа текста выделялись те элементы и подходы, которые оказались наиболее эффективными для данного вида текстов: это в первую очередь сплошной лингвостилистический анализ, сопоставление протослова и вторичного текста, филологическая топология. На этой основе был выработан общий алгоритм лингвостилистического анализа вторичного текста, который содержится в данном параграфе.

Во втором параграфе первой главы подробно рассматриваются новая сфера существования литературных текстов - сеть Интернет - и такое явление, как фанфикшн. Здесь описаны правила оформления сайтов и текстов фанфикшн, деление на категории, принятые сокращения и т.д.

Вторая глава диссертации посвящена анализу протослова, то есть трилогии Дж.Р.Р. Толкина, поскольку в данной работе рассматривались произведения, созданные поклонниками его творчества, а анализ их лингвостилистики требовал сопоставления с лингвостилистикой протослова. В данном разделе содержится ответ на вопрос о том, что представляет собой манера письма автора, произведения которого послужили источником фанфикшн. Материалом лингвостилистического анализа стала трилогия «Властелин колец», а его итогом - выделение основных лингвостилистических характеристик, которые в дальнейшем определили направление анализа вторичных текстов в их соотношении с лингвостилистикой протослова.

В третьей главе рассматриваются различные виды фанфикшн, выделенные в результате сплошного анализа соответствующих сайтов. Произведения анализировались в соотношении с уже имеющейся классификацией вторичных текстов, в результате чего были выделены как такие произведения, которые полностью подпадают под предложенные определения, так и те работы, которые не соответствуют полностью ни одному из предложенных определений. Тексты некоторых произведений, послуживших источником примеров, приводятся в приложении.

Заключение содержит краткую формулировку основных выводов работы и перспективы дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Попова, Светлана Николаевна

Основные выводы данной работы можно сформулировать следующим образом:

1) Тексты фанфикшн с точки зрения лингвостилистики оказываются крайне неоднородными.

2) В ходе исследования был продемонстрирован вторичный характер текстов фанфикшн, поскольку эти тексты создаются на основе произведения-протослова (в нашем случае это трилогия Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец»). Несмотря на неоднородность массива фанфикшн, исследование выявило наличие обязательной связи с протословом, заключающуюся в сохранении так называемого кода узнаваемости исходного произведения.

3) Выявлено существование уже сложившейся традиции оформления Интернет-текстов, которые соблюдаются всеми авторами данных сайтов. Являясь частью гипертекста, произведения фанфикшн обладают лабильностью, сохраняя возможность внесения исправлений, уточнений, расширения или продолжения текста или даже его изъятия.

4) В ходе исследования были выделены основные лингвостилистические характеристики трилогии Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец», которые прослеживаются на уровне слова, предложения и абзаца. Среди них особо следует выделить: использование поэтической лексики, слова с ингерентной коннотацией, словотворчество, языкотворчество, включение поэтических отрывков, применение курсива, внимание к деталям, информационная избыточность, инверсия, использование разговорной лексики и оборотов, а также поэтических приёмов для речевых характеристик персонажей, использование лингвистических признаков сказаний и эпоса.

5) Среди Интернет-произведений встречаются такие, которые не подходят под уже имеющиеся определения видов вторичных текстов и могут быть выделены в особые категории: «двойная стилизация», «двойной перифраз», «двойная пародия», «вариации».

6) Интернет как среда существования произведений фанфикшн в некоторых случаях отражается в лингвостилистических характеристиках текстов, в которые проникают свойственные Интернет-общению слова и выражения.

7) В настоящее время нельзя говорить о фанфикшн как об особом филологическом явлении или, тем более, об особой литературе, которой некоторые исследователи присваивают именование «сетература». На сегодняшний момент можно утверждать, что фанфикшн как плоды литературного творчества размещённые в Интернете, являются новой формой создания и способом существования вторичных текстов, а также выступают как элементы гипертекста.

Выбранная нами тема исследования безусловно имеет перспективы дальнейшего развития, может быть расширена и углублена. На наш взгляд, было бы интересно сопоставить произведения фанфикшн, созданные по мотивам и под впечатлением других источников (книги, фильмы, театральные постановки, мультипликация). Также возможно рассмотрение текстов, выполненных не на языке протослова, объединив методы лингвостилистического анализа с методами сопоставительного исследования. Кроме того, на данный момент не рассматривалось соотношение произведений фанфикшн с другими видами Интернет-творчества, таких как блоги и живые журналы (live-journals), что также может послужить одним из направлений исследований в данной области.

Само явление фанфикшн представляет интерес не только для лингвиста, но и для культуролога. Примечательно, что, несмотря на широкое распространение и популярность, произведения поклонников того или иного произведения, существующие в сети Интернет, остаются малоизученным материалом. В рамках культурологического исследования интересно было бы подробно разобрать мотивацию, возрастные и профессиональные характеристики создателей таких произведений, составить рейтинг текстов, выступающих в роли протослова при написании любительских произведений и т.д.

С точки зрения психолингвистики возможно было бы попытаться выявить те черты, которые делают то или иное произведение источником фанфикшн.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в последующих научных трудах по этой теме, а также в ходе практических занятий и семинаров по английскому языку, стилистике, фонетике, информатике, культурологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы являлось в первую очередь исследование такого нового явления, как фанфикшн, а также определение его места в системе вторичных текстов. В ходе исследования мы должны были ответить на вопрос о том, является ли фанфикшн новой формой существования традиционных текстов или представляет собой новое филологическое явление.

Предметом исследования было выбрано творчество Дж.Р.Р. Толкина, и в первую очередь его самое популярное произведение «Властелин колец». Правильность данного выбора подтверждалась наличием многочисленных Интернет-сайтов с работами поклонников творчества этого писателя.

В ходе исследования был проведён анализ лингвостилистических особенностей протослова - трилогии Дж.Р.Р. Толкина - так как выяснилось, что на момент написания работы данный вопрос не был освещён в опубликованных филологических работах.

Проведённое исследование позволило убедительно продемонстрировать вторичный характер текстов фанфикшн, а также понять принципы их написания, оформления и размещения в сети Интернет.

В нашей работе мы исследовали лишь англоязычные тексты фанфикшн, так как сопоставительный анализ с привлечением других языков вышел бы за рамки поставленной задачи.

Следует отметить, что явление фанфикшн очень динамично. Оно стремительно развивается. Данный вид творчества сегодня весьма популярен и в России. В нашей стране также существует достаточно развитая система сайтов фанфикшн, которая может служить ещё одним объектом для научного анализа и создания научных работ, в которых бы затрагивался также и аспект соотношения оригинала с переводом.

В ходе исследования было рассмотрено и проанализировано большое количество Интернет-текстов. Выяснилось, что произведения фанфикшн очень неоднородны. Среди работ поклонников творчества Дж.Р.Р. Толкина встречаются тексты, различные по объёму, стилю и содержанию. При этом характер некоторых из них явно отличался от уже описанных разновидностей вторичных текстов. Данный факт потребовал более тщательного рассмотрения таких текстов и их более детального анализа. В результате этого мы сочли уместным расширить существующую классификацию вторичных текстов. Был предложен ряд наименований, которые, на наш взгляд, отражают характер и интенции некоторых видов вторичных текстов.