Лингвостилистические особенности короткого юмористического рассказа: опыт социопрагмалингвистической интерпретации: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Радина, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Радина, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОМИЧЕСКОЕ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕ
ДОВАНИЯ.
§ 1. Комический текст как феномен социокультуры.
1.1 Социально эстетическая сущность комического.
1.2 Исторические модификации комического.
§ 2. Психолингвистические основания реализации комического в тексте.
§3. Когнитивные основания комической коммуникации.
3.1 Когнитивный контекст функционирования юмористического текста.
3.2 Фреймовое представление контекста интерпретации.
3.3 Когнитивные механизмы реализации юмора в тексте.
§ 4. Обоснование социопрагмалингвистического подхода к исследованию комического текста.
4.1 Социопрагмалингвистический подход к исследованию текста.
4.2 Определение жанра короткого юмористического рассказа как разновидности комического текста.
4.3 Социопрагматическая модель комической коммуникации.
4.3.1 Экстратекстовое прагматическое измерение.
4.3.2 Интратекстовое прагматическое измерение
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕМЕЦКОГО КОРОТКОГО ЮМОРИСТИЧЕСКОГО РАССКАЗА.
Вводные теоретические замечания.
Виды информации в тексте КЮР.
§ 1. Лингвостилистические механизмы реализации эффекта обманутого ожидания в текстах немецкого КЮР.
§ 2. Лингвостилистические средства создания комической амбивалентности.
2.1 Лингвистические средства создания комической амбивалентности на уровне слова и словосочетания.
2.2 Амбивалентность, реализуемая на уровне высказывания.
2.3 Амбивалентность, реализуемая на уровне ситуативного контекста.
§ 3. Опыт фреймовой интерпретации.
3.1 Анализ особенностей текста немецкого КЮР на структурно-композиционном уровне.
3.2 Анализ особенностей немецкого КЮР на содержательно-концептуальном уровне.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические особенности короткого юмористического рассказа: опыт социопрагмалингвистической интерпретации: На материале немецкого языка»
Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку социопрагмалингвистической интерпретации немецкоязычных коротких юмористических рассказов.
Комическое как объект исследования давно привлекает внимание ученых. Синтетичность и многоаспектность комического обусловили интерес к данному феномену представителей самых разнообразных дисциплин и направлений.
С давних пор комическое рассматривается как одна из основных эстетических категорий (Бергсон 1900; Гартман 1952; Вулис 1966; Борев 1970; Дзе-мидок 1974; Пропп 1976; Гвасалия 1989).
Значительное внимание ученые уделяют психологическому и философскому аспектам юмора (Фрейд 1925; Лук 1977; Розов 1979; Бабина 1987; Шмелев, Болдырева 1992; Карасев 1992а; 19926; 1993; Кестлер 1993; McGhee 1980; Blondel 1988).
Комическое неоднократно исследовалось социологами. Однако, в целом, в социально ориентированных работах изучению подвергался не сам феномен комического, а сопровождающие его общественные процессы (Winick 1976; Fine 1976; Chapman, Smith 1980; Дмитриев 1994).
Давние традиции имеет исследование юмора языковедами (Щеглов 1975; Виноградов 1980; Терещенкова 1985; Титаренко 1988; Крейдлин 1989; Савченко 1991; Шевчук 1991; Варзонин 1994; Лошаков 1995; Скиба 1995; Успенский 1995; Бабина 1996; Девкин 1998; Hansen 1963; Krasselt 1968; Schmidt 1976; Preisendanz 1976; Das Komische 1976; Marfurt 1977; Wenzel 1980; Po-cheptsov 1990).
Несмотря на повышенный интерес к категории комического, до недавнего времени исследования велись на уровне отдельных языковых единиц: слов, словосочетаний, предложений. Как правило, усилия лингвистов были сосредоточены либо на выявлении логической несостоятельности комических высказываний, либо на идентификации, описании и классификации лингвости-листических средств и приемов создания юмора. Менее изучены вопросы, связанные с индикацией комического на уровне текста, который как единица коммуникации является основным средством реализации данной категории (Панина 1996; Иванов 1999; Месропова 1999). В частности, мало разработаны проблемы типологии комических текстов.
Актуальность изучаемой проблемы заключается в том, что несмотря на интенсивно разрабатываемую проблематику лингвистики текста, комический текст, в том числе и короткий юмористический рассказ, вместе с его текстооб-разующими категориями не получил должного освещения.
Наряду с этим, большинство работ по данной тематике выполнены без учета социальной природы юмора, вследствие чего различия между юмористическими текстами представителей различных социальных групп остаются без внимания. Пренебрежение социокультурными факторами, влияющими на возникновение и понимание комического, приводит к тому, что многие проблемы, связанные с неоднозначностью восприятия юмора и эффективностью комического общения, остаются за рамками исследований.
Наше обращение к социопрагмалингвистическому анализу юмористического текста продиктовано тем, что, во-первых, субъективность и известная вариативность восприятия комизма диктуют необходимость поисков лингвистических особенностей короткого юмористического рассказа в сфере отношений между знаками и теми, кто этими знаками пользуется, то есть в области прагматики, возникающей в результате взаимодействия общающихся индивидов. Значит, адекватная интерпретация короткого юмористического рассказа предполагает его рассмотрение в качестве единицы коммуникации, вне которой эстетическая функция комического - вызвать смех - остается нереализованной.
Во-вторых, юмористический текст сам по своей природе заслуживает особого внимания с точки зрения социопрагмалингвистического подхода. Юмористический текст можно определить как связное, осмысленное, ориентированное на достижение в целях общения смеховой реакции со стороны адресата, речевое произведение, эстетически отражающее информацию о мире и человеческих взаимоотношениях, в которых проявляются те или иные отклонения от нормы. Норма есть продукт человеческой культуры. Она является системой правил, направленных на воспроизводство ценностей (Харчева, 1997: 151). Ценности понимаются как социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества.
Важно, что ценности всегда интерпретируются в свете конкретных интересов нации, социума, личности. В связи с этим комический текст можно рассматривать как призму, через которую проходят этнические, социальные и личностные формы самосознания, определяющие его специфику функционирования в качестве социокультурного феномена.
Социокультурные модификации смешного дают нам основание предположить, что текстовые особенности немецкого короткого юмористического рассказа в значительной мере обусловлены социокультурными данностями, опредмечиваемыми в тексте. Следовательно, правильное понимание комического смысла зависит не только от адекватного декодирования языковых средств, используемых для реализации юмора, но и от правильного понимания актуализированных в комическом тексте культурных ценностей. Это и выдвигает на передний план в нашем исследовании социокультурные компоненты комической коммуникации. Привязанные к субъекту речи, адресату и коммуникативной ситуации, они, как в фокусе, находят свое отражение в юмористическом тексте, что и позволяет говорить о социопрагматике юмористического рассказа.
Выбор короткого юмористического рассказа в качестве объекта исследования обусловлен тем, что в подавляющем большинстве он представляет собой авторское изображение реального действия, реальной интеракции в якобы реальной ситуации, поведение коммуникантов в которой вызывает улыбку и смех как ответную реакцию читателя. Говоря иначе, в нем проявляют себя многие аспекты социопсихологии человека, социокультурные условия его существования, поэтому текст данного типа с успехом может быть проинтерпретирован и описан с помощью методик, выработанных социопрагматикой.
Научная новизна данной работы заключается в не проводившемся ранее исследовании немецкого короткого юмористического рассказа в рамках социопрагмалингвистики, предполагающей его изучение в целостности, как единицы коммуникации, с учетом синтетичности и социокультурной природы феномена комического. Как представляется, данные, полученные в процессе социопрагмалингвистической интерпретации исследуемых текстов, позволят выявить социокультурную специфику немецкого короткого юмористического рассказа как на уровне его структурно-композиционных, так и содержательных параметров.
Новизна работы состоит также в самом подходе к определению жанра короткого юмористического рассказа. Социопрагмалингвистика расширяет рамки традиционного понимания жанра и позволяет подвести под единую категорию короткого юмористического рассказа ряд однородных явлений, связанных с реализацией юмора в форме текста небольшого объема.
Основную цель исследования мы видим в выявлении и описании соци-опрагмалингвистических особенностей немецкоязычного текста короткого юмористического рассказа.
Достижение основной цели предполагает решение ряда задач:
1) обосновать необходимость интерпретации юмористического текста с точки зрения социопрагмалингвистики;
2) рассмотреть лингвистические и экстралингвистические факторы, обеспечивающие реализацию прагматической направленности комического текста;
3) выделить релевантные для исследуемых текстов текстообразующие категории, определяющие их лингвистическое развертывание;
4) определить короткий юмористический рассказ как тип текста;
5) выработать приемы и методику интерпретации исследуемых текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика социокультурных параметров комической коммуникации, привязанных к субъекту речи, адресату, ситуации порождения текста, как в фокусе, отражается в его содержательной структуре и обусловливает четкую социопрагмалингвистическую дифференциацию коротких юмористических рассказов.
2. Базисной социопрагмалингвистической моделью построения юмористического текста выступает трехуровневая модель комического смыслообра-зования, отражающая взаимодействие социальной нормы, контекста, социально-ролевых параметров персонажей.
3. Структурными социопрагмалингвистическими вариантами современного немецкого короткого юмористического рассказа являются тексты с одним прагматическим фокусом, двумя и тремя параллельными, двумя «перекрещивающимися», с многочисленными гомогенными и гетерогенными прагматическими фокусами, рассказы - пародии.
4. Содержательные особенности короткого юмористического рассказа определяются социокультурной спецификой концептуально-комической информации, которая может быть представлена в виде концептуальных стереотипов, фиксирующих типичные ценностные суждения социума о социальных группах, их проблемах и представителях.
5. Специфика лингвостилистической организации короткого юмористического рассказа определяется особенностями используемых приемов языковой игры, ориентированных на выражение категорий эффекта обманутого ожидания и амбивалентности, реализующих прагматику комического текста.
Материалом исследования послужили тексты коротких юмористических рассказов из разнообразных сборников немецкого юмора и со страниц юмора в Интернете общим объемом более 2000 страниц.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию текста, в том числе и комических. Фреймовый анализ юмористических текстов будет способствовать дальнейшему развитию идей когнитивной лингвистики.
Практическая ценность определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в вузовской практике в спецкурсах по прагматике, когнитивной лингвистике, на занятиях по стилистике и интерпретации текста.
Разнообразие используемых в исследовании методов вызвано, прежде всего, сложностью рассматриваемого объекта. При описании типических со-циопрагмалингвистических особенностей немецкого короткого юмористического рассказа на уровне структурно-композиционного и содержательно-концептуального аспектов применяется метод фреймового моделирования. Для установления языковых средств, определяющих реализацию прагматической направленности текстов данного типа, используются методы контекстуального и, в отдельных случаях, компонентного анализа.
Цели исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Радина, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
1. Проанализировав специфику передачи и распределения информации в комических текстах, нам представляется целесообразным различать в текстах КЮР: содержательно-фактуальный, фоново-нормативный, концептуально-комический виды информации. Возникновение концептуально-комической информации, маркирующей авторскую оценку действительности с точки зрения нормы, является опосредованным взаимодействием содержательно-фактуальной информации, обнаруживающей признаки девиативности, и фоно-во-нормативной, содержащей знания о социокультурных нормах.
2. Анализ текстов немецкоязычного КЮР показал, что достижение эффекта обманутого ожидания в текстах данного типа осуществляется специфическими способами подачи фактуальной информации, ориентированными на показ отклоняющихся от социокультурных норм форм взаимодействия коммуникантов - персонажей. Важнейшими среди них являются следующие:
1) смещение денотативной соотнесенности языковой единицы;
2) ложная этимология;
3) нарушение норм семантической сочетаемости;
4) нарушение грамматических норм;
5) нарушение норм стиля;
6) нарушение норм логики: нарушение причинно-следственных отношений, нарушение логической связи вопросно-ответного единства, сопоставление неоднопорядкового, транспозиция лексических единиц одной логико-предметной группы в другую;
7) нарушение норм речевого общения: нарушение максимы количества, качества, максимы отношения, максимы манеры речи;
8) конфликты с реальностью;
9) нарушение социально-ролевых отношений;
10) нарушение социально-ценностных отношений;
11) ситуативная интерференция;
12) повтор.
3. Амбивалентность коротких юмористических рассказов формируется: 1) на основе противоречия лингвистического контекста экстралингвистическому; 2) созданием неоднозначности лингвистического контекста. Индикатором неоднозначности в последнем случае выступает одновременная актуализация двух значений языковых единиц различного уровня. Наиболее регулярно встречающимися маркерами неоднозначности в немецких КЮР являются следующие: а) на уровне слова и словосочетания:
1) конфронтация отдельных семем при полисемии (конфронтация актуали-зованного и потенциального, прямого и переносного, нейтрального и стилистически окрашенного значений лексической единицы);
2) конфронтация узуального и окказионального значений лексической единицы (окказиональная интерпретация лексической единицы может быть вызвана добавлением контекста, компрессией речи, окказиональным использованием оценочных единиц, конфронтацией однокоренных слов);
3) неоднозначность, возникающая в результате использования перифраз;
4) неоднозначность, возникающая под влиянием фонетического сходства (использование приемов омонимии и паронимии);
5) неоднозначность дейктических знаков;
6) неоднозначность имен собственных, (амбивалентность имен собственных, мотивированная «прозрачностью» внутренней формы и дейкти-ческим компонентом значения имен собственных);
7) двойная интерпретация фразеологизмов;
8) стилистическая синонимия и социолектные варианты языка;
9) неоднозначность грамматических форм;
10) неоднозначность графических средств; б) на уровне высказывания:
1) неоднозначность содержательного ядра высказывания;
2) неоднозначность высказывания с импликацией;
3) неоднозначность вопросов, содержащих пресуппозиции ответа;
4) цитирование в устной речи;
5) лингвистическая относительность; в) на уровне ситуативного контекста:
1) ситуации с импликацией;
2) двойная оценка ситуации;
3) двойная идентификация ситуации;
4) совмещение ситуаций (замещение компонентов одной ситуации элементами другой, включение нетипичных элементов, характеристика одной ситуации через другую).
4.Фреймовый анализ структурно-композиционной организации исследуемых текстов позволил нам выделить в качестве социопрагматических моделей - вариантов немецкого короткого юмористического рассказа - тексты: 1) с одним прагматическим фокусом;
2) с двумя и тремя прагматическими фокусами;
3) с двумя «перекрещивающимися» прагматическими фокусами;
4) с многочисленными гомогенными прагматическими фокусами;
5) с многочисленными гетерогенными прагматическими фокусами;
6) рассказы - пародии.
В применении к КЮР прагматическим фокусом обозначаются фрагменты текста, релевантные с точки зрения эффективности действия комизма.
5. Проанализировав особенности содержательно-концептуальной организации немецких КЮР на примере текстов, освещающих такие аспекты экстралингвистической действительности, как «брак», «дети», «религия», некоторые социально-профессиональные виды деятельности, физические и духовные качества индивидов, мы убедились в том, что юмористические тексты имеют четкую социокультурную ориентацию, проявляющуюся в фиксации стереотипных представлений о проблемах и негативных чертах того или иного социального института или коллектива. Учитывая то, что объектом осмеяния в комических произведениях выступают наиболее значимые фрагменты действительности, мы вправе в системе осмеиваемых смыслов немецкого КЮР усматривать типичные социопрагматические особенности содержательной структуры текстов данного типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное нами исследование показало, что:
1. Юмор представляет собой многоаспектное, имеющее социальную природу явление, сущность которого выявляется в реальной коммуникации с опорой на когнитивные системы общающихся. Адекватная интерпретация короткого юмористического рассказа с учетом социокультурных факторов функционирования комического текста, выступающего и как один из видов текстовой реализации эстетической категории комического, и как единица коммуникации, возможна в рамках социопрагмалингвистики.
2. Социопрагмалингвистическая дифференциация КЮР является детерминированной социокультурными параметрами комической коммуникации, привязанными к субъекту речи, адресату, ситуации порождения текста.
3. Опираясь на основные закономерности действия комизма (ЭОО, комическая амбивалентность, специфика информативной структуры) и анализ лингвостилистических приемов, участвующих в их текстовой реализации, мы пришли к выводу о том, что эффективность прагматического воздействия юмористического сообщения достигается на основе действия следующих факторов: 1) социальная норма; 2) контекст; 3) социально-ролевые характеристики персонажей. Взаимодействие указанных моментов в процессе порождения комического смысла может быть продемонстрировано на следующей со-циопрагмалингвистической трехуровневой модели речетекстовой деятельности адресата: социальная норма/узуальное значение яз.ед. контекст социально-ролевые характеристики персонажей
I. Первым этапом в образовании комического смысла является взаимодействие читателя с первыми словами текста, актуализирующими фрейм фо-ново-нормативной информации. Фиксируя узуальное значение языковых единиц и связанные с ними социокультурные смыслы, фрейм ФНИ поставляет ожидания и определяет дальнейшую интерпретацию знаков текста.
II. На втором этапе основным смыслообразующим фактором выступает контекст, характеризуемый недоопределенностью, семантической диффузно-стью, которая образует базу для создания комической амбивалентности, пока еще только скрытую. «Размытость» контекста предполагает повышенную активность адресата, мысль которого возвращается назад к фрейму ФНИ и интерпретирует недоопределенные компоненты текста на его основе.
III. На третьем этапе образования комического смысла основная роль отводится социально-ролевым характеристикам персонажей. Именно здесь и эксплицируется неоднозначность текста, которая обнаруживается в специфической подаче фактуальной информации с теми или иными признаками девиа-тивности, которая нарушает прогноз адресата и ведет к действию ЭОО. Важным представляется то, что понимание комизма складывается в том случае, если читатель в обязательном порядке возвращается к началу текста. В итоге, сравнивая фрейм фактуальной информации и фрейм ФНИ, взаимодействие которых и образует комическую амбивалентность, адресат осознает комический парадокс и приходит к пониманию концептуально-комической информации.
4. Реальные модификации лингвистической реализации модели комического смыслообразования дают возможность говорить о социопрагматиче-ских типических особенностях текстов немецкого КЮР, проявляющихся: 1) в лингвостилистических особенностях приемов языковой игры, направленных на реализацию прагматики КЮР; 2) в композиционной структуре; 3) в содержательных характеристиках.
Специфика лингвостилистической организации немецкого КЮР определяется особенностями использования в текстах данного типа приемов языковой игры, ориентированных на выражение категорий комической амбивалентности и эффекта обманутого ожидания.
Достижение ЭОО осуществляется специальными механизмами подачи фактуальной информации, направленной на деформацию процесса социально-коммуникативного взаимодействия персонажей с целью вызвать смеховую реакцию со стороны адресата комического текста.
Анализ текстов показал, что формирование комической амбивалентности является обусловленным как противоречием лингвистического контекста фоновым знаниям адресата, так и созданием неоднозначности лингвистического контекста, индикатором которой выступает одновременная актуализация двух значений языковых единиц разного уровня: уровня слова и словосочетания, уровня высказывания и уровня ситуативного контекста.
С точки зрения композиционно-структурного аспекта особенности организации исследуемых текстов определяются реализацией одного из вариантов типических социопрагматических моделей немецкого короткого юмористического рассказа, в качестве которых рассматриваются тексты с одним прагматическим фокусом, с двумя и тремя параллельными прагматическими фокусами, с двумя «перекрещивающимися» прагматическими фокусами, с многочисленными гомогенными и гетерогенными прагматическими фокусами, рассказы - пародии.
В применении к КЮР прагматическим фокусом обозначаются фрагменты текста, релевантные с позиции эффективности действия комизма.
Содержательные особенности немецких КЮР детерминированы своеобразием концептуально-комической информации, формируемой на базе конфронтации фактуальной и фоново-нормативной. Она может быть представлена в виде концептуальных стереотипов, фиксирующих социокультурную позицию субъекта комического по отношению к осмеиваемым ценностям. Так, например, анализ некоторых тематических групп текстов позволил выделить в содержательно-концептуальной организации немецких КЮР следующие тенденции.
В текстах тематической группы «семейные отношения» наибольшей частотностью обладают концептуальные стереотипы, связанные с общей негативной оценкой института «брак», проявляющейся в характеристике понятия «брак» с позиции несвойственного для него социально-ценностного поля (смерть жены квалифицируется как счастье, женитьба - как глупость или несчастье), с обесцениванием ценности любви (материальное восприятие брака и безразличие супругов друг к другу), с обесцениванием ценности супружеской верности.
Отличительными особенностями текстов детской тематики являются осмеиваемые смыслы, фокусирующие внимание на речевых ошибках детей, выявляющих отношение автора - взрослого к возможностям и принципам устройства языка, его «странностям», обнаруживающих новые связи в языке и окружающей действительности; на нарушениях «наивным» ребенком социальных табу; на недооценке взрослыми уровня «сексуального» образования у детей и детском остроумии.
В текстах религиозной тематики наиболее частотными выступают концептуальные стереотипы, направленные на «десакрализацию» и вульгаризацию религиозных ценностей обывателями, и стереотипы, связанные с осмеянием представителей социальной группы «священнослужителей», фактически не соблюдающих религиозные обеты.
ККИ немецких КЮР, связанных с социально-профессиональными стереотипами, фокусирует внимание на некоторых негативных чертах, присущих представителям той или иной профессии и выражает точку зрения «противоположного» социального коллектива. В текстах медицинской тематики «врач», по норме несущий благо для пациентов, в подавляющем большинстве изображается как фигура избыточная для больного, обычно он имеет низкую квалификацию, и его деятельность направлена не на выздоровление человека, а во вред. Представители социально-ролевой группы «пациентов» чаще всего наделяются глупостью, маркером которой выступают речевые ошибки.
Армейский» немецкий КЮР направлен как на осмеяние сухости армейской обстановки, обусловленной отношениями четкой субординации, требованием беспрекословного выполнения приказов, так и представителей армейского социума, наделяемых чертами грубости, тупости и ограниченности.
ККИ в немецкоязычных КЮР, тематически привязанных к деятельности ученого, демонстрирует социально-профессиональный тип «рассеянного профессора», попадающего из-за своей забывчивости в различные курьезные ситуации.
В текстах тематической группы «физические и духовные качества человека» наиболее частотными являются комические смыслы, направленные на осмеяние глупости, невежества и низкого культурного уровня; смыслы, акцентирующие внимание на ценности частной жизни и демонстрирующие вторжение индивидов в личную жизнь другого, различные проявления навязчивости и бесцеремонности.
5. В перспективе предложенный в нашей работе социопрагмалингвистический подход к исследованию юмористического текста может быть применен для дальнейшего изучения немецкоязычных комических текстов и сравнения с особенностями выражения комизма в других языках.