Трансформированный текст как способ создания второй виртуальной реальности: на материале политкорректных сказок, притч, рассказов Ветхого Завета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Смирнова, Оксана Петровна

  • Смирнова, Оксана Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 212
Смирнова, Оксана Петровна. Трансформированный текст как способ создания второй виртуальной реальности: на материале политкорректных сказок, притч, рассказов Ветхого Завета: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнова, Оксана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТКОРРЕКТНОГО КОМИЧЕСКОГО ТЕКСТА.

1. ДВИЖЕНИЕ ЗА «ПОЛИТИЧЕСКУЮ КОРРЕКТНОСТЬ» И ЕГО ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА.

1.1. Возникновение и развитие феномена «политическая корректность».

1.2. Языковой аспект политической корректности.

1.3. Современные словари эвфемизмов.

1.4. Политически корректный словарь Хенри Бирта и Кристофера Серфа, его лингвистические основы и структура.

2. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ КОМИЧЕСКОГО.

2.1. Философские основания комического.

2.2. Психология комического.

2.3. Когнитивный аспект комического.

2.4. Прагмалингвистический подход в изучении комического.

2.5. Комическое как объект исследования в литературоведении и лингвостилистике.

3. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ.

3. 1. Жанровые особенности волшебной сказки.

3.2. Структура сказочного текста.

3.3. Особенности сказочного дискурса на лексическом уровне.

3.4. Особенности сказочного дискурса на семантико-стилистическом уровне

4. БИБЛЕЙСКИЕ ТЕКСТЫ: ИХ ЖАНР И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ.

4.1. Библия как классика мировой художественной литературы.

4.2. Библейская притча.

Выводы.

Глава 2. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ И КОГНИТИВНО

СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПОЛИТКОРРЕКТНОГО КОМИЧЕСКОГО

ТЕКСТА.

1. ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ КАК СПОСОБ

СОЗДАНИЯ ПОЛИТКОРРЕКТНОГО КОМИЧЕСКОГО ТЕКСТА.

1.1. Трансформация сюжетной схемы прецедентного текста волшебной сказки

1.2. Трансформация персонажной схемы волшебной сказки.

1.3. Трансформация традиционных композиционных формул волшебной сказки

1.4. Стилистические приемы как образные механизмы создания комического эффекта в политкорректных сказках.

1.5. Лингвистические средства создания комического эффекта в политкорректных сказках.

1.6. Лексические особенности политкорректной сказки.

2. ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ БИБЛЕЙСКИХ ПРИТЧ И РАССКАЗОВ.

2.1. Трансформация заглавий в притчах Нового Завета и рассказах Ветхого Завета.

2.2. Трансформация сюжетного и персонажного уровней притч Нового Завета и рассказов Ветхого завета.

2.3. Особенности политкорректных комических притч и рассказов на лингво-стилистическом уровне.

2.4. Трансформации на лексическом уровне.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформированный текст как способ создания второй виртуальной реальности: на материале политкорректных сказок, притч, рассказов Ветхого Завета»

Феномен политкорректное™, зародившийся в 60-70 годы XX века в США и вскоре перекинувшийся в другие страны Запада, вплоть до настоящего времени продолжает играть заметную роль в идеологии, культуре, образовании и других сферах общественной жизни многих стран.

В США и в Европе были сформированы леворадикальные движения, идеологическая платформа которых базировалась на недопустимости ущемления прав личности на расовых, классовых или тендерных основаниях. При этом важнейшим средством для достижения своих прагматических целей представители леворадикальных движений считали язык. Поэтому предлагалось реформировать язык, освободить его от "слов-угнетателей" и ввести в обиход такие новые политкорректные слова и выражения, которые поднимали бы социальный престиж маргинальных групп, внушали их членам уверенность в своей самоценности.

Стремительно распространившись и сыграв определенную положительную роль, движение за "политическую корректность" уже в 90-е годы XX века становится предметом критики. Общественность многих стран обеспокоилась практическими результатами, которых поборникам этого движения удалось достичь в сфере образования, журналистики, изобразительного искусства и т.д. Началась кампания критики и осуждения таких проблем как, например, отказ от духовных ценностей западной цивилизации, отказ от аксиологических оценок, утверждение отклонений от традиционных канонов как выбор между одинаково законными альтернативами и т.п.

Особенно много критики стали вызывать языковые инновации, поскольку языкотворческая деятельность представителей политкорректного движения была продиктована не столько необходимостью расширения словаря за счет выражения новых понятий, сколько стремлением использовать язык как орудие в политической борьбе. В результате большинство неологизмов оказались громоздкими по форме, концептуально расплывчатыми и явно идеологически ангажированными.

Одним из проявлений критического переосмысления языковых инноваций и многих положений политкорректное™ явилось возникновение новых художественных форм, в которых в ироничной, сатирической манере ярко демонстрируется, что за идеологией и фразеологией приверженцев движения за политическую корректность стоит прагматическая задача утверждения леворадикального мировоззрения, граничащего порой с абсурдом, нетерпимость по отношению к тем, кто не придерживается, а наоборот, нарушает вводимые ими нормы.

К таким художественным формам относятся политкорректные тексты всемирно известных волшебных сказок (Garner J.F. Politically Correct Bedtime Stories. - N.Y.), политкорректные притчи (Walker R.M. Politically Correct Parables. - Missoury, 1996), политкорректные пересказы сюжетов Ветхого Завета (Walker R.M. Politically Correct Old Testament Stories. - Missoury, 1997), которые и являются объектом настоящего исследования.

Благодаря злободневности, чрезвычайной комичности, экспрессивности эти тексты имели огромный успех как в США, так и за их пределами. Они переведены более чем на 20 языков народов мира, однако вплоть до настоящего времени отсутствуют специальные исследования, связанные с изучением их типологических, структурных и содержательных характеристик.

Актуальность работы, таким образом, определяется необходимостью исследования новых художественных форм, которые полностью не укладываются ни в жанр фольклора, ни в один из известных до настоящего времени традиционно устоявшихся жанров комического.

Актуальность исследования заключается также в том, что оно выполнено с позиции междисциплинарного подхода с использованием данных лингвистики текста, прагмалингвистики, социолингвистики, психолингвистики и литературоведения с учетом концептуальных разработок в области философии комического.

Предметом исследования являются политкорректные комические тексты, специфическая особенность которых состоит в наложении элементов современного мира на волшебный и сакральный миры.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и рассмотрении специфических особенностей политкорректных комических текстов, а также в описании и систематизации характерных для такого типа текста прагматических, стилистических и лингвистических механизмов и средств актуализации комического эффекта.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

• выявить суть лингвистического эксперимента^ проводимого представителями движения за политическую корректность по преднамеренному изменению некоторых норм английского языка;

• описать структурно-семантические типы политкорректных номинаций на материале словаря политкорректных терминов;

• рассмотреть соотношение понятий "волшебная сказка" "политкорректная сказка", "сакральный дискурс" - "политкорректный дискурс";

• установить типы трансформаций в прецедентных текстах на сюжетном, персонажном, стилистическом и лингвистическом уровнях;

• раскрыть механизмы создания комического эффекта в политкорректных комических текстах;

• определить типологические параметры политкорректных комических текстов.

Комплексный подход к изучению объекта и предмета исследования обусловил выбор следующих методов: контекстуально - интерпретационный метод с привлечением компонентного анализа и анализа словарных дефиниций, метод концептуального анализа, описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления, обобщения.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста и стилистики - И.В. Арнольд, М.М. Бахтина, И.Р. Гальперина, Е.А. Гончаровой, Ю.М. Лотмана, И.Б. Руберт, б

O.E. Филимоновой, И.А. Щировой и др.; прагмалингвистики - А.Г. Гурочкиной, В. И. Карасика, Д.А. Киселевой, A.A. Леонтьева, И.П. Сусова, Е.Ф. Тарасова и др.; когнитивной лингвистики - H.H. Болдырева, Т.А. Ван Дейка, Е.С. Кубряковой, Дж.А. Миллера, М.В. Никитина, R.P. Abelson, M. Johnson, G. Lakoff, M. Minsky, R.C. Shank и др.; теории комического А.Ф. Артемовой, А. Бергсона, Ю.Б. Борева, Б. Дземидока, В.Я. Проппа, S. Attardo, M. Apte, D. Chiaro, С. Hockett, N. Knox, D.C. Muecke и др.

Материалом исследования послужили тексты политкорректных сказок (Politically Correct Bedtime Stories. - 120 е.), политкорректных притч (Politically Correct Parables. - 83 е.), политкорректных рассказов Ветхого Завета (Politically Correct Old Testament Stories. - 86 е.), и словарь политкорректных номинаций (The Official Politically Correct Dictionary and Handbook. - 195 c.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политкорректный комический текст создается на базе ранее существовавшего некомического текста-оригинала, который подвергается трансформированию на структурном, содержательном и языковом уровнях. Основой трансформирования исходного текста в комическом ракурсе выступает игра авторского воображения, характеризующаяся, как и любая игра, такими моментами как непредсказуемость, неожиданность, случайность. Особенностью языковой игры является то, что в ее основе лежит языковая деятельность, складывающаяся, с одной стороны, из определенного, устоявшегося, с другой, из неопределенного, неустоявшегося, что сама эта деятельность и вводит, чтобы сместить установленные ориентиры в значениях и предложить новые личностные представления о мире вещей.

В результате текст-оригинал теряет свои онтологические признаки как сакральный или волшебный текст и становится новым типом текста -политкорректным комическим текстом.

2. Политкорректный комический текст, как новый тип текста, является по своей природе достаточно сложной дискурсной формацией. Ему присущи специфическая коммуникативная установка и коммуникативная интенция, специфические содержательные и языковые характеристики.

3. Композиционно политкорректная сказка строится по образцу волшебной сказки, вместе с тем практически все ее части подвергаются трансформации, основанной на политкорректном перифразе, вставке, комментарии, посредством которых в текст политкорректной сказки вводятся современные реалии политической и социальной жизни с целью моделирования новых сюжетов, концептуальных моделей, столкновение которых с волшебными помимо эффектов необычности и определенного эксцентризма, создает комический эффект. В политкорректной сказке происходит контаминация реального и чудесного, реального и фантастического, при этом между современной реальностью и фантастикой нет четких границ, одна многократно сменяет другую. Персонажи оказываются то в сказочном чудесном мире, то в современном реальном, в зависимости от чего происходит трансформация их самих, их действий, поступков, сюжета сказки в целом. Возникает мир перевернутый, абсурдный, "мир наизнанку".

4. Игровой аспект является ведущей характеристикой политкорректных комических текстов притч Нового Завета и рассказов Ветхого Завета. Моделирующая способность игровой деятельности приводит к тому, что превалирующее большинство событий в политкорректных сакральных текстах представлены в абсурдном свете вследствие "вклинивания" в текст политкорректных номинаций, современных реалий и персонажей, благодаря чему создается некое новое семантическое пространство. Это новое семантическое пространство противоречит логике, разрушает привычные схемы и стереотипы, выстраивает в сознании новую, юмористическую картину мира.

5. Игровая прагматическая установка обусловливает, с одной стороны, нарушение принципов успешной коммуникации (количества, качества, релевантности и др.), а с другой, вводит правила, существенно отличающиеся от традиционных максим прагмалингвистики. В рамках игровой конвенции информация^ сообщаемая адресатом^ может быть неточной, искаженной, неважной, ложной и т.п.

6. Комическое в политкорректных текстах - это сложный, многогранный феномен, обусловленный целой совокупностью факторов. Как правило, возникновение комического связано с понятием "несоответствие", представляющим собой определенный вид соотношения между двумя сущностями (ситуациями), которые принадлежат к разным мирам. Комизм такого типа определяется как ситуативный или "внешний". На когнитивном уровне комическое несоответствие - это несоответствие стереотипного представления о ситуации, являющейся предметом описания, и стереотипного представления соответствующего интерпретации этой ситуации.

Наличие несоответствия на когнитивном уровне обуславливает появление несоответствия на уровне вербализации, что и служит стимулом к "запуску" мыслительной деятельности в юмористическом ключе. Комизм, связанный с вербальным уровнем, квалифицируется как "внутренний" комизм. Он основан на использовании: политкорректных слов и словосочетаний, алогичных, неожиданных словосочетаний, нарушающих принцип совместимости лексических значений, окказионализмов, разговорных, эмоционально нагруженных слов и выражений, специальных терминов, относящихся к разным сферам, современных антропонимов и топонимов.

7. Для достижения комического эффекта в политкорректных комических текстах, как и в других текстах комического жанра, используются самые разнообразные стилистические средства: метафора, которая основана на логической и семантической несовместимости компонентов и их стилистической неприемлемости в тексте; метонимия, когда в основе переосмысления лежат необычные ассоциации; яркие, новые, нетрадиционные сравнения; к частотным семантико-стилистическим приемам создания комического в трансформированных политкорректных текстах относятся также ирония, гипербола, повторы, перифразы, эпитеты и др.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного изучения когнитивно-семантических, прагматических и лингвистических аспектов политкорректных комических текстов, на основании чего делается вывод, что данные тексты представляют собой отдельный текстотип, в котором описывается нелепый смеховой виртуальный мир, с целью имплицитной оценочности, критического осмысления предметов, явлений, норм морали, имеющих место в реальной действительности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что достигнутые в ней результаты и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ и принципов анализа жанровых инноваций, а также общей теории комического, в постановке проблемы описания структуры и содержания текста сложного синтезирующего типа.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материал исследования и методы его анализа могут быть использованы в практике преподавания иностранных языков в средней школе и вузе, в лекционных курсах по стилистике и интерпретации художественного текста, теории межкультурной коммуникации, в спецкурсах по дискурсивному анализу, лексической семантике, прагмалингвистике.

Апробация исследования проходила в виде докладов на научных конференциях в РГПУ им. А. И. Герцена, СПб (2004 - 2006), на международных научно-практических конференциях в Невском Институте Языка и Культуры, СПб (2005-2006), межвузовской научно-практической конференции в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина (2006). По результатам проведенных исследований было опубликовано 11 работ, общим объемом 2,36 печатных листа.

Объем и структура работы. Работа содержит 189 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, заключение. К тексту работы прилагаются библиографический список (235 наименований, из них 165 на русском, 70 на иностранных языках), перечень источников использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, формулируются цели и задачи работы, перечисляются основные методы анализа, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические предпосылки исследования политкорректного комического текста" рассматривается суть движения за "политическую корректность" и его языковая политика; проводится анализ словарей эвфемизмов и политкорректного словаря; осуществляется теоретический обзор философской, психологической, лингвистической литературы, посвященной феномену комического; описываются основные лингвистические характеристики сказочного и библейского дискурсов.

Во второй главе "Структурно-содержательный и когнитивно-семантический аспекты политкорректного комического текста" выявляются типологические параметры текстов политкорректных сказок, притч Нового Завета и рассказов Ветхого Завета на основе сравнительно-сопоставительного анализа исходного и трансформированного текстов; выявляются механизмы создания комического в трансформированных политкорректных текстах; описываются разнообразные лингвистические средства и стилистические приемы, обусловливающие комическое восприятие дискурса.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования и формулируются основные выводы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Смирнова, Оксана Петровна

Выводы

Прецедентные тексты - волшебные сказки, притчи Нового Завета и рассказы Ветхого Завета, подвергаются разнообразным трансформациям как на уровне композиции, сюжета, персонажей, так и на языковом уровне, в результате чего возникают новые художественные формы.

В настоящем исследовании трансформация понимается как один из приемов порождения вторичных языковых единиц, демонстрации лингвистических и содержательных сходств и различий между первичными и вторичными языковыми объектами, то есть, трансформируя текст, автор создает некое "вторичное образование" на базе ранее существовавшего, преобразуя форму и содержание последнего таким образом, что возникает новый тип текста - политкорректный комический текст.

Основной интенцией адресанта политкорректного комического текста является воздействие на сознание адресата критически осмыслить и пересмотреть основные принципы политкорректности и заставить его осознать несоответствие между тем, чем они являются по существу и тем, за что себя выдают.

Содержательный аспект этого типа текста характеризуется обращенностью к таким проблемам как: расовая и этническая дискриминация, дискриминация по социальному статусу, физическим данным, возрастным и тендерным характеристикам. Все эти факторы содержательного характера находят отражение во вновь созданных языковых средствах, так называемом новоязе, возникшем в результате реформирования английского языка на словообразовательном, лексическом и синтаксическом уровнях.

Порождение политкорректного комического текста тесно связано с актуализацией игрового модуса, основными составляющими которого являются: наложение двух несовместимых, противоречивых ситуаций, непредсказуемый ход событий; эффект обманутого ожидания; столкновения двух точек зрения на одну ситуацию; намеренное разрушение норм языка.

Политкорректная трансформированная сказка строится по образцу волшебной. Вместе с тем отдельные ее части подвергаются различным трансформациям, посредством которых в текст политкорректной сказки вводятся современные реалии, вставки, комментарии с целью параллельного моделирования сюжетов, параллельного представления двух "картин мира" -волшебного (виртуального) мира и мира современного (реального). Используя игровую стратегию в качестве основной, сталкивая два мира - волшебный и действительный, автор создает некий виртуальный мир, в котором уравнивается в правах волшебное и действительное, что и приводит к возникновению комической ситуации и юмористическому эффекту.

Персонажная схема волшебной сказки и присущие волшебным персонажам атрибуты также подвергаются значительным трансформациям, что влечет за собой создание новых смыслов, "организации" игрового семантического пространства, манифестирующего нечто необычное, несоответствующее стереотипному представлению о волшебных персонажах. Данное несоответствие и лежит в основе юмористического осмысления ситуации.

Для достижения комического эффекта в политкорректной сказке используются разнообразные языковые средства и стилистические приемы: политкорректные слова и словосочетания, разговорные, эмоционально нагруженные слова и выражения, метафоры, метонимии, сравнения, гиперболы и т.п. Нарушения, отклонения от стереотипа на языковом уровне особенно ярко актуализируются в политкорректной сказке на уровне функционирования эпитетов, представляющих собой алогичные, семантически несовместимые, неожиданные сочетания слов, а также специальных терминов, современных антропонимов и топонимов, включение которых в сказочный текст приводит к смысловому сбою, в результате чего политкорректная сказка объективируется как комический дискурс.

Притчи Нового Завета и рассказы Ветхого Завета подвергаются, также как и волшебные сказки, сюжетным и персонажным трансформациям в соответствии с принципами политкорректное™.

Трансформация притч и рассказов в политкорректном ключе начинается уже с заглавий, которые объективируются, главным образом, по принципу затушевывания или отказа от аксиологических оценок, реабилитации моделей поведения персонажей, осуждаемых традиционной моралью.

Семантическое пространство в политкорректной притче и рассказе, по сравнению с библейскими, значительно расширено за счет трансформации сюжетной линии, изменения статуса персонажей, введения реалий современного социально-политического мира. Аномальность сюжета, его смысловая противоречивость, несовместимость тех признаков, которые приписываются персонажам и различным атрибутам, декларирование морали, отличной от веками сложившейся, в значительной степени обуславливает юмористическое осмысление политкорректных притч и рассказов.

Древний библейский мир "переплетается" с современным миром, образуя как бы "вторую реальность", что приводит к различного рода "нестыковкам", "неожиданным эффектам", "перебоям", и соответственно к комическому эффекту.

Политкорректные притчи и рассказы характеризуются также вольным обращением с такими важными признаками библейского стиля, как лексические повторы, анафоры, эпифоры, аллитерации и пр., а также специфическими библейскими конструкциями.

Использование аббревиатур, терминов, заимствований, современных реалий, разговорных слов и выражений в политкорректных притчах и рассказах приводит к нарушению канона, смешению стилей, возникновению новых сценариев, порождающих конфликт между текущим восприятием и хранящихся в долговременной памяти канонических схем и сценариев, что и создает комический эффект.

Таким образом в политкорректных притчах и рассказах актуализируется как ситуативный (внешний), так и лингвистический (внутренний) комизм, в основе которых лежат игровые стратегии, обусловливающие трансформирование сакральных дискурсов.

Заключение

Политкорректные сказки, притчи и рассказы представляют собой новые комические текстотипы, созданные на базе прецедентных сакральных текстов и текстов, относящихся к жанру волшебной сказки.

Используя разнообразные игровые стратегии и возможности языка, авторы политкорректных комических текстов вводят в текст-оригинал современные реалии с целью параллельного моделирования двух "картин мира": волшебного и реального, реального и сакрального. В результате политкорректный комический текст отражает некий абсурдный, виртуальный мир.

Игровые стратегии, обусловливая трансформирование прототипических текстов, создают модус фиктивности, отрицающий логические параметры, разрушают привычные схемы и стереотипы, способствуют возникновению проблемных ситуаций, которые стимулируют мыслительную деятельность субъекта к восприятию текста в юмористическим ключе.

Сущность комического составляют необычные, ненормативные, нестандартные явления. Понятиями, чаще всего, связываемыми с сущностью комического являются: "отклонение от нормы", "контраст", "противоречие", "несоответствие".

Различия в характере противоречий, несоответствий обуславливают возникновение разнообразных форм проявления комического и сопровождаются юмористическими эффектами различной силы.

Порождение и восприятие политкорректного комического дискурса неразрывно связаны с языком, с тем насколько лингвистически точно и корректно отобраны и сбалансированы языковые средства, насколько последовательно они спланированы и представлены в дискурсе, чтобы сначала сбить реципиента с толку, а затем направить его на восприятие дискурса в комическом ракурсе.

В политкорректных комических текстах для достижения комического эффекта используются разнообразные языковые и стилистические средства: • лексические (политкорректные слова и словосочетания различной структуры, разговорные и эмоционально нагруженные слова и выражения, алогичные, неожиданные сочетания);

• стилистические (метафора, метонимия, сравнение, эпитет, гипербола, оксюморон и др.).

Язык политкорректных комических текстов изобилует также множеством специальных терминов, относящихся к разным сферам, аббревиатур, современных топонимов и антропонимов, которые актуализируют игровую модальность, вступают в противоречие с окружающим контекстом, способствуя возникновению новых смыслов, концептуальных моделей, столкновение которых со стереотипными создает эффект неожиданности, определенного эксцентризма и в итоге комическое осмысление всей ситуации.

Модель порождения политкорректного комического текста может быть представлена следующим образом: воспринимая те или иные стереотипные ситуации прецедентных текстов (волшебного и сакрального), автор, используя игровые стратегии, трансформирует их в новые ситуации и оформляет соответствующими языковыми средствами. В результате образуется новый политкорректный комический тип текста, в котором в шутливой, иронико-сатирической манере отражается и осуждается система взглядов поборников движения за политическую корректность, взглядов, граничащих в конечном итоге с нигилизмом, тоталитаризмом, посягательством на свободу слова, неприятием духовных ценностей европейской культуры и ее философско-гносеологических основ.