Лингвосемиотическая категория театральности в англоязычном политическом нарративе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Распаев, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Распаев, Антон Александрович
Введение.
Глава I. Лингвосемиотическая категория театральности как прагматическое основание презентационности политической коммуникации.
§1. Прагматические характеристики политической коммуникации.
§2. Политический дискурс и политический нарратив как сферы реализации категории театральности.
§3. Лингвосемиотические параметры категории театральности в политическом нарративе.
§4. Политическая театральность как символическая коммуникация t Выводы.
Глава II. Прагматическая реализация лингвосемиотической категории театральности в англоязычном политическом нарративе.
§1 Театральные характеристики личности англо-американских политиков.
§2. Невербальные знаки театральности в англоязычном политическом нарративе.
§3. Лингвистические знаки театральности в англоязычном политическом нарративе.
§4. Театральная метафора в англоязычном политическом нарративе.
§5. Театральные жанры в англоязычном политическом нарративе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотическая категория театральности в англоязычном политическом нарративе»
Бурное развитие коммуникационных технологий заставило * современный социум кардинальным образом изменить свое коммуникативное поведение: если в эпоху, предшествующую гиперинформационному буму, достижение прагматических целей коммуникации носило преимущественно вербальный характер, то наше время потребовало интенсивного внесения в коммуникацию визуальной составляющей. «Мир стал ярче, иллюстративнее, демонстративнее, на его просторах возникла реальная опасность затеряться и не получить от него того, что задумала получить конкретная личность. В то же время возникли t колоссальные возможности заявить о себе и добиться реализации своих потребностей, «упаковав» намерения в привлекательный образ» (Олянич 2004:4).
Смешанный (вербально-невербальный) характер коммуникации сегодняшнего дня перевел общение в русло «демонстрации смыслов», усилив его интерактивный параметр. Соответственно, языковедческие дисциплины не могли не отреагировать на подобное веяние времени. В ситуации интенсивного и непрекращающегося воздействия потока информации на человека и общество, а значит, и взаимного воздействия продуцентов этой информации друг на друга, сформировался интерес к механизмам и анализу последствий такого, главным образом, политического воздействия. Современное мировое сообщество оказалось в центре массированного вербально-визуального институционального воздействия со стороны, что привело к тотальной политизации социальных отношений и коммуникативных процессов в социуме.
Данное диссертационное исследование выполнено в русле работ, целью которых является разработка проблем политической лингвистики, «j Оно посвящено изучению категории театральности как социально значимому лингвосемиотическому способу воздействия субъектов агентов) политической коммуникации - политиков, представителей институтов власти США и Великобритании - на широкую аудиторию англо-американского социума (клиентов), обеспечивающему достижение институциональных целей обретения, укрепления и удержания власти в личных публичных выступлениях (вербально и невербально) или опосредованно, сквозь призму вербализованных оценок и суждений прессы и иных средств массовой информации.
Объектом предпринятого исследования избран англоязычный политический нарратив как коммуникативный и лингвокультурно значимый феномен, предметом изучения является специфика прагматической реализации в рамках англоязычного политического нарратива лингвосемиотической категории театральности как совокупности вербальных и невербальных знаков, наделенных презентационной функцией и обеспечивающих результативность политического воздействия на англоязычный социум.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена интересом современной лингвистики, развивающей теорию воздействия, к изучению различных аспектов политической коммуникации, прояснению ее семиотической структуры и лингвистической организации, выявлению вербальных и невербальных механизмов формирования общественного мнения институтами власти, среди которых театральность как презентационное поведение субъектов институциональности оказывается ведущим и лингвокультурно значимым феноменом. Неоспорима также важность изучения специфики театрализации политического интеракции особенно сегодня, когда в мире все отчетливей осознается неизбежность сосуществования разных культур, обществ с различным политическим устройством, полярной организацией государственности и национальными традициями в сфере политической коммуникации. Актуальным представляется также лингвосемиотическое исследование номинативных процессов в сфере политики и государственного устройства, связанной с социальными эффектами политических решений и вербализацией стереотипов поведения субъектов политики.
Щ В основу работы положена следующая гипотеза: театральность, выступая как лингвосемиотическая категория, репрезентированная в языке и речи системой знаков, способствует точно рассчитанной реализации намерений субъектов политики по достижению политических целей, оказывается эффективным способом коммуникативного воздействия на широкую аудиторию через вербальные и невербальные механизмы презентации и самопрезентации.
Целью диссертации является выявление лингвосемиотических | характеристик реализации категории театральности в англоязычном политическом нарративе и описание вербальных и невербальных средств театрализации политической коммуникации.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решаются следующие задачи:
- охарактеризовать феномен политической коммуникации как вербальную и невербальную интеракцию субъектов политического процесса с их клиентами - широким социумом - для достижения целей обретения, укрепления и удержания власти; I
- установить лингвосемиотические характеристики политической коммуникации, проанализировать сходства и различия базовых составляющих политической коммуникации - политического дискурса и политического нарратива;
- определить коммуникативно-прагматический статус категории театральности, изучить ее лингвосемиотические параметры, реализуемые в политическом нарративе;
- выявить особенности реализации презентационной функции языковой личности субъекта политической коммуникации;
- исследовать вербальные и невербальные способы прагматической реализации лингвосемиотической категории театральности в англоязычном политическом нарративе; уточнить типы знаков, используемых англоязычными субъектами политической коммуникации для ее театрализации;
- описать роль стилистических приемов, используемых в целях театрализации политической коммуникации; охарактеризовать театральную метафору как наиболее частотное стилистическое средство в англоязычном политическом нарративе;
- изучить наиболее характерные театральные жанры политической коммуникации, отражаемые в англоязычном политическом нарративе.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется феномен театральности как важной лингвосемиотической категории, значимой для политической коммуникации вследствие такой ее воздействующей функции, как презентационная. Новым в работе является также попытка лингвосемиотического анализа широкого спектра вербальных и невербальных средств театрализации политической коммуникации, отраженных в англоязычном политическом нарративе XX -XXI вв.
Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата политической лингвистики, теории коммуникации в целом и теории воздействия, в дальнейшей разработке проблем лингвосемиотики и генристики применительно к политической коммуникации.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы на вузовских занятиях по практике устной и письменной речи английского языка, спецкурсах по политической лингвистике, теории воздействия, презентационной теории дискурса, лингвокультурологии, стилистике и риторике, межкультурной коммуникации, а также при написании дипломных и курсовых работ по лингвистике и страноведению.
Материал исследования извлекался из более чем 2000 текстов англоязычного политического нарратива, представляющих собой скрипты публичных речей субъектов англоязычной политической коммуникации - ключевых политических фигур США и Великобритании, представителей разных ветвей власти в обеих странах, а также тексты масс-медиа, дающих как событийное представление об интеракциях агентов политического дискурса с их клиентами, так и их оценку. Единицей анализа был избран текстовый фрагмент англоязычного политического нарратива; всего было проанализировано более 5000 таких единиц.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области политической лингвистики (М.Р. Желтухина, Н.А. Купина, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал), теории воздействия (А.П. Баранов, И.А. Стернин), теории дискурса (Р. Барт, И.Р. Гальперин, P. Sftriot, Р. Водак, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, В.А. Кухаренко, M.JI. Макаров, А.В. Олянич), эмотиологии (Н.А. Красавский, В.И. Шаховский), жанроведения (М.М. Бахтин, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева, К.Ф. Седов, В.В. Дементьев), прагмалингвистики (Н.Д. Арутюнова, В.И. Жельвис, J. Baudrillard), семиотики театральности (Е.М. Истомина, Ю.М. Лотман, Е. В. Олимпиева, Г.Г. Почепцов, Н. Евреинов, У. Эко, В. Crvenkovska, G. Debord, R. Fischer-Lichte, G. Sonesson, B. States).
В исследовании использованы следующие методы: лингвокультурологический, компонентный, стилистический анализ языковых единиц, словарное дефинирование. Широко использовалась интерпретация текстов политического нарратива и соответствующих театральных жанров.
Апробация. Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались на научно-практических s конференциях Самарского филиала Московского городского педагогического университета (2005-2007 гг.); на П Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного 9 социально-экономического развития» (24-25 мая 2006г. - Самара, 2006); международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» Волгоградской академии государственной службы (2007 г.), на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006 -2007 гг.), на научных семинарах Центра профессиональной иноязычной коммуникации при кафедре иностранных языков ВГСХА.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в ^ том числе 1 из Перечня по списку ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Театральность, понимаемая как лингвосемиотическая категория, представляет собой феномен политической коммуникации, способствующий успешности вербальной и невербальной интеракции субъектов с широким социумом для достижения целей обретения, укрепления и удержания власти.
2. В лингвосемиотическом пространстве политической коммуникации система вербальных и невербальных знаков театральности получает нарративную реализацию в виде лингвокреативных элементов, продуцируемых политической языковой личностью с прагматической целью эффективного воздействия на социум. В англоязычном политическом нарративе лингвосемиотика театральности характеризуется такими параметрами, как сценарность / ритуальность, игра, символичность, презентационная эмоциогенность.
3. Лингвосемиотическая категория политической театральности структурирована системой невербальных и вербальных знаков, представленных в текстах политического нарратива как номинации локализации приложения политической власти, амплуа акторов, дескрипции сюжетной линии политического события, аттракции зрительского внимания, оценки действий политического актора, риторических категорий логоса, пафоса, этоса и политической | атональности. Система знаков исполняет в политическом нарративе функции презентации и самопрезентации политических субъектов.
4. Текстопорождение в англоязычном политическом нарративе осуществляется при помощи широкого применения стилистических средств, ведущим из которых является театральная метафора, основанная на номинациях театрального устройства и театрального процесса.
5. Дискурсивная организация англоязычного политического нарратива поддержана разнообразными театральными жанрами, однако максимальным потенциалом воздействия обладает жанр политической мелодрамы.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. К диссертации прилагаются список использованной литературы, лексикографических справочников, тексты речей политических лидеров США и Великобритании с параллельным анализом лингвосемиотической реализации категории театральности.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Распаев, Антон Александрович
Выводы к главе II
Рассмотрены театральные характеристики личностей ведущих англоамериканских политиков, отраженные в политическом нарративе Великобритании и США, выявлены вербальные и невербальные знаки театральности в англоязычном политическом нарративе, изучены стилистические приемы реализации театральности в данном типе нарратива, исследована театральная метафора как наиболее частотный политический троп в англоязычном политическом нарративе; описан театральный жанр мелодрамы как наиболее характерный для англоязычного политического нарратива.
Театральность личности политика проявляется в совокупности трех важнейших составляющих образа - 1) роли, которую он вынужден играть в связи со стоящими перед ним задачами обретения, укрепления и удержания власти; 2) маски, к которой он вынужден прибегать для сокрытия своих истинных интересов; 3) амплуа как стереотипного восприятия зрителями исполняемой роли. В политическом театре роль, маска и амплуа подчас трудноотделимы друг от друга, вследствие чего все они одинаково релевантны для описания театральной составляющей коммуникативного поведения политического субъекта. Чаще всего англоязычная пресса, номинируя личность политика как субъекта «актерствующего» прибегает к понятию маски.
В англоязычном политическом нарративе весьма популярны театральные аналогии при характеризации деятельности американского политического истеблишмента. К характеристикам субъектов политики, сближающим их с миром театра, англоязычные масс-медиа относят наличие харизмы как особого театрализованного качества личности, вызывающего готовность масс оказаться мишенью воздействия политика; нарочитую энергичность и оптимистичность, вербализуемые североамериканским журнализмом в целом наборе «энергетических эпитетов»; стремление к публичному одобрению посредством аплодисментов и перформансному позированию на публике; визуальную привлекательность и фотогеничность субъектов политики, присущие актерам как театральным субъектам.
Театрализация англо-американской политики обеспечивается на невербальном и вербальном уровнях коммуникации, что отражается в политическом нарративе. Невербальный (визуальный) уровень фиксируется англоязычными СМИ в фотографических, карикатурных и телевизионных образах политиков при помощи таких типов знаков, как кинемы, проксемы и физиогнемы. Политическая театральность на вербальном уровне коммуникации проявляется в лингвистических знаках-номинациях англоязычного политического нарратива - знаках локализации приложения политической власти, знаках акторов, знаках-дескрипциях, знаках-атгракторах зрительского внимания и знаках-интеграторах, риторических знаках пафоса, этоса и логоса, знаках политической атональности, знаках оценки, апеллятивных знаках и знаках-релаксаторах.
Яркость и образность являются неотъемлемой характеристикой политической театральности; в англоязычном политическом нарративе они достигаются с помощью стилистических приемов лексико-синтаксического уровня (повторы, градация, аллюзии, сравнения, антитеза). Ведущим стилистическим средством, эмоционализирующим политическую коммуникацию и оказывающим наиболее эффективное воздействие на массы, в политической лингвистике оказалась метафора, основанная на номинациях театральной среды и театрального процесса.
Театральность в политической коммуникации проявляется и как жанровая категория. В политическом англоязычном нарративе представлен широкий спектр таких театральных жанров, как драма, трагедия, комедия, фарс и др., однако проведенное исследование подтверждает ведущую роль мелодрамы в англоязычной политической коммуникации, что естественно отражается в оценках англоязычных масс-медиа. Мелодрама в политическом нарративе представляет собой мощный инструмент вербального и невербального манипулирования общественным мнением.
206
Заключение
Проведенное исследование позволило установить, что театральность как феномен политической коммуникации представляет собой лингвосемиотическую категорию, выполняющую функции презентации и самопрезентации политических акторов для воздействия на широкий социум с целью обретения, укрепления и удержания политической власти. Театрализация и режиссирование политической действительности имеют большую значимость для современного политического процесса, когда восприятие политических событий через призму зрелищности и развлекательности, «конструирование» политической действительности при помощи СМИ приобретают всё новые формы и масштабы. Политическая театральность представляет собой совокупность театральных приемов, перенесенных на «политическую сцену», является неотъемлемым свойством политики, дает возможность, используя театральную основу, воздействовать на публику для достижения политических целей. Политическая театральность - это своеобразный лингвосемиотический «инструмент», способствующий точно рассчитанной реализации политических субъектов в формировании удобной для своего существования властной среды и коммуникации; инструмент, включающий механизмы презентации и самопрезентации как необходимых элементов коммуникативного воздействия на среду и социум. Базовые характеристики театральности как лингвосемиотической и прагматической категории, обеспечивающей презентационность дискурса, присутствуют во всех типах и жанрах политического нарратива.
Как оказалось, в англоязычном политическом нарративе система вербальных и невербальных знаков театральности реализуется в виде лингвокреативных элементов, продуцируемых политической языковой личностью с прагматической целью эффективного воздействия на социум. Доказано, что лингвосемиотика театральности характеризуется такими параметрами, как сценарность, ритуальность, игра («игра на публику»), символичность, презентационная эмоциогенность, которые репрезентированы в текстах политического нарратива как номинации локализации приложения политической власти, амплуа акторов, дескрипции сюжетной линии политического события, аттракции зрительского внимания, оценки действий политического актора, риторических категорий логоса, пафоса, этоса и политической атональности.
Полное сходство процесса политической коммуникации с театром заключается в том, что оба феномена конструируют свою вербальную сферу в презентационных целях так, чтобы вызвать аплодисменты и овацию. «Игра» политика, его маски и роли в пространстве политического события (партийный съезд, речь при открытии публичного здания или института, встреча с избирателями, высокими гостями), его публичные монологи (официальные речи) и диалоги (предвыборные дебаты) столь же апеллятивно провокационны, сколь и захватывающее театральное действие. Провокационная театрализованная инспиративность, вызывающая эмоции аудитории, обеспечивается в англоязычном политическом нарративе при помощи обширного лингвосемиотического инструментария, среди которого ведущим является риторическое манипулирование национально значимыми концептами, сопровождаемое такими семиотически обусловленными компонентами театральной коммуникации, как инспиративная жестикуляция и патетическая голосовая модуляция.
Выявлен широкий спектр лингвостилистических средств, при помощи которых осуществляется текстопорождение в англоязычном политическом нарративе. Яркость и образность являются неотъемлемой характеристикой политической театральности; в англоязычном политическом нарративе они достигаются с помощью стилистических приемов лексико-сшггаксического уровня (повторы, градация, аллюзии, сравнения, антитеза). Ведущим стилистическим средством политического воздействия является театральная метафора, В процессе метафоризации политического нарратива номинации театра эксплуатируются по-разному, с разной интенсивностью употребления. Наиболее частотными
• театральными метафорами в политической коммуникации оказались образные единицы, сформированные на базе номинаций театральности как явления, театральных жанров и номинаций театрального процесса.
В работе показано, как дискурсивная организация англоязычного политического нарратива поддерживается разнообразными театральными жанрами, при этом определено, что максимальным потенциалом воздействия обладает жанр политической мелодрамы. Использование мелодраматического жанра в политических целях, проявляющееся как игра ^ патриотическими чувствами электората и манипулирование диадой «свои - чужие» является типичной театрализованной формой политического воздействия, призванного исказить реалии мира, при помощи «жонглирования» моральными и прочими ценностями закамуфлировать маловразумительную политику и неразумное управление страной.
Перспективами исследования представляются: 1) дальнейшее изучение лингвосемиотического пространства политической коммуникации; 2) построение типологии вербальных и невербальных знаков, участвующих в процессе семиотизации политической сферы; 3) исследование этноспецифических и тендерных аспектов театрализации политики.