Лингвориторическая подготовка менеджера в системе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шелагина, Наталья Александровна

  • Шелагина, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Шелагина, Наталья Александровна. Лингвориторическая подготовка менеджера в системе высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелагина, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы лингвориторической подготовки менеджера

1.1 Анализ теоретических предпосылок лингвориторической подготовки

1,2. Проектирование процесса формирования лингвориторической компетенции будущего менеджера

Выводы

Глава 2. Педагогические условия лингвориторической подготовки менеджеров в вузе

2.1. Содержание учебного процесса по формированию 74 профессионально значимых речевых и коммуникативных умений и навыков будущих менеджеров

2.2. Типовые варианты учебных бесед и дискуссий 94 Выводы

Глава 3. Организация опытно-экспериментальной работы

3.1. Показатели лингвориторической подготовки 108 будущих менеджеров

3.2. Анализ результатов экспериментального обучения 123 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвориторическая подготовка менеджера в системе высшего профессионального образования»

Актуальность исследования. Государственно-политическое переустройство, коренные социально-экономические преобразования в Российской Федерации побудили к коммерческой деятельности широкие массы населения. Возникновение в сферах производства, торговли, сервиса и т.п. новых хозяйствующих субъектов и организаций, появление конкуренции на рынках сбыта и труда вызвали необходимость модернизации образовательной системы в области формирования профессионально-речевой культуры менеджеров, так как свободная публичная речь выявила низкий уровень лингвориторической подготовки управленцев и организаторов производства. В то же время следует отметить, что речевая компетентность становится в рыночных условиях непременным компонентом общепрофессиональной подготовки предпринимателей, муниципальных служащих, референтов руководителей различных уровней. Связано это с тем, что на новом этапе развития общества профессионально значимыми качествами менеджера становятся не столько соответствие экстенсивной информационной модели, основывающейся на конкретных знаниях в избранной области, сколько умение самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, аргументировано отстаивать свою позицию, правильно вести деловую беседу, дискуссию, анализировать конфликты, генерировать оригинальные идеи и т.п. В связи с этим неизмеримо возрастает значение лингвориторической подготовка современного менеджера в системе отечественного высшего профессионального образования. Уровень этой подготовки должен обеспечивать: общение молодого специалиста с коллегами и партнерами, отвечающее нормам речевой культуры; возможность моделировать процесс установления и развития профессионально-коммуникативных связей; перспективу профессионального роста выпускника вуза в новых социально-экономических условиях.

Определенный опыт решения данной проблемы накоплен в педагогической теории и практике. Современная концепция лингворитоторической подготовки базируется на психолого-педагогических исследованиях АА. Бодалева, JI.C. Выготского, Ф.Н. Гоноболина, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломову С.Л. Рубинштейна и др., на исследованиях в области психолингвистики (Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), антропоцентрической лингвистики (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.А. Стернин, В.И. Шаховский и др.), классической риторики и неориторики (В.И. Аннушкин, С.А. Аверинцев, Н.А. Безменова, А.А. Волков, М.А. Гаспаров, Ю.М. Лотман, О.И. Марченко, Ю.В. Рождественский), педагогической риторики (Ю.П. Ветров, А.А. Ворожбитова, Г.М. Гогиберидзе, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, А.К. Михальская, Е.А. Юнина и др.), методики преподавания русского языка и литературы (О.Ю. Богданове:, Н.А. Ипполитова, В.И. Калинос, В.Я. Коровина, С.А. Леонов, Т.Г. Рамзаевва, З.С. Смелкова, М.С. Соловейчик, Г.А. Фомичева и др.). Кроме того, общие задачи профессионально-речевой подготовки будущего специалиста рассмотрены в работах О. А. Абдуллиной,

A.Ф. Амирова, С.И. Архангельского, P.M. Асадуллина, К.Ш. Ахиярова,

B.Э. Бауэр, Б.С. Гершунского, Е.А. Климова, Н.Д. Никандрова, Н.В. Кузьминой, Т.С. Поляковой, П.И. Чернецова и др.

Между тем степень изученности проблемы лингвориторической подготовки в целом и в частности отсутствие конкретных педагогически-^ технологий и методик по формированию лингвистических знаний и умений у будущих менеджеров не позволяют им успешно осуществлять профессиональную деятельность с учетом современных требований.

Таким образом, в силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между:

• необходимым и фактическим уровнями лингвориторической подготовки студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент»;

• осознанием необходимости целенаправленной работы над профессионально значимыми речевыми и коммуникативными умениями будущих менеджеров и недостаточной лингворитоторической их подготовкой, осуществляемой в вузах. Исходя из вышеизложенного, актуальной является проблема исследования: каковы условия лингвориторической подготовки студентов вуза, обучающихся по специальности «Менеджмент», обеспечивающие соответствие требованиям, предъявляемым к уровню профессионализма современного менеджера.

Разрешение указанной проблемы исследования и обусловило выбор темы диссертационной работы: «Лингвориторическая подготовка менеджера в системе высшего профессионального образования».

Цель исследования - теоретически обосновать условил лингвориторической подготовки менеджера в системе высшего профессионального образования и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования - подготовка менеджера в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс лингвориторической подготовки менеджера в вузе.

Гипотеза исследования основана на том, что лингвориторическая подготовка специалиста в вузе будет более эффективна, если: сформирована структура лингвориторической подготовки, основными компонентами которой являются:

1) лингвориторическая компетенция, включающая языковую, текстовую и коммуникативную субкомпетенции;

2) речевая и коммуникативная профессиограмма, определяющая специфику лингвориторической подготовки в зависимости от профиля специальности; будут соблюдаться следующие условия:

1) направленность форм и методов обучения на активизацию речевой и коммуникативной деятельности студентов, актуализацию их личностных особенностей в контексте личностно-деятельностного и системного подходов;

2) проектирование учебного процесса на основе принципа проблемности с использованием типовых вариантов бесед и дискуссий как форм учебной деятельности будущих менеджеров.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и структуру понятий «лингвориторическая подготовка» и «лингвориторическая компетенция».

2. Выявить структурные компоненты лингвориторической подготовки менеджера в системе высшего профессионального образования. .

3. Определить основные характеристики речевой и коммуникативной профессиограммы менеджера.

4. Обосновать педагогические условия лингвориторической подготовки менеджера в вузе.

5. Выработать практические рекомендации по совершенствованию педагогического воздействия на речевые и коммуникативные возможности студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент».

Методологическую основу исследования составляет системный подход, идеи педагогической синергетики, парадигма гуманизации образования, теория развития личности (JI.C. Выготский, А.В. Петровский и др.), теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориетированный подход (Е.В. Бондаревская,

A.А. Кирсанов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова и др.); положения о взаимосвязи социальной среды и развитии личности на основе активного включения ее во взаимодействие и деятельность (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Волков, Я.А. Пономарев, Н.Ф. Талызина).

Теоретической основой исследования являются научные труды в области теории содержания образования (И.Я. Лернер), исследования о профессионально значимых качествах (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев,

B.П. Беспалько, Э.Ф. Зор, А.К. Макарова и др.). Исследования о речемыслительных процессах (П.М. Алексеев, Л.С. Выготский; П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкин, С.Ф. Жуйнов, И.А. Зимняя, С.Н. Карпова, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин); методические исследования речевого развития личности (М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, О.Ю. Богданова, В.Т. Горецкий, Т.А. Ладыженская, И.Я. Лернер, М.Р.Львов, Е.И. Никитина, Ю.В. Рождественский, З.С. Смелкова, А.К. Соболева, И.А. Стернин, А.В. Текучев, A.M. Шахнарович).

Основные методы исследования: теоретико-методологический (обзорно-аналитический) анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; обобщения и сравнения; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование, которые дают возможность подтвердить достоверность рабочей гипотезы; констатирующий и формирующий эксперименты, позволяющие выявить состояние дел по изучаемой проблематике и получить практическое подтверждение заранее разработанных теоретических предположений в условиях специально организованной педагогической деятельности; праксиометрический метод (анализ результатов деятельности обучающихся); статистические методы обработки экспериментальных данных, позволяющие осуществить количественный анализ и составить процентное соотношение полученных результатов.

Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа.

Первый этап - поисково-подготовительный (2000-2001): анализ научной, научно-методической литературы и программно-нормативной документации; разрабатывалась общая методология и концепция исследования, обосновывалась его актуальность; определялись педагогические условия развития мыслительных и речевых способностей будущих менеджеров.

Второй этап - опытно-экспериментальная работа (2001-2003): сбор и анализ эмпирического материала, полученного в ходе констатирующего эксперимента, на основе чего проводился формирующий эксперимент.

Третий этап - формирующе-обобщающий (2003-2004): проверялась эффективность предложенной технологии лингвориторической подготовки менеджеров; осуществлялся анализ и обобщение результатов; уточнялись выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто содержание и определена структура понятий «лингвориторическая подготовка» и «лингвориторическая компетенция» в системе высшего профессионального образования; выявлены профессионально значимые коммуникативные и речевые умения и навыки, совокупность которых определяет профессионально ориентированную специфику лингвориторической подготовки менеджера; разработаны, научно обоснованы и экспериментально апробированы наиболее эффективные формы организации речевой и коммуникативной деятельности студентов в контекст? лингвориторической подготовки менеджеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены педагогические условия лингвориторической подготовки менеджера: направленность форм и методов обучения на активизацию речевой и коммуникативной деятельности студентов, активизацию их личностных особенностей в контексте личностно-деятельностного и системного подходов; проектирование учебного процесса на основе принципа проблемности с использованием типовых вариантов бесед и дискуссий как форм учебной деятельности будущих менеджеров.

Практическая ценность исследования состоит в том, что реализация представленных педагогических условий создает предпосылки для научно-методического обеспечения лингвориторической подготовки будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования; на основе результатов исследования разработаны методические рекомендации для занятий по основам делового общения и риторики по специальности «Менеджмент», составлена программа по данным курсам, которая может быть использована в учебном процессе вузов, в целях лингвориторической подготовки будущих специалистоз сферы менеджмента.

Экспериментальной базой исследования стал Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт. В качестве контингента испытуемых были избраны студенты, обучающиеся по специальностям: «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и управление на предприятии» в течение 2001-2002 учебного года (1-й поток), в нем принимали участие 122 студента; а также в течение 2002-2003 учебного года (2-й поток), в котором принимали участие 119 студентов. Кроме того, участниками эксперимента стали выпускники данного института.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась: использованием различных методов исследования адекватных предмету, цели и задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; итогами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими рабочую гипотезу, выдвинутую в начале исследования; личным участием автора в проведении исследования на всех его этапах; внедрением в вузовскую практику лингвориторической подготовки менеджеров методических рекомендаций, созданных в процессе работы над диссертацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвориторическая подготовка менеджеров в вузе характеризуется профессионально ориентированной спецификой, которая определяется речевой и коммуникативной профессиограммой.

2. Проектная основа лингвориторической подготовки как инновационного педагогического подхода обусловлена следующими принципами: социокультурной детерминированности, научной интеграции, гармоничного сочетания традиции и инновации, и направлена на выполнение мотивационных, ориентационных и технологических функций.

3. Эффективность лингвориторической подготовки менеджеров в системе высшего профессионального образования обусловлена соответствующими педагогическими условиями: направленность форм и методов обучения на активизацию речевой и коммуникативной деятельности студентов, актуализацию их индивидуальных особенностей в контексте личностно-деятельностного и системного подходов; проектирование учебного процесса на основе принципа проблемности с использованием типовых вариантов бесед и дискуссий как форм учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные i материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского гуманитарно-технического института; были представлены на VI, VII и VIII международных конференциях «Риторика в системе гуманитарного знания» (г. Москва); «Риторика в модернизации образования» (г. Москва); «Многоаспектность и вариативность в преподавании риторики» (г. Москва); на международной научной Интернет-конференции «Классическое лингвистическое образование — в современном мультикультурном пространстве» (г. Пятигорск); на региональной научно-практической конференции «Корпоративное управление в условиях переходной экономики: теория, практика» (г. Кисловодск); опубликованы научные статьи в Вестнике Северо-Кавказского гуманитарно-технического института и Сборниках научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. В 2002 году были подготовлены и изданы «Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Риторика» (г. Ставрополь) и учебное пособие «Курс лекций для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» (г. Ставрополь); в 2003 году подготовлены и изданы «Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Деловое общение» (г. Ставрополь). Диссертационный материал используется в практике работы кафедры гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского гуманитарно-технического института и лаборатории «Русский язык» Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (248 наименований), шести приложений. Текст исследования содержит 12 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шелагина, Наталья Александровна

Выводы

1. Ролевое поведение участников учебных бесед и дискуссий предполагает активизацию их речевой и мыслительной деятельности, актуализацию личных особенностей, субъект-субъектные отношения в контексте личностно-деятельностного и системного подходов. Типовое содержание ролевого поведения, специфического для беседы и дискуссии^, определяется составом речевых и мыслительных действий, которые и должны представлять собой основные единицы обучения этим формам общения при лингвориторической подготовки будущих менеджеров.

2. Конструирование учебного процесса на основе принципа проблемности с использованием типовых вариантов бесед и дискуссий как наиболее эффективных форм организации учебной деятельности будущих менеджеров является одним из педагогических условий их лингвориторической подготовки в вузе. ч?

Глава 3. Организация опытно-экспериментальной работы

3.1. Показатели лингвориторической подготовки будущих менеджеров

Как уже отмечалось, в широкой вузовской практике отсутствует обучение специфическим речевым умениям для специальности «Менеджмент». Однако в профессиональной и житейской практике, а также в условиях учебно-воспитательного процесса каждый студент, сталки/аясь с необходимостью решать коммуникативные задачи, так или иначе овладевает этими умениями. Выявить их у студентов в процессе общения, а также определить уровень владения ими для проверки выдвинутой гипотезы и на основании полученных данных разработать методические рекомендации лингвориторической подготовки менеджеров — вот основные задачи, которые мы поставили перед собой в ходе констатирующего среза, проведенного в 2001/2002 учебном году в Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте.

Целью проведенного констатирующего среза был сбор эмпирических фактов, на основании которых можно было бы решить поставленные задачи. Средствами достижения поставленной цели были методы: наблюдение, анкетирование, рейтинг. Сбор материала производился в естественных условиях: на занятиях по курсу «Риторика делового общения» и во время проведения мероприятий внеаудиторной работы. В качестве испытуемых выступали студенты Северо-Кавказского гуманитарно-технического института, обучающиеся по специальностям: «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и управление на предприятии». Всего 122 студента.

При использовании метода наблюдения были произведены записи бесед и дискуссий с. последующим графическим оформлением их. Записывались все реплики без сокращений,' при этом фиксировались все индивидуальные особенности речи лексико-грамматического характера.

Представительность выборки обеспечивалась количеством испытуемых и разнообразием тематики бесед и дискуссий, проведенных в одних и тех же группах. Необходимость последнего обуславливалась действием на речевую деятельность в форме беседы или дискуссии, через формулировку темы, фактора мотивации, который в традиционном обучении не поддается точному учету. Нами были записаны беседы и дискуссии на темы, традиционные для обучения студентов данных специальностей, а также специально отобранные с учетом интересов и потребностей данной аудитории. Таким образом, было записано 14 бесед по 8 темам и 11 дискуссий по 5 темам.

Для обоснования количественной характеристики и предлагаемых нами уровней развития коммуникативных качеств речи студентов следует исходить из того, что поэтапность и адаптированность перехода студентов от школьного уровня обучения к более высокому, вузовскому, можно достичь вариативностью условий, позволяющих осуществлять данных* процесс. При. этом количество уровней позволяет создавать широкие и оптимальные возможности для плавного перехода от одного уровня к другому, без резких скачков, путем постепенного введения студентов в активную речевую деятельность. Кроме того, наличие данного количества уровней в соответствии с показателями их оценки дает возможность более эффективно отслеживать переход от одного уровня развития коммуникативных качеств речи к другому. Процесс овладения данными качествами происходит постепенно, а значит, нужна по возможности полная номенклатура уровней овладения коммуникативными качествами речи. Выделение таких частей, в данном случае уровней, будет способствовать более продуктивной организации процесса лингвориторической подготовки студентов в период обучения в вузе.

С учетом индивидуальных и социальных различий студентов предлагаемое нами количество уровней 'помогает быстрее и легче определиться в собственном уровне развития коммуникативных качеств речи, иметь перспективы для дальнейшего повышения, реализовать свой речевой потенциал и способности, выступающие в качестве определенного стимула в речевом развитии студентов, повышении их речевого статуса.

На основании показателей оценки уровня развития коммуникативных качеств речи (ККР) студентов и количественной характеристики нами -были определены 5 уровней развития данных качеств студентов в период обучения в вузе: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий.

Дадим характеристику каждому из них.

НИЗКИИ УРОВЕНЬ ККР характеризуется несоблюдением литературных норм языка,- отсутствием содержательности информативного, познавательного характера, непоследовательностью речи и несоответствием речи условиям и ситуациям общения.

УРОВЕНЬ НИЖЕ СРЕДНЕГО ККР предполагает частичное соблюдение в речи литературных норм, поверхностное содержание, отсутствие связности изложения, несоответствие условиям и ситуациям общения.

СРЕДНИИ УРОВЕНЬ ККР определяется частичным соблюдением литературных норм, поверхностным содержанием, частичной непоследовательностью изложения и частичное соответствие речи ситуации общения.

Ill

УРОВЕНЬ ВЫШЕ СРЕДНЕГО ККР предполагает полное соответствие литературным нормам речи, глубокую содержательность, частичную последовательность изложения и частичную ситуативность речи.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ККР характеризуется достаточно полным соответствием литературным нормам, глубокой содержательностью речи, четкой последовательностью изложения' и полным соответствие ситуациям и условиям общения.

Кроме того, в эксперименте использовалась традиционная пятибалльная шкала оценок. Оценки выставлялись по итогам участия в учебных беседах. Были определены показатели уровня владения беседой. I. Интеллектуально-коммуникативная активность, включающая:

1) Умение принимать промежуточные решения, которое должно содержать необходимое количество микротем, обусловленное коммуникативной задачей, и характеризоваться полнотой их раскрытия (коэффициент 0,25)14.

2) Отношение количества реплик студентов к количеству неконструктивных речевых действий (коэффициент 0,6).

3) Отношение количества активных участников беседы (авторов неконструктивных речевых действий) к количеству студентов, привлекаемых к участию в беседе.

4) Отношение количества инициативных реплик, имеющих характер уточнения, дополнения, к общему количеству реплик (коэффициент 1,6).

II. Уровень владения специфическими для беседы типами ролевого поведения: носителя потребности в разрешении противоречия

14 Для определения коэффициентов использовались основные показатели гипотетической беседы на данную тему , в которой коммуникативная задача должна решаться исчерпывающим образом. основной речевой ситуации, носителя информационной компетенции, ведущего, «историка», «переводчика», «психолога».

5) Умение использовать речевые действия, направленные на получение материала для промежуточных решений основной коммуникативной задачи. Определяется отношением количества этих речевых действий к количеству микротем (коэффициент 0,8).

6) Правильность языкового оформления названных в пункте 5 речевых действий. Определяется отношением суммы баллов за оформление каждого из таких речевых действий к количеству этих действий. Оценка в баллах производится таким образом: безошибочное оформление - 4 балла, наличие неспецифических для данного типа речевых действий ошибок (грамматических, лексических, синтаксических) при результативности действия - 3 балла, наличие специфических ошибок при результативности речевого действия -1-2 балла, отсутствие результативности речевого действия из-за ошибок - 0 баллов (коэффициент 0,25).

7.) Умение использовать речевые действия, направленные на получение однозначного разрешения противоречия той или иной речевой ситуации. Определяется отношением количества этих речевых действий к количеству микротем (коэффициент 2,4).

8) Правильность языкового оформления названных в пункте 7) речевых действий. Определяется отношением суммы баллов за оформление каждого из таких действий к количеству таких действий. Оценка в баллах производится так же, как описано в пункте 6) (коэффициент 0,25). Умение использовать ответные речевые действия на основе различных способов изложения темы' (подтемы). Определяется отношением количества результативных действий такого типа к необходимому количеству промежуточных решений (коэффициент 0,22).

10) Правильность языкового оформления названных в пункте 9) речевых действий. Определяется отношением суммы баллов за языковое оформление каждого речевого действия к их количеству. Оценка производится на основе пятибалльной системы (0,1,2,3,4,5), (коэффициент 0,3). Учитываются: полнота изложения, количество неуместных пауз, законченность в смысловом ■ отношении, количество лексико-грамматических, синтаксических ошибок.

11) Владение начальными речевыми действиями ситуативного диалога, направленными на: а) стимуляцию и . регулирование коммуникативной активности собеседника (характеризуют роль ведущего); б) информирование о способах и попытках решения аналогичной коммуникативной задачи (характеризуют роль «историка»); в) соотнесение получаемых в ходе коммуникации результатов с основной коммуникативной задачей с целью контроля эффективности беседы (характеризуют роль «переводчика»); стимуляцию и регулирование коммуникативного тонуса участников беседы (характеризуют роль «психолога»). Определяется способностью таких речевых действий выступать в качестве. характеристики активного речевого поведения отдельных студентов и оценивается по пятибалльной системе. Этот показатель учитывается при оценке владения беседой в том случае, если предыдущие свидетельствуют о достаточно высоком уровне беседы, без которого немыслимы характеристики, указанные во II пункте.

Показатели уровня владения дискуссией.

I. 1) Соблюдение процедуры дискуссии: корректного определения тезиса, отсутствия случаев потери (подмены) тезиса, отсутствия случаев, квалифицируемых как «апелляция к личности». Оценивается по пятибалльной системе, высший балл - 4.

II. Степень обоснованности доказательства.

2) Достаточность аргументации, относящейся к какой-либо точке зрения. Определяется отношением количества приведенных аргументов в пользу ^наиболее убедительной точки зрения к количеству необходимых для доказательства.

III. Уровни коммуникативной активности и реализации коллективообразующего потенциала дискуссии.

3) Отношение количества студентов - активных участников дискуссии (вносящих вклад в ее развитие) к количеству участников дискуссии (присутствующих членов группы).

4) Отношение речевых действий студентов, выражающих намерение дополнить, уточнить (или опровергнуть) высказанную точку зренйязк количеству всех реплик студентов (коэффициент - 1,2).

5) Отношение количества речевых действий студентов, направленных на усиление слабых позиций и критику сильных, к количеству всех конструктивных речевых действий студентов (роль ведущего). Введем коэффициент -2.

6) Отношение количества речевых действий, содержащих информацию не о предмете, а о процессе спора, к количеству нарушений процедуры спора (роль ведущего).

7) Отношение количества речевых действий, содержащих информацию о существующих способах и попытках решения обсуждаемой проблемы (роль «историка») к общему числу конструктивных речевых действий студентов (в процентном выражении). Коэффициент - 4.

8) Отношение количества коммуникативных действий, соотносящих получаемые результаты с основной коммуникативной задачей (выполняющих функцию контроля за эффективностью коммуникации, характеризующих роль «переводчика»). Коэффициент - 5.

IV. Уровень владения специфическими для дискуссии речевым поведением.

9) Уровень владения монологом-доказательством. Определяется отношением суммы баллов за каждый монолог к количеству монологов. Оценка производится на основе пятибалльной системы, учитывается правильность аргументации, правильность языкового оформления, наличие немотивированных содержанием дискуссии пауз. Для процентного выражения вводится коэффициент - 0,25.

10) Умение находить конструктивное логическое противоречие; определяется отношением количества речевых действий, решающих эту задачу, к количеству монологов, содержащих такое противоречие.

11) Умение правильно оформлять речевые действия, направленные на осведомление. Определяется отношением суммы баллов за каждое действие (по пятибалльной системе) к их количеству. Для процентного выражения вводится коэффициент - 0,25.

12) Ориентированность на адресата (адекватность использования с этой целью монологов-описаний (повествований, рассуждений, сообщений, риторических фигур). Определяется отношением их количества к количеству доказательств. Коэффициент - 2.

Примечание: показатели 5), 6), 7), 8), 11) учитываются, если предыдущие свидетельствуют о достаточно высоком уровне владения дискуссией, без которого немыслимы характеристики, указанные в этих пункта^.

Анализ речевого поведения в беседах преподавателя свидетельствует о том, что в обучении, как правило, используются разновидности бесед, имеющие фиксированный характер ролевого поведения, в которых роль носителя коммуникативной потребности выполняется постоянно преподавателем. Это значит, что в учебном процессе отсутствуют условия для овладения этим типом ролевого поведения, столь важным для их будущей профессии, для активного участия в коллективном решении социальных, профессиональных и других задач.

Отсутствие речевых действий, характерных для ролей «историка», «переводчика», «психолога», характеризует речевое поведение не только студентов, но и преподавателей, вследствие чего студенты оказываются лишенными соответствующего речевого образца. Без владения названными типами ролевого поведения в беседе невозможна полная реализация ее обучающего потенциала в системе лингвориторической подготовки будущих менеджеров.

Заключение

В данной работе описана предложенная нами лингвориторическая подготовка как интеграция частных филологических дисциплин в теорию обучения на базе современной психолого-педагогической методологии рассматривается нами в качестве одного из инструментов преодоления духовно-нравственного и социокультурного кризиса. Лингвориторическая подготовка основана на принципах гармоничного сочетания традиции и инновации, с одной стороны, и научной интеграции достижений последних десятилетий в отечественном филологическом и психолого-педагогическом знании, с другой стороны. Такая интеграция стала возможна благодаря тому, что 90-е гг. прошлого века ознаменовались актуализацией классической риторики, ее дальнейшим развитием на почве успешных исследований в области педагогики, психологии и речевой коммуникации.

В "результате проведенного теоретического анализа достижений отечественных риторических школ с опорой на эмпирические данные установлено, что в последнее десятилетие в системе высшего профессионального образования наблюдается качественная смена парадигмы в обучении языку: с возвращением риторики, вбирающей в себя речеведческие аспекты, языковая и коммуникативная подготовка закономерно трансформируется в лингвориторическую подготовку. Альтернатива интегративной лингвориторической подготовки отсутствует.

•г

Таким образом, с нашей точки зрения, лингвориторическая подготовка как инновационный педагогический подход является закономерным итогом интегративного развития отечественной педагогики, психологии, лингводидактики, риторики, начиная от идеи К.Д. Ушинского о «развитии дара слова» как первой цели преподавания языка, до современных педагогических технологий формирования речевой и коммуникативной культуры. В этом смысле лингвориторическая подготовка выполняет мотивационные, ориентационные и технологические функции и становится не самоцелью, а средством подготовки специалиста, перед которым открывается перспектива повседневного совершенствования своих коммуникативных и речевых качеств.

В этой связи можно выделить ряд профессионально значимых речевых и коммуникативных умений и навыков, совокупность которых, наряду с лингвориторической компетенцией, является структурным компонентом лингвориторической подготовки менеджера:

• умение грамотно вести деловую беседу;

• умение отстаивать свою точку зрения в дискуссии;

• умение логично и четко формулировать цели и задачи делового общения;

• умение организовать обсуждение;

• умение управлять процессом общения, регламентировать его;

• умение анализировать конфликты, разрешать их;

• умение использовать «слово» для. корректировки поведения собеседника.

Анализ профессиональной деятельности менеджеров различных уровней и выпускников СевКавГТИ показал, что именно эти умения являются важнейшими характеристиками речевой и коммуникативной профессиограммы. Речевая и коммуникативная профессиограмма определяет специфику лингвориторической подготовки в зависимости от профил-i специалиста.

Представляется весьма актуальной и социально значимой задача создания современных риторических курсов для подготовки будущих менеджеров. Речь идет не вообще о деловой коммуникаций, а об овладении конкретными речевыми формами делового общения, конкретными профессиональными жанрами речи. И, прежде всего, умением вести беседу и дискуссию.

Ролевое поведение участников учебных бесед и дискуссий предполагает активизацию их речевой и мыслительной деятельности, актуализацию личных особенностей, субъект-субъектные отношения в контексте личностно-деятельностного и системного подходов. Типовое содержание ролевого поведения, специфического для беседы и дискуссии, определяется составом речевых и мыслительных действий, которые и должна представлять собой основные единицы обучения этим формам общения при лингвориторической подготовки будущих менеджеров.

Конструирование, учебного процесса на основе принципа проблемности с использованием типовых вариантов бесед и дискуссий как наиболее эффективных форм организации учебной деятельности будущих менеджеров является одним из педагогических условий их лингвориторической подготовки в вузе.

Перспектива данного исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы лингвориторической подготовки специалистов в систему высшего профессионального образования с учетом речевой и коммуникативной специфики их профессиональной деятельности.