Социолингвистические аспекты изучения речи испанской молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Овчинникова, Алла Владиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Овчинникова, Алла Владиславовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава первая. Теоретические аспекты проблемы изучения языка молодежи
1.1 .Терминологический аппарат исследования
1.2.Социолингвистические параметры молодежных жаргонов
1.2.1. Психолингвистические и социокультурные факторы формирования молодежных жаргонов
1.2.2. Молодежная культура как среда для формирования социальных диалектов
1.2.3. Молодежная культура в Испании 1960-1980х гг. и влияние иностранных субкультур на язык молодежи
1.2.4. Социолингвистическое и лингвистическое своеобразие молодежных субкультур. Movida Madrileña и предпосылки образования молодежного жаргона cheli
1.2.5. Pasotismo и социокультурные предпосылки образования молодежного жаргона pas ota
1.2.6. Региональные центры молодежных жаргонов и определяющие факторы проникновения диалектизмов в язык молодежи
Глава вторая. Язык испанской молодежи 1960-1980х гг
2.1. Социолингвистические характеристики молодежных
жаргонов
2.2. Лингвистические особенности речи испанской
молодежи
2.2.1. Фонетические особенности
2.2.2. Морфологические особенности
2.2.2.01. Аффиксация
2.2.2.02. Усечение
2.2.2.03. Словосложение
2.2.2.04. Аббревиация
2.2.2.05. Универбизация
2.2.3. Лексические особенности
2.2.3.01. Заимствования
2.2.3.02. Полисемия
2.2.3.03. Метафора и метонимия
2.2.3.04. Антифразис
2.2.3.05. Антономазия
2.2.3.06. "Фонетическая мимикрия" и каламбур
2.2.3.07. Фразеология
2.2.4. Орфография
Заключение
Выводы
Библиография
Приложение 1. Употребление номинаций argot juvenil, jerga juvenil и
lenguaje juvenil в газетно-информационном жанре (на материале испанской
прессы)
Приложение 2. Понятийный объем терминов caló и germanía
Приложение 3. Словарь современных арготизмов в молодежных
жаргонах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистические аспекты изучения речи испанской молодежи»
Введение.
Данное исследование посвящено изучению сложного лингвистического феномена — языка испанской молодежи второй половины XX века - начала XXI века.
Язык молодежи — одна из важнейших составляющих современной массовой культуры, входящая в разряд социолектов. До недавнего времени эта языковая разновидность считалась маргинальной и потому почти не исследовалась в общей лингвистике, как отечественной, так и европейской, в т.ч. в испанской. Предметом изучения становились частные вопросы, главным образом, связанные с функционированием жаргонов.
Особое место язык молодежи занимает в социолингвистике. Исследования специфических черт молодежной речи представлены в некоторых работах (главным образом, американских) по теоретической социолингвистике, однако большая часть разработок имеет частный характер и посвящена конкретным разновидностям молодежного языка — жаргонам музыкальных направлений, арго наркоманов, молодежному сленгу и пр.).
В последние десятилетия в связи с развитием коммуникативного подхода к языковым феноменам появилось значительное количество работ по молодежной коммуникации, в которых также рассматриваются некоторые параметры языка молодежи, однако многоаспектного исследования языка молодежи в отечественной и испанской лингвистике не проводилось.
Таким образом, сложность комплексного исследования подобного объекта обусловлена разнородными проблемами лингвистического и
экстралингвистического характера и отсутствием разработанной методологии исследований подобного рода. Выделим основные сложные и полемичные аспекты изучения языка молодежи как лингво-культурного феномена:
А Разнородность лингвистического материала (частные жаргоны и молодежный сленг, влияние иностранных языков и пр.)
^ Неопределенность лингвистического статуса исследуемых явлений и их
расплывчатые границы ^ Отсутствие разработанной терминологической базы в отечественных и иностранных лингвистических школах
С одной стороны, не всегда оказывается возможным выделить особенности языка молодежи из ряда смежных языковых разновидностей в лингвистическом континууме. С другой стороны, одной из основных трудностей при описании оказывается отсутствие четких критериев для обозначения тех или иных языковых разновидностей. Так же как и российские лингвисты, испанские исследователи проявляют большой интерес к изучению субстандартных языков и, в частности, молодежных жаргонов. Тем не менее, немногочисленны работы, дающие теоретическое осмысление места языка молодежи в обществе. В российской и испанской лингвистике перед исследователями стоит задача формулировки критериев для применения ряда номинаций (арго, жаргон, argot, jerga et al.).
Проблемы экстралингвистического характера возникают при рассмотрении социокультурного характера явлений молодежной культуры и составляющих ее субкультур и контркультур, а также молодежной коммуникации.
В данном исследовании предпринята попытка разработки интердисциплинарного, комплексного и многоаспектного подхода к изучению столь многопланового подхода как язык молодежи с целью систематизировать различные концепции, изучающие язык молодежи с точки зрения теории коммуникации, социолингвистики и психолингвистики, общей лингвистики и культурологии.
В данной работе мы следуем за определением понятия язык молодежи, предложенным В.В. Химиком:
«Язык молодежи - это крупная социолингвистическая и социокультурная конгломерация в общественном пространстве русского языка, условное понятие общерусского тезауруса, часть субстандарта живой русской речи»1.
В нашем исследовании под понятием языка молодежи подразумевается совокупность речевых проявлений и языковых кодов в молодежной среде. Необходимость введения новой номинации обусловлена объективными проблемами современной лингвистики - отсутствием четкой терминологии и единого понимания границ рассматриваемых явлений. Интерпретация номинации язык молодежи в рамках данной работы не исчерпывает всех сторон этого сложного явления лингвистического, социокультурного, семиотического, психологического характера.
Язык молодежи рассматривается в работе как один из социальных диалектов, что в целом соответствует концепциям и подходам современных лингвистов.
Предметом изучения данной работы являются, по классификации В.В.Химика, «социально-юношеские жаргоны», существовавшие в Испании в последние годы режима Ф.Франко и первые десятилетия постфранкизма.
В 1960-1980-е гг. в Испании происходили важнейшие для истории страны политические, общественные и идеологические изменения. После смерти Ф.Франко стало возможным свободно говорить и делать то, что в течение многих десятилетий было запрещено. Молодежь первой отреагировала на внезапно появившуюся свободу, выразив в своем поведении и языке долго сдерживаемый протест против косности павшего режима.
В языке молодежи сразу же сформировались два полюса оценок: негативное отношение к прежнему общественному устройству, устаревшему и вызывающему отвращение своим догматизмом, и положительная оценка нового стиля жизни, который виделся молодым людям вечным праздником (этим обусловлено формирование тех или иных лексических полей).
Химик, В.В. (2000). Указ. соч., с.ЗЗ.
Тем не менее, идеологическая свобода перестала давать ориентиры, возникла необходимость формировать новое мировоззрение. Молодежь обратилась к различным источникам: иностранной культуре — прежде всего, к англо-саксонской, доминирующей в мире, - и к различным общественным слоям, привлекавшим своей автономностью и независимостью от неустойчивого политического положения. Вероятно, этим вызван огромный интерес испанской молодежи того периода к культуре и языку преступного мира, бродяг, наркоманов и цыган.
Важную роль в формировании молодежного языка играла городская молодежь из среднего и высшего социальных классов, являвшихся приверженцами поп-культуры. Это обусловило досуг и увлечения молодежи — интерес к одежде и моде, аксессуарам, клубной жизни, автомобилям, алкоголю и наркотикам, и напрямую сказалось на формировании лексических полей в жаргонах испанской молодежи.
Поп-движению в те годы противостояла рок-культура, объединявшая молодых людей из более низких социально-экономических слоев. Рок-культура черпала материал, с одной стороны, из англо-американской культуры, а с другой — из многочисленных говоров иммигрантов, национальных меньшинств, иногда маргинальных прослоек, с которыми рокеры общались на открытых площадках и в спальных районах, где проводили свободное время.
Мировоззрение молодежи 1970-1980х гг. в целом характеризуется негативным отношением к господствующей культуре и политическо-экономическому устройству. Поведение молодого человека в социуме колеблется от аполитизма и индифферентности (поп-культура, городской рок и движение раБойэто, сформированное на основе отрицания политических сил в обществе) до активного протеста и требования серьезных преобразований (панк, хиппи).
Актуальность диссертационного исследования обусловлена интересом к
социальным диалектам и, в частности, к молодежным жаргонам и отсутствием
7
общих работ по молодежной коммуникации в отечественной и романской филологии. Актуальность проведенных исследований связана с неразработанностью методологии изучения подобных
лингвокультурологических явлений, единой терминологической базы и подхода к изучению языка молодежи как совокупности речевых кодов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в теорию социальных диалектов, социолингвистику и теорию молодежной коммуникации, поскольку предпринимается попытка определить статус языка молодежи, который рассматривается как совокупность социолингвистических и социокультурных явлений, а испанские молодежные жаргоны позволили определить его социолингвистическую природу и экстралингвистические особенности. В исследовании систематизируются терминологические базы различных национальных школ, анализируется и вводится в научный обиход релевантная испанская терминология.
Научная новизна исследования заключается в том, что разрабатывается новый подход к изучению гетерогенных социальных диалектов, охватывающих широкие социальные группы и тесно связанных с особенностями культурно-исторического и идейно-политического контекста.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке теоретических курсов по социолингвистике и молодежной коммуникации на материале испанского языка, решении проблем перевода устных и письменных источников исследуемой тематики, а также на практических занятиях по испанскому языку.
Методологическую основу диссертационного исследования составили труды по лингвистике, культурологии, истории таких отечественных и зарубежных авторов, как Ю.Д. Апресян, Р.Белл, Э.М. Береговская, Х.Л. Блас Арройо, X. Гарсия Рамос, П.Гиро, Т.И. Ерофеева, В.М. Жирмунский, Б.А.
Ларин, Ф.Морено Фернандес, Ф.Родригес Гонсалес, А.В. Садиков, Л.И. Скворцов, К.Сорниг, В.В. Химик, Н.В. Хорошева.
Для решения поставленных задач был выбран комплексный интердисциплинарный метод изучения материала: был проведен анализ культурологических основ исследуемого лингвистического явления, а также анализ словарей и лексикографических изданий. Кроме того, был осуществлен критический анализ русской, испанской, французской и английской терминологических баз в области избранной проблематики; при исследовании языкового материала в работе применяются метод сплошной выборки, метод дескриптивного анализа, квантитативный метод.
Объектом настоящего исследования является речевая деятельность испанской молодежи второй половины XX века, особое внимание уделяется испанским молодежным жаргонам 1960-1980-х гг.
В качестве материала исследования выбраны лексикографические издания Diccionario de argot у lenguaje popular В.Леона (.DALP), Diccionario de argot Х.Вильярина (DAV), Diccionario de argot Х.М.Оливера (DAO), а также авторские словари Diccionario cheli Ф. Умбраля (DCU), Diccionario del Pasota (DPYS) Яле и Ю.Сордо, El tocho cheli Рамонсина (TCR), а также материалы СМИ. Выбор изданий обусловлен заданностью тематики и исторического периода. Общий объем исследуемого материала составил более 1600 страниц.
Целью исследования является описание социолингвистических параметров и лингвистический анализ языковых разновидностей, составляющих язык испанской молодежи указанного периода.
Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать имеющиеся подходы к изучению молодежной речи в различных национальных традициях.
2. Проанализировать терминологические базы национальных филологических школ.
3. Рассмотреть социальные факторы формирования молодежных жаргонов.
4. Изучить молодежную культуру как среду для формирования языка молодежи.
5. Проанализировать социолингвистическое и лингвистическое своеобразие национальных молодежных субкультур в Испании.
6. Рассмотреть общие психолингвистические и социокультурные предпосылки формирования молодежных жаргонов.
7. Сделать выводы о лингвистическом и культурном своеобразии рассматриваемых языковых разновидностей.
8. Исследовать особенности речи молодежи на фонетическом, морфологическом, лексическом и орфографическом уровнях.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в
публикациях на тему, а также обсуждались на XVI Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2009), XVIII Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2011), заседаниях кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ (2011 г.)
Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии, насчитывающей 190 наименований, и трех приложений: "Способы номинации испанских молодежных жаргонов (по материалам СМИ)", "Понятийный объем терминов caló и germanía", "Словарь современных арготизмов в молодежных жаргонах".
Глава первая. Теоретические аспекты проблемы изучения
языка молодежи. 1.1. Терминологический аппарат исследования
При анализе языка молодежи возникает проблема определения лингвистического статуса этого явления и его места в языковом пространстве.
Лингвисты выделяют множество форм существования языка (ФСЯ) , в той или иной степени удаленных от ядра - литературного языка - и образующих некую структуру. По определению М.М.Гухман3,
«Форма существования языка - это функциональные подсистемы одного и того же языка, к числу которых следует отнести диалекты, литературный язык (языковой стандарт), а также различные типы полудиалектов и обиходно-разговорного языка».
Как отмечает Н.В.Хорошева, «разграничение ФСЯ носит лишь теоретический характер. В действительности формы существования языка не являются дискретными образованиями, в связи с чем выделяются промежуточные языковые образования как локус взаимодействия основных ФСЯ в составе национальных языков4».
Таким образом, в современной социолингвистике традиционно выделяются такие формы существования языка, как корпоративные и профессиональные жаргоны, сленг, арго и др., а также многочисленные диффузные формы. «По-видимому, таких промежуточных языковых образований может быть столько, сколько существует вариантов возможных интерференций между разновидностями национального языка»5.
В подобном языковом континууме выделяются наиболее значимые структурные единицы - кодифицированный язык и основные речевые субстандарты.
Термин имеет немецкое происхождение и встречается, в частности, в работах В. Хенцена. На материале русского языка эту концепцию начинают использовать в 50-60е годы.
3 Гухман, М.М. Указ.соч., с.16.
4 Хорошева Н.В. (1998). Указ.соч, с.8.
5 Там же, с.8.
Ядро любого языка составляет литературный язык, или языковой стандарт. Для большинства носителей национального языка литературный язык - это эталон для формирования идиолектов. На первичный язык-основу «накладываются» вторичные языковые формы - социальные и региональные диалекты, жаргоны, арго.
Особое место среди них занимает просторечие. В.В. Химик выделяет литературный язык, а также просторечие, которое объединяет все многообразие нелитературных форм.«В системе культурно-языковых разновидностей русского языка просторечие занимает промежуточное положение между литературным языком, примыкая непосредственно к литературно- разговорной речи — с одной стороны, и местными говорами, социально-профессиональными диалектами — с другой стороны»6.
По мнению автора, в объем понятия просторечие входят все субстандартные ФСЯ. «Просторечие, занимая срединное, промежуточное положение в системе языковых и культурных стратов, несет в себе признаки сопредельных подсистем языка: деревенских говоров, региолектов, многочисленных профессиональных языков и социальных арго и жаргонов»7.
За общим понятием просторечия скрывается определенная структура. «Различные нестандартные элементы, составляющие современное городское просторечие, находятся в определенных системных отношениях между собой и по отношению к языковому стандарту»8.
На основе анализа лексикологических трудов В.М. Жирмунского, В.В. Химика, Т.Е. Ерофеевой, Н.В. Хорошевой и др. очевидно, что субстандартный язык молодежи является одной из форм просторечия.
По мнению В.В. Химика, особняком стоят профессиональные языки, которые автор называет лексическими подсистемами. Это - арго, жаргон,
Химик В. В. (1998). Указ.соч.
Там же.
Там же.
сленг. Они являются и составляющей частью городского просторечия, и одновременно фактором формирования и изменений в нем.
Язык молодежи как одна из субстандартных форм существования языка характеризуется множеством лексических явлений, сходных с жаргонами, арго и сленгом.
В.В. Химик предлагает классификацию просторечных языковых форм, разложенных на разные лингвистические «слои».
I. Традиционное просторечие
Это - слой, наиболее приближенный к литературному языку. В нем можно выделить несколько подвидов ненормативных лексем:
1). Собственно просторечия, т.е. искаженные формы литературного слова или диалектизмы (окромя, пацан).
2). Популярные «традиционно-народные», сниженные номинации (зенки, портки).
3). Обсценизмы - скатологизмы и матизмы.
4) Сниженные и / или грубые просторечные экспрессивы (жрать, рыло, шляться).
5)Сниженная разговорно-просторечная лексика и фразеология ( валандаться, пузо, обираловка).
II. Жаргонный слой.
Данный слой субстандартов может быть вторичной языковой системы носителей национального языка.
Этот вид языковых форм представляет собой совокупность ненормативных, но не являющихся диалектными слов и идиом, которые сохраняют некоторую жаргонную окраску (тусовка, доставать). К жаргонному слою относятся жаргоны и интержаргон.
III. Деловое просторечие.
Третий слой субстандартов составляют ненормативные новообразования фамильярно-делового общения - явление, частое в корпоративных и
профессиональных жаргонах (факсануть, ксерить, имейлитъ).
13
Язык молодежи, используя некоторые диалектные единицы и обсценизмы, чаще всего пользуется средствами ненормативных слов, имеющих жаргонную окраску. Таким образом, можно говорить о его принадлежности ко второму слою просторечия, т. е. к среде жаргонов и интержаргона.
Молодежная речь, как правило, является подвидом городской речи. В России тему городских разговорных форм с 1930-е годы Б.А. Ларин, которые ввел понятие язык города. В современной науке распространена номинация городское просторечие.
По определению Н.В.Хорошевой,
«Городское просторечие - это одна из форм городской разговорной речи, является универсальной категорией для всех национальных языков, но в каждом имеет свою специфику, обусловленную особенными взаимоотношениями с литературным языком»9.
Традиционное просторечие образуется в результате территориальной дивергенции общества, исторически и географически сложившегося расслоения национального языка. Городское просторечие и жаргоны в его составе формируются в процессе социального расщепления в рамках общей коммуникативной сферы.
Исходя из понимания принципиально разной природы образования субстандартных слоев, в лингвистике принято деление на территориальные и социальные диалекты.
По мнению Т.И.Ерофеевой, «территориальные и социальные диалекты разнородны по своей природе, и их необходимо рассматривать в разных плоскостях»10.
Таким образом, изучение языка молодежи попадает в сферу социолингвистики, занимающейся выделением различных социальных диалектов, или социолектов11.
у Н.В.Хорошева (1998). Указ.соч., с.36.
10 Т.И.Ерофеева (2002). Указ.соч.
11 Общепринятой периодизации исследования социолектов в русистике на данный момент нет. Авторы часто предлагают собственные временные рамки. В диссертационном исследовании А. В. Цыбулевской выделяется пять этапов истории исследования некодифицированных разновидностей речи в русистике:
Социальные диалекты неоднородны по своей структуре, объему, количеству и составу носителей. Исследователи ( в частности, В.В.Химик) выделяют такие виды социолектов как жаргон, арго, сленг, интержаргон (или общий жаргон). Целесообразно установить, какому из видов соответствует язык молодежи.
При изучении молодежной речи современные лингвисты пользуются в своих исследованиях различными терминами. В научных трудах часто применяют номинации язык молодежи, молодежный жаргон и молодежный сленг. Наименование молодежное арго в рассмотренных отечественных работах не встретилось, хотя в испанской и французской лингвистике активно используются номинации argot juvenil (во французском языке —
argot des jeunes). Рассмотрим употребление каждого из терминов в
1 ■j
отечественной и зарубежной лингвистике .
Язык молодежи представляется обобщающим понятием. Номинация встречается в некоторых исследованиях13, но, безусловно, не является термином, однако понятие язык молодежи удобно для обозначения совокупности языковых форм, встречающихся в молодежной среде .
Повторим определение В.В. Химика:
Первый этап (XIX век). Начинается целенаправленное изучение некодифицированных подсистем. Это преимущественно лексикографическое описания языка воров, нищих, бродячих торговцев и ремесленников.
Второй этап (конец XIX - начало XX веков). Лексикографические работы сочетаются с теоретическими исследованиями.
Третий этап (20-30-е годы XX века). Исследовательский интерес к жаргонам резко растёт в связи с социальными и языковыми изменениями того времени. Жаргонам уделяют внимание такие авторитетные учёные, как В. М. Жирмунский, Б. А. Ларин, Д. С. Лихачёв, Е. Д. Поливанов, А. М. Селищев и др. Жаргоны исследуются в широком социологическом и культурологическом контекстах.
Четвёртый этап (середина 60-х - конец 80-х годов XXвека). Разрабатываются проблемы типологии социальных разновидностей речи, изучаются условные языки ремесленников и торговцев, в ряде диссертационных исследований подвергаются анализу молодёжные и студенческие жаргоны, влияние жаргонов на городское просторечие.
Пятый этап (с начала 90-х годов XX века). Современные исследователи, опираясь на идеи отечественной и зарубежной лингвистики, пытаются нарисовать непротиворечивую картину социолекта и составляющих его феноменов.
12 Химик, В.В. (2000). Указ. соч., с.ЗЗ.
13 В частности, в: Химик, В.В. (2000).
«Язык молодежи - это крупная социолингвистическая и социокультурная конгломерация в общественном пространстве русского языка, условное понятие общерусского тезауруса, часть субстандарта живой русской речи»14.
Автор указывает на относительность понятия. Родовой термин язык обозначает одну из «лексико-фразеологических подсистем в рамках целого -русского языкового пространства». Тем временем, понятие молодежь описывает диффузное сообщество носителей русского языка, объединенных по возрастной характеристике. «Условность понятия язык молодежи выражается также и в том, что набор специфических номинаций и экспрессивов, считающихся молодежными, не отличается строгой цельностью и устойчивостью, как не отличается цельностью и устойчивой органичностью само понятие молодежи»15.
В.В. Химик выделяет в языке молодежи четыре основных субъязыка (субстандартные языковые формы) в зависимости от возраста говорящего: детский язык, речь подростков («подростково-юношеские жаргонизмы»), профессиональные жаргоны молодежи («лексико-семантические жаргонные подсистемы социально-профессиональной ориентации») и интержаргон. В контексте данной работы рассматриваются три понятия из четырех: детская речь обладает специфическими характеристиками и составляет особую область изучения.
Подростково-юношеские жаргоны являются общим для всех подростков явлением, отражающим изменения в сознании взрослеющего ребенка. Такие субъязыки обладают рядом общих черт - как лингвистического, так и идеологического характера. Химик относит к этому языковому уровню «целый ряд социально-групповых лексико-фразеологических подсистем как ныне существующих, так и угасших или угасающих субжаргонов неформально-молодежных объединений», например, панков, металлистов, брейкеров и т.п16.
14 Химик, В.В. (2000). Указ. соч., с.ЗЗ.
15 Там же, с.33-34
16 Там же, с.38-39.
Профессионально ориентированные молодежные жаргоны «характеризуют
речь молодых людей более старшего возраста». Сохраняя ряд черт
подростковой речи (например, стремление к герметичности,
корпоративности), эти жаргоны объединяют молодежь по интересам и видам
11
деятельности и «приобретают новые формы» . К этому уровню лексического субстандарта18 можно отнести студенческие, армейские жаргоны, а также жаргоны музыкантов, спортсменов, наркоманов.
Четвертый уровень - молодежный интержаргон - или сленг, формируется из «лексико-семантических и фразеологических единиц универсального применения», пришедших из языка различных молодежных группировок и сообществ.
Сленгизмы часто сохраняют признаки прототипов и первоначальных маргинальных функций, и это делает их привлекательными для некоторых языковых пространств - например, для СМИ19.
Помимо В.В.Химика, термином молодежный жаргон пользуются другие исследователи. Так, В.М. Жирмунский рассматривает молодежный и студенческий жаргоны как «корпоративные», то есть соотнесенные с группой «объединенной в течение значительного времени совместной, не обязательно производственной, деятельностью и/или условиями существования»20.
К тому же, термин молодежный жаргон использует С.Гойдова, указывая на принадлежность жаргонов «относительно открытым социальным группам, объединенным общностью интересов, привычек, занятий, социального положения и т.п.»21.
А.П.Денисова называет язык молодежи молодежным жаргоном, поскольку он выполняет две основные функции этого социолекта - коммуникативную и крипто лалическую22.
Там же, с. 44-45.
Термин В.В. Химика.
Там же, с.59.
Жирмунский, В.М. Указ.соч., с.114-115.
Гойдова, С. Указ.соч, с.36.
Денисова, А.П. Указ.соч, с.4.
17
18
19
20 21 22
Н.С. Иванова также изучает подростково-юношеские жаргоны.