Типы и функции молодёжного сленга в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжан Вэй

  • Чжан Вэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Чжан Вэй. Типы и функции молодёжного сленга в русском языке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Вэй

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Молодёжные сленги в общей системе языка

1.1. Общенародная, территориально и социально ограниченная лексика

1.2. Проблема разграничения терминов арго - жаргон - сленг

1.2.1. Понимание терминов арго - жаргон - сленг в современном русском языкознании

1.2.2. Термины арго - жаргон - сленг в западноевропейском языкознании

1.3. Жаргоны и сленги в общей лексической системе языка

1.4. Жаргонизмы и сленгизмы в речи: проблема допустимости

1.5. Молодёжные сленги в синхронном и диахронном аспекте

1.5.1. Возникновение жаргонов и сленгов

1.5.2. Язык офеней. Причины возникновения и развития

1.5.3. Состав «офенского языка» и принципы словообразования

1.5.4. Значение язык офеней для развития русских социолектов

1.6. Русские молодёжные жаргоны XIX - XX вв

1.6.1. Жаргон бурсаков как язык замкнутого сообщества

1.6.2. Переход слов из бурсацкого жаргона в просторечие

1.6.3. Буршеский язык как материал исследования закономерностей развития

социолектов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Современные русские молодежные сленги

2.1. Изучение молодёжных жаргонов и сленгов в исторической ретроспективе

2.2. Проблема регулирования заимствований в современных языках

2.3. «Интермодные слова» современного китайского языка и их сопоставление с молодёжными русскими сленгами

2.4. Состав современных молодёжных русских сленгов

2.5. Тематические группы молодёжных сленгов

2.5.1. Тематические группы современных молодёжных сленгов

2.5.2. Неологизмы периода СОУГО-19 и локдауна

2.5.3. Тематические группы молодёжных сленгов 1980-х годов

2.6. Особенности глаголов и глагольного словообразования в современных молодёжных сленгах

2.7. Грамматическое и фонетическое освоение заимствованных сленгизмов

2.7.1. Грамматическое освоение сленгом именных частей речи (имён существительных и прилагательных)

2.7.2. Фонетическое освещение заимствованных сленгизмов

2.8. Молодёжный сленг в письменной сфере общения. Графодеривация

2.9. Пополнение молодёжных сленгов из состава русского литературного языка и просторечия

2.10. Толкование значений сленгизмов носителями сленга и его

особенности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

174-194

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и функции молодёжного сленга в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Сленг как особый пласт лексики не раз становился объектом исследования лингвистов, однако речь о его полной изученности и решении всех актуальных проблем, безусловно, идти не может.

Анализ некодифицированной молодёжной речи представляет важность как в чисто лингвистическом плане, так и с позиций социолингвистики: изучение сленговых лексем, используемых молодёжью, показывает её культурные и бытовые интересы в данный период, с разных сторон раскрывает повседневную жизнь молодых людей.

При этом необходимо иметь в виду то обстоятельство, что состав молодёжных сленгов может изменяться весьма стремительно, когда новые поколения приносят в молодёжный сленг свои особенности, и по этой причине можно с известной степенью условности говорить, что каждому новому поколению молодёжи присущ свой сленг, отличный от того, который был характерной особенностью языка предшествующих поколений. Данное положение, однако, требует уточнения, о чём будет сказано ниже.

Отдельно следует определить возрастные рамки молодёжи. На наш взгляд, целесообразно принять те возрастные рамки, которые прежде были установлены в СССР как «комсомольский возраст», то есть от 14 до 28 лет, хотя к данному вопросу существуют различные подходы и само понятие весьма неоднозначно. Традиционно считалось, что к молодёжи относятся люди в возрасте 16 - 30 лет [см.: Лисовский, 1990, с. 48], однако исследования показывают, что данный диапазон является весьма условным: в современном мире люди стали дольше учиться, позже заводить семью. 1 ноября 2020 года Госдума РФ одобрила проект, по которому к молодёжи относятся люди в возрасте до 35 лет1, а в некоторых работах верхняя планка доходит даже до 40 лет [см.: Маршак, 1998]. Применительно к молодёжному сленгу эти рамки ещё шире: слова типа юзатъ, стримитъ и т.п., популярные у молодёжи, нередко используют и представители

1 https://rg.ru/2020/11/11/gosduma-odobrila-proekt-o-povyshenii-vozrasta-molodezhi-do-35-let.html (дата обращения:

10.05.2021).

более старшего поколения: представляется, что тем самым «отцы» стараются показать близость к «детям». В СМИ, рекламе и шоу-бизнесе использование молодёжного сленга людьми более старшего поколения используется как специальный приём. В качестве примера можно привести ролики, рекламирующие различные продукты компании МТС, с Дмитрием Нагиевым2 (1967 г.р.). Причём «продвинутые» люди среднего возраста не только пользуются молодёжным сленгом, но и создают окказиональные образования по его образу и подобию. Так, например, в телевизионном проекте «Модный приговор» (эфир был на «1 канале» в марте 2021 года) на вопрос ведущего: «Куда Вы пойдёте в этом костюме?», героиня (девушка около 30 лет) ответила: «Можно и в театр, и в ночной клуб»; на передаче в качестве эксперта присутствовала Ева Польна (популярная российская эстрадная певица, 1975 г.р.), которая сказала: «В таком наряде и я пошла бы покл/биться».

Также, на наш взгляд, современная языковая ситуация требует уточнения и сложившегося представления об области бытования жаргонов и сленгов. Принято считать, что и жаргоны, и сленги существуют практически исключительно в устной сфере языка. Однако широкое распространение непринуждённого письменного общения посредством интернета, когда лично незнакомые люди образуют в сети сообщества по интересам, известная анонимность такого общения позволяют использовать сленговую лексику, поскольку, во-первых, наблюдается ситуация «все свои», во-вторых, в этой ситуации сленг оказывается общепонятным для всех участников такого общения. Учитывая «мультиканальность» виртуальных ресурсов, следует признать, что интернет в настоящее время стал одним из основных средств «тиражирования» сленговых новообразований, особенно среди молодёжи [см.: Общая и русская лингвоаксиология, 2022, с. 173].

Таким образом, сленг из чисто устной сферы общения переходит в сферу письменную, что приводит к формированию у него ряда особенностей, которые

2 https://www.voutube.com/watch?v=OW1XuLv3JEg&ab Ааппе1=гшгек1атагшгек1ата;

https://www.voutube.com/watch?v=RNvDrUKcCWA&ab Ааппе1=гшгек1атагшгек1ата и др. (дата обращения: 10.05.2021).

не были ему присущи прежде. Это выражается, например, в появлении сленговых сокращений, которые могут как переходить в «устный» сленг, так и оставаться исключительно в пределах «письменного» сленга; образовании неких форм приветствия, особых слов, начинающих либо завершающих фразу, выражения эмоций, которые также способны переходить из «сетевой», письменной формы в устную.

Эта сторона бытования и развития сленга является, на наш взгляд, недостаточно разработанной.

Вторым следствием распространения молодёжного сленга в письменной форме стало некоторое замедление смены его состава. Если применительно к молодёжным сленгам предыдущих периодов можно говорить о практически полной замене лексикона при смене поколений носителей молодёжного сленга, то сейчас благодаря фиксации сленговых единиц «на бумаге», то есть в письменной сфере, они становятся достоянием сразу нескольких поколений, переходя таким образом в интержаргон или в современное просторечие.

Сложность изучения современных молодёжных сленгов усугубляется затруднительностью либо невозможностью в ряде случаев разграничить чисто сленговые единицы языка и просторечные; лексемы, принадлежащие молодёжному сленгу, и лексемы «сетевого», «компьютерного» сленга. Границы между ними зыбки, неопределённы, подвижны, так что отнесение той или иной лексемы к тому или иному разряду внелитературной лексики в ряде случаев может быть небесспорным.

Также, на наш взгляд, современные молодёжные сленги должны быть введены в возможно более широкий контекст. С этой целью необходимо сопоставить их, во-первых, с русскими социолектами предыдущих эпох, для чего в данной работе принимаются в рассмотрение не относящийся к области молодёжных сленгов язык офеней, язык бурсаков (XIX век), некоторые элементы языка беспризорников 20-х годов XX века, некоторые данные о студенческом сленге 1980-х годов; во-вторых, сопоставить современные молодёжные сленги с аналогичными явлениями других языков, для чего к рассмотрению принимаются

так называемые «интермодные» слова современного китайского языка, родного для автора настоящей работы, а также материал буршеского языка (немецкий студенческий жаргон XVIII - XIX вв.). Целью подобного сопоставления является попытка установить некие общие закономерности формирования и развития социалектов разных языков и разных временных периодов.

Широкое распространение молодёжный сленг получает в том числе и благодаря различного рода СМИ. Программы, статьи, в которых речь идёт о жизни молодых людей, описываются их интересы и вкусы, являются источником богатого языкового материала, который, в свою очередь, позволяет судить о частотности употребления сленгизмов как показателе быстроты развития и изменения состояния языка, а следовательно, и о развитии и изменении культуры и общества в целом, поскольку всё это тесно взаимосвязано.

Сказанное обуславливает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Научное изучение жаргонов, арго и сленгов в русской лингвистике обнаруживает значительную неравномерность. Начало этому положили в середине XIX веке работы И.И. Срезневского и В.И. Даля, однако их исследования не получили развития. Первоначально тема, очевидно, не заинтересовала русских языковедов, тем более, что составленные Далем словари «офенского языка» не были своевременно опубликованы и долгое время оставались неизвестными научной общественности.

Впервые более или менее систематическое изучение жаргонов и сленгов начинается в 20-е годы прошлого века на фоне широкого распространения говоров разного рода асоциальных элементов, в первую очередь уголовников и беспризорных, количество которых в эти годы было огромно. Однако лингвистические исследования русских жаргонов были довольно быстро прекращены, прежде всего по идеологическим основаниям.

Настоящий всплеск научного интереса к изучению социальных диалектов в российской лингвистике и лексикографии произошёл в конце XX - начале XXI вв., что подтверждается значительным количеством работ, посвящённых осмыслению, описанию и анализу различных аспектов проблемы: формированию

и функционированию профессиональных жаргонов (Л.В. Прибытова и др.), жаргона наркоманов (А.К. Бабина, М.А. Грачёв и др.), сленга компьютерщиков (М.А. Кронгауз и др.).

Больше всего исследований этого периода посвящено молодёжному сленгу, который подвергается разностороннему изучению: он находится в сфере интереса как лингвистов, так и психологов и социологов. Среди наиболее значимых, по нашему мнению, работы Э.М. Береговской, О.П. Ермаковой, Т.А. Распоповой, связанные с описанием и анализом жаргона школьников и студентов; А.А. Арустамовой, Е.М. Казачковой, А.И. Марочкина, О.Д. Миралаевой, в которых специфика молодёжного сленга увязывается с возрастом, гендерной принадлежностью и местом жительства; А.Б. Козьяковой, Н.В. Семёновой, посвящённые сленговой фразеологии; С. Гойдовой, Т.В. Зайковской, О.В. Цибизовой, где представлен комплексный анализ молодёжной речи.

Нельзя не сказать о новых лексикографических работах (словари О.А. Анищенко, М.А. Грачёва, С.И. Левиковой, Т.Г. Никитиной и др.).

Объектом исследования в данной диссертации является современный русский молодёжный сленг (20-е годы XXI столетия).

Предмет исследования - особенности развития молодёжного сленга указанного выше периода по данным специальных лингвистических словарей, собственным материалам автора работы (сленговые лексемы, собранные в ходе общения со старшеклассниками и студентами г. Рязани) и языка интернета.

Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что на современном этапе языкового развития молодёжные сленги демонстрируют взаимоисключающие свойства: с одной стороны, они стремительно развиваются, постоянно обновляя и пополняя свой состав, с другой - демонстрируют большую сравнительно с предшествующими языковыми эпохами устойчивость, чему способствует отсутствовавшее прежде бытование молодёжных сленгов в письменной сфере (интернет).

Цель диссертации - показать динамику эволюции русского молодёжного сленга, представить многоаспектный анализ его изменений, основываясь на собственной картотеке и имеющихся словарях.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

- описать процесс формирования и дальнейшего развития арготической, жаргонной лексики, начиная с XIX века и до наших дней;

- установить причины возникновения современных молодёжных русских сленгов;

- обозначить источники пополнения русских молодёжных сленгов и интенсивность различных источников этого пополнения;

- определить место современных молодёжных сленгов в общей языковой системе;

- обосновать расширение границ современных молодёжных сленгов русского языка за счёт включения в их состав элементов непринуждённого общения в письменной сфере (так называемый «олбанский язык» и графодеривация);

- проанализировать «интермодные слова» современного китайского языка с точки зрения сходства и различия с европейскими молодёжными сленгами.

Материалом исследования послужила живая разговорная речь современной молодёжи - носителей русского языка (студентов РГУ имени С.А. Есенина филологической и нефилологических специальностей, обучающихся старших классов школ города Рязани), а также язык общения в интернете. Помимо этого, использованы словари русских жаргонизмов и толковые словари современного русского языка.

Исследовательские методы и методологическая основа. Методы, использованные в работе: сбор языкового материала (опрос, анкетирование, работа с лексикографическими источниками); наблюдение; описание; анализ; сравнительно-сопоставительный; статистическая обработка языкового материала; обобщение.

Теоретико-методологическую основу составили работы, посвящённые вопросам лексикологии (В.В. Виноградов, К.А. Войлова, А.В. Калинин, Л.П. Крысин, Э.В. Кузнецова и др.), терминологии (А.О. Ахманова, А.Т. Липатов, Н.Ю. Орлова, Л.И. Скворцов и др.), заимствования (С.В. Полозова, О.В. Цибизова и др.), изучению языка молодёжи (В.В. Химик, М.Ю. Титоренко, С.А. Шмачков и др.), различных аспектов жаргонов и сленгов (Д.С. Лихачёв, И.А. Ворожейкина, Э.С. Карпов, А.Б. Козьякова, С.В. Оленёв и др.), анализу особенностей функционирования сленгов и жаргонов на материале конкретного региона (А.А. Арустамова, Е.М. Казачкова, А.И. Марочкин, Т.Г. Никитина, Л.В. Прибыткова и др.), анализу сленга в других языках и сопоставлению с русским языком (Е.В. Горчакова, Т.Е. Захарченко, К.В. Зоркина, Т.П. Кожелупенко, М.Ю. Россихина, П.С. Ухова, В.А. Хомяков и др.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в научный обиход впервые включается новейший пласт сленговых молодёжных неологизмов русского языка (как заимствованных, так и пришедших из других социолектов и литературного языка, а также связанных с периодом COVID-19), что позволяет проследить динамику развития русских молодёжных сленгов в последнее десятилетие XX - начале XXI вв.

Впервые рассмотрены и проанализированы с точки зрения близости к сленгу и возможности включения в его состав графические выразительные элементы - так называемый «олбанский» язык» и графодеривация.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена системным рассмотрением теоретических и практических вопросов описания русского молодёжного сленга. Работа вносит определённый вклад в изучение языка современной молодёжи, расширяя и углубляя представления о тематических группах современных сленгов, о процессах грамматического и фонетического освоения заимствованных сленгизмов.

Результаты работы могут быть учтены при дальнейшем изучении различных аспектов русского молодёжного сленга.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в высших учебных заведениях при разработке и чтении основных лингвистических курсов: «Современный русский язык» (раздел «Лексикология»), «Русский язык и культура речи», «Стилистика», при разработке и чтении курсов по выбору. Отдельные сведения будут полезны при обучении русскому языку как иностранному. Собранный языковой материал можно использовать как иллюстративный на занятиях по лексике в средней школе. Материалы работы могут быть учтены в ходе составления аспектных словарей русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сленг распространён среди значительного количества молодых людей, достаточно устойчив в современном языке, хотя и носит изменчивый характер, неоднороден по своему составу; является вторичным образованием относительно других социолектов - жаргонов и арго, из которых молодёжными сленгами в значительном объёме заимствуются и впоследствии ассимилируются лексические единицы.

2. Наиболее важными для современной русской молодёжи являются слова, позволяющие выразить эмоции, дать свою оценку личности - её внешнему и внутреннему облику, событиям; меньшее количество составляют сленговые лексемы, помогающие описать окружающую действительность, быт, взаимоотношения между людьми (в данной группе наиболее представлена игровая лексика, в наименьшей степени - лексика, описывающая трудовые процессы).

3. В русском молодёжном сленге в сравнении с другими языками можно выделить как общие черты, так и специфические; к последним следует отнести особенности, связанные с развитием и функционированием данного лексического пласта, что, в свою очередь, находит отражение в способах его пополнения: заимствование, словообразование, метафоризация общеупотребительных

лексических единиц; соотношение между названными способами различно для разных периодов.

4. Для современного русского молодёжного сленга характерны различные способы, которые позволяют создать лексемы, с наибольшей точностью выражающие мироощущение современной молодёжи, важные для неё ценности, эмоции; словарь русского молодёжного сленга широко использует иноязычные заимствования (прежде всего английские), а также аффиксацию и компрессионные способы словообразования (сложение, сокращение, аббревиация), языковую игру, в меньшей степени развита полисемия, для которой характерно переосмысления значений лексем литературного языка или уже существующих сленговых единиц.

5. Молодые люди в своём речевом поведении в основном руководствуются коммуникативной стратегией самопрезентации, которая ставит целью в первую очередь противопоставление молодёжи старшему поколению, утверждение своей независимости, а также признание молодого человека сверстниками как «своего» и утверждение авторитета среди них.

6. Молодёжный сленг является основой постоянно обновляющегося просторечия, что определяет повышенное значение данного социолекта в данный языковой период.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», на научных конференциях различного уровня.

По материалам диссертации опубликовано 13 статей, из которых 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

Чжан В. Языковая личность носителя молодёжного сленга // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. 2021. №02. С. 186-189. DOI: 10.37882/2223-2982.2021.02.35.

Чжан В. К вопросу о заимствованиях в молодёжном сленге в лексико-семантическом аспекте // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. 2021. №05/2. С. 188-191. БО! 10.37882/2223-2982.2021.05-2.37.

Чжан В. Проблема лексико-грамматического освоения заимствованных сленгизмов // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. 2022. № 4 (77). С. 122-131. БСТ: 10.37724/Я8и.2022.77.4.013.

Структура. Диссертация структурирована в соответствии с поставленными целью и задачами.

Во Введении отражена так называемая «паспортная» часть: обоснована актуальность, показана степень разработанности проблемы, определены объект и предмет рассмотрения, сформулированы цель и задачи, отмечен материал исследования, перечислены методы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены положения, выносимые на защиту, показана апробация результатов.

Основная часть представлена двумя главами.

Глава 1 «Молодёжные сленги в общей системе языка» посвящена общетеоретическим проблемам. Здесь даётся история вопроса; с привлечением работ отечественных и зарубежных исследователей делается попытка разграничения таких смежных понятий, как «арго», «жаргон», «сленг».

Молодёжные жаргоны и сленги подвергаются анализу как в синхронном, так и в диахронном аспекте, при этом к анализу привлекаются как собственно русские социолекты, так и молодёжные сленги других стран.

Одним из аспектов исследования, также отражённым в главе 1 , является анализ стилевой допустимости сленговых единиц в литературном языке и в разговорной речи.

Глава 2 «Современные русские молодёжные сленги» посвящена выявлению различных аспектов бытования молодёжных сленгов в современном русском языке. Названные сленги анализируются с точки зрения происхождения входящих в них лексем и грамматического освоения заимствованных единиц, основной

тематики сленговых единиц, преимущественных способов словообразования внутри молодёжных сленгов.

Наиболее подробно разработана группа заимствованных сленговых лексем, которые анализируется как с перечисленных выше точек зрения, так и с точки зрения уместности и необходимости заимствований в литературном языке и возможности регулирования данного процесса.

Также в главе 2 представлены так называемые «интермодные слова» современного китайского языка, которые являются отдалённым аналогом молодёжных сленгов европейских языков. «Интермодные слова» проанализированы с точки зрения сходства и различия с европейскими молодёжными сленгами. Обращено внимание на неологизмы периода COVID-19 и локдауна. На предмет близости к сленгу и возможности включения в его состав рассмотрены графические выразительные элементы (графодериваты).

Каждая из глав завершается выводами.

В Заключении подводятся итого и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Список литературы насчитывает более 250 позиций.

Приложение представляет собой «Русский словарь современных молодёжных сленгов», составленный автором.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Молодёжные сленги в общей системе языка 1.1. Общенародная, территориально и социально ограниченная лексика

В многоуровневой языковой системе лексика предстаёт наиболее подвижным и наименее устойчивым её «ярусом». Если изменения в фонетике или грамматике языка накапливаются постепенно и незаметны непосредственному наблюдателю, то лексический состав языка довольно заметно меняется даже на протяжении жизни одного поколения. Типичный пример - слова, обращённые отцом или матерью к сыну или дочери: «Как ты говоришь? Я и слов-то таких никогда не слышал (не слышала)!» И ответ: «Сейчас все так говорят».

И старший, и младший в этом диалоге по-своему правы: во времена молодости старшего из участников диалога таких слов, которые употребляет младший, действительно не было. Теперь они есть, появились, однако для старшего они по-прежнему не существуют. Имеет место своего рода возрастная лексическая дифференциация.

В этом отношении особый интерес представляют переломные исторические эпохи, когда процессы на «лексическом ярусе» языковой системы ускоряются. Лексика ускоренно развивается и при этом непременно дробится: появляются всё новые социальные диалекты, в первую очередь профессиональные и молодёжные, причём они обнаруживают в эти периоды значительно большую влиятельность, чем во времена «неторопливого», «естественного» развития лексической системы.

По этой причине социальные диалекты нуждаются в непрерывном изучении.

А.В. Калинин писал: «Термин «общенародная лексика» в известной мере условен. По-настоящему общенародными следовало бы называть только те слова, которые употребляют и понимают все русские. Однако такие грубые слова, как шляться, балбес, облапошить, ни бельмеса и т.п., тоже следует признать

общенародными, хотя нельзя сказать, что все русские их употребляют: культурные люди обычно стараются избегать подобных слов в своей речи. И всё же они общепонятны, и употребление их не ограничено территорией и профессией. С другой стороны, слова ситуация, эффективный, аргументировать, консерватизм и т.п. могут быть чужды речи некоторых людей (хотя бы вследствие недостаточного культурного развития), и всё-таки подобные слова (относящиеся к так называемой книжной лексике) мы тоже включаем в лексику общенародную: ведь их употребление и понимание не связано с местом жительства, профессией и т.д.» [Калинин, 1978, с. 143].

Таким образом, термин «общенародная лексика» достаточно условен и его не стоит отождествлять с общепонятностью и общеупотребительностью.

Следует заметить, что разделение «необщенародной» лексики на территориально либо социально ограниченную нуждается в уточнении.

Представление о территориально ограниченной лексике (территориальных диалектах) можно с известной долей условности охарактеризовать как представление о явлении, существующем «параллельно» общенародной лексике, «рядом» с ней, в то время как социально ограниченные диалекты (социолекты) располагаются как бы «поверх» общенародной лексики.

При этом, несмотря на то, что «территориальная замкнутость признаётся первичным и обязательным признаком территориальных диалектов, признак этот, хотя и в меньшей степени, характерен и для диалектов социальных» [Елистратов, 2015, с. 52]. Данная цитата подтверждается наблюдениями специалистов в области жаргоноведения. Так, ещё Евгений Дмитриевич Поливанов заявлял: «...в сущности, единого блатного языка у нас (как, вероятно, и в других больших странах) не имеется, кроме наиболее распространённой (но быстро текучей в хронологическом отношении, то есть с каждым годом претерпевающей значительные изменения) системы криптолалического языка настоящих уголовных преступников и диалектальных её вариаций - по отдельным районам, частью даже просто по отдельным тюрьмам - есть еще целый ряд лишь приближающихся к блатной музыке, но самых разнообразных жаргонов (или

просто совокупностей словарных особенностей), иногда не носящих уже криптолалического (потайного) характера, из которых каждый объединяет специфическую группу социальных низов (напр., или проституток, или шулеров, или беспризорных и т.д.), притом в данном только географическом районе, иногда в данном только городе» [Поливанов, 1931, с. 165].

Это обстоятельство необходимо учитывать, описывая современные жаргоны и сленги, в том числе молодёжные. Каждый из описываемых социальных диалектов ограничен не только социально, но и в той или иной мере присущ определённой территории, поэтому в границах понятия «современный молодёжный сленг» сосуществуют сходные, но не тождественные социальные диалекты, причём на характер сленга накладывает отпечаток не только принадлежность его носителей к той или иной возрастной, социальной категории, но и некоторые местные особенности: социально-экономическая обстановка, когда обостряется (либо уменьшается) интерес к тем или иным сторонам жизни, что находит отражение в социальных диалектах, быстро реагирующих на такого рода обстоятельства; билингвизм либо его отсутствие: ясно, что одинаковая понятность двух языков всем проживающим в данной местности открывает дополнительные возможности для формирования местной разновидности сленга. Так, например, ситуацией двуязычия и существования двух главных этнических групп (русские и калмыки) можно объяснить наличие в локальном молодёжном сленге г. Элисты слова балдыр - «ребёнок в смешанном браке».