Ирония и принцип вежливости в английском диалоге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Охримович, Ксения Валерьевна

  • Охримович, Ксения Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 231
Охримович, Ксения Валерьевна. Ирония и принцип вежливости в английском диалоге: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Охримович, Ксения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИРОНИЧЕСКОГО СМЫСЛА.

1.1. Понятие иронии. т 1.2. Ирония, юмор и сатира.

1.3. Типология иронии.

1.4. Реализация иронии на различных уровнях языка.

1.4.1. Реализация иронии на лексическом уровне.

1.4.2. Реализация иронии на синтаксическом уровне.

1.4.3. Реализация иронии на уровне текста.

1.5. Роль пресуппозиции в восприятии иронии.

1.6. Содержание и форма иронических высказываний.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. ИРОНИЯ И МАКСИМЫ ВЕЖЛИВОСТИ.

2.1. Теоретические основы принципа вежливости.

2.1.1. Понятие вежливости.

2.1.2. Принцип Вежливости Дж. Лича.

2.2. Критерии выделения иронических высказываний и модель их анализа.

2.3. Использование иронии для соблюдения максим вежливости.

2.3.1. Максима Благородства.

2.3.2. Максима Скромности.

2.4. Роль иронии в нарушении максим вежливости.

2.4.1. Максима Такта.

2.4.2. Максима Одобрения.

2.4.3. Максима Согласия.

2.4.4. Максима Симпатии.

Выводы по II главе.

ГЛАВА Ш. ИРОНИЯ КАК ИМПОЗИЦИЯ.

3.1. Теория «сохранения лица».

3.1.1. Понятие «лица».

3.1.2. Повреждающие и компенсирующие действия.

3.1.3. «Позитивная» и «негативная» вежливость.

3.2. Модель анализа иронических высказываний.

3.3. Роль иронии в повреждении «негативного лица».

3.3.1. Функция повреждения «негативного лица» адресата.

3.3.1.1. Использование ситуативной иронии.

3.3.1.2. Использование ассоциативной иронии.

3.3.2.Функция повреждения «негативного лица» говорящего.

3.4. Роль иронии в повреждении «позитивного лица».

3.4.1.Функция повреждения «позитивного лица» адресата.

3.4.1.1.Использование ситуативной иронии.

3.4.1.2. Использование ассоциативной иронии.

3.4.2. Самоирония как средство повреждения позитивного лица» реагирующего адресата.

3.4.3. Функция повреждения «позитивного лица» говорящего.

3.5. Стратегии смягчения эффекта повреждения «лица» в случае использования иронии.

3.6. Соотношение теорий вежливости Лича и Браун-Левинсона в свете их взаимодействия с иронией.

Выводы по III главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ирония и принцип вежливости в английском диалоге»

В последние годы возрос интерес лингвистов к межличностной коммуникации, к влиянию на неё экстралингвистических и психологических факторов, поэтому усилился и интерес к иронии как к одному из важных атрибутов речевого поведения, зависящего от соблюдения или нарушения определённых этических норм, от специфики ситуации общения, от отношений участников коммуникации. Ироническое видение жизни стало на сегодняшний день одним из основных свойств межличностного общения. Ирония определяется как оценочное суждение, отражающее завуалированное негативное отношение и чувство презрения или возмущения. Перенос значения в иронии основывается на контрасте между формой и содержанием высказывания. Используя иронию в коммуникации, собеседники дают оценку предмету обсуждения. Так как ирония обладает скрытой негативной субъективно-оценочной модальностью, то её использование коммуникантом, как правило, имплицирует критическую оценку поведения адресата, его качеств, каких-либо событий из жизни.

Необходимость исследования речевого поведения обусловила изучение принципов, обеспечивающих успешный процесс коммуникации, в частности, Принципа Сотрудничества Х.П. Грайса и принципа вежливости. Принцип вежливости - это тип социального взаимодействия, в основе которого лежит уважение к личности собеседника, к его интересам и желаниям, и которое направлено на предотвращение возможных конфликтных ситуаций, а также на представление говорящего как воспитанного человека. Но если Принцип Сотрудничества регулирует обмен фактуальной информацией, то принцип вежливости обеспечивает успешное достижение говорящим своих коммуникативных целей, что связано с проявлением заботы о чувствах собеседника, уважением к его личности.

Актуальность исследования обусловлена неизученностью темы взаимодействия в процессе коммуникации таких важных принципов общения, как принцип иронии и принцип вежливости. Использование иронии добавляет некое своеобразие характеру общения, но при этом говорящий не заботится о душевном комфорте собеседника. В то же время вежливость имеет дело с сохранением достоинства адресата, но делает процесс общения в какой-то мере конвенциональным, предсказуемым. Могут ли эти два принципа не противоречить друг другу? Каков характер их взаимодействия в процессе общения?

Актуальность изучения данной темы в свете современной лингвистической парадигмы определяется возросшим интересом лингвистики к функционированию языка в обществе. В связи с этим дискутабельным представляется вопрос о возможности использования иронии в процессе коммуникации. Субъективно-оценочная модальность, возникающая при иронизировании, имеет негативную окраску, а потому ирония по определению должна вступать в конфликт с принципом вежливости. Латентное неодобрение, презрение, являющиеся отличительными признаками иронии, выводят её за рамки вежливости. Но ирония может быть направлена коммуникантом и на себя. В этом случае речь уже может идти не о нарушении, а о соблюдении иронией принципа вежливости. Представляется интересным и изучение способов смягчения негативного эффекта при использовании иронии.

Материалом исследования послужили диалоги (135) из произведений английской и американской литературы XX века. Были отобраны диалоги, где ирония направлена на говорящего, адресата или близкого ему человека. Ирония рассматривалась не с точки зрения взаимодействия «автор -читатель», а с позиций «говорящий - адресат».

Цель работы состоит в исследовании характера взаимодействия иронии и принципа вежливости для установления факта соблюдения или нарушения иронией этого принципа, а также для определения возможных точек соприкосновения этих принципов.

Цель исследования обусловила конкретные задачи работы:

1. осветить основные подходы к определению понятия иронии; дифференцировать иронию, юмор и сатиру; уточнить виды иронии и средства её реализации на различных уровнях языка; обозначить роль пресуппозиции в восприятии иронии; представить содержание иронических высказываний и формы выражения иронического смысла;

2. разработать критерии выделения иронических высказываний и модели их анализа;

3. рассмотреть вопрос о соблюдении и нарушении максим вежливости Дж. Лича при использовании иронии;

4. изучить взаимодействие иронии с теорией «сохранения лица» П. Браун и С. Левинсона; выявить, какое «лицо» (позитивное или негативное) и чьё (адресата или говорящего) чаще всего повреждается при использовании иронии, а также определить стратегии смягчения эффекта повреждения «лица» иронией;

5. сопоставить соблюдение/нарушение максим вежливости в Принципе Вежливости Дж. Лича и повреждение «лица» в теории «сохранения лица» Браун - Левинсона в случае использования иронии.

Методологической основой исследования послужили работы по исследованию природы иронии (Д. Мюкке [1969], Р. Танака [1973], И. Залецки [1984], С. И. Походня [1989] и др.), труды по стилистике (И.Р. Гальперин [1958, 1981], Ю. М. Скребнев [1975, 1994], И. В. Арнольд [1990] и др.), основные концепции теории речевых актов (Дж. Остин [1962], Дж. Сёрль [1970], Н. Д. Арутюнова [1998] и др.), положения Принципа Вежливости (Дж. Лич [1983]), теория «сохранения лица» (П. Браун, С. Левинсон [1988]).

Методы лингвистического исследования, использовавшиеся в работе, обусловлены её целью, задачами и характером материала. В процессе осуществления поставленных задач мы оперировали такими методами, как гипотетико-дедуктивный метод, который предполагает проверку гипотезы, сделанной на ограниченном количестве примеров, на более обширном материале; аналитико-синтетический метод; метод контекстуального анализа.

Структура работы определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, общих выводов, библиографии, списка художественной литературы и списка использованных словарей. Во введении даётся обоснование и актуальность темы, определяются цель и задачи работы, описывается материал исследования, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность работы, методологическая основа и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Охримович, Ксения Валерьевна

выводы

1. Наш анализ показал, что при использовании иронии максимы вежливости Лича могут соблюдаться или нарушаться. В случае направленности иронии на говорящего или реагирующего адресата (то есть в случае самоиронии) соблюдаются такие максимы Принципа Вежливости, как Максима Благородства и Максима Скромности. При этом соблюдается позитивная субмаксима этих максим. Негативная субмаксима данных максим не релевантна для иронии, так как ирония связана с нанесением ущерба и выражением критики.

Во всех рассмотренных случаях взаимодействия иронии с Принципом Вежливости используются как ситуативная, так и ассоциативная ирония. Содержанием иронии, при использовании которой соблюдаются или нарушаются максимы вежливости, является конфликт между идеальным и реальным или критика, скрытая под похвалой. Исключением является ирония, нарушающая Максиму Такта, потому что содержание иронических высказываний в этом случае - только конфликт между идеальным и реальным.

Максима Благородства соблюдается в рассмотренных случаях при самоиронии. Цель иронии в этих случаях - выражение насмешки над собой, критической самооценки, самооправдания, стремление спровоцировать собеседника на определённые действия, самоуничижение. Здесь используются речевые акты предположения, вопроса, совета и утверждения. Иронический смысл выражается с помощью стилистически немаркированных средств и стилистических средств сравнения, игры слов, аллюзии (лексические и лексико-синтаксические средства); риторического вопроса, антитезы (синтаксические средства); выделения курсивом (графическое средство).

В случае соблюдения Максимы Скромности цель использования иронии - принижение своих качеств и заслуг для аннигиляции комплимента

205 выражение конвенциональной скромности). Для выражения иронии используются речевые акты утверждения и согласия. Средствами реализации иронического смысла служат такие стилистические средства, как игра слов, совмещение метонимии и метафоры, аллюзия, преуменьшение, выделение курсивом.

2. Нарушение Принципа Вежливости при использовании иронии (в случае направленности иронии на адресата) относится к первой, негативной субмаксиме Максим Такта, Одобрения, Согласия и Симпатии. Чаще всего нарушается Максима Одобрения, потому что ирония, в большинстве случаев, выражает критику поведения и высказываний адресата.

Ирония, при использовании которой нарушается Максима Такта, имеет цель выразить насмешку и раздражение поведением адресата. Ирония здесь может быть реализована в речевых актах побуждения, совета, напоминания, требования, угрозы. Форма выражения иронического смысла -стилистически немаркированные средства и разнообразные стилистические средства: синтаксические (риторический вопрос, парцеллированная конструкция, антитеза, синтаксическая транспозиция в сочетании с авторскими окказионализмами), лексические (игра слов, аллюзия), графические (выделение курсивом).

Максима Одобрения нарушается при использовании иронии, цель которой - выражение насмешки, раздражения, порицания, осуждения, недоверия, критики, упрёка. Ирония здесь может реализовываться в речевых актах утверждения, отрицания, вопроса, предположения, возмущения и похвалы. Форма передачи иронического смысла в данных примерах отличается большим разнообразием: здесь и стилистически немаркированные средства и стилистически маркированные средства разных языковых уровней: лексические и лексико-синтаксические (метонимия, метафора, аллюзия, эпитет, гипербола, преуменьшение, литота, пародия), синтаксические (риторический вопрос, эллиптическая конструкция), фразеологические (субституция), графические (курсив, заглавные буквы).

Максима Согласия нарушается при использовании иронии, целью которой является выражение несогласия, насмешки, раздражения и возмущения. Для актуализации иронии в данных случаях используются речевые акты согласия, несогласия, утверждения, предположения. Формой реализации иронического смысла служат и стилистически немаркированные средства и стилистические средства разных языковых уровней: лексические и лексико-синтаксические (гипербола, аллюзия), синтаксические (эллиптические и парцеллированные конструкции, инверсия), графические (восклицательный знак), фразеологические (включение, субституция).

Иронические высказывания, нарушающие Максиму Симпатии, могут иметь форму поздравления, проявления заботы, утешения, благодарности. Цель использования иронии здесь - выражение раздражения, негативных эмоций, антипатии к собеседнику, насмешки над ним. Для реализации иронии используются речевые акты утверждения, благодарности, вопроса. Иронический смысл передаётся как стилистически немаркированными средствами, так и стилистическими средствами гиперболы (лексико-синтаксическое средство), риторического вопроса (синтаксическое средство), выделения курсивом (графическое средство).

3. Исследование взаимодействия иронии и теории «сохранения лица» выявило повреждение «лиц» адресата и говорящего в случае использования иронии. При этом во всех анализируемых примерах используются как ситуативная, так и ассоциативная ирония. Содержанием иронических высказываний, повреждающих «лицо», является конфликт между идеальным и реальным или критика, скрытая под похвалой, за исключением высказываний, повреждающих «негативное лицо» адресата (здесь содержанием является только конфликт между идеальным и реальным).

Негативное лицо» адресата может страдать при использовании иронии говорящим в качестве принуждения адресата к определённым действиям. Цель использования иронии здесь - побуждение, выражение насмешки и раздражения. Импозиция может быть реализована речевыми актами побуждения, требования, угрозы, напоминания, совета. В этих случаях ирония повреждает «негативное лицо» адресата за счёт вторжения в его личную сферу, ограничения свободы его действий, ограничения его права самому принимать решения. Формой передачи иронического смысла в данных случаях служат стилистически немаркированные средства и стилистические средства различных языковых уровней: лексические и лексико-синтаксические (аллюзия, диалогическая цитация, метафора, игра слов), синтаксические (синтаксическая транспозиция, парцеллированная конструкция, риторический вопрос, антитеза), графическое (выделение курсивом). Случаи повреждения «негативного лица» говорящего встречаются редко, что говорит о стремлении говорящего сохранить за собой право поступать по-своему без объяснения причин своих поступков. Наш анализ случаев повреждения «лица» говорящего и адресата при использовании иронии показал, что реже всего повреждается именно «негативное лицо» говорящего, потому что самому говорящему несвойственно игнорировать такие потребности своего «негативного лица», как потребность в невмешательстве в личную сферу и потребность самому принимать решения.

4. «Позитивное лицо» адресата может повреждаться иронией, направленной на него или близкого ему человека. Цель иронии в этих случаях - выражение насмешки, возмущения, раздражения и разочарования говорящего действиями и качествами собеседника, осуждения, упрёка и сомнения в способностях адресата. Импозиция реализуется здесь речевыми актами характеризации, вопроса, утверждения, согласия, отрицания, похвалы, упрёка, обещания, обвинения, предположения, просьбы, побуждения, сравнения, предупреждения и приглашения. Формой передачи иронического смысла служат здесь и стилистически немаркированные и стилистически маркированные средства разных языковых уровней: лексические и лексико-синтаксические (эпитет, гипербола, преуменьшение, метонимия, метафора, игра слов, литота, цитация, аллюзия, сравнение, пародия), синтаксические (риторический вопрос, эллиптическая и парцеллированная конструкции, градация, инверсия, синтаксический повтор, перечисление, эмфатизация ремы высказывания) и графическое (выделение курсивом). Чаще всего ирония повреждает «позитивное лицо» адресата, при этом в преобладающем числе случаев игнорируются такие потребности этого лица, как стремление к уважению, одобрению, согласию.

5. Самоирония как средство повреждения «позитивного лица» реагирующего адресата, имеет цель принизить свои качества и заслуги для аннигиляции комплимента (выражение конвенциональной скромности) и в случае самоуничижения. Для выражения иронии используются речевые акты утверждения и согласия. Формой реализации иронического смысла служат такие стилистические средства, как игра слов, совмещение метонимии и метафоры, аллюзия, преуменьшение, выделение курсивом.

6. «Позитивное лицо» говорящего повреждается самоиронией, цель которой - выражение насмешки, раздражения; самоуничижение; желание вызвать определенные действия со стороны собеседника. Импозиция при повреждении «позитивного лица» говорящего может быть реализована речевыми актами утверждения, совета, предположения и вопроса. Формой передачи иронического смысла могут служить и стилистически немаркированные средства и стилистические средства разных языковых уровней: лексические и лексико-синтаксические (метафора, аллюзия, сравнение), синтаксические (риторический вопрос, антитеза), графические (выделение курсивом, заглавными буквами) и фразеологические (опущение слова во фразеологической единице).

7. Эффект повреждения иронией «лица» адресата можно смягчить такими компенсирующими положительными действиями, как объяснение причины иронизирования, оправдание осуждаемого поступка адресата, обещание сделать что-то приятное для адресата, обещание выполнить просьбу адресата, извинение и признание своей вины, предложение помощи.

8. Сочетание в данной работе теории «сохранения лица» с использованием максим вежливости позволило уточнить механизм взаимодействия иронии с принципом вежливости. По характеру иронической оценки Максима Благородства соотносится с «позитивными лицами» говорящего и реагирующего адресата, а также с «негативным лицом» говорящего. Максима Скромности соотносится с «позитивным лицом» реагирующего адресата, Максима Такта - с «негативным лицом» адресата. Максимы Одобрения, Согласия и Симпатии соотносятся с «позитивным лицом» адресата.

Таким образом, изучение вербального поведения сквозь призму иронии способствует дальнейшему исследованию речевой коммуникации.