Лингвокоммуникативный анализ дипломатического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Трабелси Хайфа
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трабелси Хайфа
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПОДСТИЛЯ
1.1. Понятие дискурса
1.2. Официально-деловой функциональный стиль и его подстили
1.3. Сравнительный анализ дипломатического иполитическогодискурса
1.3.1. Образ политика
1.3.2. Политический дискурс
1.3.3. Образ дипломата
1.3.4. Дипломатический дискурс
ВЫВОДЫ
.Ai"i
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕОСОБЕННОСТИ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПОДСТИЛЯ
2.1. Виды дипломатических документов и случаи их применения
2.2. Двусмысленность и стратегии смягчения в дипломатической коммуникации
2.3. Анализ дипломатического вступительного слова
2.4. История развития системы дипломатической терминологии
2.5. Проблема терминологии в арабском дипломатическом языке
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. НЕВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ОСНОВНОЙ
АСПЕКТ ДИПЛОМАТИИ
. 3.1. Невербальная коммуникация и ее компоненты
3.2. Дипломатия и роль невербальной коммуникации
3.3. Учет национально-религиозных традиций в дипломатической деятельности (на базе арабо-мусульманской культуры)
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокоммуникативный анализ дипломатического дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы в мире происходят значительные изменения, связанные с глобализацией, интеграцией, бурным научно-техническим прогрессом, политическими и социальными потрясениями. Вместе с тем в общественной жизни наблюдается интенсивное размывание границ между внутренним и внешним,что находит прямое отражение в обострении дискуссий между государствами. Иными словами, современное человечество живет в ситуации непрекращающихся перемен и дестабилизации. Сегодня нередко можно услышать: «Мы теперь живем в новоммире». Эти факторы нашли свое отражение в языке,а их следы неизбежным образом проявились на уровне общения в письменной и устной формах речи.
Подобные изменения открыли широкие возможности в области современных международных отношений, позволилиохватить новые сферыобщения. Все это оказало заметное влияние на дипломатическую коммуникацию и дипломатический дискурс. Исследование этих феноменов спозиций лингвистического анализа, с точкизрения стратегичности коммуникации, изучение языковых средств, с одной стороны, и экстралингвистический анализ - с другой, позволяют рассмотреть дополнительные аспектыпроцесса функционирования международного взаимодействия.
Современный дипломатический дискурс приобрел междисциплинарный характер. Доказательством этому служит ряд примеров, подтверждающих, что одного лишь блестящего владения иностранным языком, знания его лексики, грамматических и стилистических правил недостаточно для успешной коммуникации (устной или письменной, вербальной или невербальной), в частности - для ведения успешных международных переговоров и получения
4
желаемых результатов. Неумение пользоваться специфическими речевыми приемами, отсутствие владения навыками письма, коммуникации и поведения в дипломатической профессиональной сфере, а вследствие этого - нарушение правил международного протокола, могут привести к срыву переговоров или даже прекращению отношений между странами. Подобные проблемы неоднократно возникали в ходе взаимодействия представителей разных культур, этносов, национальностей. Необходимость разрешения и предупреждения межкультурных, межнациональных и межрелигиозных конфликтов побудила правительства многих стран ввести для своих дипломатов (перед направлением их за границу) обязательные курсы культурологии, этикета и истории будущей страны пребывания. В некоторых государствах также принята практика годовых языковых стажировок для сотрудников международных ведомств в тех странах, куда они позже вернутся в качестве дипломатов. Подобный опыт имеет целью сформировать представление о так называемых «фоновых знаниях», под которыми подразумевается понимание реалий жизни какой-либо страны, а также присущей ее народу картины мира.
Знание и соблюдение правил поведения, этикета народа, скоторым устанавливаются дипломатические контакты, также значительно упрощает процесс межнационального и межгосударственного общения. Прежде всего, это представляется справедливым по отношению к арабско-мусульманскому миру.
Культурные различия с большей силой проявляются в период напряженных отношений между сторонами. В неоднозначных политических ситуациях также характерно использование разнообразных дипломатических тактик и стратегий, способствующих созданию неопределенности и двусмысленности с целью оставить «запасной выход» вне зависимости от того, в какую сторону будут развиваться события. Подобные тактики имеют речевое выражение и находят отражение в различных дипломатических документах.
Исходя из вышеизложенного, очевидным становится факт существования дипломатического подстиля, являющегося составной частью официально-делового стиля речи. Дипломатический подстиль обладает собственной терминологией, содержит набор стандартных этикетных фраз и клише. Однако в современных языках (особенно в арабском) наблюдается утрата терминами своей однозначности и превращение их в полисемичные слова.
Изучение специфики языка, используемого в дипломатической сфере, а также описание дипломатического подстиля имеют для современной лингвистики определенную ценность, обусловленную, прежде всего, малой степенью исследованности. В настоящее время существует лишь несколько работ, в которых фрагментарно затрагиваются некоторые особенности современных дипломатических документов. Так, несомненный интерес представляют немногочисленные лингвостилистические труды, в которых ставится задача исследования и описания стилистических систем как целостных объектов и, в частности, дипломатического подстиляприменительно к арабскому языку и арабской культуре. Также существует ряд специальных работ, касающихся вопросов оформления дипломатических документов на различных языках, в том числе на арабском, проблем дипломатического этикета или протокола (Лукашук И.И.; Ковалев А.Н.; Зельдович Б.З.; Шеретов С.Г.; Борунков А.Ф.; Попов В.И.; Семенов И.Н.; Никольсон Г.; Кристор Джонсон, Мартин Галл; Роберт Джервис; Марк Лориол, Франсуаз Пиотэ, Давид Дэлфоли, Сатоу Э. и др). Однако авторами этих трудов по большей части являются не лингвисты, а специалисты в области деловых международных отношений и международной экономики, и, следовательно, эти работы представляют ограниченную ценность с лингвостилистической точки зрения. Недостаточно изучены и проблемы невербальной коммуникации в дипломатической сфере.
Таким образом, актуальностьисследования обусловлена возросшим интересом лингвистики к проблемам коммуникативного взаимодействия, изучению языка в тесной связи с практической деятельностью человека и определяется комплексным подходом к анализу дипломатического дискурса в совокупности с изучением стратегий вербальной и невербальной коммуникации в сфере дипломатии, а также основных характеристик данного подстиля официально-делового функционального стиля.
Объектом исследования являются тексты различных дипломатических документов (официальные ноты, выступления, договоры, конвенции международного характера), а также коммуникативное поведение дипломатов. Рассматриваемые тексты представлены преимущественно на арабском, русском и французском языках, поскольку эти языки являются официальными языками международных организаций и широко используются в дипломатическом общении.
Предметисследования составляют такие лингвокоммуникативные характеристики дипломатического дискурса, как информативность, коммуникативность и национально-культурная маркированность. Также анализируются терминологические единицы, предпочитаемые дипломатами при их осознанном, мотивированном, привычном выборе.
Гипотеза настоящего исследования заключается в следующем: необходимым условием успешной коммуникации при осуществлении дипломатической деятельности является использование вербальных и невербальных средств в совокупности; вербальные средства дипломатического дискурса, как письменные, так и устные, имеют лексические, терминологические, структурно-семантические особенности; невербальная коммуникация в дипломатии должна учитывать культурные и ментальные особенности народов.
Предлагаемая работа ставит своей целью лингвокоммуникативное описание особенностей системы дипломатического подстиля на уровне дипломатических документов, тактик и стратегийв качестве одного из подстилей официально-делового функционального стиля. При этом значительноевнимание уделяется анализу дискурса, приобретшегона современном этапе развития науки междисциплинарный характер.
В соответствии с поставленной целью в работе осуществляется решениеследующих задач:
- рассмотрение дипломатического дискурса, определение его параметров и базовых системообразующиххарактеристик;
- выделение, классификация и описание особенностей дискурсивных жанров дипломатических документов;
. - анализ языковых особенностей дипломатическихдокументов;
- исследование особенностиинтертекстуальности в рамках тактик и стратегий, используемых в международных отношениях;
- характеристика форм этикета и традиций, принятых в арабо-мусульманскихстранах, а также анализ особенностей арабской дипломатической терминологии и проблем языкового пуризма;
- изучение невербальной коммуникации и ее компонентов, оказывающих влияние на формирование дипломатического дискурса.
При работе над диссертацией были использованы следующие методы: . - метод анализа научной литературы;
- методы лингвистического описания и классификации при изучении дипломатического дискурса и его терминологии, а также дискурсивных тактик и стратегий;
- метод сравнения при выявлении и рассмотрении общих и специфических черт, присущих политическому и дипломатическому подстилям;
- метод сопоставительного анализа текстов на разных языках;
- метод непосредственного наблюденияс последующим анализом и обобщением результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1) Дипломатический подстиль является одним из видов официально-делового функционального стиля, включающего в себя ряд подстил ей: политический, юридический, дипломатический, канцелярский, торгово-деловой и др. Наибольшим сходством обладают дипломатический и политический дискурсы. Однако дипломатический отличается степенью сдержанности и откровенности оратора, целевой аудиторией, лексикой и содержанием, речевыми стратегиями и тактиками, целью. Кроме того, специфика дипломатического дискурса отражается на составлении дипломатических документов.
2) Дипломатические документы различаются содержанием, назначением (внутренние и внешние), информативностью, особенностями адресата, оформлением (наличие или отсутствие подписи, печати, исходящего номера, функциями (основной или вспомогательной -сопроводительной). Сходство дипломатических документов проявляется в использовании специфических для данной области человеческой деятельности стратегий и тактик, определенного композиционного построения, речевых клише и этикетных формул, интернациональной терминологии.
3) Коммуникация в дипломатической сфере основывается на комплексном использовании вербальных и невербальных элементов, а также учете
национальных и религиозных традиций каждой из контактирующих стран.
Материаломисследования послужили внутренняя и внешняя дипломатическая переписка, составленная на русском, арабском, французском языках, текстыпубличных выступлений и интервью президентов, политических лидеров и дипломатов ряда арабских стран, России и Франции, а также декларации, коммюнике и другие итоговые документы переговоров. Были использованы тексты из архивной документальной литературы, а также СМИ (газет, журналов, телевидения, Интернета). Работа содержит богатый иллюстративный материал в виде выдержек из дипломатической переписки, меморандумов, памятных записок, личных нот и проч. Приводятся цитаты из русско-, арабо-, франко- и англоязычных масс-медиа по дипломатическим вопросам.
Для проведения исследования мы использовали опыт личных бесед с арабскими послами и дипломатами, аккредитованными в Российской Федерации, Украине, Республике Беларусь и Финляндской Республике, а также с русскими представителями дипломатического ведомства в некоторых арабских странах. Были проанализированы специальные терминологические словари по политике, внешней политике, международным отношениям, дипломатии.
В диссертационном исследовании не затрагивается дипломатическая переписка и документы стран, находящихся в состоянии открытых военных конфликтов.
Научная новизна работы заключается в том, что в данном диссертационном исследовании впервые выявлена взаимосвязь между вербальной и невербальной коммуникацией в дипломатической деятельности, а также использован комплексный подход к анализу дипломатического дискурса на
русском языке в его соотнесении с моделями организации рассматриваемого дискурса в рамках арабо-мусульманской культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит, с одной стороны, в том, что ее результатывносят определенный вклад в развитие изучения понятия «дискурс» и позволяют расширять и углублять знания о состоянии языка дипломатии на фоне глобальных политических изменений. С другой стороны, анализ коммуникативной ифункциональной языковой и речевой деятельности уточняет социокультурный ипсихолингвистический аспект дипломатической коммуникации. Данная работа делает возможной дальнейшуюразработку понятия «дипломатический дискурс»; в ней производится анализлингвокоммуникативных характеристик дипломатического дискурса и приводится попытка разработки теории речевого воздействия и взаимодействиякоммуникантов в сфере международных отношений.
Практическая ценность работы заключается в том, что основныетеоретические положения и выводымогут быть использованы при составлении курсов для подготовки дипломатов, переводчиков, специалистов по международным отношениям, а также для учащихся вузов, программа обучения которых включает курсы по теориикоммуникации, речевой коммуникации, иностранного языка впрофессиональной сфере.
Обоснованность и достоверность научных результатов. Исследование опирается на обширный научный и фактический материал. Теоретические положения подкрепляются анализом значительного количества источников на русском, арабском, французском и английском языках.
Объем и структура диссертационного исследования определяются поставленными в нем целями и задачами. Работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы, использованной при подготовке диссертации иприложения,
Во Введении обосновывается выбор объекта, предмета изучения, актуальность и новизна исследования, определяются его цель, задачи,используемые в ходе анализа подходы и методы, указывается теоретическаязначимость и практическая ценность работы, излагаются основныеположения, выносимые на защиту.
В первой главе «Особенности системы дипломатического подстиля» дается подробное описание дипломатическогоподстиля как подсистемы официально-делового функционального стиля, разрабатывается система жанров дипломатических документов, раскрываются понятия «политический» и «дипломатический» дискурс, рассматриваются ихконститутивные признаки. В данной главе исследуется понятие «дипломатия», уточняются требования кличностным и профессиональным качествам дипломатов и политиков.
Во второй главе «Языковые и коммуникативные особенности дипломатического подстиля» даетсяописание дипломатическихдокументов и ситуаций их применения, анализируются стратегии и тактики дипломатической коммуникации. В данной главе исследуетсясистема дипломатической терминологии, приводятся традиционныеэтикетные формулы и речевые клише, используемые в речи дипломатов.
В третьей главе «Невербальная коммуникация как основной аспект дипломатии» рассматривается невербальная коммуникация и ее компоненты. Кроме того, доказывается необходимость комплексного использования вербальных и невербальных элементовобщения в дипломатическом дискурсе, подчеркивается необходимость учета национальных и религиозных традиций в дипломатической деятельности на базе арабо-мусульманской культуры.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшейработы.
Апробацияматериалов и результатов исследования осуществлялась в виде научных статей в ряде научных журналов и на научно-практических конференциях: VIII Международная научно-практическая конференция -«Политический дискурс как объект лингвистического исследования» (Москва, 2012), Международный аспирантский вестник - «Языковая специфика дипломатического дискурса» (Москва, №1, 2012), журнал «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» -«Дипломатическая переписка и ее характеристики» (Москва, 2012), журнал «Азия и Африка сегодня» - «Влияние исламской картины мира на официально-деловой этикет мусульманских стран» (Москва, 2013), журнал «EuropeanAppliedSciences» - «Вопрос терминологии в арабском дипломатическом языке» (Германия, 2012), журнал «Science, TechnologyandHigherEducation» -«Митигативныестратегии и тактики в дипломатическом дискурсе» (Канада, 2012).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Трабелси Хайфа
выводы
1. Дипломатия - это искусство, применяемое для установления международных отношений посредством переговоров. Таким образом, важнейшим качеством дипломата является искусное владение навыками коммуникации. Для дипломатической коммуникации характерно использование вербальных и невербальных средств общения в совокупности. Эффективности ведения международных переговоров способствует владение всемивидами невербальной коммуникации: паралингвистикой, кинесикой, окулесикой, гаптикой, проксемикой. Кроме того, дипломатам необходимо обладать способностью адекватногопониманияи толкования невербальных компонентов в дискурсе собеседника.
2. Дипломатия - это ритуализированная сфера человеческой деятельности. Под термином «ритуализация» в дипломатии подразумевается и такая особенность дипломатической коммуникации, как представление о том, что «слово - это дело». Общий дипломатический код облегчает кросс-культурныевзаимодействия между членами профессии.
3. Арабо-мусульманский мир имеет своеобразные нормы этикета (в частности - дипломатического), отличающиеся от норм других культур. Значительное место в этом этикете занимают элементы мусульманской культуры, которым следует уделять особое внимание. Также необходимо иметь в виду, что арабский мир далеко не однороден, и то, что принято в одних странах, может быть не принято в других. Опираясь на различия в области этикета, арабские страны можно разделить на несколько групп. Своеобразие традиций каждой из групп основано наотличиях в этно-конфессиональном составе населения и религиозных течениях, что также отражается на менталитете и системе нравственных ценностей того или иного общества. Непосредственное влияние на специфику вербальной и невербальной коммуникации арабов оказывает религия (как ислам, так и другие религии).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании были проведены: 1) обобщение научных сведений по теории функциональных стилей и по теориидискурса; 2) разбор особенностей организации и осуществления коммуникации в дипломатический деятельности; 3) анализ различных жанров аутентичных текстов дипломатических документов и компонентов устного выступления; 4) изучение дипломатических этикетных норм и традиций. Все этопозволило нам прийти к определенным выводам.
Мы доказали, что необходимым условием успешной коммуникации при осуществлении дипломатической деятельности является использование вербальных и невербальных средств в совокупности. Было установлено, что функциональность дипломатического дискурса определяется, с одной стороны, вербально: лексическими, терминологическими, структурно-семантическими особенностями, а, с другой стороны, невербально: с помощью мимики, жестов, пралингвистических компонентов.При этом учет культурных и религиозных особенностей народов также играет важную роль.
В ходе исследования мы определили место дипломатического подстиля в официально-деловом функциональном стиле институционального жанра, выявили его базовые системообразующие характеристики. Анализ различных дипломатических документов позволил определиться с их жанровой и языковой составляющей.
Сопоставление политического и дипломатического дискурсов, а также участников коммуникации в сфере дипломатии и политики подтвердило их уникальность, позволило подчеркнуть их различия и сходства. Результаты анализа дипломатического подстиля показали, что при выборе кодовых средств
178 составитель дипломатического документа должен принимать во внимание особенности адресата. Отличительной чертой дипломатического подстиля в целом выступает исключительная продуманность выбора кодовых средств для достижения желаемого эффекта воздействия и использование международной терминологии.
На основе значительного числа примеров, отобранных из аутентичных дипломатических документов (заявления, конвенции, манифесты, сообщения) и опроса дипломатов разных стран было проведено изучение использующихся в дипломатическом дискурсе коммуникативных стратегий и тактик, а также проанализировано их языковое, грамматическое и стилистическое выражение.
Анализ синтаксической структуры языка дипломатических документов особо подчеркнул, что синтаксические явления следует сопоставлять в тесной связи с морфологическими и лексическими явлениями языка.
Рассмотрение арабского дипломатического языка подтвердило, что этот язык, как и другие дипломатические языки, обогащается посредством прямых заимствований и калькирования, однако арабский язык страдает от пуризма, что приводит к потере терминами однозначности. Следствием потери однозначности является утрата сути термина и его превращение в рядовое слово.
Дипломатия как общественная деятельность тесно связана не только с вербальной коммуникацией, но и с невербальной. В работе подчеркивается важностьневербальной коммуникации и ее компонентов, оказывающих влияние на формирование дипломатического дискурса. Значимость невербальных средств в дипломатическом дискурсе подкрепляется примерами и фактами, взятыми из реальной дипломатической практики.
Итогом диссертационного исследования явилисьтакже практические рекомендации, касающиеся невербальной коммуникации с представителями мусульманского мира, в частности, арабского. Было указано на важность
179 жестикуляции, и на то, как она может восприниматься, толковаться и впоследствии влиять на дипломатическую карьеру. Кроме того, в работе было определено своеобразие норм дипломатического этикета, принятых в арабо-мусульманском мире.
Перспективыисследованияпредставляются нам в виде разработок курсов и циклов учебных занятий, спецкурсов, учебников, учебных пособий и рекомендаций по обучению составлению дипломатических документов (в частности - переписки) и устных выступлений дипломатов, также знакомящих с особенностями использования средств вербального и невербального общения, спецификой культуры представителей арабо-мусульманских стран. Данные материалы необходимы для подготовки будущих специалистов в области дипломатии, международного права и истории международных отношений и представляют интерес при работе со студентами-арабами, изучающими русский язык, и русскими студентами, изучающими арабский язык.