Лингвокультурологический аспект антропонимического пространства романа А.С. Иванова "Тени исчезают в полдень" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Школьникова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Школьникова, Марина Владимировна
Введение.
§ 1. Актуальность и новизна исследования антропонимии художественного текста. Теоретико-практическая значимость.
§ 2. Объект и предмет исследования. Характеристика объема использованных материалов.
§ 3. Из истории изучения проблемы.
§ 4. Цель и задачи исследования.
§ 5. Методы исследования.
§ 6. Положения, выносимые на защиту.
§ 7. Основные рабочие термины.
§ 8. Краткая справка о творческой судьбе А. С. Иванова и о месте эпопеи
Тени исчезают в полдень» в отечественной литературе.
§ 9. Структура работы.
ГЛАВА I. Проблемы исследования диахронии и синхронии литературного ономастикона.
§ 1. Способы изучения литературно-художественного антропонимикона.
§ 2. Филологическая интерпретация имянаречения литературных персонажей.
§ 3. Функции антропонимов в художественном тексте.
Краткие выводы.
ГЛАВА II. Антропонимический мир в эпопее А. С. Иванова «Тени исчезают в полдень».
§1. Стратиграфия именника.
§ 2. Семантика онимов и апеллятивов в художественном тексте.
§ 3. Персонажи «второго плана» в тексте романа.
Краткие выводы.
ГЛАВА III. Динамика имянаречения персонажей в свете лингвокультурологической характеристики поэтонимов в романе А. С.
Иванова «Тени исчезают в полдень».
§ 1.Диахрония русского именослова XX в. как фактор формирования системы личных имен в художественном тексте.
§ 2. Лингвокультурологическая насыщенность поэтонимов в романе.
А. С. Иванова «Тени исчезают в полдень».
§ 3. Национально-культурная специфика патронимических, фамильных и прозвищйых имен романа А. С. Иванова «Тени исчезают в полдень».
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический аспект антропонимического пространства романа А.С. Иванова "Тени исчезают в полдень"»
§ 1. Актуальность и новизна исследования антропонимии художественного текста. Теоретико-практическая значимость
Изучение поэтического антропонимикона, как известно, в последние десятилетия находится на перекрестке литературоведения, языкознания и стилистики. Литературоведы ориентированы на исследование роли языковых средств в формировании литературного образа или характера, понимание влияния речевых структур на развертывание идейно-эстетического содержания произведения. В центре внимания лингвиста стоят намерения распознания авторских имен как специфических языковых знаков, обозначающих индивидуальные понятия, которые имеют определенную структуру фонемики, морфемики, конкретное смысловое содержание. Стилисты обращают внимание на выразительные средства языка и особенности их употребления в художественном тексте.
Естественно, та или иная цель исследователей объединяет имя собственное, как феномен языкового сознания, как носитель социальной, лингвокультурной, национальной, исторической характеристики человека и его зеркального отражения в ткани художественного произведения.
Актуальность данной работы определяется повышенным вниманием исследователей к изучению антропонимов в аспекте связи языка и культуры. Внимание к системе русских имен собственных определяется их особым положением в языковом сознании. Личные имена, отчества, фамилии, прозвища, псевдонимы являются частью лексической системы языка, функционируют в ее рамках, развиваются по ее законам, но вместе с тем, образуют в языке автономную подсистему, содержат и консервируют историко-лингвистическую, социальную и культурологическую информацию.
Каждая историческая эпоха формирует свою систему ценностей и свой антропонимический спектр, происходит поиск моделей и форм онимов, наиболее «созвучных» данному временному отрезку, обычаям, традициям, моде. Набор употребительных имен одного хронологического среза может заметно отличаться от другого, что объясняется появлением, популярностью одних онимов, исчезновением других, а также в силу формирования определенных национально-культурных коннотаций антропонимов, характерных для конкретного исторического времени.
В этой связи представляется своевременным и необходимым исследование поэтонимии романа А. С. Иванова «Тени исчезают в полдень», репрезентирующей широкие и разносторонние возможности для изучения состава, специфики функционирования русского именника первой половины XX века.
Научная новизна работы заключается в попытке впервые комплексно исследовать поэтонимию романа А. С. Иванова «Тени исчезают в полдень», рассмотреть на основе данного произведения национально-культурное своеобразие функционирования антропонимов, характерных для русского речевого поведения сельских жителей первой половины XX века.
Теоретическая значимость диссертационной работы проистекает из осмысления лингвокультурологической роли антропонимии в художественном тексте, ментальности личности автора произведения, знания А. С. Ивановым русских антропонимических традиций, творческого использования им антропонимов в художественных целях.
Лингвокультурологический подход в- изучении поэтонимии дает возможность проследить экспрессивно-оценочный, языковой, историко-языковой, историко-культурный типы антропонимической коннотации, проникнуть в суть имени собственного как феномена русского национального самосознания, как языкового явления на конкретном этапе функционирования антропонимов в речи.
Практическое использование результатов исследования может быть материализовано на занятиях по русскому языку и литературе в вузе и школе, при чтении специальных курсов по теории антропонимики, лингвокультурологии, а также на уроках по краеведению и культуре речи.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Школьникова, Марина Владимировна
Заключение
Язык, являясь феноменом культуры, реализует в себе материальную и духовную культуру народа, способствует аккумуляции и трансляции культурных ценностей и исторического опыта от поколения к поколению, приводит к необходимости описания национально-культурного своеобразия лексических единиц, в том числе антропонимов, которые отражают как внутренние законы функционирования языковой системы, так и систему социальных норм, связанную с условиями жизни и особенностями мышления народа - носителя языка. Личное имя собственное является не только средством индивидуализации и идентификации личности в обществе, но и знаком определенного социокультурного контекста, то есть оно культурно-исторически обусловлено.
В проведенном исследовании сделана попытка лингвокультурологической интерпретации антропонимикона романа А. С. Иванова «Тени исчезают в полдень» в его синхронии и диахронии. Хронологически сюжетные коллизии произведения охватывают более полувека жизни русского крестьянства. Антропонимия анализируемого текста соответствует национальной русской системе именования и согласуется с реальным именником первой половины XX века. В романе репрезентирован дооктябрьский антропонимикон, когда право имянаречения принадлежало церкви. Этот временной отрезок развития социума в произведении представляют имена: Григорий, Захар, Мария, Парфен, Серафима, Степан и др. После Великой Октябрьской социалистической революции, когда гражданам молодой советской республики была предоставлена свобода в выборе имен новорожденным, получили развитие новые правила имятворчества. Антропонимический спектр второго временного отрезка: Андрей, Георгий, Клавдия, Наталия, Федор и др. Трансформация русского именника продолжается в 1930-1940-е годы, что находит отражение в именовании персонажей, родившиеся в эти годы (третий хронологический срез): Галина, Дмитрий, Зинаида, Ксения, Михаил и др. В этой связи правомерно говорить о диахроническом статусе антропонимического пространства анализируемого художественного текста. В рамках именослова определенного хронологического среза целесообразно изучить антропонимы в их синхронии. А. С. Иванов запечатлел реальный антропонимикон в функционировании имен хорошо известных ему поколений. Синхронные срезы в именовании персонажей свидетельствуют об исключительном профессионализме автора в отображении событий реального времени.
Проведенное исследование позволяет очертить как границы антропонимического пространства романа А. С. Иванова «Тени исчезают в полдень», так и стратиграфию (структуру), состоящую из нескольких лексико-семантических групп. Разряд личных имен романа представлен:
1) именованиями персонажей романа (Демид Авдеевич, Захар Захарыч Большаков, Исидор, Леня, Клашенька, Петюха, отец Марковей);
2) номинациями отечественных поэтов: Эдуард Иванович, Афанасий Афанасьевич;
3) литературными героями поэмы Э. И. Губера {Зевс, Прометей);
4) обозначениями святых, пророков, апостолов {Иоанн, Лука, Матфей и др.). В наших материалах также зафиксированы личные имена зарубежных государственных деятелей (До/сеймс Бирнс, Натан Кнорр и др.).
Пласт патронимических имен исследуемого произведения представлен именованиями персонажей текста (Дорофей Трофимович, Елена Степановна, Константин Андреевич, Петрович, Семеныч и др.) и номинациями отечественных поэтов (Эдуард Иванович Губер, Афанасий Афанасьевич Фет).
Фамилии употребляются в романе для обозначения персонажей произведения (Грачев, Дорофеев, Жуков и др.), иностранных государственных деятелей (Аденауэр, Черчилль и др.) и зарубежных поэтов (Байрон, Шелли и др.).
Индивидуальные прозвища в анализируемом тексте репрезентированы в трех разновидностях: отфамильные (Таежный Клык), отыменные (Ирина-малина, Клаха-птаха и др.) и оценочно-характеристические (Колдун, Купи-продай и др.).
Лексико-семантический тип псевдонимов представлен вымышленными номинациями персонажей романа (Пистимея Макаровна Морозова, Сидор Фомичев).
Выбор того или иного антропонимического пласта обусловлен национально-культурными традициями русского именословия, стремлением автора сохранить исторический колорит изображаемой эпохи, что подчеркивает индивидуально-стилистическое своеобразие почерка писателя.
Как известно, любая литературная антропонимическая система художественного текста опирается на фундамент предшествующих эпох, однако складывается из сопоставления поэтонимов с реальным именником описываемого периода, с действующем именословом, со стилем произведения, с литературными традициями употребления имен персонажей. Антропонимикон романа А. С. Иванова не является исключением.
Интерпретируя принципы имянаречения персонажей анализируемого текста, можно отметить, что они соответствуют вышеупомянутым критериям: литературные герои названы реальными личными именами первой половины XX столетия, то есть именник художественного произведения коррелирует с действующей антропонимической системой, современной автору. Наблюдения над употреблением поэтонимов в романе А. С. Иванова позволяют утверждать, что они зависят от жанровой специфики произведения, мировоззрения и мировосприятия автора, художественных особенностей его мастерства, а также действующих ономастических норм.
Функциональное содержание поэтонимов раскрывается посредством как общеязыковых (коммуникативной, функции орудия мышления, когнитивной, репрезентативной, апеллятивной), так и речевых (магической, номинативной, дейктической, фатической, стилистической, экспрессивной, эмоциональной, эстетической, обобщения). Кроме вышеуказанных, в романе проявляют себя ситуативно-реминисцентная, сакральная и культурологическая функции.
Предложенные приемы описания поэтонимов в произведении не выходят за рамки общепринятых в отечественной антропонимике, но в приложении к конкретному художественному тексту то или иное имя нуждается в пояснении. В романе А. С. Иванова «Тени исчезают в полдень» употребительны все приемы реализации стилистических оттенков поэтонимов.
Лингвокультурологическое исследование антропонимов позволяет представить оригинальный национально-культурный компонент семантики поэтонима, средством реализации которого является антропонимическая коннотация. Коннотация, будучи эмотивно-оценочной и стилистически маркированной окраской языковой единицы, закреплена за конкретными формами и суффиксами в языке, фиксирует определенные уровни: психолингвистический, лингвистический, постлингвистический, экстралингвистический и соответствующие им типы - экспрессивно-оценочный, языковой, историко-языковой, историко-культурный. Лингвокультурологическая панорама антропонимии сигнализирует об особенностях социальной организации, культуре, этнографии общества, своеобразном мировосприятии его членов, а также о сфере использования форм и вариантов личного имени в зависимости от изменения социально-исторических условий.
Личные имена персонажей «второго плана» концентрируют в себе дополнительную, весьма актуальную информацию для воплощения авторского замысла, раскрытия идеи и сюжета произведения. Кроме того, они формируют целостный фон развернутого повествования о главных героях, позволяют выявить связи и отношения, существующие между персонажами художественного текста в их динамике, дают представление о всем антропонимическом пространстве романа, что в итоге обеспечивает «литературную правду» художественного текста.
Личные имена собственные — часть языка и одновременно часть культуры русского народа, так как антропонимы содержат в себе национально-культурный компонент, который актуализируется посредством коннотативного потенциала. Культурно-историческая информация имени оказывает влияние на его основное смысловое содержание, которое по праву считают «коллективной памятью народа», усиливая и закрепляя национально-культурное своеобразие антропонима, находящего свое отражение в языковом сознании русского человека.
Личные имена анализируемого романа, входят в русскую антропонимическую систему и обладают национально-культурной спецификой.
Патронимическое имя, будучи оригинальным знаком при идентификации личности в восточнославянском языковом мире, является национальным признаком русского социума. Употребление отчеств в исследуемом тексте не выходит за пределы норм речевого этикета, коммуникативного поведения обычаев и традиций русского народа.
Фамилии романа А. С. Иванова обладают значительной информацией об истории и культуре русского общества, отражают систему мировоззрения, мировосприятия этноса и особенности его менталитета. Национально-культурная специфика фамильных имен обусловлена богатым лексическим фоном, накопленным предшествующими поколениями и присутствующим в них.
Прозвищные имена произведения, будучи живыми народными именованиями, содержат систему ассоциаций, закрепленную в языковом сознании носителей русского языка. Эмоционально-экспрессивная отмеченность прозвищ обусловлена культурой русского народа, наличием принятых в социуме этикетных и эстетических норм.
В этой связи возможно суждение о национально-культурной специфике личных, патронимических, фамильных и прозвищных имен романа А. С. Иванова «Тени исчезают в полдень».
Антропонимическая система романа А. С. Иванова «Тени исчезают в полдень» принадлежит к национальной русской системе личных имен и коррелирует с реальным именником своего времени. Яркие, колоритные, не всегда однозначные образы литературных героев, составляющие с именем персонажа органичное единство, являются одним из эффективных средств создания определенного типа, характера человека, что в свою очередь, способствует реализации темы, идеи, замысла произведения.
Таким образом, на страницах романа А. С. Иванова «Тени исчезают в полдень» нашла свое отражение система русского именослова в ее синхронии и диахронии, художественно осмысленная в лингвокультурологическом аспекте. Следует отметить высокое художественное мастерство и талант писателя в отражении ономапоэтической эволюции антропонимии русского крестьянства на протяжении полувека, в которой через призму словесного сознания запечатлена национальная и духовная культура, история народа.