Лингвокультурологический анализ лексемы «дом» в арабском, французском и русском языках (на материале паремий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Омри Акила
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Омри Акила
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
АРАБСКОЙ, ФРАНЦУЗСКОЙ И РУССКОЙ
ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
§ 1.1. Статус лингвокультурологии в ряду других
дисциплин
§ 1.2. Паремиологический фонд: специфика и направления
исследования в сопоставляемых языках
§ 1.3. Теоретические основы сопоставительного изучения
паремий
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЛЕКСЕМ
цв/maison/дом в арабских, французских и русских
ПАРЕМИЯХ
§ 2.1. Лексемы Maison/дом в лингвокультурном
пространстве
§ 2.2. Традиционные формулы поведенческого кода в сопоставляемых
паремиях с лексемами Maison/дом
§ 2.3. Универсальное и культурно-специфическое в семантике пословиц с гипонимами «ограда собственности - составные части дома
дворовые постройки»
§ 2.4. Лингвокультурологические особенности паремий с компонентом
«домашняя мебель»
§ 2.5. Хозяйственные предметы как основа паремий в сопоставляемых
языках
ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ХОЗЯЕВ ДОМА И ГОСТЕЙ НА ЖИЗНЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АРАБСКОГО, ФРАНЦУЗСКОГО И РУССКОГО НАРОДОВ
§ 3.1. Семантико-смысловые отношения в паремиях
о хозяйских делах
§ 3.2. Лингвокультурное моделирование бытового поведения
§ 3.3. Концептуальное пространство лексем / Hospitalité /
гостеприимство
§ 3.4. Вербализация вопросов гостеприимства в паремиологических
конструкциях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ лексемы «дом» в арабском, французском и русском языках (на материале паремий)»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена изучению лексем ^JMaison/дом в арабских, французских и русских паремиях в рамках динамично развивающегося современного направления - сопоставительной лингвокультурологии, которая позволяет довольно глубоко проанализировать многомерность взаимовлияния и взаимодействия языков и культур.
Степень изученности материала. В последние десятилетия появилось определенное количество диссертационных и монографических работ, посвященных исследованию концепта дом в русском языке на материале художественных текстов, диалектной лексики, рекламного дискурса и т.п. (С.Р. Габдуллина, 2004; О.В. Ланская, 2005; С.М. Богатова, 2006; М.Л. Житникова, 2006; Е.В. Слепцова, 2009; Д. Р. Валеева, 2010; Б.Г. Глозман, 2010; О.В. Тиунова, 2019; О.В. Макарова, 2010; А.В. Марьина, 2017; Е.А. Потураева, 2011; С.А. Тимощенко, 2007; Е.А. Забродкина, 2008 и др.). Существуют диссертационные работы, в которых данный концепт рассматривается на материале двух языков, например, русского и китайского (Ли Ли, 2010; Чжан Янь, 2017), русского и английского (Н.А. Дуксова, 2006; Е.А. Кострубина, 2011; А.А. Свицова, 2005; О.Н. Апраксина, 2021), адыгейского и английского (Л.Т. Алчагирова, 2016), русского и немецкого (Л.А. Базылова, 2010). Однако работ на материале трех и более языков, тем более разноструктурных -арабского, французского и русского, в настоящее время нет, чем и объясняется выбор нами данной темы исследования.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена, во-первых, тем, что паремии рассматриваются в рамках сопоставительной линвокультурологии, ориентированной на выявление общего и специфичного в анализируемых языках. Во-вторых, тем, что в условиях современного прочтения именно паремии выступают средством выявления специфики языковой организации национальной картины мира. Сопоставительный анализ паремий в разноструктурных и генетически различных языках позволяет уточнить как само понятие «культурно-
языковая картина мира», так и выявить те процессы концептуализации, которые лежат в основе формирования паремий. В-третьих, актуальность предпринятого исследования определяется тем, что до сих пор существует ряд дискуссионных вопросов, связанных с идентификацией и классификацией паремий не только в одном конкретном языке, но и в сопоставительном аспекте на материале разных языков. Долгое время изучение паремий осуществлялось прежде всего в фольклористике, где они рассматривались как жанровый текст. Лингвокультурологическое сопоставительное описание паремий началось сравнительно недавно. О всё возрастающем интересе лингвистов к сопоставительному исследованию паремий свидетельствует появление монографий, а также как кандидатских, так и докторских работ, выполненных на материале различных языков: русского и английского (О.В. Тарбеева, 2005; Л.Ф. Шангараева, 2004; Е.В. Иванова, 2004; А.Л. Кормильцева, 2015), русского и польского (Е.И. Аюпова, 2004), русского и арабского (В.С. Ильясов, 2019; Т.А. Шайхуллин, 2012), арабского и даргинского (А.А. Омаров, 2022), русского и чувашского (Л.В. Борисова, 2015), русского и татарского (Н.Н. Фаттахова, 2002), французского и персидского (Марзье Атари, 2019). Появились также работы, в которых сопоставляются паремиологические конструкции трёх или четырёх языков: немецкого, русского и татарского (А.Ф. Мухамадьярова, 2019), русского, английского и арабского (Л.Л. Григорьева, 2009), английского, русского и турецкого (А.Г. Нуруллина, 2017), немецкого, русского и башкирского (Л.Х. Нурыева, 2007), английского, русского и кабардинского (Д.В. Семёнова, 2006), английского, русского и французского (З.А. Юсупова, 2005), английского, турецкого и татарского (З.А. Биктагирова, 2007), английского, татарского и испанского (Д.И. Хрипкова, 2022), английского, персидского, русского и французского (О.Б. Смирнова, 2009) и др. В-четвертых, несмотря на то что проблема изучения базовых, общекультурных концептов является одной из актуальных в настоящее время, тем не менее исследований, посвященных сопоставительному описанию лексемы дом в разноструктурных, генетически различных языках, недостаточно для того, чтобы составить ее
лингвокультурологическую модель. Наивный свод правил поведения древнего человека вербализован в концептуальном пространстве лексем ^¡Мтяоп/дом, поскольку паремии часто имплицитно содержат культурную и историческую информацию, позволяющую выделить фрагмент действительности и переосмыслить его как определенный знак. При этом предполагается, что бытовое предназначение и необходимость в повседневной жизни тех или иных артефактов стимулируют возникновение устойчивого смысла в паремиях.
Объектом исследования являются арабские, французские и русские паремии с лексемами ¡Мтяоп/дом, отобранные методом сплошной выборки из сборников паремий, фразеологических, одно- и двуязычных словарей.
Предмет исследования - семантика сопоставляемых паремий с лексемами ^¡Мтяоп/дом, которые служат отражением национальных языковых картин.
Цель исследования - выявление общего и различного в арабских, французских и русских паремиях с лексемами ^¡Мтяоп/дом с учетом внутренней и внешней форм, систематизация полученных результатов и моделирование языковых картин мира арабов, французов и русских.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1) осуществить обзор основных направлений исследования паремий в рамках сопоставительного лингвокультурологического подхода, используемого в современном языкознании;
2) сопоставить арабские, французские и русские тезаурусы и выявить специфику фиксации в них лексем ^¡Мтяоп/дом;
3) вычленить частотные и низкочастотные слова, относящиеся к тематической группе «дом» в арабских, французских и русских паремиях, и установить специфику их функционирования в паремиях;
4) систематизировать и классифицировать языковые средства, репрезентирующие концептуальное пространство лексем ^¡Мтяоп/дом в национальных картинах мира и позволяющие построить их модель;
5) изучить семантику арабских, французских и русских паремий с учетом широкого культурного контекста и дать развернутый комментарий;
6) выявить значимые культурные характеристики лексем Maison/дом с учетом лексики, называющей как типы домов, так и идентифицирующей по разным основаниям другие объекты.
При построении теоретическо-методологической базы исследования учитывались положения, разработанные арабскими, французскими и русскими учеными в области изучения языковой картины мира (Саид аль-Бадви, 1973; Ахмед Муна, 2019; Карим Хусамуддин, 2018; Жан Долиль, 2010; Астрид Гилом, 2014; Луи Порше, 1995; Н.В. Телия, 1988; Р.Р. Замалетдинов, 2004; Е.С. Кубрякова, 1999; В.Г. Родионов, 2006; Г.Г. Яковлева, 2005; Ю.М. Лотман, 1994 и др.), исследования по лингвокулътурологии (Махмуд Абу Зейд, 2019; Файсаль аль-Хафьян, 2016; Кристиан Лубье, 2008; Эмиль Бенвенист, 1962; Клод Ажеж, 1985; Пьер-Ивес Рак, 2002; В.А. Маслова, 2001; В.В. Красных, 2003; В.В. Воробьев, 2006; М.Л. Ковшова, 2012; Г.Е. Корнилов, 2010 и др.), работы по паремиологии (Амаль Шаляк, 1991; Самих Аббас, 2008; Реда Диб Авада, 2017; Жак Пино, 1956; Ив-Мари Визетти, 2006; Пьер Кадио, 2006; Г.Л. Пермяков, 1988; В.М. Мокиенко, 2008; З.К. Тарланов, 2002; Н.Ф. Алефиренко, 2009 и др.), сопоставительной паремиологии (Абдул Кадир Салих, 2002; Марзье Атари, 2019; Жан-Клод Бекко, 2000; Флоронс Монтрено, 2006; В.Г. Гак, 2010; Н.Н. Фаттахова, 2002; М.А. Кулькова, 2011; Л.В. Борисова, 2015; Т.А. Шайхуллин, 2012 и др.). В ходе сопоставительного анализа паремий в работе используется терминология, предложенная Касимом Ашуром, 2000; Роухи Баальбаки, 2003; Имилем Якубом, 2004; Анри Мешонником, 1976; Фрером Найадом Анидо, 1983; Л.И. Швыдской, 1973; В.П. Аникиным, 1987 и др.
Материалом исследования послужили 914 арабских, 826 французских паремий и 1072 русские паремии, извлеченных методом сплошной выборки из 47 различных паремиологических сборников X1X-XX вв. таких зарубежных и отечественных составителей, как Имиль Насыф, Ахмад аль-Мудун, Имиль Якуб, Абд аль-Кадир Салих, Мухаммед аль-Буджи, Мухаммед Сыний, Тахар Фаза, Хеди Белех, Морис Малю, Пьер Рипер, В.И. Даль, Л.В. Соловьёв, Н.Ф. Дик, А.П. Маркова, В.И. Зимин, Е.В. Кухарева, Т.А. Шайхуллин, Н.А. Гончарова,
Л.Г. Колядко, В.М. Мокиенко, Ю.А. Ермолаева, В.Г. Гак, Л.А. Мурадова, Г.Г. Соколова, О.И. Трусова, Н.С. Ашукин, И.М. Сирот, В.И. Когут, В.Ф. Поликанов, Е.С. Азарова и др.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается изучением теоретических концепций, связанных с исследуемой темой, количеством привлекаемых источников на арабском, французском и русском языках, достаточным для проведения анализа, и объемом анализируемой выборки, а также непротиворечивостью полученных выводов.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: сопоставительный лингвокультурологический метод, описательный метод, метод лексикографического анализа, метод компонентного анализа, структурно-семантический и семантико-стилистический методы, статистический метод. Кроме того, применялись различные методики: наблюдение, сбор информации, сравнение, интерпретация, обобщение.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится сопоставление лексем ^¡Мтяоп/дом в арабском, французском и русском языках. В настоящее время отсутствуют диссертационные и монографические исследования на материале трёх указанных языков, два из которых относятся к структурно и генетически различным. Впервые на достаточно информативном материале сформированы лингвокультурологические модели лексем ^¡Мтяоп/дом в арабском, французском и русском языках и сопоставлены с учетом общего и различного в способах вербализации рассматриваемых лексем. Кроме того, впервые детально анализируется значительное количество словарей сопоставляемых языков, которые вводятся в лингвистическое описание. В фокус внимания попали паремии, до сих пор не нашедшие отражения в существующих сопоставительных исследованиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в разработку теории сопоставительной лингвокультурологии, уточняя и дополняя некоторые из положений данного направления. С теоретической точки зрения материалы настоящего исследования
могут быть использованы для дальнейшей разработки метода и методик не только сопоставительной лингвокультурологии, но и сопоставительной паремиологии, поскольку соотнесение между собой этих различных языков (арабского, французского, русского) позволяет уточнить ряд положений данных направлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в таких лекционных курсах, как «Теория языка» и «Межкультурная коммуникация», в курсах по сопоставительной лингвофольклористике, сопоставительной лингвокультурологии,
сопоставительной паремиологии, а также в лексикографической практике при составлении дву- и многоязычных учебных словарей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные принципы сопоставительной лингвокультурологии помогают установить общие, или универсальные, и специфические, или уникальные, характеристики сопоставляемых паремиологических систем в разноструктурных языках. Как универсальная в исследуемых паремиях выступает денотативная структура, а специфичность связана прежде всего с сигнификативным аспектом.
2. Дом - это центр мира, духовного и физического существования в жизни любого народа. Ядро лингвокультурологической модели формируется на основе прямой номинации лексем, вербализирующих представление о ^¡Мтяоп/дом, отражающих базовые архетипические оппозиции свой/чужой, богатый/бедный, верх/низ, часть/целое, мужчина/женщина. Периферийное положение занимают лексемы, формируемых на основе непрямой номинации.
3. Концептуальное пространство лексем ^¡Мтяоп/дом в сопоставляемых языках характеризуется сложной, разноуровневой структурой, включающей значительное количество лексических единиц. Особый интерес представляет исследование интерпретационного слоя, формирующегося из структурированных конструкций, актуализирующих значимые характеристики концепта.
4. Архитектурный код, вербализующий лексему дом, активно взаимодействует с антропологическим, сформированным на оппозиции хозяин/хозяйка дома. Роль хозяина в разных культурах, как правило, совпадает в
своих общих чертах, но различается в оттенках поведения и взаимоотношения с членами семьи, что было мотивировано как обычаями, традициями, сложившимися в глубокой древности, так и религиозными представлениями о роли хозяина в доме. Взаимодействие с хозяйкой регулируется прежде всего традиционной ролью хозяина дома.
5. Гостеприимство - исконная черта любого народа, однако этикет коммуникации у разных народов ограничен рамками культуры и религии. Пословицы позволяют определить стратегию поведения в рамках взаимоотношений хозяин/гость, свой/чужой, друг/враг. При этом гостеприимство у разных народов имеет свое материальное обозначение, отражающее и выделяющее в своей семантике основную черту гостеприимства.
Апробация диссертации. Основное содержание исследования было апробировано в ходе выступлений на следующих региональных, всероссийских и международных конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Менталитет и традиции мусульманских народов» (Казань, 29 ноября 2018 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Арабский язык в программе подготовки специалистов с углублённым изучением истории и культуры ислама» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2020 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Арабский язык в программах подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама», (Санкт-Петербург, 28-29 ноября 2021 г.), IX Международная научно-практическая конференция «Многоуровневая языковая подготовка в условиях поликультурного общества» (Казань, 10 июня 2022 г.), III Международный научный форум «Россия - Африка: политика, экономика, история и культура» (Казань, 13-14 октября 2022 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Исламское образование в России в XXI веке: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 21-24 ноября 2022 г.), XI международная научная конференция «Актуальные вопросы перевода, лингвистики, истории литературы и фольклора» (Екатеринбург, 10 февраля 2023 г.).
По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, среди которых 5 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 322 наименования, из них 77 на иностранных языках и приложения.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АРАБСКОЙ, ФРАНЦУЗСКОЙ И РУССКОЙ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
§ 1.1. Статус лингвокультурологии в ряду других дисциплин
Природа языка настолько уникальна, что позволяет каждой нации аккумулировать именно в языке опыт многих поколений, формируемые в ходе эволюции выводы, предостережения, а также непреложные истины, которые, как правило, закрепляются в пословицах.
Представитель арабской филологической науки Саид аль-Бадви считает, что влияние социальных факторов наиболее заметно отражается на словарном составе языка [302, с. 34].
По справедливому наблюдению Ю.М. Лотмана, «культура есть нечто общее для какого-либо коллектива - группы людей, живущих одновременно и связанных определённой социальной организацией. Культура есть форма общения между людьми» [185, с. 25].
Культура ассоциируется прежде всего с созданными человеком предметами, искусством, литературой, музыкой и архитектурой. X. Куссе склоняется к мнению, что различные формы человеческих действий также являются частью культуры, что подтверждается существованием такого понятия, как «культура поведения» [173, с. 23-24]. М.С. Каган утверждает, что культура такая же разносторонняя, противоречивая, как сам человек, который есть «творец культуры и её главное творение» [147, с. 19].
В.А. Маслова понимает под культурой свод «правил игры», взаимодействия в рамках заданного коллектива [190, с. 17-18].
Жан Долиль считает, что культура является основой для создания и сохранения любого общества. Культура представляет собой систему, которая
должна реализовываться на практике. Только в процессе общения можно понять ценности каждой культуры [275, с. 26].
Русский мыслитель Н.А. Бердяев отмечал: «Культура никогда не была и никогда не будет отвлечённо-человеческой, она всегда национальная и лишь в таком своём качестве восходящая до общечеловечности» [90, с. 94].
Французский лингвист Астрид Гилом, указывая на аутентичность культур, отмечает, что каждая культура создает пространство, в котором возникают ценности. Изучая различные культуры, мы понимаем эти ценности [280, с. 381]. Другой французский языковед, Луи Порше, указывая на дискуссионность и спорность определения понятия «культура», утверждает, что «в самом понятии культуры многие измерения появляются в соответствии с различными определениями и различными точками зрения: социологической, антропологической, дидактической, лингвистической и т. д.» [290, с. 55-56].
Уникальность каждой культуры проявляется в соединении универсального (общего) и специфического (национального) в восприятии мира. Арабский филолог Ахмед Муна считает, что «культура - это всё, благодаря чему человек становится правильным, вежливым, ловким и умным» [322, с. 80].
В разных языковых общностях по отношению к одним и тем же явлениям культуры формируются различные национальные стереотипы. Одна и та же реалия, понятие могут иметь и имеют в разных культурах различную символическую семантику. Как утверждает Кристиан Лубье, «культура подобна активному наследию, которое важно сохранить и таким образом связать его с коллективным наследием истории из прошлого. С этой точки зрения культура рассматривается как реальность, которая существует только потому, что она остается в памяти народов» [283, с. 42].
Из всего этого следует, что культура - это не только народное наследие, но и живая реальность, которая строится в соответствии с временным динамизмом (прошлое, настоящее, будущее) и которая переопределяет себя постоянно и одновременно с развитием различных социальных экономических, политических и других компонентов, влияющих на её динамику.
Важность слов Лубье заключается в том, что культура не стирается из памяти, как забываются события с течением времени. Благодаря культуре прошлое обретает постоянное и в то же время потенциальное существование (этот момент очень значим для анализа паремий). Однако воспоминания о культуре основываются не только на фольклорных сборниках, но и на определенном механизме, который соединяет культуру с прошлым и формирует ее будущее. В то же время прошлое культуры в каком-то смысле является механизмом противовеса естественному течению времени.
Мы полагаем, что осознание культуры как сложного образования, определяющего перспективы развития нации, обусловило формирование такой научной дисциплины, как лингвокультурология, первостепенной задачей которой является осмысление культурных процессов, выраженных в фактах языка и функционирующих в тех или иных языковых единицах.
Известно, что культура теснейшим образом связана с языком, являющимся её условием и продуктом. Л.Ф. Шангараева отмечает, что «на протяжении всей своей жизни человек взаимодействует с фактами культуры, он осваивает их и обозначает языком, явления же культуры, в свою очередь, воздействуют на человека, преображают его» [265, с. 23].
Карим Хусамуддин подчеркивал, что «невозможно точно определить словарный состав и семантику языка, не зная хорошо культурную составляющую его носителей. Язык - это сосуд, который несет весь человеческий опыт через свои слова и выражения, понять которые мы можем только через изучение культуры этого народа» [317, с. 33].
Атари Марзие отмечает, что «можно выучить и освоить язык, но культуру нельзя выучить, она передается через дискурс» [271, с. 15]. Г.О. Винокур справедливо считает, что «всякий языковед, изучающий язык определённой культуры, непременно становится исследователем той культуры, к продуктам которой принадлежит избранный им язык» [104, с. 211].
Э. Сепиром было отмечено, что именно культурой формируется вектор развития общества [221, с. 193]. Файсаль аль-Хафьян склоняется к следующей
мысли: «Язык включен в культуру, но и сама культура включена в язык в том смысле, что в языке отражены знания, сформированные в культуре» [314, с. 55].
Р.Р. Эль-Сабрути отмечает, что «язык не является объектом действительности, он лишь фиксирует определённый образ мира и транслирует его другим поколениям как готовый продукт» [265, с. 62].
В.В. Воробьёвым было доказано, что только «осваивая множество языков», можно уяснить для себя «логику» изучаемой культуры [108, с. 20]. Эта позиция нашла отражение и в трудах Е.И. Пассова, считавшего, что «культура - это почва, на которой человек произрастает, воздух, которым дышит... Культуру целесообразно рассматривать как пространство, в котором проходит процесс социализации человека, когда он становится носителем культуры» [205, с. 69]. Профессором Г.П. Нещименко в данной связи были сформулированы положения о необходимости анализа культурных и языковых образований как «мыслительных продуктов», своеобразных знаковых кодов [198, с. 81].
Возникновение и рост культуры не происходит без языка, который позволяет человеку осуществлять сотрудничество и общение с другими людьми, работать над закреплением и сохранением своего опыта, а также продолжать этот опыт и передавать его из поколения в поколение. Взгляд на язык не ограничивается только рассмотрением его как средства общения. Среди членов социума он стал важной частью культуры, и хорошо его понимать - это значит понимать именно культуру. Отсюда возникла тенденция к изучению языка как существенного аспекта культурного и социального поведения. Арабский языковед Карим Хусамуддин справедливо утверждает, что «язык любого общества считается проявлением его культуры, а попытка отделить их друг от друга есть акт, противоречащий природе как языка, так и культуры» [317, с. 82].
Таким образом, приведенные выше выдержки, цитаты служат подтверждением амбивалентного характера диады «язык - культура», в пределах которой сложно определить, что именно занимает доминирующее положение.
Мы полагаем, что обнаружение обозначенной выше амбивалентности послужило в некоторой степени толчком для формирования
лингвокультурологии, в которой изучаются, по мнению М.Ю. Котовой, «на основе языка и человеческой личности» тонкости взаимовлияния языка и культуры [162, с. 45].
Французский филолог Эмиль Бенвенист отмечает, что «через язык человек усваивает культуру, увековечивает ее или трансформирует. Мы всегда видим язык внутри общества, внутри культуры... Ни один язык не может быть отделен от культурной функции» [273, с. 24].
В.А. Маслова считает, что лингвокультурология основана на следующем постулате: «Язык - это и орудие культуры, и её часть, и условие её существования» [190, с. 57].
В.В. Воробьевым было предложено собственное видение этой науки: «Лингвокультурология отражает процесс взаимовлияния языка и культуры в их функционировании как целостную структуру единиц в единстве языкового и внеязыкового содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления» [106, с. 38].
По мнению В.В. Красных, «лингвокультурология - это дисциплина, которая рассматривает проявление, отражение и фиксацию культуры в языке и дискурсе и которая связана с изучением национальной картины мира, языкового сознания, а также со спецификой ментально-лингвального комплекса» [163, с. 12].
В.Н. Телия акцентировала внимание на той особенности лингвокультурологии, которая «выявляет повседневную культурно-языковую компетенцию субъектов лингвокультурного сообщества на основе описания культурных коннотаций, соотносимых с концептуальным содержанием языковых знаков различных типов и воспроизводимых вместе с ними в процессах употребления языка» [231, с. 115].
Во франкоязычной лингвистике доминирующим является термин «ethnolinguistique», а вопросы культуроведчески ориентированной лингвистики имеют особое значение. Такие сборники, как «Regards sur la francophonic» (Взгляд на франкофонию) [278] и «Francophonie et mondialisation» (Франкофония и глобализация) [295], содержат множество актуальных для культуроведческой
лингвистики тем: медиа и язык, языковой престиж, вопросы глобальной французской коммуникации, социальные вариативы и др. Современным французским базовым трудом культуроведчески ориентированной лингвистики является книга Клода Ажежа «L'homme de paroles. Contribution linguistique aux sciences humaines» (Человек слов. Вклад лингвистики в гуманитарные науки) [281].
По мнению Н.Ф. Алефиренко, лингвокультура - неотъемлемая часть культуры этноса, которая представляет собой упорядоченную совокупность различных, но связанных между собой явлений культуры и языка, фиксируемых в этноязыковом сознании» [72, с. 51]. Карим Хусамуддин видит язык в качестве посредника между людьми и культурой, которая означает интегрированный образ жизни, включающий идеи и убеждения, передаваемые от одного поколения к другому и приобретаемые в ходе социального взаимодействия. Язык, по мнению учёного, обладает тем свойством, которое позволяет ему играть такую роль посредника с его показательной способностью называть вещи, события и отношения своими именами [317, с. 82].