Лингвокультурологические особенности исламских реалий в англоязычном художественном тексте и их перевод на русский язык (на материале романов Халеда Хоссейни) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Неровная Маргарита Анатольевна

  • Неровная Маргарита Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 272
Неровная Маргарита Анатольевна. Лингвокультурологические особенности исламских реалий в англоязычном художественном тексте и их перевод на русский язык (на материале романов Халеда Хоссейни): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неровная Маргарита Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию реалий

1.1 Определение понятия «реалия»

1.2 Реалии и имена собственные

1.3 Классификация реалий

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности передачи реалий при переводе художественного текста

2.1 Специфика перевода художественного текста

2.2 Способы передачи реалий в художественном тексте

2.3 Перевод реалий в аспекте теории интертекстуальности

Выводы по второй главе

Глава 3. Лингвокультурологический аспект перевода исламских реалий в романах Х. Хоссейни

3.1 Антропонимы

3.2 Топонимы

3.3 Религиозная лексика

3.4 Глюттоническая лексика

3.5 Прочие категории реалий

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение A

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение

Художественная литература выступает бесценным источником лингвокультурологической, национальной информации, ведь в центре любого художественного творения стоит человек - носитель определенной ментальности и языка. С одной стороны, мировоззрение, вероисповедание автора накладывает отпечаток на художественный мир повествования. С другой стороны, центральным звеном выразительности в художественном тексте является персонаж, его речевое поведение, взгляды и особенности повседневной жизни.

Отметим, что взаимодействие языковых и внеязыковых факторов, отраженных в художественном тексте, главным образом коррелируется в словах-реалиях, национальная семантика которых позволяет читателю глубже проникнуть в мир персонажей и правильно понять авторскую интенцию.

Реалия как объект изучения лингвокультурологии и переводоведения находится в центре внимания отечественных и зарубежных ученых со второй половины 20 в.: Л.Н. Соболев [Соболев, 1955], А.Е. Супрун [Супрун, 1958], Л.С. Бархударов [Бархударов, 1975], С. Влахов, С. Флорин [Влахов, Флорин, 1980],

B.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1980, 1990], Ю.Н. Караулов [Караулов, 1986], Г.Д. Томахин [Томахин, 1988], А.Д. Швейцер [Швейцер, 1988], Э. Сепир [Сепир, 1993], А.А. Реформатский [Реформатский, 1996], Ю. Кристева [Кристева, 2000],

C.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова, 2000, 2007], О.А. Корнилов [Корнилов, 2003], И.Р. Гальперин [Гальперин, 2004], Г.Г. Слышкин [Слышкин, 2004], И.А. Стернин [Стернин, 2008], З.Д. Попова [Попова, 2007], С.П. Смыслов [Смыслов, 2009, 2010], А. Вежбицкая [Вежбицкая, 2011], Г.Т. Хухуни, И.И. Валуйцева, А.А. Осипова [Хухуни, Валуйцева, Осипова, 2014, 2015] и др.

Приведенный список научных трудов, составивший теоретико-методологическую базу настоящего исследования, демонстрирует, что научный интерес к изучению реалий не ослабевает и в настоящее время.

Степень разработанности темы диссертации. Несмотря на то, что в

современной теории перевода ученые уделяют значительное внимание проблемам межкультурной адаптации реалий [Федоров, 2002; Хухуни, Валуйцева, 2003; Сдобников, Петрова, 2007; Смыслов, 2009, 2010 и др.], существующие исследования не всегда затрагивают частные проблемы перевода. В художественной литературе до сих пор встречаются неточности в передаче культурно-детерминированных элементов текста, обусловленных выраженной межкультурной асимметрией. Обладая значительным культурологическим и прагматическим потенциалом, реалии все еще вызывают ряд сложностей как с точки зрения экстралингвистической интерпретации, так и с точки зрения переводческой адаптации. Предлагаемую диссертационную работу мы расцениваем как один из шагов к устранению указанных выше сложностей. Отметим, что настоящее исследование посвящено изучению исламских реалий в англоязычном художественном тексте.

Современные экономические, политические процессы стали результатом взаимопроникновения культур, их конвергенции и интерференции. В результате массовой эмиграции все больше авторов-билингвов пишут о жизни народов, исповедующих ислам, на неродном для них языке - английском. Подобные художественные произведения невозможно представить без исламских реалий, ведь они аккумулируют целый ряд национально-значимой информации, отражают историю, религиозные верования и культуру той общности, к которой принадлежат. Отсюда возникает все большая необходимость в исследовании вопросов, связанных с трактовкой и переводом исламских реалий в англоязычном художественном дискурсе.

Материал исследования. Эмпирическую базу работы составили художественные произведения автора, творчество которого к настоящему моменту относительно мало известно отечественному читателю. Халед Хоссейни (КЬ,а1ей Нозявтг) - современный американский писатель афганского происхождения. В своих романах он рассказывает о трудностях и радостях жизни в Афганистане в довоенный и послевоенный период. Халед Хоссейни родился в

Кабуле в 1965 году в семье афганского дипломата. Затем в 1976 году семья будущего писателя переехала во Францию, а впоследствии, в 1980 году, после того как в Афганистане произошел государственный переворот, и началась война, семья Халеда Хоссейни получила политическое убежище в США [Hosseini, Электронный ресурс]1.

В ходе настоящего исследования анализировались три романа Халеда Хоссейни, а также их переводы на русский язык: 1) "The Kite Runner" [Hosseini, 2007]; / «Бегущий за ветром» [Хоссейни, 2016]; 2) "A Thousand Splendid Suns" [Hosseini, 2008] / «Тысяча сияющих солнц» [Хоссейни, 2016]; 3) "And the Mountains Echoed" [Hosseini, 2014] / «И эхо летит по горам» [Хоссейни, 2016]. Первые два романа переведены на русский язык С. Соколовым, перевод третьего романа выполнен Ш. Мартыновой.

Поясним, что произведения Халеда Хоссейни объединяет общая тематика -судьба Афганистана и его народа. Рассказывая западному миру про восточный уклад жизни, исламские традиции и обычаи, автор использует значительное количество исламских реалий, которые требуют больше когнитивных затрат от реципиента и ставят сложнейшие задачи перед переводчиком.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется:

1) интересом современной лингвистики к анализу культурно-детерминированных элементов текста, отражающих национальную специфику языкового сообщества;

2) потребностью исследовать особенности интерпретации национальных реалий и модели их перевода на русский язык;

3) необходимостью изучать культурные и духовные ориентиры исламского мира с целью формирования гармоничных межкультурных контактов.

В качестве объекта исследования выбраны англоязычные художественные тексты, созданные представителем исламской культуры.

Предметом исследования выступают исламские реалии в романах Халеда Хоссейни, а также способы их перевода на русский язык.

1 Здесь и далее перевод автора диссертации.

Целью настоящей работы является проведение комплексного лингвокультурологического и переводческого анализа исламских реалий в романах Халеда Хоссейни.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть проблемы определения реалий и проанализировать характер взаимоотношения между реалиями и именами собственными;

2) сравнить основные существующие классификации реалий и описать методы их перевода в художественном тексте;

3) изучить аутентичные тексты романов Халеда Хоссейни и на их базе сформировать корпус исламских реалий для дальнейшего анализа;

4) соотнести собранный материал с существующими принципами деления реалий и классифицировать выявленные лексические единицы, расположив их в лексико-семантические поля;

5) проанализировать лингвокультурологические особенности функционирования исламских реалий в изучаемых романах;

6) рассмотреть способы передачи исламских реалий в романах и изучить модели их перевода на русский язык.

Обозначенные цели и задачи обусловили выбор методов, используемых в диссертации, которые составили:

общенаучные методы:

1) анализ научно-методической литературы по теме исследования;

2) метод сплошной выборки, осуществляемый для анализа и иллюстрации теоретических положений2;

3) метод классификации, применяемый в процессе тематического распределения выявленных слов-реалий;

4) количественный анализ, направленный на установление частотности употребления лексических единиц, номинирующих реалии в различных тематических группах и лексико-семантических полях.

2 В настоящей работе метод сплошной выборки применяется к отбору слов-реалий (не контекстов) (здесь и далее прим. автора диссертации).

частные лингвистические методы:

1) лингвокультурологический анализ, используемый для определения национальной специфики исламских реалий;

2) метод контекстуально-функционального анализа, позволяющий уточнить значение иноязычных слов-реалий в конкретном контексте;

3) интертекстуальный анализ, применяемый в ходе выявления межтекстовых ассоциативных связей и интерпретации метафоричности;

4) сравнительно-сопоставительный метод, направленный на выявление сходств и различий в подходах к переводу исламских реалий.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения: 1) исламские реалии, используемые в англоязычном художественном тексте, являются источником экстралингвистической информации, интерпретация и понимание которой зависит от социокультурной компетентности реципиента; 2) для успешной передачи исламских реалий следует ориентироваться на комбинированный способ перевода, который способствует достижению максимальной близости к тексту источника.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Культурно-национальная идентичность исследуемых англоязычных текстов определяется наличием в них реалий разного типа.

2) Произведения Халеда Хоссейни содержат большое количество исламских реалий, в числе которых значительное место занимают имена собственные, религиозные наименования и глюттонимы.

3) Разнообразные характеристики выявленных в романах Халеда Хоссейни исламских реалий (семантические, стилистические, структурные) позволяют расширить информативный объем произведений.

4) Процесс перевода национально-ориентированной лексики отличается сложностью и многоаспектностью. В выборе методов перевода следует учитывать ряд таких факторов, как определение авторской задачи, языковое окружение лексической единицы, номинирующей реалию, а также ее значение и функциональную нагрузку в определенном контексте. Выбор только одного

приема перевода может привести к «перегрузке» текста или к обеднению национального колорита художественного произведения. Таким образом, переводчику целесообразно ориентироваться на комбинированный способ передачи исламских реалий, который поможет достичь максимальной близости к тексту оригинала.

5) Сравнительный анализ переводов слов-реалий, выполненных разными переводчиками, способствует систематизации основных правил передачи исламской национальной лексики, встречающейся в англоязычном тексте.

Научная новизна. Изучение слов-реалий исламской культуры в современных англоязычных художественных произведениях Халеда Хоссейни с точки зрения их интерпретации и перевода к настоящему времени не проводилось. На материале трех романов Халеда Хоссейни сформирован корпус из 459 лексических единиц в 1193 контекстах, заключающих в себе специфическую информацию о культуре, истории и географии исламского общества. Впервые выявленные в романах Халеда Хоссейни исламские слова-реалии подвергнуты лингвокультурологическому анализу. Впервые на основе сравнительного анализа переводов, выполненных С. Соколовым и Ш. Мартыновой, составлен ряд рекомендаций для переводчиков по работе с исламскими реалиями, встречающимися в англоязычной художественной литературе.

Теоретическая значимость работы определяется комплексным подходом к изучению иноязычных реалий в англоязычном художественном тексте, который, с одной стороны, позволяет расширить знания по проблеме функционирования национально-культурной лексики в художественной литературе, с другой стороны, дает возможность уточнить и систематизировать методы ее перевода на русский язык.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования при разработке курсов и составлении учебных пособий по лингвокультурологии, лексикологии, теории и практике перевода. Кроме того, полученные обобщения, выводы, а также корпус

анализируемых реалий исламской культуры могут применяться в спецкурсах по теории межкультурной коммуникации и страноведению.

Достоверность результатов диссертации подтверждается объемом выявленных слов-реалий, использованием в ходе исследования комплекса общенаучных и частных лингвистических методов, а также целостным подходом к решению поставленных в работе задач. Научные положения и рекомендации, сформированные в диссертации, подкреплены фактическими примерами из контекста романов Халеда Хоссейни, наглядно представленными в таблицах.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы отражены в выступлениях на научно-практических конференциях Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические особенности исламских реалий в англоязычном художественном тексте и их перевод на русский язык (на материале романов Халеда Хоссейни)»

Структура работы

Во введении определяется актуальность темы, предмет и объект диссертационного исследования, формулируются цель и задачи, описываются методы исследования и выдвигаемая гипотеза, обозначается теоретическая новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, составляющие новизну работы, характеризуется ее структура.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию реалий» дается краткий обзор работ, создавших теоретико-методологическую базу исследования. Рассматриваются основные для диссертационного исследования проблемы: определяется понятие «реалия», сравниваются существующие классификации, анализируется характер соотношения реалий и имен собственных.

Во второй главе «Особенности передачи реалий при переводе художественного текста» описывается специфика перевода художественного

текста, сравниваются методы перевода реалий, приводится общий алгоритм передачи интертекстуальности в художественном тексте.

В третьей главе «Лингвокультурологический аспект перевода исламских реалий в романах Х. Хоссейни» представлена классификация выявленных иноязычных лексических единиц, репрезентирующих исламские реалии. Рассматриваются особенности функционирования исламских реалий в англоязычном художественном тексте, анализируются и систематизируются методы их перевода на русский язык.

Каждая глава завершается выводами.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Список литературы включает перечень использованной литературы по проблематике исследования, составляющий 175 наименований, из которых 20 на иностранном языке.

В приложениях А - Д приводится список выявленных в романах Халеда Хоссейни исламских реалий, общий объем которых составил 459 лексических единиц в 1193 контекстах из романов.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию реалий

1.1 Определение понятия «реалия»

В эпоху глобализации, в период возросшего взаимодействия различных языков и культур, наблюдается повышенный интерес к изучению такого культурно-детерминированного класса слов, как реалии. Слово «реалия» происходит от латинского прилагательного среднего рода множественного числа (теа//з,-е, мн. теаНа) и означает «действительный» или «вещественный» [Влахов, Флорин, 1980, с. 7-8].

Лингвисты начали анализировать реалии как элементы, отражающие национальную специфику общества, с 50-х годов прошлого столетия [Влахов, Флорин, 1980, с. 5]. За последующий период проблему реалий рассматривали многие ученые: Л.С. Бархударов [Бархударов, 1975], М.Л. Вайсбурд [Вайсбурд, 1972], В.С Виноградов [Виноградов, 2001, 2006], С. Влахов, С. Флорин [Влахов, Флорин, 1980], В.Г. Гак [Гак, 1995, 1998], В.М. Россельс [Россельс, 1955], Л.Н. Соболев [Соболев, 1952, 1955], Г.Д. Томахин [Томахин, 1988], А.Д. Швейцер [Швейцер, 1988] и др., тем не менее единого представления о данном понятии до сих пор не выработано. В связи с этим представляется обоснованным начать диссертационное исследование с рассмотрения эволюции понятия «реалия» в отечественных и зарубежных трудах.

Обратившись к пособиям по переводу Л.Н. Соболева [Соболев, 1952, 1955], мы находим, что термином «реалия» ученый называет специфические единицы языка (отдельные слова и словосочетания), передающие национальный колорит. Реалии, по его мнению, не имеют эквивалентов в других языках, так как в иноязычных культурах обозначаемые реалией понятия отсутствуют [Соболев, 1952, 1955, с. 281, с. 290]. Важно сказать, что ученый одним из первых приводит дефиницию реалии, которая впоследствии будет развиваться и дополняться.

В противовес определению Л.Н. Соболева некоторые ученые отмечают, что в период, когда «стираются» культурные границы, различные понятия и явления могут переходить из одной культурной общности в другую, поэтому реалии также способны появляться и закрепляться в другой языковой культуре. Утверждение о том, что реалии не имеют эквивалентов в других языках, также оспаривается.

М.Л. Вайсбурд анализирует реалии в русле страноведения. К числу реалий лингвист относит бытовые предметы, понятия, относящиеся к общественно-культурной жизни людей, личные имена известных персонажей (исторические деятели, политики, писатели, ученые), топонимические объекты, явления природы, предметы искусства и др. [Вайсбурд, 1972, с. 98]. Вайсбурд подчеркивает, что в качестве реалий могут выступать не только отдельные лексические единицы (далее ЛЕ), но и целые предложения [Там же. С. 98].

Тем не менее многие ученые согласны с определением Л.Н. Соболева и относят реалии к безэквивалентной лексике. Например, А.Д. Швейцер приводит следующее определение: реалии - это «единицы национального языка, обозначающие уникальные референты, свойственные данной лингвокультуре и отсутствующие в сопоставляемой лингвокультурной общности» [Швейцер, 1973, с. 145].

Находим важным сразу уточнить, что сама реалия и то слово, которое используется для ее обозначения - понятия различного толка. С целью избежать путаницы многие лингвисты разделяют «реалии-предметы» и «реалии-слова» [Гак, 1998; Влахов, Флорин, 1980; Федоров, 2002 и др.].

Так, в работе «Непереводимое в переводе» [С. Влахов, С. Флорин, 1980] болгарские языковеды и переводчики С. Влахов и С. Флорин, внесшие значительный вклад в обобщение и развитие подходов к изучению реалий, отмечают, что «реалия-предмет» имеет весьма широкое значение и является элементом «внеязыковой действительности» [Влахов, Флорин, 1980, с. 7], в то время как «реалия-слово» представляет собой языковой знак, при помощи которого «реалия-предмет» получает свое языковое обличие [Там же. С. 7].

А.В. Федоров в работе «Основы общей теории перевода (лингвистические проблемы)» подчеркивает, что «перевод» самих реалий невозможен, «ибо реалия - понятие экстралингвистическое и не может «переводиться», как не может «переводиться» с одного языка на другой любая существующая в природе вещь» [Федоров, 2002, с. 171]. Любопытно привести авторское замечание о том, что встречающееся в ряде работ словосочетание «перевод реалий» терминологически некорректно, но ввиду широкой распространенности, к нему следует относиться как «к условности, как к сокращенному и упрощенному способу выражения» [Там же. С. 171]. Кроме того, А.В. Федоров указывает, что словосочетание «передача реалий» допустимо, так как оно шире по значению и может применяться к экстралингвистическим понятиям.

Отметим, что сказанное относится и к настоящему диссертационному исследованию. В рамках представленной работы реалии будут рассматриваться как с лингвистической точки зрения, так и с предметной. С одной стороны, мы опишем специфику языковой репрезентации реалий, с другой стороны, в силу того, что реалия включает в себя экстралингвистическую информацию, мы будем обращаться к обозначаемому реалией референту и рассматривать его культурные, исторические, бытовые и другие особенности.

Проанализируем другие подходы к определению понятия «реалия». С точки зрения семиотики данная проблема широко освещается в труде В.Г. Гака «Языковые преобразования» [Гак, 1998]. В центре внимания ученого находится культура, которую, по его мнению, составляют знаки (культуремы). В.Г. Гак утверждает, что любой такой знак служит для выражения и обозначения определенной реалии. Культурема и реалия - понятия схожие, но не тождественные. Культурема представляет собой языковое выражение реалии, включающее две стороны: формальную и содержательную. А под реалией Гак понимает все то, что относится к культуре - предметы, функции, обычаи, факты поведения и т.п. [Гак, 1998, с. 142]. Ученый пишет, что при сопоставительном анализе культурем «обнаруживаются факты симметрии и асимметрии» [Там же. С. 142].

Отметим, что в первом случае процесс интерпретации и перевода реалий не представляет трудностей, так как функции, значения и способы наименования реалий совпадают. Лингвокультурологические проблемы могут возникнуть при асимметрии. Сам ученый утверждает, что асимметрия способна проявляться на трех уровнях:

1) семиотическом (отсутствие реалии в одной из сопоставляемых культур или отсутствие ее лексического обозначения);

2) парадигматическом (расхождения на различных уровнях (на уровне самих реалий, знаков или значений));

3) синтагматическом (составляющие части одного процесса обозначаются одним термином в одном социуме, но различаются разными наименованиями в другом) [Гак, 1998, с. 142-151].

Таким образом, В.Г. Гак приводит подробное систематичное описание основных типов знаковых отношений в структуре культурем, позволяющее всесторонне изучить и сопоставить функционирование «реалий-предметов» в различных культурах, а также проанализировать особенности репрезентации и перевода «реалий-слов».

Анализ трудов отечественного филолога В.С. Виноградова, рассматривавшего реалии с точки зрения переводоведения, позволил установить, что ученый относит реалии к классу безэквивалентной лексики, хотя и отмечает, что термин не совсем корректный, так как «при переводе подобные слова находят те или иные эквиваленты» [Виноградов, 2001, с. 37]. В.С. Виноградов определяет реалии как ЛЕ, передающие фоновую информацию о государственно -административном устройстве и общественной жизни общества, бытовые, этнографические, мифологические особенности общества и др. [Виноградов, 2001, с. 81, 104-109].

Из общей группы ученый выделяет так называемые ассоциативные реалии, находящие свое отражение в метафоричных, экспрессивно-эмоциональных оборотах, верное понимание и передача которых зависит от знания культурных и национальных особенностей. У неосведомленного получателя подобные реалии

могут вызвать «ложные ассоциации». В таком случае их верная интерпретация и адекватная передача на иностранный язык невозможна. Ученый подчеркивает, что с безэквивалентной лексикой переводчики справляются весьма успешно, в то время как ассоциативные реалии представляют собой наибольшую сложность [Виноградов, 2001, с. 38-39].

Обратимся к труду Л.С. Бархударова «Язык и перевод» [Бархударов, 1975], в котором на примере художественной и общественно-политической литературы анализируется процесс перевода с общелингвистической точки зрения. Автор определяет реалии как «предметы и явления, специфичные для данного народа и страны» [Бархударов, 1975, с. 13]. Отметим, что ученый причисляет к реалиям предметы/явления, составляющие духовное и материальное наследие той или иной национальности, например гастрономические наименования, произведения народного творчества, одежда, традиционные танцы и т.п. [Бархударов, 1975, с. 94].

Автор указывает, что реалиями называют те предметы и явления, которые отсутствуют «в практическом опыте людей, говорящих на другом языке» [Бархударов, 1975, с. 94]. Ученый выделяет три группы безэквивалентной лексики: 1) имена собственные; 2) реалии; 3) случайные лакуны (непонятные получателю ЛЕ, которые не имеют соответствий в языке перевода) [Там же. С 94]. Таким образом, в работе Л.С. Бархударова реалии не отождествляются с безэквивалентной лексикой, а являются ее элементом.

Г.Д. Томахин, специалист в области лингвострановедения, посвятивший значительное количество работ изучению американской действительности, полагает, что реалии - это «названия присущих только определенным нациям и народам предметов материальной культуры, фактов истории, государственных институтов, имена национальных и фольклорных героев, мифологических существ и т.п.» [Томахин, 1988, с. 5].

Ученый указывает, что, сравнивая языки и культуры, встречая элементы как «совпадающие», так и «несовпадающие», мы имеем дело с расхождениями

означаемых («инореалий») и означающих («иноформы»). Автор выделяет четыре случая расхождения инореалий:

1) реалия свойственна только одному языковому коллективу, а в другом она отсутствует;

2) реалия присутствует в обоих языковых коллективах, но в одном из них она не отмечена специально;

3) функциональное подобие различных реалий;

4) функциональное различие сходных реалий [Томахин, 1988, с. 6].

По мнению Г.Д. Томахина, реалии относятся к числу безэквивалентной лексики. Ученый подчеркивает, что реалии, отражающие историю, культуру, быт, а также экономический уровень развития общества, немного или значительно отличаются от реалий другой языковой системы [Там же. С. 6].

Для уточнения понятий «безэквивалентная лексика» и «реалия» обратимся к труду С. Влахова и С. Флорина. Ученые предлагают опираться на термин «переводческая эквивалентность», заимствованный у В.Н. Комиссарова и используемый применительно к языковым знакам, что существенно сокращает границы общего термина «эквивалентность». По мнению авторов, наиболее широким по значению является термин «безэквивалентная лексика», включающий «лексические и фразеологические единицы, которые не имеют переводческих эквивалентов в языке перевода» [Влахов, Флорин, 1980, с. 42-43].

К числу реалий ученые относят «слова (и словосочетания), называющие объекты, характерные для жизни (быта, культуры, социального и исторического развития) одного народа и чуждые другому; будучи носителями национального и/или исторического колорита, они, как правило, не имеют точных соответствий (эквивалентов) в других языках, а, следовательно, не поддаются переводу «на общих основаниях», требуя особого подхода» [Влахов, Флорин, 1980, с. 47]. Таким образом, функционируя в рамках переводоведения, что для настоящей диссертации является весьма важным, определение ученых, на наш взгляд, наиболее точно отражает многосторонний характер реалий.

Добавим, что в процессе исследования рассмотрены также некоторые словарные дефиниции реалий. Например, в словаре лингвистических терминов О.С. Ахмановой [Ахманова, 1966] содержится следующее определение: реалии -это «разнообразные факторы, изучаемые внешней лингвистикой, такие как государственное устройство данной страны, история и культура данного народа, языковые контакты носителей данного языка и т.п. с точки зрения их отражения в данном языке» [Ахманова, 1966, с. 370].

В словаре-справочнике Д.Э. Розенталя и М.А. Теленковой [Розенталь, Теленкова, 1985] обнаруживаем более сжатое определение: реалии - это «предметы материальной культуры, служащие основой для номинативного значения слова» [Розенталь, Теленкова, 1985, Электронный ресурс].

В «Толковом переводоведческом словаре» Л.Л. Нелюбин [Нелюбин, 2003] выделяет национальные реалии и определяет их как: 1) слова, обозначающие предметы, явления, традиции, составляющие специфику определенной этнической группы; 2) элементы национальной системы понятий, получившие свое отражение в языке [Нелюбин, 2003, с. 118].

Ученый уточняет изучаемое понятие и дает развернутую многокомпонентную дефиницию. К числу реалий Л.Л. Нелюбин относит:

1) наименования, обозначающие предметы или понятия, которые отсутствуют в жизни представителей других лингвокультурных сообществ;

2) различные аспекты, находящиеся в поле внимания внешнего языкознания и переводоведения (культура, история, государство и т.п.);

3) результаты материальной деятельности человека;

4) ЛЕ, описывающие специфику каждодневной жизни людей определенной национальности [Нелюбин, 2003, с. 178].

Л.Л. Нелюбин указывает, что большинство реалий относится к числу безэквивалентной лексики [Нелюбин, 2003, с. 118], таким образом допуская, что незначительная часть реалий все же может иметь эквиваленты в языке перевода.

Итак, обзор теоретических работ позволил установить, что ученые подходят к проблеме определения реалий с различных сторон. Представляется важным

напомнить, что мы рассматриваем реалии в первую очередь с культурологической и переводческой точек зрения. Принимая во внимание все вышеизложенное, определим реалию как:

1) уникальный предмет или явление, характеризующие специфические особенности конкретной культуры;

2) языковые средства (слова, аббревиатуры, предложения или словосочетания), используемые для обозначения этого уникального объекта или явления.

Анализ выявленных в романах Халеда Хоссейни исламских реалий будет проводиться исходя из данного определения, по принципу «от культурного к языковому», «от означаемого к означающему». Также отметим, что мы не склонны отождествлять понятия безэквивалентной лексики и реалий. Мы придерживаемся точки зрения, что языковые единицы, используемые для наименования реалий одной культуры, могут иметь успешно-функционирующие эквиваленты в другом лингвокультурном сообществе. Примером сказанному служат имена собственные (далее ИС), анализу которых посвящен следующий раздел диссертационного исследования.

1.2 Реалии и имена собственные

Значительной ветвью в изучении реалий является ономастика, т.е. наука об ИС. В силу того, что в романах, выбранных в настоящей диссертации в качестве материала исследования, большинство реалий относятся к классу ИС, попытаемся ответить на вопрос, являются ли последние реалиями или это отдельная языковая категория.

Сразу заметим, что мнения исследователей относительно характера взаимодействия реалий и имен собственных расходятся. Филологи, относящие ИС к категории реалий, обосновывают свою точку зрения тем, что ИС, указывая на

национальную принадлежность референта, способствуют сохранению и передаче яркого специфического колорита.

Так, В.С. Виноградов полагает, что все имена собственные, являясь единственными и неповторимыми в своем роде, всегда реалии. Ученый пишет, что в каждом ИС «содержится информация о локальной и национальной принадлежности обозначаемого им объекта» [Виноградов, 2001, с. 150]. В.С. Виноградов не отрицает наличие смыслового компонента ИС, однако отмечает, что в повседневной жизни внутренняя форма ИС, как правило, не воспринимается. Именам не вменяют в речи «характеристические, оценочные функции, хотя потенциальная оценочность в таких словах всегда сохраняется» [Там же. а 150].

Г.Д. Томахин выделяет ономастические реалии, к которым относит такие ИС, как топонимические объекты, наименования людей, сведения истории, названия художественных произведений, работы искусства и другие3. Ученый отмечает, что многие ИС занимают важное место в формировании фоновых знаний носителей культуры и языка [Томахин, 1988, с. 8]. Г.Д. Томахин указывает, что ономастические реалии часто используются в художественных произведениях для создания культурного, исторического, географического и других фонов [Томахин, 1988, с. 9].

Тем не менее некоторые ученые придерживаются противоположной точки зрения. Например, С. Влахов и С. Флорин хоть и указывают неоднократно, что «границы между некоторыми именами собственными и (некоторыми) реалиями зыбки» [Влахов, Флорин, 1980, с. 11], но не включают ИС в категорию реалий, а рассматривают их как самостоятельный класс. Ученые выделяют как «типичные» ИС, не обладающие дополнительным значением, так и «говорящие», «значащие» имена, которые отличаются наличием семантики [Влахов, Флорин, 1980, с. 11].

Подробная классификация реалий, в том числе ИС, приводится в разделе 1.3 «Классификация реалий» [см. с. 26].

Мы полагаем, что в рассмотрении взаимосвязи между реалиями и ИС ключевым является вопрос, обладают ли последние семантическим значением 4.

Многие отечественные и зарубежные исследователи предпринимали попытку ответить на поставленный вопрос. Выделяются два основных лагеря исследователей: одни ученые считают, что ИС не обладают значением: Дж. С. Милл [Mill, 1872], Б. Рассел [Рассел, 1999], П. Кристоферсен [Christophersen, 1939], М. Бреаль [Breal, 1897], О. Есперсен [Есперсен, 1958], Е.М. Галкина-Федорук [Галкина-Федорук, 1956], О.С. Ахманова [Ахманова, 2007], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1999]; другие полагают, что ИС обладают дополнительным значением: Н.Г. Комлев [Комлев, 2006], В.А. Никонов [Никонов, 1974], А.В. Суперанская [Суперанская, 2009]. Проанализируем различные подходы к изучению ИС.

Особого внимания заслуживают идеи английского ученого, логика Дж. С. Милла, который доказывал, что ИС обозначают индивидуальный объект, но являются по своей сущности асемантичными. Ученый пишет: «имя собственное есть только бессмысленный знак, который в нашем сознании соединяется с представлениями об определенном объекте, и, встретив данный знак, мы сопоставляем его с индивидуальными признаками объекта» [Mill, 1872, p. 37]5. Другими словами, ИС представляет собой ничего не значащую форму, а коннотативная информация содержится в том объекте, который ИС обозначает.

Приверженцем теории Дж. С. Милла стал выдающийся английский исследователь Б. Рассел. Ученый принимал и развивал точку зрения Дж. С. Милла о том, что имя есть знак, который ассоциируется в сознании с рядом предметов или явлений. В труде «Философия логического атомизма» ученый писал, что ИС часто являются не именами, а дескрипторами, описывающими объект или определенную ситуацию [Рассел, 1999, c. 26]. Автор утверждал, что для имени

4 Словосочетание «семантическое значение» заимствовано у Л.К. Латышева [Латышев, 2005, с. 119, 120, 133].

5 «A proper name is but an unmeaning mark which we connect in our minds with the idea of the object, in order that whenever the mark meets our eyes or occurs to our thoughts, we may think of that individual object» [Mill, 1872, p. 37].

характерна только номинативная функция, поэтому весьма трудно привести пример ИС: ««это» или «то» - единственные слова, используемые как имена в логическом смысле. Можно использовать слово «это» как имя, обозначающее индивид, с которым знакомятся в данный момент» [Там же. С. 26]. Таким образом, Б. Рассел ставил под сомнение необходимость ИС в лексическом составе языка, считая, что они только указывают на единичный объект, но не обладают значением.

Датский лингвист П. Кристоферсен также является последователем идей Дж. С. Милла. По мнению ученого, ИС не несут дополнительную информацию об объекте, их основная задача - называть и дифференцировать. ИС представляют собой прямое наименование вещи. Они конкретны и служат средством идентификации. Ученый не отвергал тот факт, что в момент присвоения имени его содержание может иметь значение. Однако со временем, как утверждал автор, коннотативные значения теряются [СЬпв1:орЬег8еп, 1939, р. 60-61]. Такой же точки зрения придерживалась отечественный лингвист Е.М. Галкина-Федорчук, которая полагала, что в ИС нет «понятия, заключающего в себе обобщение основных, существенных признаков» [Галкина-Федорук, 1956, с. 53].

О.С. Ахманова также отмечала, что ИС не передает характерные признаки обозначаемого предмета. Она отрицала наличие соответствия «между свойствами обозначаемого предмета и тем значением (или значениями), которое имеет (или имело) данное слово или словосочетание» [Ахманова, 2007, с. 175]. В ее концепции ИС не рассматривается как носитель отдельных характерных признаков.

Другой отечественный лингвист Н.Д. Арутюнова также отвергает тот факт, что за ИС закреплена дополнительная информация. В соответствии с мнением ученого ИС представляет собой идентифицирующую единицу, обладающую свойством референции. В своем труде «Язык и мир человека» [Арутюнова, 1999] автор соглашается с мнением Дж. С. Милла и вслед за ним находит ИС «семантически ущербными» [Арутюнова, 1999, с. 2]. Исследователь

подтверждает данное утверждение тем, что ИС не переводятся на иностранный язык и не могут быть перефразированы.

Исходя из приведенных положений, мы делаем вывод о том, что ИС являются произвольными знаками и их семантика немотивирована, следовательно, причислять их к реалиям нецелесообразно. Однако существуют и противоположные теории, согласно которым ИС обладают семантическим значением. Так, французский лингвист М. Бреаль представлял ИС как сигнификативный знак вторичной номинации. В работе «Учение о семантике» [Breal, 1897]6 автор утверждал, что этимология не имеет существенного значения. Чем дальше слово от своего источника, тем больше оно служит мысли. «Слово сопровождает названный объект через исторические периоды и служит ему своеобразной этикеткой» [Breal, 1897, p. 196-197] . Бреаль поставил ИС на ступень выше имен нарицательных, так как считал: «отличие имен собственных от имен нарицательных носит интеллектуальный характер» [Там же. P. 197]. Автор подчеркивал, что, «имея индивидуальные, сигнификативные характеристики, именно имена собственные должны быть поставлены во главе» [Там же. P. 197]8.

Рассуждая о подлинном значении ИС, датский лингвист О. Есперсен подчеркивал необходимость анализировать их контекстуальное значение. В работе «Философия грамматики» лингвист критикует точку зрения логиков о том, что ИС лишены коннотации. Автор утверждал, что ИС в контексте приобретают наибольшее количество признаков, которые варьируются в зависимости от ситуации и окружения: «Если бы имена собственные не коннотировали большого количества признаков, было бы невозможно понять и истолковать обычный переход имени собственного в имя нарицательное» [Есперсен, 1958, с. 72].

6 M. Bréal «Essai de Sémantique» [1897].

T

«Plus le mot s'est détaché de ses origines, plus il est au service de la pensée: selon les experiences que nous faisons, il se resserre ou s'étend, se spécifie ou se généralise. Il accompagne l'objet auquel il sert d'étiquette à travers les événements de l'histoire» [Breal, 1897, p. 196].

«La différence avec les noms communs est une difference tout intellectuelle. Si Ton classait les noms d'après la quantité d'idées qu'ils éveillent, les noms propres devraient être en tête, car ils sont les plus significatifs de tous, étant les plus individual» [Breal, 1897, p. 198].

Таким образом, О. Есперсен подчеркивал наличие у ИС семантического значения и необходимость анализа его контекстуальных особенностей. «Покажите мне контекст, и я скажу вам значение» [Есперсен, 1958, с. 71].