Лингвокультурологические характеристики русской и немецкой народной сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ласкавцева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ласкавцева, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СКАЗКА КАК ТЕКСТ:
ЛИНГВОМИФОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
1.1. Сказка как микротекст: к постановке проблемы.
1.2. Сказка: метаязыковая основа терминологической презентации
1.2.1. Сказка как сфера реализации мифического и сакрального: язык и религия.
1.2.2. Язык сказки и миф: мифопоэтическое в сказке.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. МЕНТАЛЬНАЯ ПОЗИЦИОНАЛЬНОСТЬ ЯЗЫКА СКАЗКИ.
2.1. Об отражении в языке сказки народного менталитета.
2.2. Лексико-семантические характеристики языка сказки.
ВЫВОДЫ. .у;.*^; i; .v.: ^.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЧИ И ОПИСАНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ С УЧЕТОМ ЛИНГВОКУЛЬТУРО
ЛОГИЧЕСКИХ И МИФОПОЭТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
РУССКИХ И НЕМЕЦКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК.
3.1. Языковая характеристика описания и речи отрицательных образов в русских и немецких народных сказках.
3.2. Аспекты соотношений функционирования языковых средств в речи и описании в сказках русского и немецкого народов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические характеристики русской и немецкой народной сказки»
Проблемы взаимоотношения языка и культуры, языка и религии, языка и фольклора являются в настоящее время актуальными и во многом приоритетными. Это связано с тем, что древнейшие представления о мире зафиксированы в фольклоре, мифологии и влияют на формирование и отражение национального менталитета.
Актуальность избранной темы определяется особой ролью сказки как текста и языка сказки в системе гуманитарной парадигмы, недостаточностью изучения языковых аспектов сказки как текста в сопоставительном плане; необходимостью исследования лингвокультурологических и мифопоэтических параметров сказки как текста, так как это понятие традиционно изучалось и интерпретировалось в основном в рамках литературоведения. В то же время сказка как специфический мифолого-сакральный текст, обладающий свойствами и признаками текста особого типа, до настоящего времени не становился предметом и объектом лингвистического анализа.
Объектом исследования служат язык текстов русских и немецких народных сказок из сборников В. и Я. Гримм и А.Н. Афанасьева и их переводы, характеризующиеся метаязыковой аспектностью и являющиеся трансляторами определённых элементов культуры народов.
Предметом исследования выступают значимые в сопоставительном плане лингвокультурологические и мифопоэтические аспекты языковой характеристики отрицательных персонажей в народных сказках русского и немецкого народов.
Практическим языковым материалом исследования послужили тексты сказок из сборников русских и немецких народных сказок В. и Я.
Гримм и А.Н. Афанасьева (тексты объёмом около 2500 страниц); 1000 пар соотносительных контекстов, извлечённых из вышеназванных источников; привлечены авторитетные переводы с русского на немецкий и с немецкого на русский языки.
Цель работы - исследование лингвокультурологических и мифопоэтических характеристик русской и немецкой народной сказки; анализ описания и речи отрицательных образов, представленных в них.
Поставленная цель и логика исследования обусловили следующие задачи работы:
- Исследование сказки как текста в лингвомифологическом аспекте.
- Анализ метаязыковой основы терминологической презентации понятия и термина «сказка».
- Изучение сказки как сферы реализации мифического и сакрального.
- Определение сказки как ментального явления.
- Выявление особенностей языковой характеристики описания и речи отрицательных персонажей в русских и немецких народных сказках.
Методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования по теории текста, мифологии и фольклору (В .Я. Проппа, Н.Б. Мечковской, Э.В. Померанцевой, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, А.Г. Баранова, В.И. Шаховского, О.И. Москальской, Н.С. Поспелова, К. Boost, J. Minckwitz, P. Dinzelbacher, H.-Ch. Graf von Nayhauss, S. Zinn-Thomas); научные труды, посвящённые теории языка, проблеме языковой личности (Ю.Н. Караулова, В.И. Тхорика, Л.Ю. Буяновой) и вопросам метаязыка и прагматики метаязыка (Н.Б. Гвишиани, Г.П. Немца).
Научная новизна работы состоит в определении статуса сказки как особого типа текста, в выявлении и интерпретации лексико-семантических параметров сказки как сферы реализации мифического и сакрального. В описании лингвокультурологических особенностей русской и немецкой народной сказки.
Теоретическая значимость результатов исследования связана с углублением понимания определённых лингвистических терминов и понятий, формирующих метаязыковую основу сказки как текста, с определением теоретических позиций, интерпретирующих сказку как лингвокультурологическую субстанцию.
Практическая значимость работы определяется тем, что её результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по стилистике современного немецкого языка, лингвистическому комментированию художественного текста, в практике преподавания иностранных языков. Материалы исследования могут быть положены в основу различных спецкурсов и спецсеминаров на филологических факультетах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сказка как текст является результатом длительной эволюции мифопоэтических и религиозных аспектов сознания и языка, влияющих на интерпретацию сказки как особого семантического микротекста, реализующего мифолого-сакральную картину мира и отражающего менталитет нации.
2. Сказка - это реализуемый преимущественно в нарративной форме текст эпического характера, относящийся к устному или письменному народному творчеству, основанный на вымысле, отображающий национальное своеобразие народа посредством особым образом структурированной системы языковых средств, символов, персонажей, семантических пространств. Основные свойства, признаки и характеристики мифических и религиозных текстов русского и немецкого народов определенным образом реализуются в сказке, являющейся в этом плане одним из важнейших лингвокультурологических и мифопоэтических феноменов.
3. Отрицательные персонажи в русских и немецких сказках характеризуются, с одной стороны, тождественностью общечеловеческих свойств и качеств, а с другой стороны, несовпадением типов и видов речевых/языковых описаний героев, отличающихся повышенной эмоциональностью. В сказках воплощается особая мифологическая языковая личность, при создании которой используются специфические лексико-семантические средства: эпитеты, гипербола, гротеск, метафора, метонимия, эмотивы, контекстуальные паронимы, повторения, анафора. Особенности функционирования языковых средств в речи и описании в сказках русского и немецкого народов отражают эксклюзивность мировосприятия и языковой картины мира русского и немецкого народов.
4. Описания отрицательных героев представляют первую картину образа в текстах сказок русского и немецкого народов, а их речь дополняет характеристику образов. Тексты описания и речи как метатексты представляют особый метаметаязык текста сказки, иллюстрирующий ментальное состояние языка сказки как метаязыковой субстанциональности.
Методы и методики исследования дифференцируются в общем и частном планах. В общем плане основные методы исследования -аналитический и сопоставительный. В частном - определяются конкретными решаемыми задачами и заключаются, главным образом, в следующем: в аналитическом раскрытии понятийного аппарата языка сказки и сказки как текста и в сопоставительно-языковой характеристике отрицательных 7 персонажей. При обработке всего текстового материала использовалась комплексная методика, включающая компонентный, контекстуальный, сопоставительный, лексикографический, текстологический виды анализа.
Апробация исследования заключается в изложении и обсуждении положений диссертации на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета, выступлениях с докладами по теме диссертации на научно-практических и научно-методических конференциях молодых учёных в рамках «недели науки» Кубанского государственного университета (г. Краснодар, 2000, 2001г.).
По теме диссертации опубликованы три научные работы.
Структура работы определяется её исследовательскими задачами. Диссертация объёмом в 145 страниц состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка (151 наименования). Работа содержит четыре таблицы и две схемы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ласкавцева, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ текстов русских и немецких народных сказок позволяет сделать вывод о том, что у некоторых образов изменяется семантическая характеристика и функциональность, которые расширяются, сужаются русским или немецким народами, противопоставляются друг другу или отсутствуют вовсе.
2. Речь и описание отрицательного героя в текстах сказок русского и немецкого народов помогает нам составить свою личную, более полную образную картину того или иного персонажа, соответственно автор, применяя определенные языковые средства выразительности в описании и речи героя, полностью характеризует его.
3. Сказка как текст обладает рядом специфических - композиционных и стилистических - особенностей, свойственных только этому типу текста, «как он сложился исторически, и определявшихся, устной формой распространения и бытования сказки». К числу неповторимых, своеобразных особенностей относятся: употребление традиционных стилистических тропов, стандартных зачинов и концовок, повторяемость эпизодов. К одной из особенностей сказки как текста относится её язык, который, в свою очередь, обладает рядом своих специфических особенностей в зависимости от того, речь ли это положительного или отрицательного героя и как в ней отразилось мышление сказителя русского или немецкого народов. Существует определённая разница в характерах героев в текстах сказок русского и немецкого народов, автор, соответственно, наделяет героя своими мыслями, несомненно, здесь оказал определенное влияние национальный менталитет. Менталитет нации обязательно находит свое отражение в мышлении, взглядах на жизнь непосредственного ее представителя.
130
4. В сказках воплощается особая мифическая языковая личность. В описании отрицательных героев часто встречаются: контекстуальные паронимы, эпитеты; уменьшительно-ласкательные суффиксы, прилагательные в превосходной степени, - что говорит о прямой эксплицитной отрицательной оценке, а также гипербола, метафора, метонимия, сравнение. Описания реализуют первую картину образа в текстах сказок русского и немецкого народов, речь - дополняет характеристику образа. Следует отметить общую повышенную эмоциональность речи отрицательных героев (соответствующая лексика, повелительное наклонение, вопросительные и восклицательные предложения, эллипсис).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в настоящем исследовании проведен анализ описания и речи отрицательных образов в текстах русских и немецких народных сказок. Сказка как текст рассмотрена в лингвомифологическом аспекте, как сфера реализации мифического и сакрального, как ментальное явление, представлен анализ метаязыковой основы терминологической презентации понятия и термина «сказка», выявлены особенности языковой характеристики описания и речи отрицательных персонажей в русских и немецких народных сказках.
Выполненное исследование позволяет обосновать положения о том, что сказка как текст является результатом длительной эволюции мифопоэтических и религиозных аспектов сознания и языка, влияющих на интерпретацию сказки как особого семантического микротекста, реализующего мифолого-сакральную картину мира и отражающего менталитет нации. Народная сказка - результат коллективного творчества многих безымянных мастеров устного слова и в то же время выражение индивидуального мастерства каждого из них, отражение мифологического осмысления мира.
Сказка как интегративное многозначное понятие представляет собой реализуемый преимущественно в нарративной форме текст эпического характера, относящийся к устному или письменному народному творчеству, основанный на вымысле, отображающий национальное своеобразие народа посредством особым образом структурированной системы языковых средств, символов, персонажей, семантических пространств. Основные свойства, признаки и характеристики мифических и религиозных текстов русского и немецкого народов определенным образом реализуются в сказке, являющейся в этом плане одним из важнейших лингвокультурологических и мифопоэтических феноменов.
В ходе исследования обосновывается мнение о том, что фольклор развивается из мифологии и обязательно содержит в том или ином виде мифологические элементы. Следовательно, фольклор - это явление не только более позднее, но и отличное от мифологии. Главное отличие мифологии от фольклора состоит в том, что миф - это священное знание о мире и предмет веры, а фольклор - это искусство, т.е. художественно-эстетическое отображение мира. Основные признаки и характеристика мифа во многом реализуются и в языке сказки, являющейся одним из важнейших лингвокультурологических феноменов. Следует отметить, что сказка имеет определённую связь с областью культов, с религией. Сказка как микротекст сохранила следы очень многих обрядов и обычаев. Момент открепления сказки от обряда есть начало истории сказки, а момент её рождения -результат «профанации» священного сюжета (превращения священного рассказа в профанный, т. е. не духовный, не эзотерический, а художественный). Сфера религиозного составляет значительную часть жизни общества, всей истории человечества. Это огромный и сложный мир особой человеческой деятельности - религиозных чувств, религиозных или относящихся к религии мыслей, речей, желаний, поступков, взаимоотношений людей, социальных институций. Воздействие религии на менталитет народа глубоко и разнообразно.
В современной дидактике при преподавании иностранного языка большое внимание уделяется сказочным текстам как источнику для изучения того или иного народного менталитета. Сказка может и формирует менталитет. Она является не только особенным способом освоения и преодоления действительности, но и в смысле обработки действительности выступает выражением определённого национального менталитета.
Речь и описание отрицательного героя в текстах сказок русского и немецкого народов помогает нам составить свою личную, более полную образную картину того или иного персонажа, соответственно автор, применяя определенные языковые средства выразительности в описании и речи героя, полностью характеризует его.
Отрицательные персонажи в русских и немецких сказках характеризуются, с одной стороны, тождественностью общечеловеческих свойств и качеств, а с другой стороны, несовпадением типов и видов речевых/языковых описаний героев, отличающихся повышенной эмоциональностью. Внешность отрицательного героя отвратительна, он часто умеет «оборачиваться» то зверем, то человеком, то предметом, то существом другого мира - и все это для того, чтобы затруднить положительному герою выполнение его прямой задачи, для того, чтобы в схватке с этим существом могли проявиться главные качества положительного героя: смелость, находчивость, ум, сила, терпение, настойчивость, преданность своему народу и делу. И чем труднее битва или состязание, тем слаще победа. Именно поэтому так страшен враг, противостоящий положительному герою. Следует отметить особую роль фольклорного эпитета в описании и речи отрицательных героев. Эпитет -важнейший элемент стилистики народнопоэтического текста. Основные свойства фольклорного эпитета - это их традиционность, способность вместе с существительным составлять устойчивую единицу фольклорного текста, большая смысловая ёмкость.
В сказках воплощается особая мифическая языковая личность, при создании которой используются специфические лексико-семантические средства: эпитеты, гипербола, гротеск, метафора, метонимия, эмотивы, контекстуальные паронимы, повторения, анафора. Особенности функционирования языковых средств в речи и описании в сказках русского и немецкого народов отражают эксклюзивность мировосприятия и языковой картины мира русского и немецкого народов. Духовный облик личности, мир её ценностей, идеалов, устремлений, выражающихся в чертах характера и стереотипах поведения, методе мышления, социально-жизненных целях и конкретно избираемых путях их достижения и составляет зерно содержания художественного образа.
Как уже нами было замечено, сказка обладает рядом специфических -композиционных и стилистических - особенностей, свойственных только этому типу текста, «как он сложился исторически, и определявшихся, устной формой распространения и бытования сказки». К числу неповторимых, своеобразных особенностей относятся: употребление традиционных стилистических тропов, стандартных зачинов и концовок, повторяемость эпизодов. К одной из особенностей сказки как текста относится её язык, который в свою очередь обладает рядом своих специфических особенностей исходя из того, речь ли это положительного или отрицательного героя и как в ней отразилось мышление сказителя русского или немецкого народов. Существует определённая разница в характерах героев сказок русского и немецкого народов, автор, соответственно, наделяет героя своими мыслями, несомненно, здесь оказал определенное влияние национальный менталитет. Менталитет нации обязательно находит свое отражение в мышлении, взглядах на жизнь непосредственного ее представителя.
В описании отрицательных героев часто встречаются: контекстуальные паронимы, присказка, приложение; уменьшительно-ласкательные суффиксы, эпитеты, прилагательные в превосходной степени, - что говорит о прямой эксплицитной отрицательной оценке, а также гипербола, метафора, метонимия. Описания представляет нам первую картину образа в сказках русского и немецкого народов, речь - дополняет характеристику образа. Следует отметить общую повышенную эмоциональность речи отрицательных героев (соответствующая лексика, повелительное наклонение, вопросительные и восклицательные предложения, эллипсис).
Описания представляют первую картину образа в текстах сказок русского и немецкого народов, речь - дополняет характеристику образов. Тексты описания и речи как метатексты представляют особый метаметаязык
135 текста сказки, иллюстрирующий ментальное состояние языка сказки как метаязыковой субстанциональности.
Таким образом, в работе определён статус сказки как особого типа текста, выявлены и интерпретированы лексико-семантические параметры сказки как сферы реализации мифического и сакрального. В диссертации описаны лингвокультурологические особенностей русской и немецкой народной сказки.
Анализ сказки как текста с учётом лингвомифологического аспекта позволил прийти к выводу, что несмотря на определённые отличные свойства и характеристики, присущие немецким и русским народным сказкам, в целом у этих разных народов общих черт больше, что отражает универсализм и общегуманистическую направленность выражения души и духа каждого народа.