Язык и стиль кумыкских народных сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Абдуллабекова, Умсалимат Багаутдиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абдуллабекова, Умсалимат Багаутдиновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА И СТИЛЯ НАРОДНЫХ СКАЗОК
1.1. Фольклор как объект исследования в современной лингвистике
1.2. Проблема изучения языка и стиля сказок в отечественной лингвистике
1.3. Понятийный аппарат исследования
Выводы по 1-ой главе
Глава 2. ТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМУЛЫ КУМЫКСКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ И ИХ ЯЗЫКОВЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Инициальные формулы
2.2. Медиальные формулы
2.2.1. Внешние медиальные формулы
2.2.2. Внутренние медиальные формулы
2.3.Финальные формулы
Выводы по 2-ой главе
Глава 3. ЛЕКСИЧЕСКИЕ И ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА КУМЫКСКИХ СКАЗОК
3.1. Лексические особенности кумыкской народной сказки
3.1.1. Синонимия
3.1.2. Антонимия
3.1.3. Устаревшая лексика
3.1.4. Мифологическая лексика
3.1.5. Диалектная лексика
3.2. Выразительные средства кумыкской народной сказки и их языковые реализации
3.2.1. Сравнение
3.2.2. Эпитет
3.2.3. Гипербола
3.2.4. Метафора
3.2.5. Метонимия и её разновидности
3.2.6. Градация
3.2.7. Различные виды повторов
Выводы по 3-ей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ ЦИТИРУЕМЫХ ПРИМЕРОВ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык и стиль кумыкских народных сказок»
ВВЕДЕНИЕ
Кумыкские сказки - яркий и разнообразный в жанровом, сюжетном, языковом и художественно-стилистическом отношении пласт устного народного творчества. Сказка — один из самых крупных, интересных, и необычайно сложных видов народной словесности. Настоящая диссертационная работа посвящена изучению языковых особенностей кумыкской народной сказки.
Актуальность исследования определяется особой ролью языка сказки как в системе языка фольклора кумыков, так и в становлении и развитии литературных тюркских языков, а также необходимостью лингвистического изучения языковой структуры сказки. Наряду с общими исследованиями генезиса и жанровой специфики сказки важен лингвистический анализ текстового материала самих сказок и конкретных языковых фактов. Актуальность исследования лингвистики сказки связана также с необходимостью формирования общей теории сказочного текста.
Изучение языка сказки имеет большое значение не только само по себе, но и для познания в целом. Все варианты того или иного фольклорного текста, при всей их индивидуальной художественной идиоматичности, имеют общую основу, которая определяется традицией. При сохраняющейся высокой популярности жанра сказки лингвистический потенциал кумыкской народной сказки изучен недостаточно. Нельзя признать удовлетворительными и существующие на сегодняшний день своды лингвистических характеристик кумыкской сказки.
Объектом исследования являются кумыкские народные сказки.
Предмет исследования - традиционные формулы, их лексические и линг-востилистические особенности, а также выразительные средства кумыкской народной сказки и их языковые реализации.
Целью настоящего исследования является выявление языковой специфики кумыкских сказок, выявление приоритетов, формирующих лингвистические особенности жанра кумыкской сказки (прямая перспектива поиска), и, в обратной перспективе, в описании того, как функционирование языковых единиц в
кумыкской сказке семантически, грамматически и прагматически развивает их, пропуская через лингвоэстетику, стилистику исследуемой жанровой формы в кумыкском языке.
В соответствии с общей целью в работе ставятся следующие задачи:
а) дать определение сказки с лингвистической точки зрения;
б) раскрыть степень изученности темы в отечественной лингвистике;
в) выявить фонд традиционных формул сказок, обозначить их языковые реализации, описать их лингвостилистические особенности;
г) описать лексические особенности кумыкских народных сказок;
д) выявить выразительные средства, используемые в кумыкских народных сказках, обозначить их языковые реализации и определить их функции.
Решение поставленных задач на разных этапах проведения исследования осуществляется применением комплекса методов:
1) метод лингвистического описания, при котором мы шли от анализа фактов к обобщениям и выводам;
2) метод сплошной выборки фактического материала из текстов кумыкских сказок;
3) описательно-аналитический метод, позволяющий детально и системно охарактеризовать исследуемый материал;
4) метод контекстологического анализа, применяющийся в данном исследовании при классификации и лингвостилистическом изучении традиционных фольклорных формул кумыкских народных сказок;
5) статистический и сопоставительный методы, при помощи которых делаются выводы о преобладании тех или иных формул, выразительных средств.
Степень изученности темы. Сказочный фольклор кумыков достаточно хорошо изучен. В существующей литературе по кумыковедению можно найти ответ на самые разные вопросы, касающиеся сюжетики и образной системы кумыкских народных сказок, но отсутствуют работы, в которых бы ставились и решались задачи, связанные с тем, как соотносятся между собой язык и поэтика
фольклора, в чем заключается языковая специфика фольклорных жанров. Тексты сказок до сих пор не становились объектом лингвистического анализа, нет специальных исследований, посвященных изучению лексического состава сказок с точки зрения происхождения, изучению традиционных формул кумыкских народных сказок и выразительных средств сказок.
Исследования языка фольклора встречаются в работах A.A. Потебни "О поэтической речи", в статье И.А. Оссовецкого "О языке русского традиционного фольклора", в статье П.Г. Богатырёва "Язык фольклора", в работах А.Т. Хро-ленко [Хроленко 1981], И.С. Климас [Климас 2005], В.К. Харченко [Харченко 1989, 2005, 2008]. Исследователи языка и стиля сказок - З.К. Тарланов [Тарла-нов 1981], В.И. Борковский [Борковский 1981], Я. Кэ [Кэ 1995], A.B. Синельникова [Синельникова 2007] и другие. В кумыкском языкознании нет специальных исследований, посвященных языку и стилю народной сказки.
По языку и стилю народных сказок в тюркских языках защищена кандидатская диссертация на материале башкирских народных сказок Г.Г. Кульсари-ной [2004]. По языку и стилю народных сказок в монгольских языках защищены диссертация на материале монгольских народных сказок С.С. Бадмаевой [2003] и на материале калмыцких народных сказок Т.В. Бураевой [2006].
Научная новизна предлагаемого исследования состоит в том, что в нём впервые в кумыкском языкознании предпринята попытка изучения языка сказок в лексико-семантическом, лексико-грамматическом и стилистическом аспектах. Исследованы дефиниции сказки с лингвистической точки зрения, сделана попытка разработать лингвофольклористические термины "язык сказки", "стиль сказки", произведена классификация традиционных формул сказки, и выявлены лингвостилистические и лексические особенности сказок, а также наиболее часто используемые выразительные средства, их языковые реализации и функции, которые они выполняют в кумыкской народной сказке.
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что исследованы лингвистические особенности языка
народной сказки. Результаты исследования найдут широкое применение при разработке вопросов лингвофольклористики, а именно при решении таких теоретических вопросов как лингвистическая классификация сказочного текста, классификация и систематизация лексики сказок, язык фольклора и его словарь, сказочная лингвопоэтика. Данная работа вносит вклад в разработку проблемы национальной специфики традиционных фольклорных формул, что может способствовать решению центральных вопросов современной лингвистики о соотношении языка, культуры и личности.
Практическая ценность диссертации сводится к тому, что результаты исследования могут быть использованы при составлении различных словарей, в том числе словаря языка фольклора, при создании учебных пособий, спецкурсов по лексикологии, стилистике, лингвофольклористике и языку устного народного творчества в высших и средних учебных заведениях, а также в сравнительных исследованиях по языку фольклора тюркских народов. Материалы исследования можно использовать в вузовской практике на занятиях по лингвистическому анализу текста.
Методологической основой исследования является системный подход к объекту изучения: форма и содержание кумыкских народных сказок рассматриваются во взаимосвязи с учётом лингвистических закономерностей, а также когнитивных процессов, происходящих в сознании сказителя при рассказывании сказок.
Теоретическую основу работы составили труды ведущих лингвистов в области стилистики и стилистических средств языка (В.В. Виноградов, И.В. Арнольд, И.Б. Голуб, А.И.Горшков, А.П. Сковородников, В.И. Максимов, Е.В. Маркасова, H.A. Фатеев, Г.Я. Солганик, М.Н. Кожина, В.П. Москвин и др.), языка фольклора (A.A. Потебня, П.Г. Богатырёв, И.А. Оссовецкий, З.К. Тарла-нов, В.И. Борковский, И.А. Разумова, Т.И. Мальцева, Т. Добжиньская, М.А. Ку-махов, З.Ю. Кумахова, А.Т. Хроленко, В.К. Харченко и др.), фольклористики
(В.Я. Пропп, Э.В. Померанцева, Н. Рошияну, В.П. Аникин, Н.И. Кравцов, Н.И. Никифоров, Э.Ф. Шафранская, У.Б. Далгат, А.Ф. Назаревич, A.M. Аджиев, Н.И. Савушкина, Н.М. Ведерникова, Д.Я. Адлейба и др.). Важное значение имели также труды таких тюркологов, как В.А. Гордлевский, Н.К. Дмитриев, H.A. Баскаков, И.А. Керимов, Н.З. Гаджиева, Б.А. Серебренников, A.M. Щербак, K.M. Мусаев, К.С. Кадыраджиев, Ф.А. Астемирова, Н.Э. Гаджиахмедов и др.
Материалом для настоящей работы послужили тексты 137 кумыкских народных сказок, взятых из следующих сборников: 1. Ёмакълар / сост. С.Ш. Гаджиева, Г.Б. Мусаханова. - Махачкала, 1959. 2. Къумукъ халкъ ёмакълары / сост. А.Г. Магомедов - Махачкала, 1964. 3. Къумукъ халкъ ёмакълары / сост. и примеч. A.M. Аджиев. - Махачкала, 1977. 4. Къумукъ халкъ ёмакълары / сост. С.М.-С. Алиев, A.M. Аджиев. - Махачкала, 1989. 5. Свод памятников фольклора народов Дагестана: в 20-ти томах. Том 1: Сказки о животных. - Махачкала, 2011. 6. Свод памятников фольклора народов Дагестана: в 20-ти томах. Том 2: Волшебные сказки. - Махачкала, 2011.
Нами были также использованы и сказочные тексты архивного фонда НИИФЛИ ДГУ.
Общий объём проанализированных в работе кумыкских народных сказок составляет 482 страницы.
Анализ фактического языкового материала, сформулированных теоретических предпосылок исследования, позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Кумыкская народная сказка выработала систему традиционных формул, которые характеризуются многообразием и способностью к варьированию. Кумыкским сказкам свойственны традиционные формулы: инициальные, медиальные и финальные, которые несут в себе, кроме жанровых характеристик сказки, также и национальную языковую специфику - использование определённого грамматического времени (прошедшего перфективного времени в инициальных формулах, настоящего времени в медиальных и в финальных
формулах), выразительных средств - повторов, различных по своему характеру (лексические повторы глаголов движения, аллитерация в анафоре, эпифора, симплока, непроизвольный повтор морфологически тождественных аффиксов с учётом сингармонических отношений), антонимических сочетаний разного типа (антитеза, лексические антонимы), параллелизма.
2. Типичным свойством сказок тюркских народов является инициальная формула отрицательного характера со стилистически маркированной конструкцией бир болгъан, бир болмагъан "однажды было, однажды не было".
3. Кумыкский сказочник квалифицирует некоторые сказки как неправдоподобные, используя такие языковые средства, как инициальная формула отрицательного характера, категория неопределённости, прошедшее перфективное время, антитеза.
4. Язык кумыкской сказки носит наддиалектный характер, в котором в некоторых случаях происходит экспансия лексических диалектизмов, в большей степени кайтагских диалектизмов, в сказочную речь.
5. Волшебные сказки в большей степени обладают архаичными явлениями в своей словесной ткани: аллитерация в анафоре в инициальных формулах, устаревшая лексика, архаичный тип цепных предложений.
6. Язык кумыкской сказки вырос из живой разговорной речи, одним из маркеров такого положения являются паратаксические образования, построенные по принципу соположения грамматически независимых предложений.
7. Устойчивая композиция кумыкских сказок определяет набор вербальных и невербальных средств, среди которых наблюдается обилие следующих выразительных средств: эпитет, сравнение, гипербола, градация, антитеза в сочетании с анафорой и эпифорой, анафора, эпифора, различные виды повторов, синтаксический и лексико-синтаксический параллелизм, устойчивые речевые формулы, взаимодействие выразительных средств как "наложение" и как "дистрибуция".
8. В художественной картине мира кумыкской народной сказки всегда
есть два центра, которые представляют собой два фундаментальных концепта цивилизованного мира - концепт "добро" и концепт "зло". Языковое выражение парных эмотивных художественных концептов "добро" и "зло" нашло отражение в ткани сказки, а именно в широком применении антонимии, антитезы, преобладании мифологизмов - названий мифологических персонажей источников добра и зла.
9. В кумыкской сказке отражается обобщённое изображение мира и человека. Языковое выражение данного положения нашло отражение в применении в качестве предмета сравнения в кумыкских сказках в большинстве случаев кластера "персонажи, человек", а затем "растительный и животный мир". Приоритетно образом сравнения в сказках выступают небесные светила, метеорологические явления, животный мир. Эпитетами также представлено, чаще всего, лексико-семантическое поле "человек", "животный мир".
10. Сингармонические отношения, непроизвольное нанизывание морфологически тождественных аффиксов, ударение на последнем слоге помогают сказочнику увеличить выразительность сказочного повествования, произвести своеобразное акустическое впечатление.
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела грамматических исследований ИЯЛИ им. Г. Цадасы ДНЦ РАН, докладывались на Международной научной конференции "Актуальные проблемы адыгской фольклористики в 21-м веке" (Майкоп, 2011), посвященной доктору филологических наук, академику Аман Ш.Х. Хуту, на VI межрегиональной конференции "Проблемы жанра в филологии Дагестана" (Махачкала, 2011), на III Международной научно-практической конференции "Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования" (Краснодар, 2012), на III Международной научной конференции "Кавказские языки: генетико-ареальные связи и типологические общности", посвященной памяти выдающихся лингвистов-дагестановедов проф. Т.Е. Гуда-ва и проф. З.М. Магомедбековой (Махачкала, 2012).
По теме диссертации опубликовано 9 статей. Статья "Анализ инициальных формул кумыкских народных сказок" опубликована в журнале ВАК "Вестник Университета Российской академии образования".
Структура работы определяется поставленными целями и задачами диссертационного исследования и отражает основные этапы и логику его развития. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и списка источников цитированных примеров.
Во введении представлена общая проблематика диссертации, её актуальность, отмечены новизна, теоретическая и практическая значимость, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, указаны теоретическая база, эмпирический материал и методы, используемые в работе, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации диссертации.
В первой главе охарактеризовано лингвофольклористическое направление в языкознании, анализируются научные работы по теме исследования, сделана попытка дать определение сказке с лингвистической точки зрения, а также раскрываются понятия "язык сказки" и "стиль сказки".
Во второй главе выявляется фонд традиционных формул сказок, приводится их классификация, и описываются их лингвистические особенности.
В третьей главе описываются лексические особенности кумыкских сказок, выделяются наиболее часто используемые выразительные средства, и анализируются их функции в данном жанре.
В заключении подводятся итоги проведённого исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения исследуемых проблем в этой области.
Библиография включает список использованной литературы и список источников цитированных примеров.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Абдуллабекова, Умсалимат Багаутдиновна
Выводы по 3-ей главе
В сказках используются синонимические деепричастные ряды (объясняется особенностью тюркского предложения использовать деепричастные обороты вместо сложноподчинённых предложений), глагольные ряды (объясняется структурой, содержанием сказочного стиля, где действие разворачивается динамично). Распространён приём антитезы, осложнённый анафорой и эпифорой (свойство всех видов сказок). Антонимия используется широко во всех типах сказок, что объясняется характерным для сказки противоборством добра и зла. Обнаружены единичные случаи омонимии, точнее, использование омоформ.
В сказочном языке устаревшие слова (собственно лексические архаизмы и историзмы) составляют активный пласт лексики. С точки зрения лексической архаики, именно волшебные сказки обладают рудиментарными явлениями в своей словесной ткани.
В кумыкских сказках встречаются диалектные единицы всех диалектов, но преобладают единицы кайтагского диалекта.
Самую большую группу составляют мифологизмы - названия мифологических персонажей источников добра и источников зла. Преобладание именно этих групп мифологической лексики объясняется характерным для сказки противоборством добра и зла.
Наиболее используемые выразительные средства - сравнение, эпитет, гипербола, градация, лексический повтор, повтор морфем + синтаксический параллелизм, эпифора, анафора.
В сказках сравнение выражается при помощи послелога йимик, в форме сравнительного или деепричастного оборота. Кластер "человек" и "животный мир" лидируют в качестве предмета сравнения, лексико-семантическое поле "метеорологические явления" (ел), "небесные светила" (гюн, ай), затем "животные" лидируют в качестве образа сравнения.
Также лексико-семантическое поле "персонажи, человек" характеризуется обилием эпитетов. Эпитеты с повышенной валентностью алтын, къара, акъ, арив, исбайы, уллу, шиша, къув репрезентировны, больше всего, в речи рассказчика в волшебных сказках. В сказках эпитеты выступают как сочетание прилагательное + существительное, а также изафетные сочетания I типа. Некоторые эпитеты употребляются с существительными в категории неопределённости.
Гипербола как выразительное средство занимает более значительное место в кумыкских волшебных сказках, что обусловлено предрасположенностью волшебной сказки к вымыслу, фантастике. Глагольная гипербола отрицательного эмоционального воздействия преобладает.
Метафора не употребляется часто в кумыкской народной сказке. Превалируют языковые метафоры в повествовании, чем собственно-поэтические метафоры, встречающиеся в речи персонажей в волшебных сказках.
Сказитель использует, также в некоторых случаях, приём антономасии, что бы акцентировать внимание читателя или слушателя на тех или иных качествах персонажа.
Градация чаще всего употребляется в речи рассказчика в волшебных сказках. Восходящая градация в кумыкских сказках выражает нарастание интенсивности, количества, интенсивности и количества, размера, цветовых характеристик и действия. Нисходящая градация выражает уменьшение интенсивности, старшинства, цветовых характеристик, действия.
Для сказок характерны различные повторы: звуковые повторы (аллитерации и ассонансы), морфемные повторы, повторы основ глаголов (деепричастный повтор глагольной основы в инициале второго предложения, деепричастный повтор глагольной основы, сразу же после сказуемого в том же самом предложении, повторение основ глагола с союзом да/де), эпаналепсис, парные сочетания.
Анафора и эпифора употребляются чаще в смежных фразах, чем в смежных предложениях, в речи персонажей в большей степени, чем в речи сказителей во всех типах сказок.
В сказках употребляется взаимодействие выразительных средств как "наложение": метафора+гипербола, сравнение+гипербола, эпитет+метафора; как "дистрибуция, сочетание": антонимы+эпифора, антоним+анафора, анто-ним+гипербола, антоним+гипербола+эпифора, восходящая градация+эпифора. Преобладает взаимодействие как "сочетание" во всех типах сказок в речи персонажей, взаимодействие как "наложение" преимущественно в речи рассказчика в волшебных сказках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ вербальной составляющей сказки позволяет нам сделать общий вывод о том, что характер языка и стиля кумыкских народных сказок в своей основе соответствует системе современных тюркских языков, прагматически и эстетически обусловлен установкой сказителя на развлечение читателя или слушателя.
Лексический состав сказок богат и разнообразен своей стилистической маркированностью. Секрет популярности и долголетия фольклорных произведений заключается, в немалой степени, в том, что они изложены простым и доступным языком.
Язык кумыкской сказки - это наддиалектный общенародный язык, в котором в некоторых случаях происходит экспансия лексических диалектизмов в сказочный текст, что, по-видимому, связано с тем фактом, носитель какого диалекта рассказывает сказку, где происходит место записи сказок, или точен собиратель, какова степень редакторской правки при издании. В кумыкских сказках встречаются диалектные единицы всех диалектов, но преобладают единицы кайтагского диалекта. С точки зрения морфологической принадлежности слов большую часть диалектных слов в кумыкских сказках составляют существительные и глаголы. По семантическому параметру преобладают: разнообразные бытовые реалии, глаголы действия, названия животных и растений.
В сказочном языке устаревшая лексика составляет активный пласт, данная лексика являлась общеупотребительной в тот период, когда повествование отливалось в сказочную форму. Устаревшая лексика в кумыкских сказках не несёт никаких стилистических функций, выполняет информативную функцию, не встречается в формулах. Устаревшая лексика репрезентирована в волшебных сказках и в некоторых бытовых. По семантике устаревшие слова группируются в наименования, связанные с социальным положением, родом занятий; наименования разнообразных бытовых реалий; наименования, выражающие абстрактные понятия и виды деятельности.
Самую большую группу составляют мифологизмы - названия мифологических персонажей источников добра и источников зла. Преобладание именно этих групп объясняется характерным для сказки противоборством добра и зла.
Язык сказки, её лингвостилистическая система в высокой степени детерминированы прагматической установкой говорящего (сказителя) и требованиями жанра. Воздействие прагматического фактора на конституирование сказочного текста, его структуру, семантику и жанровые характеристики проявляется практически на всех уровнях, в том числе лексико-семантическом и лексико-грамматическом, лексико-стилистическом.
Жанрообразующей и стилеобразующей лингвистической силой сказки являются традиционные формулы, антонимы, эпитеты, сравнения, гиперболы, градации, различные повторы, синтаксический параллелизм, взаимодействие выразительных средств. Каждый из этих компонентов имеет свои особенности репрезентации в кумыкских сказках.
Национальное своеобразие кумыкских сказок и их особый колорит наиболее ярко проявляются в специфике художественно-выразительных средств, основными из которых являются традиционные формулы.
В работе рассмотрены инициальные, финальные и медиальные формулы. Традиционные формулы представлены в сказках (в основном в волшебных сказках) разнообразно благодаря использованию различных выразительных языковых средств, характерных для языка фольклора: повторы, различные по своему характеру (лексические повторы глаголов движения, рифмоиды, аллитерация в анафоре, эпифора, симплока), непроизвольные повторы морфологически тождественных аффиксов в комбинации с синтаксическим или лексико-синтаксическим параллелизмом, антонимические сочетания разного типа (антитеза, лексические антонимы).
В кумыкских сказках среди инициальных формул мы выделили хронологические и топографические, отрицательные и положительные формулы. Самыми распространёнными являются топографические отрицательные формулы, которые начинаются со стилистически маркированной конструкции, содержащей антитезу: бир болгъан, бир болмагъан "однажды было, однажды не было". Общее свойство инициальных формул - сказуемое в прошедшем перфективном времени, что придаёт значение иллюзорности повествования, использование эпифоры, аллитерации в анафоре, повторы морфологически тождественных аффиксов с синтаксическим параллелизмом, что приводит к созданию рифмы, лаконичности, запоминанию формулы. Инициальные формулы придают кумыкской сказке дополнительное значение иллюзорности, недостоверности повествования лексическими (бир болгъан, бир болмагъан) и морфологическими средствами (прошедшее перфективное время). Также, в кумыкской сказке содержатся формулы-шутки, особенностями которых являются метафоры невозможного, парономазия, повторение частицы жен, повторы разного типа.
В построении структуры волшебных сказок значительное место занимают и другие традиционные формулы, обеспечивающие переход от одного эпизода к другому. Переходные формулы имеют одинаковую синтаксическую структуру. Переходные формулы в кумыкских сказках представляют собой бессоюзное предложение с противительной связью, состоящая из двух частей, обе части в повелительном наклонении: в первой части используется деепричастная конструкция, включающая глаголы с видовыми оттенками {тур, къой), выражающие длительность, непрерывность, тем самым сказочник показывает, что действие сказок происходит в неопределённые времена, переходит из уст в уста.
Лингвистический анализ внутренних медиальных формул показывает, что внутренние медиальные формулы, прежде всего, связаны элементами, принадлежащими в первую очередь волшебной сказке (появление аждахи, бег коня, чудесные дети, встреча с Энем) закономерно появляются только в волшебных сказках, а затем, принадлежащие к бытовой и волшебной сказке (продолжительность свадьбы, женитьба молодых, способ сказать что-то). Каждая из этих формул обладает выразительностью, благодаря использованию стилистических средств: сравнение, аллитерация, эпитет, гипербола, непроизвольные грамматические повторы, градация, повторение глаголов движения, эпифора, лексические антонимы. Большая часть внутренних медиальных формул в настоящем времени, или же сочетание прошедшего и настоящего времени.
Анализ композиционных элементов, обозначающих конец сказки, показывает, что не во всех сказках присутствуют финальные формулы. Формулы-шутки, формулы-пародии встречаются только в волшебных сказках. Большая часть кумыкских сказок заканчивается финальной формулой: онгуп-оъсюп . къала, онгмай-оъсмей . къала "живут в здравствии, . живут в смятении и невзгодах". Инверсия, повтор, параллелизм, антитеза, симплока придают выразительность, лаконичность данной формуле. Грамматическое время финальных формул - настоящее время, а также форма деепричастие на -ып/юп с модальным глаголом къал- выражают длительность, продолжительность действия. Сказочник, используя данную форму глагола с видовым оттенком длительности, показывает, что положительный герой во всех сказках живёт счастливо, и добра наживает, а отрицательный герой умирает.
Рассмотрение основных лингвистических особенностей традиционных формул кумыкских народных сказок позволяет сделать вывод о том, что грамматическое время в разных типах композиционных элементов разнится: инициальные формулы в прошедшем перфективном времени (иллюзорность), медиальные и финальные формулы в настоящем времени. В то время как само повествование в настоящем и перфектном времени.
Инициальным формулам свойственно широкое употребление категории неопределённости, и это свойство говорит об иллюзорности повествования. Предикативные единицы в формулах соединены путём соположения грамматически независимых членов. Этот факт доказывает, что сказочная речь выросла из разговорной речи. С другой стороны, тип присоединительных цепных предложений в тюркских языках - это архаичный тип.
Традиционные формулы являются в высшей степени стереотипными, благодаря своим общим лингвистическим особенностям.
Язык сказки - это не только определённая подсистема языка фольклора и - шире - общенародного языка, но и система языковых выразительных средств, используемых для выражения художественного замысла, эмоционального настроя и аксиологической оценки.
Лингвостилистический анализ кумыкских сказок показывает, что кумыкский сказитель широко употребляет такие стилистические выразительные средства, как гипербола, сравнение, эпитет, градация, повторы, антитеза в сочетании с анафорой и эпифорой, эпифора, анафора, синтаксический и лексико-синтаксический параллелизм. Повтор, с одной стороны можно квалифицировать как стилистическое средство характерное для сказочного стиля, а с другой стороны, частое использование повторов в тюркских языках объясняется тем, что повтор выступает как грамматическое средство в тюркских языках. Для кумыкских сказок характерно широкое использование парных сочетаний синонимического и антонимического характера.
Каждая из этих выразительных средств имеет в сказках свои особенности употребления.
В качестве предмета сравнения в кумыкских сказках по частоте употребления выступает лексико-семантическое поле "человек" (улан, къыз), а затем "растительный и животный мир" (ат), в качестве образа сравнения выступают чаще всего метеорологические явления (ел), и небесные светила (гюн, ай), затем животные (къоян) и продукты питания, в качестве приоритетного признака сравнения выступают красота и скорость. В языковом отношении характерная особенность тропа сравнение в кумыкских народных сказках, обусловленная спецификой тюркских языков, - выражение сравнения в форме сравнительного оборота, присоединяемого с помощью послелога йгшик в неопределённом или родительном падеже. А также сравнение может выступать в форме деепричастного оборота с глаголом бол- "быть". Употребляется приоритетно в речи рассказчика, в волшебных сказках.
Богаче всего эпитетами представлен кластер "персонажи, человек". Эпитет в сказках выражается как сочетание прилагательного+существительное, и изафетное сочетание I типа. Большая часть эпитетов функционирует в речи рассказчика, в волшебных сказках.
Гипербола употребляется во всех типах сказок, но преобладает в волшебных, что обусловлено предрасположенностью волшебной сказки к вымыслу, фантастике, употребляется в равной степени и в речи сказителя, и в речи персонажей. Глагольная гипербола имеет большую частотность употребления, которые по семантическому параметру относятся к глаголам отрицательного эмоционального воздействия.
Метафора не занимает значительного места в языковой ткани кумыкской народной сказки. В сказках преобладают языковые метафоры в повествовании, чем собственно-поэтические метафоры, встречающиеся в речи персонажей. Большая часть рассматриваемых примеров обнаружена в волшебных сказках. По частеречной принадлежности выделяются субстантивные метафоры, адъективные метафоры, глагольные метафоры и наречные метафоры, но по частоте употребления преобладают словесные глагольные метафоры, выраженные спрягаемыми формами и в форме деепричастий на -ып, -ип, -уп, -юп. Сказитель использует, также в некоторых случаях, приём антономасии, что бы акцентировать внимание читателя или слушателя на тех или иных качествах персонажа.
В кумыкских сказках часто используется стилистический приём градации, что связано с сюжетной особенностью сказки, особенно волшебной. Градация употребляется в речи рассказчика. Восходящая градация в кумыкских сказках выражает нарастание интенсивности {гюн, ай, йыл), количества (бир, эки, уьч), интенсивности и количества {бир, эки, уъч+гюн), размера {юрт, шагь-ар, пачалыкъ), цветовых характеристик и действия. Нисходящая градация выражает уменьшение интенсивности {йыл, ай, гюн), старшинства (уллу, ортанчы, гиччи), цветовых характеристик {акъ, сари, къара), действия. Очень часто восходящая и нисходящая градация комбинирует с эпифорой.
Разнообразные виды повторов широко употребляются в сказках. Звуковые повторы (аллитерации и ассонансы), морфемные повторы являются следствием непроизвольного нанизывания морфологически тождественных аффиксов в комбинации с синтаксическим параллелизмом с учётом сингармонических отношений, что создаёт грамматическую рифму.
Характерны повторы основ глаголов: деепричастный повтор глагольной основы в инициале второго предложения, деепричастный повтор глагольной основы, сразу же после сказуемого в том же самом предложении, повторение основ глагола с союзом да/де\ повелительное наклонение, отрицательный аспект + да/де + спрягаемая форма глагола 3 л., ед. ч., настоящее время, в положительном либо отрицательном аспекте.
В кумыкских сказках обнаружено большое количество парных сочетаний, а также последовательное воспроизведение слова, что объясняется синтезом стилевых особенностей сказки (троекратность, стремительность действия, динамичность) и свойством тюркских языков использовать стилистический приём повторения в грамматических целях.
Анафора и эпифора употребляются чаще, чем симплока, и используется больше повторение слов в смежных фразах, чем в смежных предложениях. Чаще всего повторяются глаголы. Анафора, эпифора, симплока употребляются в речи персонажей в большей степени, чем в речи сказителей во всех типах сказок.
Дополнительный стилистический эффект создаёт в сказках взаимодействие выразительных средств как "наложение": метафора взаимодействует с гиперболой, с эпитетом, сравнение взаимодействует с гиперболой; как "сочетание, дистрибуция": антонимы сочетаются с эпифорой, анафорой, гиперболой, восходящая градация сочетается с эпифорой. Преобладает взаимодействие как "сочетание" во всех типах сказок в речи персонажей, взаимодействие как "наложение" преимущественно в речи рассказчика в волшебных сказках.
Исследование позволяет сделать общие выводы, что лингвистические особенности кумыкских народных сказок представлены многообразно: мифоло-гизмами, устаревшими словами, традиционными формулами, не формульными повторами, а также лексическими (антонимия, синонимия), грамматическими (перфект, категория неопределённости, повтор), и стилистическими (сравнение, эпитет, гипербола, градация, анафора, эпифора, антитеза, антитеза осложнённая анафорой и эпифорой, парные сочетания, аллитерация в анафоре, симплока) "стереотипами". В пределах каждого вида "стереотипов" выделяются свои разновидности.
Все эти лингвистические особенности, форма кумыкской сказки служит целям передачи содержания сказки, развлечения слушателей.
Жанрообразующей и стилеобразующей лингвистической силой кумыкской народной сказки, исходя из актуализируемых признаков жанра, являются:
1. Вымысел, установка на вымысел, условность: категория неопределённости в инициальных формулах, прошедшее неочевидное время.
2. Противоборство добра и зла: широкое использование антонимов, преобладание 2-х групп мифологической лексики - источников добра и зла.
3. Устность: язык сказки вырос из разговорной речи, так как компоненты формул, бессоюзных сложных предложений построены по принципу соположения грамматически независимых предложений.
4. Поэтичность, развлечение: использование выразительных средств: сравнения, эпитеты, антономазия, гипербола, градация, различные повторы, взаимодействие выразительных средств как "наложение" и как "дистрибуция".
5. Обобщённое изображение мира и человека: предметом сравнения в кумыкских сказках, в большинстве случаев, выступает кластер "персонажи, человек", а затем "растительный и животный мир". Приоритетно образом сравнения в сказках выступают небесные светила, метеорологические явления, животный мир. Эпитетами также представлено, больше всего, лексико-семантическое поле "человек", "животный мир".
6. Стремительность действия, динамизм: повторы глаголов движения, преобладание глагольной гиперболы, словесных метафор, выраженных глаголами, повтор глагольных аффиксов, синонимический глагольный ряд, синонимический деепричастный ряд.
7. Национальное своеобразие: сингармонизм придаёт языку певучесть и производит на слушателя или читателя своеобразное акустическое впечатление.
Кумыкские сказки на разных этапах своего существования сохранили свою специфику и целостность стиля. Все основные языковые особенности, образующие стилевую обрядность сказок составляют основу её поэтического стиля. Язык сказки подвержен историческим изменениям, которые связаны с развитием этого жанра. Историческая действительность вносит изменение в фольклорное сознание, традиционные стилистические приёмы начинают переосмысливаться, употребляясь по-новому. Таким образом, при изменении языка сказки необходимо говорить и о сочетании устойчивости и изменяемости как важных особенностях этого фольклорного жанра. Способность сказки к варьированию связана с многообразием её языковых особенностей.
Полученные результаты не исчерпывают всего содержания рассматриваемой проблемы. В качестве исследовательской перспективы представляет интерес изучение лингвистической специфики кумыкских сказок в рамках сопоставительной и кросскультурной лингвофольклористики.