Специфика концептов позитивных межличностных отношений в английской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рябкова, Екатерина Сергеевна

  • Рябкова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Рябкова, Екатерина Сергеевна. Специфика концептов позитивных межличностных отношений в английской лингвокультуре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рябкова, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава I. Когнитивно-семантический подход к исследованию лингвокультурных концептов.

1.1 .Основные направления когнитивной лингвистики.

1.2.Ситуационная семантика как один из разделов когнитивной лингвистики.

1.3.Культурный сценарий и методика его формализованного описания

1.4.Лингвистический аспект культурного сценария.

1.5.Этнолингвокультурная картина мира.

1.6.Лингвокультурный концепт как элемент языка и культуры.

1.7.Строение лингвокультурного концепта.

1.8. Составляющие лингвокультурного концепта.

1.9. Лингвокультурный концепт и смежные категории.

Выводы по Главе 1.

Глава И. Национальная специфика английских лингвокультурных концептов позитивных межличностных отношений.

2.1. Принятые в работе способы описания концептов «друг» и «дружба».

2.2. Признаковый состав концептов позитивных межличностных отношений.

2.2.1. Добрые отношения (amity).

2.2.2.Общение (sociality).

2.2.3. Побратимство (brotherhood).

2.2.4. Сходство (likeness).Ill

2.2.5. Взаимное знание (mutual knowledge).

2.2.6. Любовь (love).

2.2.7. Душевная близость (intimacy).

2.2.8. Поддержка (support).

2.2.9. Первое знакомство (introduction).

2.2.10.Примирение (reconciliation).

2.2.11 .Невраждебность (notenmity).

2.3. Культурно-исторические изменения концептов позитивных межличностных отношений.

2.3.1. Динамика содержания словарных дефиниций ключевых слов "friend" и "friendship".

2.3.2. Культурно-историческая динамика формата "взаимоподдержка друзей".

2.3.3.Закадычные друзья узья по духу: динамика формата.

2.3.4.Компания друзей и избранный друг:динамика формата.

2.3.5. Возникновение позитивных межличностных отношений: динамика формата.

2.3.6.Истинные друзья и близкие друзья: динамика формата.

2.3.7. Моральный и гедонистический аспекты дружбы.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика концептов позитивных межличностных отношений в английской лингвокультуре»

Современный период развития лингвистики и смежных научных дисциплин, изучающих естественный язык, характеризуется смещением фокуса исследований со структуры языка как «застывшей» схемы на процесс словесного общения в его широком социальном, культурном и психологическом окружении. В этой связи одним из актуальных направлений языковедческих изысканий стдла лингвокультурология, в рамках которой язык изучается как важнейший компонент культуры, а языковые единицы - как выразители национально-культурной специфики человеческого сознания.

Наряду с ней активно развивается когнитивная лингвистика. На стыке этих отраслей возникло и стало набирать силу такое междисциплинарное направление научных изысканий, как лингвоконцептология.

Изучение лингвокультурных концептов - важная и интересная лингвистическая проблема. Ее значимость обусловлена тем, что знание структуры и характера функционирования лингвокультурных концептов в процессе общения, а также естественноязыковых средств их объективации дает возможность воссоздать языковую картину мира и выявить специфику восприятия действительности народом - носителем этноязыка и этнокультуры.

В ряде гуманитарных и общественных наук (социологии, психологии, семиотике, лингвистике) полиаспектно реконструируется образ человека. Наиболее обширен и интересен его внутренний мир, чувственная, волевая и рациональная грани его бытия. Анализ соответствующих ментальных проявлений, отраженных и закрепленных в языковых знаках, является важнейшим источником культурологических сведений о менталитете представителей того или иного национального языка и национальной культуры [Воркачев 2001], об их обыденной картине мира, - сведений, получаемых в процессе изучения отдельных, характерных для данной лингвокультуры концептов. В этом ключе наибольшую важность важность получила проблема дефиниции и характеризации концептов межличностных отношений в английской лингвокультуре, которая на рубеже XX - XXI веков обусловила особый интерес языковедов, философов, специалистов по лингвокультурологии и психологии. Как нас убеждают наблюдения, перечисленные концепты, представляя собой важные вехи лингвокультурного пространства, в пределах лингвокультурологии исследованы в недостаточной мере, тогда как их общественная и культурная значимость довольно велика.

Эти концепты содержат систему духовно-культурного и морально-нравственного аспектов картины мира и духовной жизни личности. Данными факторами определяется актуальность нашей работы, а также выбор темы и объекта исследования.

Объектом настоящего исследования являются полиаспектные, широко варьирующиеся лингвокультурные концепты позитивных межличностных отношений, десигнируемые средствами английского языка.

Предметом исследования является лингвокультурная специфика вышеупомянутых концептов как ментальных единиц, отражающих межличностные отношения и культурные стереотипы поведения.

Цель настоящей работы состоит в комплексном описании вербального воплощения лингвокультурных концептов межличностных отношений в английском языке и речи и выявление на этой основе их этнокультурного и этноязыкового своеобразия.

Поставленная цель обусловила необходимость решения, следующих задач:

1. Разработать вариант формализованного метаязыка описания лингвокультурных концептов, адаптированный для когнитивного моделирования вышеупомянутых концептов.

2. С помощью этого метаязыка описать структуру рассматриваемых концептов в единстве их акциональных и интерреляционных аспектов.

3. Установить и охарактеризовать особенности вербализации этих концептов средствами английского языка и речи.

4. На основе анализа языковой репрезентации этих английских лингвокультурных концептов выявить их этнокультурные и этноязыковые особенности.

5. Проследить и описать исторические изменения в смысловом наполнении вышеозначенных лингвокультурных концептов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем

• разработан вариант формализованного метаязыка описания английских лингвокультурных концептов позитивных межличностных отношений;

• упомянутые концепты описаны в их поведенческих проявлениях в рамках стереотипных ситуаций (культурно-обусловленных сценариев);

• выявлен комплекс семантических аспектов, в своей совокупности составляющих содержание английских лингвокультурных концептов позитивных межличностных отношений;

• определен ряд этнокультурных и этноязыковых особенностей упомянутых концептов в рамках английской лингвокультуры;

• установлена зависимость содержания вышеозначенных концептов от особенностей культурно-исторических периодов.

Теоретико-методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвокультурологии, когнитивной семантики, этимологии, психологии межличностных отношений.

Материалом работы послужили речевые конструкции с лексемами, означивающими эти концепты, извлеченные из произведений британской и американской художественной литературы; дефиниции этих лексем, представленные в толковых, лингвострановедческих и этимологических словарях английского языка; цитаты из английского текста Библии и афоризмы на английском языке; английские фразеологические обороты, содержащие эти лексемы; английские пословицы и поговорки, то есть - в целом - лингвистические средства воплощения этих концептов в английском языке и речи, которые в своей совокупности составили 784 примера.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что полученные результаты могут способствовать дальнейшему развитию методологии описания лингвокультурных концептов, выявлению их структуры и их поведенческих проявлений в типовых сценариях данной культуры.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что собранный материал и сделанные выводы могут быть использованы в лекционных курсах по теории языка, английской лексикологии, спецкурсах и спецсеминарах по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, а также при руководстве подготовкой курсовых и дипломных работ, докладов и рефератов в рамках НИРС.

В инструментарий исследования вошли следующие методы и методики: ситуационно-семантическое моделирование концептов с применением формализованного метаязыка; предложенная Ю.С.Степановым процедура выделения смысловых «слоев» концепта; анализ словарных дефиниций; компонентный анализ лексических значений; применение этимологических данных; анализ синонимов ключевого слова; анализ сочетаемости ключевого слова; контекстуальный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Английские лингвокультурные концепты позитивных межличностных отношений представляют собой единство интерреляционных аспектов отражающих специфику данного вида взаимоотношений) и интерактивных аспектов (отражающих особенности данного вида взаимодействия). Как первое, так и второе носят стереотипный характер, который соответствует существующему в рамках данной культуры кодексу поведения. Этот кодекс зафиксирован в содержании рассматриваемых концептов и воплощается в комплексе языковых средств и речевых способов их лингвистической репрезентации.

2. Интерреляционные аспекты концептов репрезентируются с помощью модели их «трехслойного» строения, включающего основные («актуальные») признаки, дополнительные («пассивные») признаки и внутреннюю форму. К числу интерреляционных аспектов относятся: "добрые отношения (amity)", "братство (brotherhood)", "сходство (likeness)", "знание друг друга (knowledge)", "любовь (love)", "душевная близость (intimacy)", "отсутствие вражды (notenmity)".

3. Интерактивные аспекты рассматриваемых концептов репрезентируются с помощью культурно-обусловленных сценариев, которые отражают типовые для данной культуры ситуации, так или иначе связанные с проявлениями дружбы. Совокупность сценариев образует фреймовую сеть, которая репрезентирует структуру анализируемых концептов в интерактивной плоскости. К числу интерактивных аспектов относятся: "общение (sociality)", "поддержка (support)", "завязывание дружбы (introduction / making friends)", "примирение (reconciliation)".

4. Английские лингвокультурные концепты позитивных межличностных отношений обладают определенной национальной спецификой, которая проявляется в наличии таких компонентов, как "джентльменское поведение в отношении другого человека", "терпимость", "тактичность", "ненавязчивость", "низкая степень критичности", "избегание споров и конфликтов", "стремление быть приятным в общении с другом".

5. Исторические изменения в объеме и содержании анализируемых концептов состоят в расширении их денотатов, размывании их границ, сближении с концептом "знакомство", ослаблении семантических компонентов, которые отражают требования, входящие в кодекс поведения в рамках позитивных межличностных отношений, постепенном замещении компонентов "любовь" и "нравственные обязательства" компонентами "приятность", "общность интересов", "польза".

6.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на XII Российской и XIV Юбилейной Российской научных конференциях в 2005, 2006 г.г., на XV Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Поволжской госудрственной академии телекоммуникаций и информтики в 2008 г., н международной научно-практической конференции «Типология высказывания и текста» (Самара, 2006), на международно-практических конференциях «Технологии обучения иностранным языкм» и « Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2006, 2007). По теме исследования опубликовано 5 работ, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка. Общий объем работы составляет 183 страницы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рябкова, Екатерина Сергеевна

Выводы по Главе 2

На основании теоретических положений, изложенных в Главе 1, в Главе 2 описаны результаты комплексного анализа английских лингвокультурных концептов позитивных межличностных отношений в единстве их многообразных аспектов. В ходе исследования мы пришли к следующим выводам.

1.Изучив содержание текстов на тему о дружбе, а также значения английских идиом и паремий, можно констатировать, что английские лингвокультурные концепты межличностных отношений, и в первую очередь концепт "дружба", включают следующие семантические компоненты, которые могут рекомбинироваться:

• радость и удовольствие от общения;

• сходство внутреннего мира и внешнего облика друзей;

• наличие общего духовного пространства, включающего общие интересы, ценности, взгляды и т.д.;

• эмоциональное единение друзей;

• взаимопомощь и взаимоподдержка;

• долговременный, но иногда прерываемый период поддержания дружеских отношений;

• неагрессивность, доброжелательность и искренность в отношениях друзей.

2.Исследование исторической динамики анализируемых лингшвокультурнх концептов позволило выяснить, что с течением врмени концепт "дружба" расширил объем своего значения и стал относиться к гораздо более широкому кругу людей, нежели в прежние времена. Если ранее друг был истинно близким человеком, бескорыстным помощником в беде, человеком, по отношению к которому добровольно принимались моральные обязательства, то ныне другом нередко называют того, с кем у нас общие интересы или даже общее препровождение свободного времени.

3 .Для английских лингвокультурных концептов позитивных межличностных отношений характерны такие национально-специфические черты, как [стремление быть приятным в общении], [сдержанность в оценках], тактичность], [терпимость], [стремление избегать разногласий] и т.п. Этим они отличаются, например, от аналогичных русских концептов, которым эти черты свойственны в меньшей степени, зато в большей степени присущи такие черты, как [прямота], [нелицеприятность], [открытость].

Таким образом, в результате проведенного исследования у рассмотренных концептов был выявлен ряд граней, определяющих их специфику в рамках английской лингвокультуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Английские лингвокультурные концепты позитивных межличностных отношений составляют комплекс, в котором центральным является концепт "friendship", вбирающий в себя ряд других концептов в качестве своих составляющих. Можно утверждать, что рассмотренные отношения как важный фрагмент духовного мира индивида, его эмоционально-когнитивного мира в течение веков воспринимались и трактовались как важнейшие. В составе лингвокультуры имеется ряд языковых средств и речевых способов вербальной манифестации и актуализации эти концептов. Обладая рядом общечеловеческих черт, проанализированные концепты в то же время характеризуются наличием национального своеобразия, свойственного английской лингвокультуре. Анализ семантики соответствующих языковых единиц и речевых фрагментов позволяет выявить как универсальные, так и специфические черты упомянутых концептов.

В ходе работы над материалом нами был отобран и систематизирован корпус лексических и фразеологических единиц, паремий и текстовых фрагментов на тему позитивных межличностных отношений. Их изучение дало возможность установить специфику их речевого использования и определить аксиологические приоритеты, в число которых входят постоянство отношений, эмоциональный контакт, взаимная приязнь, черты сходства внутреннего и внешнего облика, искренность, верность, способность понять глубинные внутренние побуждения друг друга, взаимная поддержка материального и морального плана, сочувствие, общность интересов, ценностей и целей.

Анализируя английские языковые средства и речевые способы манифестации и актуализации концептов позитивных межличностных отношений, мы проследили, как осуществлялись определенные перемены в признаковом составе концепта "дружба" и смежных с ним концептов.

Современная цивилизация в значительной мере обезличивает человеческие взаимоотношения, придает им скорее функциональный, чем межличностный характер. В нынешнем социуме, где индивидуум мало выделяется из группы, глубинные, теплые и по-настоящему человечные межличностные отношения затруднены. И всё же по традиции эти отношения до сих пор высоко ценятся людьми.

Диахронический подход позволил выяснить, какие именно перемены произошли в признаковом составе рассматриваемых концептов в контексте англоязычного общества и лингвокультуры. Высокий моральный пафос традиционной дружбы с течением времени постепенно уступил место утилитарным и гедонистическим соображениям при установлении и поддержании дружеских отношений. В круг людей, называемых словом friends, ныне входят не только душевно близкие, дорогие сердцу люди, но и приятели, и просто знакомые. По-видимому, это изменение в аксиологическом компоненте рассматриваемого концепта связано с характерным для нынешней эпохи расширением круга социальных и культурных контактов, которое стало возможным благодаря прогрессу в сфере технического обеспечения коммуникации и которое является важной и неотъемлемой чертой современной цивилизации. Упомянутый процесс ведет к некоторой девальвации феномена дружбы, что отражается в изменении содержания соответствующего концепта.

В завершение перечислим ряд возможных перспектив дальнейшего исследования в избранном направлении:

• обогащение и совершенствование метаязыка описания лингвокультурных концептов;

• выявление иных слоев концептов позитивных межличностных отношений, не учтенных в ходе настоящего исследования;

• разработка единой фреймовой сети, объединяющей^сценарии отдельных аспектов этих концептов и таким образом характеризующей эти концепты глобально;

• формализованное когнитивно-семантическое описание смежных концептов ("партнерские отношения", "вражда" и др.) и сопоставление их структур на этой основе;

• дальнейшее установление этнокультурной и этнолингвистической специфики рассморенных английских концептов.

Перечисленные задачи целесообразно решать коллективными усилиями, в которые мы надеемся в будущем внести свой посильный вклад.