Хеджирование в научной статье экономической тематики: социокультурные нормы и смыслообразовательные особенности в разноструктурных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Светайлов Борис Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Светайлов Борис Владимирович
Введение
Глава 1. Эвристический потенциал хеджирования в аспекте социокультурной нормы языковой организации экономического научного дискурса
1.1. Экономический научный дискурс как разновидность институциональной коммуникации
1.2. Английский язык в функции Lingua franca и международное научное общение в экономической сфере
1.3. Хеджинговые конструкции как объект исследовательской рефлексии: структурно-семантические особенности в тексте научной статьи по экономике на английском, русском, французском и турецком языках
1.4. Функционально-стилистическая обусловленность социокультурной нормы употребления хеджинговых конструкций в научном экономическом тексте
1.5. Коммуникативно-прагматические детерминанты селекции хеджей в научных публикациях по экономике: неограйсианские максимы и принцип вежливости Дж. Лича
Выводы по главе
Глава 2. Смыслодеривационные аспекты имплементации хеджирования в научных текстах экономической тематики на разноструктурных языках
2.1. Прагма-семантические механизмы хеджинговой аппроксимации в различных разделах научной статьи по экономике
2.2. Когнитивно-семантический анализ хеджей как маркеров экспликации эпистемической ответственности субъекта научной коммуникации в разноструктурных языках
2.3. Функциональная нагрузка хеджинговых конструкций в публикациях по экономике из научных журналов различного типа рейтинговости
2.4. Коммуникативно-прагматическая вариативность хеджирования в англоязычных научных статьях в сфере экономической теории носителей языка и иностранных авторов
2.5. Сопоставительный анализ способов передачи маркеров хеджирования в переводах с флективных и агглютинативных языков
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Описание подкорпусов эмпирического материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хеджирование в научной статье экономической тематики: социокультурные нормы и смыслообразовательные особенности в разноструктурных языках»
Введение
Настоящее диссертационное исследование фокусирует своё внимание на одной из насущных проблем современной дискурсологии в целом и теории научного дискурса в частности, а именно на анализе процессов хеджирования в научном тексте экономической тематики.
Актуальность исследования обусловлена рядом причин экстра- и интралингвистического плана. Во-первых, глобализация в современной эпистемологической ситуации всё больше проникает в сферу как фундаментальной науки, так и прикладных исследований. При этом английский язык используется в функции Lingua franca в рамках международного научного коммуникативного пространства. Данная тенденция затрагивает и неанглоязычных авторов научных работ, в связи с чем встаёт вопрос о принципах социокультурной корректности продуцирования научных публикаций, ибо интерференция логики построения и языкового оформления неанглоязычного научного текста в научную публикацию на английском языке порождает проблемы рецепции подобных статей на международном уровне.
Однако очевидным представляется также тот факт, что национальные особенности научного мышления и стандарты презентации результатов научного исследования всё ещё релевантны в академическом дискурсе. Таким образом, налицо существование своего рода глокалъного симбиоза в международном научном общении, которое «можно представить как подвижное мультикультурное пространство, куда стремятся получить доступ представители разных этнокультур, в том числе и посредством научных публикаций» (Торубарова, 2021, с. 5). Всё сказанное выше можно в полной мере экстраполировать на характеристику научной академической коммуникации в сфере экономической теории.
Во-вторых, актуальность данной работы заключается в необходимости комплексного исследования феномена хеджирования, который, хотя и получил довольно широкое освещение в теоретико-лингвистической литературе, всё ещё порождает многие нерешённые вопросы, связанные с характеристикой его структурно-семантических, функционально-стилистических и коммуникативно-прагматических аспектов в разноструктурных языках. Одной из важных тенденций современного научного общения, которую необходимо учитывать, является трактовка научного текста не только как источника, освещающего фактуальную информацию, но и как результата исследовательской работы, воспринимаемой через призму имплицитной коммуникации с адресатом, её риторической нацеленности и интенции убедить реципиента в достоверности и релевантности представляемой новой научной информации. Именно смыслодеривационный потенциал хеджирования способствует эффективной репрезентации упомянутой выше особенности научного текста, в том числе и научной статьи экономической тематики.
В условиях современной международной научной коммуникации представляется релевантным грамотное использование автором научного исследования хеджинговых конструкций как инструментов эффективной аргументации в своей деятельности, а также выполнение их эквивалентного перевода, так как отсутствие концептуального понимания данного приёма может привести к его некорректной имплементации в тексте-трансляте и несоответствию переводной версии научного текста актуальным коммуникативным конвенциям современного академического сообщества. Кроме того, актуальность проводимого в данной диссертации анализа связана с необходимостью характеристики маркеров хеджирования, используемых носителями и неносителями английского языка, с точки зрения реализуемых с их помощью коммуникативно-прагматических стратегий в научной экономической статье.
Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы анализа хеджинговых конструкций рассматривались во множестве исследований на
материале отдельных языков. Изучение многоаспектного феномена хеджирования начинается в зарубежной лингвистике с работ Дж. Лакоффа и К. Хайленда, устанавливающих суть данного явления и его реализацию в научном тексте (Lakoff, 1973; Hyland, 1994; Hyland, 1995; Hyland, 1996 а; Hyland, 1996 б). В дальнейшем в поле зрения исследователей попадают такие функции хеджинга в научном дискурсе, как снижение категоричности суждений (Algi, 2012; Namsaraev, 1997), снятие с себя ответственности за выдвигаемую пропозицию (Hyland, 1996 б; Salager-Meyer, 1994), самопрезентация автора в тексте (Harwood, 2005; Hyland, 1996 б; Liddicoat, 2005; Namsaraev, 1997), выстраивание модели эффективной аргументации посредством экспликации хеджинговой информации (Hyland, 1996 б; Грибанова, 2020), оформление новой актуальной информации, сопровождающееся подчёркиванием вклада учёного в той или иной области (Gherdan, 2019; Hyland, 2005). Кроме того, ряд исследователей уделяет особое внимание аспекту размытости хеджинговой семантики в английском языке (Marta, 2017; Varttala, 2001) и её имплементации в тексте через семантические и прагматические механизмы аппроксимации (Algi, 2012; Crompton, 1997; Prince, Frader, Bosk, 1982). Как феномен вежливости хеджирование анализируется Г. Р. Власян, Е. М. Петровой (Власян, Петрова, 2021), Е. И. Михалёвой, И. В. Пушининой (Михалёва, Пушинина, 2022), Ф. Фарокхи (Farrokhi, 2008), А. Хюблером (Hübler, 1983), М. М. Мартой (Marta, 2017), Г. Майерс (Myers, 1989).
В рамках коммуникативно-прагматического подхода в отечественной теории языка хеджинговые конструкции анализируются в ряде исследований в аспекте экспликации функционального потенциала разноструктурных средств выражения хеджинговых отношений. Подобные изыскания проводятся в СМИ и политическом дискурсе (Бастун, 2020; Осипов, 2013; Пастухова, 2019; Седова, 2022), медицинском (Сметанина-Болдвин, 2009) и научном дискурсе (Богинская, 2023; Дубинина, 2023; Кочкарева, 2022; Марюхин, 2010 а; Николаева, 2023; Солонович, 2017; Торубарова, 2021; Щемелёва, 2013; Ustyantseva, 2019), в том числе экономической тематики (Миколайчик, 2019), на материале английского (Бастун, 2020; Дубинина, 2023; Марюхин, 2010 а; Миколайчик, 2019; Николаева,
2023; Пастухова, 2019; Сметанина-Болдвин, 2009; Солонович, 2017; Темирбулатова, 2017; Торубарова, 2021; Щемелёва, 2013), русского (Богинская, 2023; Марюхин, 2010 а; Пастухова, 2019; Торубарова, 2021), немецкого языка (Марюхин, 2010 а; Седова, 2022).
Очевидно, что на современном этапе в языкознании отсутствуют работы, посвящённые изучению социокультурных норм и смыслообразовательных особенностей хеджинговых средств в разноструктурных языках. Кроме того, в отечественной и зарубежной лингвистике нет специальных исследований имплементации хеджирования в научных статьях по экономике на разноструктурных языках (английском, русском, французском, турецком) как в коммуникативно-прагматическом, так и в сравнительно-сопоставительном плане.
В последнее время в лингвистических исследованиях появляются научные работы сравнительно-сопоставительного плана, в которых хеджирование рассматривается в публикациях, созданных как носителями английского языка, так и русскоговорящими исследователями, пишущими по-английски (Дубинина, 2023; Avkhacheva, 2022; Ustyantseva, 2019). В связи с международным составом участников научной коммуникации в сфере экономики, публикующих свои научные результаты на английском в функции Lingua franca, назрела насущная необходимость рассмотрения процессов трансформации хеджинговых средств также и в англоязычных текстах, созданных представителями иных лингвокультур.
В качестве объекта исследования нами избраны хеджинговые конструкции в научных статьях на разноструктурных языках (английском, русском, французском, турецком), функционирующие в рамках научного экономического дискурса в изданиях различной степени рейтинговости. При этом хеджинговые конструкции на английском языке, играющем роль Lingua franca в международной научной коммуникации по экономической проблематике, извлечены как из публикаций носителей языка, так и из статей иноязычных авторов (с родным русским, французским и турецким языками).
Предметом исследования выступает структурно-семантическая, функциональная, когнитивно-семантическая и коммуникативно-прагматическая вариативность конструкций указанного выше типа в разноструктурных языках, а также особенности смыслообразования, связанные с хеджинговыми маркерами, в том числе в ходе участия в международном общении в сфере экономической теории исследователей из неанглоязычных стран.
Цель работы - выявление и анализ социокультурных норм имплементации и смыслодеривационной специфики хеджирования в научных текстах в сфере экономической теории на разноструктурных языках, включая специфику их использования при презентации научного знания неносителями английского языка.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить ряд конкретных задач:
- охарактеризовать особенности функционирования экономического научного дискурса в составе институциональной международной коммуникации и функционально-стилистическую обусловленность социокультурной нормы, определяющей правила дискурсивно-корректного употребления хеджинговых конструкций в данном дискурсивном типе;
- выявить роль неограйсианских максим и принципа вежливости Дж. Лича как коммуникативно-прагматических особенностей выбора хеджинговых конструкций в публикациях по экономической теории;
- выполнить структурно-семантический анализ хеджинговых конструкций, используемых в научных публикациях по экономике на разноструктурных языках;
- проанализировать семантическую и прагматическую специфику осуществления субъектом научной коммуникации аппроксимации в различных разделах научной статьи по экономике с учётом их аргументативного потенциала;
- изучить способы экспликации эпистемической ответственности субъекта научной коммуникации с использованием хеджинговых конструкций в разноязычных публикациях по экономике;
- определить корреляцию функциональной нагрузки хеджинговых конструкций и рейтинговости научного издания, где опубликована статья в области экономической теории;
- рассмотреть специфику коммуникативно-прагматической вариативности хеджинговых конструкций в англоязычных научных статьях носителей языка и иностранных авторов;
- выявить особенности перевода хеджинговых маркеров с флективных и агглютинативных языков на английский язык в научных публикациях по экономике.
Материалом исследования являются статьи экономической тематики из англоязычных, российских, французских и турецких электронных научных изданий, опубликованные за период с 2012 по 2022 гг. За данный период была составлена выборка в форме корпуса, включающая в свой состав четыре подкорпуса, с тем, чтобы, с одной стороны, реализовать принцип экономичности изображения исследуемой проблемной области, а с другой стороны, представить её с максимально возможной полнотой (см. приложение 1). Репрезентативность подкорпуса по отношению к той проблемной области, которую он представляет, верифицируется пропорциональным соотношением публикаций, включённых в состав соответствующего подкорпуса, из различных наукометрических баз, релевантных для научного дискурса, представляемого подкорпусом на том или ином языке (международным англоязычным, российским, французским, турецким). Если возможно, в рамках наукометрических баз учитывается рейтинговость журнала (например, квартили Q1, Q2, Q3 или Q4 из Scopus).
В общей сложности нами было проанализировано 254 статьи на экономическую тематику, включающие в свой состав исследуемый нами объект. Методом сплошной выборки всего было отобрано и исследовано 15783 примера хеджинговых конструкций. Количество исследуемых единиц анализа из англоязычных научных журналов составило 7342 хеджинговые конструкции, из журналов на русском языке - 2706 хеджинговых конструкций, из журналов на французском языке - 2821 хеджинговую конструкцию, из журналов на турецком
языке - 2914 хеджинговых конструкций. Более подробно количественные данные по их структурно-семантическим типам представлены в разделе 1.3.
Методологической базой настоящего диссертационного исследования послужили верифицированные в рамках теории языка когнитивно-дискурсивный и коммуникативно-прагматический подходы к анализу языковых феноменов вообще и хеджирования в частности, предложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей. Работа основывается на постулатах когнитивно-дискурсивного подхода, в рамках которого упор делается на тесное взаимодействие когнитивных и коммуникативных процессов в ходе дискурсивной селекции хеджинговых конструкций, а также на взаимосвязь между ними в процессе речемыслительной деятельности, производимой при научной аргументации и экспликации эпистемической ответственности субъекта научной коммуникации в публикациях на разноструктурных языках. В качестве методологической базы данной диссертации выступает также коммуникативно-прагматический подход, в котором хеджирование рассматривается как средство реализации коммуникативных интенций субъектов научной коммуникации персуазивного плана, детерминированных неограйсианскими максимами и принципом вежливости Дж. Лича.
Методы исследования. Основным методом изучения средств выражения хеджинговых отношений в научной коммуникации в сфере экономической теории стал описательный метод, а также метод контекстуально-интерпретационного анализа, включающий такие общенаучные исследовательские приёмы, как наблюдение, сравнение, обобщение и синтез, посредством которых производилось исследование особенностей имплементации хеджирования в изучаемом типе текста. Кроме того, были задействованы элементы:
- квантитативного анализа в целях обобщения данных о структурно-семантической специфике хеджей в тексте научной статьи по экономике на английском, русском, французском и турецком языках, особенностях их имплементации в контексте неограйсианской прагматики, об аргументативном и риторическом потенциале хеджей в ходе реализации прагма-семантических
механизмов аппроксимации и выражении эпистемической ответственности субъекта научной коммуникации, о функциональной характеристике хеджинговых конструкций из научных экономических журналов различного типа рейтинговости и их коммуникативно-прагматической вариативности в научных статьях англоговорящих и иностранных авторов, а также о способах их перевода с флективных и агглютинативных языков на английский;
- сравнительно-сопоставительного метода при анализе структурно-семантических особенностей хеджей в сопоставляемых дискурсах на разноструктурных языках;
- конверсационного анализа в интерпретации коммуникативно-прагматической обусловленности селекции средств хеджирования, позволяющего выявить роль в данном процессе неограйсианских максим и принципа вежливости.
Теоретическая база настоящего диссертационного сочинения представлена трудами отечественных и зарубежных авторов по следующим релевантным для данной работы аспектам:
1) исследования институциональной коммуникации в научной сфере, в том числе в экономическом научном дискурсе: Т. А. Евтушина, Н. А. Ковальская (2014), В. Н. Едронова, А. О. Овчаров (2013), Т. В. Ежова (2011), Н. В. Ефремова, Е. Н. Белова (2021), Е. В. Иваницкая (2016), Ю. А. Комарова (2012), Е. В. Кравцова (2012), С. М. Медведева (2014), И. И. Торубарова (2021);
2) общие вопросы дискурс-анализа, прагмалингвистики и теории аргументации и смыслодеривации: Н. Д. Арутюнова (1989), А. С. Бечикова, Ю. И. Детинко (2021), Е. А. Бочарникова (2009), Н. В. Головко (2020), В. И. Карасик (2007), Г. М. Костюшкина, Н. С. Баребина, А. В. Колмогорова (2013), М. П. Котюрова, Е. А. Баженова (2008), Н. Н. Пелевина (2008), В. А. Плунгян (2011), Е. Л. Сафроненкова (2014), А. И. Чепурная (2015, 2017, 2021), В. Е. Чернявская (2007);
3) структурно-семантические, коммуникативно-прагматические и когнитивно-семантические теории, интерпретирующие разноязычные
хеджинговые конструкции: О. А. Богинская (2023), Е. Ю. Дубинина (2021, 2023), Ш. К. Жаркынбекова, А. А. Байбатырова (2019), С. Н. Кишко (2016), М. В. Миколайчик (2019), Н. Н. Николаева (2023), А. В. Седова (2022), М. А. Фомина (2017), G. Clemen (1997), P. Crompton (1997), K. Hyland (1994, 1995, 1996 а, 1996 б, 2005), G. Lakoff (1973), V. Namsaraev (1997), F. Salager-Meyer (1994), T. Varttala (2001), E. T. Vold (2008);
4) дискурсивно-ориентированные концепции социокультурно детерминированной функционально-стилистической нормы текстопостроения: О. М. Акай (2014), Н. Н. Германова (2023), Л. И. Гришаева (2023), Э. Косериу (2001), Э. Г. Куликова (2004), Г. Я. Солганик (2022), Т. В. Федотова (2020), В. Е. Чернявская (2011), А. А. Шунейко (2015);
5) исследования, посвящённые вопросам неограйсианской прагматики и особенностям имплементации принципа вежливости, в частности, в рамках научного дискурса: Г. Р. Власян, Е. М. Петрова (2021), Е. И. Михалёва, И. В. Пушинина (2022), P. Brown, S. Levinson (1987), L. Horn (1984, 1993, 2005, 2006), Y. Huang (2016), A. Hübler (1983), J. Leech (1983), J. Liu (2020), G. Myers (1989), S. Levinson (2000);
6) теория лингвистической аппроксимации, характеризующая особенности порождения и понимания текста, а также условия их адаптации к изменяющейся дискурсивной среде функционирования: С. В. Адамович (2012), Е. С. Бочарова (2011), Е. Ю. Дубовицкая (2008), С. В. Ионова (2006), А. С. Ланцова, Д. Р. Давыдов (2022), Е. П. Маюк (2012), С. Меркантини (2016), E. F. Prince, J. Frader, C. Bosk (1982);
7) концепции специального перевода вообще и перевода научного текста в частности, описывающие стратегии, приёмы и способы передачи единиц языка различных уровней языковой системы: А. Ф. Архипов (1991), Г. Г. Бабалова (2017), Л. С. Бархударов (1975), В. Н. Комиссаров (1999), Р. К. Миньяр-Белоручев (1996), Я. И. Рецкер (2007), M. Baker (2018), L. Molina, A. H. Albir (2002), P. Newmark (2005).
Гипотеза исследования: возможно допустить, что смыслогенерирование при помощи хеджинговых конструкций в научном тексте по экономике, детерминируемое социокультурными нормами институциональной научной коммуникации, имплементируется в сходной, но нетождественной форме в разноструктурных языках, причём имеет место её коммуникативно-прагматическая опосредованность, которая может быть параметризована в форме неограйсианских максим и принципа вежливости Дж. Лича. Логика продуцирования нового когнитивного знания в научной публикации экономической тематики позволяет выявить механизмы, способствующие гармонизации инвариантной семантики хеджей в англоязычных научных статьях в сфере экономической теории носителей языка и иностранных авторов. В ходе трансляции научной публикации на иностранный язык подобный эффект, как представляется, достигается путём взаимодополняемости способов перевода хеджинговых маркеров, расположенных на различных уровнях языковой системы, при передаче их семантики и прагматики.
Научная новизна диссертации заключается:
- в выявлении и комплексном анализе смыслогенеративного потенциала хеджинговых конструкций в структуре и ткани научного текста экономической тематики на разноструктурных языках, которые манифестируются в эпистемологической ситуации глокализации международной научной коммуникации;
- в рассмотрении неограйсианских максим и принципа вежливости Дж. Лича в аспекте их коммуникативно-прагматической детерминации хеджинговой селекции в публикациях из разноязычной научной экономической периодики;
- в сопоставительном исследовании структурно-семантических особенностей хеджинговых конструкций в тексте научной статьи по экономике на английском, русском, французском и турецком языках.
Впервые в работе выявлены и подвергнуты комплексному анализу специфические механизмы аппроксимации хеджинговой семантики в процессе
«калибровки» текста публикации на разноструктурных языках к социокультурным нормам глокального научного дискурса, а также специфицированы на указанном выше материале маркеры экспликации эпистемической ответственности субъекта научной коммуникации. В диссертационном исследовании подвергаются анализу экстралингвистические детерминанты функциональной нагрузки хеджей, определяемые рейтингом научного издания, и производится уточнение их вариативности в англоязычных научных статьях носителей языка и иностранных авторов. Кроме того, новизна заключается в обращении к исследованию особенностей транслатологической интерпретации межъязыковых соответствий хеджинговых средств при переводе с флективных и агглютинативных языков на английский язык с учётом их семантико-прагматической специфики и соотнесённости с различными уровнями языковой системы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается, прежде всего, в развитии когнитивной семантики, прагмалингвистики, теории перевода специального текста. В работе произведена спецификация эвристического потенциала хеджирования как маркера социокультурной нормы языковой организации научного дискурса экономической тематики и сравнительно-сопоставительный анализ смыслодеривационной специфики хеджирования на материале разноструктурных языков в научной публикации по экономике, что также релевантно в теоретическом плане. В рамках данной диссертации уточнён ряд понятий: «институциональность экономического научного дискурса», «лингвистическая аппроксимация», «эпистемическая ответственность субъекта научной коммуникации», «коммуникативно-прагматическая вариативность хеджирования в научном экономическом дискурсе». В работе представлена сущностная характеристика нормы употребления хеджинговых средств применительно к научному функциональному стилю речи с учётом её социокультурной детерминированности, а также изучена и обобщена специфика вариативности хеджирования как в англоязычных научных статьях по экономике носителей языка, так и в публикациях иностранных авторов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования теоретических положений и эмпирического материала, проанализированного в диссертации, при составлении корпусов хеджинговых конструкций разноструктурных языков (английского, русского, французского, турецкого), в дидактических целях при разработке вузовских курсов по прагмалингвистике, семантике, переводу специальных текстов, академическому письму, экономическому переводу, стилистике, а также в процессе интегрирования полученных выводов в материалы спецкурсов по дискурс-анализу, теоретической грамматике разноструктурных языков и лингвистической типологии. Результаты анализа коммуникативно-прагматической вариативности хеджирования в англоязычных научных статьях в сфере экономической теории носителей языка и иностранных авторов могут применяться в ходе оптимизации подготовки неанглоязычных исследователей в сфере экономической теории к оформлению текста статьи в международные журналы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Агональный характер научной дискуссии в экономическом проблемном поле выдвигает на передний план в научной статье использование хеджирования как в форме доминирующих односоставных, так и в форме многосоставных конструкций. Доля многосоставных хеджей выше в английском и французском, чем в турецком и русском языках. В семантическом ракурсе для научных статей экономической тематики характерно доминирование хеджей со значением аппроксимативности, далее по частотности следуют хеджинговые конструкции с семантикой предположения, возможности и эвиденциальности; минимальны по распространённости хеджи со значениями неуверенности и редуцирования интенсивности проявления признака.
2. Функционально-стилистическая обусловленность социокультурной нормы употребления хеджинговых конструкций в научном экономическом тексте носит дескриптивный характер в силу отсутствия источников кодификации «эталона» хеджингового оформления научной статьи по экономике. В качестве детерминанты генезиса социокультурной нормы использования хеджей в научной
статье экономической тематики выступает общепризнанность эффективной коммуникативной практики, что верифицируется публикацией статьи в высокорейтинговых научных журналах. Универсальные социокультурные нормы хеджирования предусматривают экспликацию достоверности, точности, диалогичности, безличности и объективности. В научных статьях на английском и французском языках доминирует нацеленность на точность и достоверность, а в турецком и русском языках на передний план выходит безличность изложения. Значительно реже хеджи используются для реализации диалогичности научной статьи, причём данный параметр более частотен у англоязычных авторов и минимален в научных статях по экономике на турецком и русском языках.
3. В качестве коммуникативно-прагматических детерминант селекции хеджей в научных публикациях по экономике выступают неограйсианские максимы и принцип вежливости Дж. Лича. В научных статьях по экономике хеджи чаще всего реализуют Q-принцип Хорна и Q-принцип Левинсона для выдвижения более обоснованных и достоверных суждений, меньшей частотностью характеризуются R-принцип Хорна и 1-принцип Левинсона, связанные с опущением нерелевантной информации. Во франкоязычных и русскоязычных научных статьях Q-принцип реализуется чаще, чем в английском и турецком языках. Хеджи, выражающие М-принцип, обладают наименьшей частотностью. В контексте принципа вежливости Дж. Лича употребление хеджей эксплицирует авторитет автора, уважение к читателю, предотвращение возможных конфликтов, а также свидетельствует о большей открытости исследователя-экономиста к дискуссии.
4. Хеджинговые конструкции в научных статьях по экономике тесно связаны с категорией аппроксимации, релевантной с позиции смыслопорождения. В каждом из четырёх языков доминируют ингерентные хеджи из прототипического ядра аппроксимации во всех разделах научной статьи. Меньшей частотностью характеризуется использование адгерентных хеджинговых конструкций.