Лингвокогнитивный аспект профессионального анекдота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Залялова, Регина Ренатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Залялова, Регина Ренатовна
Введение.
Глава I. Фрейм концепта ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.
§1.1. Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики.
§ 1.2. Концепт ВРАЧ в анекдоте и языковом сознании.
1.2.1. Концепт ВРАЧ по данным анекдота.
1.2.2. Коллективная профессиональная языковая личность врача по данным анекдота.
1.2.3. Концепт ВРАЧ по данным свободного ассоциативного эксперимента.
§ 1.3. Концепт МИЛИЦИОНЕР в анекдоте и языковом сознании.
1.3.1. Концепт МИЛИЦИОНЕР по данным анекдота.
1.3.2. Коллективная профессиональная языковая личность милиционера по данным анекдота.
1.3.3. Концепт МИЛИЦИОНЕР по данным свободного ассоциативного эксперимента.
Выводы по главе 1.
Глава II. Комический субфрейм концепта ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.
§2.1. Осмеяние профессии в свете проблемы комического.
§ 2.2. Комический субфрейм концепта ВРАЧ.
§ 2.3. Комический субфрейм концепта МИЛИЦИОНЕР.
Выводы по главе II.
Глава III. Языковая игра как средство создания комического субфрейма.
§3.1. Языковая игра на лексико-семантическом уровне.
§3.2. Языковая игра на синтаксическом уровне.
§3.3. Обыгрывание стилистических норм.
§ 3.4. Обыгрывание фонетических, орфографических норм.
§ 3.5. Языковая игра на словообразовательном уровне.
§ 3.6. Языковая игра на морфологическом уровне.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивный аспект профессионального анекдота»
В последнее время понятие «концепт» находится в центре внимания филологов. Как отмечает Н.А.Красавский, «понятие «концепт» переживает эпоху «лингвистического ренессанса» с начала 90-х годов XX столетия в первую очередь благодаря трудам Д.С.Лихачева и Ю.С.Степанова, реанимировавших его и давших ему свою обстоятельную интерпретацию» [Кра-савский 2001, 40].
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что оно выполнено в русле активно развивающейся науки - когнитивной лингвистики, одним из базовых понятий которой является «концепт». Проблема изучения концепта является значимой в настоящее время и привлекает внимание все большего числа исследователей как в лингвокогнитив-ном аспекте (Н.Ф.Алефиренко, А.П.Бабушкин, Н.Н.Болдырев, О.А.Егорова, М.Р.Желтухина, Е.С.Кубрякова, В.А.Маслова, М.Минский, З.Д.Попова, И.А.Стернин и др.), так и в лингвокультурологическом (С.Г.Воркачев, В.В.Колесов, Н.А.Красавский, Д.С.Лихачев, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов). Среди множества методов и приемов изучения концептов выделяется изучение прецедентных текстов.
Как доказал Г.Г.Слышкин, «сферой бытования концептов прецедентных текстов, наиболее полно отражающей их свойства, являются произведения смехового жанра» [цит. по: Карасик 2004, 310]. Несомненно, одним из наиболее ярких смеховых жанров являются анекдоты. Анекдот становился объектом изучения в работах А.С.Архиповой, А.Ф.Белоусова, А.Н.Веселовского, Е.Курганова, Э.Лендваи, М.С.Петренко, А.А.Потебни, К.Ф.Седова, Н.Ф.Сумцова, О.А.Чирковой, Е.Я.Шмелевой, А.Д.Шмелева и др. Существуют отдельные работы, в которых подвергались анализу концепты, актуализированные в анекдоте (А.П.Малафаев 2001, М.И.Солныш-кина 2004, 2005). Однако проблема объективации концептов в анекдотах не была объектом диссертационных и монографических исследований.
Ценность материала анекдотов для познания особенностей вербализациии концептов в русской лингвокультуре, с одной стороны, и неизученность лингвокогнитивного аспекта анекдота - с другой, обусловливают актуальность диссертации.
Интерес к изучению анекдота (от греч. anecdotos - неизданный -краткий устный рассказ с остроумной концовкой) возник еще в конце XIX века. П.А.Бородин в «Заметках о столетии изучения анекдота в России» подробно анализирует существующие работы, посвященные изучению анекдота [Бородин 2001]. Ученый отмечает, что основными направлениями в вековом изучении фольклорного анекдота в России являются исследование поэтики и прагматики жанра, установление преемственности между традиционным и современным народным анекдотом и отношение анекдота к другим жанрам фольклора. Одним из первых попытался дать жанровое определение анекдота А.П.Пельтцер. Он рассмотрел анекдот как самостоятельный жанр, связанный со сказкой общностью тем и персонажей, и попытался устранить путаницу между понятиями «бытовая сказка», «анекдотическая сказка», «басня» и «анекдот». А.П.Пельтцер охарактеризовал такие особенности анекдота, как установка на юмор, живость и краткость изложения [Пельтцер 1899].
Изучением анекдота занимались и классики русской фольклористики Н.Ф.Сумцов, А.А.Потебня, А.Н.Веселовский. Н.Ф.Сумцов впервые выделил из общего корпуса текстов анекдоты о глупцах, распространенные также у многих других народов. Комментарий ученого к этим анекдотам позволил определить круг используемых сюжетов, особенности композиции такого рода текстов. Н.Ф.Сумцов попытался поставить некоторые теоретические вопросы: об особенностях сюжетосложения, о переходе сюжетов из жанра в жанр, о соотношении басни, сказки, паремии и анекдота [Сумцов 1899]. А.А.Потебня, рассмотрев соотношение анекдота и притчи, впервые подошел к проблеме генезиса анекдота как самостоятельного жанра. А.Н.Веселовский изучал анекдоты с точки зрения исторической поэтики, считая их явлением мировой культуры, имеющим очень древние корни [Веселовский 1989].
В конце XX века казалось, что жанр умирает. Однако, несмотря на прогнозы ученых, говоривших об угасании, о вырождении жанра анекдота [Бутенко 1997], на сегодняшний день можно сказать, что данный жанр не только не умер, но и, по мнению некоторых исследователей, является чуть ли не единственным фольклорным жанром, работающим до сих пор и продуцирующим новые тексты [Смолицкая 1996; Руднев 1997; Курганов 2001]. Немаловажную роль в распространении анекдотов сыграл Интернет, что также отмечают ученые [Курганов 2001, Дмитриев 2005]. Более того, в последние десятилетия возрос исследовательский интерес к изучению данного жанра: работа проводится в лингвистическом, литературоведческом, философском аспектах; анекдоты являются объектом анализа диссертационных работ, монографий, статей.
В научном исследовании О.А.Чирковой «Поэтика современного народного анекдота» решается проблема соотношения анекдота и смежных с ним жанров (басня, сказка, паремии) и некоторых жанров детского фольклора; раскрывается специфика диалога в анекдоте как основного способа построения и организации всего произведения [Чиркова 1997].
Одной из фундаментальных диссертационных работ является исследование Э.Лендваи «Прагмалингвистические механизмы современного русского анекдота», в котором решается ряд теоретических проблем. В исследовании описываются генезис и структурные элементы анекдота, дается типология языковых механизмов, используемых в создании анекдота, показывается система анекдотов в диахроническом и синхроническом аспектах [Лендваи 2001].
Исследовательская работа А.С.Архиповой «Анекдот и его прототип: генезис текста и формирование жанра» выявляет языковые, структурные и содержательные аспекты соотношения прототипического и фольклорного текста, демонстрируя, каким образом возникает кинозависимый анекдот (на примере сериала анекдотов о Штирлице) [Архипова 2004].
Диссертационное исследование М.С.Петренко «Современный анекдот в текстовом, жанровом и дискурсивном аспектах» посвящено специфике взаимодействия обозначенных аспектов анекдота с учетом прагма-лингвистического эффекта [Петренко 2004].
В монографии Е.Курганова «Анекдот как жанр» освещаются такие проблемы, как жанровые особенности анекдота, соотношение данного жанра со сказкой и басней. Ученый в работе особое внимание уделяет пуанте, которая является важной составляющей анекдота [Курганов 1997].
В другой работе Е.Курганова «Похвальное слово анекдоту» дается обзор репертуара сюжетов современных анекдотов, показывается миграция сюжетов, переход анекдота из контекста в контекст, из эпохи в эпоху; описываются языковые особенности анекдотов; соотносятся такие жанры как анекдот, миф, сказка; рассматривается один из наиболее популярных сериалов анекдотов о новых русских [Курганов 2001].
Монография Е.Я.Шмелевой и А.Д.Шмелева «Русский анекдот: Текст и речевой жанр» посвящена особенностям языкового оформления анекдотов в современной русской речи. В работе затрагивается вопрос о жанровых особенностях русского анекдота, представлена структура анекдотов. В основной части данного исследования описываются речевые характеристики персонажей современного русского анекдота [Шмелева 2002].
В работе К.Ф.Седова «Психолингвистика в анекдотах» рассматриваются анекдоты, комизм которых строится на основе языковой игры. Особенностью сборника является то, что тексты отражают и иллюстрируют различные области и разделы психолингвистики [Седов 2005].
В ряде работ описываются жанровые особенности анекдота [Смо-лицкая 2002, Химик 2002], языковые особенности анекдотов [Архипова 2004; Курганов 2001; Швей 2003], особенности построения текста [Ушаков
2000], решается вопрос о соотношении анекдота, мифа, сказки [Курганов 1998], анекдота и мифа [Орнатская 2002, Столович 2002] и др.
В ходе исследований объектом изучения становились циклы о новых русских [Левинсон 1996; Курганов 1998, 2001; Зарубина 2002], о Вовочке [Белоусов 1996], Крокодиле Гене и Чебурашке [Белоусов 1996], Штирлице [Архипова 2004], о французах [Смолицкая 1996], политические анекдоты [Лендваи 2001] и др.
Подробный анализ зарубежных исследований, посвященных проблеме изучения анекдотов, представлен в работе А.С.Архиповой «Анекдот в зарубежных исследованиях XX века» [Архипова 2001].
Предметом исследования является концепт ПРОФЕССИОНАЛЬо
НЫИ ДЕЯТЕЛЬ как компонент русской языковой картины мира. Объектом работы являются лингвокогнитивные особенности профессионального анекдота.
Под профессиональным анекдотом понимается анекдот, героем которого является представитель какой-либо профессии, или в котором персонажи говорят о какой-либо профессии и ее представителях. Существуют анекдоты о ветеринарах, работниках торговли, секретарях, слесарях, моряках, летчиках, учителях, военных и т.д., появляются тексты о представителях профессий, которые возникли сравнительно недавно, например, о программистах, продавцах салонов мобильной связи и др. В данной работе исследуются тексты медицинских и милицейских анекдотов. Циклы анекдотов о профессиональных деятелях возникли давно. Так, анекдоты о врачах и судьях появились еще в Средние века (см. подробно с.26, 62). Выбор в качестве объекта исследования концептов ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР обусловлен следующими факторами: 1) анекдоты о врачах являются самыми многочисленными по своему составу, анекдоты о милиции стоят на втором месте по количеству представленных текстов; 2) врач и милиционер выступают в анекдотах, как правило, героями-актантами, что позволяет более полно реконструировать комический субфрейм и в результате его анализа воссоздать обобщенный портрет вышеназванных деятелей.
Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть лингво-когнитивный аспект профессионального анекдота посредством анализа структуры вариантов концепта ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ и особенностей их вербальной реализации в комическом тексте.
Для осуществления данной цели были выдвинуты следующие задачи:
1) выделить корпус исследуемых единиц;
2) реконструировать фреймовую структуру концептов ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР, актуализированных в анекдотах, и представить инвариант фрейма ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ;
3) классифицировать вербальные средства выражения концептов ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР в анекдоте и установить рейтинг слотов по номинативной дробности и по частотности апелляций заполняющих их лексем;
4) выделить речевые характеристики персонажей Врач и Милиционер как комического варианта профессиональной коллективной языковой личности;
5) опираясь на данные свободного ассоциативного эксперимента, описать ассоциативное поле концептов ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР, выявить наполняемость базового слоя и интерпретационного поля;
6) сопоставить концепты ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР, реконструированные по текстам анекдотов, с представлениями в обыденном сознании носителей русского языка;
7) реконструировать структуру комического субфрейма концептов ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР, актуализированных в анекдотах;
8) определить языковые средства, используемые в профессиональных анекдотах с целью создания языковой игры.
Цель и задачи исследования обусловили выбор методов. В диссертации применяется комплексная методика исследования, сочетающая лекси-ко-семантический, структурный, психолингвистический, описательный методы. Достоверность полученных результатов определяется большим корпусом текстов, привлеченных к анализу, последовательной статистической обработкой материала исследования, сопоставлением данных текстового анализа и психолингвистических экспериментов.
Материалом диссертационного исследования послужили 1400 письменных вариантов русских анекдотов, в том числе 864 медицинских анекдота, 316 милицейских. Источником материала являются 10 сборников анекдотов и сайты сети Интернет. Примеры текстов даются с сохранением особенностей языка источника.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём всесторонне рассмотрен лингвокогнитивный аспект анекдота. Впервые осуществлен анализ фрейма и комического субфрейма концептов ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР, на основе которого воссоздан инвариант фреймовой структуры концепта ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ. Концепты ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР изучены на материале анекдотов в сопоставлении с объективацией данных концептов в современном языковом сознании.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет представление о содержании и языковой объективации концептов ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР; в частности выделены способы экспликации данных концептов в анекдотах. Уточнены положения о соотношении фрейма и комического субфрейма. Теоретическое значение имеет разработанный алгоритм анализа концепта в комическом дискурсе.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования при чтении вузовских курсов и спецкурсов по лексикологии, когнитологии, лингвокультурологии, фольклору, а также в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепты ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР представлены в анекдотах детально и всесторонне, что свидетельствует о хорошем знании носителями языка специфики данных профессий и наличии в коллективном сознании обобщенного портрета профессиональной личности медицинского работника и сотрудника милиции.
2. Фреймовые структуры изучаемых концептов, реконструированные по данным анекдотов и свободного ассоциативного эксперимента, во многом совпадают, что говорит о представленности в текстах анекдотов не только интерпретационной части, но и ядра концепта, соотносящегося с тематикой анекдота.
3. Анализ концептов ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР позволяет выделить инвариант концепта ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ: Профессиональный деятель - человек (1) определенной специальности, должности; (2) имеющий определенное место деятельности; (3) имеющий в наличии специальную атрибутику; (4) контактирующий с «профессиональным объектом»; (5) занимающийся профессиональной деятельностью; (6) определенного пола; (7) определенного возраста; (8) обладающий какими-либо качествами.
4. Комический субфрейм ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ реализуется в анекдотах, где профессиональные деятели выступают в роли героев-актантов. Осмеянию в анекдоте подвергается отсутствие тех черт профессионального деятеля, которые более других ценятся народом. Комический субфрейм позволяет воссоздать положительные характеристики, которые важны в профессиональном деятеле для данного социума в данное время, и реконструировать портрет идеального врача, милиционера, представителя другой профессии.
5. Одним из частотных средств реализации комического субфрейма является языковая игра, которая представлена в анекдотах на всех языковых уровнях. В проанализированных анекдотах не наблюдается закрепленности приемов языковой игры за определенным слотом комического субфрейма, за исключением обыгрывания особенностей устной речи персонажей.
Основные цели и задачи обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Залялова, Регина Ренатовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1. Одним из распространенных приемов конструирования комического субфрейма является языковая игра. В анекдотах о медицинских работниках тексты, в которых используются приемы языковой игры с целью реализации комического субфрейма, составляют 38 % от количества анекдотов, в которых высмеивается профессиональный деятель, в анекдотах о работниках правоохранительных органах - 49 %.
2. В профессиональных анекдотах языковая игра реализуется на всех языковых уровнях. Наиболее часто языковая игра осуществляется на лек-сико-семантическом уровне: в медицинских анекдотах - 60 %, в милицейских - 65 %. В анекдотах используются такие приемы, как обыгрывание компонентов значения слова, антонимов, омонимов, обыгрывание прецедентных текстов и др. Обыгрывание компонентов значения слова в медицинских анекдотах используется в большинстве случаев с целью осмеяния некомпетентности, невнимательности и нетактичности врачей, а в милицейских - при высмеивании глупости, малограмотности, трусости работников правоохранительных органов, взяточничества, неправомерных действий милиционеров.
На втором месте по частотности находятся приемы, реализующиеся на синтаксическом уровне: 22 % в анекдотах о врачах и 12 % - о милиции. В анекдотах встречаются следующие языковые приемы: обыгрывание синтаксической омонимии, синтаксической компрессии и др. В медицинских анекдотах, как правило, синтаксическая омонимия обыгрывается, когда объектом осмеяния является безграмотность, некорректность медицинских работников, взяточничество, высокая плата за медицинские услуги, в милицейских - глупость, бездеятельность, применение физической силы, коррупции.
Использование языковой игры на словообразовательном, морфологическом уровнях, а также обыгрывание нарушений стилистических норм и особенностей фонетики, графики, орфографии немногочисленно.
3. В проанализированных анекдотах не наблюдается закрепленности приемов языковой игры за определенным слотом комического субфрейма, за исключением обыгрывания особенностей устной речи персонажей. В медицинских анекдотах использование языковой игры на фонетическом уровне является одним из приемов высмеивания некомпетентности врачей, а в милицейских - необразованности работников милиции.
189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концептами становятся явления действительности, которые являются актуальными и ценными для данной культуры. В анекдоте - одном из наиболее популярных жанров современного городского фольклора - отражаются стереотипные мнения, оценки общества относительно какого-либо явления, поэтому не случайно, что в анекдотах наиболее полно объективируются концепты, характерные тематике анекдота.
Концепты ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР, представленные в профессиональных анекдотах, во многом совпадают со стереотипами, имеющимися в сознании носителей языка, т.к. практически совпадает фреймовая структура концептов, реконструируемая в результате анализа текстов и полученная по данным свободного ассоциативного эксперимента.
Проведенное исследование показало, что для современного носителя языка концепты ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР являются актуальными, что проявляется в детальной разработанности соответствующих концептов, образы профессиональных деятелей в анекдоте репрезентированы большим количеством языковых единиц, охарактеризованы с различных сторон, как в профессиональном, так и общечеловеческом аспектах.
В анекдотах базовый слой концепта ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ актуализируется знаниями носителей языка о специальностях, должностях профессиональных деятелей, их мест деятельности, функций, профессиональных объектов, специальной атрибутики. Концепты ВРАЧ и МИЛИЦИОНЕР представлены в анекдотах полно, детально, из чего можно сделать заключение, что в коллективном сознании существует обобщенный портрет профессионального деятеля, в данном случае - работника медицины и работника правоохранительных органов.
Образ работника МВД в языковом сознании современных носителей русского языка представляется следующим: это милиционер, нередко по званию сержант, работает в милиции, место его дежурства - улица, имеет при себе нож или пистолет, но его главный атрибут - палка (жезл), с помощью которой он осуществляет основную функцию профессиональной деятельности - останавливает машины. Как видно, из данного «портрета» наиболее четко вырисовывается образ работника ГИБДД (палка, останав-ливание машин), однако носители языка не совсем точно разделяют работников МВД по подразделениям, называя обобщенным милиционер.
Обобщенный портрет медицинского работника по данным анекдотов выглядит следующим образом: это врач, работает в больнице, его рабочее место - кабинет; он устанавливает контакт с пациентами, выполняя одну из основных функций - говорит с ними о чем-либо; врач имеет дело с болезнями, которые он диагностирует и лечит; имеет в наличии медицинскую атрибутику, в том числе и лекарственные препараты. Спецификой медицинских анекдотов является фигурирование в текстах врачей разных специальностей (хирургов, психиатров, стоматологов и др.), образы которых имеют яркие особенности. Так, хирург представляется в анекдотах как врач, находящийся около операционного стола и проводящий операцшо; место работы стоматолога - кабинет, чаще всего в анекдотах он удаляет зубы.
Материал анекдотов свидетельствует о том, что профессии врача и милиционера в сознании носителей языка ассоциируются с мужчиной, а профессиональный деятель-женщина является исключением из сложившегося стереотипа, что не соответствует реальной действительности.
Интерпретационное поле в анекдотах представлено комическим субфреймом. В обществе существуют определенные ожидания, идеальный набор качеств, характеризующих профессионала, и, безусловно, для различных сфер деятельности они специфичны. Данное обстоятельство находит отражение в анекдотах, но не прямо, а через образ-негатив, в котором черное и белое меняются местами. Анекдот, в котором реализуется закон карнавализации ценностей, является текстом, в котором общество выражает свою социальную оценку по отношению к какому-либо явлению действительности и с помощью которого предупреждает о наличии социальных отклонений от нормы.
Осмеянию в перевернутом мире анекдота подвергается отсутствие тех черт профессионального деятеля, которые более других ценятся народом - коллективным автором анекдотов. По комическому субфрейму можно воссоздать положительные характеристики, которые важны в профессиональном деятеле для данного социума в данное время, и представить портрет идеального врача, милиционера, представителя другой профессии.
Результаты анализа комического субфрейма профессиональных анекдотов показали, что для современного общества в медицинском работнике наиболее важными являются его профессиональные качества, а в работнике правоохранительных органов - человеческие.
Люди хотят видеть в медицинских работниках, в первую очередь, высококвалифицированных специалистов, которые безошибочно ставят диагноз, правильно назначают лечение, умеют квалифицированно выполнять свои профессиональные функции и т.д. Кроме того, люди, обратившиеся к врачам, хотят получить своевременную и эффективную медицинскую помощь. Для социума значимы в профессии врача и морально-этические качества, главными из которых являются милосердие, участливое отношение к пациенту. Люди отрицательно относятся к платной медицине, услуги которой настолько дороги, что больные не могут проходить лечение в платной поликлинике.
Велика зависимость рядовых членов общества и от работников правоохранительных органов, которые являются представителями власти. «Изнаночный» мир анекдота красноречиво свидетельствует о том, что для граждан важно видеть в сотрудниках МВД образованных людей, умеющих грамотно говорить, знающих ответы на элементарные вопросы, совершающих адекватные поступки и т.д. Работники милиции выполняют в жизни общества важную функцию - контролируют соблюдение закона, и поэтому сами не имеют право нарушать его. Для выполнения своего долга милиционер должен обладать высокими нравственными качествами. Неслучайно в анекдотах чаще всего высмеиваются такие явления в рядах милиции, как коррупция и взяточничество: тем самым общество не только предупреждает о существовании социальных патологий, но и указывает на главные с точки зрения лингвокультуры ценности, отклонение от которых ощущается болезненно.
Таким образом, в тематической серии анекдотов представлено как интерпретационное поле ключевого концепта, так и его базовый слой. Из этого можно сделать вывод, что анекдот является «универсальным» текстом для изучения концептов, связанных с тематикой анекдота.
Перспективным видится изучение концепта ПРОФЕССИОНАЛЬ-НЫИ ДЕЯТЕЛЬ на материале других профессиональных анекдотов. Представляет интерес проведение свободного ассоциативного эксперимента среди работников медицины, милиции и др., т.е. в профессиональной среде, с тем чтобы сопоставить саморефлексию профессиональных деятелей с представлениями о них, бытующими в коллективном сознании. Небезынтересно также продолжить исследование языковых средств, создающих комический эффект.