Бинарная оппозиция "любовь-предательство" в американской и кабардино-черкесской лингвокультурах: сопоставительный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Бориева, Диана Руслановна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Бориева, Диана Руслановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИНАРНАЯ ОППОЗИЦИЯ «ЛЮБОВЬ-ПРЕДАТЕЛЬСТВО»
И ЕЕ МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ
1.1. Антропоцентрическая парадигма в современной лингвистике
1.2. Особенности бинарной оппозиции «любовь-предательство»
1.3. Специфика художественного дискурса 33 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 50 ГЛАВА 2. НОМИНАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО БИНАРНОЙ ОППОЗИЦИИ
«ЛЮБОВЬ-ПРЕДАТЕЛЬСТВО» В АМЕРИКАНСКОЙ И КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
2.1. Разносистемные подходы к изучению бинарной оппозиции «любовь-предательство» в американской и кабардино-черкесской лингвокультурах
2.2. Этимологический анализ концептов «любовь» и «предательство» в кабардино-черкесском и английском языках
2.3. Лексико-семантические особенности концепта «любовь» в английском и кабардино-черкесском языках
2.4. Лексико-семантические особенности концепта «предательство» в английском и кабардино-черкесском языках
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. АССОЦИАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БИНАРНОЙ ОППОЗИЦИИ «ШОБОВЬ-ПРЕДАТЕЛЬСТВО» И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ НА ОСНОВЕ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА И ГЕШТАЛЬТ-АНАЛИЗА
3.1. Реализация ассоциативного потенциала бинарной оппозиции «любовь-предательство» в рассказе Скотта Фицджеральда «Молодой богач» и повести Адама Шогенцукова «Назову твоим именем»
3.2. Гештальт-анализ бинарной оппозиции «любовь-предательство» в американской и кабардино-черкесской лингвокультурах
(на материале рассказа Ф.С. Фицджеральда «Молодой богач» и повести А. Шогенцукова «Назову твоим именем»
3.2.1. Лексическая композициональность языковых знаков-репрезентантов концепта «любовь» в рассказе Скотта Фицджеральда «Молодой богач» и Адама Шогенцукова «Назову твоим именем»
3.2.2. Лексическая композициональность языковых знаков-репрезентантов концепта «предательство» в рассказе Скотта Фицджеральда «Молодой богач» и повести Адама Шогенцукова «Назову твоим именем»
3.3. Ассоциативный потенциал бинарной оппозиции «любовь-предательство» в американской и кабардино-черкесской лингвокультурах на современном этапе развития (свободный ассоциативный эксперимент)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СЛОВАРИ
СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бинарная оппозиция "любовь-предательство" в американской и кабардино-черкесской лингвокультурах: сопоставительный подход»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование выполнено в русле антропоцентричесой парадигмы и посвящено комплексному анализу бинарной оппозиции «любовь-предательство» в художественном дискурсе разносистемных языков (английского и кабардино-черкесского). При этом исследовательским объектом антропоцентрической парадигмы определяется язык как «зеркало» человека, базовым для него является понятие языковой картины мира, а основной задачей - изучение того, как человек отражает себя в языке [JI. Вайсбергер, С.Г. Васильева, Ю.К. Волошин, С.Г. Воркачев, В. Вундт, A.A. Гвоздева, В. фон Гумбольдт, Э. Гуссерль, A.A. Зализняк, И.Б. Левонтина, В.А. Маслова, A.A. Потебня, O.A. Корнилов, Л.А. Новиков, З.Д. Попова, Е.С. Степанов, И.А. Стернин, Н.Л. Чулкина, А.Д. Шмелев, Г.Г. Шпет, X. Штейнталь]. Ее основной целью представляется исследование культурно-языковой компетенции представителей различных этносов, изучение роли языка в познавательных процессах и когнитивной организации человека как представителя различных, подчас разнополярных этнокультур.
Одним из базисных понятий антропоцентрической парадигмы рассматривается концепт как широкое лингвокультурное образование, отмеченное этносемантической и этнокультурной спецификой. Антропоцентрическая парадигма, по нашему мнению, позволяет сравнивать два разносистемных в данном случае языка (английский и кабардино-черкесский) в рамках художественного дискурса, выявлять специфику устройства внутреннего ментального мира представителей рассматриваемых этнических общностей, языковых коллективов. Концепты «любовь» и «предательство» в любом языке символизируют внутренний мир человека, как духовный, так и психологический. Функционирование данных концептов в рамках бинарной оппозиции в национальной языковой картине мира, несомненно, отражает дуализм природы представителя этнокультуры и в наибольшей мере выражает антропоцентризм языка, предопределяя тем самым актуальность темы данного диссертационного исследования.
При этом если вопросы языковой концептуализации эмоциональных концептов «любовь-предательство» довольно глубоко и полно изучены в английском языке, то в кабардино-черкесском языке, по нашему мнению, данные эмоциональные концепты представляют те лакунарные лингвокультурные пятна, изучение которых открывает перед нами широкие горизонты типологической концептологии современного английского и кабардино-черкесского языка.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена: 1) выбором антропоцентрической лингвистики в качестве научной парадигмы, позволяющей научно описать и выявить научную онтологию бинарной оппозиции «любовь-предательство» в разносистемных языках; 2) решением вопроса о соотношении языка и культуры, непосредственно связанного с поиском универсального и специфичного в восприятии действительности носителями американской и кабардино-черкесской лингвокультурных традиций. Актуальным также представляется сочетание анализа концептов бинарной оппозиции «любовь-предательство» на материале разносистемных языков в художественном дискурсе и свободном ассоциативном эксперименте, что, несомненно, способствует выявлению этнических особенностей менталитета исследуемых этнокультур.
Объектом данного исследования являются художественные тексты, репрезентирующие бинарную оппозицию «любовь-предательство» в американской и кабардино-черкесской лингвокультурах на материале рассказа Скотта Фицджеральда «Молодой богач» и повести Адама Шогенцукова «Назову твоим именем» и данные свободного ассоциативного эксперимента.
Предметом исследования являются структурные и содержательные особенности бинарной оппозиции «любовь-предательство», отражающие языковое сознание представителей американской и кабардино-черкесской лингвокультур.
Гипотеза данной работы заключается в том, что концепты «любовь» и
«предательство» представляют собой бинарную оппозицию, поскольку их взаимосвязанность отражена на всех уровнях репрезентации данных концептов в художественном дискурсе. Рассматриваемые концепты обладают как универсальными, так и специфическими характеристиками, объективно номинированными в ходе сравнительно-типологического лингвистического анализа и свободного ассоциативного эксперимента.
Целью исследования является выявление особенностей концептуализации бинарной оппозиции« любовь-предательство» в национальных языковых картинах мира разносистемных языков (английского и кабардино-черкесского), а также комплексное изучение в сопоставительном аспекте сущности исследуемой бинарной оппозиции в художественном дискурсе и в свободном ассоциативном эксперименте.
Поставленная цель определяются конкретными задачами исследования:
1) охарактеризовать теоретическую базу диссертационной работы и сформировать в сопоставительном аспекте принципы лингвокультурного описания структурно-семантических особенностей бинарной оппозиции «любовь-предательство», являющейся составной частью национальной языковой картины мира современного английского и кабардино-черкесского языков;
2) выявить и максимально полно описать языковую онтологию рассматриваемых концептов «любовь» и «предательство» в рамках бинарной оппозиции;
3) создать многомерную дискурсивно-концептологическую модель реализации концептов «любовь» и «предательство» в английском и кабардино-черкесском языках и разработать методику изучения данной бинарной оппозиции;
4) выявить конститутивные признаки бинарной оппозиции «любовь-предательство» как одной из базовых единиц языковой картины мира и определить их релевантность для сопоставляемых языков;
5) выявить корпус языковых единиц и установить общую когнитивную
базу концептов «любовь» и «предательство» в американском и кабардино-черкесском языковом сознании и описать ассоциативные связи между данными концептами;
6) описать специфику лексической композициональности и метафоризации языковых элементов, объективирующих концепты «любовь-предательство» в художественном дискурсе;
7) определить универсальное и специфическое в структуре функционирования концептов «любовь» и «предательство» в английском и кабардино-черкесском языках на материале свободного ассоциативного эксперимента;
8) исследовать прагматические особенности знаков-репрезентантов концептов «любовь» и «предательство» в художественном дискурсе и установить специфику дискурсивных характеристик составляющих концептов «любовь» и «предательство» в американской и кабардино-черкесской лингвокультурах;
Источниками материала послужили художественные тексты (рассказ Скотта Фицджеральда «Молодой богач» и повесть Адама Шогенцукова «Назову твоим именем»); лексические единицы по результатам ассоциативного эксперимента; толковые, синонимические, антонимические, идеографические, комбинаторные словари.
Всего фактический материал составил 3514 единиц.
Методы исследования. Поскольку антропоцентрическая парадигма является междисциплинарной отраслью современной лингвистической науки, то в диссертационном исследовании представляется наиболее целесообразным использование как традиционных лингвистических методов (анализ словарных дефиниций, интроспективный, интерпретативный анализ, метод моделирования, сравнительно-сопоставительный метод, элементы количественного анализа), так и частных лингвистических методов (контент-анализ, гештальт-анализ), а также метод свободного ассоциативного эксперимента. Предложенные методы исследования могут быть использованы
при изучении концептосфер национальных языков, а также при построении нового подхода к типологии художественного дискурса.
Научной новизной диссертационного исследования является то, что в работе впервые рассматривается бинарная оппозиция «любовь-предательство» в художественном дискурсе разносистемных языков (английский и кабардино-черкесский); проведен сравнительно-типологический анализ сущностных признаков и прагматического потенциала базовых единиц концептов «любовь» и «предательство» и определена их релевантность для языков исследуемых лингвокультур; выявлены способы вербализации на основе многомерной дискурсивно-ассоциативной модели (концепт свободный ассоциативный эксперимент).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке антропоцентрического подхода к описанию и сопоставлению разносистемных языков. Полученные результаты вносят существенный вклад в дальнейшее развитие концептологии, в частности лингвокультурной, освещая проблематику соотношения концептов в сознании и обнаруживая национально-культурную особенность их реализации в сопоставляемых лингвокультурах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в преподавании таких теоретических дисциплин, как общее языкознание, сравнительно-сопоставительное языкознание, лингвокультурология, межкультурная коммуникация, теория и практика перевода, а также в практических курса английского и кабардино-черкесского языков как иностранных.
Методологической и теоретической основой для нашего исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвокультурологии, когнитивистики, прагмалингвистики, сравнительной типологии, теории дискурс-анализа [Ю.Д. Апресян, Е.М. Верещагин, А.Н. Баранов, Т.В. Булыгина, JI. Вайсгербер, Дж. Лакофф, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В. фон Гумбольдт, В.З. Демьянков, A.A. Залевская, Е.В. Иванова,
Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, O.A. Корнилов, В.И. Карасик, А.В Кравченко, H.A. Красавский, В.В. Красных, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Б.Ю. Норман, В.А. Маслова, Л.Л. Мельникова, С. Пинкер, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин, Н.С. Трубецкой, Т.В. Цивьян, J. Aitchison, J. Allwood, N. Chomsky, R. Dirven, G. Lakoff, E. Sapir, R. Jackendoff, C. Kramsch, A. Wiczbicka, L.A. Zadeh].
На защиту выносятся следующие положения:
1) концепты «любовь» и «предательство» как единицы описания картины мира, содержащие языковые, культурные знания, представления и оценки сопоставляемых лингвокультур, имеют гибкую структуру. В их сферу могут входить все новые фоновые концепты, изменяющие стандартный набор ситуаций, а также еще более подвижные одиночные компоненты;
2) бинарная оппозиция «любовь-предательство» в англоязычном художественном дискурсе имеет четкое лексическое обозначение и представлено понятийными и ценностными образами, а в кабардино-черкесском языке характеризуется размытостью;
3) в основе метафорической номинации бинарной оппозиции «любовь-предательство» лежат определенные прототипы, которые формирут антропоморфные, артефактные, вегетативные, зооморфные, темпоральные, теоморфные и эмотивные признаки;
4) семантический инвариант, содержания имен - репрезентантов исследуемых концептов, обеспечивающих их функционирование на уровне коллективного сознания значительно шире и богаче в английском языке, чем в кабардино-черкесском;
5) в формировании концепта «любовь» в обеих культурах большую роль играет не только социальная, но и биологическая сторона концепта, связанная с врожденными чувствами человека как биологического существа, что подтверждается наличием у концепта «любовь» более широкой объективации и реализации в американской и кабардино-черкесской языковых картинах мира;
6) по результатам дискурсивно ассоциативного анализа в рамках бинарной оппозиции «любовь-предательство» наиболее яркими образами кабардино-черкесского национального сознания являются непоколебимость в отношениях, и приверженность к прочным приятельским отношениям, ответственность в отношениях, у представителей американской лингвокультуры доминирует - компромисс на взаимовыгодных условиях, толерантность, дистантные отношения, внимание к свободе личности, не обремененное обязанностями
7) Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в 10 публикациях, 2 из них в ведущих рецензируемых научных журналах (по перечню ВАК РФ), и излагались в докладах и сообщениях на международных научных конференциях («Вестник: наука и практика» (Польша. Варшава, 2012); 1 -ая международная научно-практическая дистанционная конференция «Перспективы развития научных исследований в 21в.» г. Москва, 2013; «Наука в современном мире» (Н-13). Г. Таганрог, 2nd Conference European Applied Sciences: 2013, г. Штутгарт), на внутривузовских научно-практических конференциях Пятигорского государственного лингвистического университета.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и списка лексикографических источников.
ГЛАВА 1. БИНАРНАЯ ОППОЗИЦИЯ «ЛЮБОВЬ-ПРЕДАТЕЛЬСТВО» И
ЕЕ МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ
ПАРАДИГМЕ
1.1. Антропоцентрическая парадигма в современной лингвистике
Язык и культура - формы символического бытия человека. Язык срастается с ней, развивается в ней, обслуживает и выражает ее и, как следствие, приобретает национально-специфические особенности, реализуемые на разных его уровнях [A.A. Потебня, Ш. Балл и, Ж. Вандриес]. Язык сформирован так, что на него влияет каждое давление извне. А особо чувствительным ко всем внешним воздействиям уровнем языка является лексикон, открытый для внеязыковых влияний. Вот почему национально-культурная особенность языка наиболее популярна на лексическом уровне [К.А. Абульханова, В.Г. Борботько, Ю.В. Бромлей, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, Г.Д. Гачев, Э.Н. Гилязева, Н.В. Дмитрюк, A.A. Залевская, И.Я. Икономиди, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Е.Д. Селифонова, Е.Е. Чикина, C.N. Candin, N. Chomsky, C.J. Fillmore, J.A. Fodor, A.Gardiner, R.W. Janney, R.W. Langacker].
Отметим при этом, что описание в любом языке того или иного представления отдельным знаком не означает автоматически его отсутствие в сознании их носителей. То, что в одном лингвокультурном социуме обозначено вербально, в другом социуме репрезентируется на невербальном уровне и наоборот. Лишь та часть опыта национальной общности, осмысливаемая как наиболее полно раскрывающая существующие объективные закономерности приобретает словесную форму;
рассматриваемые по отдельности лексемы указывают на то, на что человек обращает внимание в сфере его предметной и познавательной деятельности [Серебренников, 1988, с. 157].
Каждая культура в процессе своего существования вырабатывает и выстраивает систему своеобразных черт, характерных для данного лингвокультурного сообщества, наполненных уникальным смыслом и подтекстом. Одной из таких черт является наличие в лингвокультуре определенных произведений, каждое из которых отражает действительность и сознание представителей тех или иных общностей. В них передаются особенности культурных ценностей, духовно-нравственных принципов, а также быт и жизнедеятельность какого-либо периода времени. Мы имеем виду произведения, написанные на основе реальных событий, такие как рассказ Ф.С. Фицджеральда «Молодой богач» и повесть А.О. Шогенцукова «Назову твоим именем».
Сегодня социум развивается очень быстро, усиливаются межкультурные контакты, идет взаимопроникновение культур. Особое место отводится английскому языку как языку «linguafranca», т.к., бесспорно, именно английский язык является средством коммуникации мирового сообщества [Quirk, 2007]. В последние годы значительно увеличилось число людей, активно использующих английский язык как иностранный в повседневной жизни. Показатели уже превзошли количество англоязычного населения планеты, оцениваемого более чем в 350 миллионов говорящих.
Изучение разносистемных языков очень актуально в аспекте понимания этнолингвокультурологичеких особенностей разных этносов. Необходимость изучения разносистемных языков возникла в связи с растущими показателями английского языка и малоизученностью кабардино-черкесского языка. А ведь мы понимаем, что сохранение этнолингвистической идентичности связано с сохранением языка и культуры. Именно поэтому, существующая шкала нравственных и культурных ценностей с учетом межкультурных контактов имеет, несмотря на колоссальные различия много общего. Лингвокультурологические особенности ярче проявляются в русле антропоцентрической парадигмы современной лингвистики [Г.Г. Васильева,
Ю.К. Волошин, С.Г. Воркачев, О.Ю. Кущева, А.Г. Масалеев, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов].
Именно обращение к антропоцентрической парадигме позволяет нам наиболее глубоко понять специальные этнолингвокультурологические особенности американского и кабардино-черкесского этносов на материале бинарной оппозиции «любовь-предательство». Более того, в нашей работе мы рассматриваем лингвокультурные и языковые особенности разносистемных языков (кабардино-черкесского и английского) в художественном дискурсе на материале двух ярких динамических произведений XX века - рассказа Скотта Фицджеральда «Молодой богач» и повести Адама Шогенцукова «Назову твоим именем».
В современных лингвистических исследованиях особенно ярко выделяются два подхода к изучению языка: лингвоцентрический и антропоцентрический. При лингвоцентрическом подходе язык выступает как данность, зафиксированная в уже имеющихся речевых произведениях. При антропоцентрическом подходе этнический язык рассматривается как благоприобретаемая принадлежность сознания человека и, следовательно, как становящаяся и проявляющаяся сущность. Описывая лексические характеристики в антропоцентрическом направлении, исследователь изучает язык как объект интериоризации и стремится выяснить все предметы, обстоятельства и последствия взаимодействия языка и человека [Морковин, Морковина, 1997, с. 64].
Современная антропоцентрическая парадигма основана на 3 направлениях:
1) лингвокультурология (этнолингвистика) [С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, Е.И. Зиновьева, В.В. Красных, E.H. Лучинина, В.А. Маслова, Г.Г. Шпет, Э. Сепир, Т.А. Ушакова, Е.Е. Юрков, D.H. Hymes];
2) когнитивная лингвистика [В. Вундт, Р. Джэкендофф, А. Кибрик, М. Минский, A.A. Потебня, И. Ригер, Ш.Фокенье, У. Чейф, Г. Штейнталь, Л.В. Щерба, Ch. Fillmore, G.Lakoff, R. Langacker, L.Talmy];
3) прагмакоммуникативный аспект (лингвопрагматика) [Э.С. Азнаурова, A.M. Акопянц, Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак, В.Н. Мааров, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, D. Biber, S.Conrad, Е. Finegan, G. Leech, S.C. Levison, J.W. Oiler].
Использование принципа комплексного подхода в русле антропоцентрической парадигмы (лингвокультурология, когнитивная лингвистика и прагмалингвистика) позволяет, по нашему мнению, с разных углов зрения исследовать поставленные нами задачи.
Лингвокультурология представляет собой целостное теоретико-описательное исследование объектов как функционирующей системы культурных ценностей, отражённых в языке, контрастивный анализ лингвокультурологических сфер разных языков (народов) на основании теории лингвистической относительности. Суть лингвистических исследований есть взаимосвязь языка и культуры в его функционировании, отражающая это взаимодействие как целую конструкцию элементов в совокупности их языкового и культурного содержания с помощью системных методов и с ориентацией на культурные установки и современные приоритеты [С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, Е.И. Зиновьева В.В. Красных, E.H. Лучинина, В.А. Маслова, Э. Сепир, В.Н.Телия, Т.А. Ушакова, Г.Г. Шпет, Е.Е. Юрков, D.H. Hymes].
Так или иначе, на сегодняшний день лингвокультурология является самой молодой ветвью этнолингвистики.
Этнолингвистика в широком и узком смысле - та отрасль языкознания, которая ставит проблемы языка и этноса, языка и культуры, языка и народного менталитета, языка и мифологии и и решает их.
Для этнолингвистических исследований существенно изучение не только образов народной культуры, психологии и мифологических представлений в языке (что свойственно для всех сторон человеческой деятельности, в том числе и для сферы материального производства и потребления), но и конструктивная функция языка и его воздействия на
установление и функционирование народной культуры, народной психологии и народного творчества [А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, Ч.Ф. Вёглин, X. Конклин, С. Лэм, М. Матиот, П.П. Потебня, М. Сводеш, Э. Сепир, Дж.Л. Трейджер, Д.Х. Хаймз, К.Хейл, Х.М. Хёнигсвальд, X. Хойер, М. Fettes, D. Nettle].
Именно смещение внимания исследователей с изученного центра на проблемную периферию становится толчком для возникновения смежных дисциплин: когнитивной лингвистики, когнитивной психологии, психолингвистики, социолингвистики, этнолингвистики, этнопсихологии,. С.Г. Воркачев, как одну из основных задач этнолингвистики, определяет исследование и описание взаимоодействий языка и культуры, языка и народного менталитета, языка и этноса, в основе чего лежит триада - язык, культура, человеческая личность. Ученый представляет лингвокультуру как линзу, через которую исследователь может увидеть духовную и материальную самобытность той или иной общности [Воркачев, 2001, с. 6471].
Ряд исследователей определяют этнолингвистику как направление в языкознании, исследующее соотношения и связи языка и духовной культуры, языка и народного менталитета, языка и народного творчества в их взаимозависимости и разного рода корреспонденции. Главным предметом современной этнолингвистики являются только такие элементы лексической системы языка, соотносимые с определенными материальными или культурно-историческими комплексами. Таким образом, одними из предметов этнолингвистки служат ритуалы бытого и религиозного характера фольклорные тексты, ее цель - преобразование по этим данным культуры общности и выраженного в ее языке образа мира. Если этнолингвистика имеет дело главным образом с исторически важными данными и стремится в современном материале выявить исторические факты той или иной общности, то лингвокультурология, наоборот, изучает язык и культуру в их синхронном взаимодействии [В.А. Маслова, В.В. Воробьев, А.Н. Никитина, А.И. Толстой].
Совершенно очевидно, что в языке фиксируются ценные для представителя любой культуры объекты отражающегося в сознании мира, в языковом сознании оставляет особый отпечаток то, что для данной линговокультуры значится наиболее важным, как со стороны познания, так и со стороны ритуалы религиозного и бытового характера коммуникативной прагматики. Следовательно, овладевая родным языком, мы с раннего детства видим мир в ракурсе, проецируемом нашим языковым сознанием, каким он представлен в концептосфере данной этноязыковой культуры. Учитывая тот факт, что концепты культуры являются языковыми сущностями, можно говорить о том, что семантическая структура родного языка одновременно представляет общую конфигурацию нашего языкового сознания и образ этнокультурного мышления [В.В. Красных, Е.И. Зиновьева, Т.А. Ушакова, Е.Е. Юрков].
Понять язык во многом означает понять культуру его социопсихологических особенностей, его традиций, а значит, дать возможность адекватно функционировать в социуме [Аймермахер, 2001; Бартминский, 2005; Белова, 2005; Верещагин, 2005; Герд, 2005]. Таким образом, антропоцентрический подход позволяет нам рассмотреть этнолингвокультурологические особенности современного кабардино-черкесского и английского языков, поскольку сегодня отмечается малоизученность кабардино-черкесского языка, сложный переходный период в кабардино-черкесской лингвокультуре, интенсивные культурные контакты исследуемых языков, активное проникновение английского языка в кабардино-черкесский лингвосоциум и специфические черты национальной языковой картины мира сопоставляемых языков.
Из всех существующих направлений лингвокультурологии нам представляется важным обращение к сопоставительной лингвокультурологии, т.к. она рассматривает лингвокультурные особенности абсолютно разных этносов [С.Г. Тер-Минасова, Л.А. Бабитова, Э.Р. Хутова, Г.М. Алимжанова].
Всеобщие мыслительные процессы в постижении различных форм
бытия, категориальный аппарат и логические законы интеллекта формируют базу для создания общечеловеческого в национальных образах мира. А перевод как средство осуществления межъязыковой коммуникации определенно доказывает наличие в национальной языковой картине мира универсалий, присущих другим лингвокультурным сообществам.
И здесь позволим себе обратить внимание на национальную языковую картину мира. Национальная языковая картина мира - это отражение уникального результата многовековой работы коллективного этнического сознания над осмыслением и категоризацией бытия человека во Вселенной. Внешний мир и внутреннее его осмысление - вот два фактора, которые порождают языковую картину мира любого национального языка [К.А. Абульханова, В.Г. Борботько, Ю.В. Бромлей, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, Г.Д. Гачев, Э.Н. Гилязева].
По меткому замечанию В.Н. Комисарова, национальная языковая картина мира реализуется, прежде всего, на основе функций любого языка, на основе знакового характера языка, непосредственной связи языка с мышлением [Комисаров, 1980, с. 46]. А универсальность национальных языковых картин мира доказывается, во-первых, существованием единого мира, во-вторых, универсальностью самого человека как живого организма, в-третьих, целостностью человеческого опыта, в-четвертых, присутствием в каждом языке лингвистических универсалий, и, в-пятых, культурными и языковыми контактами народов, в ходе чего формируются похожие мыслительные связи, единые ценностные образы, происходят лексические и грамматические заимствования.