Лингвистическое отображение современных социальных тенденций в институциональном дискурсе Вооруженных Сил Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Сдобнова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Сдобнова, Юлия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИСКУРС ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРАНЦИИ КАК СТАТУСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ТИП ДИСКУРСА И ЕГО ИНСТРУМЕНТАРИЙ
1.1 Дискурс и институциональная коммуникация
1.1.1 Дискурс в лингвистической науке
1.1.2 Различные подходы к анализу дискурса в современной лингвистике
1.2 Социальный институт, институциональный дискурс и институциональная коммуникация
1.3 Язык для специальных целей, или language for special purposes
1.4 Институциональная специальная лексика, терминологии, терминосистемы, терминосферы, термины
1.5 Аббревиация и акронимия
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ ДИСКУРС: СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
2.1. Подвижность и историческая изменчивость институционального военного дискурса Вооруженных сил Франции, тендерная диверсификация
2.2 Нормативная база и клишированность институционального военного дискурса Вооруженных сил Франции
2.3 Ритуальность и градуальный характер в институциональном военном дискурсе Вооруженных сил Франции
2.4 Иерархичность и апеллятивность в военном институциональном дискурсе Вооруженных сил Франции
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ ДИСКУРС: СПЕЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
3.1 Язык для специальных военных целей, термины, терминологии и терминосистемы в институциональном военном дискурсе Вооруженных сил Франции
3.2 Аббревиация терминов и аббревиатуры, функционирующие в дискурсе Вооруженных сил Франции
3.2.1. Коммуникативно-дискурсивные характеристики современных французских неологизмов и отаббревиатурных дериватов от основы OTAN-NATO в институциональном дискурсе Вооруженных сил Франции (синхронно-динамический аспект)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ ДИСКУРС ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРАНЦИИ. АББРЕВИАТУРНАЯ ДЕРИВАЦИЯ И НЕОЛОГИЗМЫ ОТ АКРОНИМА OTAN И ЕГО СИНОНИМЫ С ДЕРИВАТАМИ ОТ ALIANCE ATLANTIQUE
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
«ГЕНДЕРНАЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ ВОЕННОМ ДИСКУРСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРАНЦИИ: МАНИФЕСТАЦИИ ГИНОЦЕНТРИЧНОСТИ. МЕТОД ВЕРИФИКАЦИИ ПУТЕМ АНКЕТИРОВАНИЯ НОСИТЕЛЕЙ ЯЗЫКА»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
СВОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ СОВРЕМЕННЫХ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРАНЦИИ ПО ОБЩЕВОЙСКОВОМУ УСТАВУ «LA DISCIPLINE GÉNÉRALE MILITAIRE»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое отображение современных социальных тенденций в институциональном дискурсе Вооруженных Сил Франции»
ВВЕДЕНИЕ
К актуальным проблемам языка современные лингвистика и дискурсология относят задачи его изучения со статусно-ориентированных позиций. Регулярно появляются лингвистические исследования, посвященные языку профессиональной коммуникации. Несомненный научный интерес представляет институциональная военная коммуникация, как наименее изученный вид статусно-ориентированного дискурса. Термин дискурс - многозначен и имеет разные трактовки, т.к. является объектом изучения ряда наук гуманитарного цикла (лингвистики, политологии, психологии, социологии, философии и др.), которые прямо или косвенно предполагают изучение функционирования языка. В лингвистических исследованиях ученые также по разному определяют понятие «дискурс» (Э. Бенвенист, Н.Д. Арутюнова, Р. Водак, Ж. Деррида, Т.А. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, Ю. Кристева, М.Л. Макаров, Д. Мангено, Е. Руле, Ю.С. Степанов, П. Серио, М. Фуко, Н. Ферклаф, З.С. Харрис и др.).
Мы разделяем мнение отечественной лингвистики о том, что дискурс есть речь, погруженная в жизнь, или язык в языке [Арутюнова 1995; Степанов 1995], функционирующий как особое социальное речепроизводство. Настоящее исследование изучает язык социального военного института Французской Республики, непрерывно развивающийся под влиянием различных современных факторов.
Французские Вооруженные силы (далее - ВС) являются социальным институтом, лингвистическое функционирование которого реализуется военным дискурсом с учетом экстра- и интерлингвистических факторов посредством своего языка для специальных институциональных целей (далее - ЯСЦ) - языка для специальных военных целей (далее - ЯСВЦ).
Диссертация посвящена коммуникативно-дискурсивному изучению современного состояния институционального военного дискурса Вооруженных
сил Франции с учетом его синхронно-динамического развития. Мы видим свою цель в том, чтобы проследить динамику институциональной эволюции военного дискурса, реализующую и формирующую его с учетом мировых и национальных изменений в жизни общества. Институциональный военный дискурс в целом мы рассматриваем с позиций лингвистического ретранслятора социальной и общественной жизни. Таким образом, основными задачами диссертационного исследования являются выявление и изучение характерных лингвистических особенностей современного институционального военного дискурса ВС Франции с учетом актуальных экстралингвистических тенденций, перманентно влияющих на его функционирование.
ВС - один из древнейших и основополагающих социальных институтов со своей четкой иерархией и структурой, что, вероятно, находит свое закономерное отражение в соответствующем виде дискурса, обслуживающего военный институт. Французская Республика является третьей в мире ядерной державой с колоссальным военным бюджетом (ежегодно на ВС и реализацию военных программ выделяется более 40 млрд евро) и обладает одной из наиболее технически оснащенных армий мира. Франция посредством ВС активно участвует в миротворческих операциях по урегулированию современных международных военных и иных конфликтов и оказывает непосредственное влияние на мировую военную политику в целом.
По официальным данным Министерства Обороны Франции [Défense] к 2015 году в стране завершится реформа ВС 1996 г., в рамках которой уже произошли отмена обязательного призыва на военную службу и переход к профессиональной армии. Военный персонал ВС насчитывает более 389 тысяч человек, и сейчас французские ВС являются самыми феминизированными ВС в Европе (женщин военнослужащих в ВС Франции более 14%). Виды ВС Франции объединяют Сухопутные силы, далее - СС, Военно-морские силы, далее - ВМС, Военно-воздушные силы, далее - ВВС. Французская республика - это одна из стран-обладательниц ядерного арсенала. Франция принимает непосредственное участие в международных и национальных военных космических программах, т.е.
является активным участником процессов глобализации и научно-технической эволюции. Структурное и системное эволюционирование любого социального института, как мы полагаем, должно проецироваться на его дискурс. Однако лингвистических исследований синхронно-динамического развития дискурса военного института в целом и особенностей синхронического функционирования дискурса института ВС Франции, в частности, ни в российской, ни в зарубежной практиках до настоящего времени не предпринималось.
Актуальность работы заключается в необходимости заполнения лакуны комплексного лингвистического изучения и описания дискурса института ВС Франции в связи с необходимостью всестороннего изучения этого статусно-ориентированного вида дискурса.
Предметом исследования является дискурс ВС Франции. В работе он лимитируется рамками институциональной коммуникации и исследуется с учетом синхронно-динамического проецирования современных социальных национальных и глобальных тенденций на функционирование официального военного института.
Материал исследования - коммуникативно-дискурсивные лингвистические единицы, функционирующие в современных официальных военных периодических изданиях Министерства Обороны Франции за 1960- 2014 гг. (официальный сайт Министерства Обороны Франции, журналы Министерства Обороны Armées d"aujourd'hui, Военно-воздушных сил Air Actualité, Сухопутных сил Terre information magazine, Военно-морских сил Cols Bleus), современные и архивные номера французской периодики на военную тематику (газеты Le Monde, Le Figaro), военные уставные документы, официальные речи высшего и старшего офицерского состава, интервью французских военнослужащих младшего офицерского, унтер-офицерского и рядового составов, опросы носителей языка на выявление степени тендерной диверсификации военного дискурса.
Методы сбора материала: изучение архивной и современной военной периодики и интервью в СМИ на выявление дискурсивного материала с синхронно динамическими изменениями, анкетирование носителей языка
Цель настоящего исследования состоит в выявлении системо- и структурообразующих особенностей институционального военного дискурса ВС Франции. Номинально учитываются экстралингвистические факторы (современные тенденции во французском обществе, проецирующиеся на военный институт и закономерно отражающиеся в его дискурсе), влияющие на формирование и развитие военного дискурса (далее - ВД).
Для достижения поставленной цели решаются следующие конкретные задачи:
1. Рассмотреть современные подходы к изучению понятия дискурс для получения комплексного представления об анализируемом феномене и детализации его значения применительно к ВД, установить корреляцию понятий институциональный дискурс — язык для специальных целей — терминологическая система и их реализаций в ВД.
2. На основе современных классификаций признаков институциональной коммуникации разработать список ключевых параметров для анализа институционального военного дискурса.
3. Изучить современную военную периодику, законодательные уставные военные документы и интервью военнослужащих в СМИ с тем, чтобы выявить
^ коммуникативно-дискурсивные характеристики ВД на примере дискурса ВС
Франции и проследить динамику дискурсивных реализаций с учетом синхронно-динамических изменений в обществе.
4. Выявить и описать системные (собственно лингвистические) и внесистемные (экстралингвистические) характеристики дискурса ВС Франции, проецирующиеся на структурные элементы военного языка.
5. Выявить особенности функционирования ЯСВЦ институционального военного дискурса в синхронной динамике.
ч Рабочие гипотезы: институциональный военный дискурс исторически
изменчив, что является следствием непрерывного развития общества и реорганизации социального института ВС. Современные тенденции (в том числе технический прогресс, инновации, глобализация, феминизация французского
общества и армии, профессионализация ВС Франции) находят свое отражение в лингвистических характеристиках дискурса военного института ВС Франции.
Теоретической базой нашего исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам дискурсологии и теории дискурса [Бахтин 1990; Бенвенист 1974; Арутюнова 1999; Степанов 1998; Караулов 1988; Демьянков 2005; Кудрявцева 2009; .Серио 2001; Маи^иепеаи 2005; Яои1е1 1999], институциональной коммуникации [Халеева 2010; Карасик 2004; Макаров 2003; Кашкин 2005; Кибрик 2009; Седов 2004; ^/ос1ак 1996], анализа дискурса [Дейк 1989; Раи-с1о1щ11 2003; Р. Водак 1997; 8сЫ£&т 1994], тендерных исследований [Халеева 2001; Кириллина 2000], терминоведения [Лейчик 2009; Лотте 1975; Суперанская 1993; Гарбовский 2004; Кубрякова 1977; Гринев 1993], военной коммуникации [Миньяр-Белоручев 1984, Гарбовский 2000;. Стрелковский 1972; Борисов 1972; Нелюбин 1981] .
Для решения поставленных задач использовались следующие методы
/
исследования: метод верификации, метод сплошной выборки, метод выборки по заданным критериям, гипотетико-дедуктивный метод, методы коммуникативно-дискурсивного и контекстологического анализа, метод синхронно-динамического анализа, классификационный и статистический методы. Адекватность результатов исследования институционального военного дискурса обеспечивается комплексным подходом к его изучению. Научная новизна:
- Впервые лингвистическое исследование профессиональной коммуникации посвящено статусно-ориентированному дискурсу военного института Франции.
- Впервые проводится комплексный анализ системных и структурных коммуникативно-дискурсивных характеристик институционального военного дискурса ВС Франции.
- Впервые выделяются лингвистические характеристики гиноцентричных номинативных единиц в военном андроцентричном дискурсе.
- Предлагается новая модель синхронно-динмического анализа системных институциональных дискурсов, включающая следующие параметры:
подвижность и историческая изменчивость, нормативная база и клишированность, ритуальность и градуальный характер, иерархичность и апеллятивность.
- Впервые прослеживаются синхронно-динамические изменения в ряде аббревиатурных и отаббревиатурных неологизмов ВД ВС Франции.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обеспечивается вкладом в разработку теории дискурса и такой области как институциональность. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории дискурса, институциональной дискурсологии, интердискурсивности, тендерной лингвистики и профессионально-ориентированной коммуникации.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться и учитываться:
- вторичными языковыми личностями, ведущими коммуникацию в общем военном коммуникативном пространстве (военными специалистами, владеющими французским языком, военными переводчиками, широким кругом лиц, чья профессия связана с использованием французского языка в военной и военно-технической сферах общения);
- преподавателями профессионально-ориентированного военного и военно-технического перевода французского языка в военных средних и высших учебных заведениях;
- на военных кафедрах при гражданских высших учебных заведениях на практических и теоретических занятиях по французскому языку в рамках программы военной подготовки офицеров запаса по направлению «Лингвистическое обеспечение военной деятельности», ВУС (военно-учетная специальность) 390454;
- на практических занятиях по французскому языку (аспекты: военно-политическое информирование, пресса, страноведение).
Положения, выносимые на защиту
1. Базовому институциональному дискурсу ВС Франции свойственны синхронно-динамические изменения, являющиеся лингвистическим отображением актуальных социальных национальных и глобальных тенденций, влияющих на функционирование ВС.
2. Среди основных характеристик институционального дискурса ВС Франции наравне с уже изученными в других видах статусно-ориентированных дискурсов подвижностью и исторической изменчивостью, нормативной базой, клишированностью и ритуальностью (термины Р. Водак, В. И Карасика.) мы выделяем иерархичность и апеллятивность, которую понимаем, как базовые градационные наименования, характерные для любых институциональных дискурсов и служащие для разграничения и становления иерархии базовых понятий/элементов.
3. Военный институт - замкнутая система. Соответственно, дискурс ВС Франции - закрытая система, имеющая четкую андроцентричную ориентацию, изначально не подразумевавшую тендерных дискурсивных различий в своей языковой картине мира. Однако современные реформы и реорганизация структуры ВС (отмена обязательного призыва на действительную военную службу и создание профессиональной армии контрактников) делают потенциально возможными и закономерными дискурсивные инновации (в том числе, интердискурсивные, и, в частности, гендерные), и эволюционирование языка военного института. Феминистические тенденции во французском обществе и в мире, нашедшие законодательную реализацию в реформировании и профессионализации французских ВС и приведшие к началу феминизации французской армии, могут в дальнейшем стать причиной тендерной диверсификации военного дискурса института ВС. Отсюда следует необходимость выявления степени проникновения феминистической составляющей в язык ВС Франции путем отбора наиболее ярких примеров для их дискурсивного анализа.
4. Характерной структурной особенностью военного дискурса в целом и дискурса ВС Франции в частности, как в синхронном, так и в синхронно-
динамическом отношении, является функционирование вариативных сосуществующих терминосфер, которые обслуживаются различными терминологическими единицами и формируют общую терминологическую систему, частично находящуюся под контролем государства.
5. Военный дискурс ВС Франции изобилует аббревиатурами разного происхождения, разной прагматической ценности и смысловой нагрузки. Многочисленность и широкое применение аббревиатур в военном дискурсе приводят с одной стороны к аббревиатурной омонимии и акронимному паразитированию (термин В.В. Борисова), и с другой - к обогащению словарного запаса ЯСВЦ и далее общелитературного языка посредством аббревиатурной ревитализации и отаббревиатурной деривации.
Выносимые на защиту положения также составляют новизну диссертации
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики французского языка МГЛУ, на днях информирования и подготовки командирского состава военной кафедры при МГЛУ, заседаниях военной кафедры при МГЛУ и прошли апробацию на лекционных и практических занятиях по военно-техническому переводу по специальности «Лингвистическое обеспечение военной деятельности» на военной кафедре при МГЛУ (2007 - 2013 гг.).
Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах на международных конференции в МГЛУ (октябрь 2012, январь 2013), РУДН (2526 апреля 2013), заседаниях СНО МГЛУ (2003, 2013 гг.), в 10 научных публикациях общим объемом 4 П.Л, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка использованных источников и приложений.
Во Введении аргументируется выбор темы, описываются объект и предмет исследования, формулируются цель исследования и основные исследовательские задачи, аргументируется актуальность рассматриваемой проблемы, обосновываются теоретическая и практическая значимость, а также научная
новизна исследования, описывается материал и определяются методы исследования.
Первая глава включает обзор теоретических концепций по вопросам теорий дискурса, институциональной коммуникации, языка для специальных целей, дискурсивного терминоведения. Обосновывается статус военного институционального дискурса как разновидности дискурсов социальных институтов. Первая глава определяет основные теоретические положения исследования. Дается определение используемым понятиям и обосновывается логико-понятийный аппарат анализируемого институционального дискурса ВС Франции: дискурс, интердискурсивностъ, институциональная коммуникация, язык для специальных целей, язык для специальных военных целей (далее — ЯСВЦ), военный институт, Вооруженные силы, гендерная диверсификация, терминологии и терминосистемы, институциональная аббревиация.
Вторая глава посвящена изучению дискурсивного отражения явлений тендерной диверсификации, институциональной иерархии, ритуальности ВД ВС Франции и других структурных особенностей военного дискурса. Здесь военный дискурс ВС Франции рассматривается с точки зрения целостной системы, и выделяются основные системообразующие понятия (антиномии замкнутость/открытость системы, высокий уровень ритуализации). Описываются современные тенденции, являющиеся дискурсивным отражением социальных явлений французского общества. К доминирующим и дискурсивно-значимым экстралингвистическим факторам двух последних десятилетий, находящим отражение в ВД, мы относим научно-технический прогресс, профессионализацию ВС, феминизацию французского общества, участие ВС Французской Республики в международных программах по урегулированию военных конфликтов, реинтеграцию в военные структуры НАТО.
Третья глава посвящена анализу инструментария военного дискурса, ЯСВЦ и его характерных особенностей, специальной лексики и современной терминосистемы, обслуживающей дискурс ВС Франции. Здесь дается общая характеристика современной военной терминологической системы и
функционирующих в ней терминов. В частности, особое внимание уделяется феноменам актуальной аббревиации и отаббревиатурной деривации, как одной из закономерных и продуктивных тенденций словообразования в данном типе дискурса. В этой главе рассматриваются синхронно-динамические дискурсивные изменения ряда единиц аббревиации, и изучается феномен ревитализации единиц военной аббревиации в ВД.
В заключении обобщаются полученные результаты исследования.
Приложения включают в себя современный лингвистический материал, не вошедший в диссертационное исследование, который может быть использован на практических и лекционных занятиям по профильно-ориентированному военному переводу, для составления отраслевых словарей, словарей неологизмов и для других лингвистических целей.
Список использованной литературы насчитывает более двухсот источников.
ГЛАВА 1. ДИСКУРС ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРАНЦИИ КАК СТАТУСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ТИП ДИСКУРСА И ЕГО
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
1.1 Дискурс и институциональная коммуникация
На протяжении последних 50 лет дискурс неизменно привлекает внимание зарубежных отечественных и лингвистов. Ежегодно появляются новые работы, посвященные разным аспектам дискурса, предпринимаются попытки его всестороннего изучения. На сегодняшний день актуальным и перспективным направлением, на наш взгляд, является изучение дискурса с институциональных позиций, где дискурс изучается в рамках определенного социального института и в исследованиях учитываются как собственно лингвистические, так и внешние нелингвистические факторы. [Караулов 1989; Степанов 1995; Арутюнова 1998; Карасик 2006; Кибрик 2009; Макаров 2003; Водак 1997]
Целью нашей работы является изучение дискурса военного института ВС Франции, лингвистически реагирующего на изменения на мировой и национальной аренах. Глобализация и участие государства в международных программах, а также внутригосударственные изменения путем развития и реформирования различных социальных структур, оказывают свое закономерное влияние на функционирование социальных институтов французского общества, и в частности, на развитие военного института, что, по нашему мнению, находит свое непосредственное лингвистическое отражение в институциональном военном дискурсе.
Основная функция любого социально-ориентированного дискурса заключаются в обеспечении институциональной коммуникации между группой специалистов, профессионалов, агентов и клиентов, принадлежащих к общей для всех социальной структуре. Беспрепятственное осуществление
институциональной коммуникации в общем дискурсивном пространстве возможно благодаря использованию специального дискурсивного инструментария - набора лингвистических и экстралингвистических средств, характерных для коммуникации в рамках конкретного института. При осуществлении военной коммуникации этот инструментарий включает уставное нормированное ритуализированное общение с использованием клишированных формул, которое обслуживает язык для специальных военных целей (далее -ЯСВЦ), оперирующий в частности терминами из различных военных терминосфер и терминосистем.
Логико-понятийный аппарат нашего диссертационного исследования включает такие понятия как дискурс, институциональный дискурс и институциональная коммуникация, ЯСЦ, институциональная терминосистема, институциональный военный дискурс, тендерная диверсификация институционального дискурса. В связи с синхронно-динамическими изменениями французского общества (в т.ч. глобализацией и феминизацией), находящими свое непосредственное отражение в деятельности социального института ВС и изучаемого нами соответствующего типа дискурса, в нашей диссертационной работе мы также используем элементы тендерного анализа, в связи с чем в теоретической части кратко рассматриваются понятия тендер, гендерология и тендерные исследования.
Остановимся подробнее на обзоре данных понятий с точки зрения возможности и продуктивности их использования в нашем исследовании.
1.1.1 Дискурс в лингвистической науке
Значение термина дискурс, являющегося объектом исследования разных наук гуманитарного цикла (его анализ находится на стыке лингвистики, социологии, психологии, этнографии, семиотического направления литературоведения, стилистики и философии) неоднозначно.
Некоторые современные зарубежные лингвисты называют дискурс термином-кейсом, или термином-чемоданом, notion-valise [Maingueneau 1998; Schiffrin 1994], по причине того, что существует большое количество общих и порой взаимоисключающих его определений.
В европейские и русский языки слово дискурс пришло из латинского языка, где оно имело форму discursus üs [discurro], В современном электронном словаре латинского языка Lingvo зафиксировано 9 его значений, среди них - бегание туда и сюда, беготня в разные стороны (discursu fugae se mandare — обратиться в беспорядочное бегство, latis discursibus vallem implere — быстро передвигаться во все стороны по долине), движение, круговорот (<discursus stellarum), беспрерывное мелькание {discursus iclorum), бестолковая беготня, суета (inanem discursum relinquere), разрастание, разветвление {discursum venarum, radïcum), барахтанье {discursu ferri vario — метаться во все стороны, биться - о пойманной рыбе). Для нашего исследования важно отметить, что в литературе на латинском языке слово также применялось в военной сфере при описании боевых действий и обозначало маневр {subitus discursus) и набег {hostilis discursus). С VI века н. э. оно имело значение беседа, разговор, которое в средние века через вульгарную латынь перешло в европейские языки. Слово стало использоваться в современной лингвистике в качестве термина в середине XX века.
Во вступительной статье к сборнику работ французских лингвистов «Квадратура смысла» [Серио 2001], посвященному их школе анализа дискурса, П.Серио предлагает перечень из восьми различных значений. Эти восемь пониманий термина "дискурс", согласно французскому лингвисту:
- любое конкретное высказывание (синоним понятия речъ)\
- речевая единица больше фразы;
- речь с позиции говорящего;
- процесс воздействия высказывания на получателя с учетом прагматической ситуации общения;
- беседа как главный тип высказывания;
- речевая актуализация языковых единиц;
- тип высказываний, ограниченный социально или идеологически (например, административный дискурс);
- конструкт, направленный на изучение условий текстового производства.
В связи с многозначностью понятия дискурс, лингвисты предлагают различные классификации его определений. A.A. Кибрик группирует значения по трем признакам, или классам:
- собственно лингвистические употребления термина с попыткой уточнения понятий речь, текст, диалог;
- дискурсивные практики;
- вид коммуникации вне социальной реальности [Кибрик 1994].
Используя эту классификацию, к первой группе определений мы относим трактоку Романа Якобсона, который в своей работе "Часть и целое в языке" [Jacobson 1963] видит сущность дискурса в обмене высказываниями и Эмиля Бенвениста, понимающего дискурс как феномен языка, который находится между языком и речью [Бенвенист 1974]. Дискурс здесь выступает третьим новым компонентом в классической оппозиции Фердинанда де Соссюра язык-речь {la langue — la parole) [Соссюр 1977].
Ko второй группе определений - определения дискурса в работах французских структуралистов и постструктуралистов А.Греймас [Греймас], Ж.Дерриды [Деррида 2000], Ю. Кристевой [Кристева 2000], М.Пеше [Пеше 1999], и прежде всего определение Мишеля Фуко, для которого дискурс - это «насилие, которое мы совершаем над вещами, <...> некая практика, которую мы им навязываем» [Фуко 1996: 80]. Дискурс или дискурсия в его работах есть форма фиксации языкового знака, которая находится в положении зависимости от ряда противопоставлений, запретов и социальных ролей. Нам видится, что рамки второй группы можно раздвинуть шире, и отнеси к ней определения Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова и Ю.Н Караулова.