Аббревиатурная парадигма с идентификатором "перемещение по воздуху" в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Дубкова Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Дубкова Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АББРЕВИАЦИИ
1.1. Изучение аббревиации в лингвистике
1.2. Аббревиатуры как объект лексикографии
1.3. Понятие идентификатора и аббревиатурной парадигмы
1.3.1. Мотивационные отношения аббревиатур с идентификатором 'перемещение по воздуху'
1.3.2. Разновидности аббревиатурных мини-парадигм с идентификатором 'перемещение по воздуху'
1.4. Вопросы номинации в современном русском языке
1.5. Жаргонизмы в сфере авиации как явление вторичной номинации
Выводы по главе
ГЛАВА II. СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ АББРЕВИАТУР
2.1. Варьирование формы аббревиатуры: графические варианты
2.2. Переименования аббревиатур
2.3. Функционирование аббревиатур с соотносительными основами авиа-и аэро-
2.4. Родо-видовые отношения аббревиатур
2.4.1. Родо-видовые отношения аббревиатур со значением 'средства перемещения по воздуху'
2.4.2. Родо-видовые отношения аббревиатур со значением 'боевые снаряды, перемещаемые по воздуху'
2.4.3. Родо-видовые отношения аббревиатур со значением 'учебные заведения, которые готовят специалистов в области
авиации'
Выводы по главе II
ГЛАВА III. ВТОРИЧНАЯ НОМИНАЦИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ
АППАРАТОВ В АВИАЦИОННОМ СОЦИОЛЕКТЕ
2
3.1. Трансонимизация как разновидность вторичной номинации
3.2. Автономная вторичная номинация летательных
аппаратов
3.2.1. Метафорические наименования военных самолётов
3.2.2. Метафорические наименования военных вертолётов
3.2.3. Метафорические наименования гражданских самолётов и вертолётов
3.3. Неавтономная вторичная номинация летательных аппаратов
3.3.1. Перифрастические наименования военных самолётов и вертолётов
3.3.2. Перифрастические наименования гражданских самолётов
и вертолётов
3.4. Вторичная номинация летательных аппаратов: своё и чужое
Выводы по главе III
ГЛАВА IV. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ АББРЕВИАТУР
4.1. Принципы составления словаря «Аббревиатуры тематической группы 'перемещение по воздуху'»
4.2. Структура словаря «Аббревиатуры тематической группы 'перемещение по воздуху'»
4.3. Построение идеографического словаря аббревиатур
с идентификатором 'перемещение по воздуху'
Выводы по главе IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Состав аббревиатурной парадигмы с идентификатором 'перемещение по воздуху'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аббревиатурная парадигма с идентификатором "перемещение по воздуху" в русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена изучению аббревиатурной парадигмы с идентификатором 'перемещение по воздуху'. В русском языке XX - начала XXI вв. фиксируется увеличение количества аббревиатур и рост частоты их употребления. Образование новых сокращений протекает значительно интенсивнее, чем их отмирание, поэтому важным является вопрос о причинах образования сокращений и возможностях их существования.
В ходе эволюции процесса аббревиации усложняется структура аббревиатур, прослеживается тенденция к созданию более сложных и семантически более прозрачных конструкций - телескопных, частичносокращённых, слоговых. В то же время язык наводняют свёрнутые громоздкие наименования в сфере номинации различных организаций и учреждений, что затрудняет коммуникацию, снижается уровень культуры речи.
В русистике аббревиатуры изучаются в различных аспектах: •с общетеоретических позиций (В. В. Борисов, Р. И. Могилевский, Е. Д. Поливанов, А. М. Селищев, А. П. Шаповалова); с позиций:
• словообразования, в том числе и игрового (Д. И. Алексеев, А. А. Безрукова, В. П. Антонов, Т. И. Арбекова, Е. А. Дюжикова, Е. А. Земская, Е. С. Кубрякова, И. Д. Михайлова, Н. Н. Сафонова, А. В. Стахеева, В. И. Теркулов, А. Н. Тихонов, С. И. Шумарин);
•лексикографии (Д. И. Алексеев, Л. А. Баранова, Н. В. Гяч, Ю. С. Дубкова, Л. П. Катлинская, В. П. Коровушкин, В. М. Павлов, А. В. Петров, Г. Н. Скляревская, С. В. Фадеев, А. А. Щёлоков);
•системных отношений в лексике (А. Т. Липатов, Т. С. Сергеева); •инноваций (Г. Н. Алиева, В. П. Антонов, Е. В. Сенько, А. В. Стахеева, М. И. Тибилова);
•терминологии (М. Н. Бондарчук, Н. Л. Дробышева, М. А. Жолтикова,
Б. П. Михайлишин, М. М. Москалёва, М. Ю. Яковишена);
4
•функционирования в научных, газетных, рекламных и художественных текстах (Л. П. Амири, Н. С. Валгина, М. А. Жолтикова, С. В. Ильясова, Н. А. Кожевникова, Т. Г. Нургалеева, Н. О. Светличная, М. А. Ярмашевич);
•функционирования в устной речи (Е. А. Бирюкова, В. И. Солопов, Т. М. Терещенко);
•лингвокультурологии и лингвопрагматики (Ю. В. Горшунов, Э. Г. Куликова, А. П. Романенко, Н. О. Светличная, С. И. Шумарин).
Аббревиатуры исследуются на материале украинского языка (Н. Ф. Клименко, А. Н. Климович), различных европейских языков (В. В. Борисов, М. А. Ярмашевич), в том числе французского (К. Н. Подрезова, А. П. Шаповалова), английского (О. С. Баринова, Е. П. Волошин, Т. В. Искина, М. Д. Жигалова, Ю. Г. Кочарян), немецкого (Л. В. Беспамятная, Н. В. Гяч, В. Д. Девкин, А. С. Мурычева), а также в сопоставительном аспекте на материале различных языков (О. Г. Косарева, В. И. Солопов, Ли Сяогэ, С. Шадыко, Н. С. Шарафутдинова).
Актуальность исследования определяется:
- постоянно действующим в языке механизмом компрессии, способствующим образованию аббревиатур;
- необходимостью моделирования лексической системы языка;
- развитой системой моделей аббревиации, связанной с особенностями современного информационного процесса;
- высокой степенью представленности аббревиатур в национальном русском языке, в современной языковой картине мира и языковом сознании носителей языка;
- необходимостью изучения закономерностей графического оформления аббревиатур, их фонетической структуры и словообразовательных возможностей;
- стремлением отразить процесс аббревиации в словарях различного
типа.
Цель работы - выявить и описать системные отношения аббревиатур с идентификатором 'перемещение по воздуху' и определить принципы отражения их в лексикографической практике.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
1. Проанализировать существующие словари аббревиатур с целью выявления лакун в сфере лексикографического описания сложносокращённых слов.
2. Определить и типизировать вариации в плане выражения аббревиатур с идентификатором 'перемещение по воздуху'.
3. Сформировать аббревиатурную парадигму с идентификатором 'перемещение по воздуху', состоящую из мини-парадигм, которая составит основу для идеографического представления лексических единиц.
4. Построить и охарактеризовать родо-видовые отношения сложносокращённых слов со значениями 'средства перемещения по воздуху', 'боевые снаряды, перемещаемые по воздуху' и 'учебные заведения, которые готовят специалистов в области авиации'.
5. Выявить функциональное соотношение основ авиа- и аэро- в составе аббревиатур.
6. Обосновать необходимость создания актуальных словарей аббревиатур и представить лексикографические проекты.
7. Установить и описать источники вторичной номинации в сфере летательных аппаратов в авиационном социолекте.
Объектом исследования является аббревиация как системное явление в русском языке.
Предмет исследования составила аббревиатурная парадигма с идентификатором 'перемещение по воздуху', представленная мини-парадигмами.
В качестве рабочей гипотезы нами было принято положение о том, что
системные отношения абббревиатур с идентификатором 'перемещение по
6
воздуху', которые составляют значительную долю в фонде сложносокращённых слов, могут стать основой для создания словарей разного типа - тематических, идеографических, гипонимических. Выделенный идентификатор является существенным для современной языковой картины мира и русского языкового сознания.
Теоретико-методологическую базу работы составили исследования по социолингвистике, лексической семантике, словообразованию, когнитологии, терминоведению, выполненные Д. И. Алексеевым, Л. А. Араевой, В. А. Богородицким, В. Д. Бондалетовым, Т. И. Бытевой, В. В. Виноградовым, В. Г. Гаком, И. В. Евсеевой, И. В. Ерофеевой, Е. А. Земской, Ю. Н. Карауловым, Л. П. Крысиным, Е. С. Кубряковой, М. В. Лысяковой, В. М. Марковым, В. В. Морковкиным, В. П. Москвиным, М. В. Никитиным, Г. А. Николаевым, Л. А. Новиковым, Т. Б. Радбилем, Г. Н. Скляревской, М. И. Солнышкиной, В. И. Теркуловым,
А. Н. Тихоновым, Г. П. Ухановым, Д. Н. Шмелёвым, Л. В. Щербой.
Для решения проставленных задач используются следующие методы:
описательный метод, который базируется на эвристических принципах
лингвистического исследования; для составления картотеки фактического
материала и его анализа применялся метод наблюдения, лексикографический
анализ и метод лингвистического моделирования, посредством которого
проводился отбор лексических единиц через поисковые системы Интернета и
устанавливался индекс частотности для функционирования той или иной
языковой единицы. На этом этапе использовался ономасиологический
подход, который позволил определить идентификатор аббревиатурной
парадигмы, отобрать множество единиц разных частей речи на основе
анализа их словарных дефиниций. При формировании картотеки аббревиатур
применялись количественный подсчёт языкового материала и элементы
фонетического анализа, поскольку каждое сложносокращённое слово
сопровождается указанием на произношение и ударение. Для выявления
семной структуры аббревиатурной парадигмы с идентификатором
7
'перемещение по воздуху' и последующей характеристики лексических единиц и словообразовательных моделей применялся семасиологический подход с опорой на компонентный анализ. Для подтверждения функционирования лексических единиц и изучения их в фрагменте текста использовался контекстологический анализ.
Ведущим методом исследования является анализ по непосредственно составляющим, служащий для выявления механизма образования сокращений в результате их сравнения с мотивирующими словосочетаниями. При этом важную роль играет морфемный и словообразовательный анализ, с помощью которого устанавливался удельный вес производных и непроизводных лексем в составе мотивирующей синтагмы.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые:
1. Сконструирована аббревиатурная парадигма с идентификатором 'перемещение по воздуху', состоящая из мини-парадигм, и определены её состав, мотивационные отношения и семная структура.
2. Описаны системные отношения в аббревиатурах разных типов, включающие варьирование означающего аббревиатур, гипонимию и переименование сложносокращённых слов.
3. Установлено функциональное соотношение заимствованных основ со значением 'воздух'.
4. Реализован тематический принцип систематизации аббревиатур в авторском словаре и обоснованы принципы построения идеографического словаря с идентификатором 'перемещение по воздуху'.
5. Выявлена роль трансонимизации, морфологического и семантического словообразования в обогащении лексики в сфере авиации.
6. Систематизированы образно-метафорические наименования летательных аппаратов в авиационном жаргоне и выявлены их источники, выделены случаи «метафтонимии» в процессе вторичной номинации.
7. С позиции системного подхода проанализированы особенности формальной структуры и семантики субстантивных и адъективных перифраз в субъязыке авиации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно заполняет пробелы в области аббревиации, расширяет представления об источниках пополнения словарного фонда русского языка, уточняет способы, средства и факторы номинации. В лингвистический оборот вводятся понятия «аббревиатурная парадигма», «аббревиатурная идеография» и «графические варианты сложносокращённых слов».
Практическая значимость. Основные результаты исследования могут найти применение в теоретических и практических курсах по стилистике, морфемике и словообразованию русского языка, в лексикографической практике, а также в дальнейшем изучении аббревиатурной системы русского языка с учётом других идентификаторов. Результаты исследования будут способствовать дальнейшему развитию идеографического направления в лексикографии, в частности созданию серии идеографических словарей сложносокращённых лексических единиц.
Материалом исследования послужили аббревиатуры различных структурно-семантических типов русского языка (свыше 1700 единиц). Основными источниками материала являются различные словари аббревиатур, в том числе и электронные, энциклопедии, справочники по авиации, научные, научно-публицистические тексты, интернет-источники, среди которых выделим следующие: сайт «Военная авиация. Самолёты вооружённых сил СССР и России» (https://www.luxavia.ru>); сайт «Виртуальная энциклопедия советской авиации» фш-samoletru>Ыog...samolet..chmese...su30-fighters); сайт «Авиаторы и их друзья» (https://aviator.guru>); сайт «Авиафорум» (https://aviaforum.ru>) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Аббревиатуры объединяются в парадигмы на основании тех или
иных идентификаторов. Исследуемая аббревиатурная парадигма с
9
идентификатором 'перемещение по воздуху' состоит из мини-парадигм. Мини-парадигма «разновидности летательных аппаратов» включает также аббревиатурные заменители, являющиеся результатом вторичной номинации.
2. Системные отношения аббревиатур проявляются в области парадигматики - в варьировании плана выражения сложносокращённых слов, при перенаименовании лексических единиц, в формировании гипонимии и в функциональном соотношении исконных и заимствованных основ со значением 'воздух', входящих в соответствующие мини-парадигмы.
3. Варьирование плана выражения сложносокращённых слов обусловливает появление графических вариантов, которые имеют одну денотативную отнесённость.
4. При образовании вторичных наименований в сфере авиации действенным является процесс трансонимизации, не сопровождаемый формальными изменениями или отягощённый деривацией.
5. Сложносокращённые слова способны «обрастать» образными наименованиями в авиационной субкультуре. К процессам вторичной номинации относим не только метафорические, метонимические и функциональные переносы, но и метафтонимию, основанную на взаимодействии метафоры и метонимии.
6. Вторичная номинация характерна для мини-парадигмы «названия летательных аппаратов», осуществляется при помощи слов и перифрастических словосочетаний, опирается на различные мотивировочные признаки, связана с полиассоциативностью и смехововой культурой носителя языка.
7. Сложносокращённые слова, являясь средством заполнения лакун в лексике и словообразовании, находят отражение в идеографическом членении словаря, что обусловливает выделение специального направления в сфере сложносокращённых слов - идеографической аббревиации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается надёжностью методологического подхода и инструментария проведённого исследования, качественным разнообразием и количественной валидностью языкового материала, а также объективными данными, отражёнными в авторском лексикографическом издании.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на следующих международных, всероссийских и республиканских научных конференциях: Региональной научной конференции: семантика и прагматика языковых единиц в синхронии и диахронии (г. Симферополь, 28-29 октября 2010 г.); III Международной конференции молодых учёных-русистов «Новые направления в изучении русского языка конца XX - начала XXI века» (г. Харьков, 12-13 апреля 2011 г.); II Международной научной конференции «Теоретические проблемы современной лингвистики», посвящённой 75-летнему юбилею профессора Сидоренко Евдокии Николаевны (г. Симферополь, 28-30 апреля 2011 г.); VII Международной научной конференции «Русский язык и литература в школе и в ВУЗе: проблемы изучения и преподавания» (г. Горловка, 1316 сентября 2012 г.); Х Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях (г. Севастополь, 14-16 сентября 2016 г.); IV Международной научной междисциплинарной конференции «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода» (г. Москва, ноябрь 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Иностранные языки и межкультурная коммуникация. Новые методики и стратегии обучения иностранным языкам» (г. Севастополь, 11-12 ноября 2017 г.); VII Международной научной конференции «Семантика и прагматика языковых единиц в синхронии и диахронии: история и современность» (г. Симферополь, 22-25 октября 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории языка и лингводидактики» (г. Ульяновск, 25 апреля 2018 г.); XII Международных
Крымских Михайловских литературно-ономастических чтениях
11
«Собственное имя в жизни и литературе» (г. Симферополь, 11 сентября 2018 г.); Международной научной конференции «Межкультурные коммуникации: русский язык в современном измерении» (г. Симферополь, 22-24 апреля 2019 г. ); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики и межкультурной коммуникации» (г. Севастополь, 05-06 декабря 2019 г.); Научно-практической конференции для молодых учёных и студентов «Молодая наука» (РК, Бахчисарайский район, с. Соколиное, 31 августа - 01 сентября 2019 г.).
Основные теоретические положения и практические результаты настоящего диссертационного исследования отражены в 13 статьях, 4 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, включённых в перечень ВАК РФ, одном учебно-методическом пособии, и одна статья напечатана в издании, индексируемом в Web of Science.
Изложенную стратегию исследования отражает структура диссертации, которая включает введение, четыре главы, заключение и приложение.
В первой главе рассмотрены дискуссионные вопросы в изучении аббревиации, охарактеризованы словари сложносокращённых слов, раскрыты понятия идентификатора и аббревиатурной парадигмы, установлена её семная структура и выделены мини-парадигмы, определены мотивационные отношения аббревиатур с идентификатором 'перемещение по воздуху', освещены вопросы номинации в современном русском языке, в теоретическом плане проанализированы жаргонизмы в сфере авиации как явление вторичной номинации.
Вторая глава посвящена системным отношениям аббревиатур, включающим графические варианты, переименования сложносокращённых слов, дублеты, деривационные парадигмы с соотносительными иноязычными основами авиа- и аэро-, родо-видовые связи аббревиатур со значениями 'средства перемещения по воздуху', 'боевые снаряды, перемещаемые по воздуху' и 'учебные заведения, которые готовят специалистов в области авиации'.
В третьей главе раскрыты механизмы вторичной номинации летательных аппаратов в авиационном социолекте, выявлены модели трансонимизации, определены источники для метафорических наименований военных и гражданских самолётов и вертолётов, описано взаимодействие метафоры и метонимии, проанализированы особенности формальной структуры и семантики перифраз, выявлены особенности вторичной номинации летательных аппаратов с точки зрения принадлежности носителей языка к различным этносам.
В четвёртой главе предложены и обоснованы лексикографические проекты сложносокращённых слов с идентификатором 'перемещение по воздуху', основанные на идеографическом подходе. В качестве логической базы принята «Понятийная система как основа для лексикографии», разработанная немецкими учёными В. фон Вартбургом и Р. Халлигом. Классификационная схема моделируемого словаря состоит из трёх уровней: Вселенная, Человек, Человек и Вселенная.
В заключении диссертации обобщены результаты проведённого теоретического и практического исследования и определена его перспектива.
Библиография включает научные работы российских и зарубежных авторов и содержит 261 наименование, список словарей и энциклопедий составляет 41 наименование. Приложение отражает состав аббревиатурной парадигмы с идентификатором 'перемещение по воздуху'.
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
АББРЕВИАЦИИ
1.1. Изучение аббревиации в лингвистике
Термины «аббревиация» и «аббревиатура» имеют латинский корень «brevis», что означает - краткий. В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» аббревиатура определяется как имя существительное, которое состоит из усечённых слов, составляющих исходное мотивирующее словосочетание, или из усечённых компонентов мотивирующего сложного слова [ЛЭС 1990, с. 254].
Понятие аббревиации относительно молодое явление в русском языке, получившее развитие в середине XX века, что связано с кардинальными изменениями в разных сферах жизни: политической, экономической, социальной и других. Всё это нашло отражение в активном росте использования аббревиации. Аббревиация как способ словообразования активизировался в послеоктябрьский период. В это время стали формироваться основные разновидности и модели создания сокращений.
По мнению Н. С. Валгиной, рождение аббревиатур сопровождалось острыми дискуссиями в обществе [Валгина 2003, с. 148]. Недостатком сложносокращённых слов считалась громоздкость и неблагозвучность. Однако в «защиту» аббревиатур выступил Г. О. Винокур, отметивший их разветвлённую сферу функционирования и выполняемую культурную функцию.
Е. Д. Поливанов в послереволюционный период отмечал связь аббревиации с культурой, языковой нормой и соответствие принципу языковой экономии [Поливанов 1968, с. 192].
С. И. Виноградов раскрывает характерные черты общественной оценки аббревиации и аббревиатур первого послереволюционного десятилетия, создаёт типологию оценок и показывает их социально-идеологические и общественно лингвистические основания [Виноградов 1983, с. 73].
В 20-е годы XX века учёные видели в распространении сокращённых номинаций основной источник «порчи языка». Исследователь А. Баранников привёл ряд сокращений и квалифицировал их как «дикие сочетания, совершенно невразумительные для непосвящённых» [Баранников 1919, с. 77].
К середине 20-х годов отрицательная оценка аббревиатур практически исчезает. Так, в ряде работ учёных этого периода, таких, как, Г. О. Винокур, А. Мазон, Л. В. Щерба, Р. О. Якобсон, была раскрыта природа и сущность сложносокращённых слов [Виноградов 1983, с. 76].
Дальнейшим этапом в изучении аббревиации явилась фундаментальная монография Д. И. Алексеева [Алексеев 1979].
Аббревиация понимается как процесс, связанный с производством новых лексем, как способ словообразования [Алексеев 1979; Борисов 1972; Земская 1996; Янко-Триницкая 2001]. В результате этого процесса появляются аббревиатуры - графические сокращения, или графические аббревиатуры [Алексеев 1979, с. 7-8]. По мнению Д. И. Алексеева, в истории славянской аббревиации выделяются три этапа: первый обусловлен применением системы титлованных сокращений, второй - применением системы точечных сокращений, третий - использованием системы словообразовательной аббревиации [Алексеев 1979, с. 14].
Учёный пишет, что для аббревиатур характерны морфемы нового типа» [Алексеев 1977, с. 19]. Этот тезис перекликается с точкой зрения Р. И. Могилевского, который утверждал, что звук, буква в аббревиатурах отражает значение отдельного слова [Могилевский 1961, с. 44].
В. В. Борисов обратил внимание на процесс образования сокращений, на комбинацию отдельных звуков (букв), группы звуков, самостоятельных компонентов. Исследователь подчёркивает, что закономерности в образовании аббревиатур обусловлены строем конкретного языка, а также развитием языка как общественного явления [Борисов 1972, с. 100].
В. Н. Немченко относит аббревиатуры к особой категории сложных слов [Немченко 1984, с. 138], к своеобразной разновидности сращений, поскольку «тоже происходит объединение слов словосочетания в одну лексему» с сокращением интегрируемых слов [Балалыкина, Николаев 1985, с. 131]. С. И. Шумарин отмечал, что аббревиатуры могут выступать в качестве производящей базы, формировать словообразовательные гнёзда [Шумарин 2003, с. 90].
Актуальным является и вопрос о классификации аббревиатур. В. В. Виноградов разграничил слоговой и инициальный типы. В дальнейшем классификации аббревиатур уточнялись, детализировались В. В. Лопатиным, Е. А. Земской, А. В. Андроновой и др. лингвистами. Так, Е. А. Бирюкова вычленила особый тип - транскрипционные аббревиатуры, например: Ц.К. -ЦК - Цека [Бирюкова 2007, с. 35]. Появление транскрипционных аббревиатур свидетельствует о том, что сокращение «преодолевает графическую стадию» и воспринимается как лексическое образование [Алексеев 1979, с. 223].
В настоящем исследовании принята классификация аббревиатур, предложенная В. В. Лопатиным [ЛЭС 1990, с. 9]. Из общего количества проанализированных производных с идентификатором 'перемещение по воздуху', равного 1755-ти единицам, аббревиатуры инициального типа составляют 1585 единиц (90%), инициально-слогового - 105 единиц (6%), слоговые - 65 единиц (4%). Таким образом, преобладающим структурным типом аббревиатур в изучаемой парадигме являются производные инициального типа.
Одним из проблемных является вопрос о вариантах аббревиатур.
В предисловии к словарю аббревиатур под ред. Д. И. Алексеева в параграфе
33 постулируется возможность выделения орфоэпических вариантов:
«В некоторых случаях отмечается допустимость двоякого произношения,
например: ЦСУ [це-сэ-у и це-эс-у] [ССРЯ 1977, с. 11]. Относительно
графических вариантов аббревиатур в предисловии к словарю ничего не
16
сказано, однако при подаче отдельных сокращений, отметим, в разных словарных статьях используется помета ср.: АБР [а-бэ-эр] - Африканский банк развития (ср. АфБР) [ССРЯ 1977, с. 17, с. 33]. Таким образом, нуждается в дальнейшем обсуждении проблема графических вариантов аббревиатур (см. в диссертации параграф 2.1. Варьирование формы аббревиатуры: графические варианты).
Лингвисты не выделют аббревиатуры среди важнейших словарных единиц языка[Безпояско 1991, с. 129]. В аспекте размышлений В. М. Солнцева над системно-структурными связями языка большинство аббревиатур является чем-то средним между морфемой и словом, а чаще суммой морфем и словом [Солнцев 1971, с. 181]. Отношение к аббревиации как универсалии языка сформулировано в исследованиях М. А. Ярмашевич [Ярмашевич 1991, с. 90].
Аббревиация относится к активным способам пополнения словарного состава языка. Отаббревиатурные производные свидетельствуют о закреплении в языке тех или иных сложносокращённых слов. Дериваты являются естественным продолжением собственно аббревиатур, служащих производящими основами. При этом обратим внимание на наблюдение Б. П. Михайлишина относительно отдельных типов отаббревиатурных производных. Комментируя тезис Д. И. Алексеева о появлении «нефонетического» е на месте а в просторечии (например, в энкаведешник), учёный добавляет, что в результате актуализируется сниженность коннотации в подобного рода образованиях [Михайлишин 1998, с. 138].
Словосочетания, претендующие на терминологичность и имеющие
аббревиальные соответствия, должны обладать определённым
семантическим единством. О. С. Омельчук писал, что необходимым
условием замены сложного слова или словосочетания эллипсом является
смысловая цельность, присущее им смысловое единство» [Омельчук 1978, с.
79]. На это условие разноструктурных соответствий, однако не именно
словосочетаний и аббревиатур, обратил внимание ещё профессор
17
А. И. Смирницкий, отметивший, что языковая устойчивость является средством определённого единства понятий.
В то же время понятие устойчивости в языке не получило должного развития по той, видимо, причине, что такие единства слов не всегда «дотягивают» до фразеологичности. Для таких соединений существует термин «лексикализация» - процесс превращения свободных словосочетаний в устойчивые. Термины в большинстве своём, аббревиатурные в том числе, на этом этапе развития и остановились.