Лингвистические средства социокультурной характеристики персонажа зарубежного кинопроизведения: на материале англо- и франкоязычных кинофильмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Амочкин, Василий Владимирович

  • Амочкин, Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 172
Амочкин, Василий Владимирович. Лингвистические средства социокультурной характеристики персонажа зарубежного кинопроизведения: на материале англо- и франкоязычных кинофильмов: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амочкин, Василий Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КИНО ДИСКУРС КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Кинопроизведение как разновидность художественного текста

1.2. Стилистический и социолингвистический подход к изучению речи персонажа и основные аспекты социокультурной характеристики

1.3. Специфика художественного перевода социокультурно обусловленных

компонентов речи

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. РЕЧЕВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЖА В АНГЛО- И ФРАНКОЯЗЫЧНОМ КИНО И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В РУССКОМ ПЕРЕВОДЕ

2.1. Речевое выражение социокультурного противопоставления «свой- чужой»: иностранный акцент

2.2. Речевое выражение социально-территориальной принадлежности персонажа: региональный диалект

2.3. Речевое выражение социально-классовой характеристики: социальный диалект и другие средства

2.4. Речевое выражение гендерно-возрастной характеристики

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические средства социокультурной характеристики персонажа зарубежного кинопроизведения: на материале англо- и франкоязычных кинофильмов»

ВВЕДЕНИЕ

Кинопроизведение как особый вид художественного текста является предметом филологического анализа практически с момента своего появления. В современных условиях, когда киноиндустрия стремительно развивается, а культура книжная уступает место культуре экранной1, исследование кинотекста приобретает особую актуальность. Именно поэтому в настоящее время так возрастает потребность в исследованиях, посвященных выразительным средствам киноискусства и, в частности, его лингвистической составляющей.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного лингвистического анализа средств социокультурной характеристики персонажа кинопроизведения на английском и французском языках - языках, на которых снимается подавляющее большинство зарубежных кинофильмов, поступающих в массовый отечественный прокат - и выявления способов их перевода на русский язык, а также возрастающей потребностью в качественных переводах зарубежных художественных фильмов2.

'ВЦИОМ: За последнее десятилетие чтение в России стало менее популярным: если в 1996 году ежедневно читали книги 31% опрошенных, то сейчас - уже только 22%. Большинство же россиян берет в руки книгу редко или лишь от случая к случаю (77%). Электронные Книги В Нечитающсм Мире. Пресс-выпуск №1584. [Электронный источник] URL: http://wciom.ru/index.php?id-459&uid=13828 (дата обращения 10.02.15). Проблема перехода от книжной культурной парадигмы к экранной также освещается в филологических и культурологических исследованиях последнего десятилетия [Огурчиков 2008: 35; Разлогов 2005: 128; Черных 2010: 117; Мельникова 2011: 315-316]

2По данным официального отчета Министерства культуры РФ («Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства культуры Российской Федерации за 2014 год и задачах на 2015 год»). [Электронный ресурс], Режим доступа URL: http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2015/доклада%20о%20результатах%20и%20основных%20напр авлениях%20дсятелыюсти%20Мипистерства%20культуры.рйГ (дата обращения 10.02.15), в российском кинопрокате 2014 года лишь 18,7% приходится на отечественные фильмы. В то же время, по данным авторитетных СМИ, 75-80% приходится на американские фильмы (РБК со ссылкой на министра культуры РФ в 2011г. (А.Авдеева. «Доля фильмов США в российском прокате достигнет 75-80%». [Электронный ресурс] Режим доступа: URL:http://top.rbc.ru/society/26/12/2011/631846.shtml) (дата обращения 10.02.15). Французские же фильмы на российском рынке вновь стремительно набирают популярность после некоторого спада в 1995-2011 годах - «на сегодняшний день Россия является для Франции четвертым

На протяжении последних двух десятилетий подавляющее большинство фильмов, поступающих в отечественный прокат, - это фильмы иностранные, преимущественно англо- и франкоязычные. При этом отечественный зритель смотрит их в переводе, не всегда отражающем весь комплекс смыслов, заложенных в оригинале, не передающих «культурный подтекст», понятный зрителю, который смотрит произведение на языке оригинала. Поэтому в настоящий момент представляется особенно важным обратить внимание филологов и переводчиков на проблему передачи в тексте художественного кинопроизведения, помимо основного смысла высказывания, дополнительных социокультурных значений, а также на проблему адекватности киноперевода и сохранения в нем целостного речевого портрета персонажа.

Под социокультурной характеристикой персонажа в данной работе понимаются указания на его происхождение, социально-экономический статус и классовую принадлежность, возраст, пол, уровень образования, профессию или принадлежность к определенной сфере деятельности, заложенные в речи киногероя. Будучи искусством «массовым», ориентированным на самую широкую аудиторию, кино, в большой степени, оперирует стереотипными образами.1 Указания на принадлежность к той или иной социокультурной группе, как правило, определяют модель поведения и, зачастую, характер героя. Следовательно, будучи включенными в кинопроизведение, они представляют особую важность для его понимания.

Научная разработанность. Несмотря на большое количество научной литературы, посвященной семиотике кино и аудио-визуальным средствам киноязыка, с одной стороны [Эйзенштейн 1964-1971, Лотман 1973, Цивьян 1994,

рынком по бокс-офису, который собирает французское кино, и пятым по количеству зрителей, приходящих в кинотеатры на сеансы французских фильмов». (РИА Новости со ссылкой на Жоэля Шапрона, вице-директора по восточно-европейским странам компании ишРгапсе. «Рекордное число французских фильмов вышло в российский прокат в 2012 г.» [Электронный ресурс] Режим доступа: и1ШЬир://па.ги/сикиге/20121126/912306967.Мт1#1хггЗУу\УУ6Е8]' (дата обращения 10.02.15).

' В данной работе рассматриваются именно те произведения киноискусства, которые рассчитаны на массового зрителя и получили широкое признание, поэтому мы не принимаем во внимание так называемое авторское кино, ориентированное на очень узкий круг зрителей и являющееся совершенно самостоятельным, специфическим явлением в мире кино.

t

I

i

Барт 1989], и социолингвистическим особенностям речи отдельных социокультурных групп, с другой [Швейцер 1977, Ефремов 2009, Chrystal 1997], а также лингвостилистике и лингвопоэтике письменного текста [Ахманова 1979, Задорнова 1984, Липгарт 2013], практически неразработанной остается проблема речевых средств социокультурной характеристики киногероя, находящаяся на стыке трех дисциплин - киноведения, лингвостилистики и социолингвистики. Эту недостаточно изученную на данный момент область можно было бы условно назвать «лингвостилистикой кинотекста».

В теоретическом плане исследование опирается на фундаментальные труды и основные достижения в области семиотики кино С.М. Эйзенштейна, Ю.М. Лотмана, Ю.Г. Цивьяна, Р. Барта, фонетики и грамматики английского и французского языков О.С. Ахмановой, В.Г. Гака, А.И. Смирницкого, Л.В. Щербы, Д. Кристла, М.А.К.Халлидея, лексикологии и семантики В.В. Виноградова, Н.Б. Гвишиани, синтаксиса О.С. Ахмановой, О.В. Александровой, лингвокультурологии и когнитивной лингвистики А. Вежбицкой, О.Д. Вишняковой, И.В. Ерофеевой, H.H. Фаттаховой, лингвостилистики и лингвопоэтики Ш. Балли, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, В.Я. Задорновой, A.A. Липгарта, социолингвистики

A.Д. Швейцера, Э. Сепира, В.И. Карасика, психолингвистики Л.С. Выготского, тендерной лингвистики Е.А. Земской, В.А. Ефремова и переводоведения

B.Н. Комиссарова, Я.И. Рецкера, Л.С. Бархударова, А.Д. Швейцера.

Для анализа материала использовались следующие методы: метод лингвостилистического анализа текста [Задорнова 1984, Липгарт 2013], разработанный преимущественно для письменного литературного текста и примененный в данной работе для анализа звучащей речи; методы аудитивного и инструментального анализа аудиоматериала1, использованные в работе для

1 Метод аудитивного анализа звучащего текста противопоставляется инструментальному (машинному, компьютерному) анализу аудиоматериала. При инструментальном анализе на передний план выходят акустические свойства речи, аудитивный же анализ фокусируется на особенностях восприятия текста слушающим. Другими словами, компьютерный анализ позволяет сравнить абсолютные величины, тогда как аудитивный анализ выявляет то, что улавливает и вычленяет человеческий слух.

рассмотрения фоностилистической составляющей речи киноперсонажа (эти методы в настоящее время активно разрабатываются фонетистами, в том числе И.М. Магидовой и ее учениками [Магидова 1985; Михайловская 2001; Дечева 2006; Лебедева 2008; Шиханцов 2010; Амочкина 2012]; метод сопоставления оригинального текста и его перевода [Арнольд 2002; Комиссаров 2009, Рецкер 2006, Швейцер 1988].

Научная новизна исследования состоит в том, что текст кинопроизведения в целом и социокультурный компонент речи персонажа, в частности, подвергаются комплексному киноведческому,

социолингвистическому и лингвостилистическому исследованию; выявляются основные социокультурные оппозиции, составляющие образ персонажа кинопроизведения, и основные речевые средства их создания; рассматриваются особенности перевода социокультурных речевых маркеров, выполняющих художественную функцию.

Цель данного диссертационного исследования - комплексный лингвистический анализ средств социокультурной характеристики персонажа кинопроизведения на английском и французском языках и выявление способов их перевода на русский язык.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить текст кинопроизведения как предмет филологического анализа;

2) выявить основные компоненты социокультурной характеристики, которые могут находить отражение в речи персонажа;

3) выделить основные языковые средства на фонетическом, лексико-фразеологическом, грамматико-синтаксическом и дискурсивном уровнях языка, которые могут использоваться для передачи социокультурной характеристики;

4) показать соотношение языковых средств, используемых в естественной речи носителей языка и в художественном тексте кинопроизведения;

5) рассмотреть варианты перевода социокультурно обусловленных элементов речи и оценить возможность их адекватной передачи в переводе кинофильма.

6) выяснить, в каких сюжетно-речевых ситуациях наиболее характерно использование социокультурных маркеров;

Объектом данного исследования является речевой портрет персонажа кинофильма в социокультурном аспекте.

Предметом — речевые средства передачи социокультурного аспекта образа персонажа англо- и франкоязычных кинофильмов.

Источниками материала послужили 8 англоязычных и 4 франкоязычных кинофильма и их русские переводы: «Золотой глаз» (англ. Golden Еуе, реж. М. Кэмпбелл, 1995), «Перевозчик» (англ. The Transporter, реж. Луи Летеррье, 2002), «Моя прекрасная леди» (англ. Му Fair Lady; США, 1964), «В джазе только девушки» (англ. Some Like It Hot, реж. Билли Уайлдер, 1959), «Турист» (англ. The Tourist, реж. Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, 2010), «Назад в будущее» (англ. Васк То The Future, реж. Роберт Земекес, 1997), «Красотка» (англ. Pretty Woman, реж. Гари Маршал, 1990), «Римские каникулы» (англ. Román Holiday, реж. Уильям Уайлер, 1953; «Бобро поржаловать!» (фр. Bienvenue chez les Ch'ti, реж. Дани Бун, 2008), «Такси» (фр. Taxi, реж. Жерар Пирес, 1998), «Приключения раввина Якова» (фр. Les Aventures de Rabbi Jacob, реж. Жерар Ури, 1973), «1 плюс 1» (фр. Les Intouchables, реж. Оливье Накаш, 2011).

Общий объем исследованного материала составляет 50 часов звучания.

В качестве материала для исследования отбирались фильмы, являющиеся классикой мирового кинематографа второй половины XX - начала XXI века, отмеченные наградами международных кинофестивалей, переведенные на разные языки и имевшие большой успех в прокате, в которых социокультурные противопоставления играют ключевую роль для понимания авторского художественного замысла. В то же время, в качестве основного материала исследования подбирались кинофильмы, различающиеся по тематике, жанру,

месту и времени выхода, что обеспечивает достоверность и универсальность сделанных выводов.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней получают дальнейшее развитие такие отрасли филологии, как лингвостилистика, социолингвистика, семиотика кино, теория перевода; очерчивается круг проблем, находящихся на стыке данных дисциплин; рассматриваются важные для современного языкознания (особенно в условиях растущей глобализации) вопросы о социокультурных особенностях речи на английском и французском языке, возможности их использования при создании образа персонажа кино, и специфике их перевода на русский язык.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изученный материал и полученные выводы могут быть использованы при написании сценариев кинофильмов и киноадаптаций художественной литературы, в практике актерской работы над ролыо и при переводе художественных кинофильмов, а также в лекционных курсах и семинарских занятиях по лингвостилистике, социолингвистике и теории и практике перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кинопроизведение является особой разновидностью художественного текста, в котором сочетаются визуальные, звуковые и речевые составляющие.

2. Основными компонентами социокультурной характеристики персонажа, которые могут находить отражение в тексте кинопроизведения, являются: территориальное происхождение, классовая принадлежность, социально-экономический статус, уровень образования, профессия и увлечения, тендерная и возрастная характеристика.

3. Речевые средства, которые используются для создания социокультурной характеристики киноперсонажа выявляются на фонетическом (акцент, интонация, реже - словесное ударение и диапазон), лексическом (коннотативно окрашенные лексические единицы, семантические поля), морфо-синтаксическом (нормой литературного языка и отступлениями от нее) и дискурсивном (выбор стратегий речевого поведения) уровне.

4. Существуют значительные расхождения между объемом речевых средств, которые могут использоваться в качестве художественного приема в кинофильме, и реальными речевыми особенностями конкретных социокультурных групп. Для достижения художественного эффекта автору кинопроизведения достаточно использовать лишь некоторые наиболее узнаваемые социокультурные маркеры, причем часто в гипертрофированном виде. Данные маркеры выполняют в кинотексте знаковую, эмблематическую функцию.

5. Именно с эмблематическим характером социокультурных маркеров в речи киноперсонажа связана принципиальная возможность их адекватной передачи в переводе. При этом в переводе могут использоваться элементы другого уровня языка, имеющие в данном языке сходные социокультурные коннотации.

6. Наиболее характерные типы сюжетно-речевых ситуаций, в которых используются социокультурные маркеры, включают в себя: а) ситуации противопоставления (свой - чужой, южанин - северянин, горожанин - селянин, англичанин - американец, богач - бедняк и т.д.); б) обыгрывание стереотипных представлений о той или иной социальной группе (женщины, молодежь и т.д.); в) создание комического эффекта; г) непрямое, завуалированное указание на принадлежность героя к определенной социальной группе или роду занятий.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из вступления, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы и списка использованных видеоизданий.

Во Введении формулируются цели и задачи исследования, обосновывается его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также определяется понятие социокультурной характеристики и вводится понятие лингвостилистики кинотекста.

В Главе 1 представлен обзор направлений филологического исследования произведений экранного искусства и основных достижений в области теории и

практики перевода художественного текста (особой разновидностью которого является текст кинопроизведения).

В разделе 1.1 кинопроизведение представлено как разновидность художественного текста и предмет филологического анализа; рассматриваются понятия креолизованного текста, кинотекста и кинодискурса, проводится различие между понятиями кинотекста (включающим весь комплекс аудиовизуальных решений кинофильма) и текста кинопроизведения (в узко лингвистическом понимании); поднимается вопрос об авторстве текста кинопроизведения и о соотношении письменной и устной речи в контексте художественного и экранного произведения.

В разделе 1.2 рассматриваются стилистический и социолингвистический подходы к изучению речи киноперсонажа, приводятся достижения социолингвистики, тендерной лингвистики, психолингвистики, лингвостилистики и лингвопоэтики, применимые к данной области; раскрывается понятие коннотативной маркированности элемента речи. Здесь также обсуждаются вопросы социальной и территориальной вариативности в языке, возрастных и тендерных различий в речи, а также выявляются основные аспекты социокультурной характеристики киноперсонажа.

Раздел 1.3 посвящен изучению теории и практики перевода художественного текста. Особое внимание уделяется видам переводческой эквивалентности, а также средствам и способам адекватной передачи социокультурно обусловленных компонентов речи; рассматривается соотношение оригинального текста и его перевода, влияние перевода на понимание общего художественного замысла.

В Главе 2 рассмотрены различные особенности речи персонажа, наиболее часто используемые в кинофильмах для передачи его социального положения и происхождения. Комплексный анализ видеоматериала и сопоставление его результатов с данными социолингвистических исследований живой речи отвечает на вопрос о том, какие из реальных речевых особенностей той или иной социокультурной группы находят отражение в кинопроизведении и

используются как художественный прием, а также выяснить, какой эффект создается с их помощью. Кроме того, здесь рассматриваются способы перевода данных речевых особенностей с языка на язык и возможность сохранения при этом дополнительных социокультурных значений, заложенных авторами.

В разделе 2.1 рассматривается социокультурное противопоставление «свой - чужой», которое создается благодаря использованию иностранного акцента и диатопических вариантов языка, а также возможность его сохранения в переводе.

В разделе 2.2 территориальная вариативность языка рассматривается как источник социокультурной характеристики говорящего.

Раздел 2.3 посвящен социальному диалекту и другим средствам обозначения социального статуса героя (его общественного положения, профессии, уровня образования, классовой и экономической составляющей).

В разделе 2.4 исследуются речевые средства создания тендерной и возрастной характеристики и способы их перевода.

В Заключении приводятся выводы, сделанные в результате исследования.

Список цитируемой литературы включает 167 наименований на русском, английском и французском языках, а также источники примеров и электронные ресурсы.

Апробация работы проводилась в рамках курсов «Практикум по работе с художественным текстом», «Практикум по культуре речевого общения первого иностранного языка (английского)» в НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и управления», преподаваемых автором; на семинаре «Как меняются персонажи западных фильмов, когда начинают говорить по-русски?» научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций Высшей школы экономики 2 марта 2015 г., а также на заседании кафедры лингвистики и перевода НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и управления» 10 декабря 2014 г.

Основные положения и результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Accent and Dialect as Part of Social-cultural characteristics of a Motion Picture character (Based on English, American and French films and their Russian translations) // Вопросы психолингвистики. - M., 2014. - №3(21). - С. 136-149.

2. Речевые средства создания социокультурной характеристики персонажа в кинофильме «Красотка» // Филология и культура. - Казань, 2015. - №2. - С. 17-22.

3. Тендерное противопоставление в речи персонажей кинопроизведения (на материале кинофильма "Some Like It Hot") // Казанская наука. - Казань, 2015. - №3. - С. 83-85.

4. Социокультурная характеристика как часть речевого портрета персонажа на примере кинофильма «Les Intouchables» // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - М., 2015. - №2. - С. 126-130.

5. Социолингвистическая стратификация в речи киногероя на английском и русском языке // Бизнес. Общество. Власть. - М., 2014. - №21. - С. 34-40.

6. Текст кинопроизведения как предмет филологического анализа // Научная перспектива. - Уфа: Инфинити, 2015. - №3(61). - С. 95-97.

ГЛАВА 1. КИНОДИСКУРС КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО

ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Кинопроизведение как разновидность художественного текста

Кинотекст как особый вид художественного текста представляет интерес для филологических исследований практически с момента своего появления [Эйхенбаум 1927; Эйзенштейн 1964-1971; Барт 1989; Лотман 1973; Цивьян 1984; Игнатов 2007; Бодрова 2010; Попова 2011, 2012].

В работах отечественных и зарубежных исследователей кинофильм представлен как синтез двух видов повествования - изобразительного и словесного. Для обозначения этого специфического явления отечественными языковедами был введен термин «креолизованный текст», т.е. "текст, фактура которого состоит из двух негомогенных частей (вербальной языковой (речевой) и невербальной (принадлежащей к другим знаковым системам, нежели естественный язык))" [Сорокин 1990: 180]. Понятие креолизованного текста также определялось Е.Е. Анисимовой - как «особый лингвовизуальный феномен, текст, в котором вербальный и изобразительный компоненты образуют одно визуальное, структурное, смысловое и функциональное целое, обеспечивающее его комплексное воздействие на адресата» [Анисимова 1992: 73].

Иными словами, кино объединяет и сочетает в себе два принципиально различных вида знаковых систем, которые с древних времен использовались в искусстве: изобразительные знаки (видеоряд, звуки) и условные знаки - слова. Следует отметить, что слова появились уже в немом кинематографе и были важной составляющей любого фильма. Возникновение же звукового кино расширило использование как словесного, так и изобразительного повествования - через шумовое и музыкальное решение. У. Эко расширяет данную систему, разделяя кинотекст на три основополагающих знаковых

составляющих: портретная (видеоряд), звуковая и лингвистическая [Эко 1998]. Именно на лингвистической составляющей кинотекста сконцентрировано внимание в данной работе.

В этой связи необходимо сказать несколько слов о самих понятиях «кинотекст» и «кинодискурс». Важно отметить, что термин «кинотекст» в отечественной филологической и искусствоведческой традиции обычно используется для обозначения - всей совокупности знаковых элементов кинофильма - видеоряда, звукового оформления и собственно лингвистического текста диалогов и закадрового комментария [Игнатов 2007:6; Слышкин, Ефремова 2004:62; Самкова2011: 136].

Кроме того, используется также более широкое понятие «кинодискурс», которое было определено С.С. Назмутдиновой как «семиотически осложненный, динамичный процесс взаимодействия автора и кинореципиента, протекающий в межъязыковом и межкультурном пространстве с помощью средств киноязыка, обладающего свойствами синтаксичности, вербально-визуальной сцепленности элементов, интертекстуальности, множественности адресата, контекстуальности значения, иконической точности и синтетичности» [Назмутдинова 2008: 7]. Иными словами, кинодискурс включает в себя помимо кинотекста ряд экстралингвистических факторов - коммуникативную ситуацию, фоновые знания адресата, вертикальный контекст, а также культурно-историческую обстановку, время и место, к которым относится фильм.

Экстралингвистические факторы в кинодискурсе подробно рассматриваются в работах А.Н. Зарецкой, которая утверждает, что «кинодискурс» - это «связный текст, являющийся вербальным компонентом фильма, в совокупности с невербальными компонентами - аудиовизуальным рядом этого фильма и другими значимыми для смысловой завершенности фильма экстралингвистическими факторами, такими как креолизованное образование, обладающее свойствами целостности, связности, информативности, коммуникативно-прагматической направленности, медийности и созданное

коллективно дифференцированным автором для просмотра реципиентом сообщения (кинозрителем) [Зарецкая 2010: 8].

Вопрос об авторе текста кинопроизведения более сложен, чем может показаться на первый взгляд. Представляется более правильным говорить об авторах (во множественном числе), а не об одном авторе, когда речь идет о конечном варианте произнесенного вслух и записанного на пленку текста. Так, в первую очередь, это автор сценария, но следует отметить, что сценарий - это письменный текст, который содержит помимо диалогов ремарки и другие элементы, которые не будут произнесены вслух; в то же время текст сценария достаточно схематичен, так как предоставляет большие возможности для актерской и режиссерской интерпретации. Именно актер, в результате тщательной работы над ролью, создает на основе сценария текст устный, оформленный с точки зрения ритма и просодии и осложненный индивидуальными произносительными особенностями персонажа (хотя указания на данные особенности могут содержаться в ремарках сценария).

Таким образом, термин «кинодискурс» представляется наиболее удачным для данного исследования, так как отражает связь лингвистических и экстралингвистических компонентов коммуникации, изображаемой в кинопроизведении.

Неразрывное единство трех составляющих кинопроизведения (портретной, звуковой и лингвистической) принципиально отличает его от произведения художественной литературы, с одной стороны, предоставляя практически неограниченные изобразительные возможности режиссеру, а с другой -усложняя изучение собственно лингвистической составляющей кинотекста, невозможное в отрыве от двух других повествовательных планов.

Тем не менее, собственно лингвистическая составляющая кинотекста, как разновидность текста художественного, представляет особый интерес для филолога.