Лингвистические маркеры современности в социокультурной сфере (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Майер Валерия Станиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Майер Валерия Станиславовна
Введение
Глава 1. Маркеры современности как составная часть неологического процесса
1.1. Лингво-философское содержание понятия «современность»
1.2 Маркеры современности - ключевые слова текущего
момента
1.3. Лингвистические рейтинги «Слово года» как маркеры
современности - индикаторы социальных изменений
1.4 Неологизация как процесс обогащения словарного состава немецкого языка
1.4.1 Молодежный сленг как особый лингвистический феномен
1.4.2 Аббревиатура как способ словообразования
1.4.3 Лексические новообразования и авторские
неологизмы
Выводы по главе
Глава 2 Неологические процессы в лексике современного немецкого языка (по данным немецкоязычных лингвистических проектов)
2.1 Неологический аспект лексики социолингвистических проектов
2.2 Способы словообразования маркеров современности
2.3Тематические доминанты маркеров современности как лингвокультурный концепт
2.3.1 Актуальные мобильные приложения и сервисы
2.3.2 Лингвистическое портретирование пандемии коронавируса
2.3.3 Актуальные футбольные тренды и тенденции
2.4 Маркеры современности в аспекте актуальных коннотаций
2
2.4.1 Пейоративная коннотация маркеров современности
2.4.2 Эпонимия как языковое средство выражения оценочного значения
2.4.3 Языковая игра как форма выражения оценки
Выводы по главе
Глава 3. Лингво-прагматические особенности функционирования
маркеров современности в информационном пространстве
3.1. Специфика употребления маркеров современности в сети
Интернет
3.2 Функционирование маркеров современности в плакатных
текстах
Выводы по главе
Заключение
Библиографический список
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические маркеры современности в социокультурной сфере (на материале немецкого языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Современное общество постоянно изменяется, и изменения, происходящие в различных сферах его жизни, находят мгновенное отражение в языке. Ежедневное появление новых лексических единиц и актуализация ранее употреблявшихся, при помощи которых мы называем новые явления, предметы или положения вещей как правило, вызваны реакцией на острые социальные, общественно-политические, экономические и культурные события и потрясения, происходящие как в отдельной стране или регионе, так и во всем мире. Человечество создает такие слова и словосочетания для точного описания окружающей действительности, а язык выступает в роли инструмента, помогающего создавать эти лексические единицы. Лексику можно считать наиболее восприимчивой к экстралингвистическим факторам влияния на язык. Рост социальных, общественно-политических, экономических и культурных процессов рассматривается как мощное стимулирование лексического состава языка. Маркеры современности выступают своего рода связующим звеном между языком и внеязыковой реальностью, окружающей носителя языка. Их роль многозадачна: маркеры современности, как называют абсолютно новые общественные реалии, так и приобретают новые значения, входят в лексический состав языка при помощи заимствования благодаря глобализационным и кросс-культурным процессам.
В последние десятилетия внимание лингвистов обращено на дестабилизацию лексической базы языка, причиной которой, в первую очередь, являются экстралингвистический факторы. Отмечается, что ранее малоупотребительная лексика становится востребованной и активной используется в речевых практиках. При этом также наблюдается и деактулизация лексических регистров, будучи ранее общеупотребляемыми и
популярными. По мнению М.А. Кронгауза, «... в языке появилось столько новых слов, что лингвисты не успевают следить за ними и издавать словари, а обычные люди часто просто не понимают, о чем идет речь» [Кронгауз 2011: 14].
Желание индивидуума выразить свое отношение к окружающим реалиям и происходящим событиям ярким, интересным способом приводит к моде на языковую игру зачастую путем словотворчества в современном коммуникативном пространстве [Иванова 2014; Ильясова 2016 и другие].
Одной из наиболее актуальных и обсуждаемых проблем в современной лингвистике является активное расширение «словаря времени», в частности, изучение и описания новых лексических единиц, постоянно его пополняющих [Харламова 2008; Крысин 2014; Гусейнов 2015; Рацибурская 2015 и другие].
При этом тенденция к словотворчеству и повышенный интерес к актуальной лексике в различных видах дискурса приводит к тому, что в медиа-пространстве создаются различные народные (созданные инициативной группой пользователей) проекты и социолингвистические рейтинги, что свидетельствует о выходе данной темы за пределы научного сообщества.
В составлении словников таких проектов может принять участие любой желающий. У лингвистов данные проекты вызывают особый интерес, так как слова, попадающие в списки, отражают тематические доминанты конкретного временного отрезка и именуют ключевые события для носителей языка. Растущая популярность таких лингвистических инициатив и вовлеченность общества в социолингвистическую дискуссию свидетельствует о потребности индивидуума акцентировать внимание на значимых реалиях через слово.
Феномен социолингвистических рейтингов и проектов необходимо всесторонне описать, учитывая тот факт, что актуальные слова года
объединяются в ряды с тематической доминантой, отражающие основные ключевые события года и именующие значимые для носителей языка моменты.
С научной точки зрения большое значение имеет изучение социолингвистического аспекта данных рейтингов, так как лексические единицы из их словников отражают результаты пользовательских опросов в сети Интернет, тем самым помогая лингвистам в решении актуального вопроса о выборе источников материала. Проблема поиска материала и его репрезентативной выборки считается ключевым в социолингвистике [Какорина 2000, Швейцер 2012 и другие].
Изучение лексики новейшего времени представляет особую сложность, так как она не фиксируется своевременно ни в Мангейском корпусе немецкого языка, ни в толковых словарях, при этом активно функционирует, как в интернет-пространстве (на тематических форумах, в социальных сетях), так и в языке прессы. Цифровизация и информатизация общества, а также глобальные потрясения (пандемия СОУГО-19) диктуют свои условия и правила игра, в которых жизнь преимущественно в режиме офлайн постепенно исчезает. Коммуникация с носителями языка является важным на глобальным процессом. Будучи наиболее подвижной и восприимчивой частью системы языка, лексика тесно связана с речевыми и коммуникативными интенциями говорящего.
Все вышесказанное подтверждает необходимость изучения социолингвистических проектов и рейтингов с точки зрения неологических процессов и объективации лингвокультурных процессов.
Актуальность данного исследования заключается в том, что лексика, зафиксированная в словниках социолингвистических проектов, являясь ценным ресурсом важных сведений о неологических процессах в современном немецком языке новейшего времени, позволяет осуществить хронологическую фиксацию актуальных слов, что весьма значимо для
лексикографического описания. К тому же необходимо отметить, что при помощи сравнения лексических единиц, зафиксированных в различных взаимодополняющих рейтингах, проводится более глубокий анализ материала, в результате которого можно выявить принципы его отбора, зависящие от идеологических и концептуальных установок представителей данных проектов.
Степень научной разработанности темы. Одним из наиболее актуальных направлений в современной лингвистике выступает исследование динамических процессов в языке и речи. Социолингвистические проекты -явление относительно новое, с каждым годом набирающее все большую популярность в научной сфере.
Изучением структурно-функциональных и социолингвистических характеристик слов года занималась А.И. Едличко [Едличко 2019]. Исследование этнопсихолингвистических и политических аспектов было представлено в работе Л.М. Сапожниковой [Сапожникова 2014]. А. Мустайоки, Х. Вальтером и И.Т. Вепревой было предложено описание характеристик слов-победителей 2015 года на фоне немецких и финских словников [Мустайоки, Вальтер, Вепрева 2016].
Исследованию лингвистического своеобразия проектов на материале английского и испанского языков посвящены работы Е.В. Николаевой [Николаева 2017], М.В. Ларионовой [Ларионова 2020], на материале русского языка О.С. Иссерс [Иссерс 2015], Ю.А. Мельник [Мельник 2015]. Л. Кунцш [Kuntzsch 2017], Н.В. Стекольникова [Стекольникова 2017] в своих работах применяли дискурсивный, лингводидактический и когнитивный подходы к изучению слов года.
Проблемами неологии в разное время интересовался целый ряд исследователей: С.И. Тогаева [Тогаева 2000], В.И. Заботкина [Заботкина 2002], Ю.М. Шемчук [Шемчук 2006], Л.В. Шалина [Шалина 2007], Н.З. Котелова [Котелова 2015] и другие.
Исследованием проблемы ключевых слов, представленных в синхроническом срезе, занимались Т.В. Шмелева [Шмелева 1993], Е. Ю. Виданов [Виданов 2014], Л. Цонева [Цонева 2015], П.А. Скоробогатый [Скоробогатый 2016] и другие.
Отечественные и зарубежные лингвисты внесли весомый вклад в изучение словообразования как системы. Особо значимы для нас труды В. Фляйшера [Fleischer 1969], И.И. Чернышевой [Чернышева 1983], И. Барца [Barz 2000], М.Д. Степановой [Степанова 2007].
Исследование дискурса было представлено в работах В.А. Митягиной [Митягина 2008], М.Р. Желтухиной [Желтухина 2017], Н.Л. Шамне [Шамне 2019], В.И. Карасика и Г.Г. Слышкина [Карасик, Слышкин 2021].
Особенностями социальной и политической коммуникации в сети Интернет занимались К. Брантс и К. Волтмер [Brants, Voltmer 2011], М. Кастельс [Castells 2013]. Необходимо отметить вклад отечественных ученых в изучении Интернет-коммуникации: И.Н. Розина [Розина 2005], Ю.В. Щурина [Щурина 2014], Е.И. Горошко [Горошко 2007]. Функции интернет-мемов были представлены Е.Н. Лысенко [Лысенко 2017], Д.Ю. Соловьевой [Соловьева 2018].
Несмотря на значительное количество научных публикаций, посвященных различным аспектам изучения лексики современного немецкого языка, комплексное описание социолингвистических проектов и рейтингов с точки зрения неологических и словообразовательных процессов, а также объективации лингвокультурных процессов до настоящего времени не предпринималось. С нашей точки зрения, изучение данных аспектов необходимо для фиксации динамики лексических новшеств на конкретном хронологическом срезе.
Цель диссертационной работы - выявить и описать неологические тенденции в лексике немецкого языка на материале немецкоязычных социолингвистических проектов на конкретном хронологическом срезе
(2014-2020 гг.).
В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:
1) дать дефиницию понятия «маркер современности»;
2) определить теоретическую основу исследования, опираясь на труды в сфере неологии;
3) выявить и систематизировать лексику социолингвистических проектов в словообразовательном аспекте;
4) описать лексические единицы проектов с учетом тематических доминант конкретного хронологического среза;
5) проанализировать рейтинговые слова с точки зрения актуальных прагматических коннотаций;
6) описать лингво-прагматические особенности функционирования маркеров современности в информационном пространстве.
Объектом исследования являются лексические единицы, вошедшие в список немецкоязычных социолингвистических проектов, как источник сведений о неологических процессах в лексическом составе немецкого языка новейшего времени.
Предмет исследования - тематическая, семантическая и словообразовательная специфика маркеров современности, социолингвистические причины их рейтингового потенциала.
Согласно объекту исследования, его целям и задачам, в работе используются следующие методы: сравнительно-этимологического анализа, лингвистического наблюдения, лексико-семантического, лингвокультурологического, контекстуального анализа, квантитативный метод.
Материалом для исследования послужили лексические единицы, вошедшие в проекты «Слово года», «Молодежное слово года» в немецкоязычных странах, а также «Spekulatives Glossar der Modewörter»
(2014-2020 гг.). Всего - около 300 слов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале словников социолингвистических проектов проводится комплексное исследование новейшей лексики немецкого языка, значительная часть которой не зафиксирована в актуализированных значениях ни в современных толковых словарях, ни в Мангеймском корпусе немецкого языка. Определены пути вхождения новых лексических единиц в современное словоупотребление в контексте социолингвистических стимулов их актуализации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Лексические единицы, представленные в социолингвистических рейтингах, объединяются по характеру современных тенденций в неологии в следующие группы: 1) общеупотребительные лексические единицы, актуализировавшие свое значение; 2) общеупотребительные лексические единицы с трансформацией лексической семантики; 3) лексические новообразования и заимствования, ранее неизвестные, но появившиеся в связи с изменениями в общественно-политической жизни, развитием социальных, технологических, культурных трансформаций в жизни общества; 4) индивидуально-авторские неологизмы.
2. Лингвистические проекты отражают реалии современного немецкого общества. Сквозь призму рейтингов отражается лексический срез применительно к общественно-политическим, экономическим и культурным реалиям. Лексические новообразования, представленные в виде неологизмов, актуализированных узуальных слов с семантическими приращениями, в совокупности транслируют тематическую доминанту конкретного хронологического периода: события общественно-политического характера, геополитические кризисы, цифровизацию и дигитализацию общества, пандемию и ее последствия и др.
3. Маркеры современности зачастую пересекаются с неологизмами,
тем самым перенимая их основные узуальные и неузуальные (окказиональные) способы словообразования, которые обладают воздействующим потенциалом, позволяя говорящему самовыражаться ярко и нетипично, описывая окружающую действительность.
4. В словниках изучаемых нами социолингвистических проектов и рейтингов не только отражаются реалии, определенные события, поступки и высказывания отдельных личностей, но и фиксируется отношение общества к ним. Это подтверждается субъективным принципом отбора лексических единиц, попадающих в лингвистические словники проектов, а также включением в итоговые рейтинги как нейтральных, так и оценочных номинаций.
5. Содержащаяся в рейтинговом слове ироничная оценка может трансформироваться в прецедентную единицу - речевой мем (клише, связанное с какой-либо конкретной ситуацией, фильмом, книгой, текстом и т.д.). Маркеры современности, отражающие те или иные культурные реалии и общественно-политические события, одновременно становятся предпосылками появления интернет-мемов - новых полимодальных текстов последнего десятилетия, которые имеют особый статус в современной интернет-коммуникации, параллельно приобретая популярность у все большего количества пользователей сети Интернет. Мемы не только фиксируют отношение общества к обсуждаемой теме, но и позволяют оставаться «в тренде», налаживая контакт между адресатом и адресантом путем активизации одной из базовых культурологических категорий «свой-чужой».
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о функционировании новейшей лексики в современных дискурсивных практиках, в первую очередь медийных, что значимо для дальнейших разработок в социолингвистических исследованиях.
Практическая значимость видится в возможности использования
результатов и материалов исследования в образовательном процессе при подготовке целого ряда лингвистических дисциплин: лексикология немецкого языка, межкультурная коммуникация, стилистика, а также в лексикографической практике.
Достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью материала, включающего около 300 лексических единиц, входящих в словники социолингвистических проектов на конкретном хронологическом срезе (2014-2020 гг.), опорой на актуальные достижения отечественных и зарубежных учёных в области неологии, полиэтнологии, социолингвистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования излагались автором на международных, региональных, внутривузовских конференциях, а также круглых столах: IV Международной научно-практической конференции «Образование и наука в современных реалиях» (Чебоксары, 2018), «Наука сегодня: реальность и перспективы» (Вологда, 2018), «Современный протест как новая коммуникативная система» (Волгоград, 2019), XXV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2020), «Язык и межкультурная коммуникация: современные векторы развития» (Поллеск, 2021), на ежегодных научных сессиях ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» (Волгоград, 2019-2021).
По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 230 наименований, и двух приложений.
ГЛАВА 1
Маркеры современности как составная часть неологического
процесса
1.1 Лингво-философское содержание понятия «современность»
Попытки дать четкое и точное определение «современности» предпринимаются довольно часто. Теоретические затруднения в определении данного термина возникают прежде всего из-за неясности дифференциации современности и несовременности, следовательно, неустойчивостью и размытостью критерий такой дифференциации [Ершов 2013: 132]. А.А. Алферов определяет современность, как рефлексивно наблюдаемый объект, раздвигающий границы хронотопа, концентрирующийся благодаря своему сферическому свертыванию. Способ осмысленного действия порождает время, поэтому существуют разные времена и их столь же много, сколько и людей. Сложное переплетение конкретных взаимодействий индивидуумов образуется в современность, как фундаментальную структуру истории [Алферов 2003: 171]. Современность -явление довольно условное и текучее. Все зависит от определенной точки отсчета, которая у каждого своя. Современность взаимосвязана с историей, и ее можно представить в виде ряда сменяющихся исторических ситуаций [Алферов 2011: 81]. Разрабатывая стратегии понимания современности, А.А. Грякалов определяет современность как произведение, чувственно-телесные интуиции которого, соотносятся с рефлексией и представляют неразрывную данность [Грякалов 2005: 47]. В своих работах Я.В. Мальцев понимает под современностью экзистенциональное измерение социального, в котором индивид занимается решением существующей проблемы, путем
коммуникации с другими индивидами, конструируя множественные площадки той или иной конфигурации цивилизации [Мальцев 2018: 94].
Универсальность каждого индивида в условиях современности определяет взаимозависимость его жизненной программы с процессами преобразований в обществе. У современности всегда присутствуют временные рамки: начало, обусловленное переломным историческим событием, и настоящее с господствующими в нем материальными и духовными ценностями. Современность - это то, что складывается на наших глазах, что действительно волнует человечество сегодня, но имеет возможность фиксироваться. Человек может быть современен только самому себе, так как он сам представлен непосредственно в культуре и за ее пределами. Он - критерий современности, невзирая на то, что на его субъективность и содержание внутреннего мира по большей части оказало внимание прошлое [Павлов 2013: 6]. Для индивида современно все, что является содержанием его внутреннего мира. Современным считается то, что вовлечено в жизненный мир человека, при этом то, что никак не участвует в жизни человека - несовременно. Будучи данностью, самому себе, у человека есть прошлое, будущее, а также настоящее "здесь и теперь". Соответствующая данность индивида самому себе в конкретных пространственно-временных координатах является онтологическим основанием субъективности, а также источником всех субъектов, включая социальных.
Поэтому сегодня мы можем считать современным одно, а завтра окажется, что оно другое, и определения одного на всех быть не может. На эмпирическом уровне современность раскрывается рефлексивно, будучи опытом индивидуального человеческого самобытия [Павлов 2013: 14]. Она определяет исторический кругозор, делая одни временные эпохи более понятные, отдаляя при этом другие. Современностью можно считать не просто среду, в которой развивается человеческая мысль, но и своеобразным
инструментом, направляющим проблематику исследований наук, воздействуя на их основные выводы и оценки. Основываясь на многочисленных субъектах, современность превращается в практику, коммуникацию и экзистенциональный диалог, социальные институты, соотношение с которыми способствует тому, что индивиды идентифицируют себя как современников.
И.С. Лагунова отмечает, что существующую на сегодняшний день современность можно считать временем глобальных перемен и парадоксов, большой насыщенности и сложности культурных, общемировых социальных и экологических связей. Все сущее, составляющее современность: как проблемы, так и достижения, - имеет амбивалентный характер и связано между собой [Лагунова 2017: 72].
1.2 Маркеры современности - ключевые слова текущего момента
Под маркерами современности мы понимаем лексические единицы, обозначающие наиболее актуальные явления, события, реалии, происходящие в окружающем человека настоящем, являясь его признаками, имея высокую частотность использования в средствах массовой информации, и занимающие значительное место в языке данного периода.
А. Вежбицкая использует термин «ключевое слово» при описании языковой картины мира, подчеркивая, что ключевыми словами считаются значимые для определенной культуры слова [Вежбицкая 2001: 282].
Для каждого определенного временного интервала характерны слова-маркеры, слова-символы, ключевые слова.
Термин «ключевое слово» применяется в различных областях знаний, таких как литературоведение, стилистика, лексикография, и употребляется для обозначения так называемых слов-маркеров или слов-символов. К
ключевым словам относятся лексические единицы, актуальные для текущего, сравнительно короткого исторического периода развития общества. Такие слова обозначают и выделяют конкретные понятия и явления, которые в данный момент находятся в поле социального внимания.
Ключевые слова поддерживают ассоциативную связь в сознании индивида между конкретным событием в определенном временном отрезке и его восприятием в будущем и являются признаками определенной эпохи. Маркеры современности также присутствуют и полиэтнолекте [Shamne 2016: 46].
В начале 90-х годов XX века Т.В.Шмелева предложила термин «ключевое слово текущего момента», обозначающий такие ключевые слова в общественно-политического дискурсе. Ключевое слово текущего момента» -это слово, находящееся у всех на устах, слово, "оказавшееся в центре всеобщего внимания" [Шмелева 1993: 33].
Признаками данной группы слов являются:
1) высокая частотность, в том числе использование в заголовочных комплексах и рубриках;
2) словообразовательный потенциал (активное использование для образования новых слов);
3) языковая рефлексия;
4) текстогенность
К маркерам современности относятся имена существительные с высокой частотой употребления. По мнению Е.А. Земской ключевые слова нашей эпохи подразделяются на два вида:
1. Слова высокочастотные в употреблении, со словообразовательной активностью, ограниченной коротким периодом времени (от несколько недель и до месяца). Такие слова оказывают эффект подобный социальной вспышке или взрыву. Экстралингвистическими факторами их появления можно считать общественные катаклизмы или актуальные события,
значимые в обществе (например, референдум, постреферендумный и др.)
2. Слова активные, с высокой частотностью употребления на протяжении длительного времени (от года и больше); «они более показательны для эпохи, т.к. называют явления, характеризующие ее более глубоко» [Земская 1996: 92].
Маркеры современности представлены в виде слов, словосочетаний, иногда предложений, являясь приметами определенного периода в истории общества [Григорьев 2009: 27]. Такие лексические единицы являются актуальными именно для конкретного сравнительно короткого исторического периода развития общества [Сковородников 2003: 241].
По мнению Р.А. Будагова, ключевые слова отражают существенные признаки, характерные для определенной эпохи, выходя за пределы языковых ассоциаций [Будагов 2002: 64].
Ключевые слова играют важную роль в языке определенного исторического этапа. Они активно употребляются в СМИ, являются существенной составной частью языка политики, пропаганды, а также бытового общения. Ключевые слова выполняют функцию неких «опорных точек» при моделировании и упорядочивании языковой и концептуальной картин мира. Анализ таких языковых единиц помогает отобразить важные общественные и личные ориентиры на примере конкретной эпохи.
На сегодняшний день представители различных наук рассматривают феномен «ключевых слов» под собственным углом зрения. Лингвисты анализируют ключевые слова либо как неологизмы, либо как слова-свидетели (термин Ж. Маторе). В. Барбер, Т. Вилли, Р. Вильямс, В. Дикман, О. Ладендорф, Ф. Лидтке, Ж. Маторе, Т. Нир, Х. Ханнапель; В.И. Заботкина, Е.А. Земская, В.Г. Костомаров, Е.В. Розен, З.Е. Фомина, Е.И. Шейгал, Т.В. Шмелева и другие выявляли семантические характеристики ключевых слов, синтагматические и парадигматические особенности их употребления, функционирование в различных типах текстов и т.д.
Таким образом, ключевые слова - слова-маркеры, выполняющие в речи экспрессивную и номинативную функции, находятся в фокусе социального внимания. Они становятся общеупотребительными, закрепляются в лексической системе языка, обладая всеми важнейшими признаками неологизмов.
1.3 Лингвистические рейтинги «Слова года» как маркеры современности - индикаторы социальных изменений
В последнее время все большее внимание обращено к лингвистическим рейтингам «Слово года», проводимых, как в России, так и за рубежом. Многие исследователи считают, что данные рейтинги можно отнести к социальным, «в силу привлечения значительного числа информантов и экспертов и широкого обсуждения рейтингов в прессе и социальных сетях» [Иссерс 2015: 40]. Новый актуальный языковой материал оперативно анализируется при помощи лингвистического инструментария [Вепрева 2015: 31].
Целью проведения рейтингов «Слово года» является выявление наиболее актуальных, популярных, а также значимых слов и выражений в разных странах мира. Так общество немецкого языка (Gesellschaft für deutsche Sprache) сынициировало выборы «Wort des Jahres» в 1971 году. Первой лексической единицей, победившей в этом проекте, стало сприлагательное aufmüpfig (строптивый, непокорный). Данное слово снискало особую популярность в немецких СМИ в 1960-70-х гг. С 1977 г. такие «выборы» слова года стали проводить ежегодно. С 1991 г. Начали производить выбор и «Антислово года», а с 2008 г. - «Молодежное слово года». В 2019 году победителем такого проекта стало слово Respektrente, которое можно трактовать, как «пенсия в знак признания трудового вклада».