Лингвистические и функциональные особенности отраслевой терминологии таджикского языка XI-XII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Хаитова, Ширин Исматуллоевна

  • Хаитова, Ширин Исматуллоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 350
Хаитова, Ширин Исматуллоевна. Лингвистические и функциональные особенности отраслевой терминологии таджикского языка XI-XII вв.: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Душанбе. 2014. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаитова, Ширин Исматуллоевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы наки терминоведения

1.1. Интерпретация понятий «термин» и «терминосистема» в сете научных изысканий

1.2. Сущность, содержание и природа понятия «термин» с точки зрения различных наук

1.3. Пути формирования терминосистемы и её роль в развитии научных теорий

1.4. Исторические и актуальне проблемы развития научного стиля и терминологии таджикского языка

1.5. Доисламские источники и школы формирования отраслевой

терминологии

Глава 2. Лексические особенности отраслевых терминов

2.1.Общая характеристика процесса развития отраслевой терминологии

2.2. Функциональные и морфологические особенности отраслевой терминологии

2.3 Лексическая, тематическая и семантическая классификация отраслевой терминологии

Глава 3. Грамматические особенности отраслевой терминологии таджикского классического язика

3.1. Общая характеристика грамматических особенностей отраслевой терминологии

3.3. Простые термины

3.4. Производные термины и терминообразования

3.5.Сложные термины и терминообразования

Заключение

Приложение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические и функциональные особенности отраслевой терминологии таджикского языка XI-XII вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза и образования независимых национальных государств перед каждым новообразованным государством возникла, наряду с другими задачами, проблема обеспечения научно-технического развития общества. Говоря более конкретно, перед новыми постсоветскими государствами возникла необходимость в «национализации» науки и техники, ибо наука и техника являются теми средствами, без которых обеспечение общественного развития и создание счастливой жизни представляются невозможными. В первую очередь, главную роль в решении этой судьбоносной проблемы играют языковые и другие средства, с помощью которых ученые и специалисты постигают, приобретают и выражают научные и технические понятия.

Анализируя эту проблему с позиции международного (метанационального, сверхэтнического) права, следует отметить, что функция «язык науки и техники» не может быть внесена в компетенцию какого-либо лишь одного — единственного, определенного национального языка. Напротив, любой язык, достигший соответствующего уровня развития может, и вправе осуществить данную функцию. То есть, функцию языка науки способен выполнять любой национальный язык, достигший соответствующего уровня развития.

Роль и функции языка науки и техники не принадлежит огрниченному кругу каких-либо «избранных» национальных языков. Как известно из истории науки, в разных исторических периодах развития общечеловеческой культуры и цивилизации, роль и функцию языка науки выполняли разные языки. Например, в настоящее время роль международного языка науки, по мнению большинства исследователей, играют некоторые европейские языки - английский, французский, немецкий и русский. Однако в древности и средневековье из-за отсутствия

тесных связей и сотрудничества между разичными регионами цивилизованного мира, научная деятельность в каждом регионе осуществлялась в раздельном порядке. Например, в Иране, Греции, Индии, Египте и других странах, известных как очаги древних цивилизаций, научная и творческая деятельность, заодно - формирование и развитие научного языка и терминологии, чаще всего происходило в условиях отсутствия между этими регионами научных контактов и сотрудничества. Нельзя сомневаться в том, что территория исторического Ирана во времена царствования Ахеменидских царей являдась важнейшим центром науки и культуры. Ахеменидское государство с точки зрения военной и экономической мощи являлось самым развитым и сильнейшим государством древнего мира. После ослдабления и падения Ахеменидского государства под ударами войск Александра Македонского центр мировой науки и культуры перекочевал из Ирана в Грецию. Научные достижения и опыти иранцев и других народов восточных стран, подвергшихся нашествию греко-македонских войск, в последующем нашли своё дальнейшее развитие в трудах Аристотеля и других великих греческих ученых и мыслителей. В сасанидский период Иран снова стал одним из главных игроков в мировой политике, колыбелем и центром науки и научной деятельности. В данный период всемирной славой пользовался гундишапурский научный центр. После арабского нашествия научные традиции Гундишапура были прдолжены в Багдадском доме мудрости или академии (бейт-ул-хикма), построенной по поручению арабских халифов. Благодаря переводу богатого научного наследия с пехлеви других языков на арабский язык, вскоре этот язык приобрел богатейшую научно-терминологическую базу и превратился в язык науки и международных связей. Следует отметить, что в данном направлении, то есть в обогащении научной терминологии арабского языка, ценнейший вклад внесли не сами арабы, а персидско-таджикские ученые и мыслители. Любовь и чрезмерное

пристрастие средневековых персидско-таджикских ученых и мыслителей к арабскому языку больше всего имело, на наш взгляд, религиозное обоснование: то есть арабский язык являлся языком Священного Корана и изречений Пророка ислама. Доказательством наличия такой опосредованной шобви персидско-таджикских авторов к арабскому языку является то, что буквально каждый научный трактат, каждое крупное литературное произведение средневековых персидско-таджикских авторов начинается с восхвалением Всевышнего и Его пророка. Одна из важных причин такой безграничной любви наших великих предков к исламским религиозным первоисточникам была связана с тем, что в них осуществление научно-познаваельной деятельности признавалось как привилегированная форма богослужения. В исламский период не менее важную роль в качестве языка науки и международных отношений играл, в пределах исламского мира, по сравнению с арабским языком, также и персидско-таджикский язык, то есть фарси.

На этом языке в средние века были написаны огромное количество научных произведений, в том числе «Донишнаме» Ибн Сино, «Сокровищница Хорезмшаха» Исмаила Джурджани, «Сиясатнаме» Низамулмулька и др. Наибольшая часть этого огромного научного наследия написана в период Саманидов и до монгольського нашествия (1Х-ХП вв.). Поэтому этот период считается «золотым веком» развития научного стиля и терминологии персидско-таджикского (новоперсидского) язика. В последующем, вследствии монгольского нашествия и разрушительных войн Тимура в пределах Хорасана и Мавераннахра, процесс развития науки и научной деятельности в этом регионе приостановился на несколько столетий - до образования Советского Союза.

В советский период таджикский язык значительно освободился от арабской зависимости, но в то же время попал под значительное влияние

русского языка - языка официального делопроизводства и международного общения в социалистическом лагере. В сравнительно короткий исторический период - семидесятилетнего существования Советского Союза словарный фонд таджикского языка дополнялся солидным количеством научной терминологии, заимствованной с русского и других европейских языков.

Реальные условия для достижения истинной независимости таджикского языка появились после распада Совесткого государства и приобретения Таджикистаном государственного суверенитета.

Период независимости в истории таджикского языка характеризуется как период освобождения таджикского языка из-под влияния русского и других современных языков науки и техники. На первый взгляд, указанная тенденция кажется сложной, нелогичной и даже бесполезной, но тем не менее, она отражает собой стремление наших современных таджикских ученых к обеспечению и сохранению наших культурных ценностей и национальной идентичности. Впрочем, очищение родного языка от непонятных и труднопостигаемых чужих слов, терминов и иных элементов, и в то же время, использование таджикских слов и терминов вместо иностранных - это первая задача, требующая от таджикских ученых своего неотложного решения. В противном случае, идея достижения таджикским языком статуса языка науки и техники может оказаться нереализуемой. То есть, без предварительного решения вышеупомянутой задачи, таджикскому языку не суждено быть вполне самостоятельным языком науки, способным к выражению любого научного понятия.

На наш взгляд, отсталость научного стиля и терминологии современного таджикского языка и его зависимость от других национальных языков науки очевидны и не вызывают сомнения. Поэтому, настоящее исследование направлено, прежде всего, на поиск и выявление

теоретических методов и практических путей, способствующих возрождению и развитию научного стиля и терминологии таджикского языка. Разумеется, такие пути могут быть выявлены лишь через комплексного систематического исследования предыдущих этапов исторического процесса формирования научного стиля и терминологии персидско-таджикского языка. Следует отметить, что такой подход способствует нашему родному языку найти и приобрести свои былые научные силы и возможности, которых имел во времена Ахеменидов. которые была обогащены и совершенствованы в Гундишапурской школе времен Сасанидов и , затем, в исламский период, нашли пик своего развития в трудах персидско-таджикских ученых и мыслителей эпохи Саманидов. С этой точки зрения, систематическое изучение языка науки и научной терминологии трудов наших древних и средневековых предков, знакомство с их терминотворческим опытом является своевременным делом. Оно способствует целесообразному применению опытов и знаний, приобретаемых из этого несметного культрного наследия, в деле дальнейшего развития и совершенствования научной терминологии современного таджиксго языка.

Кроме этого, как это видно из названия темы диссертационного исследования, в центре нашего внимания находится проблема определения лингвистических и функциональных особенностей отраслевых терминологий, которые использовались в научных трактатах и произведениях персидско-таджикских ученых Х1-Х11 вв. Для решения указанной проблемы нами были выбраны терминологии двух наиболее древних наук - медицины и юриспруденции, использованных в «Сокровищницы Хорезмшаха» Исмаила Джурджани и «Сиясатнамэ» Низамульмулка. Причина выбора именно медицинской и юридической терминологии кроется в том, что эти две научные отрасли, начиная с глубокой древности и поныне, всегда занимали и занимают умы

ираноязычных ученых и мыслителей. Самые полезные и важные научные трактаты и произведения наших предков, начиная с Авесты и других пехлевийских книг и до «Сокровищницы Хорезмшаха», «Сиясатнамэ», других произведений, написанных до и после них, посвящены этим двум отраслям. В Авесте медицина и право характеризуются как священные науки, изучение которых считается долгом каждого праведного человека. Эту священную традицию унаследовали и последовали болшинство персидско-таджикские мусульманские ученые и мыслители. Кроме этого, значительное внимание на проблему правового обеспечения и охраны здоровья человека уделется также в Священном Коране, что также значительно укрепляло религиозные основы медицины и юриспруденции, способствовало повышению интереса мусульманских ученых и мыслителей к ним. В результате, мусульмане среди всех известных наук того времени наибольшую заинтересованность проявляли именно к этим двум научным отраслям.

Таджикский ученый-правовед А.Холиков по этому поводу пишет: «Коран имеет весьма глубокое и широкое смысловое содержание. Она в одно и то же время является и философской, и научной, и литературной, и этической, и исторической и правовой книгой. Даже медики и врачеватели считают эту книгу источником медицинских наук. Ибо в Коране существуют, в обоснованном и фактически доказанном порядке, образцы всех вышеупомянутых наук и знаний. Более того, мусульмане считают эту книгу руководством всего человечества. Правовые нормы и предписания Корана в исламе имеют фундаментальное значение и высшую юридическую силу». (118;76).

Например, в Коране существует норма, согласно которой мать новорежденного должа накормить своего грудного ребенка в течении целоых два года. Однако, в то же время, отмечается, что мать не должна

ради своего ребенка принести в жертву своё здоровье. То есть, указанная норма не распространяется на больных и малокровных матерей. Мать объязана кормить ребенка, но если это опасно для её здоровья, тогда она освобождается от этой обязанности. Больная мать грудного ребенка имеет право кормить своего ребенка другими способами, например овечьим молоком, но ни в коем случае не должна подвергнуть свою жизнь опасностям ради кормления своего дитя.

Актуальность сказанного традиционного мнения о взаимосвязи и взаимовыгодности юриспруденческих и медицинских отраслей наук утверждается также с точки зрения современной науки. Юриспруденция призвана систематизировать и нормировать социальные отношения и поведения людей в целях защиты их социальных прав и свобод. Медицина также выполняет схожую систематизирующую функцию в сфере физиологической и психологической жизни человека, а её основная цель заключается в охране его здоровья. Человека, обладающего абсолютно здоровым телом и психикой, но в то же время незнающего и несоблюдающего права, нельзя считать совершенным человеком. Точно так же, любой человек, который в совершенстве знает и соблюдает все правовые нормы и предписания социальной жизни, но в то же время страдает от определенных телесных или психических болезнях, также не может чувствовать себя вполне свободным и счастливым. Это убеждение, истоки которого восходят к древнеиранской маздаянийской религии, сохранило свою преемлимость и актуальность также в исламский период. Каждый здравомыслящеий человек, будучи убежденным в том, что для соблюдения, охраны и реализации социальных прав и свобод необходимо нетолько знание юриспруденции, но и наличие телесного и психического здоровья, стремился изучать в совместном порядке и юриспруденцию, и медицину. Например, Ибн Сина, с одной стороны в совершенстве владел медицинскими знаниями, с другой стороны — имел не менее хорошие и

глубокие знания по шариату и источникам мусульманской юриспрденции. Также большинство представителей исламского мистицизма имели хорошие знания по шариату и основам телоеритческой и практической медицины. Более того, многие мусульманские мистики занимались врачеванием, сочиняли медицинские трактаты, которые до сих пор используются в народной медицине ираноязычных народов.

Следует отметить, что в течение длительного периода, начиная с падения Саманидов и до становления советской государственности, об охране прав и здоровья таджикского народа позаботились, в основном, народные мыслители и медики. Доказательством сказанного служат правоведческие и медицинские книги на классическом персидско-таджикском языке, написанные в указанный период. После образования Совестского Союза указанные проблемы, то есть охрана социальных прав и свобод граждан и здравоохранение приобрели государственное значение и вошли в круг важнейших социальных компетенций рабоче-крестьянского государства. В период независимости в свете Конституции (Основного Закона) Республики Таджикистан, были приняты ряд нормативноОправовых актов, соблюдение и реализация которых осуществляется со стороны компетентных органов государственной власти. Например, в Уголовном Кодексе РТ (официальный текст, 1998 г.) существуют статьи, предусматривающие нормы и порядок оказания медицинской помощи пострадавшим непосредственно после совершения преступления, добровольное компенсирование или устранение материального или морального вреда, нанесенное потерпевшему в результате совершении преступления, а также другие нормы, регулирующие порядок устранения материальных и моральных ущерб, исправления других негативных последствий преступления (См.: Уголовный Коднкс Республики Таджикистан (1998), глава 10, ст. 61, чать 1).

Уголовный Кодекс РТ содержит: нормы, предусматривающие порядок освобождения от наказания и лечения лиц, которые после внесения приговора подвергаются психическим болезням и лишаются способности реального восприятия и регулирования своих поступков (глава 10, ст. 79); нормативно-правовые основы реализации прмименения принудительных мер медицинского характера (глава 15, ст. 97); виды принудительных мер медицинского характера (глава 15, ст. 98); условия установления принудительных мер медицинского характера (глава 15, ст. 99); продление срока, изменение и прекращение реализации принудительных мер медицинского характера (глава 15, ст 100); реализация принудительных мер медицинского характекра в отношении лиц, подвергавшихся алькоголизму, наркоманию и токсикоманию (глава 15, ст. 101); учет времени реализации принудительных мер медицинского характера (глава 15, ст. 102); приудительное лечение вместе с реализацией наказания (глава 15, ст. 103); соотношение объема наказания и объема ущерба, нанесенного здоровью (глава 15, ст. 110-128); наказание медицинских работников в случае их хатанго отношения к своим профессиональным обязанностям (глава 15, ст. 129, 133, 145); другие нормы, предусматривающие порядок реализации наказания преступлений против обшественной безовасности и здоровья членов общества. Все эти нормы и предписания соответствуют определенным статьям Конституции (Основного Закона) Республики Таджикистан.

В соответствии со ст. 38 Конституции РТ, кажий человек имеет право для охраны своего здоровья. Человек в рамках, определяемых законом, имеет право на бесплатное лечение в государственных здравоохранительных учреждениях. Государство принимает меры для оздоровления жизненной (экологической) среды, развития здорового образа жизни, популяризации физкультуры, спорта и туризма. Также, в 39-й статье Конституции РТ говорится, что каждому человеку в старости, в

случае инвалидности, потери кормильца, трудоспособности и других случаях, предусмотренных законом, гарантируются социальное обеспечение.

Из числа других законов, предусматривающих и регулирующих процесс обеспечения социального благоденствия и укрепления здоровья населения, можно отметить Закон Республики Таджикистан «Об охране здоровья населения» (от 15 мая 1997 г.), Закон Республики Таджикистан «О частной деятельности медицинского характера» (от 2002 г.), Закон Республики Таджикистан «О народной медицине» (2004), Закон Республики Таджикистан «О защите населения от теберкулёза» (2006), Закон Республики Таджикистан «О медицинском страховании (2008), Закон Республики Таджикистан «О донорстве крови» (2009), Закон Республики Таджикистан «О медицинской и социальной защиты граждан, страдающих от сахарного диабета» (2009), Закон Республики Таджикистан «О семейной медицине» (2010), Закон Республики Таджикистан «О профилактике инфекционных заболеваний» (2010), Закон Республики Таджикистан «О психоневрологической помощи» (2002), Закон Республики Таджикистан «О репродуктивном здоровье и репродуктиных правах» (2002) и др. Принятие и реализация этих законов свидетельствует о том, что наше государство уделяет огромное внимание на обеспечению и охрану здоровья населения, защиту их прав и свобод. С другой стороны, охрана здоровья а зищита прав населения не должно быть исключительно делом государства. В решении этой благородной миссии должны участвовать все научные специалисты и работники этих двух воистину священных отраслей. Специалисты медицинских отраслей и юриспруденции первым делом, в целях развития своих отраслей, открытия и исследования новых научных понятий, должны обращаться к богатому прововедческому и медицинскому опыту своих предшественников-соотечественников, должны творчески использовать этот опыт в своей

ежедневной практике. В целом, знание лингвистических и функциональных особенностей классической отраслевой терминологии таджикского языка необходимо для развития всех научных отраслей, включая теоретический и практический аспекты научной деятельности. Это позволяет обогащению научного потенциала таджикского языка и заодно, способствует постепенному продвижению Таджикистана на пути научно-технического развитя.

Степень изученности темы исследования. В советский период, по известным идеологическим соображениям и политическим причинам, проблема возрождения научных опытов и традиций прошлого, в том числе и тех опытов, творческое применение которых могло способствовать умножению научной терминологии и укреплению научного статуса современного таджикского языка, оставалось за пределами внимания исследователей. Систематическое изучение процесса формирования таджикской классической отраслевой терминологии, ее грамматических и функциональных особенностей было начато нашими отечественными исследователями лишь после приобретения Таджикистаном государственной независимости, в связи с необходимостью «национализации» современных научных знаний и опытов.

В советский период в большинстве трудах таджикских ученых-лингвистов проблема формирования и развития современного таджикского языка науки рассматривалась исходя из идеолгических установок и политических интересов господствующей партии. Указанная идеология требовала от каждого советского исследователя, в том числе от исследоватлей истории персидско-таджикской философии и науки, чтобы они критически относились ко всем предшествующим периодам истории науки и описывали их в соответствии с национальной и языковой политикой советского государства. В результате, картина развития науки и культуры, языка науки и научной терминологии в древной, средневековой

и более подние периоды, предшествующие советскому периоду, корорую описали советские ученые, часто не соответствовала с действительностью. В этой картине указанные периоды охарактеризовались, в целом, как периоды кризиса науки. В советский период наибольшая часть научного наследия пердшествующих поколений оценивалось как прожитки прошлого, которым не должно было быть место в советской культуре и науки. Советская идеология боролась за устранение или ограничение межнациональных языковых и других различий, за создание единой «советской» супернации. Естественно, такая нация не могла формироваться на пустом месте, для этого требовалось наличие соответствующего ядра, в качестве которого должна была выступать одна из реально существующих советских наций. Таким ядром создающейся советской супернации стала русская нация, а её языком - русский язык. Подобно тому, как средневековые персидско-таджикские мыслители и ученые были вынуждены принимать арабский язык в качестве языка науки, таджикские ученые и исследователи советского периода также были вынуждены писать свои научные труды на русский язык. С исключением художественной литературы, научно-популярных публикаций и учебных пособий, написанных для таджикоязычных читателей и учащихся, абсолютное большинство научных трудов таджикских ученых в данном периде было написано на русском языке. Исходя из этого, можно отметить, что научные стремления и изыскания таджикских ученых советского периода привели к значительному отчуждению современного таджикского языка от своих исторических основ, утрату оригинальности, появлению серёзных различий между современным и классическим типам нашего национального языка. Такие различия которые особенно заметны и ощутимы в их научных стилях и терминологиях.

В советский период на процесс самоотчуждения современного таджикского языка языка значительное влияние оказал переход от арабского алфавита на латинский, затем на кириллицу. Одно из негативных последствий этого перехода проявляется в том, что не только основная масса таджикского народа, но даже большинство из советских и современных представителей таджикской научной интеллигенции, не могут читать оригинальные труды своих средневековых соотечественников. По этой же причине нынешние поколения таджикской научной интеллигенции не могут ознакомиться с терминами и словообразованиями, которые использованы в этих трудах для выражения научных понятий, лишены возможности использования их терминотворческого опыта предшествующих поколений в деле совершенствования и обогащения научной терминосистемы современного таджикского языка. На наш взгляд, устранение указанных искусственных различий между классическим и современным таджикским языком имеет огромное значение для выхода Таджикистана и таджикского общества на пути научно-технического и социального прогресса. Этому благородному делу способствует, в первую очередь, изучение и возрождение классической научной терминологии и терминотворческого опыта, отраженной в научных трудах и трактатах средневековых таджикско-персоязычных авторов. С огромным удовольствием отметим, что указанное благородное и патриотичное намерение, постепенно, начиная с первых дней приобретения государственной независимости, приобретает среди таджикской научной интеллигенции всё более массовый характер.

Некоторые таджикские исследователи еще в советский период на страницах республиканских газет и сборников опубликовали статьи, в которых обсуждались те или иные аспекты проблемы терминотворчества и терминологии таджикского языка и высказывались интересные мнения. Из

числа таких ученых можно отметить М.Шукурова, Н.Шарофова, Х.Юсуфова, Ш.Рустамова, А.Турсунова, С.Кодири и Т.Бердиевой.

В период независимости появилась новая плеяда нового поколения таджикских ученых-лингвистов, которые активно занимаются исследованием истории таджикской классической терминологии. Среди них можно отметить Касымова М.Н., С.Сулаймонова, С.Назарзода, С.Саймидцинова, М.Х.Султонова, А. Байзоева и других ученых. В их трудах анализируются терминотворческие методы Абурайхона Бируни, Ибн Сино, Носира Хусрава и ряда других средневековых таджикских ученых. В их трудах в определенной степени касаются проблемы развития современного таджикского научного языка и научной терминологии за счет возрождения и творческого применения традидиционных знаний и опытов по терминотворчеству, сложившихся в течении многовековой эволюции и развитии таджикского языка. В них отмечается необходимость более уважительного и объективного отношения к истории национального языка и его научно-терминологическим богатствам.