Формирование таджикской медицинской терминологии (на материале первоисточников медицинского наследия IX-XI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, доктор наук Турахасанов Кодиркул Шодикулович

  • Турахасанов Кодиркул Шодикулович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 368
Турахасанов Кодиркул Шодикулович. Формирование таджикской медицинской терминологии (на материале первоисточников медицинского наследия IX-XI вв.): дис. доктор наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Таджикский национальный университет. 2022. 368 с.

Оглавление диссертации доктор наук Турахасанов Кодиркул Шодикулович

2.4.5. «Kitab-al-saydana fit-tib»

2.4.6. «Zaxira-i Xärazmsähi»

Глава 3. Семантико-структурный анализ таджикских научных медицинских терминов

3.1. Основные способы и средства терминообразования, классификация таджикских медицинских терминов в древнейших медицинских научных трактатах

3.2. Основные принципы таджикского медицинского терминообразования

3.3. Структура таджикской медицинской терминологии

3.4. Отраслевая медицинская терминология

3.5. Стоматологические термины

3.6. Урологические термины

3.7. Офтальмологические термины

3.8. Неврологические термины

3.9. Травматологические термины

3.10. Фармацевтические термины

Глава 4. Медицинские заимствованные термины и виды кальки в развитии таджикской медицинской терминологии

4.1. Роль заимствований и виды кальки в таджикском медицинском терминообразовании и выборе терминов

4.2. Таджикская медицинская терминология

4.3. Арабские медицинские заимствованные термины

4.4. Греческие медицинские заимствованные термины

4.5. Калькированные таджикской медицинской терминологии

4.6.Необходимость изучения таджикской медицинской терминологии

4.7. Некоторые недостатки таджикской медицинской терминологии и

способы их исправления

Заключение

Библиография

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование таджикской медицинской терминологии (на материале первоисточников медицинского наследия IX-XI вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение медицинской терминологии имеет очень важное научно-практическое значение. С одной стороны, она обогащает раздел терминообразования, с другой же, помогает укреплению таджикской медицинской терминологии в соответствии с требованиями современности, облегчает процесс обучения в сфере медицины, а также написание диссертаций, пособий и т.п.

Исследование такой важной проблемы имеет большое значение для широкого и всестороннего изучения этого вопроса в нашей стране.

Исходя из этого, анализ и изучение показывают, что сегодня можно использовать передовой опыт в становлении и развитии научной медицинской терминологической науки, который окажет практическую помощь в определении путей и способов медицинского терминообразования для устранения некоторых недостатков языка научных текстов.

В диссертации рассматриваются научные медицинские термины с лексико - семантической точки зрения, и, в частности, термины кардиологии (amuzis- i bemariha- i qalb-qalbsinasi), стоматологии (dandanpiziski), хирургии (jarrahi), онкологии (saratansinasi), урологии (pesabsinasj), неврологии (asabsinasi), фармацевтики (darusazi) и офтальмологии (casmpiziski).

Необходимо напомнить, что актуальность данного исследования, прежде всего, заключаются в определении критериев медицинской терминологии и лексики научного языка. В процессе изучения были выбраны данные древних медицинских первоисточников, являющиеся ценнейшими персидско-таджикскими научными трудами в различных областях медицины: стоматологии, офтальмологии, урологии, неврологии, хирургии, фитотерапии, травматологии и др., медицинская терминология которых до настоящего времени не была исследована в полной мере.

Исследования, которые проводятся в этой области, не будут первыми и последними, на их основе для будущих исследователей появятся много материалов в области терминологии, научной терминологии, отбора терминов, развития языка таджикской научной терминологии.

В целом нужно сказать, что в диссертации речь в основном идёт о научной и медицинской терминологии, а также о языке медицинских трактатов, по отдельности изучается процесс формирования и развития древней медицинской терминологии и её различных областей. Но, несмотря на это, необходимо отметить, что в данном исследовании по мере возможности приводятся медицинские термины и различные аспекты отбора прежних и нынешних терминов. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем при исследовании медицинской терминологии и языка медицинских понятий.

Актуальность данного исследования обусловлена как языковыми, так и экстралингвистическими факторами: 1) появление новых понятий, а следовательно, возникновением нового лексического инструментария, терминологических единиц как результата познавательной и терминотворческой деятельности носителей языка в данных областях медицины; 2) недостаточной изученностью типов терминосистем, различающихся степенью их сформированности и этапами развития; необходимостью описания терминологических систем на разных этапах их становления и развития; 3) важностью учета принципа антропоцентризма при изучении терминологических единиц и их систем; дискурсивных условий их использования; роли человека (врача, пациента, учёного) в формировании и использовании терминологических единиц, особенностей коммуникативного поведения участников медицинского дискурса.

Таким образом, язык научной медицинской терминологии таджикского языка и способы его применения занимают особое место в языкознании. Когда речь идёт о языке или использовании другого языка,

естественно, мы должны помнить, что в лингвистической медицинской терминологии учитываются способы применения языка. Под этим выражением подразумевается «язык научной терминологии» как способ применения языка медицинской науки, относящегося к различным областям знаний. Говоря иначе, в каждом языке, каждый из которых, в зависимости от специализации терминов, имеет свои важные особенности. В современном мире языки в различных отраслях отличаются друг от друга по способу использования языка научной терминологии, и в нашей работе можно будет увидеть эти различия.

Необходимо особенно отметить, что неблагоприятное состояние научной медицинской терминологии таджикского литературного языка вызывает обоснованную озабоченность научной общественности страны. Решение этого лингвистического вопроса в определённой степени зависит от исследования опыта научного медицинского терминообразования первых веков деятельности персидско-таджикских учёных-медиков после приобретения независимости от арабского завоевания. Определение точного состояния языка научной медицины, его потенциальных возможностей, доказанное этим терминотворческим опытом, может послужить удобным и хорошим ориентиром для формирования и развития медицинской терминологии и научного языка медицины в целом с развитой терминологической системой. Поэтому при выборе данной темы исследования мы исходили именно из этих соображений и других разновидностей словообразования медицинских терминов.

Особенно отметить, что несмотря на широкое распространение научных медицинских терминов в разговорной речи, в различных отраслях медицинской науки до настоящего времени термины медицины в таджикском литературном языке не были объектом серьезного, обстоятельного изучения.

Следует отметить, что в первоисточниках персидско-таджикских медицинских трактатов проявляются особые потенциальные

возможности в исследовании терминологии по онкологическим, кардиологическим, хирургическим, офтальмологическим,

травматологическим, фармацевтическим, урологическим,

стоматологическим, неврологическим, ревматологическим

общемедицинским дисциплинам. Это языковедческое обстоятельство даёт возможность утверждать, что исследование опыта наших предков, способ и метод их научного подхода к процессу медицинского терминообразования соответствуют задачам, которые стоят перед лингвистами, и в том числе отечественным терминоведением.

Источники исследования. В данной диссертации исследуются процессы развития и формирования научной медицинской терминологии в древнем медицинском наследии персидско-таджикских учёных на таджикском языке. В ряду первоисточников персидско-таджикских медицинских трактатов можно назвать труды, которые являются основным и надёжным источником научной медицинской терминологии, в частности:«Danisnama» («Книга знаний») Хакима Майсари, «Hidayat-ul-muttaallimin-fit-tib» («Руководство для изучающих медицину») Абубакра Робеъ ибн ал-Ахмада ал-Ахвайни Бухари, «Kitab-ul-abniya-anhaqaiq-ul-adviya» («Книга основ об истинных свойствах лекарств») Муваффака Хирави, «Ragsinasi» ё «Risala dar nabz» («Ангиология» или «Трактат о пульсе») Абуали ибн Сино, «Kitab-us-saydana fit-tib» («Фармакогнозия-книга о лекарственном сырье») Абурайхона Беруни, «Zaxira-i Xarazmsahi» («Сокровищница Хорезмшаха») Саида Исмаила Джурджани.

Степень изученности темы. Исследование научной медицинской терминологии началось ещё в древние времена. О медицинской терминологии таджикского языка, различных аспектах первоисточников наследии фундаментальные исследования осуществлены известными отечественными, иранскими, афганскими и зарубежными учеными, такими как Д. Саймиддинов, М. Касымова, Д. Ходжаев, Х. Маджидов, С. Назарзода, С. Сулаймонов, М. Султонов, А. Мамадназаров, Ш. Хаитова, А. Юсупов, М. Азизова, Ф. Саидова, Д. Хайдарова, П.

Абдулхамидова, А. Байзоев, М. Т. Бахор, З. Сафо, М. Моен, В. В. Бартольд, Ж. Лазар, Дж. Матини, Х. Фаршедвард, М. Ноил, Р. Садики, В. А. Ливщиц, Л. П. Смирнова, З. Л. Карась, Н. П. Кузькин, Д. С. Лотте, А. З. Розенфельд, А. Д. Хаютин.

В таджикском языкознании наиболее плодотворными научными исследованиями среди научных трудов обладают работы учёных-востоковедов, таких как Д. Саймиддинов, С. Назарзода и М. Х. Султонов, в которых авторы наряду с разновидными обзорными исследованиями медицинского наследия древних периодов излагают некоторые семантические и лексические особенности персидско-таджикского языка IX- XI вв.

Известный иранский учёный М. Т. Бахор в «Sabksinasi-Стилистика», посвященной истории создания данных произведений, говорил об их языковых особенностях, а также о терминах в некоторых медицинских трактатах, используя при этом наглядные примеры [78].

Предметом исследований ученых становились также лексические особенности и способы образования медицинского терминообразования первоисточников таджикского наследия. Среди таких исследований особое внимание вызывает статья М. Муллоахмадова, («Danisnama»-i Hakim Maysari-qadimtarin risola-i manzum-i tibbi»), где автор утверждает, что таджикская медицина имеет богатые и древние традиции, но ценность данного труда заключается в том, что он создан в стихотворной форме [105, 118-124]. Также по поводу языковых правил и норм медицинской терминологии и некоторых наставительных особенностях «Hidayat-ul-muttaallimin fit-tib» («Руководство для изучающих медицину») свои взгляды высказал иранский учёный Джалол Матини [202, 111-113].

О некоторых особенностях образования медицинских терминов древних медицинских сочинений в таком же аспекте написаны исследования М. Касымовой [31; 32], А. Байзоева [6], С. Сулаймонова [81; 82; 83], А. Каримова [20], Хакшинос [108], М. Джаъфарова [111] Р.

Джураева [112]. Исследование некоторой терминологии этих произведений проводил таджикский лингвист М. Х. Султонов, назвав их наилучшим образцом прозы в медицинской науке на персидском языке и языке дари [84; 85; 86; 87; 88].

Цель и задачи исследования состоят в комплексном описании процессов становления, развития и функционирования медицинских терминосистем.

В основе выполненного исследования лежит следующая гипотеза: становление, развитие и функционирование терминов в разных терминологических сферах медицины имеют свои особенности; функциональные варианты находят своеобразное предложение в речи врача и пациента и подвержены специфической и прагматической модификации в зависимости от ситуации и контекста. При изучении истории формирования и развития медицинской терминологии в таджикском литературном языке была поставлена цель определить основные критерии и способы терминообразования медицинского языка в первоначальном периоде его становления, что создаёт фундамент для всестороннего исследования таджикской медицинской терминологии и языка медицины, некоторых особенностей языка медицинских понятий, выявления её возможностей для выражения научных медицинских отраслевых терминов.

Впервые в диссертации исследуются некоторые факторы возникновения и формирования древнего научного наследия, построение определённых систем медицинской терминологии, а также выявлены и недостатки медицинских понятий на материале первоисточников персидско-таджикских медицинских трактатов, также была определена лексическое и морфологическое значения общемедицинских понятий, в том числе стоматологической, офтальмологической, хирургической, травматологической, ортопедической, урологической и

фармацевтической научных терминологий.

Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы обусловили постановку следующих задач:

-установить общие и специальные характеристики медицинских терминосистем;

-выявить тенденции развития современных медицинских терминосистем;

-выявить функции терминов в данных терминосистемах; -установить особенности функционирования терминов в научной и научно-популярной разновидностях медицинского дискурса;

-охарактеризовать специфику функционирования медицинских терминов в устном и письменном медицинском дискурсе;

-определить научное понятие «термин» и его свойства на основе наиболее насыщенной отечественной, зарубежной теоретической базы с учетом особенностей таджикского национального языка;

-дополнить определение сущность и понятия термина, дать интерпретации основных его характеристик;

-выявить место медицинской научной терминологии в лексических системах таджикского литературного языка;

-определить лексико-семантические особенности медицинской терминологии, как особого пласта лексических систем в персидско-таджикских языках;

-охарактеризовать особенности этимологии общемедицинских и отраслевых терминов на материале древних медицинских наследий таджикского языка;

-выявить сущность и разные значения понятия «заимствование» в системе персидско-таджикского языка;

-проанализировать и сопоставить научные особенности словообразовательной базы основы медицинских терминов в древнетаджикском языке;

-определить роль арабских, греческих и латинских терминоэлементов в таджикской медицинской терминологии;

-выявить основные методы и способы медицинского терминообразования таджикского языка в начальном этапе его формирования;

-определить роль и некоторые особенности калькирования и калькированного перевода медицинских терминов таджикского научного языка;

-проанализировать медицинскую терминологию сопоставительных языков в аспекте интернационализации, системности и унификации терминов;

-определить конкретные понятия некоторых отдельных медицинских терминов;

-установить некоторые особенности перевода отраслевых медицинских терминов;

-определить лексико-семантическую специфику синонимии в медицинской терминологии.

Объектом исследования избрана отраслевая медицинская терминология в первоисточниках персидско-таджикских медицинских трактатов IX - XI вв., медицинские терминосистемы, обозначающие специальные понятия предметных областей медицины, системные и функциональные характеристики специальных единиц медицинских терминов, исходя из того, что данные древнейшие медицинские наследия не были предметом специального исследования.

Основным материалом исследования послужили наиболее употребляемые медицинские термины в персидско-таджикской научной медицинской речи, а также были привлечены различные отраслевые медицинские словари по анатомии, офтальмологии, травматологии, хирургии, неврологии, психиатрии, онкологии, кардиологии, урологии, фармацевтики, педиатрии, толковые и переводные словари, русско-персидский словарь, персидско-русский словарь, словарь клинической терминологии, русско-таджикско-латинский словарь медицинских терминов, арабско-русский словарь, латино-русский медицинский

словарь, терминологический медицинский словарь на латинском, немецком, французском и русском языках. Материалом для данного исследования послужила также лексика предметных областей медицины, выявленная приемом сплошной выборки из англо-русских и русско-английских медицинских словарей, электронных медицинских словарей, толковых и энциклопедических медицинских словарей.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач по исследованию семантики и функциональной характеристики медицинских терминов и различной отраслевой медицинской терминологий использовались ряд методов и приёмов анализа, выработанных в современном языкознании. Внедрение целей и задач работы обусловила выбор адекватных языковому материалу приёмов и методов исследования: сопоставительный, типологический, дистрибутивный, метод лингвистического описания.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Д. Саймиддинов, М. Шакури, М. Касымова, М. Султонов, С. Назарзода, С. Сулаймонов,

A. Х. Маджидов, Н. Маъсуми, Д. Ходжаев, А. А. Ш. Хасанзода, Байзоев, Ш. Рустамов, Т. С. Шокиров, А. Юсупов, Х. Юсупов, Ш. Хаитова, Дж. Матини, Х. Фаршедвард, М. Ноил, М. Т. Бах,ор, З. Сафо, М. Муин, Дж. Шакухи, А. Бахманёр, Б. Зинджони, Р. Содики, Х. Ниё, М. Р. Ботини, А. Д. Хаютин, Д. С. Лотте, Н. П. Кузькин, А. А. Реформатский, Ж. Лазар,

B. В. Виноградов, П. Хорн, Л. С. Пейсиков, Ю. А. Рубинчик, Т. Чхеидзе, Т. Чавчавадзе, Л. Блюмфельд, Б. Блог, Г. Трагер, Р. А. Броктауз, Ж. Вандриеса, У. Вайнрах, Л. Смит, Г. О. Винокур, В. П. Даниленко, А. М. Тернигорев, Р. А. Баскакова, Я. А. Климовицский, Т. Л. Канделаки, Б. Н. Головин, В. М. Лейчик, Л. С. Бейлинсон, Е. Э. Бенвенист, Е. М. Миронеско, Л. В. Морозова, В. И. Савина, В. Н. Сергеев и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексной характеристике медицинских терминосистем (на материале

первоисточников научного медицинского наследия К^! вв.) находящихся на разных стадиях становления и активного развития. В работе впервые систематизированы термины предметных областей медицины, введено понятие функционального модификатора, расширяющее представление о терминологической системе. В таджикском языкознании проблема истории становления и формирования медицинской терминологии и языка медицины на материале первоисточников медицинских трактатов IX- XI вв. впервые стала объектом специального исследования.

В данной диссертации рассматриваются проблемы, связанные с развитием медицинской терминологии, некоторые теоретические проблемы таджикской медицинской терминологии, пути и способы формирования таджикской медицинской терминологии, медицинские понятия и их специфика, этимология, этапы развития медицинской терминологии.

Необходимо напомнить, что изучение, анализ и актуальность данного исследования, прежде всего, заключается в определении критериев медицинской терминологии и лексики научного языка. В процессе изучения были выбраны данные древних медицинских первоисточников, являвшихся ценнейшими персидско-таджикскими научными трудами в различных областях медицины, медицинских терминологий, которые до настоящего времени не были исследованы в полной мере.

Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении закономерностей становления, развития и формирования медицинских терминосистем, что вносит вклад в общую теорию термина. Исследование расширяет представление о медицинском дискурсе, развивает подход к применению анализа его терминологических сфер, дополняет описание современного состояния медицинской терминологии сведениями об антропоцентричных терминосистемах и функциональных свойствах их единиц, углубляет знания о свойствах терминов и их

типологии. Также теоретическое значение работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе изучения медицинской терминологии персидско-таджикского языка, могут быть полезны в дальнейших теоретических исследованиях терминов и при разработке теоретической основы создания отраслевых, толковых, переводческих медицинских словарей. Теоретическая значимость данного исследования, ещё, проявляется в определении особенностей научной медицинской терминологии в ряду первоисточников персидско-таджикских медицинских трактатов IX- XI вв.

Осуществление данного исследования должным образом способствует решению многих проблем научной медицинской терминологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут найти применение в практике преподавания таджикского языка в вузах медицинского профиля, при написании учебных и методических пособий для студентов медицинских вузов. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по лексикологии, спецкурсах по теории дискурса, терминоведения, терминографии, а также в лексикографической практике при составлении специальных словарей и энциклопедий.

Материалы и выводы диссертации можно использовать при изучении теоретических проблем и практического применения медицинских терминов, особенностей медицинского языка, истории формирования персидско-таджикской медицинской терминологии. Результаты работы могут быть полезны при создании этимологических, толковых, двуязычных, многоязычных словарей, учебников и учебных пособий для общеобразовательных, высших научных медицинских учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Проанализированы и классифицированы способы выражения медицинской лексики таджикского литературного языка, как

лексические, синтаксические средства выражения медицинской лексики, так и структурно- семантические единицы речи.

2. Проведён всесторонний анализ медицинской терминологии.

3. Обоснована теоретическая значимость и выявлены основные тенденции исследования медицинских терминов и терминологий в современной лингвистике в целом.

4. Термин как феномен языка в отличие от общеупотребительного слова, представляет собой языковой знак, обладающий рядом специфических качеств: он однозначен, классификационно системен, функционально ограничен, стилистически нейтрален и точен.

5. Дана общая характеристика медицинских терминов и место медицинской терминологии в языкознании. Должным образом (в примерах и деталях) была освещена коммуникативная и речевая коммуникация в сфере медицины.

6. В аспекте употребления медицинской терминологии были учтены грамматические, морфологические, синтаксические и в более узкой форме стилистические особенности медицинского лексикона.

7. Для устойчивого понимания и семантического раскрытия темы исследования проанализирована история формирования научной медицинской терминологии таджикского языка.

8. Детально проанализирована семантика медицинских терминов таджикского языка, и на основе этого выявлена лексико-семантическая группа для более обширного понимания единиц терминов, выявлены способы заимствования и деривации медицинских терминов в таджикском языке.

9. Медицинские термины таджикского языка были рассмотрены в семантико-тематическом аспекте, что позволило выявить процесс и способы заимствования, деривации и преобразования отраслевых медицинских терминов из различных сфер медицинской научной терминологии.

10. Определение языка медицины зависит от научно -профессионального уровня освещения проблемы и её глубины, последовательности и логичности изложения, на первый план значимости проблемы и использования лексических, морфологических и синтаксических средств.

11. Реализация избранного подхода к исследованию медицинского языка выявила существование неразрывной связи между терминологией и номенклатурой.

Апробация работы. Основные материалы исследования по теме диссертации отражены в 25 публикациях, в том числе в 21 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, перечень которых приведён в конце автореферата и 1 монографии и 1 учебном пособии. Различные аспекты диссертационной работы обсуждались на международных конференциях (Таджикистан, 2016, 2019), а также на республиканских и традиционных научных и научно-практических конференциях профессорско- преподавательского состава Таджикского национального университета (2010-2020). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедр истории языка и типологии и современного таджикского литературного языка Таджикского национального университета (протокол № 3 от 8 октября 2021г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников и справочников, списка научной и научно-популярной литературы на таджикском, персидском, русском и английском языках, сокращений, сведения об информантов и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень изученности проблемы, цель и задачи работы, ее объект, методы и приемы исследования, теоретическая и методологическая база исследования, излагаются научная новизна, теоретическая и

практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту и структура диссертации.

Первая глава диссертации - «История развития таджикской медицинской терминологии» - состоит из пяти разделов.

Первый раздел этой главы - «Некоторые теоретические вопросы изучения таджикской медицинской терминологии», посвящён определению понятия «научный термин», а также теоретическим проблемам терминологии и терминообразования. Так как терминология — это специальная область знания привлекает все большее внимание исследователей, в данном разделе также резюмируются теоретические концепции в мировом терминоведении. Это объясняется международным характером современных научных знаний, вызванным процессами интеграции и, как следствие, стремление к унификации терминов как пути преодоления языковых барьеров в разных сферах социальной деятельности.

В ходе исследования были получены данные, дающие возможность выявить, что первые теоретические мнения о термине и языкознании появились в конце XIX начале XX вв. В этом процессе учеными выдвигались различные видения особенностей медицинского термина.

Во втором разделе первой главы говорится о сущности научного

« « "П

языка таджикской медицинской терминологии. В этом разделе на основе дошедших до настоящего времени письменного наследия утверждается, что каждая наука, являясь основным средством или фактором формирования и развития человеческого сообщества, включает в себя различные отрасли. Основы каждой из наук составляет специализированная терминология, имеющая особую структуру. Каждая отрасль науки имеет особый язык изложения и свои понятия. Терминология этой области также отличается по изложению различных понятий.

Поэтому, говоря о понятии языка науки, имеется ввиду комплекс языков различных наук. Язык науки по сравнению с другими языками относительно ясен, точен и краток и используется в определённых рамках. Помимо того, он обладает особенностями литературного языка, но отличается по изложению различных понятий. Язык науки во многом отличается своими нормами и правилами, которые существует только в языке определённой науки, он понятен только специалистам данной области.