Лимфотропная таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Саидов, Аюбджон Саймуродович

  • Саидов, Аюбджон Саймуродович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 131
Саидов, Аюбджон Саймуродович. Лимфотропная таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саидов, Аюбджон Саймуродович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5-10

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11-34

1.1. Лимфатическая система и ее функция в организме 11-13

1.2. Место лимфотропной терапии в современной медицине

и обоснование ее применения 14-21

1.3. Распространенность острых воспалительных заболеваний

яичка и его придатка 21-25

1.4. Клиника, диагностика и лечение 25-34 ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

(ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

И КЛИНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ) 35-55

2.1. Общая характеристика экспериментальных материалов и

методов исследования 35-49

2.2. Общая характеристика клинических материалов

и методов исследования 49-51

2.2.1. Характеристика клинических, инструментальных и лабораторных методов обследования 51-53

2.2.2. Общая характеристика методов лечения 53-54

2.2.3. Статистические методы исследования 54-55 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 56-75

3.1. Результаты экспериментального исследования на здоровых лабораторных мышах-самцах 58-62

3.2. Результаты экспериментального исследования у белых лабораторных мышей-самцов с экспериментальной моделью воспаления 63-68

3.3.Результаты сравнительного анализа данных,

полученных в экспериментальном исследовании 69-75

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 76-95

4.1. Результаты клинического обследования 76-80

4.2. Результаты лабораторных методов исследования 81-82

4.3. Результаты ультразвукового исследования 83-85

4.4. Лечение острых воспалительных заболеваний яичка и его

придатка 85-95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96-108

ВЫВОДЫ 109-110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112-131

Список сокращений

вв внутривенное введение препарата

ГБУЗ Государственное бюджетное учреждение

здравоохранения

ГКБ Городская клиническая больница

ИФ индекс флюоресценции

КТ компьютерная томография

л лимфотропное введение препарата

МИФИ Московский инженерный технический институт

МРТ магнитно- резонансная томография

Отн.ед. относительные единицы

ОЭ острый эпидидимит

ОЭО острый эпидидимоорхит

РАН Российская Академия Наук

PC радиоизотопное сканирование

СОЭ скорость оседания эритроцитов

УДП Управление делами Президента

УЗИ ультразвуковое исследование

УНМЦ Учебно-научный медицинский центр

ФГБУ Федеральное государственное бюджетное

учреждение

ФС фотосенсибилизатор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфотропная таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Острые воспалительные заболевания яичка и его придатка являются одними из наиболее распространенных в урологической практике и составляют до 10,2 % в структуре экстренных урологических заболеваний [7,39]. Такая высокая частота связана с возросшей вирулентностью микроорганизмов в результате приобретенной устойчивости к антибиотикам, в то же время как осложнение инструментальных вмешательств на половых органах, мочеиспускательном канале и мочеточниках острые воспалительные заболевания яичка и его придатка встречаются у 6-18% пациентов [6,7,101]. Патоспермия при острых воспалительных заболеваниях яичка и его придатка выявляется у 33,5-82% больных [39]. По мнению многих авторов, возбудителями острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка являются бактериальная флора, простейшие, вирусы, хламидии, микоплазмы [39,82,192].

При диагностике острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка необходимо применение современных инструментальных и лабораторных методов обследования. Однако отсутствует единое мнение по поводу выбора тактики лечения. Некоторые авторы считают раннее хирургическое лечение высокоэффективным методом, которое приводит к быстрому улучшению состояния больных, нормализации температуры тела, лейкоцитов крови, снятия болевого синдрома в более короткие сроки [6,39]. По мнению многих исследователей, оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии и при гнойно-деструктивных процессах в яичке и его придатке, хроническом эпидидимите [39,54]. Другие авторы считают целесообразным консервативное лечение с назначением антибиотиков широкого спектра действия, а также новокаиновых блокад семенного канатика, физиотерапию сразу после установления диагноза [7,192]. Одной из лечебных

методик, привлекающей в последние годы внимание специалистов, является эндолимфатическая терапия, однако ее применение в лечении острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка недостаточно изучено.

Лимфатическая система одной из первых реагирует на патологический процесс любой этиологии. При этом в лимфатических узлах значительно снижается их транспортная функция вплоть до развития полного лимфостаза, а также изменяется цитологический состав лимфоидной ткани, снижается детоксикационная способность. Именно в лимфатическую систему в первую очередь всасываются продукты распада и патогенная микрофлора. Проникая и распространяясь по лимфатическим путям, микроорганизмы снижают барьерную функцию лимфатических узлов и ведут к иммунодепрессии. В тоже время микроорганизмы в лимфатических узлах при тяжелых процессах могут не только существовать, но и размножаться. В таких случаях лимфоузлы становятся очагами инфекции [37,48].

В настоящее время преимущественно используются эндолимфатическое введение препаратов (через катетеризованный лимфатический сосуд) и лимфотропная терапия. В отечественной и зарубежной литературе имеются данные о применении вышеуказанных методов при лечении воспалительных заболеваний органов брюшной полости [95,96], мочеполовой системы [24,31,85] и др. Однако эндолимфатическое введение является инвазивным методом: прямое вмешательство с применением микрохирургической техники с целью катетеризации лимфатического сосуда. При лимфотропной же терапии побочным эффектом является поступление препарата в здоровые органы и ткани. В связи с этим особый интерес приобретает предположение Л.М.Юрьина о наличии гуморальной связи определенных участков кожи с внутренними органами. Механизм лимфотропной терапии по Юрьину опосредован через тканевой и лимфососудистый транспорт (ткань —> лимфатическая система —> орган-эпицентр накопления) или минует его (ткань —> ткань —► орган-эпицентр накопления.).

Преимуществом является то, что при данном способе введения в особые зоны Юрьина препарат доставляется таргетно в орган-мишень [51].

Однако в настоящее время нет фундаментальных (в том числе экспериментальных) данных, подтверждающих предположение Л.М. Юрьина о наличии гуморальной связи между кожно-подкожной тканью и определенными внутренними органами.

Таким образом, учитывая возрастающую заболеваемость, увеличение частоты осложнений вследствие неэффективности лечения, отсутствие единой тактики ведения больных, возрастающую резистентность микроорганизмов к применяемым антибактериальным препаратам, таргетная терапия острых воспалительных заболеваний яичка и его придатка является важной проблемой современной медицины, требующей более детального ее изучения.

Цель работы: обосновать эффективность применения лимфотропной таргетной терапии при острых воспалительных заболеваниях яичка и его придатка на основании результатов экспериментальных и клинических исследований.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить накопление и распределение фотосенсибилизатора в органах и тканях у здоровых лабораторных животных и у животных с экспериментальной моделью воспаления яичка при лимфотропном (в зону Юрьина) и внутривенном введении.

2. Провести сравнительный анализ накопления и распределения фотосенсибилизатора в различные временные промежутки после лимфотропного (в зону Юрьина) и внутривенного введения у здоровых лабораторных животных и у животных с экспериментальной моделью воспаления яичка.

3. Проанализировать результаты лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка после лимфотропного введения антибиотиков в паховую зону Юрьина и сопоставить полученные результаты с традиционными методами лечения.

Научная новизна

Впервые на большом экспериментальном материале и в клиническом исследовании:

-экспериментальным путем при изучении накопления фотосенсибилизатора в органах и тканях здоровых лабораторных животных и животных с моделью воспаления подтверждена гуморальная связь паховой зоны Юрьина и определенных внутренних органов (яичко);

-проведен сравнительный анализ накопления и распределения фотосенсибилизатора в различные временные промежутки после лимфотропного (в паховую зону Юрьина) и внутривенного введения у здоровых лабораторных животных и лабораторных животных с моделью воспаления;

-проведен сравнительный анализ эффективности лимфотропного таргетного введения (в паховую зону Юрьина) антибиотиков больным острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка с традиционными методами лечения.

Практическая значимость

Дано экспериментальное обоснование использования лимфотропной таргетной терапии у больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка. В клиническую практику внедрен метод терапии воспалительных заболеваний яичка и его придатка посредством лимфотропного введения антибактериальных препаратов. Использование в практическом здравоохранении результатов работы способствует повышению качества оказываемой медицинской помощи больным с острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка, что также улучшит и медико-экономические показатели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальным путем подтверждено наличие гуморальной связи между паховой зоной Юрьина и определенными внутренними органами (яичко).

2. Экспериментальное обоснование эффективности и целесообразности применения лимфотропной таргетной терапии при острых воспалительных воспалительных заболеваниях яичка и его придатка.

3. Использование лимфотропной таргетной терапии (введение препаратов в зону Юрьина) для лечения пациентов с острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка позволяет улучшить результаты лечения этой группы пациентов, сократить кратность и дозу вводимых препаратов, а также срок пребывания пациентов в стационаре.

Внедрение

Методы обследования и лечения больных острыми воспалительными заболеваниями яичка и его придатка внедрены в практику работы урологического отделения ГБУЗ «ГКБ №51» Департамента здравоохранения города Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на совместной Белорусско-Российской международной научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (25 мая 2013 г., г. Минск), на конференции «Актуальные вопросы фотодинамической терапии и фотодиагностики» (18 октября 2013 г., г. Москва), на XI Всероссийском молодежном конкурсе - конференции научных работ по оптике и лазерной физике (7 ноября 2013г.).

Основные результаты работы опубликованы в 9 научных статьях, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.____—--

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя, содержит 31 иллюстрацию и И таблиц. Список литературы содержит 199 источников, из них отечественных - 96, зарубежных -103.

Выражаю благодарность и искреннюю признательность заведующему кафедрой хирургии с курсами эндоскопии и урологии ФГБУ УНМЦ УДП РФ д.м.н., профессору Е.И. Брехову, научному руководителю работы, доктору медицинских наук Д.М. Ягудаеву, к.м.н А.Е. Сорокатому, всем учителям, коллегам-друзьям, всему коллективу урологического отделения ГБУЗ «ГКБ №

51» Департамента здравоохранения города Москвы, коллективу лаборатории «Лазерная биоспектроскопия» Института общей физики им. А.М.Прохорова РАН (зав.лабораторией, д.ф.-м.н., проф. В.Б. Лощенову, ст.н.с., к.ф.-м.н. A.B. Рябовой, н.с. к.ф-м.н. H.A. Калягиной), Ю.О. Кузнецовой (Национальный Ядерный Университет МИФИ), профессору кафедры западно-европейских языков ГКА им. Маймонида, почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации Б.С. Авезовой за помощь в проводимых исследованиях и создании настоящей работы.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лимфатическая система и ее функция в организме

Лимфатическая система играет важнейшую роль в различных процессах жизнедеятельности организма. Активно участвуя в обмене веществ в организме, лимфатическая система уносит из интерстициального пространства в венозное русло коллоидные растворы белков, эмульсии липидов и липопротеидов, воду, продукты распада клеток, бактерии и их токсины, протеолитические ферменты и гормоны, а также нормальные и патологические метаболиты [43,48].

Изменения в лимфатической системе нарушают лимфоотток от органов-мишеней, что способствует созданию в тканях высоких концентраций токсинов, лизосомальных протеолитических ферментов, продуктов перекисного окисления липидов, дающих выраженный повреждающий эффект, который приводит к функциональной недостаточности этих органов [16,25,73].

Лимфатическая система_реагиру.ет— одной—из—первых—на—воспалительный" процесс любой локализации и этиологии [8,51,70]. Известно, что патологические изменения в лимфатических капиллярах при воспалении подвержены общим функционально - анатомическим закономерностям морфогенеза лимфатической системы [47].

При остром воспалении в большинстве случаев отмечается сначала расширение лимфатических капилляров, а затем их деформация [43]. В лимфатических узлах значительно снижается их транспортная функция вплоть до развития полного лимфостаза, а также изменяется цитологический состав лимфоидной ткани, снижается детоксикационная способность [43]. Именно в лимфатическую систему в первую очередь всасываются продукты распада и патогенная микрофлора [36]. Проникая и распространяясь по лимфатическим

путям, микроорганизмы снижают барьерную функцию лимфатических узлов и ведут к иммунодепрессии. В тоже время микроорганизмы в лимфатических узлах при тяжелых процессах могут не только существовать, но и размножаться. В таких случаях лимфоузлы становятся очагами инфекции [16,37,69]. Оттекающая от органа или ткани лимфа проходит по крайней мере через один лимфатический узел, чаще всего - через 2 и более.

В экспериментах с перфузией через лимфатический узел сыворотки, содержащей в 1 мм3 25 ООО чужеродных эритроцитов, последние в большинстве своем задерживались в лимфоузле, в вытекающей из узла лимфе их содержание составило 200-400 в 1мм . При перфузии сыворотки, содержащей в 1 мл

о

6x10 колоний стрептококков, лимфатический узел задерживал около 99 % вводимого количества [51].

Лимфа образуется в лимфатических капиллярах путем абсорбции из межклеточной жидкости и движется лишь в одном направлении - от "периферии" к центру. Она состоит из лимфоплазмы, близкой по составу к плазме крови, и лимфоцитов, присоединяющихся в лимфоузлах [43,47,70,71,77].

Элементы лимфатической системы: лимфатические капилляры, лимфатические сосуды, лимфатические узлы, лимфатические стволы, лимфатические протоки.

Лимфокапилляры имеют слепое начало в межклеточном пространстве "как пальцы у перчатки" и просвет, превышающий просвет венозных капилляров в 4-6 раз, что позволяет проникать в них крупным молекулам, инородным телам и микроорганизмам, несоответствующих размерам кровеносных капилляров. Лимфососуды образуются при слиянии лимфокапилляров; имеют двустворчатые клапаны, которые обеспечивают центростремительное движение лимфы. [70,71].

Как известно, лимфатическая система осуществляет барьерно-фильтрационную, транспортно-дренажную, гемопоэтическую и

иммунологическую функции. Движение лимфы зависит от следующих факторов:

- постоянства перехода жидкости из плазмы крови в межтканевые пространства, а из последних - в лимфатические сосуды;

- физиологической активности органов и сократительной способности стенок лимфатических сосудов и лимфатических узлов, содержащих гладкомышечные элементы; сокращений поперечнополосатых мышц и всевозможных активных и пассивных движений тела и отдельных органов;

- отрицательного давления в крупных венах шеи, являющихся коллекторами для грудного лимфатического протока, колебаний внутригрудного давления при дыхании; пульсации аорты и артерий[47] .

Установлено, что у здоровых людей лимфа течет по «главному» и «второстепенному» путям, которые в крупных лимфатических узлах локализуются в обособленных сегментах. При этом «главные» пути подразделяются на магистральный и рассыпной. Лимфа через краевой и промежуточный синусы коркового и мозгового вещества, иногда минуя краевой, покидает узел.

При патологических состояниях образуются лимфатические полости, расширяются и изменяются лимфатические сосуды (варикоз, склероз и гиалиноз их стенок) и при реакции лимфатического русла в узлах и вокруг них компенсаторно формируются коллатерали, что важно при проведении лимфотропной терапии.

Лимфатические сосуды яичек начинаются в их паренхиме и идут в двух направлениях: по ходу семенных канатиков и кровеносных сосудов через паховое кольцо с дальнейшим сопровождением семявыносящего протока и по перегородкам камер яичка в проксимальном и дистальном направлениях с перфорацией белочной оболочки и образованием на ее поверхности сплетения. Коллекторы этого сплетения сливаются с лимфатическими сосудами первого направления. В придатке яичка различают два отдела: глубокий и поверхностный. Лимфатические сосуды белочной оболочки яичка и его придатка анастомозируют между собой. Отток лимфы от придатка яичка осуществляется в поверхностные паховые лимфатические узлы. Подвздошные и поясничные лимфатические узлы являются для них регионарными [17,66,102,185].

1.2 Место лимфотропной терапии в современной медицине и обоснование ее применения

Среди парентеральных методов введения медикаментозных препаратов выделяют следующие: внутривенное, внутриартериальное, внутримышечное. Все эти методы введения не позволяют достигать значимых терапевтических концентраций антибактериальных препаратов в лимфатической системе. Это связано с тем, что большинство антибиотиков, являясь кристаллоидами, проникают в лимфу вторично - из тканей, и этот процесс зависит как от концентрации антибиотиков в сыворотке крови, так и от проницаемости гистогематического барьера лимфоузлов [14,91].

Чрезвычайно важным представляются поиск и разработка новых путей введения лекарственных веществ, обеспечивающих создание в лимфатическом регионе очага воспаления достаточных и стабильных терапевтических концентраций антибактериальных препаратов, а, следовательно, и в органе-мишени.

Представим основные положения клинической лимфологии по Левину. Являясь одним из ключевых звеньев в системе гомеостаза и гуморального транспорта, лимфатическая система вовлекается во все патологические процессы, вне зависимости от их этиологии и патогенеза.

1. Нарушения в лимфатической системе, неадекватность ее функций влияют на развитие и исход заболеваний.

2. Коррекция нарушений, возникающих в лимфатической системе при различных заболеваниях, а также оптимизация ее неадекватных функций являются важным принципом лечебной медицины (Левин Ю.М., 1986).

В настоящие время разработаны множество методов эндолимфатической терапии:

- лимфососудистое введение (осуществляется путем хирургического выделения лимфатического сосуда, его пункции и катетеризации);

интранодулярное введение (осуществляется путем пункции лимфатического узла);

- лимфотропная терапия;

- экстракорпоральная лимфосорбция и реинфузия лимфы (способ очищения лимфы от токсических веществ путей пропускания ее через сорбционные фильтры с последующей реинфузией);

- искусственное лимфообращение (сочетание эндолимфатической инфузии лечебного и питательно раствора с выведением лимфы из дренированного грудного лимфатического протока);

- управляемое дренирование грудного протока.

Экспериментальные поиски и клинические наблюдения позволили использовать преимущественно 2 метода эндолимфатической терапии: прямое эндолимфатическое введение лекарственных препаратов через катетеризированный периферический лимфатический сосуд и непрямое лекарственное насыщение лимфатической системы (лимфотропная терапия). Преимущество второго метода в том, что он не требует прямого оперативного вмешательства [95].

В основе метода регионарной лимфотропной терапии лежит тот факт, что введение лекарственных препаратов в определенную часть тела позволяет добиться насыщения только того региона лимфатической системы, который дренирует эту часть [38]. Многочисленными исследованиями показано, что эффективность действия лекарственных препаратов повышается при направленном их введении в лимфатическую систему [47,79]. Наиболее эффективным и одновременно простым методом насыщения лимфатической системы медикаментами является регионарная лимфотропная терапия, обеспечивающая высокие и длительно сохраняющиеся, концентрации в патологическом очаге и региональных лимфатических капиллярах и узлах лекарственных препаратов [8,10,62]. Установлено, что при регионарном

лимфотропном введении препаратов их концентрация в органе - мишени значительно превосходит таковую при традиционных методах введения.

По данным Буянова В.М.(1991), концентрация антибиотиков в печени, поджелудочной железе, стенке желудка при лимфотропном введении выше в 1,64,2 раза, чем при внутримышечном. Концентрация 5-фторурацила в большом сальнике и поджелудочной железе после регионарного лимфотропного введения в 3-4 раза превосходит таковую после внутривенного введения. Внутримышечное введение антибиотиков создает его высокие концентрации на начальных этапах за счет транспортировки препарата в печень, являющуюся основным органом, который продуцирует лимфу в грудной лимфатический проток. Учитывая отсутствие пополнения из лимфы, концентрация препарата в крови, а значит и в органах и тканях, прогрессивно снижается [10].

Морфологическим обоснованием метода послужили сведения о том, что лимфатический дренаж тканей осуществляется, начиная из окружающего клетчатку перицеллюлярного пространства (эндоэкологического), и первым его этапом следует считать тканевую внесосудистую микроциркуляцию. Повышение всасывания лекарственных препаратов в лимфатическое русло при лимфотропной терапии основано на воздействии на транспортные процессы в микроциркуляторном русле [38,46,47,50,92]. Препарат, введенный подкожно, преимущественно попадает в лимфатическую систему благодаря дозированному местному венозному давлению тканей. Происходит перераспределение всасывания антибиотика в сторону лимфатических капилляров. Усиление потока интерстициальной жидкости и растворенного в ней лекарственного препарата к корням лимфатической системы приводит к попаданию последнего в лимфатические капилляры. Препарат, попав в лимфу, медленно продвигается по лимфатическим путям, частично сбрасываясь в кровь благодаря лимфовенозным анастомозам. Это объясняет тот факт, что концентрация препаратов в начале в центральной лимфе ниже при лимфотропном введении по сравнению с внутримышечным. Большая часть препарата задерживается и длительно

удерживается по ходу лимфатических узлов [70]. За счет более медленного сброса препарата в кровь происходит более длительное пополнение препаратом органов и тканей по сравнению с внутримышечным введением [10]. «Ток лимфы из интерстиция в лимфатические капилляры происходит как следствие повышения давления интерстициальной жидкости относительно давления внутри капилляров. Этот механизм усиливается циклическими сдавлениями и расширениями лимфатических капилляров в результате движений, совершаемых окружающими тканевыми структурами: пульсацией артерий, сокращениями скелетных мышц, перистальтикой внутренних органов. На уровне собирательных лимфатических сосудов, имеющих мышечную оболочку, ток лимфы обеспечивают сокращения стенки, обратному току препятствуют клапаны. Однако эти внутрисосудистые клапаны не препятствуют обратному току лимфы в интерстиций на уровне лимфатических капилляров. 8с1шис1-8с11опЬет и Тг7е\у1к описали еще одну клапанную систему, локализующуюся в лимфатических капиллярах, и назвали ее первичной клапанной системой, тогда как классические внутрисосудистые клапаны получили название вторичной клапанной системы [191]. Первичные клапаны образуются в местах соединений эндотелиальных клеток «внахлест», когда одна эндотелиальная клетка соединяется с другой, несколько перекрывая ее. Одна створка такого клапана фиксируется к коллагеновым волокнам окружающего интерстиция, другая створка остается нефиксированной и может прогибаться в просвет лимфатического капилляра, если давление в нем ниже, чем давление окружающей интерстициальной жидкости. При этом межклеточное соединение открывается, образуя щель, что позволяет интерстициальной жидкости проникнуть в просвет лимфатического капилляра. Когда давление в капилляре превысит давление интерстициальной жидкости, соединение закрывается, препятствуя обратному току лимф в интерстиций. Первичная клапанная система повреждается при различных патологических процессах в тканях, в частности при остром воспалении. Следствиями такого повреждения

являются нарушения дренажной функции, усугубление отека и аккумуляция медиаторов воспаления в ткани» [37].

Клапанный аппарат лимфатических сосудов, развитый от истоков до устья лимфатической системы, препятствует ретроградному и латеральному движению лимфы по лимфатическим сосудам. Парез клапанов или повышение давления в лимфатических сосудах, местный лимфотромбоз (также возникающий при остром воспалении как защитная реакция противодействия лимфогенной диссеминации продуктов некробиоза и патогенных микроорганизмов из региона лимфатической системы с патологическим очагом) и некоторые другие причины могут привести к тому, что лимфа в одном и даже нескольких участках своего пути меняет направление своего движения, таким образом создавая ретроградный или латеральный ток [50].

При воздействии факторов, нарушающих транспорт лимфы (заболевания и патологические состояния собственно самой лимфатической системы, различные заболевания тканей и органов воспалительного, опухолевого и склеротического генеза, эндогенная интоксикация, хирургические вмешательства и т.д.), включаются компенсаторно-приспособительные механизмы, такие как усиление пропульсивной деятельности лимфангионов, включение резервных путей, раскрытие коллатералей, увеличение емкости лимфатического русла, ретроградный ток лимфы [51]. Указанные механизмы дают представление о возможности использования обратного тока лимфы, возникающего при остром воспалении и других патологических состояниях органов и тканей, в качестве основы для лекарственной лимфогенной терапии (как прямого, так и непрямого лекарственного насыщения лимфатической системы).

При лимфотропном введении лекарственный препарат поступает преимущественно в лимфатические капилляры, транспортирующие его в регионарные лимфатические узлы. Из них по лимфатическим стволам и коллекторам через устье грудного протока, по лимфовенозным интранодулярным анастомозам препарат также поступает в периферическую венозную систему и в

дальнейшем накапливается в органах и тканях по тем же законам и принципам [10,38]. При лимфотропном введении препараты распространяются как по магистральным лимфатическим сосудам, так и по более мелким коллатералям. В результате достигается высокая регионарная концентрация препаратов [50]. Кроме того, регионарная лимфотропная терапия как метод усиления лимфатического дренажа, позволяет удалять из тканей продукты метаболизма, некробиоза и ведет к усилению трофических и репаративных процессов, что особенно актуально при лечении воспалительных заболеваний яичка и его придатка [22,51,63]. Лимфотропное введение антибиотиков купирует регионарный лимфаденит, что сопровождается улучшением оттока лимфы от очага воспаления и восстановлением микроциркуляции [62].