Лимфоидный аппарат гортани крыс при воздействии водных процедур с разным солевым составом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Сеидова, Зияфат Расим кызы
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сеидова, Зияфат Расим кызы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
3.1. Структурно-функциональная характеристика лимфоидного аппарата гортани крыс в норме.
3.2. Функциональная анатомия лимфоидного аппарата гортани при действии термальных иодобромных ванн (источник «Джарлы»).
3.3. Морфофункциональные особенности лимфоидного аппарата гортани крыс при действии слабоминеральных битуминозных ванн (источник «Кала-алты»).
3.4. Структурно-функциональные показатели лимфоидного аппарата гортани крыс при действии крепких сульфидных ванн (источник «Шихова»).
ГЛАВА IV . ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфоидный аппарат гортани крыс при воздействии водных процедур с разным солевым составом»
Исследования в области теоретической и клинической иммуноморфо-логии в настоящее время достигли значительных успехов (Петров Р.В., 1968; 1976; Петров Р.В. и др., 1983; Труфакин В.А., 1983; Сапин М.Р., 1987; Gray D. 1970; Burnet F.M.B. 1971; Ciader V., et al. 1974). Однако представления о многих принципиальных вопросах анатомии органов иммуногенеза оставляют желать лучшего. В настоящее время удельный вес исследований, посвященных проблемам морфологической изменчивости иммунных структур организма при различных экологических и антропогенных влияниях крайне недостаточен (Бородин Ю.И., 1988). Особенно важными являются исследования структурно-функциональных характеристик иммунных образований организма при действии разнообразных бальнеологических и физических факторов, широко применяемых в качестве немедикаментозных средств профилактики и реабилитации больных, стимуляции защитных сил организма и оздоровления населения (Безчинская М.Я., Александров М.Т., 1985; Исмагаилова С.Т., 1997; Бриль Г.В. и др., 1997; Асташов В.В. и др., 1997; Бородин Ю.И. и др., 1997; Загуменников С.Ю., 1997; 1998; Куклина Н.В. и др., 1998). Глубокое, подробное знание механизмов морфологических изменений периферических органов иммунной системы в условиях бальнеологических воздействий позволит выработать адекватные критерии для своевременной диспансеризации больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (Гусейнов Т.С., 1988; 1992).
Широкое применение в клинике внутренних болезней при лечении и профилактике разнообразной патологии (хронические заболевания пищеварительного тракта, различные сердечно-сосудистые заболевания др.) в последние годы находят слабоминеральные битуминозные воды из источника «Кала-алты» и иодобромные термальные воды, добываемые из источника Джарлы (Кюрдамирский район, Азербайджан), что доказано многочисленными публикациями в современной научной печати (Агаева Р.Н., 1975; Аджалов А.И., 1975; Алиева МБ., Мастиашвили А.Г., 1975; 1978; Бадалов Г.А., 1983; Бадалов Г.П., Исмаилов О.Б., 1984; Галла А.А., Конотоп Г.И., 1987; Конотоп Г.И., Гавдяк М.В., 1986; Мамедова С.А., 1990 и др.). Несмотря на многократно доказанный лечебно-профилак!ический эффект использования этих двух ванн, источники которых располагаются на территории Азербайджанской Республики, значительный экономический и социальный эффект их употребления (Гаджиев A.M., 1975; Ибрагимов 3., 1975; Кадыров А.А., 1975; Касимова А.Д. и др., 1975; Ахмедов А.А., Пашаев Ч.А., 1980; Мехтиев А.Д. и др., 1983), фактически отсутствуют научные материалы о влиянии этих минеральных вод на структурно-функциональные характеристики органов дыхания, в особенности гортани. Влияние слабоминеральных битуминозных ванн «Кала-алты» и иодобромных термальных ванн Джарлы на морфогенез лимфоидного аппарата гортани, важнейшего голосообразова-тельного и дыхательного органа, в научной периодике никогда не обсуждалось. Соответствующие исследования по этому вопросу отсутствуют, что совершенно недопустимо.
Применение физиотерапевтических воздействий в оториноларингологии постоянно нарастает (Райтенберг М.А., 1973). При лечении и профилактике оарых и хронических ларингитов широко используются битуминозно-минеральные и иодобромные ванны (Олефиренко В.Т., 1986). Особое значение зти манипуляции приобретают в связи с постоянно повышающимся уровнем различной патологии гортани у людей «речевых» профессий (Шамшева Т.Е., 1966; Василенко Ю.С., 1974; Смулевич В.Б., Лившиц Г.С., 1975; Прозоров А.А. и др., 1978; Кажлаев О.М., Бутусов А.Д., 1983 и др.): у шахтеров, работников некоторых отраслей текстильной и химической промышленности (Родин В.И., Боенко С.П., 1978).
Отсутствие необходимых материалов об особенностях морфогенеза лимфоидного аппарата гортани в условиях применения слабоминеральных битуминозных и термальных иодобромных ванн, крепких сульфидных ванн предопределило появление нашей работы.
Целью исследования явилось изучение структурно-функциональной характеристики лимфоидного аппарата гортани крыс при воздействии слабоминеральных битуминозных, иодобромных, крепких сульфидных ванн.
В соответствии с целевыми установками были сформулированы следующие задачи/
1. Изучить микроанатомию и микротопографию, клеточный состав лимфоидного аппарата различных отделов гортани крыс в условиях нормы.
2. Определить структурно-функциональные качества лимфоидного аппарата гортани крыс при воздействии иодобромных ванн.
3. Выявить структурно-функциональные особенности лимфоидной ткани гортани крыс при действии слабоминеральных битуминозных ванн.
4. Проанализировать морфофункциональное состояние лимфоидных образований гортани крыс при действии крепких сульфидных ванн. Научная постна исследования заключается в том. что впервые на значительном адекватно подобранном материале выявлены особенности топографии, микроанатомии, размерные показатели, клеточный состав лимфоидных образований гортани крыс как в условиях нормы, так и в эксперименте при широко применяемых в бальнеологической практике минеральных ванн (слабоминеральные битуминозные, крепкие сульфидные и иодобромные ванны).
Показано, что лимфоидная ткань в стенках гортани крыс присутствует в виде диффузной формы и в качестве лимфоидных скоплений (предузел-ков), располагающихся на протяжении всех отделов гортани в толще слизистой и фиброзно-хрящевой оболочек. Отдельные лимфоидные клетки в норме также встречаются всегда в толще покровного эпителия и в адвентиции гортани крыс. Впервые установлены регионарные особенности лимфоидного аппарата гортани крыс. В межжелудочковом отделе (стенки желудочков) лимфоидные скопления имеются в 2,0 раза чаще, чем у преддверия гортани, и в 3,5 раза чаще по сравнению со стенка\;и подголосовой полости. Размеры лимфоидных скоплений в стенках желудочков максимальны по сравнению с остальными отделами гортани. Установлено, что лимфоидные клетки всегда обнаруживаются в соединительнотканном каркасе желез гортани, окружают в виде венчика из 3-7 рядов клеток выводные протоки желез. Впервые* показано, что максимальное число лимфоидных клеток (преимущественно малых и средних лимфоцитов) находится в непосредственной близости с устьями выводных протоков желез, что типично для всех отделов гортани. Регионарные характеристики клеточного состава диффузной лимфоидной ткани стенок гортани определяются преобладанием малых лимфоцитов (60% лимфоидных клеток) в стенках преддверия, в стенках желудочков - малых (47%) и средних (23%) лимфоцитов, в стенках подголосовой полости -малых лимфоцитов (38%) и ретикулярных клеток (22%).
Впервые установлено, что иммунные структуры гортани обладают высокой чувствительностью к действию различных минеральных ванн. Степень изменений лимфоидной ткани находится в зависимости от разновидностей применяемых ванн. Воздействие иодобромных ванн (источника Джарлы) и слабоминеральных битуминозных ванн «Кала-алты» приводит к качественно однотипным изменениям лимфоидного аппарата гортани, свидетельствующим о биологически благоприятном эффекте этих манипуляций. При действии слабоминеральных битуминозных ванн, в частности, частота встречаемости лимфоидных скоплений (на микроскопическом срезе гортани) увеличивается в 1,5 раза (в сравнении с контролем), появляются лимфоидные узелки без центров размножения, \величиваегся общее количество лимфоидной ткани (диффузной ее формы). Относительное число средних лимфоцитов (в составе диффузной лимфоидной ткани) в результате битуминозных воздействий увеличивается в 1,5 раза, плазматических клеток - в 2,0 раза, клеток с картинами митозов - в 1,5 раза, а количество макрофагов и дегенеративно измененных клеток снижается (в 1,5 и 1,45 раза соответственно).
Курсовое применение иодобромных ванн приводит к более частому, чем в контроле появлению лимфоидных скоплений (в 1,3 раза), возникновению лимфоидных узелков с четкими контурами. В составе диффузной лимфоидной ткани, по сравнению с контролем, нарастает относительное число средних лимфоцитов (в 1,6 раза), плазматических клеток (особенно вокруг выводных протоков желез), клеток с картинами митозов (в 2,6 раза), снижается количество макрофагов (в 1,7 раза) и дегенеративно измененных клеток (в 2,4 раза).
Впервые показано, что в результате воздействий крепких сульфидных ванн на лимфоидный аппарат гортани плотность расположения лимфоидных клеток, образующих диффузную лимфоидную ткань, уменьшается на протяжении всех отделов гортани. В сравнении с контролем в результате действия крепких сульфидных ванн набпюдается тенденция к снижению числа малых лимфоцитов (в 1,3 раза), больших лимфоцитов (в 1,7 раза), плазматических клеток, увеличивается число макрофагов и дегенеративно измененных клеток. Число митотически делящихся клеток при действии крепких сульфидных ванн и дифф\ шой лимфоидной гкани в 1,7 раза меньше, в составе лимфоидных скоплений - в 1,9 раю меньше, по сравнению с контрольной группой крыс. Впервые установлено, что наибольшему воздействию подвергается слизистая оболочка среднего отдела гортани крысы (стенка желудочков).
Научно-практическая значимость работы определяется получением количественных и качественных данных относительно структурно-функциональных особенностей лимфоидной ткани гортани у крыс, микроанатомии, микротопографии, клеточном составе этой ткани в стенках различных отделов органа
В работе приводятся практически значимые сведения о лимфоидных образованиях различных отделов гортани, структурно изменяющихся в зависимости от режима и химического состава ванн, широко применяющихся в бальнеологической практике. Получение новых данных является крайне важным для дальнейших научных исследований, осуществляемых в условиях Кавказа, региона, имеющего многообразные курортно-экологические факторы. Данные о состоянии лимфоидного аппарата гортани при воздействии минеральных вод обеспечивают необходимую научно-методическую базу для проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий. При этом важно учитывать функциональную значимость иммунного аппарата этого органа, лабильность лимфоидной ткани в целом при разнообразных внешне экологических воздействиях (Бородин Ю.И., Машак А.Н., 1978; 1979; 1981; Бородин Ю.И., 1981; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996). Представленные в настоящей работе данные являются ценными в плане привлечения внимания специалистов и научной общественности к развитию нового научно-практического направления - курортологической иммуноморфологии (Гусейнов Т.С., 1988).
Научная информация о строении, микротопографии, клеточном составе лимфоидной ткани гортани в условиях изученных бальнеологических воздействий может быть использована в учебных курсах по курортологии, смежным дисциплинам, оториноларингологии, иммунологии, анатомии. Целесообразно привлечение пол\ченны.х данных в соо1вегствующие сводки, справочники и методические пособия.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Сеидова, Зияфат Расим кызы
выводы
1. Иммунные структуры гортани крыс в норме представлены диффузной лимфоидной тканью и скоплениями лимфоидных клеток в толще слизистой оболочки и подслизистой основы, а также лимфоидными клетками в эпителиальном покрове и в адвентиции этого органа. Наиболее насыщена лимфоидной тканью субэпителиальная область слизистой оболочки гортани.
2. Лимфоидная ткань в стенках гортани располагается, главным образом, рядом с железами этого органа. Выводные протоки гортанных желез на всем их протяжении окружены венчиком из 3-7 рядов лимфоидных клеток, особенно много лимфоидных клеток вокруг конечного отдела (устья) протока. Диффузная лимфоидная ткань и скопления лимфоидных клеток находятся также внутри гортанных желез, в их строме.
3. Лимфоидные скопления в стенках гортани крыс распределяются неравномерно. Наиболее часто (в 97% случаев) лимфоидные скопления определяются в толще черпало-надгортанных складок, стебелька надгортанника (в 94%), складок преддверия (в 87%). Наиболее крупные лимфоидные скопления характерны для области стебелька надгортанника, складок преддверия и передней стенки подголосовой полости. Различия в размерах лимфоидных скоплений правой и левой половины гортани не выявлены.
4. В состав диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных скоплений гортани крыс в норме всегда количественно преобладают малые, средние лимфоциты и ретикулярные клетки. В меньшем числе, но постоянно, встречаются плазмоциты, бласты, большие лимфоциты, тучные клетки, клетки с картинами митоза, дегенеративно измененные клетки, макрофаги и нейтрофилы. Эозинофилы в лимфоидной ткани гортани крыс в норме не встречаются. В стенках преддверия число наиболее распространенной клеточной формы - малых лимфоцитов достигает 60% (от общего числа клеток лимфоидного ряда), в стенках желудочков-до 47%,у подголосовой полости-до 38%.
5. Лимфоидная ткань гортани обладает высокой чувствительностью к действию на организм иодобромных и слабоминеральных битуминозных ванн. На эти воздействия она отвечает изменением количества лимфоидной ткани, ее клеточного состава. При действии слабоминеральных битуминозных и иодобромных ванн изменения лимфоидных структур гортани качественно однотипны и принципиально отличаются от эффекта действия крепких сульфидных ванн.
6. При курсовом воздействии иодобромных ванн в стенках гортани крыс увеличивается количество лимфоидных скоплений (в 1,3 раза, по сравнению с нормой) и их размеры (в 1,1 - 1,25 раза), плотность расположения лимфоидных клеток в стенках гортани. В составе диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных скоплений нарастает процентное содержание средних лимфоцитов (в 1,6 раза), плазматических клеток (особенно вокруг выводных протоков желез), клеток с картинами митоза (в 2,6 раза), снижается содержание макрофагов, дегенеративно измененных и тучных клеток.
7. При курсовом воздействии слабоминеральных битуминозных ванн в стенках гортани увеличивается количество лимфоидной ткани, особенно диффузной, числа лимфоидных скоплений (в 1,2 раза), их размеров (в 1,1 -1,6 раза), плотности расположения в них лимфоидных клеток. В диффузной лимфоидной ткани и в лимфоидных скоплениях увеличивается процентное содержание средних лимфоцитов (в 1,5 раза), плазматических клеток, блас-тов, клеток с картинами митоза. Снижается число макрофагов (в 1,5 раза), дегенеративно измененных клеток (в 1,4-1,6 раза), ретикулярных и тучных клеток.
8. В результате воздействия крепких сульфидных ванн (сероводород -300 мг/л) в стенках гортани уменьшается количество лимфоидной ткани, особенно лимфоидных скоплений (в 1,5 раза, по сравнению с нормой).
Уменьшаются размеры лимфоидных скоплений (в 1,2 раза), плотность расположения в них лимфоидных клеток (в 1,15-1,25 раза). В составе диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных скоплений снижается процентное содержание малых лимфоцитов (в 1,8 раза), больших лимфоцитов (в 1,7 раза), плазматических и ретикулярных клеток, нарастает число макрофагов, тучных клеток, появляются нейтрофилы.
9. В результате курсового воздействия крепких сульфидных ванн, помимо изменений со стороны лимфоидного аппарата гортани, происходит уменьшение размеров и количества главных (секреторных) отделов, их концевые (начальные) части приобретают неравномерную форму. Выводные протоки расширяются на всем протяжении, часто они образуют локальные ампулообразные расширения в толще слизистой оболочки (в 6-7% случаев). Количество лимфоидных клеток, особенно плазмоцитов, в строме гортанных желез уменьшается.