Лихенофлора Кабардино-Балкарии и ее анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Слонов, Тимур Людинович

  • Слонов, Тимур Людинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 205
Слонов, Тимур Людинович. Лихенофлора Кабардино-Балкарии и ее анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Нальчик. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Слонов, Тимур Людинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. История исследований лихенофлоры Кавказа

ГЛАВА 2. Краткая характеристика природных условий Кабардино-Балкарской Республики (КБР) и развитие ее

растительного мира

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследований

ГЛАВА 4. Конспект флоры лишайников КБР

ГЛАВА 5. Анализ лихенофлоры Кабардино-Балкарской Республики

5.1. Систематический анализ

5.2. Экологический анализ

5.2.1. Жизненные формы лишайников КБР

5.2.2. Экологические группы лишайников КБР

5.3. Географический анализ

ГЛАВА 6. Распределение лишайников по растительным поясам КБР

ГЛАВА 7. Редкие виды лишайников КБР и проблема их охраны

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лихенофлора Кабардино-Балкарии и ее анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из первых необходимых условий научного подхода к использованию растительных богатств любой страны, республики, определенного региона является учет видового состава растительного мира, в том числе лихенофлоры. Лишайники являются интереснейшим объектом с биологической точки зрения как своеобразные организмы двойственной природы. Они служат основными компонентами многих растительных группировок. Велика их роль в первичном почвообразовательном процессе, сохранении целостности растительного покрова. Лишайники образуют в биогеоценозах растительные группировки - синузии, являющиеся компонентами биогеоценозов и играющие определенную роль в их жизни, динамике и круговороте веществ. Они служат основным кормом не только для домашнего северного оленя, но и для многих диких копытных животных. Несомненно и значение лишайников как сырьевой базы для ряда промышленных отраслей народного хозяйства (текстильная, парфюмерная и т.д.), их все возрастающая роль в медицине, фитопатологии и т.д. Будучи хорошими биоиндикаторами, они играют важную роль в системе мониторинга (Голубкова, Трасс, 1977 и др.).

Вместе с тем в области лихенологии Кавказ относится к слабо исследованным регионам. Что же касается Кабардино-Балкарской республики, то до начала нашей работы на ее территории систематических лихенологи-ческих исследований не проводилось.

Диссертационная работа непосредственно связана с выполнением плановой темы "Флора лишайников Кабардино-Балкарии", которая входит в программу отделения общей биологии РАН "Проблемы общей биологии и экологии; рациональное использование биологических ресурсов", раздел 1.1.4. "Лишайники" (постановление №43 от 29 апреля 1993 г.).

Работа является также частью комплексной научной темы кафедры

ботаники Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) "Растительный мир Кабардино-Балкарии; изучение, охрана и рациональное использование" (§53, заказ-наряд №21), которая входит в координационный план РАН по научным проблемам ботаники.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось установление состава и структуры лихенофлоры Кабардино-Балкарской республики. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава флоры лишайников Кабардино-Балкарской республики, в том числе на ее охраняемых территориях, составление конспекта флоры лишайников.

2. Систематический, географический и экологический анализ лихенофлоры КБР.

3. Изучение распределения лишайников по растительным поясам.

4. Выявление редких и нуждающихся в охране видов лишайников.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по установлению видового состава лихенофлоры Кабардино-Балкарской республики. В результате проведенных исследований установлено, что лихеноф-лора КБР насчитывает 272 вида, которые относятся к 57 родам. Из них 260 видов были описаны нами впервые для флоры КБР, 33 вида - для Северного Кавказа. Впервые составлен конспект флоры лишайников КБР; проведен систематический, географический и экологический анализ лихенофлоры, что позволило выявить ее особенности; установлены закономерности распределения лишайников по растительным поясам, их приуроченность к субстратам, определенным условиям среды обитания; выявлены редкие виды лишайников и обсуждены проблемы их охраны.

Практическая ценность работы. Данные, полученные автором, используются в учебном процессе кафедры ботаники КБГУ при чтении курсов по систематике низших растений, а также могут быть использованы в других учебных заведениях КБР. Результаты работы будут использованы

для издания книги "Лишайники Кабардино-Балкарии" и могут найти применение при биоиндикационных исследованиях антропогенного загрязнения атмосферы изученной территории. Выявленные редкие и нуждающиеся в охране виды лишайников КБР, по предложению автора, будут включены в Красную книгу Кабардино-Балкарии. Коллекция лишайников, собранных в результате исследований, в количестве 1200 образцов хранится в гербарии кафедры ботаники Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик) и использована для разработки теоретических вопросов систематики, экологии, географии, биохимии лишайников. Для альпинария ботанического сада Кабардино-Балкарского госунивеситета рекомендовано ин-тродуцировать более 30 видов лишайников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Видовой состав лихенофлоры Кабардино-Балкарии. Конспект лихе-нофлоры КБР и особенности распределения лишайников по растительным поясам, охраняемым территориям.

2. Основные результаты систематического, географического и экологического анализа лихенофлоры.

3. Видовой состав редких и нуждающихся в охране лишайников.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Всесоюзном научном совещании "Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов" (к 30-летию Ставропольского ботанического сада), Ставрополь, 1990; на научной конференции по химии и биологии, посвященной дню Химико-Биологического факультета КБ ГУ (Нальчик, 1995); на научной итоговой сессии за 1996 год Химико-Биологического факультета КБГУ (Нальчик, 1996); на республиканской научно-практической конференции, посвященной 40-летию КБГУ "Актуальные проблемы химии, биологии и экологии в Кабардино-Балкарии" (Нальчик, 1997); на Всероссийской конференции "Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановле-

ния их плодородия" (Республика-Северная Осетия-Алания, с. Михайлов-ское, 20-24 апреля, 1998); на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 98" (КБР, п. Эльбрус, 24-26 апреля, 1998), на VII Международной научно-практической конференции "Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье" (7-13 сентября, 1998, г. Алушта, Крым); на XX научном совещании Ботанических садов Северного Кавказа, (Сочи, 1998), на Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территории" (Краснодар, КубГУ, 14 апреля, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического списка литературы из 130 наименований, в том числе 9 на иностранном языке. Работа включает 22 таблицы, 6 карт.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Слонов, Тимур Людинович

ВЫВОДЫ

1. Составлен конспект флоры лишайников Кабардино-Балкарской республики насчитывающий 272 вида, относящихся к 57 родам. Из них 260 видов нами впервые описаны для флоры КБР, 33 вида — для Северного Кавказа.

2. Систематический анализ показал, что в условиях КБР ведущими по числу видов являются роды: Cladonia (30), Parmelia (27), Lecanora (27), Pertusaria (14), Cetraria (13), Peltigera (12), Umbilicaria (11), Lecidea (11), Physcia (10) и др.

3. Экологический анализ лихенофлоры Кабардино-Балкарии показал, что группа эпифитных лишайников (101 вид) преобладает над эпилит-ными (92) и эпигейными (69). Эпиксильные лишайники представлены 10 видами.

4. В результате анализа жизненных форм лишайников республики установлено, что на долю плагиотропных форм приходится 76% всего видового состава. Среди плагиотропных форм наибольшее число видов составляют классы листовых (104 вида) и накипных (102) лишайников. Кустистые виды представлены плагио-ортотропными и ортотропными жизненными формами. Свободноживущие лишайники включают всего 2 вида (листоватой и кустистой жизненной формы).

5. В результате проведенного географического анализа установлено, что из 9 выделенных географических элементов в лихенофлоре КБР преобладают бореальный (23,5% от общего числа видов), неморальный (17,6%), эвриголарктический (16%), арктоальпийский (14%) и гипоарк-томонтанный (11,1%) зональные элементы. На долю бореально-неморальных, аридных, монтанных и кавказских видов приходится всего 9,8% от общего числа видов.

6. Анализ распределения лишайников по растительным поясам позволил установить, что наиболее богата лихенофлора лесного (197 видов) и субальпийского (64) поясов, в лесостепном (59), альпийском (55), степном (39) и субнивальном (24) поясах отмечено меньшее количество видов лишайников.

7. Для Кабардино-Балкарии впервые выявлены 34 редких видов лишайников. 19 видов лишайников из этого числа уже охраняются. Для охраны остальных видов необходимо установление режима лихенологи-ческого заказника.