Лидерство в организациях информационного сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сундуков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Сундуков, Александр Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
стр
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические аспекты феномена лидерства в информационной экономике
1.1 Анализ современных теорий лидерства
1.2 Феномен лидерства в информационной глобальной экономике
1.3 Эффективное организационное лидерство в условиях информационного прессинга
Глава 2 Институт лидерства в организациях информационного сектора экономики
11 11
51
2.1 Построения системы управления развитием организаций информационного сектора экономики с учетом институциональной структуры лидерства
2.2 Анализ эффективных лидерских практик современных информационных компаний
Глава 3 Организационно-методические рекомендации по
развитию организаций информационного сектора 109 экономики на основе технологии лидерства
3.1 Аналитический обзор современных мировых и
отечественных тенденций развития организаций Ю9 информационногосектора экономики
3.2 Формирование системы информационного менеджмента на основе лидерства
3.3 Реализация управленческих качеств лидера на основе формирования информационной инфраструктуры
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лидерство в организациях информационного сектора экономики»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях становления нового типа экономики - информационной, когда бизнес всё больше вовлекается в образование виртуальных систем извлечения прибыли, а информационно-коммуникационные технологии получают всё более широкое распространение, изменяется структура экономики. В ней значительную роль начинают играть организации информационного сектора, требующие особого подхода к управлению ими, учитывающего присущую им специфику. В этих условиях требуется новый формат лидерства, способный интегрировать на системной основе все подсистемы менеджмента, обеспечить согласованное и эффективное развитие организаций в условиях информационной экономики.
Проблематика лидерских практик всегда оказывалась в центре многих научных и практических дискуссий. Такой интерес не случаен, поскольку во все времена ценились лидерские качества и потенции в человеке в любых социальных, экономических или житейских плоскостях. Но в последнее время произошли определенные изменения в векторе исследований феномена лидерства. Спрос со стороны организаций сосредоточен в области вопросов, связанных с перенесением качества лидерских практик на бренд компании, распространением в количественном и качественном формате лидерской практики через сеть территориально разобщенных организационных единиц, а также посредством информационно-коммуникационных технологий без потери смысловой и ценностной нагрузки.
Исследование феномена лидерства как управленческой технологии
формирования, устойчивого развития и капитализации организаций
информационного сектора экономики, в этой связи, весьма актуально. При
этом приоритет именно в отношении указанных организаций определяется
тем, что в условиях информационной экономики их продукт —
3
информационно-коммуникационные технологии и решения - является
основой (метатехнологией) для формирования систем менеджмента всех
других организаций, т.е. развитие на их примере технологий эффективного
менеджмента будет способствовать росту эффективности управления
социально-экономической системой в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы лидерства
всегда носили междисциплинарный контекст и рассматривались по многим
дисциплинам: социальная психология (Б.Д. Парыгин), политическое
лидерство (Ж. Блондель), организационное поведение (Р.Х. Холл),
социология (М.М. Чемерс), философия (К. Дэвис), менеджмент (М.Х.
Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури) и др. Всю совокупность исследовательских
работ относительно института лидерства можно дифференцировать по
подходам: персоналистический (Ф. Голтон, Э. Вигэм, Ф. Вудс, Дж. Доуд, О.
Тид и др.); ситуационный (К. Берд, Е. Богардус, Э. Боргатта, Г. Персон, Ф.
Фидлер, Э. Хартли и др.); поведенческий (К. Аргирис, В. Врум, К. Джиб, Ф.
Йеттон, Р. Лайкерт, К. Левин, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Т. Митчелл, Р.
Стогдилл, Р. Таннебаум, Р. Хаус, Дж. Хемфилл, Е. Холландер, С. Шартл, В.
Шмидт, С. Эванс и др.); социально-когнитивный (А. Адлер, Б. Калдер, Дж.
Келли, Р. Лорд, У. Мишел, Дж. Пфеффер, К. Роджерс, Дж. Роттер, Дж.
Филипс и др.); ценностный (Р. Гринлиф, С. Кучмарски, Т. Кучмарски, В.Р.
Суханов, Г. Фейрхольм, К. Ходжкинсон и др.).
Современные теории лидерства в информационной экономике
складываются из результатов исследований по следующим направлениям:
интегральная обобщающая теория современного лидерства (Overarching
Theory) Дж. Дэя, П. Сенге, О. Шармера, Дж. Яворски, М. Янга и др.,
разработанная на основе широкомасштабного международного исследования
компании McKinsey; теория новых качеств ИТ-лидера, выдвинутая на основе
крупномасштабного исследования компании IBM (на основе данных опроса
более 2500 ИТ-директоров со всего мира). Исследования в области
информационной экономики во многом соотносятся с исследованиями теории
4
информации. Значительный вклад в работы в данном направлении внесли Н. Винер, П. Даймонд, А.Н. Колмогоров, Д. Стиглиц, А. Тьюринг. Изучением информационной экономики занимались А.И. Анчишкин, JI.M. Гатовский, М.П. Демин, М. Кастельс, Е. Масуду, Р. Нельсон, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, В.А. Трапезников, Д. Харви, Г. Шиллер и др.
Организации информационного сектора зачастую функционируют на основе виртуальной деловой среды, поэтому важную роль в выборе методологии исследования сыграли работы в области виртуальных и сетевых организаций. Так, особенности формирования и работы сетевых организаций с высоким проникновением ИТ-технологий исследуются В. Вютрихом, П. Зибером, A.B. Катаевым, И.П. Пономаревым, В.П. Тарасовым, E.H. Ткачевой и др. Теоретические и прикладные аспекты управления подобными организациями исследовались Р. Акоффом, И.Т. Балабановым, Э. Брукингом, Г.Р. Латфуллиным, Дж. Форрестером и др. Несмотря на большой массив накопленной информации, она представлена по большей части разнородными наработками, которые мало коррелируют с форматом информационной экономики и спецификой управления организациями информационного сектора экономики, а вопросы лидерства в них вообще не были до настоящего времени предметом углубленного изучения.
Объектом исследования являются организации информационного сектора экономики.
Предмет исследования - управленческие отношения, опосредующие взаимосвязи между управленческим лидером и сотрудниками организации информационного сектора экономики.
Цель исследования - разработка управленческого инструментария развития организаций информационного сектора экономики на основе технологий лидерства.
Поставленная цель диссертационной работы определила необходимость решения следующих задач:
• аккумулировать информацию и разработать классификацию организаций информационного сектора экономики, выявить их организационно-управленческую специфику;
• проанализировать и идентифицировать проблемные зоны, а также «точки роста» института лидерства в информационной экономике;
• выявить наиболее эффективные управленческие практики ИТ-лидера в организации информационного сектора экономики;
• разработать структуру информационного обеспечения системы управления организациями информационного сектора экономики;
• предложить управленческий комплекс мероприятий по построению
I
архитектоники, информационной инфраструктуры и культуры в информационных организациях.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в
соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и
управление народным хозяйством (менеджмент): пп. 10.8. Управление
экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления.
Зависимость управления от характера и состояния экономической системы;
10.10. Проектирование систем управления организациями. Информационные
системы в управлении организациями; 10.18. Лидерство в организации. Типы
и модели лидерства. Диалектика взаимосвязей лидера и последователей.
Теоретическая, информационная и методическая база
диссертационного исследования. Теоретическую основу работы составили
труды известных зарубежных и отечественных ученых в области
экономической теории, теории менеджмента, теории систем, экономической
психологии и психологии управления, анализа социально-экономических
аспектов менеджмента, изучения феномена лидерства в организациях,
закономерностей развития и функционирования информационной
экономики, особенностей организации и управления деятельностью
виртуальных и сетевых организаций. Информационную базу исследования
составили исследовательские проекты, проведенные авторитетными в сфере
6
изучения информационной экономики агентствами и организациями (IBM, McKinsey, CNews analytics, Gartner, IDC и др.), материалы Росстата и Минкомсвязи России, а также научно-информационные публикации по проблематике развития организаций информационного типа и соответствующие статистические и аналитические материалы. При решении поставленных задач применялись методы анализа, синтеза, сравнений, использовались корреляционные ряды и структурно-функциональный анализ, а также математико-статистические приемы обработки данных и др.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке организационно-методического инструментария управления развитием и функционированием организаций информационного сектора экономики посредством реализации стратегических управленческих инициатив лидера.
Научной новизной обладают следующие результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
• выделены особенности организаций информационного сектора экономики как объектов управления («сжатие» экономического времени, сетевизация управления, виртуализация среды производственно-хозяйственной деятельности и др.), объективно приводящие к возрастанию в них роли лидерства как ключевого фактора эффективности менеджмента, что определяет выбор форм, методов и технологий управления ими (п. 10.8 паспорта специальности 08.00.05);
• разработаны методические рекомендации по формированию
управленческого стиля лидера в условиях информационной экономики,
отличающиеся выделением новых требований к лидеру (непрерывное
эволюционирование, организационная адаптивность, эмоциональная
компетентность и др.), а также ориентацией на локализацию
информационного прессинга на основе квантования управленческой
информации и учета организационно-культурного и индивидуально-
7
i
личностного аспектов лидерства, что позволяет обеспечить эффективность систем менеджмента организаций информационного сектора экономики (п. 10.18 паспорта специальности 08.00.05); выявлены и охарактеризованы ключевые компетенции лидеров организаций информационного сектора экономики, отличающиеся совмещением биполярных управленческих ролей («провидец» —' «прагматик», «создающий ценность» - «оптимизатор расходов», «бизнесмен» - «ИТ-менеджер»), что позволяет сформировать эффективные управленческие практики, основанные на стимулировании инновационной активности и развитии оптимизационного подхода к принятию управленческих решений (п. 10.18 паспорта специальности 08.00.05);
предложена структура информационного обеспечения системы менеджмента организаций информационного сектора экономики, базирующаяся на интеграции двух разнонаправленных комплексных процессов: накапливание - использование информации и синергетизм — поддержание эффекта, что позволяет сформировать систему прямых и обратных связей между феноменом эффективного лидерства и уровнем развития информационного обеспечения системы менеджмента организации, способствующих устойчивому развитию организаций информационного сектора экономики (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);
обоснован методический подход к гармонизации внутренней среды организаций информационного сектора экономики, отличающийся одновременным развитием подсистемы информационного менеджмента формированием специальной информационной культуры, структурное исполнение которой представляет репрезентацию трех областей: организационный механизм работы с информацией, система передачи информации, субъективный уровень работы с информацией (п. 10.8 паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованные автором положения, рекомендации и выводы вносят вклад в развитие теоретических представлений о трансформации феномена лидерства в условиях информационной экономики, расширяют методологию и инструментарий менеджмента организаций информационного сектора экономики с учетом присущей им технологической, организационной и рыночной специфики.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и результаты могут стать теоретической и эмпирической базой для проведения дальнейших исследований, направленных на повышения эффективности систем менеджмента организаций в условиях информационной экономики; положения диссертации могут лечь в основу курсов по информационной экономике и информационному менеджменту, а также спецкурсов по лидерству, управлению развитием высокотехнологичного бизнеса и др., преподаваемых в образовательных учреждениях; рекомендуется использование результатов и научно-практических рекомендаций диссертации в практике менеджмента российских организаций информационного сектора экономики.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения
диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических
семинарах и конференциях, в том числе: «Экономика, социология,
философия, политика, право: направления развития, совершенствования,
созидания» (Саратов, 2013), «Актуальные вопросы современной
экономической науки» (Липецк, 2013), «Актуальные проблемы современной
науки» (Уфа, 2013), «Новые перспективы развития экономических наук:
инновации и риски» (Москва, 2014), «Экономика и социум: современные
модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2014),
«Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2014), «Начало в
науке» (Уфа, 2014). Выводы и рекомендации, полученные в ходе
исследования, реализованы в системах менеджмента ряда коммерческих
9
к
организаций, а также внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (подтверждено документами).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,35 п.л., из них авторских 3,45 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 5 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка; содержит 5 таблиц и 35 рисунков.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты феномена лидерства в
информационной экономике
1.1 Анализ современных теорий лидерства
Проблематика лидерских практик всегда оказывалась в центре многих научных и практических дискуссий. Такой интерес не случаен, поскольку во все времена ценились лидерские качества и потенции в человеке в любых социальных, экономических или житейских плоскостях. По сути, везде, где присутствует более двух человек, возникает феномен лидерства. При этом люди, находящиеся в данной группе, не могут быть абсолютно на одинаковых началах как по отношению к самой деятельности группы, так и по отношению друг к другу.
В условиях индустриализации общества институт лидерства приобретал все большее значения с позиции социальной и экономической приоритетности. Крупные промышленные предприятия, средний и малый бизнес становились в большей степени зависимы от лидерских навыков управленческого состава. Пока существует организационный контекст, проходят активные внутренние изменения в компаниях, аспект лидерства не утратит своего веса. Как правило, научные изыскания всегда соотносятся с практическими реалиями, поэтому целесообразно предположить, что в дальнейшем исследования будут касаться вопросов организации работы виртуальных и сетевых команд1.
В научной практике существует большое множество определений категории лидерства. Приведем некоторые из них, дифференцированные по направлениям наук (табл. 1).
1 Мучник, Е. Р. Обзор западных исследований в области современных аспектов руководства [Текст] / Е.Р.Мучник // Вестник Университета Российской академии образования. 2009. № 5 (48). С. 110 - 113
Таблица 1
Дефиниции понятия категории лидерства
Направление Авторы Сущностное понимание
Социальная психология Б.Д. Парыгин «Процессы организации и управления малой социальной группой, способствующие достижению групповых целей в оптимальные сроки и с оптимальным эффектом, детерминированные господствующими в обществе социальными отношениями»2.
Политическое лидерство Ж. Блондель «Лидерство есть указание направления, на которое, в конечном счете, нацелено действие»3.
Организационное поведение Р.Х. Холл «Это основанная на личных качествах лидера способность вызывать добровольное согласие последователей по широкому кругу вопросов»4.
Социология М.М. Чемерс «Процесс социального влияния, в котором один человек может привлечь помощь и поддержку других в выполнении общего задания»5.
Философия К. Дэвис «Лидерство - это человеческий (субъективный) фактор, который сплачивает группу и мотивирует ее движение к определенному результату»6.
Менеджмент Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. «Лидерство - это средство, с помощью которого руководитель влияет на поведение людей, заставляя их вести себя определенным образом»7.
Некоторые исследователи вкладывают в институт лидерства категорию
власти, поскольку видят в конструктивном / негативном производном поведении подчиненных способность другого лица заставлять делать определенные вещи. Безусловно, посредством власти человек может оказывать влияние, однако это не является базовой константой в системе лидерства. Любой руководитель имеет в своем арсенале властные инструменты, однако при этом одного можно назвать лидером, а другого нет.
Реалии последних лет в области менеджмента таковы, что традиционные управленческие функции (планирование, организация, стимулирование и контроль) составляют низший базовый уровень требуемой
2 Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. СПб, 1999
3 Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. - М.: Российская академия управления, 1992. 135 с.
4 Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. СПб, 2001
5 Chemers М.М. Leadership Research and Theory: A Functional Integration // Group Dynamics: Theory, Research and Practice. 2000. Vol. 4(1) March. P. 27—43.
6 Davis K. Human Relations at Work/N.Y., 1962.
7 Мескон M.X., Альберт M., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. О.Медведь. - М.: Вильяме, 2009. 672 с.
компетенции современного руководителя. От него все больше требуется проявления лидерских качеств, основанных на способности осуществлять эмоционально-регулятивную, нормообразующую, мировоззренческую функции. Таким образом, становится все меньше простора для реализации административных средств управления персоналом. В условиях становления нового типа информационной экономики, когда компании все больше вовлекаются в образование виртуальных систем извлечения дополнительной прибыли, требуется новый формат лидерства, способный объединить разобщенные структуры формирования добавленной ценности в экономике, а также переместить зону ответственности на локальные точки функциональной активности.
Лидерская позиция, зачастую основанная на индивидуальных качествах, внешне реализуется через лидерскую активность по отношению к другим членам группы и организационной среде (рис. 1). Безусловно, сформировать единый универсальный костяк таких индивидуальных качеств для многих исследователей остается очень серьезной проблемой.
Рис. 1. Структурные элементы феномена лидерства Важной детерминантой успешности лидерства является наличие последователей и приверженцев данному управленческому стилю и
направленности лидера. Феномен лидерства проявляется в их удовлетворенности от взаимодействия с лидером в рамках рабочего процесса. Организационная среда с присущей ей свойствам, внутренним порядком обладает вполне конкретными целями и задачами, успешное выполнение которых формирует третью сторону феномена лидерства.
По утверждению У.Бланка, последователи лидера являются тем самым элементом, который формирует фундамент данного феномена; наличие
о
последователей дает право считать человека лидером . На основе взаимодействия с лидером формируются образы и представления относительно корпоративной значимости и приоритетности. Лидерство не столько личностный феномен, сколько институт, основанный на межличностной основе.
Ф.Фидлер обозначал «вероятностную теорию лидерства», которая как раз и объединяет индивидуалистические характеристики, ситуационные факторы, взаимодействие в системе «руководитель - подчиненные»9. Исследователь был сторонником системного представления об управлении, опирающееся на компетентность экспертную и эмоциональную с разной выраженностью каждой из них. Совмещение данных компетенций формирует четыре стадии развития лидера, при этом самый пиковый и эффективный уровень отмечен в плоскости высокой эмоциональной компетентности (рис. 2).
Г. Персон в контексте ситуационного моделирования выдвигал тезисы о том, что конкретная ситуация определяет особый профиль необходимых лидерских качеств для эффективной активности в новых условиях, они
10 Гч
выступают продуктом опыта личности в предшествующих ситуациях . Э. Хартли заявлял, что не только сама ситуация формирует лидерскую позицию, но и сам лидер этому способствует. Так, по его словам, если за человеком
8 Blank W. The Nine Natural Laws of Leadership. N.Y.: AMACOM, 1995. Pli.
9 Fiedler F.E. Validation and extension of the contingency model of leadership effectiveness: A review of the empirical findings // Psychological Bulletin. 1971. 76. P. 128—148.
10 Person H. Leadership as a Response to Environment // Educational Research Supplément. 1928. №6. P. 9-21.
14
закрепилась роль лидера в одном случае, то не исключено, что в другой ситуации он также будет на этой позиции. Все дело в стереотипизированном восприятии человека, если в одной ситуации сотрудник проявил себя как лидер, то за ним закрепляется позиция лидера вообще. И в дальнейшем сформированный авторитет работает на него. Безусловно, о лидере можно говорить тогда, когда сам человек имеет мотивационные факты к становлению себя в этом качестве.
Высокая эмоциональная компетентность
/ Потенциальный лидер
Низкая экспертная компетентность
Высокоэффективный лидер
Неопытный
Руководитель
Высокая
экспертная
компетентность
Низкая эмоциональная компетентность
Рис. 2. Стадии развития лидерства по Ф.Фидлеру
Важным элементом феномена лидерства является взаимодействие с последователями / подчиненными. Так, одним из основателей общей теории взаимодействия К. Джибом выдвигались некоторые постулаты:
• внутригрупповое взаимодействие сфокусировано на достижение общих целей, при этом достижение общих целей для каждого детерминировано реализацией собственных сценариев / целей;
• ролевая дифференциация в группе является естественным следствием стремления группы к достижению общих задач через реализацию собственных;
• категория «лидерство» строится на взаимодействии и взаимной оценке, и как результат происходит «возвышение» одного сотрудника над остальными в соответствии с его способностями удовлетворения потребностей группы, а также по совокупности личностных качеств. Вместе с тем взаимодействие подразумевает некоторые барьеры, связанные с различием в восприятии, представлении, ценностях, профессиональных и социальных установках. Все это формирует фактор, значительно затрудняющий взаимопонимание лидера и последователей. Выстраивание единой ментальной карты или вхождение в картину мира другого человека может помочь лидеру повысить эффективность такого взаимодействия.
Д. Граен разработал вертикально диадическую модель обмена в
организационном руководстве, когда члены группы передают через
взаимные потоки значимые сообщения11. Дифференцированное отношение к
созданию обменных продуктов всегда являлось камнем преткновения в
построении функционально эффективной системы лидерства. Поэтому
исследователями дорабатывалась идея важности формирования одинакового
12
поля обменных процессов . Выгоды качественного обмена получает и руководитель и подчиненные: формируется чувство энергетического подъема, сотрудники больше вовлекаются в творческие инициативы, повышается удовлетворенность трудом, формируется лояльность и единое видение.
P.J1. Кричевским разрабатывалась новая управленческая парадигма, которая стала ответом на стремительные изменения, происходящие в мире. В термин «трансформационное руководство» он вкладывал процесс
11 Graen G.B., Uhl-Bien М. Relationship-based approach to leadership: Development of leader-member exchange (LMX) theory of leadership over 25 years: Applying a multilevel multi-domen perspective // Leadership Quarterly.
1995. 6(2). P. 219—247.
12
Hooper D.T., Martin R., Breukelen V., Konst & Van Der Vlist Beyond personal Leader-Member Exchange (LMX) quality: The effects of perceived LMX variability on employee reactions // The Leadership Quarterly.2002. Vol. 19; Atwater L., Carmel A. Leader-member exchange, feelings of energy, and involvement in creative work // The Leadership Quarterly. 2009. Vol. 20.
преобразования организационных и личностных структур, что в более широком контексте формирует предпосылки инноватики в организации13. Он противопоставляет данный подход транзакционному руководству, когда между управленцем и подчиненными заключается своеобразная сделка, что способствует формированию эксплуататорских тенденций.
Подтверждением успешности трансформационной теории является изучение эффекта работы виртуальных команд. По сути, качество обменных процессов внутри команды, работающей удаленно посредством технологических решений, должно быть низким. Однако существует возможность генерирования эффективной системы обменных процессов при условии активного позиционирования трансформационного стиля руководства14.
Функциональная модель руководства С. Заккаро основывается на функциональной управленческой деятельности и связи с процессами, происходящими внутри команды (рис. З)15.
13 Кричевский Р.Л. Психология лидерства: Учебное пособие. М., 2007.
14 Golden T.D., Veiga J.F. The impact of superior-subordinate relationships on the commitment, job satisfaction, and performance of virtual workers // The Leadership Quarterly. 2008. Vol.18.