Личные предикативы в псковских говорах: На фоне других неизменяемых предикативов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Васильева, Ольга Владимировна

  • Васильева, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Васильева, Ольга Владимировна. Личные предикативы в псковских говорах: На фоне других неизменяемых предикативов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васильева, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1. История изучения вопроса на материале безличных предикативов

2. Происхождение предикативов

3. Формирование личных предикативов

4. Проблема специализации личных предикативов

5. Диалект как база изучения новых языковых явлений

6. История изучения диалектного синтаксиса

7. Синтаксическое своеобразие северо-западных говоров

8. Личные предикативы. Общий обзор

9. Разработка личных предикативов в Псковском областном словаре

Глава 2. Семантика личных предикативов

1. Личные предикативы, сочетающиеся с одушевленным субъектом

A. Предикативы эмоциональной оценки субъекта 39 Б. Предикативы физической оценки субъекта

B. Предикативы, оценивающие характер человека 43 Г. Предикативы интеллектуальной оценки 45 Д. Предикативы, выражающие межличностные отношения 46 Е. Предикативы, выражающие социальные отношения

2. Личные предикативы, сочетающиеся с неодушевленным субъектом

Выводы ко второй главе

Глава 3. Морфолого-историческая характеристика личных предикативов

A. Цельнооформленные предикативы 60 Б. Предикативы - предложно-падежные сочетания

B. Предикативы с частицами не и ни 66 Г. Предикативы - многословные фразеологизмы

Выводы к третьей главе

Глава 4. Личные предикативы в системе языка

1. Образование личных предикативов

2. Критерии выделения специализированных личных предикативов

3. Переходные случаи

4. Место личных предикативов среди других неглагольных предикативов

5. Личные предикативы в системе говоров узкого Северо-Запада

Выводы к четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные предикативы в псковских говорах: На фоне других неизменяемых предикативов»

Язык - гибкая, живая система, сложная и исторически изменяющаяся. Очень древние явления соседствуют в нем с новейшими. Русский язык, как и любой другой, претерпел немало изменений в процессе своего развития, сохранив в то же время достаточно устойчивые константы - те, которые выделяли и выделяют его среди других языков, противопоставляя русский язык как очень далеким от него по своему строю языкам, так и языкам родственным. Новое же в системе возникает двумя путями: либо заимствуется из других систем, либо создается на базе уже имеющегося путем трансформации, переосмысления, использования фрагментов старого для передачи нового содержания. И если в результате заимствования пополняется главным образом лексический состав языка, то в результате трансформации обновляются, по крайней мере, три его уровня - морфологический, лексико-семантический и синтаксический. Для современного русского языка характерно стремление к аналитизму. "Общая тенденция развития языка . - максимальное упрощение формальных средств и максимальное усложнение категориальной, содержательной, семантической функций языка." (Динамика. 1982. С. 5.) В языке флективного строя, каковым является русский, эта тенденция к аналитизму находит свое выражение в целом ряде явлений. На уровне синтаксиса - это "активизация грамматической некоординированное™ главных компонентов, . расширение круга так называемых несогласованных сказуемых, выраженных падежными и предложно-падежными словоформами."(Акимова 19821. С. 108.) Общее движение в сторону невариационных, стабильных единиц в данном случае завершается формированием особого разряда слов - предикативов. Предикативы, возникающие на базе разных частей речи, характеризуются неизменяемостью (отсутствием системы флексий) и выступают в функции сказуемого как в двусоставном, так и в безличном предложении. Будучи несхожими по образованию, формируя структурно разные модели, они все же объединяются в общий класс предикативов. Объединяются, как уже было сказано, на основании своей функции - быть главным предикативным членом предложения. Таким образом, содержание термина "предикатив" в данной работе намеренно сужается по сравнению с традиционным. Это изменение объема понятия продиктовано тем, что слово "предикатив" используется как одна из составных частей сложных наименований - "личный предикатив" и "безличный предикатив".

Количество предикативов в русском языке, как неоднократно отмечали исследователи, постоянно растет. (Весьма убедительное доказательство тому - перечень предикативов по векам, составленный В.М. Панфиловым на материале памятников древнерусской и русской письменности с X по XX века. (Панфилов 1961.) Однако и в отдаленные от современности периоды развития языка предикативы не были чем-то эпизодическим в языковой системе; пусть в небольшом количестве, но они устойчиво употреблялись, о чем свидетельствует целый ряд исследований. Следует, правда, отметить, что внимание лингвистов было обращено исключительно, или почти исключительно, на безличные предикативы, статус которых бурно обсуждался в 50-е - 60-е годы XX века, что и послужило причиной возникновения большого количества работ на данную тему. (См., напр.: Арват 1955, Ваулина 1984, Выгорбина 1961, Георгиева 19681'2, Дибров 1955, Козырева 1957, Люкшин 19691, Ляпунова 1958, Озаровский 1967, Собинникова 1972 и др.) Таким образом, предикативы насчитывают долгую историю существования. Более того, и география их весьма обширна: предикативы не являются принадлежностью одного только русского языка, но существуют и в других языках, причем не только славянских. (В частности, по славянским языкам: Аскочен-ская 1971, Голанов 1965, Иванова Т. А. 1969, Исаченко 1955, 1965, Опеков, Птицына 1973, Шевцова 1976 и др.) Предикативы зафиксированы также в памятниках старославянской и готской письменности (Тираспольский 1976). Все эти факты свидетельствуют о том, что употребление неизменяемых слов (и предложно-падежных сочетаний) в функции сказуемого в русском языке носит закономерный и системный характер. Согласно гипотезе Ю.С. Степанова ( Степанов 1978, 1989), развитие предложений с безлично-предикативными словами "вызвано исчезновением в славянских языках индоевропейского перфекта и его специфическим функциональным замещением в виде категории состояния. Семантика

1 "Предикатив - именной член составного именного сказуемого." - Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М. 1966. С. 346. индоевропейского перфекта означала состояние вне отношения к предшествующему действию, то есть не результат предшествующего действия." (Степанов 1978. С.346.) (Отметим, что речь идет здесь исключительно о безличных предикативах.)

При этом личные предикативы - аналоги безличных в двусоставных предложениях - до сих пор не становились объектом специального исследования, несмотря на неопровержимость их существования в системе русского языка. С другой стороны, псковские говоры, как и соположенные с ними ленинградские и новгородские, имеют ряд синтаксических особенностей, которые выделяют их на фоне других говоров русского Севера, вобравшего в себя все территориальные синтаксические различия русского языка. Синтаксическое своеобразие говоров узкого Северо-Запада (псковских, ленинградских, новгородских), как определили И.Б. Кузьмина и Е.В. Немченко, состоит в отсутствии тяготения к безличности, которая характерна для говоров, расположенных восточнее.

Актуальность исследования определяется необходимостью как можно более внимательного изучения всех реальных проявлений общеязыковой тенденции к аналитизму, которая особенно ярко представлена в псковских и соседних с ними говорах. Обращение к диалекту как части национального языка весьма конструктивно и в синхронии, и в диахронии, поскольку территориальные говоры, как и разговорная речь, являются двумя сферами исключительно устного бытования русской речи, а именно устная речь служит источником преобразований системы национального языка в целом.

Материалом исследования послужили данные картотеки Псковского областного словаря, хранящейся в Межкафедральном словарном кабинете имени проф. Б.А. Ларина. Псковский областной словарь - словарь полного типа, включающий не только диалектную, но и общерусскую лексику, бытующую на территории Псковской области. Картотека составлена и постоянно пополняется в ходе ежегодных диалектологических экспедиций студентов и сотрудников филологических факультетов СПбГУ и Псковского педагогического института им. С.М. Кирова. Являясь базой Псковского областного словаря с историческими данными, картотека, безусловно, ориентирована на лексическое своеобразие псковских говоров. Однако широта собранного материала (географическая, временная и, наконец, количественная) позволяет рассматривать его и в иных аспектах. Тем более, что перед собирателями всегда ставится задача фиксации слова в контексте, поэтому картотека представляет собой по большей части свод предложений (синтаксических конструкций), в которых употребляются слова, выведенные в качестве заголовков карточек. Все это позволяет использовать словарную картотеку в качестве материала синтаксического исследования.

Цель работы - описание и анализ бытующих в псковских говорах личных предикативов. Для того, чтобы выяснить, что представляют собой в псковских говорах предикативы, насколько класс их сформировался и как они организуют соответствующие синтаксические конструкции, необходимо решить целый ряд задач:

1. представить научное определение личных предикативов, указать их существенные признаки;

2. выявить круг личных предикативов, бытующих в псковских говорах;

3. провести семантическую классификацию этих единиц;

4. представить морфологическую характеристику личных предикативов псковских говоров;

5. указать причины возникновения в языке класса личных предикативов;

6. установить признаки разграничения личных предикативов на специализированные и неспециализированные;

7. определить место личных предикативов в грамматической системе псковских говоров.

Объект исследования - предикативы (слова, предлож-но-падежные сочетания, фразеологические единицы), извлеченные путем сплошной выборки из разных частей картотеки Псковского областного словаря. В диссертации описывается около 250 личных предикативов. Личными предикативами мы называем такие неизменяющиеся единицы именного происхождения (по форме представляющие собой слова, предложно-падежные сочетания, многословные фразеологизмы), которые выступают в функции сказуемого в двусоставных предложениях. Это рабочее название удобнее, чем более правильное «небезличные предикативы». Для проведения сопоставительных исследований из картотеки были также выбраны примеры с безличными предикативами (около 500 единиц) и с предикативами в конструкциях с инфинитивами (около 150 единиц).

Методы исследования. Основным методом исследования является метод лингвистического описания, который позволяет проанализировать семантические и грамматические особенности личных предикативов. В работе используются также сопоставительный и статистический методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что «небезличные» предикативы, которые условно именуются в работе личными, никогда не были еще объектом специального диалектологического исследования. Кроме того, подобные предикативы, развившиеся в русских говорах узкого Северо-Запада, впервые закономерно соотнесены с продуктивными в говорах того же региона образованиями на -но, -то, -н, -т, -ши в небезличных (двусоставных) конструкциях. Эти образования, как установила И.Б. Кузьмина, не характерны для говоров, расположенных к востоку и северо-востоку от "скрытой синтаксической изоглоссы" (идущей от Ладожского озера и Свири прямо на юг), где наблюдается "тяготение к безличности", не знакомое узко-северо-западным русским говорам.

Теоретическая значимость работы состоит в лингвистическом осмыслении очень важных языковых процессов, в результате которых система языка преобразуется, в ней появляются новые лексико-грамматические разряды, входящие в определенные смысловые и структурные взаимоотношения с другими разрядами и частями речи.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертации при чтении лекций по диалектологии, лексике, морфологии и синтаксису современного русского языка, в спецкурсах по актуальным явлениям русской разговорной речи, при дальнейшем составлении Псковского областного словаря и - шире -при составлении словарей русского языка.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры русского языка филологического факультета СПбГУ. Проблематика исследования излагалась в докладах, прочитанных в Псковском педагогическом институте, и в докладе на Ларинских чтениях филологического факультета СПбГУ. Результаты исследования отражены в четырех публикациях: 1). Личные предикативы в псковских говорах // Псковские говоры и их носители (лингво-этнографический аспект). Межвузовский сборник научных трудов. Псков. 1995. С. 72-76. 2). Безличные предикативы в псковских говорах // Русские народные говоры: история и современное состояние. Тезисы докладов межвузовской научной конференции 26-28 ноября 1997 г. Новгород. 1997. С. 22-23. 3). Неспециализированные личные предикативы в псковских говорах (по материалам картотеки Псковского областного словаря) // Вестник СПбГУ. Серия 2. История, языкознание, литературоведение. № 2 (9). СПб. 1997. С. 104-107. 4}. О некоторых наречиях и о помете "предикативно" в словаре // Псковские говоры (Псковский областной словарь и актуальные проблемы региональной лексикографии). Псков. 2001. С. 50-55.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Васильева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ К ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Личные предикативы, будучи производными, во многом сохраняют связь с теми словами, на базе которых они сформировались. При этом предикативы являются единицами синкретичными: в них в разной степени просматриваются как исходное имя сущ., так и наречие. В результате трансформации не только формируется новый лексико-грамматический разряд, но и меняется отнесенность оценки: от характеристики действия - к характеристике субъекта.

С научной точки зрения представляет интерес наличие таких личных предикативов, которые не могут занимать позицию присловного распространителя. Иначе говоря, для системы языка является чрезвычайно важным факт существования специализированных личных предикативов.

Были выявлены критерии, по которым можно установить, обладает ли предикатив специализацией. При этом учитывалась одна особенность личных предикативов, впервые отмеченная В.И. Трубинским, а именно их способность выступать в качестве детерминанта состояния, то есть распространителя на уровне предложения. Детерминант состояния, грамматически не являясь сказуемым, сохраняет с субъектом высказывания такие отношения, которые легко могут быть преобразованы в предикативные. С учетом этой особенности проводилось разграничение псковских личных предикативов на специализированные и неспециализированные. Первый критерий такого разграничения - грамматический: может ли это же слово или словосочетание (выступающее в наших примерах в роли сказуемого) быть приел овным распространителем. Проверка велась в первую очередь по данным картотеки Псковского словаря. Если данных не хватало, вступал в силу второй критерий - семантический. При этом рассматривались смысловые взаимоотношения между подлежащим и личным предикативом и потенциальная возможность или невозможность употребления исследуемых единиц как распространителей сказуемого (в функции обстоятельства).

Третий критерий разграничения специализированных и неспециализированных предикативов - морфологический. Специализироваться в предикативной функции не могут слова на -о, в которых присутствует синтаксическая неоднозначность, позволяющая их определять как гибриды.

Все перечисленные критерии позволили определить, что около половины зафиксированных нами личных предикативов обладают специализацией. Количественные показатели имеют при этом относительный характер, поскольку выборка материала производилась из произвольных фиксаций звучащей диалектной речи. Но несомненно важен полученный нами в результате исследования вывод о регулярности явления, то есть о том, что специализированные предикативы в псковских говорах действительно существуют, причем в немалом количестве. Этот факт заслуживает серьезного внимания и ставит вопрос о месте и статусе описываемого явления в системе языка.

Определяя наличие или отсутствие специализации у личного предикатива, мы сталкиваемся иногда с трудностями. В частности, речь идет об употреблении слова (словосочетания) только в предикативной, но при этом присвязочной позиции, то есть об обязательном наличии глагола и о функции именной части составного сказуемого у описываемых единиц. То, что эти единицы являются личными предикативами - несомненно. Вопрос об их специализации в качестве предикатива также должен быть решен положительно, поскольку названные единицы употребляются исключительно в предикативной функции. При этом очевидно, что специализированные личные предикативы, самостоятельно выступающие в роли сказуемого, и специализированные личные предикативы, употребляющиеся только в качестве присвя-зочного компонента в составном именном сказуемом, образуют разные подгруппы описываемого лексико-грамматического разряда.

Встречаются и другие трудности. Например, входит или не входит образование наречного типа в предикативное ядро предложения. Этот вопрос встает тогда, когда в предложении имеется полнозначный глагол в паре с указанным образованием. Можно предположить, что десемантизация глагола указывает на предикативный статус второго компонента и функцию связки у глагола. (Чаще всего в такой позиции встречаются глаголы покоя и движения, которые склонны к ослаблению лексического значения.)

В некоторых случаях однозначно решить проблему специализации оказывается довольно сложно. И все же, с учетом всего вышесказанного, представляется возможным дать уточненное определение специализированным личным предикативам. Специализированными могут считаться такие личные предикативы, которые выступают только в позиции сказуемого в двусоставном предложении (а также возможны в позиции детерминанта состояния), являясь при этом семантически определенными (характеризуют конкретное состояние субъекта) и грамматически самодостаточными.

Определив, что представляют собой личные предикативы, можно уточнить их место в системе языка и в системе говоров.

В системе языка личные предикативы встают в один ряд с другими именными образованиями, употребляющимися в функции сказуемого: с безличными предикативами, со словами на -о при инфинитиве и с гибридными образованиями на -о при местоименном подлежащем. Не останавливаясь подробно на характеристике перечисленных групп, нужно отметить как их общеязыковую типичность, так и их диалектное своеобразие. Псковские безличные предикативы по лексическому составу могут быть либо общерусскими, либо образованными от общерусских корней, либо диалектными. Как и у безличных предикативов литературного языка, у них имеются и активно употребляются в говорах степени сравнения. В отличие от безличных предикативов, известных литературному языку, псковские могут иметь свои, диалектные распространители, форма употребления которых определяется локальной (псковской или шире - северозападной) грамматикой словосочетания. Безличные предикативы можно сопоставлять с личными (как в говорах, так и в системе языка в целом), во-первых, на основании общности их происхождения (вторичности, отыменности) и, во-вторых, по наличию в семантике тех и других семы состояния. Эти две, очень важные, характеристики таких, казалось бы, полярных лексико-грамматических групп делают эти группы вполне сопоставимыми. Более того, в материалах нашлось несколько предикативных единиц, которые могут формировать как личное (двусоставное), так и безличное (односоставное) предложение.

Если безличные предикативы в псковских говорах столь же употребительны, как и в литературном языке, то другая группа псковских предикативов, весьма немногочисленна. Речь идет о предикативах в таких конструкциях, которые не свойственны современному литературному языку. В них слово на -о выступает в роли сказуемого в двусоставном предложении, причем отсутствие согласования по роду (в примерах с подлежащим - именем сущ. мужского и женского родов) однозначно указывает на то, что перед нами не краткое прилагательное, а совсем другой лексико-грамматический разряд. Отдельные лексемы этого разряда в разной степени тяготеют к специализированным или неспециализированным личным предикативам.

Личные предикативы можно и нужно сопоставлять также и с гибридными образованиями на -о при подлежащих все, это, оно в той мере, в какой названные образования осознаются как несогласованные неизменяемые сказуемые. Псковские единицы такого рода ничем не отличаются от общерусских.

Последнее можно сказать и о псковских предикативах на -о при инфинитиве. Предикативы в конструкциях такого типа очень похожи на безличные, но характеризуют они не просто состояние субъекта, а состояние субъекта в процессе того или иного действия.

Все эти соположенные явления подтверждают системность языкового строя, равно как и неслучайность существования в этой системе личных предикативов.

Необычайно показательно и то, что в системе говоров Псковщины личные предикативы столь же неслучайны и занимают свое место в ином ряду соположенных явлений. Речь идет о том, что псковским говорам свойственны несогласованные неизменяемые сказуемые глагольного происхождения, восходящие к причастиям мужского (на -н, - т), среднего (на -но, -то) и женского (на -ши) родов. (Туды к бёрегу фея трава скбшэн. Сл. Дазналася жэна, што ён Тамаре пйшэт, топёръ развбт задано. Сл. Бытта клоп, при-тйснуфшы, сидит яна на лисапёти. Кар.) Они также могут быть названы и личными, и специализированными предикативами, так же, как и описанные нами, являются неизменяемыми, так же выражают состояние субъекта или дают ему оценку, только имеют другое происхождение. Таким образом, можно сделать вывод о глубокой системной обусловленности личных предикативов как в русском языке в целом, так и в псковских говорах в частности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Русские народные говоры, будучи самостоятельными системами, в то же время представляют собой фрагменты единого национального языка. Поэтому развитие каждой такой системы отражает процессы, происходящие как в ней самой, так и в национальном языке в целом.

Псковские говоры, как и соположенные с ними новгородские и ленинградские, имеют ряд синтаксических особенностей, что отмечалось практически всеми исследователями этого уровня диалектной речи. Данные особенности были изучены на богатом диалектном материале И.В. Кузьминой, Е.В. Немченко, З.М. Петровой и В.И. Трубинским и обобщены ими как развитие двусоставных несогласованных конструкций со сказуемым, выраженным неизменяемым словом (причастием, деепричастием), в говорах узкого Северо-Запада. Названное явление отчетливо противопоставляет выделенные говоры всем остальным, бытующим восточнее (для южных говоров диалектные синтаксические особенности не характерны). Говорам северо-востока присуще стремление к безличности, которого нет на северо-западе. Внешне одинаковые конструкции "имя сущ. + страд, прич. на -но, -то" в северо-западном регионе воспринимаются как двусоставные несогласованные (имя сущ. - подлежащее), а в северо-восточном - как односоставные (имя сущ. - прямой объект). В обоих случаях конструкция встает в ряд аналогичных, занимает свое место в системе.

Не рассматривая подробно тяготение к безличности на северо-востоке, мы обратились к комплексу противоположных явлений в говорах узкого Северо-Запада. Здесь получили распространение, помимо указанной, и другие двусоставные конструкции с неизменяемым словом в функции сказуемого. Им может быть не только страдательное причастие среднего рода на -но, -то, но и страдательное причастие мужского рода на -н, -т (развившееся из первого путем усечения функционально свободной финальной морфемы), а также предикативное деепричастие на -ши, получившее широкое развитие именно в псковских говорах. В этот же ряд встают и описанные в данной работе неглагольные образования, условно названные личными предикативами. Такое название чисто функционально, поддерживается уже широкоупотребительным термином "безличные предикативы", аппели-руя к нему и ему же противопоетавляясь. (По своей сути и все другие упоминавшиеся здесь застывшие отглагольные образования также являются личными предикативами, поскольку выступают в функции сказуемого в двусоставном предложении.)

В ходе семантического анализа было установлено, что общее назначение всех личных предикативов - характеризовать грамматический субъект, оценивать его по тем или иным признакам. При этом выяснилось, что семантика предикатива (характеризующего компонента конструкции) задается, определяется семантикой субъекта (характеризуемого компонента конструкции). Так, предикативы, оценивающие одушевленный субъект (человека), и предикативы, оценивающие неодушевленный субъект, образуют две разные, почти не пересекающиеся группы. В свою очередь, группа предикативов, характеризующих в псковских говорах человека, распадается на следующие подгруппы: предикативы, оценивающие эмоциональное состояние, физическое состояние, характер, интеллект, межличностные отношения и социальные отношения. Возможно, это не исчерпывающий перечень параметров оценки человека, однако он содержит все основные характеристики. По первым двум - основным (физическому и эмоциональному состоянию) - дают оценку состояния человека и безлично-предикативные слова. Это, безусловно, позволяет сопоставлять личные и безличные предикативы как грамматически разные, но семантически сходные разряды слов русского языка. Что касается распределения личных предикативов внутри отдельных подгрупп, то здесь наблюдается прямая зависимость от семантики. Так, предикативы эмоциональной или социальной оценки в совокупности образуют неоформленные множества, тогда как предикативы физической или интеллектуальной оценки выстраиваются линейно, образуя оценочные шкалы, а предикативы оценки характера могут быть сгруппированы лишь с точки зрения самой общей характеристики - на шкале "позитивное" -"негативное". При этом все подгруппы, независимо от наличия или отсутствия в них структурной организации, являются открытыми, незамкнутыми множествами.

Последнее можно сказать и о предикативах второй большой группы, а именно характеризующих в псковских говорах неодушевленный субъект. Их труднее классифицировать, поскольку быть предметом оценки может практически все, а характеризующая лексика в большинстве своем очень конкретна и ее семантика определяется семантикой подлежащего. Можно выделить общие подгруппы предикативов, относящихся к неодушевленному субъекту, по способу его восприятия и, соответственно, оценки: при помощи зрения, слуха, обоняния и т. п. Кроме того, предикативы названной группы делятся на одновалентные (не требующие распространителя) и двухвалентные, при которых обязателен дательный падеж лица и которые дают предмету не абсолютную оценку (что каково), а относительную (что кому каково). Подобная грамматика у предикативов, характеризующих человека, возможна лишь в подгруппе предикативов, оценивающих межличностные отношения (кто кому каков), остальные характеристики грамматически абсолютивны, а предикативы, их выражающие, одновалентны.

Анализ формы личных предикативов показывает, что они могут быть самого разного вида и представлять собой одну лексему, предложно-падежное сочетание, сочетание с частицами не и ни и, наконец, многословный фразеологизм. Однако раздельно-оформленность предикатива не препятствует восприятию его как единой синтаксической единицы, точно так же, как раздельное написание сложных предлогов не дает основания говорить о них как о словосочетаниях. Следовательно, любой предикатив, состоящий из двух и более компонентов, является фразеологизмом, что доказывается сопоставлением его формы (раздельной) и содержания (единого).

Почему же появляются личные предикативы? Первопричина их возникновения - необходимость обозначить важные признаки субъекта. Новое обычно выражается предикатом высказывания. Поэтому признаковое слово занимает позицию не атрибута, а предиката. В том случае, если словоформа в этой функции выпадает из парадигмы, перестает восприниматься как одна из ряда других, возводимых к форме именит, падежа ед. числа, происходит разрыв, распадение парадигмы и обособление характеризующего слова в позиции сказуемого от производящего слова в других синтаксических позициях. Иначе говоря, наблюдается та самая функциональная (синтаксическая) определяемость, о которой говорил еще В.В. Виноградов. Характеризующее слово в позиции сказуемого начинает осознаваться как самостоятельная, неизменяемая единица, при наличии предлога или знаменательных зависимых слов - как сложное единство, композит. У предикативов, генетически восходящих к имени сущ., в процессе их образования происходит даже два перехода: адвербиализация во-первых,и возможность использования в функции сказуемого -во-вторых. Суть последнего перехода - в постепенном изменении отнесенности признака (от характеристики действия к характеристике субъекта). Обращает на себя внимание синкретичность финального предикатива: в нем отчетливо просматриваются как исходное сущ., так и наречие. Однако это не дает достаточных оснований для того, чтобы считать предикативы лишь предикативно употребленными существительными и наречиями. Синтаксическая функция накладывает свой отпечаток и на грамматику, и на семантику новообразования.

При анализе синтаксического поведения слов и сочетаний, употребленных предикативно, обнаруживается следующее. Некоторые интересующие нас образования могут выступать как в функции сказуемого в двусоставном предложении, так и в качестве второстепенного члена - присловного распространителя. Другие же употребляются в псковских говорах исключительно в роли сказуемого. Соответственно, первые мы называем неспециализированными личными предикативами, а вторые - специализированными личными предикативами.

Критериями разграничения, а тем самым, и четкого определения признаков спец. и неспец, предикативов служат следующие. Первый, с которого начинается анализ - синтаксический: имеются или нет в материалах примеры непредикативного употребления такой единицы. Однако отсутствие непредикативного употребления может свидетельствовать лишь о неполноте собранного материала, равно как и наличие примеров непредикативного употребления такой единицы может быть признаком именно спец. личного предикатива в том случае, если он употреблен в качестве распространителя не на уровне словосочетания, а на уровне предложения и является детерминантом состояния. Последняя, сопутствующая функция спец. предиктивов, выявленная и описанная В.И. Трубинским, более свойственна литературному языку и не встретилась нам в материалах.

Вторым критерием разграничения спец. и неспец, предикативов будет критерий семантический. Статус слова определяется по его смысловым отношениям с подлежащим. В частности, спец. предикатив может употребляться при знаменательной связке и его нужно отличать от приглагольного распространителя.

Третий критерий разграничения личных предикативов -морфологический. Специализацией не могут обладать предикативы на -о, в которых изначально заложена синтаксическая и семантическая неоднозначность.

С помощью всех этих критериев было определено, что спец. личные предикативы не единичны в псковских говорах, а представляют в них достаточно большую группу (около 200 употреблений на фоне приблизительно такого же количества неспец. предикативов). Предикативная специализация слов и сочетаний в русском литературном языке отмечается академическими словарями нерегулярно (поскольку это область функционирования, синтаксиса в первую очередь, а семантики - во вторую). Наличием функциональных помет у каждого представленного слова отличается Грамматический словарь русского языка А.А. Зализняка (М. 1977). Из 100 тысяч приведенных в нем слов 240 имеют при себе помету "предикатив". То есть, по сведениям автора, 240 слов (в Грамматическом словаре не могут быть представлены словосочетания) употребляются в русском языке в функции сказуемого. Из них легко выделяются спец. предикативы - личные и безличные вместе - по отсутствию у них пометы о каком-либо еще их употреблении, помимо предикативного. Таковых в словаре А.А. Зализняка насчитывается 52. И только 9 из них специализируются в качестве сказуемого двусоставного предложения (т. е. являются личными спец. предикативами): внакладе, внове, вправе, квиты, молчок, побоку, подшофе, сродни, трын-трава.

Что касается предикативной специализации отдельных фразеологических сочетаний русского языка, то она уже отмечалась исследователями. Таким образом, наличие в псковских говорах большого количества личных предикативов не представляет собой уникального явления, но вписывается в общую картину функционирования таких образований в русском языке.

В системе языка личные предикативы занимают вполне определенное место. С безличными и разного рода гибридными образованиями их роднит как функция в предложении, так и вто-ричность, отыменность происхождения. При внешней полярности личных и безличных предикативов их происхождение (отыменное) и значение состояния в их семантике создают предпосылки для возникновения параллельных структур - личных и безличных - с одними и теми же предикативами.

Указанные два разряда предикативов представляют собой полюса на грамматической шкале, а между ними располагаются разные гибридные образования, формирующие переходные конструкции. В частности, из разряда неспец, предикативов выделяется компактная группа слов на -о, относящихся не к местоимению (всё, это, оно), а к именам сущ., что для литературного языка не характерно. Зато в северо-западных говорах конструкция с такой предикативной основой встает в ряд аналогичных конструкций, в которых отсутствует координация подлежащего со сказуемым, выраженным неизменяемым образованием.

Гибридные структуры, занимающие промежуточное положение между одно- и двусоставными конструкциями, содержат в себе предикатив на -о и местоимение (всё, это, оно), которое может восприниматься либо как подлежащее (и тогда конструкция двусоставна), либо как зависимый член предложения (и тогда конструкция односоставна). Анализ псковских образований подобного типа показывает, что здесь преобладают опять же двусоставные предложения, сказуемые которых пополняют класс личных предикативов.

Особый разряд личных предикативов представляют собой сказуемые-предикативы при подлежащем-инфинитиве. Такой тип конструкции широко употребителен в русском языке (так же, как и конструкция с безличными предикативами) и в говорах отличается только своим лексическим наполнением, да и то незначительно. (Основной массив псковских предикативов, сочетающихся с подлежащим-инфинитивом, является общерусским, и даже безличные предикативы в псковских говорах отличаются большим своеобразием.)

Таково общерусское грамматическое окружение личных предикативов. Но они занимают свою нишу и в системе говоров узкого Северо-Запада. Именно в говорах Севера и Северо-Запада сосредоточены все наиболее важные синтаксические изоглоссы русского языка, в целом достаточно единого на уровне синтаксиса. Причем весь этот большой массив явственно распадается на две зоны - восточную, в которой организующим началом выступает тяготение к безличности, и западную (в которую входят и псковские говоры), где названное тяготение отсутствует. То есть, личные предикативы, рассмотренные в данной работе, встают в один ряд с похожими образованиями глагольного происхождения

- неизменяемыми формами на -но, -то, -н, -т и на -ши - которые специализируются в функции сказуемого в двусоставном предложении. Иными словами, в говорах узкого Северо-Запада, к которым относятся и псковские, получили широкое распространение двусоставные конструкции с некоординированными главными членами. А так как они в большей мере свойственны говорам, чем литературному языку, то можно утверждать, что диалектная система данной территории наиболее полно реализует общеязыковую тенденцию к аналитизму.