Личные неимущественные права в советском гражданском законодательстве и их социальное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Жакенов, Валерий Алимханович

  • Жакенов, Валерий Алимханович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 198
Жакенов, Валерий Алимханович. Личные неимущественные права в советском гражданском законодательстве и их социальное значение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1984. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жакенов, Валерий Алимханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ.

§ I. Понятие личных неимущественных прав и их место в предмете советского гражданского права.

§ 2. Классификация личных неьщущественных прав и их юридическая природа.

ГЛАВА П.СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН.

§ I. Личность и ценность социалистического права.

§ 2. Социальная ценность личных прав.

ГЛАВА Ш.ОХРАНА ЛИЧНЫХ ПРАВ.

§ I. Способы защиты личных прав

§ 2. Развитие охраны личных прав

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные неимущественные права в советском гражданском законодательстве и их социальное значение»

Личные права являются составной частью правового статуса личности, характеризуют ее правовое положение в обществе, и охраняются всеми отраслями советского социалистического права.Степень урегулированности личных прав зависит от специфики общественных отношений, которые регулирует данная отрасль. Правовое положение личности соответственно определяется законодательством нескольких отраслей. В этом плане можно исследовать положение личности в гражданско-правовых отношениях, важную часть которых составляют личные неимущественные права Си обязанности).

Для современного этапа развития советского общества характерно всемерное укрепление демократии, расширение прав и свобод граждан, дальнейшее совершенствование законодательства, повышение его роли в регулировании отношений личности и общества. Ст. 39 Конституции СССР провозглашает: "Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий жизни граждан по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития".

К.У.Черненко на июньском CI983 г.) Пленуме ЦК КПСС отметил: "Наша партия исходит из того, что формирование нового человека -не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"! А это предполагает всестороннее совершенствование нравственных качеств личности, развитие ее духовной сферы, важной составной частью которой являются нематериальные интересы и потребности, удовлетворение которых достигается благо

I Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.,1983, с. 27. даря личным правам.

На ХХУ1 съезде КПСС большое внимание было уделено совершенствованию правового регулирования различных видов общественных отношений и упорядочению нормативно-правовых актов. В решениях съезда указывается: "Большой полезный эффект дает проводимое на основе Конституции обновление советского законодательства. Новые законы позволяют тоньше, точнее регулировать различные стороны общественных отношений. Работа по совершенствованию законодательства будет продолжаться. Три направления вццвигают-ся тут как первоочередные: руководство народным хозяйством,осуществление конституционных прав граждан и общественных организаций, завершение издания общесоюзного свода законов"*. Нормы Конституции СССР направлены на создание условий для полного развития личности, расцвета ее индивидуальности.Конституция СССР подняла значение личности и наряду с правами в области социально-экономической и политической значительно расширила круг личных прав. Среди личных прав и свобод, получивших закрепление в Конституции СССР, следует назвать права на охрану здоровья Сет.46), свободу научного, технического и художественного творчества ('ст.47), судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье и личную свободу (ст.57), на охрацу личной жизни граждан, тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений (ст.56). Для реализации этих конституционных положений требуется дальнейшая разработка текущего законодательства, в связи с чем необходимо исследование соответствующих правовых проблем.

Советское гражданское право регулирует широкий круг общест

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.64. венных отношений, в том числе некоторые личные неимущественные отношения. Более полно нормы гражданского права осуществляют охрану личных прав, связанных с имущественными. Личные права, не связанные с имущественными, гражданским правом охраняются в меньшей степени. Поэтому исследование проблемы личных неимущественных прав имеет' важное теоретическое и практическое значение, поскольку совершенствование законодательства в этом направлении позволяет успешно решать задачу более полного удовлетворения духовных интересов личности, в конечном счете способствует формированию нового человека.

Выбор темы обусловлен также тем, что в цивилистической литературе нет единства мнений относительно понятия личных неимущественных прав и их места в системе советского гражданского права, хотя ст.1 Основ относит данную группу прав к предмету регулирования гражданского законодательства.

Научно-технический прогресс, объективно способствуя движению общества вперед, вызывает тем не менее некоторые отрицательные последствия в виде загрязнения окружающей человека природной среды, повышения уровня щума в городах и т.п. В связи с этим появляется необходимость рассмотреть взаимоотношения общества и личности в области обеспечения каждому человеку права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Декабрьский CI983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил ^'Современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Эта задача большой экономической и социальной значимости. Ведь речь по существу идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны1'"'".

Положение гражданина в социалистическом государстве, его права и свободы (в том числе личные права) являются мишенью для нападок буржуазных идеологов, различных информационных изданий западных стран. Поэтому в диссертации предпринят ценностный анализ личных прав, показано их возрастающее значение для личности, в том числе в сравнении с некоторыми правами граждан в капиталистических странах. "Проблемы свободы личности и демократии, прав человека, равноправия и гуманизма относятся к числу важнейших проблем современности. Они находятся на острие идейного противоборства двух систем - социализма и капитализма, нового ,.2 и старого мира .

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, положения программы КПСС, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и другие партийные документы.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых-юристов по общей теории права, конституционному, гражданскому праву и некоторых других отраслей. При написании работы использованы прежде всего выводы тех специалистов, исследования которых посвящены правовому положению личности, ценностной характеристики права, личным неимущественным правам в системе советского гражданского права ('С.С.Алексеев, Ю.Г.Басин, С.Н.Братусь,

1 Правда, 1983, 27 декабря.

2 Черненко К.У. КПСС и права человека.М.,1982, с.5.

А.В.Белявский, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, С.Ф.Кечекьян,0.А.Красавчиков, Л.О.Красавчикова, Н.С.Малеин, М.Г.Масевич, Н.И.Мату-зов, М.Ф.Орзих, В.А.Патюлин, Н.А.Придворов, П.М.Рабинович,В.А. Рясенцев, З.В.Ромовская, Ф.М.РУдинский, В.Л.Суховерхий, Ш.Та-гайназаров, И.Е.Фарбер, Е.А.Флейшиц, Б.Б.Черепахин, В.Л.Чертков, В.М.Чхиквадзе, Л.С.Явич, В.Ф.Яковлев и др.).

Основу законодательного материала диссертации составили нормы Конституции СССР, гражданского, административного, уголовного, семейного и иных отраслей законодательства. Использована опубликованная судебная практика, а также практика судов города Алма-Аты и Алма-Атинской области, материалы центральной и республиканской печати.

Гражданско-правовому исследованию данной проблемы были посвящены диссертации З.В.Ромовской "Личные неимущественные права граждан СССР" С1968 г.) и В.Л.Суховерхия "Личные неимущественные права граждан в советском гражданском праве" (1970 г.). Отмечая определенную значимость этих исследований, следует в то же время сказать, что в целом проблема личных прав освещена еще недостаточно полно и широко, поскольку эти работы выполнены относительно давно и не могли учитывать вновь сложившейся практики,результатов новых 'научных разработок и положений Конституции СССР,которая внесла существенные изменения в правовое положение личности,впервые закрепив в своих статьях многие права,которые отсутствовали в Конституции СССР 1936 года.

Советское государство с первых дней своего существования уделяло большое внимание проблеме прав и свобод личности. Последовательный характер социалистической демократии проявляется также в том,что ряд личных прав,получивших признание в международно-правовых документах, закрепляется в советском законодательстве. Так, в преамбуле Устава Организации объединенных наций в качестве одной из целей создания этой организации указывается на желание вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности.

10 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, которая, хотя и носила рекомендательный характер, содержала ряд важных положений, посвященных в том числе и личным правам: каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность Сст.З); никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейцую жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или от таких посягательств Сст.12); каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства ('ст. 13) и др.

Эти положения получили свое дальнейшее развитие в принятых в 1966 г. Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах, которые в сентябре 1973 г. были ратифицированы Президиумом Верховного Совета СССР. Ратификация этих важных международно-правовых соглашений означает дальнейшее укрепление и развитие гарантий личных прав и свобод советских граждан, ограждение достоинства человеческой личности.

0 значении, придаваемом Советским государством ценности человека, уважению его прав и основных свобод, говорит факт включения этого положения в текст Конституции СССР С ст.29),как одного из десяти важнейших принципов отношений СССР с другими государствами. Это наглядное свидетельство того, что в социалистическом обществе последовательно и неуклонно проводятся в жизнь демократические принципы, в соответствии с которыми высшей ценностью является личность,ее интересы и потребности; поэтому ее права и свободы Св том числе и личные права), обеспечивающие обладание разнообразными социальными благами, получают всестороннюю охрану со стороны Советского государства.

Советское государство не только отражает в своих законах права и свободы, провозглашенные в международно-правовых актах, но и обеспечивает их экономическими, политическими и юридическими гарантиями. Советское гражданское право наряду с иными отраслями также содержит юридические гарантии удовлетворения духовных интересов и запросов личности. Ближайшей и неотложной задачей является их дальнейшее совершенствование в целях максимальной реализации личных прав и свобод советских граждан.

Необходимость разработки проблемы личных прав, их социальной ценности, дальнейшего совершенствования правового регулирования личных неимущественных отношений предопределила выбор темы.

Предмет и цель исследования состоит в более глубоком раскрытии социальной ценности личных неимущественных прав, необходимости и возможности их урегулирования во всей полноте гражданским законодательством, а также разработке на основе анализа действующего нормативного материала и практики его применения рекомендаций для совершенствования гражданского законодательства в направлении создания уеловий, способствующих максимально широкой и эффективной охране личных прав.

Научная новизна диссертации заключается в новом, в том числе ценностном подходе к проблеме личных прав, в разработке возникающих в данной области теоретических вопросов, в научно-практических обобщениях, выводах и рекомендациях. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

- понятие личных неимущественных прав, их признаки и место в предмете советского гражданского права. Впервые после принятия Конституции личные права определяются как направленные на всестороннее развитие личности,имеющие всеобщий характер, то есть принадлежащие каждому человеку независимо от его материального положения абсолютные права советских граждан, объектом которых являются блага нематериального содержания, неразрывно связанные с личностью как таковой Са потому непередаваемые и неотчуждаемые), и выражающие ее индивидуальность;

- классификация личных прав с учетом их новых видов, закрепленных в Конституции, основанием которой в качестве главного классификационного признака являются блага духовного характера, неотделимые от личности. Данная классификация способствует определению юридической природы личных неимущественных прав и путей их развития;

- критерии социальной ценности личных прав, которые позволяют объективно выявить их возрастающее значение для общества и личности. Обосновывается, что один из важнейших критериев проявляется в возможности обладания благами духовного характера, в силу чего личные права имеют высокое положительное содержание;

- исходя из анализа действующего законодательства предложены два направления его совершенствования: I) расширение и повышение реального использования предусмотренных законодательством личных прав; 2) юридическое признание новых прав, возникающих по мере развития социалистического общества;

- при рассмотрении первого направления ввдвигается ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства путем изменения и дополнения ст.7 Основ о защите чести и достоинства, ст.514 ГК РСФСР о праве на собственное изображение, ст.491 ГК КазССР о тайне писем, дневников, заметок, записок и др.;

- по второму направлению предлагается вьщелить в качестве самостоятельного институт личных прав с соответствующими субинститутами (охраны личной жизни, охраны индивидуальности человека и т.п.) и с конкретными право вши предписаниями относительно определенных видов личных прав.

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей разработке теории гражданско-правового положения личности, в правотворче ской деятельности при совершенствовании законодательного материала о правовом статусе граждан, для разработки учебных пособий и в процессе преподавания курса гражданского права для студентов юрвдических факультетов и институтов, в лек-ционно-пропагандистской работе среди населения.

Основные положения диссертации были изложены в опубликованных статьях, а также в научных докладах, сделанных на республиканской конференции молодых ученых, посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина (Алма-Ата, 1980 г.),на конференциях аспирантов и соискателей (1980-1984 гг.), юридической секции Ученого Совета Института философии и права АН Казахской ССР CI983 г.).